Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP N 2 Kota Jambi


Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / 2
Materi : Pemanasan Global
Sub Materi : Efek Rumah Kaca

A. Kompetensi Inti

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.9 Menganalisis perubahan iklim dan 3.9.1 Menjelaskan pengertian efek
dampaknya bagi ekosistem. rumah kaca.

4.9 Membuat tulisan tentang gagasan


adaptasi / penganggulangan masalah
perubahan iklim

C. Tujuan Pembelajaran

3.9.1.1 Peserta Didik dapat mendefinisikan efek rumah kaca melalui kegiatan simulasi.

D. Materi Pembelajaran
Efek Rumah Kaca

Rumah kaca merupakan suatu bangunan berbentuk rumah yang keseluruhannya


(dinding, atap) terbuat dari kaca. Rumah kaca dipakai sebagai tempat bercocok tanam
sayuran, buah-buahan dan bahkan bunga atau tanaman lainnya. Biasanya, rumah kaca
digunakan oleh petani-petani di negara yang memiliki 4 musim (di Indonesia, karena
matahari bersinar sepanjang tahun, maka rumah kaca jarang digunakan). Suhu di dalam
rumah kaca akan terasa hangat walaupun saat itu saat musim dingin. Rumah kaca bekerja
dengan menangkap cahaya matahari dan panas dari sinar matahari terperangkap di dalam

1
bangunan sehingga udara menjadi tetap hangat. Jadi, pada siang hari, suhu di dalam
rumah kaca menjadi semakin hangat dan pada malam hari suhunya juga tetap hangat.

Efek rumah kaca merupakan istilah yang digunakan untuk menggambarkan bumi
memiliki efek seperti rumah kaca diatas dimana panas matahari terperangkap oleh
atmosfer bumi. Gas-gas di atmosfer seperti karbon dioksida (CO 2) dapat menahan panas
matahari sehingga panas matahari terperangkap di dalam atmosfer bumi. Normalnya,
pada siang hari matahari menyinari bumi sehingga permukaan bumi menjadi hangat, dan
pada malam hari permukaan bumi mendingin. Akan tetapi, akibat adanya efek rumah
kaca, sebagian panas yang harusnya dipantulkan permukaan bumi diperangkap oleh gas-
gas rumah kaca di atmosfer. Inilah mengapa bumi menjadi semakin hangat dari tahun-
ketahun.

E. Model Dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Inkuiri ilmiah


Metode Pembelajaran :  Study literature/ Discovery Learning
 Problem Based Introduction
 Diskusi
 Kerja Kelompok
 Tugas Proyek

F. Sumber Belajar
 Buku IPA SMP/ MTs kelas VII Kemdikbud rev 2016
 Buku IPA relevan lainnya.
 Internet
 Lingkungan Sekitar

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
 Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
 Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
 Guru memberi motivasi : Menunjukkan panasnya ruangan kelas yang tertutup
kepada peserta didik

2
Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru memberi stimulus : menampilkan gambar efek rumah kaca melalui lembar
kerja peserta didik ( LKPD) kegiatan 4.1. Guru mengarahkan siswa mengamati
gambar pada LKPD kegiatan 1.1 Definisi Efek Rumah Kaca
Menanya
 Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa
menanya.
Mencoba
 Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan datadengan menuliskan data yang
termasuk pada organisasi kehidupan pada LKPD.
Mengasosiasi
 Guru mengarakan siswa dalam mengolah datadengan menalar menjawab
pertanyaan pada LKPD.
Mengkomunikasikan
 Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi
 Guru mengarahkan generalisasi dengan mengomunikasikan

Penutup
 Peserta didik membuat rangkuman definisi efek rumah kaca
 Peserta didik refleksi pembelajaran dengan pertanyaan lisan
 Peserta didik diberi pesan nilai dan moral
 Peserta didik diingatkan mengumpulkan tugasnya
 Peserta didik menuliskan tugas bacaan untuk pertemuan berikutnya

H. Penilaian
1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrument

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen


Sikap - - Jurnal
Keterampilan Tes Kinerja Lembar Pengamatan Rubrik pengamatan
Pengetahuan Tes tertulis Lembar tes tulis Uraian

3
2. Instrumen penilaian
a. Sikap
Bentuk Instrumen: Jurnal
Catatan
No Hari/Tanggal Nama Peserta Didik Butir Sikap Ket
Perilaku
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Mengetahui, Jambi, Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

Hafrizon, M.Pd Taufiq Hidayat S.Pd


NIP. 19720502 199802 1 002 NIP.

