Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Bangil


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (15 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku disiplin, tanggungjawab, santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak nyata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KI Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian Kompetensi
3 3.2 Mengklasifikasikan makhluk 3.2.1 Menjelaskan benda-benda di
hidup dan benda berdasarkan sekitar yang bersifat alamiah.
karakteristik yang diamati. 3.2.2 Menjelaskan benda-benda di
sekitar yang bersifat buatan
manusia.
3.2.3 Menjelaskan benda-benda
yang bersifat kompleks dan
bersifat sederhana.
3.2.4 Menjelaskan kegunaan dari
berbagai jenis benda di sekitar.
3.2.5 Menjelaskan ciri-ciri makhluk
hidup.
3.2.6 Menjelaskan perbedaan
KI Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian Kompetensi
makhluk hidup dengan benda
tak hidup.
3.2.7 Menjelaskan ciri-ciri makhluk
hidup di sekitarnya.
3.2.8 Mengelompokkan makhluk
hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi.
4 4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Melakukan pengamatan
pengklasifikasian makhluk terhadap makhluk hidup dan
hidup dan benda di benda tak hidup.
lingkungan 4.2.2 Melakukan pengamatan
terhadap berbagai makhluk
hidup di sekitarnya.
4.2.3 Menyajikan hasil pengamatan,
mengidentifikasi, dan
mengkomunikasikan hasil
observasinya.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat ilmiah
melalui kajian literatur dengan benar. (literasi)
2. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan
manusia melalui kajian literatur dengan benar. (literasi)
3. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan
manusia melalui kegiatan diskusi dengan benar.
4. Peserta didik mampu menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar
melalui kegiatan diskusi dengan tepat.
Pertemuan Kedua:
1. Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup melalui kajian literatur
dengan benar. (literasi)
2. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak
hidup melalui diskusi dengan benar.
3. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup melalui pengamatan di
sekitarnya dengan benar. (literasi)
4. Peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis
melalui tabel dengan tepat.
Pertemuan Ketiga:
1. Peserta didik dapat menjelaskan tata nama pengklasifikasian dengan kunci
determinasi melalui kajian pustaka dengan benar. (literasi)
2. Peserta didik dapat mendeskripsikan perbedaan kingdom monera dan protista
melalui kajian pustaka dengan benar. (literasi)
3. Peserta didik dapat menyajikan hasil gambar mikroorganisme yang tergolong
dalam kingdom monera dan protista melalui kegiatan praktikum pengamatan
dengan baik.
4. Peserta didik dapat mendeskripsikan ciri-ciri jamur melalui kegiatan diskusi
tentang jamur dengan baik.
5. Peserta didik dapat dapat menyajikan hasil pengamatan melalui kegiatan
praktikum pengamatan kingdom jamur dengan baik.
Pertemuan Keempat:
1. Peserta didik mampu menjelaskan mengapa makhluk hidup perlu diklasifikasikan
melalui kajian pustaka dengan benar. (literasi)
2. Peserta didik mampu menjelaskan dasar klasifikasi tumbuhan setelah kegiatan
pengamatan terhadap berbagai macam tumbuhan dengan baik. (literasi)
3. Peserta didik mampu mengklasifikasikan berbagai jenis tumbuhan ke dalam
kelompok tumbuhan melalui LKPD yang diberikan dengan benar.

4. Peserta didik mampu menjelaskan dasar klasifikasi hewan setelah kegiatan


pengamatan berbagai macam hewan dengan baik.

5. Mengklasifikasikan berbagai jenis hewan ke dalam kelompok hewan melalui


LKPD yang diberikan dengan benar.

6. Peserta didik dapat dapat menyajikan hasil pengamatan melalui kegiatan diskusi
pengklasifikasian pada kingdom animalia dan plantae dengan baik.

Pertemuan Kelima
1. Peserta didik mampu mengembangkan pengetahuan mengenai klasifikasi makhluk
hidup melalui tugas proyek pembuatan mind maping dengan kreatif.
Pertemuan Keenam
1. Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal berkaitan dengan materi yang telah
dipelajari dan dibahas dalam proses pembelajaran melalui kegiatan ulangan
harian dengan teliti.
Fokus pengembangan karakter: saling menghargai dan kerja sama

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta dan Konseptual
1) Benda Tak Hidup
(a) Benda Kompleks
(b)Benda Sederhana
2) Makhluk Hidup
Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk
hidup. Antara makhluk hidup dengan benda tidak hidup atau benda mati
dibedakan dengan adanya gejala kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan
adanya ciri-ciri atau gejala kehidupan, sedangkan benda mati tidak
menunjukkan gejala kehidupan. Ciri-ciri dari makhluk hidup adalah
sebagai berikut :
1) Bernafas
2) Memerlukan makanan dan minuman
3) Bergerak
4) Tumbuh dan Berkembang
5) Berkembang Biak ( Reproduksi )
6) Peka Terhadap Rangsang ( Iritabilitas )
7) Menyesuaikan Diri terhadap Lingkungan
3) Kunci Determinasi
Para ahli taksonomi telah menemukan alat bantu untuk
mengidentifikasi suatu jenis atau kelompok makhluk hidup. Alat tersebut
dinamakan kunci determinasi. Kunci determinasi memuat sejumlah
keterangan mengenai ciri-ciri suatu jenis atau kelompok makhluk hidup.
Kunci determinasi paling sederhana yang digunakan untuk
mengidentifikasi suatu jenis atau kelompok makhluk hidup disebut kunci
dikotom. Kunci dikotom adalah kunci determinasi yang terdiri atas dua
keterangan yang berlawanan dari ciri-ciri yang dimiliki oleh suatu jenis
atau kelompok makhluk hidup.
4) Klasifikasi Makhluk Hidup
Klasifikasi makhluk hidup didefinisikan oleh Ernst Mayr
sebagai “Pengaturan entitas dalam serangkaian kelas hierarkis, di mana
kelas-kelas yang hampir sama atau terkait pada satu tingkat hierarki
digabungkan secara komprehensif menjadi lebih inklusif di level kelas
yang lebih tinggi.” Kelas didefinisikan sebagai "kumpulan entitas yang
sama".
 Tujuan dari klasifikasi makhluk hidup adalah :
1. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri-ciri
yang dimiliki.
2. Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup untuk
membedakannya dengan makhluk hidup dari jenis yang lain.
3. Menyederhanakan objek studi. Penyederhanaan objek studi sangat
membantu dalam mengenali atau mempelajari makhluk hidup
yang begitu banyak dan beraneka ragam sifat serta ciri-cirinya.
4. Mengetahui hubungan kekerabatan antarmakhluk hidup.
5. Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui namanya.
 Sistem klasifikasi makhluk hidup memiliki manfaat sebagai berikut. :
1. Memudahkan kita dalam mempelajari makhluk hidup yang sangat
beraneka ragam.
2. Mengetahui jenis-jenis makhluk hidup.
3. Mengetahui hubungan kekerabatan antara makhluk hidup satu
dengan yang lain.
Menurut RH.Whittaker yang didukung oleh banyak ahli biologi, pada
tahun 1969 dikembangkan klasifikasi makhluk hidup menggunakan sistem lima
kingdom sebagai berikut:
(a) Monera
(b) Protista
(c) Fungi
(d) Plantae
(e) Animalia
b. Prosedur
1) Melakukan pengamatan dengan Mikroskop
2) Melakukan pengklasifikasi Kingdom Plantae
3) Melakukan pengklasifikasi Kingdom Animalia

