Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X/Satu

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian/kerja Fisika.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang


terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,


gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
1. Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, angka penting dan notasi
ilmiah pada bidang teknologi dan rekayasa.
2. Melakukan pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik
yang tepat serta mengikuti aturan angka penting.
Indikator
 Menjelaskaan karakteristik besaran dan satuan
 Menentukan pengukuran dengan jangka sorong,mikrometer sekrup
 Membuat laporan percobaan tentang pengukuran berbagai benda dengan alat ukur.
 Menjumlahkan dua vektor atau lebih secara analitis

Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan 7 besaran pokok dan satuannya
2. Menyebutkan masing-masing 5 macam alat ukur panjang, massa, dan waktu
dengan satuannya
3. Menjelaskan perbedaan antara Besaran pokok dan besaran turunan
4. Menerapkan penurunan satuan besaran turunan dari besaran pokok
5. Menyiapkan instrumen serta pengukuran secara tepat
6. Mendemonstrasikan pengukuran dengan benar berkaitan dengan besaran pokok
panjang, massa, waktu, dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi)
7. Membaca Nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat, serta hasil pengukuran
dituliskan sesuai aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas
ketelitian alat) dengan tepat, serta hasil pengukuran ditulis dalam bentuk tabel dan
grafik.
8. Membuat kesimpulan tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang
telah disajikan dalam bentuk grafik

Materi Ajar
Besaran, satuan, dan pengukuran.
Besaran adalah segala sesuatu yang dapat di ukur dan di nyatakan dengan angka.
Besaran terbagi menjadi: besaran pokok dan besaran turunan.
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu.
Adapun besaran turunan adalah besaran yang satuannya di turunkan dari besaran
pokok.
Tabel Besaran pokok dan besaran turunan.
BESARAN POKOK BESARAN TURUNAN
Satuan
Nama Besaran Satuan (SI) Dimensi Nama Besaran Dimensi
(SI)
massa (m) kilogram (kg) M kecepatan/laju m/s LT 1
panjang (l) meter (m) L percepatan m/s2 LT 2
waktu (t) sekon (s) T massa jenis kg/m3 ML3
suhu (T) kelvin (K)  gaya kgm/s2 MLT 2
kuat arus listrik (I) ampere (A) I (newton)
intensitas cahaya (I) candela (cd) J energi/usaha kgm2/s2 ML2T 2
jumlah zat (n) mol N (joule)
impuls/momentum kgm/s MLT 1
(Ns)
tekanan kg/ms2
ML1T 2
(pascal)
ML2T 3
daya kgm2/s3
(watt)
potensial listrik kgm2/s3A ML2T 3I1
(volt)
Sedangkan pengukuran adalah membandingkan sesuatu yang diukur dengan alat yang
digunakan sebagai acuan atau patokan (standar).
Dalam pengukuran selalu terdapat ketidak-pastian, karena faktor: keterbatasan
alat ukur, atau ketidakmampuan instrumen untuk membaca di luar batas bagian
terkecil yang ditunjuk-kan. Persentase ketidakpastian, rasio ketidakpastian dengan nilai
yang diukur dikalikan dengan 100%. Pada pengukuran panjang kesalahan paralaks
aalah salah satu kesalahan dalam pengukuran. Sebagai contoh tampak pada gambar
berikut.

Jangka Sorong

Mikrometer Sekrup
Model Pembelajaran
 Mnemonik (mengingat)
 Scientific inquiry
Metode Pembelajaran
 Demonstrasi dan Eksperimen
 Dikusi kelompok
 Presentasi
 Penugasan
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I :

Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


 Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, peserta didik
mengamati demonstrasi penayangan cara pengukuran dengan berbagai macam
alat ukur, mistar, jangka sorong, mikrosekrup.