4
Lampiran RPP IPA Bab 4 kelas VII

Kisi –kisi Tes Tertulis ulangan harian


Kisi-kisi soal tes tertulis untuk KD 3.9 Menganalisis perubahan iklim dan dampaknya bagi ekosistem.

No IPK Indikator soal Ranah Bentuk No Deskripsi soal Kunci skor


kognitif soal soal
3.9.1. Siswa mampu C2/sd PG 1 A 2
Menjelaskan menjelaskan
pengertian pengertian efek
efek rumah kaca. rumah kaca
melalui gambar
yang diberikan
pada soal

Berdasarkan gambar ini terjadi efek rumah


kaca, pengertian efek rumah kaca
berdasarkan gambar ini adalah......
a. Prosespemanasan alami yang
terjadi ketika gas-gas tertentu di
atmosfer bumi memerangkap
panas.
b. Proses pemanasan buatan yang
terjadi ketika gas-gas tertentu di
atmosfer bumi memerangkap
panas.
c. Prosespemanasan alami yang
terjadi ketika uap air di atmosfer
bumi memerangkap panas.

5
d. Prosespemanasan alami yang
terjadi ketika gas-gas tertentu di
atmosfer bumi melepas panas.

3.9.2. Siswa dapat C3/sd PG 2 D 2


Menjelaskan menjelaskan
proses terjadinya terjadinya
pemanasan proses
global. pemanasan
global
berdasarkan
gambar
Berdasarkan gambar ini terjadi pemanasan
global karena adanya pemantulan panas
matahari yang dipantulkan bumi oleh
akumulasi ....
a. Emisi gas Oksigen
b. Emisi gas Hidrogen
c. Emisi gas belerang
d. Emisi gas rumah kaca
Siswa dapat C2/sd PG 4 Gas berikut yang merupakan contoh dari C 2
menyebutkan gas rumah kaca adalah.....
gas yang a. Gas Oksigen
termasuk gas b. Gas Hidrogen
rumah kaca c. Gas Karbondioksida
melalui pilihan d. Gas Iodida
jawaban yang
diberikan
3.9.3. Siswa dapat C1/sd PG 5 Proses naiknya suhu rata-rata B 2
Mendeskripsikan mendefinisikan atmosfer, laut, dan daratan bumi
definisi pemanasan merupakan definisi dari....
pemanasan global melalui a. Efek rumah kaca

6
global. pilihan jawaban b. Pemanasan global
yang diberikan c. Iklim Panas
d. Musim Panas
3.9.4. Siswa dapat C3/sd PG 6 Perhatikan kegiatan berikut : D 2
Mendeskripsikan menjelaskan 1. Menggunakan bahan bakar dari
penyebab penyebab fosil.
terjadinya pemanasan 2. Reboisasi
pemanasan global melalui 3. Pemupukan dengan pupuk
global. data yang anorganik.
diberikan pada 4. Membuat waduk.
soal 5. Penebangan liar.
Dari kelima kegiatan ini yang dapat
mengakibatkan pemanasan global adalah
kegiatan......
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 1 dan 3
3.9.5. Siswa dapat C2/sd PG 7 Dampak pemanasan global pada rusaknya A 2
Mendeskripsikan menjelaskan terumbu karang yang akan berujung
dampak dampak dari pada......
dari pemanasan pemanasan a. Punahnya berbagai spesies ikan
global bagi global melalui b. Punahnya tumbuhan air
kehidupan di data yang c. Meningkatnya coelenterata.
bumi melalui diberikan pada d. Meningkatnya ikan laut.
diskusi kelompok. soal
8 Dampak pemanasan global akan
melubangi ozon yang akan berujung
pada......
a. Radiasi sinar matahari dapat
mengakibatkan sakit kepala.
b. Radiasi sinar matahari dapat

7
mengakibatkan penyakit mata.
c. Radiasi sinar matahari dapat
mengakibatkan katarak.
d. Radiasi sinar matahari dapat
mengakibatkan kanker kulit.

