(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.1.1.1. Berdasarkan rancangan kegiatan pengamatan garis pada kertas tisu
yang dicelupkan ke dalam air, peserta didik dapat memprediksi
peristiwa yang akan terjadi.
3.1.1.2. Melalui kegiatan pengamatan yang telah dilakukan, peserta didik
dapat menjelaskan manfaat pengamatan dalam mengumpulkan
informasi.
3.1.2.1. Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan
mempelajari IPA.
3.1.3.1. Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menyebutkan objek yang
dipelajari dalam IPA.
4.1.1.1. Melalui kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dicelupkan ke
dalam air (garis dibuat dengan spidol), peserta didik dapat menyajikan
hasil pengamatan.
4.1.1.2. Berdasarkan analisis data hasil pengamatan, peserta didik dapat
mengkomunikasikan kesimpulan secara tertulis dan lisan.
Pertemuan 2
3.1.4.1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
pengukuran.
3.1.5.1. Melalui kegiatan observasi, peserta didik dapat menyebutkan hal yang
dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran).
3.1.6.1. Melalui kegiatan observasi, peserta didik dapat membandingkan
satuan baku dan tidak baku
Pertemuan 3
3.1.7.1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat memahami kegunaan
satuan baku dalam Pengukuran
3.1.7.2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan
pentingnya satuan baku.
3.1.8.1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengkonversi satuan
dalam SI (Sistem Internasional)
4.1.2.1. Melalui kerja kelompok, dengan menggunakan pensil, buku atau
tangan, peserta didik dapat melakukan pengukuran panjang bangku.
4.1.2.2. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat mengkomunikasikan
hasil pengukurannya dalam satuan baku dan tidak baku
Pertemuan 4
3.1.9.1. Melalui kegiatan pengamatan yang telah dilakukan, peserta didik
dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.
3.1.10.1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan 3
besaran pokok beserta satuannya.
4.1.3.1. Menggunakan mistar, peserta didik dapat melakukan pengukuran
tebal, lebar, dan panjang sebuah buku.
4.1.3.2. Menggunakan neraca, peserta didik dapat melakukan pengukuran
massa suatu benda dalam satuan gram.
4.1.3.3. Menggunakan stopwatch, peserta didik dapat menentukan selang
waktu antara dua ketukan tangan pada meja.
Pertemuan 5
3.1.11.1. Melalui kegiatan pengamatan yang telah dilakukan, peserta didik
dapat menjelaskan pengertian besaran turunan.
3.1.11.2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh
besaran turunan beserta satuannya.
4.1.4.1. Melalui pemodelan guru tentang cara menentukan luas daun, peserta
didik melakukan pengamatan untuk menjelaskan cara mengukur luas
daun.
4.1.4.2. Menggunakan kertas milimeter, penjepit dan pensil, peserta didik
dapat mengukur luas daun.
4.1.4.3. Berdasarkan hasil pengukuran, peserta didik dapat melakukan
konversi dari mm menjadi cm, dan konversi dari mm2 menjadi cm2.