2. Materi Pengayaan
Membuat kunci determinasi yang tersusun atas kunci dikotom menurut
pengamatan makhluk hidup yang berada disekitar lingkungan sehingga dapat di
klasifikasikan.

3. Materi Remedial
Materi untuk pembelajaran remedial adalah sama dengan materi pembelajaran
reguler namun dianggap sulit oleh peserta didik. Asumsi untuk materi remedial
adalah klasifikasi menurut kingdom makhluk hidup dan ciri-ciri makhluk hidup
berdasarkan kingdomnya.

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Alat Tulis
b. Video
c. Lembar Kerja Peserta didik
2. Alat
a. Laptop 1 buah
b. LCD Proyektor 1 buah
c. Mikroskop 2 buah
d. Pinset 3 buah
e. Kaca Objek 2 buah
f. Kaca Penutup 2 buah
g. Gelas Ukur 9 buah
h. Pipet Tetes 9 buah
3. Bahan
a. Tempe 1 buah
b. Jamur tiram 1 bungkus
c. Air sawah 500 mL
d. Air selokan 500 mL
e. Air 500 mL
f. Kapas 1 bungkus
g. Karton 1 buah

G. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Peserta
didik. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Wahono, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I : Mengidentifikasi Benda-Benda di Sekitar Kita (2 JP)
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam ke peserta didik, 15 menit
mengondisikan peserta didik dan berdoa bersama.
(PPK: Religius)
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (PPK:
Disiplin
c. Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang
dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
Penciptaan Situasi (Stimulasi)
d. Memotivasi peserta didik dengan menampilkan
gambar mobil
e. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran
materi hari ini.
Inti Identifikasi Masalah: 50 menit
a. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi
masalah berdasarkan tampilan gambar/animasi
tentang gambar meja, gambar rumah, gambar baterai,
dan gambar kertas.
b. Guru memaparkan fakta bentuk meja, rumah, baterai,
dan kertas sehingga diharapkan peserta didik mampu
mengajukan pertanyaan tentang ciri-ciri dalam benda-
benda tersebut dan penggolongan benda berdasarkan
ciri-cirinya.
c. Guru membagi peserta didik menjadi 9 kelompok.
Observasi:
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
d. Peserta didik menyaksikan kembali gambar/animasi
tentang zat penyusun dari meja, rumah, baterai, dan
kertas
e. Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan
informasi melalui pengamatan animasi.
Pengumpulan Data:
f. Peserta didik membaca referensi yang relevan
mengenai jenis benda (benda kompleks dan benda
sederhana). (LITERASI)
g. Peserta didik dibimbing guru secara berkelompok
untuk menuliskan analisis yang diperoleh mengenai
jenis benda yang diamati.
a. Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya untuk
saling memahami materi yang nantinya akan
dikumpulkan. (COLLABORATION (KERJASAMA))
Verifikasi:
b. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
yang dilakukan di depan kelas.
.(COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI))
h. Peserta didik bersama guru membahas hasil diskusi.
i. Peserta didik berdiskusi antar kelompok dengan
membandingkan gambar dan mencatat persamaan
atau perbedaannya.
Generalisasi:
j. Guru mengevaluasi bersama peserta didik mengenai
hasil presentasi yang telah dilakukan dengan memberi
penguatan terhadap konsep yang diperoleh peserta
didik.
Penutup a. Peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
(CREATIVITY (KREATIVITAS))
b. Guru memberikan informasi yang lebih lanjut
tentang materi selanjutnya yaitu ciri-ciri makhluk
hidup.
c. Guru dan peserta didik membaca doa.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan II: Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup (3 JP)
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam ke peserta didik, 15 menit
mengondisikan peserta didik dan berdoa bersama.
(PPK: Religius).
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (PPK:
Disiplin)
c. Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang
dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
Penciptaan Situasi (Stimulasi)
d. Memotivasi peserta didik dengan menampilkan
gambar mobil dan beruang yang sedang makan ikan.
Memunculkan pertanyaan “apa perbedaan dari
gambar tersebut?”
e. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran
materi hari ini.
Inti Identifikasi Masalah: 90 menit
a. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi
masalah berdasarkan gambar yang telah ditampilkan.
b. Guru membagi peserta didik menjadi 9 kelompok.
c. Guru memberikan tugas dengan membagikan LKPD
mengenai ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak
hidup.
Observasi:
d. Peserta didik mengamati makhluk hidup dan benda
tak hidup yang ada pada lingkungan sekitar (taman
sekolah).
e. Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan
informasi melalui pengamatan.
Pengumpulan Data:
f. Peserta didik dibimbing guru secara berkelompok
untuk menuliskan data pada tabel hasil pengamatan
yang tersedia.
g. Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya pada
LKPD yang nantinya akan dikumpulkan.
(COLLABORATION (KERJASAMA)
f. Peserta didik menganalisis pertanyaan pada LKPD
berdasarkan hasil pengamatan. (CRITICAL
THINKING (BERPIKIR KRITIK))
Verifikasi:
h. Peserta didik perwakilan kelompok
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
mempresentasikan hasil pengamatan yang dilakukan
di depan kelas. .(COMMUNICATION
(BERKOMUNIKASI))
i. Peserta didik bersama guru membahas hasil diskusi.
Generalisasi:
j. Guru mengevaluasi bersama peserta didik mengenai
hasil presentasi yang telah dilakukan dengan memberi
penguatan terhadap konsep yang diperoleh peserta
didik.
Penutup a. Peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
(CREATIVITY (KREATIVITAS))
b. Guru memberikan informasi yang lebih lanjut
tentang materi selanjutnya yaitu klasifikasi makhluk
hidup.
c. Guru dan peserta didik membaca doa.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan III dan IV : Mengelompokkan Makhluk Hidup Berdasarkan Prinsip