3.9.6. Siswa C3/sd PG 9 Dampak dari pemanasan global pada A 2


Mendeskripsikan mendeskripsikan hewan yang habitatnya di hutan antara lain
beberapa upaya upaya populasinya semakin menurun dan
menanggulangi penanggulangan akhirnya punah, upaya untuk
pemanasan global pemanasan menanggulanginya adalah....
melalui diskusi global melalui a. Reboisasi hutan
kelompok. data yang b. Penebangan hutan
diberikan pada c. Mengambil hewan hutan.
soal d. Membatasi perburuan
10 Dampak dari pemanasan global pada ozon C 2
aladah semakin menipisnya ozon, upaya
untuk menanggulanginya adalah....
a. Menggunakan CFCs
b. Menggunakan alat pendingin
c. Menghemat penggunaan gas CFCs.
d. Menggunakan bahan bakar fosil

Nilai = skor/20 x 100

8
Kisi-kisi penilaian Kinerja
Nama Sekolah : SMP
Kelas/ Semester : VII/ Semester 2
Tahun Pelajaran : 2016-2017
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
``` Konsep : Pemanasan Global

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilian
1 3.9. Menganalisis perubahan Efek Rumah 3.9.1.1. Peserta Didik dapat kinerja
iklim dan dampaknya bagi Kaca mendefinisikan efek rumah
ekosistem. kaca melalui kegiatan
praktikum
Pemanasan 3.9.2. 1 Peserta didik dapat kinerja
Global menjelaskan proses
terjadinya pemanasan global
melalui kegiatan praktikum.
3.9.3.1. Peserta Didik dapat
mendefinisikan
pemanasan global melalui
kegiatan praktikum.
3.9.4.1. Peserta Didik dapat
menjelaskan
penyebab terjadinya
pemanasan
global melalui praktikum

4.9. Membuat tulisan 4.9. 1. Peserta didik dapat Makalah


tentang membuat tulisan tentang
gagasan adaptasi/ gagasan adaptasi/
penanggulangan masalah penanggulangan
perubahan iklim. masalahperubahan iklim
akibat pemanasan global
secara berkelompok

9
Instrumen Kinerja Pertemuan 1:
Kegiatan 4.1 Definisi Efek rumah kaca
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Aspek yang dimulai Skor
1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan x
2 Urutan cara kerja x
3 Hasil kerja
Jumlah 3
Skor maksimum 12

Rubrik penilaian kinerja 4.1


No Indikator Rubrik
1 Kelengkapan alat dan 4 = alat dan bahan lengkap
bahan 3 = terdapat 1 alat atau bahan yang tidak ada
2 = terdapat 2 alat/bahan yang tidak ada
1 = terdapat 3 alat/bahan tidak ada
2 Urutan cara kerja 4 = benar dan berurutan sesuai petunjuk cara kerja
3 = benar , urutannya tidak mengikuti petunjuk cara
kerja
2 = terdapat 1 langkah yang tidak dilakukan
1 = terdapat 2 langkah yang tidak dilakukan
3 Hasil kerja 4 = Hasil benar dan tepat
3 = hasil benar
2 = terdapat 1 komponen kurang
1 = terdapat 2 komponen kurang

Nilai = skor/skor maksimum x 100

10
Instrumen Kinerja Pertemuan 2:
Kegiatan 4.2 : Pemanasab global
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Aspek yang dimulai Skor
1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan x
2 Urutan cara kerja x
3 Hasil kerja
Jumlah 3
Skor maksimum 12

Rubrik penilaian kinerja 4.2


No Indikator Rubrik
1 Kelengkapan alat dan 4 = alat dan bahan lengkap
bahan 3 = terdapat 1 alat atau bahan yang tidak ada