Pertemuan pertama (2 × 45 menit )

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
1. Memberikan salam
2. Memimpin doa 10 menit
3. Melakukan Absensi/Apersepsi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri
atas 4 orang .
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mengamati
demonstrasi penayangan video (Pengukuran ).
 Peserta didik Mencermati demonstrasi penayangan, perwakilan
kelompok mencatat hasil pengamatan.
 Masing-masing kelompok berdiskusi dan membuat kesimpulan.
70 menit
 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi.
 Masing-masing kelompok diberikan berbagai kartu-kartu yang
berisi gambar dengan tanda, warna atau angka yang menjelaskan
contoh dari materi pembelajaran yaitu mengenai besaran dan
satuan.
 Masing-masing kelompok diberikan dua masalah terkait dengan
besaran, satuan dan pengukuran
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Penutup 10 menit
 Bersama peserta didik menyimpulkan besaran, sauan, dan
pengukuran
 Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
Rincian Kegiatan Waktu
 Melaksanakan postes

Pertemuan Kedua (2 × 45 menit )


Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya 10 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
 Cara menggunakan alat ukur jangka sorong/mikrometer sekrup
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang prosedur/langkah kerja demonstrasi yang perlu
dikonfirmasi
 Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4
orang peserta didik
 Peserta didik mengamati demonstrasi peragaan dari perwakilan
kelompok dengan menggunakan jangka sorong dan mikrosekrup
 Peserta didik bekerja dalam kelompok mengamati demonstrasi
benda yang diukur dengan ketelitian berdasarkan mistar, jangka 70 menit
sorong, mikrosekrup.
 Kelompok mendiskusikan hasil pengamatan serta menyiapkan
bahan presentasi kelompok.
 Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok.
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
 Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil pengamatan dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
 Peserta didik menyerahkan laporan hasil diskusi melalui email,
sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.
Penutup
 Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil pengamatan
dan mengingatkan pentingnya kecermatan, keuletan, dan kejujuran
dalam memperoleh, menyajikan, dan pentingnya kerjasama,
kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok 10 menit
 Memberikan tugas presentasi penerapan pengukuran dalam
kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis
(Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang
Penilaian
1. Teknik dan bentuk instrument

TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

Afektif Lembar Pengamatan sikap


Pengamatan sikap
Psikomotor Rubrik penilaian kinerja
Tes kinerja
Kognitif Tes uraian
Tes tertulis

2. Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap (lampiran 2)
b. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)
c. Lembar penilaian kinerja (lampiran 4)
d. Lembar penilaian kognitif (lampiran 5)

Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013 KIKD 2017
Fisika untuk SMK/MAK Bidang Keahlian Teknologi dan Reayasa Kelas X

. . . . . . . . , Mei 2018
Mengetahui Kepala SMK/MAK Guru Mata Pelajaran

_____________________ _____________________
Lampiran 1

a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
1. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah!
No Pernyataan Benar Salah

2. Alat ukur dengan ketelitian 0,1 mm adalah mistar

3. Alat ukur dengan ketelitian 0,01 mm adalah jangka


sorong

4. Untuk mengukur benda yang tipis adalah mikro skrup

5. Besaran pokok adalah besaran yang berdiri sendiri

6. Besaran Turunan adalah besaran yang terdiri dari


besaran –besaran pokok.

2. Jawablah petanyaan berikut ini!

Sebuah mikrometer sekrup digunakan untuk mengukur diameter sebuah bola


seperti tampak pada gambar diatas. Tentukan diameter bola yang terukur!

b. Lembar Kerja Praktik

LKS PERCOBAAN ALAT UKUR

A. Tujuan: Mampu melakukan pengukuran dengan menggunakan berbagai alat


ukur.
B. Alat dan Bahan :

1. Penggaris
2. Jangka sorong

3. Mikrometer sekrup

4. Buku
5. Kertas HVS

6. Kelereng

7. Uang logam

8. Tabung reaksi

C. Langkah Percobaan:

1. Ukur panjang buku, dan kertas HVS dengan menggunakan


penggaris/mistar, lalu ukur kembali dengan menggunakan jangka sorong
kemudian catat hasilnya dalam bentuk tabel.
2. Ukur diameter kelereng, uang logam, dan tabung reaksi menggunakan
mikrometer sekrup, lalu ukur kembali menggunakan jangka sorong
kemudian catat hasilnya dalam bentuk tabel.

D. LANGKAH-LANGKAH PENGAMATAN.

TABEL A

NO BENDA SKALA UTAMA SKALA NONIUS


1 Kertas HVS

2 Uang logam

3 Tabung Reaksi
(diameter
dalam,
diameter luar,
kedalaman)
4. Kelereng

5. Buku

E. PENGOLAHAN HASIL PENGAMATAN

1. Hitunglah nilai rata-rata pengamatan pada table A. Kemudian


tentukan hasil pengukuran jangka sorong untuk masing-masing benda,
seperti contoh pada teori.
2. Menurut anda lebih teliti mana pengukuran menggunakan jangka
sorong atau micrometer sekrup ?

3. Berdasarkan nilai diameter kelereng dalam percobaan anda,


tentukan volume kelereng menggunakan rumus volume bola, gunakan
aturan sampai 3 angka penting.

F. KESIMPULAN
Buat kesimpulan dan presentasikan hasilnya d idepan kelas
Lampiran 2 (Lembar Pengamatan Sikap)

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI/untuk sikap


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa

Observasi Kinerja Presentasi


Nama Peserta Jml
No Akt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi Nilai
didik Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan : 4 = selalu
3 = sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah
Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Kinerja)

RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X / Teknologi dan rekayasa

Skor Kemampuan/ Kemampuan Peran serta


Keterampilan yang mengorganisasi dalam
dinilai skor Tugas, Kerja, atau diskusi
Kegiatan

4 Peserta didik mempunyai Ia mampu Peserta didik


pemahaman yang jelas mengorganisasikan tugas berperan aktif di
tentang maksud tugas dengan cara yang logis dalam diskusi
yang diberikan sesuai dengan suruhan kelompok,
yang diberikan menyumbangkan
pemikirannya

3 Peserta didik Ia mampu mengikuti Ia berperan aktif


membutuhkan sedikit instruksi, tapi dalam kelompok,
bantuan untuk memahami mmbutuhkan beberapa tetapi sebatas
tujuan kegiatan, tugas bantuan dalam hanya sebagai
atau percobaan mengembangkan pengamat
prosedur kerja/kegiatan
yang logis

2 Peserta didik banyak Bantuan tetap dibutuhkan Peserta didik


bergantung pada walaupun dalam instruksi hanya menjadi
bantuan dan dukungan yang sederhana. pengamat, tanpa
agar mampu memahami Ketidaktepatan dalam berusaha untuk
tujuan tugas/kegiatan pengamatan, pengukuran ikut mengambil
yang diberikan, dan atau unsur – unsur hasil peran dalam
melakukannya. kerja diskusi kelompok

1 Tidak memahami tujuan Peserta didik tidak Peserta didik diam


kegiatan, tugas atau mampu mengikuti membisu seribu
percobaan yang diberikan suruhan/instruksi dari bahasa dan
serta tidak mampu tugas yang diberikan cenderung pasif
melaksanakan walaupun
dengan bantuan
Lampiran 4 (Lembar Penilaian Kinerja)

LEMBAR PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa

KELOMPO NO NAMA PESERTA DIDIK KETER KERJA DISK JUMLAH


K AMPILA ILMIA USI SKOR
N H

1 3

2 3

3 3

4 3

4
5

5 3

6 3

7 3

5
Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kognitif)

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X/teknologi dan Rekayas

NOMOR SOAL Nilai


NAMA Akhir
NO 1 2 3 4 5

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19
20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X/Satu

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian/kerja Fisika.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang


terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,


gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
1. Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, angka penting dan notasi
ilmiah pada bidang teknologi dan rekayasa.
2. Melakukan pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik
yang tepat serta mengikuti aturan angka penting.

