Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / I
Topik : Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik : Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup,
dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan
satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.

C. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi perangkat alat percobaan pengukuran besaran fisika dalam kehidupan
sehari-hari kemudian mengelompokkan ke dalam besaran pokok dan besaran turunan
beserta satuannya
2. Mengidentifikasi besaran-besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari kemudian
mengelompokkan ke dalam besaran pokok dan besaran turunan.
3. Menjelaskan prinsip pengukuran dan besaran serta satuanya
4. Terampil melakukan percobaan besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari kemudian
mengelompokkan ke dalam besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya
5. Mengidentifikasi contoh besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari
6. Memisahkan bahan-bahan yang masih dapat digunakan pengukuran
7. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok,
dan melakukan praktikum pengukuran
8. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar
dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
9. Membuat alat pengukuran yang sesuai dengan benda dan memanfaatkan alat ukur
seadanya untuk mengukur benda.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kajian LKS, siswa dapat mengidentifikasi alat-alat untuk pengukuran besaran
fisika dalam kehidupan sehari-hari kemudian mengelompokkan ke dalam besaran pokok
dan besaran turunan beserta satuannya
2. Mengembangkan keterampilan pengukuran besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari
kemudian mengelompokkan ke dalam besaran pokok dan besaran turunan beserta
satuannya
3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisika dalam kehidupan
sehari-hari kemudian mengelompokkan ke dalam besaran pokok dan besaran turunan
beserta satuannya
4. Siswa dapat merancang dan membuat alat pengukuran besaran fisika dalam kehidupan
sehari-hari
5. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling
menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok
6. Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisika dalam kehidupan
sehari-hari kemudian setelah mengikuti pembelajaran

E. MATERI
1. Penyelidikan IPA
IPA adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari dan menyelidiki komponen-komponen
materi dan interaksi antar komponen tersebut, Objek yang dipelajari dalam IPA meliputi
seluruh benda alam dengan segala interaksinya untuk pola keteraturan
Contoh : - Bagaimana energi mempengaruhi materi.
- Bagaimana mengubah bentuk energi yang satu ke bentuk yang lain.
Materi adalah segala sesuatu yang menempati dan mengisi ruang.
Energi adalah berbagai bentuk ukuran kemampuan dari suatu sistem untuk melakukan
kerja.
Langkah-langkah atau tahap-tahap dalam penyelidikan :
1. Mengemukakan anggapan-anggapan atau dugaan-dugaan.
2. Menyusun suatu hipotesa.
3. Melakukan suatu eksperimen.
Jika dalam eksperimen dapat diterima kebenarannya maka dapat dikukuhkan sebagai
HUKUM.
Untuk dapat memecahkan masalah, maka diperlukan suatu sistem standar yang dapat
diterima oleh berbagai kalangan yang mempelajari dan mengembangkan ilmu fisika.
2. Besaran dan satuan
Besaran dibagi dua yaitu besaran pokok (fundamental Quantities) dan besaran turunan
(derrive quantities).
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu dan
tidak diturunkan dari besaran lain. Ada tujuh besaran pokok dalam Satuan Internasional
(SI), seperti dalam tabel di bawah ini:

No. Besaran pokok Satuan SI Singkatan Alat ukur


1. Panjang meter m mistar
2. Massa kilogram kg neraca
3. Waktu sekon s Stopwatch
4. Suhu kelvin k Termometer
5. Kuat arus ampere a Ampermeter
6. Jumlah molekul mole mol
7. Intensitas cahaya candela cd Fluxs meter

Besaran turunan adalah besaran yang satuannya diturunkan dari besaran pokok.

No. Besaran turunan Besaran pokok Satuan


1. Luas panjang x lebar m2
2. Volume panjang x lebar x tinggi m3
3. Kecepatan Jarak / waktu m/s

* Awalan Yang Digunakan Dalam S.I.