Klasifikasi (2 x 3 JP)
Kegiatan 1
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam ke peserta didik, 15 menit
mengondisikan peserta didik dan berdoa bersama.
(PPK: Religius)
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.(PPK:
Disiplin)
c. Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang
dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
Penciptaan Situasi (Stimulasi)
d. Memotivasi peserta didik dengan menampilkan
gambar danau yang berwarna hijau. Muncul
pertanyaan “makhluk hidup apa yang menyebabkan
danau berwarna hijau?”
e. Guru memberikan gambar mikroskop dan
menanyakan pemahaman awal peserta didik tentang
mikroskop. mengkaitkan adanya klasifikasi jenis
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
makhluk hidup tingkat rendah dan bagaimana
memahami kharakteristiknya melalui bantuan alat
yaitu mikroskop.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti Identifikasi Masalah: 90 menit
a. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi
masalah berdasarkan tampilan gambar danau.
b. Dalam menemukan masalah, guru menjelaskan bahwa
objek diamati dengan menggunakan mikroskop.
c. Guru membagi peserta didik menjadi 9 kelompok.
d. Guru membawakan mikroskop dan memberikan
pengetahuan awal berupa bagian mikroskop beserta
fungsi.
e. Guru memberi contoh peragaan cara menggunakan
mikroskop dengan baik dan benar melalui langkah-
langkah yang berurutan. Mengajak peserta didik
mengulang langkah tersebut secara bersamaan.
Observasi:
f. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik dalam kelompok
(mengamati airsawah, air selokan, dan jamur pada
tempe) dengan menggunakan mikroskop sesuai LKS ,
menemukan makhluk hidup tingkat rendah yang ada
di dalam air tersebut dan menemukan termasuk
kelompok apa dan menemukan bentuk jamur dengan
melihat buku peserta didik, dan menghasilkan laporan
pengamatan)
g. Peserta didik diberikan pengarahan cara membuat
preparat praktikum.
f. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik
selama melakukan pengamatan
Pengumpulan Data:
g. Peserta didik menggambarkan hasil pengamatannya.
h. Peserta didik mendiskusikan bagian-bagian yang
terdapat pada hasil pengamatan makhluk hidup
tingkat rendah yang ada di air dan pada jamur tempe.
Verifikasi:
k. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
untuk mempresentasikan hasilnya dan di tanggapi
kelompok lain, dan menemukan simpulan bersama
tentang klasifikasi makhluk hidup tingkat rendah
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
termasuk perbesaran lensa objektif agar dapat
menemukan hasil yang maksimal dalam pengamatan.
.(COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI))
Generalisasi:
i. Guru mengevaluasi bersama peserta didik mengenai
hasil presentasi yang telah dilakukan dengan memberi
penguatan terhadap konsep yang diperoleh peserta
didik.
Penutup a. Peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
(CREATIVITY (KREATIVITAS))
b. Guru memberikan informasi yang lebih lanjut
tentang materi selanjutnya yaitu klasifikasi hewan
dan tumbuhan.
c. Guru dan peserta didik membaca doa
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

Kegiatan 2
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam ke peserta didik, 15 menit
mengondisikan peserta didik dan berdoa bersama.
(PPK: Religius)
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik. PPK:
Disiplin)
c. Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang
dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
Penciptaan Situasi (Stimulasi)
d. Memotivasi peserta didik dengan menampilkan
gambar mengenai sayuran di supermarket dan hewan
dikebun binatang . Guru mengajukan pertanyaan :
“Anak-anak, tahukah kalian gambar apakah ini?”
“Apa yang terjadi pada gambar tersebut?”
“Apakah bahan yang dijual ditaruh bercampur antara
satu jenis dengan jenis lainnya? Atau “Apakah hewan
dikebun binatang diletakkan pada kandang yang sama
antara satu jenis dengan jenis yang lain?”
“Mengapa hal tersebut dikelompok-kelompokkan?”
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
“Apa keuntungan bila mahluk hidup yang ada di
dunia dikelompok – kelompokkan?”
Dalam merespon jawaban peserta didik, guru
hanya boleh menjawab “iya” atau “tidak”.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti Identifikasi Masalah: 90 menit
a. Guru membagi peserta didik menjadi 9 kelompok.
b. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi
masalah berdasarkan LKPD yang telah dibagi.
c. Peserta didik diharapkan mencari berbagai referensi
mengenai klasifikasi makhluk hidup. (LITERASI)
d. Dalam menemukan masalah, guru menjelaskan bahwa
yang digunakan sebagai dasar klasifikasi adalah kunci
determinasi.
Observasi:
e. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik
selama melakukan pengamatan
f. Peserta didik mengamati gambar hewan atau
spesimen tumbuhan dalam melakukan pengamatan.
g. Peserta didik berdiskusi untuk mengklasifikasikan
makhluk hidup, dan mencari sumber yang relevan.
Pengumpulan Data:
h. Peserta didik menuliskan hasil klasifkasinya.
i. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan yang tersedia
pada LKPD. (COLLABORATION (KERJASAMA))
j. Verifikasi:
i. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
untuk mempresentasikan hasilnya dan di tanggapi
kelompok lain, dan menemukan simpulan bersama
tentang klasifikasi makhluk hidup kingdom plantae
dan animalia. (COMMUNICATION
(BERKOMUNIKASI))
Generalisasi:
k. Guru mengevaluasi bersama peserta didik mengenai
hasil presentasi yang telah dilakukan dengan memberi
penguatan terhadap konsep yang diperoleh peserta
didik.
Penutup a. Peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
(CREATIVITY (KREATIVITAS))
b. Guru memberikan informasi yang lebih lanjut
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
tentang materi selanjutnya tugas proyek “mind
mapping”.
c. Guru dan peserta didik membaca doa
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan V : Tugas Projek (1 JP)


Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam pembuka. 5 menit
b. Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai
pelajaran.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
a. Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai
kegiatan ulangan harian.
Inti a. Peserta didik membuat mid maping mengenai 30 menit
klasifikasi makhluk hidup berdasarkan pembagian
yang sudah di lakukan oleh guru.
Penutup a. Peserta didik mengumpulkan hasil tugas projek. 5 menit
b. Guru mengakhiri kegiatan dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan VI : Ulangan Harian (1 JP)


Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan d. Guru mengucapkan salam pembuka. 5 menit
e. Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai
pelajaran.
f. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
b. Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai
kegiatan ulangan harian.
Inti b. Peserta didik mengerjakan soal yang telah dibagikan 30 menit
guru dengan waktu pengerjaan 30 menit.
Penutup c. Guru mengambil lembar jawaban peserta didik. 5 menit
d. Guru mengakhiri kegiatan dengan mengucapkan
salam.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Aspek Indikator Teknik Bentuk Instrumen Waktu Penilaian
Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup di Tes Tertulis Soal Uraian Setelah kegiatan
sekitarnya. (5 kingdom makhluk hidup) pembelajaran
3. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang Ulangan Soal Pilihan Ganda dan Setelah kegiatan
bersifat alamiah. Harian Uraian. pembelajaran
4. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang
bersifat buatan manusia.
5. Menjelaskan benda-benda yang bersifat
kompleks dan bersifat sederhana.
Pengetahuan 6. Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis
benda di sekitar.
7. Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
8. Menjelaskan perbedaan makhluk hidup
dengan benda tak hidup.
9. Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup di
sekitarnya.
10. Mengelompokkan makhluk hidup
berdasarkan prinsip klasifikasi.
Sikap - Menunjukkan perilaku yang tampak (saling - Observasi Jurnal Perkembangan - Selama kegiatan
menghargai dan kerja sama) Sikap pembelajaran
(Instrumen terlampir)

Keterampilan - Pengamatan Dengan Mikroskop Penilaian Rubrik penilaian kinerja - Saat peserta didik
- Klasifikasi Kingdom Plantae Kinerja (Instrumen terlampir) praktikum dan
- Klasifikasi Kingdom Animalia presentasi.
J. Pembelajaran Remedial Dan Pengayaan
1. Pembelajaran remedial
 Jika kurang dari 20% dari seluruh peserta didik belum mencapai KKM,
remedial dilakukan dengan penugasan individual dan tes individual
 Jika 20% sampai 50 % dari seluruh peserta didik belum mencapai KKM maka
tugas kelompok dan individual
 Jika lebih dari 50% dari seluruh peserta didik belum mencapai KKM maka
dilakukan pembelajaran ulang

2. Program pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi tugas proyek yaitu membuat kunci determinasi yang
tersusun atas kunci dikotom menurut pengamatan makhluk hidup yang berada
disekitar lingkungan sehingga dapat di klasifikasikan.

Bangil, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Bangil Guru Mata Pelajaran IPA,

H. MASKUN ROKHMAN, S.Pd.,MM Mochammad Khoirul Huda, S.Pd.


NIP 196908241994121001 NIP 199712162019031001
Lampiran 1

Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Peserta didik yang


kurang menghargai
No Tanggal Kelompok Catatan
pendapat dan kerja
sama

NB. dengan mencatat peserta didik yang kurang dalam satu kelompok maka anggota
kelompok yang lain sudah pasti memperlihatkan sikap saling menghargai dan kerja sama.

Bangil, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Bangil Guru Mata Pelajaran IPA,

H. MASKUN ROKHMAN, S.Pd.,MM Mochammad Khoirul Huda, S.Pd.


NIP 196908241994121001 NIP 199712162019031001
Lampiran 2

Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

Tes Tertulis 1
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
1. Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup!
2. Tuliskan urutan takson pada makhluk hidup!
3. Jelaskan 5 kingdom pada makhluk hdup beserta ciri masing-masing kingdom!
4. Berilah contoh masing-masing makhluk hidup pada kingdom diatas (minimal 3 contoh)!
Rubrik penilaian :
No. Kunci Jawaban Skor Maksimum
1. Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala- 8
gejala kehidupan, sedangkan benda mati tidak menunjukkan
gejala-gejala kehidupan. Secara umum, ciri-ciri yang
ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas,bergerak,
makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang
biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan
menyesuaikan diri terhadap lingkungan.

2. Kingdom 12
Bahasa Indonesia
Animalia Plantae
Phylum Divisio Filum / Divisi
Classis Classis Kelas
Ordo Ordo Bangsa
Familia Familia Suku
Genus Genus Marga
Species Species Jeni
3.  Kingdom Monera 25
a. Tubuhnya terdiri atas satu sel.
b. Selnya merupakan prokariotik (tidak mempunyai
membran inti sel).
c. Dapat membuat makanan sendiri (autotrof)
 Kingdom Protista
a. Sel tubuhnya eukariotik (mempunyai membran inti
sel).
b. Tubuhnya uniseluler.
c. Cadangan makanan berupa lipid yang disimpan dalam
bentuk minyak.
 Kingdom Fungi
a. Selnya merupakan eukariotik.
No. Kunci Jawaban Skor Maksimum
b. Dinding selnya mengandung kitin.
c. Tubuhnya multiseluler (banyak sel) atau uniseluler (sel
tunggal)
d. Tidak memiliki kloroplas sehingga tidak dapat
melakukan fotosintesis.
 Kingdom Plantae
a. selnya eukariotik (memiliki membran inti)
b. tubuhnya multiseluler
c. memiliki klorofil yang tersimpan dalam kloroplas
untuk berfotosintesis.
 Kingdom Animalia
a. Merupakan organisme eukariotik
b. Memiliki sistem saraf
c. Bersifat heterotrofik, tidak dapat berfotosintesis
d. Sel hewan tidak memiliki dinding sel

4.  Kingdom Monera 15
 Rhizobium sp)
 Cyanobacteria (blue green bacteria)
 Spirulina
 Anabaena.
 Kingdom Protista
 Euglena sp
 Amoeba sp
 Paramaecium sp
 Ganggang atau alga
 Kingdom Fungi
 Jamur Ragi
 Jamur Tempe
 Jamur Tiram
 Kingdom Plantae
 Tumbuhan Lumut
 Tumbuhan Paku
 Tumbuhan Berbiji
 Kingdom Animalia
 Platyhelminthes (cacing pipih)
 Annelida (cacing gelang)
 Mollusca (hewan bertubuh lunak)
 Arthropoda (hewan berbuku-buku)
 Echinodermata (hewan berkulit duri)
 Pisces (ikan)
 Amphibia (amfibi)
No. Kunci Jawaban Skor Maksimum
 Reptilia (reptil)
 Aves (burung-burungan)
 Mamalia (hewan menyusui)

Kriteria penilaian
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = x 100 = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝟔𝟎
Rubrik Penilaian Kognitif

Nama Peserta didik :


Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
A. Rubrik Penilaian Kognitif
KISI-KISI SOAL UJIAN

SatuanPendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi : Objek IPA dan Pengamatannya
KI : 3.Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KD : 3.1 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.
No Indikator Pencapaian Deskripsi Ranah Bentuk
Indikator Soal Soal Kunci Skor
Kompetensi Materi Berpikir Soal
1. Menjelaskan Peserta didik dapat Ciri-ciri C2 PG 1. Mobil tidak termasuk hidup karena C 2
....
perbedaan makhluk mencirikan perbedaan Makhluk
a. mobil tidak bergerak
hidup dengan benda antara makhluk hidup Hidupa b. mobil tidak membutuhkan
tak hidup. dengan benda tak bahan bakar
c. mobil tidak berkembang biak
hidup.
d. mobil tidak mengeluarkan zat
sisa

2. Menjelaskan ciri-ciri Peserta didik dapat Ciri-ciri C2 PG 2. Sebagai makhluk hidup tumbuhan A 2
makhluk hidup. menguraikan salah Makhluk juga melakukan gerakan.
Tumbuhan bergerak karena ….
satu ciri yang dimiliki Hidup
a. rangsangan dari dalam dan luar
makhluk hidup. tubuhnya
b. makanan yang dimakannya
c. rangsangan dari dalam tubuhnya
d. rangsangan dari luar tubuhnya

3. Mengelompokkan Pesrta didik dapat Kingdom C1 PG 3. Makhluk hidup dibagi menjadi dua B 2
makhluk hidup mengidentifikasi Makhluk kingdom. Pernyataan ini
berdasarkan prinsip pernyataan ilmuwan Hidup dikemukakan oleh...
klasifikasi. dan nama ilmuwan a. Carolus Linnaeus
mengenai pembagian b. Darwin
kingdom. c. Einstein
d. Aristoteles

4. Mengelompokkan Peserta didik dapat Takson C3 PG 4. Urutan takson tumbuhan dari B 2


makhluk hidup mengurutkan makhluk kelompok terbesar ke kelompok
berdasarkan prinsip tingkatan takson hidup terkecil adalah...
klasifikasi. hewan dengan benar. a. Kingdom-filum-bangsa-kelas-
suku-marga-jenis.
b. Kingdom-filum-kelas-bangsa-
suku-marga-jenis
c. Kingdom-divisi-kelas-bangsa-
suku-marga-jenis
d. Kingdom-divisi-kelas-bangsa-
suku-marga-jenis

5. Mengelompokkan Peserta didik dapat Takson C2 PG 5. Tingkatan terendah dari klasifikasi C 2


makhluk hidup menjelaskan urutan makhluk makhluk hidup adalah…
berdasarkan prinsip takson dengan benar. hidup a. Kingdom c. Spesies
klasifikasi. b. Filum d. Divisi

6. Mengelompokkan Peserta didik dapat Klasifikasi C2 PG 6. Tanaman di bawah ini yang C 2


makhluk hidup mencontohkan Makhluk termasuk tumbuhan biji terbuka
berdasarkan prinsip tumbuhan biji terbuka. Hidup adalah ....
klasifikasi. a. kacang tanah c. melinjo
b.jagung d. salak

7. Menjelaskan ciri- Peserta didik dapat Ciri-ciri C2 PG 7. Karena hewan tidak punya klorofil A 2
ciri makhluk hidup. merinci salah satu ciri- Hewan maka cara pengambilan nutrisi
ciri hewan. dilakukan dengan mengambil zat
organik dari sekitarnya secara …
a.Heterotrop
b.Fotolisis
c.Autotrof
d.Parasit

8. Menjelaskan ciri- Peserta didik dapat Ciri-ciri C3 PG 8. Setiap makhluk hidup D 2


ciri makhluk hidup. menentukan Makhluk berkemampuan untuk berkembang
pernyataan yang Hidup biak dengan tujuan, kecuali …
sesuai dengan ciri-ciri a.Untuk melestarikan jenisnya
makhluk hidup. b.Untuk regenerasi
c. Untuk pertumbuhan dan
perkembangan
d. Untuk menghasilkan energi

9. Mengelompokkan Peserta didik dapat Ciri-ciri C2 PG 9. Ciri-ciri kingdom monera yang B 2


makhluk hidup merinci salah satu ciri- Monera benar adalah….
berdasarkan prinsip ciri monera. a. Anggotanya ada yang uniseluler
klasifikasi. dan multiseluler
b. Bersifat prokariotik
c. Bersifat eukariotik
d. Memiliki dinding sel
10. Mengelompokkan Peserta didik dapat Ciri-ciri C2 PG 10. Di bawah ini adalah jenis alga A 2
makhluk hidup mencontohkan salah Protista dengan pigmennya yang tepat,
berdasarkan prinsip satu ciri-ciri monera. kecuali….
klasifikasi. a. Alga hijau (pigmen klorofil)
b. Alga coklat (pigmen fuxosantin)
c. Alga merah (pigmen fikoeritrin)
d. Alga pirang (pigmen fikobilin)

11. Mengelompokkan Peserta didik dapat Ciri-ciri C2 PG 11. Hewan dikelompokkan menjadi B 2
makhluk hidup membedakan hewan Hewan invertebrata dan vertebrata
berdasarkan prinsip kelompok ivertebrata berdasarkan adanya….
klasifikasi. dengan vertebrata. a.Punggung
b.Tulang belakang
c.Tulang ekor
d. Tulang dada

12. Mengelompokkan Peserta didik dapat Tata Nama C3 PG 12. Penulisan nama ilmiah untuk padi B 2
makhluk hidup menentukan tata nama Ganda yang benar adalah….
berdasarkan prinsip binomial nomenklatur a. Oriza Sativa
klasifikasi. b. Oriza sativa
c. oriza sativa
d. Oriza-sativa
13. Mengelompokkan Peserta didik dapat Takson C3 PG 13. Perhatikan hewan-hewan A 2
makhluk hidup menngklasifikasi Makhluk berikut….
berdasarkan prinsip tingkatan takson pada Hidup 1. Panthera tigris
klasifikasi. spesies. 2. Zoothera tigris
3. Panther leo
4. Gallus zoothera
Hewan yang memiliki kekerabatan
paling dekat adalah….
a. 1 dan 2 c. 2 dan 4
b. 1 dan 3 d. 3 dan 4

14. Mengelompokkan Pesera didik dapat Ciri-ciri C2 PG 14. Monera disebut juga kelompok A 2
makhluk hidup memperkirakan ciri- Monera makhluk hidup ….
berdasarkan prinsip ciri monera. a.prokariotik c.uniseluler
klasifikasi. b.eukariotik d.autotrof

15. Mengelompokkan Peserta didik dapat Ciri-ciri C1 PG 15 . Jamur yang sering digunakan D 2
makhluk hidup menyatakan nama Fungi untuk pembuatan tempe adalah ….
berdasarkan prinsip ilmiah dari spesies a. Sacharomyces cereviceae
klasifikasi. jamur. b. Neurospora crassa
c. Penicillium notatum
d. Rhyzophus oryzae
Indikator Pencapaian Ranah Bentuk
No Indikator Soal Deskripsi Materi Soal Kunci Skor
Kompetensi Berpikir Soal
16 Mengelompokkan Peserta didik Manfaat C2 Uraian 16. Sebutkan 1. Menyederhanakan 12
makhluk hidup dapat Klasfikasi manfaat- objek studi dari
makhluk hidup yang
berdasarkan prinsip menjelaskan Makhluk Hidup manfaat
beraneka ragam.
klasifikasi. manfaat klasifikasi 2. Mengetahui hubungan
klasifikasi mahluk makhluk hidup! kekerabatan antar
anggota kelompok
hidup
makhluk hidup dalam
klasifikasi tersebut.
Makin banyak
persamaan satu
golongan dengan
golongan lain artinya
kedua golongan
tersebut memiliki
hubungan kekerabatan
makin dekat
3. Mempermudah dalam
mengetahui urutan
proses evolusi/
perkembangan suatu
makhluk hidup

17. Mengelompokkan Peserta didik Klasifikasi C2 Uraian 17. Sebutkan tiga 1. Identifikasi 6
makhluk hidup menguraikan Makhluk Hidup tahapan dalam 2. Pengelompokan
berdasarkan prinsip tahapan dalam klasifikasi 3. Pemberian nama

klasifikasi. klasifikasi makhluk hidup !

18 Mengelompokkan Peserta didik Sistem Klasifikasi C4 Uraian 18. Apa yang 1. Sistem 20
makhluk hidup menganalisis jenis dimaksud dengan Klasifikasi alami,
Merupakan suatu cara
berdasarkan prinsip sistem klasifikasi sistem klasifikasi
pengelompokan
klasifikasi. alami dan buatan. alami dan sistem makhluk hidup
klasifikasi berdasarkan banyaknya
persamaaan ciri
buatan? Berikan
morfologi yang
contohnya! dimiliki. Pengamatan
dilakukan
menggunakan mata
telanjang dengan
mengamati bentuk luar
tubuh suatu makhluk
hidup, antara lain
warna,ukuran tubuh,
tinggi/pendek, bentuk
daun, bentuk paruh,
bentuk kakidan bentuk
batang.
2. Sistem klasifikasi
buatan adalah
pengelompokan
makhluk hidup yang
didasarkan atas adanya
beberapa persamaan
ciri morfologi, alat
reproduksi, lingkungan
tempat tumbuh, dan
daerah penyebarannya
tanpa memperhatikan
kesamaan struktur yang
mungkin
memperlihatkan
hubungan kekerabatan.
Misalnya kupu-kupu
dan kelelawar
merupakan satu
kelompok karena
keduanya dapat
terbang.

19. Mengelompokkan Peserta didik Sistem C3 Uraian 19. Jelaskan 1. Kelebihan sistem ini 14
makhluk hidup dapat Klasifikasi kelebihan sistem ialah identifikasi yang
mudah. dan sistem ini
berdasarkan prinsip menjelaskan klasifikasi alami
juga relatif lebih stabil
klasifikasi. kelebihan sistem dan sistem karena tidak akan
klasifikasi alami klasifikasi berubah oleh
perubahan
dan sistem buatan!
perkembangan
klasifikasi buatan. pengetahuan.
2. Kelebihan sistem ini
adalah semua orang
dapat melakukan
pengelompokan
makhluk hidup dengan
menentukan sendiri
aturan yang digunakan.

20. Mengelompokkan Peserta didik Tata Nama C3 Uraian 20. Jelaskan 1. Nama ilmiah makhluk 20
makhluk hidup dapat Ganda ketentuan hidup ditulis dalam
bahasa Latin atau
berdasarkan prinsip menjelaskan penamaan
bahasa asing yang
klasifikasi. ketentuan system tata dilatinkan. Contohnya,
penamaan system nama ganda! nama ilmiah melinjo
adalah Gnetum
tata nama ganda
gnemon yang berasal
dari bahasa
Melayu gnemu.
2. Setiap nama jenis
terdiri atas dua suku
kata. Kata
pertama menunjukkan
nama genus, sedangkan
kata kedua
menunjukkan keteranga
n jenis/spesies
3. Huruf pertama pada
kata pertama ditulis
dengan huruf kapital,
Adapun huruf pertama
pada kata kedua ditulis
dengan huruf kecil
4. Nama jenis makhluk
hidup dicetak miring
(jika di ketik komputer)
, misalnyaOryza
sativa atau dapat juga
digarisbawahi (jika di
tulis tangan) , misalnya
Felis tigris.
Ulangan Harian
Materi Klasifikasi Makhluk Hidup

Nama :
Kelas :
No. Absen :

A. Pilihan Ganda
1. Mobil tidak termasuk hidup karena ....
a. mobil tidak bergerak
b. mobil tidak membutuhkan bahan bakar
c. mobil tidak berkembang biak
d. mobil tidak mengeluarkan zat sisa

2. Sebagai makhluk hidup tumbuhan juga melakukan gerakan. Tumbuhan bergerak karena ….
a. rangsangan dari dalam dan luar tubuhnya
b. makanan yang dimakannya
c. rangsangan dari dalam tubuhnya
d. rangsangan dari luar tubuhnya

3. Makhluk hidup dibagi menjadi dua kingdom. Pernyataan ini dikemukakan oleh...
a. Carolus Linnaeus
b. Darwin
c. Einstein
d. Aristoteles

4. Urutan takson tumbuhan dari kelompok terbesar ke kelompok terkecil adalah...


a. Kingdom-filum-bangsa-kelas-suku-marga-jenis.
b. Kingdom-filum-kelas-bangsa-suku-marga-jenis
c. Kingdom-divisi-kelas-bangsa-suku-marga-jenis
d. Kingdom-divisi-kelas-bangsa-suku-marga-jenis

5. Tingkatan terendah dari klasifikasi makhluk hidup adalah…


a. Kingdom c. Spesies
b. Filum d. Divisi

6. Tanaman di bawah ini yang termasuk tumbuhan biji terbuka adalah ....
a. kacang tanah c. Melinjo
b.jagung d. Salak

7. Karena hewan tidak punya klorofil maka cara pengambilan nutrisi dilakukan dengan mengambil zat o
a.Heterotrop
b.Fotolisis
c.Autotrof
d.Parasit
8. Karena hewan tidak punya klorofil maka cara pengambilan nutrisi dilakukan dengan
mengambil zat organik dari sekitarnya secara …
a.Heterotrop
b.Fotolisis
c.Autotrof
d.Parasit

9. Setiap makhluk hidup berkemampuan untuk berkembang biak dengan tujuan, kecuali …
a.Untuk melestarikan jenisnya
b.Untuk regenerasi
c. Untuk pertumbuhan dan perkembangan
d. Untuk menghasilkan energy

10. Ciri-ciri kingdom monera yang benar adalah….


a. Anggotanya ada yang uniseluler dan multiseluler
b. Bersifat prokariotik
c. Bersifat eukariotik
d. Memiliki dinding sel

11. Di bawah ini adalah jenis alga dengan pigmennya yang tepat, kecuali….
a. Alga hijau (pigmen klorofil)
b. Alga coklat (pigmen fuxosantin)
c. Alga merah (pigmen fikoeritrin)
d. Alga pirang (pigmen fikobilin)

12. Hewan dikelompokkan menjadi invertebrata dan vertebrata berdasarkan adanya….


a.Punggung
b.Tulang belakang
c.Tulang ekor
d. Tulang dada

13. Penulisan nama ilmiah untuk padi yang benar adalah….


a. Oriza Sativa
b. Oriza sativa
c. oriza sativa
d. Oriza-sativa

14. Perhatikan hewan-hewan berikut….


1. Panthera tigris
2. Zoothera tigris
3. Panther leo
4. Gallus zoothera
Hewan yang memiliki kekerabatan paling dekat adalah….
a. 1 dan 2 c. 2 dan 4
b. 1 dan 3 d. 3 dan 4

15. Monera disebut juga kelompok makhluk hidup ….


a.prokariotik c.uniseluler b.eukariotik d.autotrof

14 . Jamur yang sering digunakan untuk pembuatan tempe adalah ….


a. Sacharomyces cereviceae
b. Neurospora crassa
c. Penicillium notatum
d. Rhyzophus oryzae

