Anda di halaman 1dari 27

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.1_ 4.1

Sekolah : SMP Negeri 9 Makassar


Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu : 6 TM X 40 menit ( 3 , 2, 3, 2, 3, 2)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkaun pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut padang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami konsep pengukuran 3.1.1 Menjelaskan 3 keterampilan proses penyelidikan
berbagai besaran yang ada pada IPA
diri, makhluk hidup, dan 3.1.2 Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
lingkungan fisik sekitar sebagai 3.1.3 Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
bagian dari observasi, serta 3.1.4 Menjelaskan pengertian pengukuran
pentingnya perumusan satuan 3.1.5 Menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran)
terstandar (baku) dalam dan tidak dapat diukur (bukan besaran)
pengukuran 3.1.6 Membandingkan satuan baku dan tidak baku
3.1.7 Memahami kegunaan satuan baku dalam
pengukuran
3.1.8 Mengkonversi satuan dalam SI (Sistem
Internasional)
3.1.9 Menjelaskan pengertian besaran pokok
3.1.10 Menyebutkan macam-macam besaran pokok
beserta satuannya
3.1.11 Menjelaskan pengertian besaran turunan
3.1.12 Menyebutkan macam-macam besaran turunan
beserta satuannya

4.1 Menyajikan hasil pengukuran 4.1.1 Melakukan pengukuran besaran-besaran


terhadap besaran-besaran pada panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang
diri, makhluk hidup, dan sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
2

lingkungan fisik dengan 4.1.2 Melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku
menggunakan satuan tak baku 4.1.3 Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang,
dan satuan baku. massa, waktu dengan alat ukur yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari (3 dan 4)
4.1.4 Melakukan pengukuran besaran-besaran turunan
sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran 
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran baik berupa pemberian stimulus dan
pengamatan, dan percobaan peserta didik dapat ...

3.1.1.1 menjelaskan tiga komponen keterampilan proses/metode ilmiah penyelidikan IPA


(pengamatan, inferensi, dan komunikasi) berdasarkan kegiatan-kegiatan yang telah
dilakukan.
3.1.2.1 menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
3.1.3.1 menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
4.1.1.1 Diberikan percobaan peserta didik dapat menggunakan alat ukur secara tepat

Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran baik berupa pemberian stimulus dan
pengamatan, dan percobaan peserta didik dapat ...

3.1.4.1 menjelaskan pengertian pengukuran melalui stimulus pengukuran


3.1.5.1 menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran)
melalui percobaan pengukuran
3.1.6.1 membandingkan satuan baku dan tidak baku.
4.1.2.1 melakukan pengukuran dengan satuan baku dan tidak baku

Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran baik berupa pemberian stimulus dan
pengamatan, dan percobaan peserta didik dapat ...

3.1.7.1 memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran.


3.1.8.1 mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Internasional).
4.1.3.1 melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang
sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran baik berupa pemberian stimulus dan
pengamatan, dan percobaan peserta didik dapat ...

3.1.9.1 menjelaskan pengertian besaran pokok.


3.1.10.1 menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta satuannya.
3

4.1.3.1 melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang
sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan 5
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran baik berupa pemberian stimulus dan
pengamatan, dan percobaan peserta didik dapat ...

3.1.11.1 menjelaskan pengertian besaran turunan.


3.1.12.1 menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta satuannya.
4.1.4.1 melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran (Disajikan materi pokok)

Pertemuan 1
Materi Reguler
Tema : Penyelidikan
Sub tema :
1. Metode ilmiah dalam penyelidikan IPA
2. Kegunaan mempelajari IPA
3. Objek yang dipelajari dalam IPA

Metode Ilmiah dalam Penyelidikan IPA,


meliputi pengamatan,menginferensi, dan
mengomunikasikan. Pengamatan untuk
mengumpulkan data dan informasi dengan
pancaindra dan/atau alat ukur yang sesuai.
Kegiatan inferensi meliputi merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan, untuk
menemukan pola, hubungan, serta membuat prediksi. Hasil dan temuan dikomunikasikan
kepada teman sejawat, baik lisan maupun tulisan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar
yang relevan. Kegunaan mempelajari IPA di antaranya adalah memahami berbagai hal di
sekitar kita, menyelesaikan masalah, berpikir logis dan kritis, serta meningkatkan kualitas
hidup. Adapun objek IPA adalah seluruh benda yang ada di alam dengan segala interaksinya
untuk dipelajari pola keteraturannya.