AWALAN SIMBOL FAKTOR


Kilo K 10 3
Mega M 10 6
Giga G 10 9
Tera T 10 12
milli m 10 -3
mikro 10 -6
nano n 10 -9
piko p 10 -12
femco f 10 -15
Ato a 10 -18

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
BUKU LKS ,buku materi,komputer, LCD
2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1. Alat dan bahan praktikum pengukuran
a. Jangka sorong 8 buah
b. Mikrometer skrub 8 buah
c. Mistar 8 buah
d. Meteran 8 buah
e. Stopwatch 8 buah
f. Neraca 8 buah

Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, buku science erlangga VII
b) LKS METEOR kelas VII IPA
c) Artikel Pengukuran, besaran dan satuan

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP)

Langkah-
langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Model Waktu
Discovery
Pendahulu Menciptakan Pemusatan perhatian : 10 menit
an Situasi i. Guru Guru mengajukan beberapa contoh kejadian
(Stimulasi) sehari-hari misalnya tinggi badan, pemandangan
yang indah, massa benda, baju bagus, waktu yang
digunakan selama berlari dst dan memberikan
pertanyaan
Manakah dari kejadian-kejadian tersebut yang
dapat diukur dan memiliki nilai kuantitatif ?
ii. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari Pengukuran, besaran dan satuan

Kegiatan Pembahasan i. Menyampaikan informasi diminta untuk 50 menit


Inti Tugas dan mengukur panjang meja masing-masing
Identifikasi menggunakan alat yang disediakan dan alat
Masalah seadanya disekitar siswa.
ii. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
iii. Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
pengukuran konsep yang harus diperoleh melalui
percobaan
Observasi iv. Melakukan percobaan pengukuran

Pengumpulan v. Siswa mengamati percobaan dan mencatat data


data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS

Pengolahan vi. Mengolah dan menganalisis data dari setiap


data dan percobaan untuk menjawab pertanyaan-
analisis pertanyaan pada LKS
vii. Presentasi hasil percobaan
viii. Diskusi tentang pengukuran berdasarkan hasil
data hasil percobaan
Verifikasi ix. Membuat kesimpulan tentang hasil percobaan
pengukuran

Generalisasi
Penutup i. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 20 menit
pembelajaran
ii. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
iii. Siswa menjawab kuis tentang prinsip pengukuran

I. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja metode filtrasi
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOT

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar
Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang Rubrik
dinilai
1. Menunjukkan 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
rasa ingin tahu dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati
hati-hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
tanggungjawab yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
dan bekerja belum menunjukkan upaya terbaiknya
baik secara 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
individu tugas, dan tugasnya tidak selesai
maupun
berkelompok
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum


Peniaian keterampilan metode pemisahan dengan filtrasi
Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai
1 Cara memilih 3 - Memilih alat ukur panjang yg baku
alat yg tepat - Memilih alat ukur panjang yg tidak baku

2 Ada dua aspek yang benar


1 Ada 1 aspek yang benar
2 Cara memakai 3 - Membaca skala janggka sorong
alat - Membaca skala micrometer scrub
- Memakai alat yang tepat
2 Ada dua aspek yang benar
1 Ada satu aspek yang benar
Instrumen soal Pengetahuan
Soal Uraian
1. Sebutkan besaran-besaran dalam kehidupan sehari-hari yang termasuk besaran fisika !
2. Apakah kejujuran, kemiskinan, kekayaan dapat dikelompokkan ke dalam besaran fisika ?
Mengapa ?
3. Apakah setiap besaran pokok satuannya tidak diturunkan dari satuan besaran lain ?
4. Apakah setiap besaran turunan satuannya diturunkan dari satuan besaran lain ?
5. Sebutkan contoh lain dari besaran turunan yang disebutkan di atas dan sebutkan pula
dari mana satuannya diturunkan !
Rubrik Penilaian Uraian
No Uraian Skor
1 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 20
2 Jika terjawab semua dan benar 20
3 Jika jawaban benar dan lengkap 15
4 Jika gambar benar dan baik, penjelasan proses benar 20
5 Jika terjawab semua dan benar 20
Total 100

Soal Obyektif

1. Perhatikan tabel berikut:


No Besaran Satuan
1 Panjang meter
2 Waktu sekon
3 Berat kilogram
4 Suhu derajat celcius
Besaran pokok dengan satuan dalam SI yang benar ditunjukkan oleh nomor
a. 1 dan 2 c. 2 dan 4
b. 1 dan 3 d. 3 dan 4
2. Perhatikan tabel berikut
No Besaran Satuan Alat Ukur
1 Panjang cm mistar
2 Massa kilogram neraca
3 Waktu jam stopwatch
4 Suhu kelvin thermometer
Pernyataan di atas yang merupakan besaran dengan satuan dan alat ukur dalam SI yang
benar adalah
a. 1, 2 dan 3
b. 1 dan 3
c. 2 dan 4
d. semua benar
3. Berdasarkan tabel berikut ini, yang tidak benar adalah
Besaran pokok Satuan Alat ukur
a. Massa Kilogram Neraca pegas
b. Panjang Meter Mistar
c. Waktu Sekon Stopwatch
d. Suhu Celcius Manometer
Besaran turunan beserta satuan dalam system SI yang benar adalah
a. berat dengan satuan kilogram
b. volume dengan satuan sentimeter persegi
c. kecepatan dengan satuan meter per sekon
d. massa jenis dengan satuan kilogram per sentimeter kubik
4. Besaran fisika dapat ditemukan dalam kehidupan sehari-hari, antara lain ...
a. Bunga memindahkan 10 ember air dari sumur ke bak mandi
b. Ibu membeli dua keranjang buah apel
c. Perjalanan ke Yogya menempuh lebih dari 200 kilometer dari tempat ini.
d. Karena lapar Anto menghabiskan 3 piring nasi goreng
5. Perhatikan tabel di bawah ini !
No. Besaran Satuan Alat ukur
1 panjang meter mistar
2 massa gram neraca
3 waktu jam stopwatch
4 suhu kelvin termometer
Besaran pokok menurut SI dengan alat ukurnya yang benar adalah ...
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 2 dan 4
d. 3 dan 4
6. Besaran pokok adalah
a. segala sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka-angka
b. satuan standar suatu besaran
c. besaran yang satuannya diturunkan dari satuan besaran pokok
d. besaran yang satuannya telah ditetapkan lebih dahulu
7. Kelompok besaran di bawah ini yang tergolong besaran turunan adalah
a. volume, massa jenis, dan massa
b. waktu, panjang, dan gaya
c. panjang, kecepatan, dan waktu
d. gaya, massa jenis, dan volume
8. Di bawah ini yang merupakan satuan besaran pokok adalah
a. kilogram, meter, sekon
b. meter, watt, sekon
c. newton, kilogram, Kelvin
d. sekon, joule, meter kubik
9. Amir mengukur panjang meja dengan menggunakan jengkal. Dari hasil pengukuran itu,
panjang meja adalah 8 jengkal. Pada kegiatan tersebut, jengkal disebut
a. satuan c. nilai satuan
b. besaran d. nilai besaran
10. Massa jenis diturunkan dari besaran pokok
a. massa dan panjang
b. massa dan luas
c. massa dan volum
d. massa dan waktu
11. Satu sekon merupakan satuan waktu dalam satuan
a. SI saja, bukan MKS dan CGS
b. SI, MKS dan CGS
c. SI dan MKS, bukan CGS
d. MKS saja
12. Kecepatan diturunkan dari besaran pokok
a. massa dan panjang
b. massa dan waktu
c. panjang dan waktu
d. panjang dan suhu
13. Pernyataan yang bukan merupakan syarat bagi sistem internasional adalah
a. satuan tidak mengalami perubahan oleh pengaruh apapun
b. satuan harus mudah ditiru
c. satuan harus selalu sama dalam keadaan tetap di mana dan kapan pun
d. satuan mudah berubah
14. Manakah yang sama dengan 975 gram?
a. 9,75 kg c. 97500 mg
b. 0,975 kg d. 9750 mg
15. Manakah yang sama dengan 17 mg?
a. 17 .10-4 kg c. 17 .10-6 kg
b. 17 .10 kg
-5 d. 17 .10-7 kg
16. Luas sebidang tanah adalah 70 km2. Dalam SI, luas tersebut sama dengan
a. 7.105 m2 c. 7.107 m2
b. 7.10 m
6 2 d. 7.108 m2

17. Sebuah tangki berisi 800 liter bensin. Nilai tersebut setara dengan
a. 0,8 m3 c. 80 m3
b. 8 m 3 d. 8000 m3
18. 2 hari 4,5 jam 8 menit jika dinyatakan dalam sekon menjadi
a. 172800 sekon
b. 100360 sekon
c. 189480 sekon
d. 197542 sekon
19. Hasil pengukuran yang paling luas adalah
a. 80 dam2 c. 0,5 km2
b. 30 m2 d. 400 hm2
20. Perhatikan gambar berikut.

Panjang pensil di atas adalah ....


a. 2,5 cm
b. 2,6 cm
c. 2,7 cm
d. 2,8 cm
Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Sidemen Guru Mapel IPA

I Nengah Narta, S. Pd Dewa Ayu Trisna Relly, S.Pd


NIP. 19661231 198902 1 016 NIP. 197704242005012012