2 = terdapat 2 alat/bahan yang tidak ada
1 = terdapat 3 alat/bahan tidak ada
2 Urutan cara kerja 4 = benar dan berurutan sesuai petunjuk cara kerja
3 = benar , urutannya tidak mengikuti petunjuk cara kerja
2 = terdapat 1 langkah yang tidak dilakukan
1 = terdapat 2 langkah yang tidak dilakukan
3 Hasil kerja 4 = Hasil benar dan tepat
3 = hasil benar
2 = terdapat 1 komponen kurang
1 = terdapat 2 komponen kurang

Nilai = skor/skor maksimum x 100

11
12
Tes lisan
No IPK Indikator soal Ranah Bentu No Deskripsi soal Kunci skor
kognitif k soal soa
l
3.9.1. Siswa C1 Essay 1 Apa yang Efek rumah kaca adalah proses pemanasan alami yang terjadi 2
Menjelaskan menjelaskan dimaksud ketika gas-gas tertentu di atmosfer Bumi Memerangkap panas.
pengertian pengertian efek dengan efek
efek rumah kaca rumah kaca rumah kaca
secara lisan
3.9.2. Siswa dapat C2 Essay 2 Bagaimana Prosesnya, yaitu ketika radiasi sinar Matahari 2
Menjelaskan Menjelaskan proses mengenai permukaan Bumi, maka akan menyebabkan
proses terjadinya proses terjadinya Bumi menjadi panas. Radiasi panas
pemanasan terjadinya pemanasan Bumi akan dipancarkan lagi ke atmosfer. Panas
global. pemanasan global. yang kembali dipantulkan oleh Bumi terhalang
global. oleh polutan udara sehingga terperangkap dan
dipantulkan kembali ke Bumi.
3.9.3. Siswa dapat C1 3 Apa yang Pemanasan global adalah istilah yang
Mendeskripsikan mendefinisikan dimaksud digunakan untuk menggambarkan
definisi pemanasan dengan peningkatan suhu rata-rata atmosfer
pemanasan global pemanasan Bumi dan lautan secara bertahap, serta
global. global sebuah perubahan yang diyakini secara
permanen mengubah iklim Bumi
3.9.4. Siswa dapat C3 4 Sebutkan Beberapa faktor yang menyebabkan terjadinya pemanasan global 6
Mendeskripsikan mendeskripsikan penyebab di antaranya,
penyebab penyebab pemanasan adalah sebagai berikut
terjadinya terjadinya global 1) Emisi CO2 yang berasal dari pembakaran bahan bakar fosil
pemanasan pemanasan sebagai pembangkit
global. global tenaga listrik.
2) Emisi CO2 yang berasal dari pembakaran gasoline sebagai
bahan bakar alat
transportasi.
3) Emisi metana dari hewan, lahan pertanian, dan dari dasar laut

13
Arktik.
4) Deforestation (penebangan liar) yang disertai dengan
pembakaran lahan
hutan.
5) Penggunaan chlorofluorocarbons (CFCs) dalam refrigator
(pendingin).
6) Meningkatnya penggunaan pupuk kimia dalam pertanian.
3.9.5. Siswa dapat C3 5 Sebutkan 1.Temperatur Bumi menjadi semakin tinggi
Mendeskripsikan mendeskripsikan dampak dari 2.lebih banyak penguapan dan curah hujan tidak merata
dampak dampak pemanasan 3.Mencairnya glasier yang menyebabkan kadar air laut meningkat
dari pemanasan pemanasan global bagi 4.Hilangnya terumbu karang.
global bagi global bagi kehidupan di 5.Kepunahan spesies yang semakin meluas.
kehidupan di kehidupan di bumi melalui 6.Kegagalan panen besar-besaran.
bumi melalui bumi secara diskusi 7.Penipisan lapisan ozon.
diskusi kelompok. lisan kelompok.

3.9.6. Siswa dapat C3 6 Sebutkan Upaya menanggulangi pemanasan global melalui diskusi