Indikator
1. Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar.
2. Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar.
3. Menuliskan dan menggambarkan simbol vektor.
4. Menggambarkan dan menghitung penjumlahan vektor dengan metode jajargenjang
5. Menggambarkan dan menghitung penjumlahan vektor dengan metode segitiga
6. Menggambarkan dan menghitung penjumlahan vektor dengan metode poligon.
7. Menguraikan komponen-komponen vektor.
8. Menjumlahkan dua vektor atau lebih secara analitis

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan
peserta didik dapat menjelaskan besaran vektor dan contohnya, menyelesaikan operasi
vektor, menggambarkan vektor resultan, menguraikan vektor.

Materi Ajar
VEKTOR
BESARAN VEKTOR BESARAN SKALAR
Besaran yang memiliki nilai dan arah. Contoh Besaran yang hanya memiliki nilai dan
: perpindahan, kecepatan, percepatan, gaya, tidak memiliki arah. Contoh : semua
berat, momentum, impuls, momen gaya, besaran pokok, jarak, kelajuan, usaha,
medan magnet dLL energi, daya, volume, potensial listrik dLL
RESULTAN VEKTOR
METODE POLIGON METODE JAJARGENJANG METODE ANALISIS (URAIAN)
1. susun vektor 1. gambarkan dua 1. uraikan Vektor ke
saling kejar (sambung vektor dengan satu titik sumbu x dan y
menyambung) tangkap samping sudut  cos
2. resultan vektor 2. susun jajargenjang belakang sudut  sin
adalah dari pangkal dari kedua vektor 2. jumlahkan vektor pada
(titik awal) hingga sb x
ujung vektor (titik
akhir).
jumlahkan vektor pada sb y
Contoh : .Besar Resultan :.
3. Besar Resultan: Arah
Resultan:
.Arah Resultan :.

Contoh :

.Besar Selisih :.

F1 dan F3 diuraikan, sehingga :


» Fx = F3 cos   F1 sin 
» Fy = F2 + F1 cos   F3 sin 

Model Pembelajaran
 Advance Organizer
 Scientific inquiry
 Direct Instruction
 Sinektik

Metode Pembelajaran
 Demonstrasi dan Eksperimen
 Diskusi kelompok
 Presentasi
 Penugasan

Alat/Media/Bahan
 Alat : Neraca pegas, meteran, mistar.
 Bahan ajar :buku Fisika bidang keahlian teknologi dan rekayasa untuk
SMK/MAK, dan powerpoint

Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


 Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, peserta didik
mengamati demonstrasi dengan menggunakan video mengenai mobil yang sedang
bergerak lurus.
 Peserta didik menyebutkan besaran-besaran vektor dan skalar yang terdapat pada
video tersebut.
(2 × 45 menit )
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
 Menagih dan mengingatkan tugas baca penjumlahan vektor secara
analitis.
10 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang prosedur/langkah kerja demonstrasi yang perlu
dikonfirmasi
Kegiatan Inti
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri
atas 4 orang
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mengamati
demonstrasi menggunakan dua neraca pegas, peserta didik dapat
menentukan dan menghitung resultan gaya yang dihasilkan
(segaris atau membentuk sudut)
 Peserta didik mencermati demonstrasi. Perwakilan kelompok
mencatat hasil pengamatan
 Peserta didik berdiskusi mengenai bagaimana mencari resultan
vektor dengan metode analitis 70 menit
 Dengan difasilitasi guru, peserta didik berdiskusi mengenai
bagaimana menguraikan vektor menjadi vektor komponen
 Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
 Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil pengamatan
dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
 Peserta didik menyerahkan laporan hasil diskusi melalui email,
sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.
Penutup 10 menit
 Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil pengamatan
Rincian Kegiatan Waktu
dan mengingatkan pentingnya kecermatan, keuletan, dan kejujuran
dalam memperoleh, menyajikan, dan pentingnya kerjasama,
kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
 Memberikan tugas presentasi penerapan vektor dalam kehidupan
dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan
harian) pada pertemuan yang akan datang