Pertemuan 6
Ulangan Harian
D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
Penyelidikan IPA
Metode Ilmiah dalam Penyelidikan IPA
Kegunaan Mempelajari IPA
Objek yang Dipelajari dalam IPA
Pengukuran
Pengertian Pengukuran
Besaran dan Bukan Besaran
Satuan Baku dan Satuan Tidak Baku
Pengukuran dengan Satuan Tidak Baku
Kegunaan Satuan Baku dalam Pengukuran
Konversi Satuan dalam SI
Besaran Pokok
Pengertian Besaran Pokok
Macam-Macam Besaran Pokok Beserta Satuannya
Pengukuran Besaran Pokok dengan Alat Ukur
Besaran Turunan
Pengertian Besaran Turunan
Macam-Macam Besaran Turunan Beserta Satuannya
Pengukuran Besaran Turunan
Materi Pengayaan
Konversi Satuan
Materi Remedial
Penyelidikan IPA
Metode Ilmiah dalam Penyelidikan IPA
Kegunaan Mempelajari IPA
Objek yang Dipelajari dalam IPA
Pengukuran
Pengertian Pengukuran
Besaran dan Bukan Besaran
Satuan Baku dan Satuan Tidak Baku
Pengukuran dengan Satuan Tidak Baku
Kegunaan Satuan Baku dalam Pengukuran
Konversi Satuan dalam SI
Besaran Pokok
Pengertian Besaran Pokok
Macam-Macam Besaran Pokok Beserta Satuannya
Pengukuran Besaran Pokok dengan Alat Ukur
Besaran Turunan
Pengertian Besaran Turunan
Macam-Macam Besaran Turunan Beserta Satuannya
Pengukuran Besaran Turunan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Eksperimen
F. Media Pembelajaran
1. Media/ alat
a. Video berbagai macam objek IPA
b. Lingkungan sekolah
c. Alat:
No Nama Alat Spesifikasi Jumlah
1 Penggaris 30 cm 8 buah
2 Stopwatch digital 8 buah
3 Gelas Ukur 250 ml 8 buah
4 Neraca Ohaus 8 buah
5 Jangka sorong 8 buah
6 Mikrometer sekrup 8 buah
7. Gelas berpancuran pyrex 8 buah
8. pensil 8 buah
2. Bahan
No Nama Bahan Spesifikasi Jumlah
1 Kertas milimeter HVS 8 lembar
2 daun 8 buah
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 27-46)
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. (hal 1-31)
3. Khristiyono. BUPENA IPA untuk SMP/ MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga (hal
1-17)
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
2) Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran
3) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4) Guru mengecek kebersihan kelas.
5) Untuk memotivasi peserta didik, Guru menampilkan berbagai macam
objek IPA, seperti kekayaan alam berupa keaneragaman flora dan fauna
serta berbagai produk IPA, seperti jagung hibrida, rekayasa genetika,
komputer, HP, dan berbagai hasil dari kecanggihan teknologi yang
dapat disajikan melalui video singkat.
6) Perwakilan dari Peserta Didik diminta maju ke depan kelas dan
melakukan pengamatan terhadap ciri-ciri yang tampak seperti tinggi
badan, warna rambut, warna kulit sesuai kegiatan “Mengamati
Temanmu” pada buku siswa kemudian menginterpretasikan dan
mengomunikasikannya.
7) Guru membimbing Peserta Didik serta mengingatkan Peserta Didik
untuk menghindari tafsiran yang dapat mempengaruhi hasil
pengamatan. Misalnya adalah sebagai berikut.
Pengamatan : Andi berambut hitam ikal, berkulit putih, hidung
mancung, bibir tipis.
Penafsiran : Andi sombong dan tidak berhati lembut.
8) Guru menyampaikan KD yang akan diajarkan dan indikator
pencapaian kompetensi serta manfaat yang diperoleh.
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak
(diusahakan anggota kelompok berjenis kelamin sama).
Mengamati
2) Peserta didik memprediksi hasil yang terjadi pada rancangan kegiatan
pengamatan garis pada kertas tisu (garis dibuat dengan spidol) yang
dicelupkan ke dalam air. Misalnya siswa memprediksi: “garis itu akan
menjadi kabur karena terkena air yang bergerak naik pada tisu”.
3) Peserta didik mengamati garis pada kertas tisu kemudian menyajikan
hasil pengamatan.
Menanya
4) Berdasarkan hasil pengamatan garis pada kertas tisu yang dicelupkan
ke dalam air, setiap peserta didik diberi kesempatan mengajukan
pertanyaan yang ingin diketahui. Misalnya “Mengapa garis pada kertas
tisu yang terkena air menjadi kabur?”
Mengumpulkan informasi/mencoba
5) Peserta didik melakukan kegiatan “kerja dalam IPA” pada Buku Siswa.
6) Peserta didik melakukan diskusi (bertanya) tentang pengamatan “kerja
dalam IPA”, mengumpulkan data dari hasil percobaan.