Materi Pengayaan
1. Metode Ilmiah dalam penyelidikan IPA
2. Objek yang dipelajari dalam IPA kaitannya dalam kehidpuna sehari-hari

Materi Remedial
Metode Ilmiah dalam penyelidikan IPA
4

Pertemuan 2
Materi Reguler
Tema : Pengukuran
Sub Tema :
1. Pengertian pengukuran
Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan. Pengukuran merupakan proses
membandingkan besaran dengan besaran lain yang sejenis sebagai satuan.
2. Besaran dan bukan besaran
Segala sesuatu yang dapat diukur adalah besaran, seperti massa, suhu, dan tinggi badan.
Adapun hal yang tidak dapat diukur adalah bukan besaran. Contoh kasih sayang orangtua
terhadap anak.
3. Satuan baku dan satuan tidak baku
Hasil pengukuran berupa nilai (angka) dan satuan. Satuan adalah sesuatu yang digunakan
sebagai pembanding dalam pengukuran. Satuan terdiri atas satuan yang tidak terstandar
(tidak baku), dan satuan baku. Satuan tidak baku misalnya jengkal (dari jarak ujung ibu jari
sampai dengan jari kelingking), dan depa (jarak ujung telunjuk tangan kiri sampai dengan
telunjuk tangan kanan ketika tangan direntangkan ke samping kiri dan kanan). Contoh
satuan baku (standar), dalam Sistem Internasional, misalnya meter, sekon, yang
menggunakan kelipatan 10 (metrik).

Materi Pengayaan : Besaran dan bukan besaran beserta satuannya dalam kehidupan sehari-hari
Materi Remedial : Besaran dan bukan besaran beserta Satuan baku dan tidak baku

Pertemuan 3
Materi Reguler
Tema : Pengukuran
Sub Tema :
1. Pengukuran dengan satuan tidak baku
2. Kegunaan satuan baku dalam pengukuran
Pemakaian satuan dalam penyelesaian suatu persoalan terkadang menjadi masalah. Hal ini
dikarenakan perbedaan satuan yang digunakan untuk menafsirkan suatu besaran. Untuk
mengatasi hal tersebut, guru dan Peserta Didik memerlukan suatu tahapan konversi untuk
mengubah suatu satuan ke satuan lain.
3. Konversi satuan dalam SI
Tabel 1.1 Faktor konversi besaran Panjang, massa, dan waktu

Materi Pengayaan : Konversi satuan dalam SI beserta contoh hitungannya


5

Materi Remedial : Konversi satuan dalam SI


Pertemuan 4
Materi Reguler
Tema : Besaran pokok
Sub tema :
1. Pengertian besaran pokok
2. Macam-macam besaran pokok beserta satuannya
3. Pengukuran besaran pokok dan alat ukurnya

Besaran Pokok
Besaran yang satuannya didefinisikan disebut besaran pokok. Besaran pokok ada 3, yaitu
panjang, massa, dan waktu. Macam-macam besaran pokok, satuan dan alat ukurnya, pada tabel
No Jenis besaran Lambang Satuan dalam Lambang Alat ukur
pokok SI satuan
1 Panjang L Meter m Mistar, penggaris ...
2 Massa M Kilogram kg Neraca, timbangan ...
3 Waktu t Sekon s Arlogi, stopwach, ...
4 Kuat arus I Ampere A Ampere meter
5 Suhu T Kelvin K Termometer
6 Intensitas cahaya I Candela cd Ligh meter
7 Jumlah zat N Moll mol Mol

Satu kilogram adalah massa silinder campuran Platina-Iridium yang disimpan di International
Bureau of Weight and Measuresdi kota Sevres dekat Paris, Perancis. Massa standar satu
kilogram dipilih sedemikian rupa sehingga sama dengan massa 1 liter air murni pada suhu 4°
C. Alat ukur yang digunakan untuk mengukur massa suatu benda padat adalah neraca dua
lengan atau neraca tiga lengan.

Materi Pengayaan : Pengukuran besaran pokok dan alat ukurnya dalam kehidupan sehari-hari
Materi Remedial : Pengukuran besaran pokok dan alat ukurnya

Pertemuan 5
Materi Reguler
Tema : Besaran turunan
Sub tema :
1. Pengertian besaran turunan
2. Macam-macam besaran turunan beserta satuannya
3. Pengukuran besaran turunan
Besaran turunan merupakan besaran yang diturunkan dari satu atau lebih besaran pokok, seperti
luas, volume, konsentrasi, dan laju. Luas diturunkan dari dua besaran panjang, yaitu panjang
dan lebar. Volume diturunkan dari tiga besaran panjang, yaitu panjang, lebar, dan tinggi.
Konsentrasi larutan diturunkan dari satu besaran mol dan tiga besaran panjang. Laju diturunkan
dari satu besaran panjang dan satu besaran waktu. Tidak hanya dalam bidang fisika, besaran
6

turunan dapat ditemukan pada masalah kimia, seperti konsentrasi gula. Begitu pula dengan
masalah biologi, seperti laju pertumbuhan tanaman, laju respirasi (penggunaan oksigen), dan
lain-lain. Masing-masing besaran turunan dapat dilihat pada Tabel 1.4 berikut.
Contoh-contoh Besaran Turunan

Sumber: www.file.upi.edu

Jika dijabarkan adalah sebagai berikut.


