Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PJOK

Sekolah : SD Negeri 3 Solan


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : III / 1
Tema : Praja Muda Karana
Subtema : Aku Anggota Pramuka
Materi Pokok : Pengembangan Kebugaran Jasmani
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No Kompetensi Indikator
3.4 Memahami bergerak secara seimbang, 3.4.1 Menganalisis cara bergerak
lentur, lincah, dan berdaya tahan dalam secara seimbang dalam rangka
rangka pengembangan kebugaran pengembangan kebugaran jasmani
jasmani melalui permainan sederhana melalui permainan sederhana .
dan atau tradisional

4.4 Mempraktikkan bergerak secara 4.4.1 Melakukan bergerak secara


seimbang, lentur, lincah, dan berdaya seimbang dalam rangka
tahan dalam rangka pengembangan pengembangan kebugaran jasmani
kebugaran jasmani melalui permainan melalui permainan sederhana.
sederhana dan atau tradisional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan Peserta didik mampu :

1. Melalui pengamatan video Peserta didik mampu Menganalisis cara bergerak secara
seimbang dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
sederhana dengan disiplin dan teratur
2. Melalui tugas yang diberikan Peserta didik mampu Melakukan bergerak secara
seimbang dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
sederhana dengan benar dan tepat.

D. MATERI PEMEBELAJARAN

Gerak seimbang
E. METODE PEMBELAJARAN:

Pendekatan : Scientific TPACK


Metode : Tanya Jawab dan diskusi
Model : Problem Based Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media : Video pembelajaran, WA, google meet


2. Alat/Bahan : tali/garis lurus

F. SUMBER BELAJAR

1. Video youtube
2. Bahan ajar
3. Buku tema kelas 3
H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan Kegiatan Waktu


1. Kelas dimulai dengan Guru dan peserta didik saling memberi dan Zoom Meeting 25 menit
menjawab salam, menanyakan kabar dan peserta didik
menyampaikan kehadirannya melalui googleform berikut
https://forms.gle/bXzNAgxHfRYzAp8A8
2. Peserta didik dan guru berdo,a secara mandiri sesuai kepercayaan
masing masing.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali kegiatan
pembelajaran dengan memberi motivasi.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan pertanyaan guru tentang
pelajaran sebelumnya yang terkait dengan materi yang akan
diajarkan.
5. Peserta didik mengamati tujuan pembelajaran, materi, dan uraian
kegiatan yang disampaikan guru.

Sintak
Pembelajaran Kegiatan inti ( 100 menit )

Orientasi Mengamati Zoom meeting 100 Menit


peserta didik  Guru memberikan pertanyaan sebagai stimulus. dan whatsApps
kepada Contoh : apa yang kalian ketahui tentang gerak
masalah seimbang?
 Guru menjelaskan garis besar materi melalui
media ppt
 Guru memberikan motivasi dan arahan agar
siswa fokus dalam mengamatinya nanti, dan
menugaskan siswa untuk mencatat hal-hal
penting yang terdapat dalam video yang
ditayangkan.
Berikut link video pembelajaran yang dapat di amati
peserta didik :

https://www.youtube.com/watch?v=00bfnLKKDQc
Mengorganisas Menanya
i kan peserta Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan video dan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, (Critical Thingking and Problem
Solving)
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
individu dan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
kelompok melalui kegiatan :
 Mengamati obyek/kejadian dari video yang
dikirim oleh guru.
 Mendengarkan dan melihat penjelasan
guru melalui media ppt
Aktivitas dalam praktik
1. Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan
sikap pesawat terbang dengan menghitung sendiri
angka bilangan 1-10
2. Guru meminta siswa melakukan berjalan di atas
garis lurus dan dalam berjalan peserta didik
diminta sambil menyebutkan salah satu sila
pancasila
.

Mengembangk Mengkomunikasikan
an dan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
menyajikan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
hasil karya berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
(Collaboration, Communication)
Bertanya atas yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Communication
Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
1. Bagaimana supaya dapat bertahan lama seimbang
dalam sikap pesawat terbang?
2. Bagaimana berjalan di atas garis lurus tanpa
melenceng?
Peserta didik menerima tugas membuat video
rekaman kegiatan melakukan kombinasi gerak dasar
lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif.
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
proses koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
pemecahan  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
masalah dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru bersama sama Zoom Meeting 15 Menit
Penutup menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran hari
ini.
2. Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan
datang.
3. Salah satu peserta didik memimpin untuk ber do,a
dan pembelajaran berakhir.

H. PENILAIAN

A. Afektif : Pengamatan saat pembelajaran berlangsung


1. Bentuk instrument penilaian

No Disiplin Tanggung Jawab


Nama
. BS B C PB BS B C PB

1.

2.
3.

4.

Keterangan : BS = Baik Sekali (4)


B = Baik (3)
C = Cukup (2)
PB = Perlu Bimbingan (1)

2. Kreteria Penilaian

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


No. Kriteria
(4) (3) (2 (1)
Peserta didik mengisi Peserta didik mengisi Peserta didik Peserta didik
daftar hadir sebelum daftar hadir waktu terlambat hadir 5 terlambat hadir lebih
Disiplin pembelajaran dimulai pembelajaran dimulai menit dari 5 menit
1

Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik tidak
mengejarkan tugas mengejarkan tugas mengerjakan tugas mengerjakan tugas
Tanggung yang diberikan sesuai yang diberikan sesuai akan tetapi terlambat yang diberikan
2 Jawab waktu yang ditentukan waktu yang ditentukan mengumpulnya
akan tetapi terdapat
kesalahan dalam
pengerjaannya

3. Lembar Penilaian

Disiplin Tanggung Jawab Total


No. Nama Nilai
BS B C PB BS B C PB Scor

1.

2.

3.

4.

B. Kognitif : Tes soal pilihan ganda melauli googleform


1. Instrumen Penilaian
- Pilihan Ganda
2. Pedoman Penilaian
- Scor apabila jawaban benar = 20
4. Daftar Nilai Peserta didik

No Nama Jumlah Soal Nilai


benar
1
2
3
4

Nilai : Jumlah soal benar x 20

C. Psikimotor : Pengamatan Video kiriman peserta didik


1. Bentuk Instrumen Penilaian

Nama Aspek Yang Dinilai


NO Peserta Bergerak Seimbang Bergerak Lentur
Didik 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4

2. Kreteria Penilaian
Scor 1 : Belum mampu melakukan gerak seimbang / lentur.
Scor 2 : Cukup mampu melakukan gerak dasar seimbang / lentur.
Scor 3 : Mampu melakukan gerak dasar seimbang / lentur.
Scor 4 : Terampil melakukan gerak dasar seimbang / lentur.

3. Lembar Penilaian

Nama Aspek Yang Dinilai Jumlah


scor Nilai
NO Peserta Bergerak Seimbang Bergerak Lentur
Didik 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
Mengetahui, Solan, 01 Januari 2021
Kepala SDN 3 Solan Guru Mapel PJOK

ARINA, S.Pd. BANGUN CAHYONO, S.Pd.


NIP. 19670413 199010 1 001 NIP. 19870527 201903 1 009