7) Peserta didik melakukan diskusi kelompok menjelaskan 3 komponen
keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi, serta
menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
8) Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku
siswa) mengenai objek yang dipelajari dalam IPA.
Menalar/mengasosiasi
9) Peserta didik menganalisi hasil pengamatan dan merumuskan
kesimpulan yang dihasilkan dalam “kerja dalam IPA”.
Mengomunikasikan
10) Mempresentasikan kesimpulan.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya,
yaitu: Pengukuran sebagai Bagian dari Pengamatan.
5) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk
pertemuan berikutnya.
6) Guru mengingatkan siswa untuk mematikan AC dan menutup
jendela.
6. Pertemuan Keenam
Ulangan Harian
Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 20 butir soal (kisi-kisi dan soal
terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
1) Sikap spiritual
No Skor
Indikator
. 1 2 3 4
1 Menerima TIDAK PERNAH SERING SELALU
perbedaan PERNAH melakukan melakukan melakukan
ciri-ciri fisik melakukan perilaku perilaku perilaku
teman di perilaku yang yang yang
kelasnya yang diamati diamati diamati
sebagai diamati
makhluk
ciptaan
Tuhan.
2 Menerima TIDAK PERNAH SERING SELALU
dengan PERNAH melakukan melakukan melakukan
ikhlas ciri- melakukan perilaku perilaku perilaku
ciri fisik perilaku yang yang yang
yang yang diamati diamati diamati
dimiliki diamati
sebagai
karunia
Tuhan.
Kriteria penilaian :
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = --------------------------------- x 4
Skor Maksimal
2) Sikap sosial
Skor penilaian
No Indikator
1 2 3 4
1 Jujur Jujur dalam Jujur dalam Jujur dalam Jujur dalam
mempersiap mempersiap mempersiap mempersiap
kan alat dan kan alat dan kan alat dan kan alat dan
bahan atau bahan serta bahan, bahan,
melakukan melakukan melakukan melakukan
pengamatan. pengamatan. pengamatan, pengamatan,
dan mencatat
mencatat hasil
hasil pengamatan
pengamatan dan
melaporkan/
mengkomuni
kasi- kan
hasil
pengamatan
/percobaan
2 Teliti Teliti dalam Teliti dalam Teliti dalam Teliti dalam
mempersiap mempersiap mempersiap mempersiap
kan alat dan kan alat dan kan alat dan kan alat dan
bahan atau bahan serta bahan, bahan,
melakukan melakukan melakukan melakukan
pengamatan. pengamatan. pengamatan, pengamatan,
dan mencatat
mencatat hasil
hasil pengamatan
pengamatan dan
melaporkan/
mengkomuni
kasi- kan
hasil
pengamatan
/percobaan
Kriteria penilaian :
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = --------------------------------- x 4
Skor Maksimal
3) Ketrampilan
Penilaian Keterampilan Praktik dan Rubrik Penilaian:
No Skor penilaian
Indikator
. 1 2 3
1 Menyiapkan Tidak Menyiapkan Menyiapkan
alat dan menyiapkan sebagian alat seluruh alat
bahan seluruh alat dan dan bahan yang dan bahan yang
bahan yang diperlukan. diperlukan.
diperlukan.
2 Menafsirkan Tidak mampu Mampu Mampu
peristiwa yang memberikan memberikan memberikan
akan terjadi penafsiran penafsiran penafsiran
benar secara kurang benar benar secara
substantif secara substantif
substantif.
3 Melakukan Tidak mampu Mampu Mampu
praktik melakukan melakukan melakukan
praktik dengan praktik dengan praktik dengan
menggunakan menggunakan menggunakan
prosedur yang sebagian seluruh
ada. prosedur yang prosedur yang
ada. ada.