1) Luas = Panjang x panjang = panjang x lebar
2) Volume = Panjang x panjang x panjang = panjang x lebar x tinggi
3) Kecepatan = Panjang : waktu
4) Percepatan = (Panjang : waktu) : waktu = Kecepatan : waktu
5) Konsentrasi = mol : (panjang x panjang x panjang) = mol : volume

Materi Pengayaan : Pengukuran besaran turunan dan implementasi hitungannya


Materi Remedial : Pengukuran besaran turunan

Pertemuan 6
Tema : 1. Ulangan harian
Sub Tema : 2. Pengayaan dan remedial

E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran aktif yang efektif dan efisien memfasilitasi peserta didik mencapai indikator-
indikator KD beserta kecakapan abad 21 yaitu Metode ilmiah dengan Model Discovery learning

F. Media dan bahan


Pertemuan 1
1. Media
 Video atau Gambar fenomena alam (http://www.fenomenaalampjg)
 Kebun sekolah
 LCD, pengeras suara
2. Alat dan bahan
Alat dan bahan Jenis Jumlah Satuan
Alat Penggaris 5 Buah
Spidol 5 Buah
Gelas kimia 5 Buah
Bahan Air 100 ml
7

Spidol warna 5 Buah


Tisue 5 lembar

Pertemuan 2
1. Media
 Gambar alat ukur yang sesuai untuk sayuran dumber internet www.tribunewa.com
 LCD, Pengeras suara
2. Alat dan bahan
Alat dan bahan Jenis Jumlah Satuan
Alat Penggaris 5 Buah
Pulpen 5 Buah
Bahan

Pertemuan 3
1. Media
 Gambar ukuran bakteri sumber internet www.thecompletepatint.com
 Gambar ukuran jaran bumi ke langit sumber Internet www.gfe.nasa.gov
 LCD, Pengeras suara
2. Alat dan bahan
Alat dan bahan Jenis Jumlah Satuan
Alat Penggaris 5 Buah
Pulpen 5 Buah
Bahan Buku / kertas hvs 5 Lembar

Pertemuan 4
1. Media
 Meja siswa, Meja guru
 Gambar pembacaan skala sumber Dok. Kemdikbud
 Gambar satu kilogram standar sumber internet www.uh.ed
 LCD, Pengeras suara
2. Alat dan bahan
Alat dan bahan Jenis Jumlah Satuan
Alat Penggaris 5 Buah
Buku tulis 5 Buah
Meteran 5 Buah
Jaksa sorong 5 Buah
Neraca lengan 5 Buah
Neraca pegas 5 Buah
Stop wach 5 Buah
Bahan Media timbang 5 Buah

Pertemuan 5
1. Media
 Papan tulis berpetak
2. Alat dan bahan
Alat dan bahan Jenis Jumlah Satuan
Alat Penggaris 5 Buah
Gelas ukur 5 Buah
8

Neraca lengan 5 Buah


Bahan Air 250 ml
Balok kayu 5 Buah
Batu yang tidak teratur bentuknya 5 Buah

Pertemuan 6. Media : Instrumen penialian dan Rubrik penskoran


G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Widodo, Wahono dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII. Jakarta:
Puskur dan Balitbang Kemdikbud (hal 1 - 31)
2. Buku Guru : Widodo, Wahono dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII. Jakarta: Puskur
dan Balitbang Kemdikbud (hal 27 - 46)
3. Video atau Gambar fenomena alam (http://www.fenomenaalampjg)
4. Satuan ukuran bakteri sumber internet www.thecompletepatint.com
5. Satuan ukuran jaran bumi ke langit sumber Internet www.gfe.nasa.gov
6. Satu kilogram standar sumber internet www.uh.ed
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Tahapan Model Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Discovery Learn
1. Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta 15 ‘
Pendahuluan didik, kehadiran peserta didik dan kesiapan belajar.
2. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
(religius)
3. Guru mengapersepsi dengan mediskusikan materi
lalu dikembangkan dan memotivasi “menampilkan
berbagai macam objek IPA, spt kekayaan alam,
flora fauna, serta berbagai produk IPA spt Jagung
hibrida, komputer, HP melalui video”
4. Guru meminta peserta didik maju ke depan kelas
menganmati ciri-ciri yang tampak seperti tinggi
badan, warna rambut, warna kulit “Kegiat Amati-
Temanmu” lalu menginterpretasi dan mengkomuni
kasikan (Integritas) (Literasi terkait materi)
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yanga akan dilakukan “ Objek IPA”
7. Guru menyampaikan lingkup dan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan

Inti Merumuskan 1. Guru membantu peserta didik membentuk 90


pertanyaan kelompok
2. Peserta Didik diminta merumuskan pertanyaan
terkait hasil pengamatan. Peserta didik melakukan
kegiatan kedua, yaitu “Kerja dalam IPA hal 3”.
Kegiatan tersebut dilakukan untuk melatih Peserta
Didik dalam membuat prediksi dan menguji
9

prediksi (Conseptual) (Critical thinking)

Merencanakan 3. Setelah melakukan keg kerja dalam IPA, Guru


mengarahkan peserta didik merencanakan
Penyelidikan ilmiah IPA (Conseptual) (Critical
thinking))
4. Guru menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah
yang harus digunakan pada setiap penyelidikan IPA,
yaitu pengamatan, membuat inferensi, dan
mengomunikasikan.

