(RPP)
A. Kompetensi Inti :
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis Membaca nilai yang ditunjukkan alat
dengan menggunakan peralatan dan teknik ukur secara tepat.
yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
Menyajikan hasil pengukuran sesuai
dengan satuan Sistem Internasional
D. Tujuan Pembelajaran :
E. Materi Ajar :
1. Materi Fakta
Cara menggunakan alat ukur
2. Materi Konsep
Besaran fisika
Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka serta memiliki
satuan Sedangkan, berdasarkan jenis satuannya, besaran di kelompokkan menjadi dua,
yaitu:
a. Besaran Pokok
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan lebih dahulu dan
tidak tersusun atas besaran lain. Besaran pokok terdiri atas tujuh besaran. Tujuh
besaran pokok dan satuannya berdasarkan sistem satuan internasional (SI)
sebagaimana yang tertera pada tabel berikut:
b. Besaran Turunan
Besaran turunan merupakan kombinasi dari satuan-satuan besaran
pokok. Contoh besaran turunan adalah luas suatu daerah persegi
panjang. Luas sama dengan panjang dikali lebar, dimana panjang
dan lebar keduanya merupakan satuan panjang. Perhatikan tabel
besaran turunan, satuan dan dimensi di bawah ini.
Alat Ukur
Alat Ukur adalah sesuatu yang digunakan untuk mengukur suatu besaran. Berbagai
macam alat ukur memiliki tingkat ketelitian tertentu. Hal ini bergantung pada skala
terkecil alat ukur tersebut. Semakin kecil skala yang tertera pada alat ukur maka
semakin tinggi ketelitian alat ukur tersebut.
3. Mikrometer Sekrup
Mikrometer sekrup merupakan alat ukur panjang dengan ingkat ketelitian
terkecil yaiu 0,01 mm atau 0,001 cm. Skala terkecil (skala nonius) pada
mikrometer sekrup terdapat pada rahang geser, sedangkan skala utama terdapat
pada rahang tetap.
Mikrometer sekrup digunakan untuk mengukur diameter benda bundar dan plat
yang sangat tipis.
b. .Alat Ukur Massa
Alat ukur yang digunakan untuk mengukur massa suatu benda adalah neraca.
Berdasarkan cara kerjanya dan keelitiannya neraca dibedakan menjadi tiga, yaitu:
1) Neraca digital, yaitu neraca yang bekerja dengan sistem elektronik. Tingkat
ketelitiannya hingga 0,001g.
3) Neraca sama lengan, yaitu neraca dengan tingkat ketelitian mencapai 1 mg atau
0,001 g.
F. Metode Pembelajaran
Simulasi
Ceramah
Diskusi
H. Kegiatan Pembelajaran
- Pertemuan Pertama
Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Salam dan Doa
Mengondisikan kelas dan
pembiasaan
Apersepi dan motivasi
Pendahuluan Apakah panjang dan kepintaran 15 Menit
termasuk besaran fisika?
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Pretest
Kegiatan Inti Mengamati 65 Menit
Siswa memperhatikan simulasi
penggunaan alat ukur yang
dilakukan oleh guru
Siswa memperhatikan penjelasan
guru tentang angka penting dari
setiap alat ukur
Menanya
Siswa menanyakan perbedaan
besaran pokok dan besaran
turunan
Siswa menanyakan satuan
standar internasional untuk
setiap besaran
Mencoba
Guru membimbing siswa dalam
pembentukan kelompok
Siswa mendiskusikan
permasalahan yang diberikan
oleh guru mengenai besaran
pokok dan besaran turunan,
sistem cgs dan MKS
Mengasosiasikan
Siswa menganalisis besaran
pokok dan besaran turunan
beserta satuannya
Siswa menganalisis mengenai
pentingnya penggunaan satuan
Sistem Internasional
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya secara
bergantian
Guru dan siswa menyimpulkan
perbedaan besaran pokok dan
turunan dalam satuan Sistem
Internasional
Penutup 10 Menit
Melakukan evaluasi dengan
tanya jawab secara acak
Melakukan refleksi
pembelajaran
- Pertemuan Kedua
Menanya
Siswa menanyakan tentang
prinsip-prinsip pengukuran
(ketepatan, ketelitian, dan aturan
angka penting) dalam proses
penyelidikan ilmiah
Siswa menanyakan aspek
ketelitian, ketepatan, dan
keselamatan kerja, serta alat
yang digunakan dalam mengukur
Mencoba
Mengasosiasikan
Siswa menganalisis definisi
pengukuran
Siswa mendiskusikan prinsip-
prinsip pengukuran (ketepatan,
ketelitian, dan aturan angka
penting) dalam proses
penyelidikan ilmiah
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok mengenai
definisi pengukuran dan prinsip-
prinsip pengukuran (ketepatan,
ketelitian, dan aturan angka
penting) dalam proses
penyelidikan ilmiah
- Pertemuan Ketiga
Menanya
Siswa menanyakan alat ukur
yang tepat untuk pengukuran
panjang, massa dan waktu
Siswa menanyakan cara
menggunakan alat ukur panjang,
massa dan waktu
Mencoba
Mendiskusikan cara
menggunakan alat ukur, cara
membaca skala, dan cara
menuliskan hasil pengukuran
Mangukur massa benda dengan
menggunakan neraca
Mengukur waktu dengan
menggunakan stopwatch
Menerapkan aspek ketelitian,
ketepatan, dan keselamatan kerja
dalam mengukur
Mengasosiasikan
Siswa mengolah data hasil
pengukuran berulang (diberikan
oleh guru) dalam bentuk
penyajian data, membuat grafik,
menginterpretasi data dan grafik,
dan menghitung kesalahan, serta
menyimpulkan hasil interpretasi
data.
Mengomunikasikan
Siswa membuat laporan tertulis
dan mempresentasikan hasil
pengukuran
Bersama siswa menyimpulkan
penggunaan dan hasil
Penutup pengukuran dengan 10 Menit
menggunakan mistar, neraca dan
stopwatch
Pertemuan Keempat
Ulangan harian I tentang KD 3.1 dan 4.1
I. Instrumen Penilaian
a) Pengetahuan
1. Sebutkan satuan yang termasuk dalam besaran pokok
2. Sebutkan 3 contoh satuan yang termasuk dalam besaran turunan
3. Andi memiliki 3 buah pensil yang masing-masing memiliki panjang 10 cm dan 2
buah pulpen yang memiliki panjang 8. Berapakah jumlah panjang dari 3 buah pensil
dan 2 buah pulpen tersebut? Nyatakan dalam satuan SI
4. Pak guru sedang mengukur waktu lari Budi selama 1 putaran menggunakan
stopwatch. Ternyata hasilnya Budi berlari 1 putaran menghabiskan waktu selama 15
menit. Dari pernyataan berikut yang menunjukkan satuan adalah?
5. Konversikan ke dalam satuan cm :
a) 9 mm
b) 0,5 km
c) 0,6 mm
b) Keterampilan
Permasalahan yang didiskusikan :
1. Apa yang dimaksud dengan besaran fisika dan satuan?
2. Sebuah benda memiliki massa 2 kg. Tuliskan yang merupakan besaran, nilai dan
satuan dari pernyataan tersebut !
3. Klasifikasikan besaran-besaran berikut ini, mana yang merupakan besaran pokok
dan mana yang merupakan besaran turunan:
- Panjang tali
- Diameter kawat
- Berat benda
- Energi kinetik
- Massa benda
- Gaya pegas
- Kuat arus listrik
- Suhu badan
- Jumlah molekul zat
- Tekanan
4. Hasil pengukuran plat seng dengan panjang 1,5 m dan lebar 1,20 m. Luas plat seng
menurut penulisan angka penting adalah...
5. Pada pengukuran panjang benda, diperoleh hasil pengukuran 0,0760 m. Banyaknya
angka penting hasil pengukuran tersebut adalah...
1. Pengamatan saat diskusi kelas
No Nama Siswa Keaktifan Penulisan Penulisan
Satuan Angka Penting
Kriteria Penilaian :
a) Keaktifan (1-2)
1 : Hadir tetapi tidak aktif dalam diskusi
2 : Mengajukan pernyataan atau memberikan jawaban
Aturan Penilaian
Nilai Maksimal = 10 Poin
Tidak Lulus = Kurang dari 6 Poin
Remedial diberikan kepada siswa yang tidak lulus dengan mengulangi soal yang diberikan
saat diskusi
K. Lampiran
- Soal Pretest
1. Sebutkan alat ukur fisika yang diketahui
2. Apa yang dimaksud besaran fisika?
3. Sebutkan besaran pokok yang diketahui
4. Apa satuan Sistem Internasional dari panjang, massa dan waktu?