4 Deskripsi Tidak Memperoleh Memperoleh
Pengamatan memperoleh deskripsi hasil deskripsi hasil
deskripsi hasil pengamatan pengamatan
pengamatan kurang lengkap secara lengkap
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
prosedur yang prosedur yang prosedur yang
ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
5 Mempresentas Mempresentasik Mampu Mampu
ikan hasil an hasil diskusi mempresentasi mempresentasi
praktik dengan kurang kan hasil kan hasil
benar, bahasa diskusi dengan diskusi dengan
sulit dimengerti, benar, bahasa dengan benar,
dan mudah bahasa mudah
disampaikan dimengerti, dimengerti, dan
kurang percaya tetapi disampaikan
diri. disampaikan secara percaya
kurang percaya diri.
diri.
Kriteria penilaian :
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = --------------------------------- x 100
Skor Maksimal
4) Pengetahuan
Soal:
a) Jelaskan kegunaan mempelajari IPA!
b) Sebutkan objek yang dipelajari dalam IPA!
Kunci Jawaban Dan Skor Penilaian
No Jawaban Skor
1 1) Memahami berbagai hal di sekitar kita
5
2) Menyelesaikan masalah
3) Berpikir logis dan sistematis
4) Meningkatkan kualitas hidup
2 Meliputi seluruh benda di alam dengan segala
interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya.
Objek tersebut dapat berupa benda yang sangat kecil,
misalnya bakteri, virus, atom, bahkan partikel dasar 5
penyusun atom. Objek yang diamati bisa juga benda-
benda yang berukuran sangat besar, misalnya lautan,
bumi, matahari, hingga jagat raya.
Total skor maksimal 10
Kriteria penilaian :
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = --------------------------------- x 100
Skor Maksimal
b. Pertemuan Kedua
1) Ketrampilan
Penilaian Ketrampilan Praktik dan Rubrik Penilaian:
Aspek yang Skor Penilaian
No
dinilai 1 2 3
1 Mencoba Mencoba Mencoba besaran Mencoba besaran
besaran dan besaran dan dan satuan dan satuan
satuan. satuan secara secara kurang secara benar.
tidak benar. benar.
2 Menyajikan Menyajikan Menyajikan hasil Menyajikan hasil
hasil hasil pengamatan pengamatan
pengamatan pengamatan besaran dan besaran dan
besaran dan besaran dan satuan secara satuan secara
satuan satuan secara kurang benar. benar.
tidak benar.
3 Megolah hasil Tidak mampu Mampu Mampu
pengamatan menyimpulkan menyimpulkan menyimpulkan
besaran dan besaran hasil sebagian besaran seluruh besaran
satuan untuk pengukuran hasil pengukuran hasil pengukuran
menarik dengan benar dengan benar dengan benar
kesimpulan
4 Mempesentasi Mampu Mampu Mampu
kan hasil mempresentasi mempresentasika mempresentasi-
pengukuran kan hasil n hasil kan hasil
pengukuran pengukuran pengukuran
dengan benar dengan benar dengan benar
secara secara secara
substantif, substantif, substantif,
bahasa sulit bahasa mudah bahasa mudah
dimengerti, dan dimengerti, dan dimengerti, dan
disampaikan disampaikan disampaikan
tidak percaya kurang percaya secara percaya
diri. diri. diri.
Kriteria penilaian :
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = --------------------------------- x 100
Skor Maksimal
2) Pengetahuan
Soal:
a) Apakah yang dimaksud dengan pengukuran?
b) Jelaskan definisi besaran!
c) Sebutkan hasil pengukuran!
Kunci Jawaban dan skor Penilaian:
Skor
No Jawaban
Maksimal
1 Pengukuran adalah kegiatan membandingkan besaran
denan besaran sejenis sebagai satuan; menghasilkan 3
ukuran yang terdiri atas nilai dan satuan.