Mendeskripsikan mendeskripsikan beberapa kelompok.
beberapa upaya beberapa upaya upaya 1Menggunakan energi terbarukan dan mengurangi penggunaan
menanggulangi menanggulangi menanggulangi batu bara,
pemanasan global pemanasan pemanasan gasoline, kayu, dan bahan bakar organik lainnya.
melalui diskusi global melalui global melalui 2) Meningkatkan efisiensi bahan bakar kendaraan.
kelompok. diskusi diskusi 3) Mengurangi deforestation.
kelompok. kelompok. 4) Mengurangi penggunaan produk-produk yang mengandung
chlorofluorocarbons
(CFCs) dengan menggunakan produk-produk yang ramah
lingkungan.
5) Mendukung dan turut serta pada kegiatan penghijauan.

14
Lembar Kerja Siswa
Pertemuan 1

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Kota Jambi


Kelas/Semester : VII/2
Konsep : Pemanasan Global
Materi : Efek rumah kaca

Tujuan Pembelajaran ;
3.9.1.1. Peserta Didik dapat mendefinisikan efek rumah kaca melalui kegiatan praktikum

Alat dan Bahan


1. Stoples kaca 2 buah
2. Termometer 2 buah
3. Handuk yang direndam dengan air hangat selama 3 menit 2 buah
4. Stopwatch 1 buah
5. Plastik secukupnya
6. Karet gelang secukupnya
Cara kerja
1. Siapkan alat dan bahanyang diperlukan.
2. Berikan label pada masing-masing stoples, yaituA dan B.
3. Masukkan handuk yangtelah direndam denganair hangat selama 3menit ke stoples A
danstoples B.
4. Masukkan termometer ke dalam kedua stoples tersebut. (Pastikantemperatur awal
pada thermometer adalah sama).
5. Tutuplah stoples A dengan plastik, kemudian ikat dengan karetgelang hingga rapat.
6. Letakkan stoples A dan stoples B di bawah sinar Matahari ataulampu.
7. Pastikan bahwa kedua stoples tersebut menerima energi panas
yang sama.
8. Catatlah suhu pada kedua stoples setiap 3 menit sekali, selama15 menit.

Hasil kerja :

15
Lembar Kerja Siswa
Pertemuan 3

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Kota Jambi


Kelas/Semester : VII/2
Konsep : Pemanasan Global
Materi : Upaya penanggulangan pemanasan global

Tujuan Pembelajaran ;
3.9.6.1. Peserta Didik dapat mengidentifikasi upaya yang dapat dilakukan untuk
menanggulangi pemanasan global melalui kegiatan praktikum

Kegiatan 4.2 Upaya penanggulangan pemanasan global


Alat dan bahan
1. Tabung plastik dengan diameter 20 cm 2 buah
2. Termometer 2 buah
3. Stopwatch 1 buah
4. Tanaman kacang hijau 5 buah
Cara Kerja
1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Berikan label pada masing-masing tabung, yaitu Tabung A danTabung B.
3. Masukkan termometer pada Tabung A.
4. Masukkan kelima tanaman kacang hijau ke dalam Tabung B dankemudian masukkan
termometer pada Tabung B. Pastikan suhu awal dari kedua termometer tersebut
adalah sama dan masing-masing ujung reservoirnya tidak menyentuh tanah.
5. Letakkan kedua tabung plastik di bawah sinar Matahari.
6. Catatlah suhu pada kedua tabung setiap 3 menit selama 15 menit.
7. Masukkan hasil pengamatanmu pada Tabel

Hasil :
No Suhu Tabung A Tabung B
1 3 menit pertama
2 3 menit kedua
3 3 menit ketiga

16