Mengumpulkan 5. Bersama Peserta Didik, guru menyebutkan berbagai


data dan objek IPA serta kegunaan mempelajari IPA dalam
menganalisis kehidupan. (Procedural) (Integritas) dan (Creative,
Colaborative)
6. Guru membimbing peserta didik secara individu dan
kerja kelompok dan melakukan penialian kinerja

Menarik 7. Peserta didik menyimpulkan data hasil kegiatan


kesimpulan kelompok, menganalisis (LK Ayo Kita lakukan hal
6) dan mengomunikasikan di depan kelas
(Procedural) (Integritas) (Comunicative)

Aplikasi dan 8. Guru menjelaskan lebih lanjut tentang berbagai


tindak lanjut contoh peneliti IPA yang menggunakan langkah-
langkah penyelidikan IPA atau metode ilmiah,
sehingga menemukan suatu ide atau penemuan baru
yang berguna bagi kehidupan manusia.
9. Guru mengajak peserta didik “Berfiki kritis hal 7”
terkait Cinta keadilan dan kasih sayang termasuk
objek yang dipelajari dalam IPA? (Critical Thinking

Penutup 1. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik 15 ‘


untuk membuat rangkuman keg pembelajaran yang
relevan dengan indikator pencapaian kompetensi
2. Guru melakukan review bersama Peserta Didik
berkaitan dengan materi yang diajarkan. Pada
kesempatan ini dapat dilakukan kegiatan tanya jawab
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran berupa menugaskan pada Peserta
Didik langkah-langkah apa yang harus diperhatikan
dalam penyelidikan IPA.
4. Guru merencanakan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedial, proses pengayaan, layanan
konseling, atau tugas sesuai hasil belajar “melakukan
kegiatan kelompok Penyelidikan IPA yang berkaitan
dengan masalah di sekitar mereka”
5. Guru menyampaiakn rencana pembelajaran berikut
nya topik “Pengukuran”
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
terima kasih dan salam
10

Pertemuan 2 dan 3
Kegiatan Tahapan Model Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Discovery Learn
1. Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta 20 ‘
Pendahuluan didik, kehadiran peserta didik dan kesiapan belajar.
2. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
(religius)
3. Guru mengapersepsi dengan mediskusikan materi
lalu dikembangkan dan memotivasi “mengamati
benda-benda di sekitarnya seperti buku, meja dan
papan tulis”
4. Guru meminta peserta didik mengukur benda-
benda tersebut menggunakan satuan tidak baku
pada kegiatan “Ayo kita lakukan hal 7” lalu
membandingkan hasil pengukuran teman dan
mengkomunikasikan Literasi pembelajaran terkait
materi yang dipelajari.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yanga akan dilakukan “Pengukuran”
7. Guru menyampaikan lingkup dan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan

Inti Merumuskan 1. Guru membantu peserta didik membentuk 150’


pertanyaan kelompok.
2. Peserta Didik diminta melakukan pengukuran ulang
thd benda-benda tsb namun dengan menggunakan
satuan baku, misal meter, penggaris. Peserta didik
membandingkannya dengan hasil pengukuran
teman lain. (Conseptual) (Critical thinking)

Merencanakan 3. Setelah melakukan pengukuran dengan satuan baku


dan tidak baku, Guru mengarahkan peserta didik
merencakanan kegiatan pengukuran guna
memperoleh sama. (Conseptual) (Critical thinking))
4. Guru menyimpulkan betapa pentingnya satuan baku
dalam pengukuran, yaitu hasil pengukuran yang
diperoleh sama antara Peserta Didik satu dengan
yang lainnya

Mengumpulkan 5. Guru mengarahkan peserta didik melakukan kegiatan


data dan “Ayo kita lakukan hal 10” secara berkelompok
menganalisis
11

6. Guru membimbing peserta didik dapat menjelaskan


pengertian dari mengukur, besaran, dan satuan, dan
an membandingkan contoh benda atau hal lain yang
dapat diukur (besaran) dan hal-hal yang tidak dapat
diukur (bukan besaran). Besaran yang dapat diukur
seperti panjang meja, dan jarak loncatan. Besaran
yang tidak dapat diukur yakni kasih sayang orangtua
kepada anaknya. (Procedural) (Integritas), (Creative,
Colaborative)
7. Guru membimbing peserta didik secara individu dan
kerja kelompok

Menarik 8. Guru meminta Peserta Didik menyebutkan contoh


kesimpulan benda yang ada di sekitar kita disertai dengan hal-hal
pada benda tersebut yang dapat diukur dan tidak
dapat diukur.
9. Peserta didik menyimpulkan data hasil kegiatan
kelompok, menganalisis “Ayo kita lakukan hal 12”
dan mengomunikasikan di depan kelas (Procedural)
(Integritas) (Comunicative)
10. Guru melakukan penialian kinerja (Lb observasi)

Aplikasi dan 11. Guru menjelaskan lebih lanjut terkait satuan baku
tindak lanjut dalam Sistem Internasional kemudian Peserta Didik
mencoba mengonversi satuan baku dalam SI dari
kegiatan “Bandingkanlah hal 12” pada besaran dan
satuan mikroorganisme dan benda langit
(Conseptual) (Critical thinking)

Penutup 1. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik 20 ‘


untuk membuat rangkuman keg pembelajaran yang
relevan dengan indikator pencapaian kompetensi
2. Guru melakukan review bersama Peserta Didik
dengan menjawab beberapa pertanyaan di buku
siswa pada “Ayo kita amati hal 11”
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran berupa menugaskan pada Peserta
Didik melakukan kegiatan “Ayo kita lakukan hal 12”
untuk tugas kelompok dan “Penerapan hal 14” untuk
tugas individu.

4. Guru merencanakan tindak lanjut dalam bentuk


pembelajaran remedial, proses pengayaan, layanan
konseling, atau tugas sesuai hasil belajar
“pengukuran” yang berkaitan dengan masalah.
5. Guru memberikan tes akhir kegiatan dengan soal
“Ayo Kita Latihan hal 13”
6. Guru menyampaiakn rencana pembelajaran berikut
nya topik “Besaran pokok”
7. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
terima kasih dan salam
12

Pertemuan 4
Kegiatan Tahapan Model Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Discovery Learn
1. Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta 10 ‘
Pendahuluan didik, kehadiran peserta didik dan kesiapan belajar.
2. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
(religius)
3. Guru mengapersepsi dengan mediskusikan materi
lalu dikembangkan dan memotivasi “Mengamatai
penggunaan alat ukur”
4. Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan
untuk menyimpulkan bahwa alat ukur yang
diidentifikasi Peserta Didik sebagian besar
mengukur besaran panjang, massa, dan waktu yang
merupakan besaran pokok.” Literasi pembelajaran
terkait materi yang dipelajari.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yanga akan dilakukan “Besaran
Pokok”
7. Guru menyampaikan lingkup dan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan

Inti Merumuskan 1. Guru membantu peserta didik membentuk 150’


pertanyaan kelompok.
2. Guru memfasilitasi peserta didik merumuskan
pertanyaan “bagaimana cara memperoleh hasil
pengukuran yang sama?” (Conseptual) (Critical
thinking)
3. Guru mengarahkan peserta didik melakukan
kegiatan “Ayo Kita Lakukan hal 14” untuk
menaksir dan mengukur panjang benda. Guru
meminta semua Peserta Didik menaksir panjang
meja guru, kemudian perwakilan Peserta Didik
diminta mengukur dengan menggunakan mistar.
Penggunaan mistar untuk pengukuran panjang
haruslah benar. Setelah itu, guru membandingkan
hasil taksiran Peserta Didik satu dengan lainnya
yang mendekati hasil pengukuran. (Conseptual)
(Creative dan Comunicative)
13

Merencanakan 4. Setelah melakukan pengukuran panjang, Guru


mengarahkan peserta didik merencakanan kegiatan
pengukuran besaran pokok lainnya (Conseptual)
(Critical thinking))
5. Guru menjelaskan besaran panjang lebih lanjut
beserta satuan yang digunakan dalam SI serta
penggunaan alat ukur lain. Seperti jangka sorong dan
mikrometer sekrup. Guru dapat pula memodelkan
penggunaan dan cara pembacaan jangka sorong dan
mikrometer sekrup.

Mengumpulkan 6. Guru menjelaskan besaran massa beserta satuan


data dan dasar (kg) serta penggunaan alat ukur neraca lengan
menganalisis untuk menimbang massa benda serta neraca pegas
untuk menimbang beban. Setelah dimodelkan
olehguru, Peserta Didik mencoba sesuai kegiatan
“Ayo Kita Lakukan hal 19” secara berkelompok
(Procedural) (Colaborative dan Creative)
7. Guru membimbing peserta didik secara individu dan
kerja kelompok

Menarik 8. Peserta Didik diminta mendiskusikan “Tantangan hal


kesimpulan 19” dengan teman sekelompoknya, kemudian guru
mengklarifikasikan.
9. Peserta didik menyimpulkan data hasil kegiatan
kelompok, menganalisis dan mengomunikasikan di
depan kelas (Procedural) (Integritas) (Comunicative)
10. Guru melakukan penialian kinerja (Lb observasi)

Aplikasi dan 11. Guru melanjutkan penjelasan tentang besaran


tindak lanjut waktu, satuan dasar serta alat ukur stopwatch yang
digunakan.
12. Guru meminta peserta didik menjelaskan aplikasi
dan tindak lanjut dari penggunaan besaran pokok
dalam kehidupan sehari-hari terkait konsep
lingkungan (Conseptual) (Critical thinking)

Penutup 1. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik 20 ‘


untuk membuat rangkuman keg pembelajaran yang
relevan dengan indikator pencapaian kompetensi
2. Guru melakukan review bersama Peserta Didik
dengan menjawab beberapa pertanyaan di buku
siswa pada “Ayo kita latihan hal 21”
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran berupa menugaskan pada Peserta
Didik melakukan kegiatan “Berfikir kritis hal 21”

4. Guru merencanakan tindak lanjut dalam bentuk


pembelajaran remedial, proses pengayaan, layanan
konseling, atau tugas sesuai hasil belajar “besaran
pokok” yang berkaitan dengan masalah
14

5. Guru menyampaiakn rencana pembelajaran berikut


nya topik “Besaran turunan”
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
terima kasih dan salam

Pertemuan 5
Kegiatan Tahapan Model Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Discovery Learn
1. Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta 15 ‘
Pendahuluan didik, kehadiran peserta didik dan kesiapan belajar.
2. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
(religius)
3. Guru mengapersepsi dengan mediskusikan materi
lalu dikembangkan dan memotivasi “menunjukkan
selembar kertas, kemudian menanyakan kepada
Peserta Didik bagaimana cara mengukur luasnya”
Guru menunjukkan kembali video motor balap dan
menanyakan bagaimana cara mengukur
kelajuannya. Literasi materi yg dipelajari
4. Guru membawa Peserta Didik masuk ke dalam
topik bahasan besaran turunan yang berasal dari
besaran pokok.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yanga akan dilakukan “Besaran
Turunan”.
7. Guru menyampaikan lingkup dan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan

Inti Merumuskan 1. Guru membantu peserta didik membentuk 90’


pertanyaan kelompok.
2. Guru memfasilitasi peserta didik merumuskan
pertanyaan “bagaimana cara mengukur berbagai
fenomena alam yang ditemukan dalam keseharian”
(Conseptual) (Critical thinking)
3. Guru menjelaskan cara mengukur luas benda yang
teratur, yaitu pengalian panjang dan lebar,
kemudian menunjukkan bahwa besaran panjang
dan lebar merupakan besaran pokok yangmemiliki
satuan meter dan meter. Jadi, satuan luas benda
adalah m2. Guru menekankan konsep bahwa
besaran turunan berasal dari besaran pokok di mana
hal ini mempengaruhi satuan yang digunakan.

Merencanakan 4. Setelah melakukan pengukuran sehelai kertas, Guru


mengarahkan peserta didik merencakanan kegiatan
15

pengukuran besaran turunan lainnya (Conseptual)


(Critical thinking))
5. Guru menunjukkan sehelai daun, kemudian meminta
Peserta Didik melakukan kegiatan pengukuran luas
benda yang tidak teratur tersebut pada kegiatan “Ayo
Kita Lakukan hal 22”. (Procedural) (integritas)

Mengumpulkan 6. Guru menjelaskan besaran turunan volume yang


data dan diperoleh dari besaran pokok panjang, lebar, dan
menganalisis tinggi serta asal-usul satuan yang digunakan. Guru
membandingkan pengukuran dan satuan volume
benda padat dan benda cair.
7. Guru meminta Peserta Didik menyelesaikan masalah
kehidupan sehari-hari pada kegiatan “Ayo Kita
Lakukan hal 23” untuk menentukan cara termurah
membeli minuman. (Procedural) (Integritas) dan
(Creative)
8. Guru membimbing peserta didik secara individu
dan kerja kelompok

Menarik 9. Guru memberikan contoh sederhana berkaitan


kesimpulan dengan konsentrasi larutan, seperti penambahan gula
sesuai selera pada minuman yang kita buat. Di sini,
guru membawa Peserta Didik menemukan
persamaan penentuan konsentrasi larutan yang
berasal dari besaran pokok (massa zat terlarut dibagi
volume pelarut) (Conseptual)
10. Peserta didik menyimpulkan data hasil kegiatan
kelompok, menganalisis dan mengomunikasikan di
depan kelas (Critical Thinking, Comunicative).
11. Guru melakukan penialian kinerja (Lb observasi)

Aplikasi dan 12. Guru menjelaskan cara perhitungan laju


tindak lanjut pertumbuhan tanaman yang diperoleh dari besaran
pokok (panjang dan waktu) serta satuan yang
digunakan.
13. Guru meminta peserta didik menjelaskan aplikasi
dan tindak lanjut dari penggunaan besaran turunan
dalam kehidupan sehari-hari terkait konsep
lingkungan (Conseptual) (Critical thingking)

Penutup 1. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik 15 ‘


untuk membuat rangkuman keg pembelajaran yang
relevan dengan indikator pencapaian kompetensi
2. Guru bersama Peserta Didik melakukan review
berkaitan dengan kegiatan “Ayo Kita Lakukan” pada
akhir bab. Review dapat dilakukan dengan kuis
singkat “ ayo kita latihan hal 26” atau tanya jawab.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran berupa menugaskan pada Peserta
Didik melakukan kegiatan “Berfikir kritis hal 27”
4. Guru merencanakan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedial, proses pengayaan, layanan
16

konseling, atau tugas sesuai hasil belajar “besaran


turunan” yang berkaitan dengan masalah
5. Guru menyampaiakn rencana pembelajaran berikut
nya yaitu Ulangan Harian KD 3.1”
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
terima kasih dan salam
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian

a. Sikap Siritual

Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Isntrumen pelaksanaan
Observasi Jurnal observasi Ketaqwaan Indirect Assessment for
Keperdulian teaching learning
Penilaian Diri Format PD Terlampir Di akhir Assessment as
semester (usai) learning
Penilaian Antar Format PAT Terlampir Di akhir Assessment as
Teman semester (usai) learning

b. Sikap sosial

Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Isntrumen pelaksanaan
Observasi Jurnal observasi Integritas Indirect Assessment for
Gotong royong teaching learning
Penilaian Diri Format PD Terlampir 1 x 1 sem Assessment as
Indirect learning
teaching (usai)
Penilaian Antar Format PAT Terlampir 1 x 1 sem Assessment as
Teman Indirect learning
teaching (usai)

c. Pengetahuan

Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Isntrumen pelaksanaan
Lisan Pertanyaan Terlampir Saat Assessment for
(lisan) dengan pembelajaran learning
jawaban terbuka berlangsung
Penugasan Pertanyaan/tugas Terlampir Setelah Assessment for
tertulis pembelajaran learning,
berbentuk isian/ usai Assessment as
esay/PG/ BS/ learning
menjodohkan
Tertulis Pertanyaan/tugas Terlampir Setelah Untuk 1 KD
tertulis pembelajaran Assessment for
17

berbentuk isian/ usai learning,


esay/PG/ BS/ Assessment of
menjodohkan learning
Portofolio Sampel Setelah Assessment of
pekerjaan pembelajaran learning
terbaik hasil dari usai
penugasan atau
tes tertulis
d. Keterampilan

Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Isntrumen pelaksanaan
Praktik/Kinerja Tugas Terlampir Saat Assessment for
(Keterampilan) pembelajaran learning
berlangsung
Produk Tugas Terlampir Saat Untuk 1 KD
(keterampilan) pembelajaran Assessment for
berlangsung learning,
dan/setelah usai Assessment of
learning
Proyek Tugas besar Terlampir Saat Untuk 1 KD
pembelajaran Assessment for
berlangsung learning
dan/setelah usai Assessment of
learning
Portofolio Sampel produk Setelah Assessment for
terbaik dari pembelajaran learning,
tugas proyek usai sebagai data
penulisan
deskripsi penc
keterampilan

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Pembelajaran ulang (Tidak tuntas lebih lebih dari 50 persen)
b. Belajar kelompok (tidak tuntas antara 20 – 50)
c. Tutor sebaya (tidak tuntas 10-20)
d. Bimbingan perorangan ( tidak tuntas kurang 5 -10 persen)
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan sesuai hasil analisis

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk memperluas dan/atau pendalaman materi
(konseptual) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
18

Lampiran

A. Instreumen Penialian
1. Sikap Spiritual dan Sosial
2. Jurnal Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial, Kelas : ................
3.
N Hari Nama Deskripsi nilai Butir Sikap Tindak
Catatan Perilaku Ttd
o /Tgl Siswa sikap Spiritual Sosial lanjut
1 Budi
19

4. Pengetahuan
Pertemuan 1

Pertemuan 2

Pertemuan 3

Pertemuan 4

Pertemuan 5

5. Keterampilan

B. Lampiran Lembar Kerja


6.
a. Instrumen penilaian pengetahuan (Butir Soal Terlampir, Lampiran 1)

TES TULIS/ LISAN

a. Kompetensi Dasar

3.1. Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan menggunakan satuan


standar (baku).
4.1. Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri sendiri,
makhluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak
baku dan satuan baku.

b. Bentuk Instrumen
Isian

c. Butir Soal

Isilah tabel berikut ini dengan benar


NO Besaran Satuan Alat Ukur
20

1 Panjang …. ….
2 …. …. Neraca
3 …. Sekon ….
4 Kuat arus …. ….
5 …. Candela Lightmeter/Lux meter
6 Suhu …. Termometer
7 Jumlah zat …... Total Dissolved solid
(TDS)

d. Kunci Jawaban
NO Besaran Satuan Alat Ukur Skor
1 Panjang meter Mistar, meter rol, dsb 2
2 Volume kg Neraca 2
3 waktu Sekon Stop watc, jam, dsb 2
4 Kuat arus ampere. Ampere meter 2
5 Intesitas cahaya Candela Lightmeter/Lux meter 1
6 Suhu kelvin. termometer 1
7 Jumlah zat Mol Total Dissolved solid (TDS) 1
Jumlah Skor 11

b. INSTRUMEN KETERAMPILAN
e. Kompetensi Dasar
4.1 Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri
sendiri, makhluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan
menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.

f. Bentuk Instrumen
21

Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Nama Sekolah : SMP AMKOP


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
22

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
1. 4.1 Menyajikan data Pengukuran 4.1.3.Melakukan Kinerja
hasil pengukuran pengukuran
dengan alat ukur besaran-besaran
yang sesuai pada panjang, massa,
diri sendiri, waktu dengan alat
makhluk hidup ukur yang sering
lain, dan benda- dijumpai dalam
benda di sekitar kehidupan sehari-
dengan hari
menggunakan
satuan tak baku
dan satuan baku.

Instrumen Kinerja
Mencoba membuat alat ukur sendiri
1. Lakukan pengukuran dengan alat dan bahan yang tersedia
2. Ikuti langkah-langkah percobaan sesuai prosedur

Alat dan Bahan:

Alat Bahan
1. Mistar 1. Bangku
2. Papan Tulis
3. Buku
4. Pensil
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
Skor
No Aspek yang dinilai
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan.
2 Melakukan pengukuran
3 Membuat laporan.
Jumlah
Skor Maksimum 9 (3+4+2)

Rubrik Penilaian Kinerja

N Indikator Rubrik
o
1. Menyiapkan alat 2 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan
23

N Indikator Rubrik
o
dan bahan yang diperlukan.
1 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan
yang diperlukan.
0 = Tidak menyiapkan alat bahan
Melakukan 4 = Melakukan empat langkah kerja
2. pengukuran dengan tepat.
3 = Melakukan tiga langkah kerja dengan
tepat.
2 = Melakukan dua langkah kerja dengan
tepat.
1 = Melakukan satu langkah kerja dengan
tepat.
0 = Tidak melakukan langkah kerja.
Langkah kerja:
Mencoba Membuat Alat Ukur Sendiri
1. Misalkan, kamu hendak mengukur
panjang bangku, panjang papan tulis,
atau lebar ruang kelas. Namun, kamu
tidak memiliki mistar atau alat ukur
yang biasanya.
2. Gunakan sesuatu yang ada di kelasmu
sebagai alat pengukur panjang,
misalnya buku, pensil, jengkal, tangan,
atau benda-benda lain yang mudah
didapatkan.
3. Ukurlah panjang bangku atau lebar
ruangan kelas dengan menggunakan
alat-alat pengukur panjang yang telah
kamu tentukan. Catat hasil
pengukuranmu.
4. Mintalah salah seorang temanmu untuk
melakukan pengukuran yang sama
dengan menggunakan alat-alat
pengukur panjang yang ditentukan
sendiri. Jangan lupa, temanmu juga
harus mencatat hasil dan satuan ukuran
yang dibuatnya.
3 Membuat laporan 3 = Memenuhi 3 kriteria
2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kriteria
0 = Tidak memenuhi kriteria
24

N Indikator Rubrik
o
Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul,
tujuan, alat dan bahan, prosedur, data
pengamatan, pembahasan, kesimpulan)
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan
benar
3. Komunikatif

skor perole h an
Nilai= x 100
9

g. Butir soal

Lakukan pengukuran panjang bangku, panjang papan tulis, atau lebar ruang kelas
dengan menggunakan alat-alat ukur

a. Kunci jawaban
Hasil pengukuran berbeda-beda
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
a. Benda: Hp, Laptop, Kertas, Bibit Tanaman
b. Benda atau gambar alat ukur, benda-benda sekitar yang akan diukur dalam kegiatan
(Halaman 7 Buku Siswa/Kemendikbud “ Mencoba Membuat Alat Ukur Sendiri”).
c. Model atau ppt tentang cara pengukuran massa dengan neraca tiga lengan.
2. Alat/bahan
a. Alat
No. Nama Alat Spesifikasi Jumlah
1 Mistar 30 cm 1 buah
2 Neraca Neraca lengan 1 buah
3 Stopwatch Digital 1 buah
4 Gelas ukur 500 ml 1 buah
5 Obyek pengukuran Sesuai yang tersedia Sesuai kebutuhan

2. Bahan

No Nama Alat Spesifikasi Jumlah


1 Daun Lebar ±10 cm3 1 lembar
2 Kertas millimeter /mm 1 lembar
3 Penjepit Penjepit Kertas 2 buah
3. Sumber Belajar
25

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan . 2015. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTS Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal 27-46)
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan . 2015. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTS Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal 2-31)
3. www.nurmugil.com/materi-ipa-smp-pengukuran
4. Buku IPA SMP Kelas VII, Erlangga. Surabaya (Hal 1-37)
26
27

Makassar, 17 Juli 2017

Mengetahui, Guru Mapel IPA,

Kepala SMP Negeri 9 Makassar

Hj.Nirmaladewi,S.Pd.,M.Pd Hj.Gusnawati,S.Pd

NIP:19680927 199203 2 012 NUIP:19650817 198903 2 020