2 Besaran: Segala sesuatu yang dapat diukur. 3
3 (1) Nilai
4
(2) satuan
Total skor maksimal 10
Kriteria penilaian :
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = --------------------------------- x 100
Skor Maksimal
c. Pertemuan Ketiga
1) Ketrampilan
Penilaian Ketrampilan Praktik dan Rubrik Penilaian:
Aspek yang Skor Penilaian
No
dinilai 1 2 3
1 Mengukur Mengukur Mengukur Mengukur
dengan alat panjang benda panjang benda panjang benda
tidak baku yang dipilih yang dipilih yang dipilih
(benda yang dengan alat ukur dengan alat ukur dengan alat ukur
dipilih). panjang tidak panjang tidak panjang tidak
baku secara baku secara baku secara
tidak benar. kurang benar. benar.
2 Mengukur Mengukur Mengukur Mengukur
dengan alat panjang benda panjang benda panjang benda
ukur yang yang dipilih yang dipilih yang dipilih
satuannya dengan alat ukur dengan alat ukur dengan alat ukur
baku panjang baku panjang baku panjang baku
secara tidak secara kurang secara benar.
benar. benar.
3 Kesesuaian Tidak Memperoleh Memperoleh
antara memperoleh kesesuaian kesesuaian tinggi
prediksi dan kesesuaian rendah antara antara prediksi
hasil antara prediksi prediksi dan dan hasil
pengukuran dan hasil hasil pengukuran pengukuran yang
pengukuran yang yang telah telah dilakukan
telah dilakukan dilakukan
4 Mempesentas Mampu Mampu Mampu
ikan hasil mempresentasika mempresentasika mempresentasika
pengukuran n hasil n hasil n hasil
pengukuran pengukuran pengukuran
dengan benar dengan benar dengan benar
secara secara secara
substantif, substantif, substantif,
bahasa sulit bahasa mudah bahasa mudah
dimengerti, dan dimengerti, dan dimengerti, dan
disampaikan disampaikan disampaikan
tidak percaya kurang percaya secara percaya
diri. diri. diri.
Kriteria penilaian :
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = --------------------------------- x 100
Skor Maksimal
2) Pengetahuan
Soal:
a) Jelaskan pentingnya satuan baku!
b) Lakukan konversi satuan di bawah ini!
(1) 4 inchi = ..... cm
(2) 10 mm = ..... m
(3) 15 ons = ..... kg
(4) 10 mg = ..... g
(5) 180 menit = ..... jam
(6) 20 menit = ..... sekon
Kunci Jawaban dan skor Penilaian:
Skor
No Jawaban
Maksimal
1 Pentingnya satuan baku: menjadi kesepakatan
bersama, digunakan secara umum diseluruh dunia
4
dan menghasilkan ukuran yang sama oleh siapapun,
dimanapun, dan kapanpun.
2 (1) 4 inchi = 10,16 cm
(2) 10 mm = 0,01 m
(3) 15 ons = 1,5 kg
(4) 10 mg = 0,01 g 6
(5) 180 menit = 3 jam
(6) 20 menit = 1200 sekon
Kriteria penilaian :
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = --------------------------------- x 100
Skor Maksimal
2) Pengetahuan
Soal:
a) Jelaskan definisi besaran turunan!
b) Sebutkan 4 contoh besaran turunan beserta satuannya!
Kunci Jawaban dan Skor Penilaian
Skor
No Jawaban
Maksimal
1 Besaran yang dibentuk dari dua atau lebih besaran 2
pokok dengan cara dikalikan atau dibagi.
2 Luas satuannya meter persegi 8
Volume satuannya meter kubik
Massa jenis satuannya kilogram permeter kubik
Gaya satuannya newton
Daya satuannya watt
Kelajuan satuannya meter persekon
Tegangan listrik satuannya volt
(cukup 4 diantara 7 besaran turunan di atas)
Total skor maksimal 10
Kriteria penilaian :
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = --------------------------------- x 100
Skor Maksimal
f. Pertemuan Kelima
Ulangan Harian
3. Pembelajaran remidial
Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian berupa:
Pembelajaran ulang/ Remidial teaching
4. Pembelajaran Pengayaan
Dapat dilakukan dalam bentuk;
Mengerjakan soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi