Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester :X/2
Materi Pokok : Suhu dan Pemuaian
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)
Tujuan Pembelajaran : Siswa diharapkan dapat:
1. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan konsep dari suhu
dan perubahan suhu pada suatu zat dengan benar
2. Melalui diskusi, siswa dapat memformulasikan konsep
konversi suhu dengan benar
3. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan konsep pemuaian
pada zat padat, zat cair dan gas dengan benar
4. Melalui diskusi, siswa dapat memformulasikan persamaan
konsep pada pemuaian zat padat, zat cair dan gas dengan benar
5. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan manfaat dari
pemuaian zat padat, zat cair dan gas dengan benar
A. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik
termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari
4.5 Merencanakan dan melakukan percobaan tentang karakteristik termal suatu bahan,
terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Memahami pengertian temperatur
3.5.2 Mengidentifikasi suhu dan pemuaian

C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian temperatur
2. Suhu dan Pemuaian

D. Metode Pembelajaran (Pendekatan, Metode)


Model Pembelajaran: Discovery Learning
Pendekatan: Scientific Learning

E. Media Pembelajaran (Alat dan Bahan, Media)


Alat dan bahan : Terdapat di dalam LKPD
Media : Laptop, Power Point, Infocus, LKPD, White Board
F. Sumber Belajar
 Buku Fisika SMA Kelas X Aip Saripudin, dkk.
 Buku Fisika SMA Kelas X Joko Sumarsono
 Buku elektronik Fisika SMA Kelas X dari berbagai pengarang.
https://bimbinganalumniui.com/edukasi/pelajaran/read/645/buku-sekolah-
elektronik-fisika-kelas-x-sma )
 LKPD

G. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Guru memberi salam dan mengajak siswa
berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Guru memusatkan perhatian dengan
mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan 10 menit
3. Guru memberikan kesempatan bagi siswa
untuk literasi dengan materi pengertian kalor,
suhu dan pemuaian.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Mengamati
Peserta didik mengamati materi pengertian
kalor, suhu dan pemuaian yang ditampilkan
oleh guru melalui power point
 Menanya
Diharapkan peserta didik bertanya berkaitan
Inti dengan materi yang disampaikan oleh guru 60 menit
 Mengumpulkan informasi
Peserta didik diharapkan mencatat materi
penting yang sudah disampaikan oleh guru
 Menalar
Peserta didik diharapkan dapat membuat
kesimpulan dari materi yang sudah diberikan
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang sudah dilakukan
 Guru juga melakukan Tanya jawab untuk
Penutup
mengetahui tingkat pemahaman siswa 20 menit
terhadap materi yang diberikan
 Guru memberikan tugas rumah berupa LKPD
(Non Eksperimen) kepada siswa.

H. Penilaian hasil pembelajaran

Jenis Penilaian Teknik Instrumen


Pengetahuan Tes formal Tes tertulis
Sikap ilmiah Observasi Lembar observasi

1. Penilaian Pengetahuan
Petunjuk : Kerjakanlah soal-soal dibawah ini dengan tepat!

No Pertanyaan Jawaban
1 Jelaskan pengertian kalor!

2 Jelaskan manfaat pemuaian pada kehidupan


sehari!

3 Sebuah benda yang terbuat dari baja memiliki


panjang 1000 cm. Berapakah pertambahan
panjang baja itu, jika terjadi perubahan suhu
sebesar 50°C?

4 Pada suhu 30oC sebuah pelat besi luasnya 10


m2. Apabila suhunya dinaikkan menjadi 90°C
dan koefisien muai panjang besi sebesar
0,000012/°C, maka tentukan luas pelat besi
tersebut!

5 Sekeping aluminium dengan panjang 40 cm


dan lebar 30 cm dipanaskan dari 40°C sampai
140°C. Jika koefisien muai panjang aluminium
tersebut (α) adalah 2,5 × 10-5 C, tentuan luas
keping aluminium setelah dipanaskan.

2. Penilaian Sikap Ilmiah (Karakter)

Selama proses belajar mengajar siswa memiliki sikap (karakter)

a. Rasa ingin tahu


b. Kerja sama
c. Percaya diri
d. Jujur

Lembaran Penilaian Sikap Ilmiah

No Nama Jumlah
Indikator Sikap Ilmiah
Skor
siswa
Rasa ingin tahu Kerja sama Percaya diri Jujur
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Jumlah
Skor
%

Rubrik Penilaian

1. Rasa ingin tahu


Deskriptor :
a. Mengajukan pertanyaan
b. Penuh perhatian
c. Berinisiatif
2. Kerja sama
Deskriptor :
a. Terlibat dalam mengerjakan tugas kelompok
b. Tidak meninggalkan tugas
c. Berbagi tugas
3. Percaya diri
Deskriptor
a. Yakin pada kemampuan
b. Mandiri
c. Antusias
4. Jujur
Deskriptor :
a. Mengemukakan data sesuai fakta
b. Keberanian mengekspresikan ide
c. Menghargai hasil pengamatan teman

Penskoran :

Skor 4 bila tiga deskriptor muncul


Skor 3 bila dua deskriptor muncul
Skor 2 bila satu deskriptor muncul
Skor 1 bila tidak ada satupun deskriptor yang muncul

Jumlah Skor yang diperoleh


Nilai produk = x 100
Jumlah skor maksimum
LAMPIRAN

LKPD Taukah Kamu?

Judul : Suhu Dan Pemuaian Dilihat dari


Tanggal : gambar di
Nama : samping,
Kelompok : kaca pada jendela pecah, jendela ini
pecah bukan karena terkena benturan
benda keras, melainkan karena ukuran
kaca membesar dari ukuran
Kelas : sebelumnya, kenapa bisa begitu? Ayo
temukan jawabannya setelah
melakukan aktivitas berikut!

Aktifitas
I. Tujuan
1. Siswa dapat memformulasikan konsep konversi suhu dengan benar
2. Siswa dapat memformulasikan memformulasikan konsep pada pemuaian zat padat,
zat cair dan gas dengan benar

Tugas Kelompok

1. A. 40°C = . . . . . . . . . . °R = . . . . . . . . . . °F = . . . . . . . . . . °K
B. 323°K = . . . . . . . . . °C = . . . . . . . . . . °R = . . . . . . . . . . °F
2. Pada suhu berapa derajat Celcius dan berapa derajat Reamur skala suhu keduanya berselisih
20°?
3. Termometer X menyatakan air membeku pada suhu 10 ° X dan air mendidih pada suhu 160° X.
Berapa skala pada termometer X pada saat suhu dalam derajat Celcius = 40 °C?
4. Sebuah termometer A, menunjukkan skala 20 ° A pada saat es sedang mencair dan 100 ° A pada
saat air sedang mendidih. Bila termometer ini menunjukkan skala 60 ° A, maka berapakah skala
yang ditunjukkan oleh Termometer: Celcius, Fahrenheit , Reamur ,Kelvin
5. Sebuah benda yang terbuat dari baja memiliki panjang 1000 cm. Berapakah
pertambahan panjang baja itu, jika terjadi perubahan suhu sebesar 50°C?
6. Sebuah termometer X setelah ditera dengan termometer Celcius di dapat 40 oC = 80oX
dan 20oC = 50oX. Jika suhu sebuah benda 80oC, maka berapa oX suhu benda tersebut?
7. Suatu termometer X mengukur suhu es sedang melebur pada −10oX dan mengukur suhu
air mendidih pada 110oX. Termometer Celcius mengukur suhu benda tersebut adalah
40oC. Berapa suhu benda tersebut jika diukur dengan termometer X?
8. Sebuah bejana memiliki volume 1 liter pada suhu 25 oC. Jika koefisien muai panjang
bejana 2 × 10-5/oC, maka tentukan volume bejana pada suhu 75oC!
9. Sebuah besi bervolume 1 m3 dipanaskan dari 0oC sampai 1.000oC. Jika massa besi pada
suhu 0oC adalah 7.200 kg dan koefisien muai panjangnya 1,1 ×10-5/oC, hitunglah massa
jenis besi pada suhu 1.000oC.
10. Sebuah bejana tembaga dengan volume 100 cm3 diisi penuh dengan air pada suhu 30oC.
Kemudian keduanya dipanasi hingga suhunya 100oC. Jika α tembaga = 1,8 × 10-5/oC
dan γ air = 4,4 × 10-4/oC. Berapa volume air yang tumpah saat itu?
11. Pada suhu 0oC suatu logam mempunyai panjang 75 cm. Setelah dipanasi hingga shu
100oC, panjangnya menjadi 75,09 cm. Berapakah koefisien muai panjang logam
tersebut?
12. Volume air raksa pada suhu 0oC adalah 8,84 cm3. Jika koefisien muai volume air raksa
adalah 1,8 × 10-4/oC, berapakah volume air raksa setelah suhunya dinaikkan menjadi
100oC?
13. Sebatang pipa besi pada suhu 20oC mempunyai panjang 200 cm. Apabila pipa besi
tersebut dipanasi hingga 100oC dan koefisien muai panjangnya 1,2 × 10 -5/oC, hitunglah
pertambahan panjang pipa besi tersebut.
14. Volume gas pada suhu 27oC adalah 300 cm3. Berapakah volume gas jika suhunya
diturunkan menjadi 15oC pada tekanan sama?
15. Suatu gas volumenya 0,5 m3 perlahan-lahan dipanaskan pada tekanan tetap hingga
volumenya menjadi 2 m3. Jika energi yang dikeluarkan gas tersebut 3 × 105 joule dan
suhu semula sebesar 150 K. Hitunglah:
a) Tekanan gas tersebut
b) Suhu akhir gas tersebut