Penilaian
1. Teknik dan bentuk instrument

TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

Afektif Lembar Pengamatan sikap


Pengamatan sikap
Psikomotor Rubrik penilaian kinerja
Tes kinerja
Kognitif Tes uraian
Tes tertulis

2. Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap (lampiran 2)
b. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)
c. Lembar penilaian kinerja (lampiran 4)
d. Lembar penilaian kognitif (lampiran 5)

Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013 KIKD 2017
Fisika untuk SMK/MAK Bidang Keahlian Teknologi dan Reayasa Kelas X

Jakarta, Mei 2018


Mengetahui Kepala SMK/MAK Guru Mata Pelajaran
Lampiran 1
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah!
No Pernyataan Benar Salah

5. Waktu merupakan besaran vektor

6. Berat merupakan besaran vektor

7. Massa merupakan besaran skalar

8. Percepatan merupakan besaran skalar

B.Jawablah petanyaan berikut ini!

1.
45 0

A B C

Gambarlah resultan vektor untuk :

a. A + B + C
b. A + B – C
c. A - B - C

2. Kerjakanlah soal-soal vektor dibawah ini secara analisis !


a. Vektor A sebesar 100 satuan membentuk sudut 60 0 terhadap sumbu x positif.
Hitung besar komponen Ax dan Ay!
b. Hitunglah resultan dari vektor-vektor berikut ini.

F2 = 6 N

600

F1 = 8 N
Lampiran 2 (Lembar Pengamatan Sikap)

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI/untuk sikap

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa

Observasi Kinerja Presentasi


Nama Peserta Jml
No Akt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi Nilai
didik Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan : 4 = selalu
3 = sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah
Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Kinerja)

RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X / Teknologi dan rekayasa

Skor Kemampuan/Keterampilan Kemampuan Peran serta dalam


yang dinilai skor mengorganisasi Tugas, diskusi
Kerja, atau Kegiatan

4 Peserta didik mempunyai Ia mampu Peserta didik


pemahaman yang jelas mengorganisasikan berperan aktif di
tentang maksud tugas tugas dengan cara yang dalam diskusi
yang diberikan logis sesuai dengan kelompok,
suruhan yang diberikan menyumbangkan
pemikirannya

3 Peserta didik Ia mampu mengikuti Ia berperan aktif


membutuhkan sedikit instruksi, tapi dalam kelompok,
bantuan untuk memahami mmbutuhkan beberapa tetapi sebatas
tujuan kegiatan, tugas atau bantuan dalam hanya sebagai
percobaan mengembangkan pengamat
prosedur kerja/kegiatan
yang logis

2 Peserta didik banyak Bantuan tetap Peserta didik


bergantung pada bantuan dibutuhkan walaupun hanya menjadi
dan dukungan agar dalam instruksi yang pengamat, tanpa
mampu memahami tujuan sederhana. berusaha untuk
tugas/kegiatan yang Ketidaktepatan dalam ikut mengambil
diberikan, dan pengamatan, peran dalam
melakukannya. pengukuran atau unsur diskusi kelompok
– unsur hasil kerja

1 Tidak memahami tujuan Peserta didik tidak Peserta didik diam


kegiatan, tugas atau mampu mengikuti membisu seribu
percobaan yang diberikan suruhan/instruksi dari bahasa dan
serta tidak mampu tugas yang diberikan cenderung pasif
melaksanakan walaupun
dengan bantuan
Lampiran 4 (Lembar Penilaian Kinerja)

LEMBAR PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa

KELOMPO NO NAMA PESERTA DIDIK KETER KERJA DISK JUMLAH


K AMPILA ILMIA USI SKOR
N H

1 3

2 3

3 3

4 3

4
5

5 3

6 3

7 3

5
Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kognitif)

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X/teknologi dan Rekayas

NOMOR SOAL Nilai


NAMA Akhir
NO 1 2 3 4 5

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19
20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31