B. Uraian
16. Sebutkan manfaat-manfaat klasifikasi makhluk hidup!

17. Sebutkan tiga tahapan dalam klasifikasi makhluk hidup !

18. Apa yang dimaksud dengan sistem klasifikasi alami dan sistem klasifikasi buatan?
Berikan contohnya!

19. Jelaskan kelebihan sistem klasifikasi alami dan sistem klasifikasi buatan!

20. Jelaskan ketentuan penamaan system tata nama ganda!


Lampiran 3

Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Lembar Kerja 1
1. Ambilah bagian yang serupa serabut-serabut halus pada tempe dengan menggunakan
pinset dan letakkan pada gelas benda. Kemudian,tetesi air dengan menggunakan pipet
tetes dan tutuplah dengan kaca penutup! Amatilah di mikroskop dari perbesaran lemah
keperbesaran kuat!
2. Setelah terlihat di mikroskop, gambarlah di buku tugasmu hasil pengamatanmu dan
berilah keterangan!
3. Ambilah jamur yang makrokopis misalnya: jamur tiram putih, jamur merang,jamur
kuping atau jamur kayu yang ada di sekitar lingkunganmu! Perhatikan bagian bagiannya
dan gambarlah di buku tugasmu, kemudian berilah keterangannya!
4. Ganti serabut jamur dengan air sungai, letakkan pada gelas benda 1 tetes air sungai
dengan menggunakan pipet tetes dan tutuplah dengan kaca penutup! Amatilah di
mikroskop dari perbesaran lemah keperbesaran kuat!
5. Ulangi langkah diatas pada air sawah.

Hasil Pengamatan :

Objek yang diamati Hasil Pengamatan Keterangan


Instrumen Tes Praktik 1
Hasil Penilaian
No Aspek Keterampilan
3 2 1

Persiapan
1 Membawa mikroskop
2 Meletakkan mikroskop di meja
Pelaksanaan
3 Mengatur cahaya
4 Mengatur posisi/ kemiringan meja kerja
5 Menggunakan lensa/memutar revolver
6 Mengatur tubus/jarak
7 Mengamati preparat
8 Menggambar
Penyelesaian
9 Membersihkan mikroskop
10 Menyimpan mikroskop

Rubrik Penilaian
Rubrik
3. Jika peserta didik melakukan aspek keterampilan dengan tepat.
2. Jika peserta didik membawa melakukan aspek keterampilan dengan kurang tepat.
1. Jika peserta didik membawa melakukan aspek keterampilan dengan tidak tepat.

Kriteria penilaian
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
Lembar Kerja 2
1. Perhatikan dan amati bentuk tumbuhan (misalnya: ada tidaknya spora, bentuk daun, jenis
akar) dari setiap jenis tumbuhan berikut ini!

2. Diskusikan dengan temanmu ciri-ciri setiap tumbuhan tersebut. Lalu kelompokkan ke


dalam jenis tumbuhan lumut, tumbuhan paku, tumbuhan berbiji terbuka dan
tumbuhan berbiji tertutup.Catatlah hasil pengamatanmu di buku tugas!
3. Jika mengalami kesulitan, kamu dapat mencari sumber-sumber di buku, atau di internet!
4. Presentasikan hasil kegiatanmu di kelas dan bergantian dengan kelompok yang lain!
5. Buatlah kesimpulan dari hasil kegiatan itu dengan berdiskusi bersama teman temanmu!

Instrumen Tes Praktik 2


Skor Penilaian
No Aspek yang dinilai
(3)Baik (2) Cukup (1) Kurang
1 Kesesuaian hasil pengamatan
2 Mempresentasikan hasil pengamatan
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Kesesuaian hasil 3. Mengklasifikasikan makhluk hidup sesuai
pengamatan pengklasifikasian yang diminta serta menganalisis
masing-masing ciri hewan.
2. Mengklasifikasikan makhluk hidup sesuai
pengklasifikasian yang diminta dan menganalisis
masing-masing ciri hewan namun kurang tepat.
1. Mengklasifikasikan makhluk hidup sesuai
pengklasifikasian yang diminta namun tidak
menganalisis masing-masing ciri hewan.

2. Mempresentasikan 3. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan


hasil pengamatan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan
benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan
benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria penilaian
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
Lembar Kerja 3
1. Perhatikan dan amati bentuk tubuh (misalnya: alat gerak, penutup tubuh) dari setiap jenis
hewan berikut ini!

2. Diskusikan dengan temanmu ciri-ciri setiap hewan tersebut. Lalu Kelompokkan Hewan
apa saja yang termasuk Porifera, Coelenterata, Platyheminthes, Nemathelminthes,
Annelida, Mollusca, Echinodermata, Arthropoda, Invertebrata, dan Vertebrata?
Catatlah hasil pengamatanmu di buku tugas!
3. Jika mengalami kesulitan, kamu dapat mencari sumber-sumber di buku, atau di internet!
4. Presentasikan hasil kegiatanmu di kelas dan bergantian dengan kelompok yang lain!
5. Buatlah kesimpulan dari hasil kegiatan itu dengan berdiskusi bersama teman temanmu!
Instrumen Tes Praktik 3
Skor Penilaian
No Aspek yang dinilai
(3)Baik (2) Cukup (1) Kurang
1 Kesesuaian hasil pengamatan
2 Mempresentasikan hasil pengamatan
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Kesesuaian hasil 4. Mengklasifikasikan makhluk hidup sesuai
pengamatan pengklasifikasian yang diminta serta menganalisis
masing-masing ciri tumbuhan.
3. Mengklasifikasikan makhluk hidup sesuai
pengklasifikasian yang diminta dan menganalisis
masing-masing ciri tumbuhan namun kurang tepat.
3. Mengklasifikasikan makhluk hidup sesuai
pengklasifikasian yang diminta namun tidak
menganalisis masing-masing ciri tumbuhan.

4. Mempresentasikan 4. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan


hasil pengamatan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri.
3. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan
benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan
benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria penilaian
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
