Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. Hidayatun Najah


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ I (Satu)
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengukurannya
Alokasi Waktu : 14x40 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami konsep 3.1.1 Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
pengukuran berbagai 3.1.2 Membedakan pengamatan kualitatif dan
besaran yang ada pada diri, kuantitatif
makhluk hidup, dan 3.1.3 Menjelaskan 3 komponen ketrampilan proses
lingkungan fisik sekitar meliputi:
sebagai bagian dari pengamatan, inferensi, dan komunikasi
observasi, serta pentingnya 3.1.4 Membedakan besaran, nilai, dan satuan
perumusan satuan 3.1.5 Membedakan satuan baku dan tidak baku
3.1.6 Membedakan besaran pokok dan besaran turunan
terstandar 3.1.7 Melakukan konversi satuan international dari
(baku) dalam pengukuran besaran pokok panjang, massa, dan waktu
3.1.8 Menentukan nilai dari berbagai macam besaran
turunan
3.1.9 Menentukan hasil pengukuran panjang
menggunakan jangka sorong
3.1.10 Menentukan hasil pengukuran panjang
menggunakan mikrometer sekrup

RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah


1
4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 Terampil dalam melakukan penyelidikan IPA
pengukuran terhadap 4.1.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran pokok
besaran-besaran pada diri, panjang, massa, dan waktu
makhluk hidup, dan 4.1.3 Melakukan pengukuran besaran turunan dalam
lingkungan fisik dengan kehidupan sehari-hari
menggunakan satuan tak 4.1.4 Melakukan pengukuran panjang menggunakan
baku dan jangka sorong dan mikrometer sekrup
satuan baku

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning dan problem
based learning, dengan metode ceramah diskusi, dan tanya jawab. Melalui proses
pembelajaran melalui kegiatan observasi dan diskusi peserta didik mampu menyebutkan
objek yang dipelajari dalam IPA. Peserta didik mampu membedakan pengamatan kualitatif
dan kuantitatif. Peserta didik menjelaskan 3 komponen ketrampilan proses meliputi:
pengamatan, inferensi, dan komunikasi. Melalui kegiatan observasi peserta didik terampil
dalam melakukan penyelidian IPA

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi dan diskusi
kelompok peserta didik dapat membedakan besaran, nilai, dan satuan, membedakan satuan
baku dan tidak baku, menjelaskan pentingnya penggukuran menggunakan satuan baku,
dan melakukan konversi satuan international dari besaran pokok panjang, massa, dan
waktu

Pertemuan III:
Melalui kegiatan pembelajaran studi literasi, observasi dan diskusi kelompok peserta didik
dapat menyebutkan 7 besaran pokok beserta satuannya, menyebutkan alat ukur dari
macam-macam besaran pokok, menyajikan hasil pengukuran besaran pokok panjang,
massa, dan waktu, menentukan hasil pengukuran panjang menggunakan jangka sorong,
menentukan hasil pengukuran panjang menggunakan mikrometer sekrup, dan melakukan
pengukuran panjang menggunakan penggaris dan jangka sorong.

Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi, dan diskusi
kelompok peserta didik dapat membedakan besaran pokok dan besaran turunan,
menentukan nilai dari berbagai macam besaran turunan, dan melakukan pengukuran
besaran turunan dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan V:
Peserta didik melakukan ulangan harian Bab I. Objek IPA dan Pengamatannya

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah
2
a. Penyelidikan IPA
Objek yang dipelajari dalam IPA meliputi seluruh benda di alam dengan segala
interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya. Keterampilan proses IPA ada 3
yaitu: mengamati, menginferensi, dan mengkomunikasikan.
b. Pengamatan Kualitatif dan Kuantitatif
c. Pengukuran, Besaran, dan Satuan
Mengukur adalah membandingkan besaran dengan besaran sejenis yang ditetapkan
sebagai satuan. Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai dan
satuan. Satuan baku adalah satu yang disepakati secara international sedangkan satuan
tak baku adalah satuan yang bersifat lokal (kedaerahan).
d. Besaran Pokok dan Besaran Turunan
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah didefinisikan, contoh: panjang,
massa, waktu, kuat arus, suhu, intensitas cahaya, dan jumlah zat. Besaran turunan adalah
besaran yang diturunkan dari besaran pokok, contohnya: luas, volume, dan kecepatan.
e. Jangka sorong dan Mikrometer sekrup
digunakan untuk mengukur panjang, ketebalan, atau diameter benda yang berukuran
kecil. Jangka sorong memiliki angka ketelitian alat sebesar 0,01 cm atau mikrometer
sekrup memiliki angka ketelitian sebesar 0,01 mm.
Hasil Pengukuran= Skala Utama + (Angka ketelitian alat x Skala Nonius)

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Besaran Vektor

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Besaran, Nilai, dan Satuan
b. Jangka sorong dan Mikrometer sekrup

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah:
 Pendekatan : Saintifik (Scientific)
 Model : Discovery Learning, Problem Based Learning 
 Metode : Ceramah (menjelaskan garis besar materi), diskusi dan tanya jawab

F. Media, Alat Dan Sumber Belajar


1. Media / Alat Pembelajaran
Slide power point, lingkungan, dan video praktikum

2. Alat dan Bahan: LCD, laptop, papan tulis, spidol, penggaris, dan hand out

3. Sumber Belajar
- Buku Paket IPA Terpadu, Penerbit Erlangga Jilid 1 Kelas VII SMP/ MTs, 2016
- Buku referensi lain yang relevan
- Internet

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/120 menit)


RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah
3
Aloka
Kegiatan Deskripsi
si
Kegiatan
wakt
u
Pendahulua 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10
n seorang peserta didik untuk memimpin do’a). menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengajak
peserta didik melihat lingkungan sekitarnya kemudian
menunjuk peserta didik menyebutkan apa saja yang
mereka lihat.
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengkaitkan
pengetahuan peserta didik tentang alat indera dengan
materi yang akan dipelajari yaitu Objek IPA dan
Pengamatannya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan dan manfaat pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 100
1. Guru mempersiapkan kertas tissue berukuran (4x10)cm 2 menit
kemudian memberi garis dengan menggunakan spidol
hitam 2 cm dari ujung kertas tissue.
2. Peserta didik diminta mengamati garis spidol pada kertas
tissue ketika guru hendak mencelupkannya ke dalam
gelas kimia yang berisi air.

Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan


3. Guru meminta peserta didik untuk membuat beberapa
pertanyaan tentang yang diamati. Salah satunya: “Apa
yang akan terjadi pada garis tinta yang berada di kertas
tissue ketika kertas tissue dicelupkan ke dalam air?”

Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban


4. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara)
tentang hal yang akan terjadi.

Langkah 4. Mengumpulkan data


5. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok
secara berpasangan.
6. Peserta didik diminta menuliskan rumusan masalah dan
hipotesis secara berkelompok.
7. Peserta didik melakukan pengamatan sesuai dengan
Kegiatan ilmiah di Buku Peserta didik IPA Kelas VII
halaman 3.
8. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya secara
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Kegiatan
RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah
4
berkelompok.
Langkah 5. Merumuskan kesimpulan
9. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
pengamatannya, serta diminta untuk membuat inferensi
dan kesimpulan tentang pengamatan yang telah mereka
lakukan.

Langkah 6. Mengkomunikasikan
10. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan yang telah dilakukan di depan kelas.
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.

Langkah 7. Merefleksi
12. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil
pengamatan yang telah dilakukan serta menjawab
pertanyaan yang muncul di awal pembelajaran.
13. Guru menjelaskan beberapa konsep tentang perbedaan
pengamatan kualitatif dan pengamatan kuantitatif.
14. Guru memberikan tugas kepada masing-masing
kelompok untuk melakukan pengamatan di dalam kelas,
serta menuliskan data pengamatan kualitatif dan
kuantitatif.
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 menit
didik
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman
materi tentang pengamatan kualitatif dan kuantitatif
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik pada pertemuan berikutnya yaitu tentang
Pengukuran, Besaran, dan Satuan.
Penugasan:
Tentukan data ini termasuk data kualitatif atau kuantitatif
a. Buah mangga ini memiliki rasa masam
b. Suhu udara di kelas 23oC
c. Daun pandan memiliki tulang daun sejajar dan berwarna hijau

Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alok
Kegiatan Deskripsi
asi
Kegiatan
wakt
u

RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah


5
Pendahulua 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10
n seorang peserta didik untuk memimpin do’a). menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
Alokas
Kegiatan Deskripsi
i
Kegiatan waktu
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru mengapersepsi pengetahuan peserta didik terkait
materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya yaitu
pengamatan objek IPA.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan cara
memperlihatkan sebuah benda yang dapat menarik
perhatian peserta didik, misalnya seperti tanaman kaktus
atau mainan robot.
5. Guru memberi pertanyaan pada peserta didik yaitu: Jika
ibu ingin mengamati benda ini, besaran apa saja yang bisa
ibu ukur pada benda ini? Dan apa satuan yang digunakan
pada besaran tersebut?
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi yang akan dipelajari yaitu
pengukuran, besaran dan satuan.
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah


6
Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 100
1. Guru meminta dua peserta didik yang memiliki menit
pergelangan tangan panjang dan pendek untuk maju di
depan kelas, kemudian keduanya mengukur lebar papan
tulis.
2. Peserta didik lainnya mengamati pengukuran yang
dilakukan oleh 2 peserta didik tersebut.

Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan


3. Guru meminta peserta didik untuk membuat beberapa
pertanyaan tentang yang diamati. Salah satunya:
“Mengapa kedua peserta didik tersebut memiliki hasil
pengukuran yang berbeda ketika keduanya mengukur
papan tulis yang sama?”

Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban


4. Peserta didik membuat hipotesis (jawaban sementara)
terhadap pertanyaan yang muncul.

Langkah 4. Mengumpulkan data


5. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa
kelompok secara heterogen, dengan jumlah 4-5
Orang/kelompok
6. Guru membagikan LKS “Identifikasi Satuan Baku” ke
Peserta didik, peserta didik melakukan pengukuran
terhadap benda yang disekitar.
7. Peserta didik melakukan pengamatan sesuai dengan LKS
“Identifikasi Satuan Baku”.
8. Guru membimbing peserta didik melakukan pengamatan.
9. Peserta didik mendiskusikan hasil pegamatannya secara
Alokas
Kegiatan Deskripsi
i
Kegiatan waktu

RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah


7
berkelompok, kemudian diminta untuk menjawab
pertanyaan yang ada pada LKS “Identifikasi Satuan
Baku”.

Langkah 5. Merumuskan kesimpulan


10. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
pengamatannya, serta diminta untuk membuat
kesimpulan tentang pengamatan yang telah mereka
lakukan.

Langkah 6. Mengkomunikasikan
11. Salah satu kelompok peserta didik mempresentasikan
hasil pengamatan yang telah dilakukan.
12. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.

Langkah 7. Merefleksi
13. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil
pengamatan yang telah dilakukan serta menjawab
pertanyaan yang muncul di awal pembelajaran.
14. Guru memberikan kegiatan lanjutan pada peserta didik
berupa mengkonversi satuan.
15. Guru membimbing peserta didik dalam mengkonversi
satuan massa, berat, dan waktu.
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10
didik menit
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman
materi tentang konversi satuan international
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik pada pertemuan berikutnya yaitu tentang
Pengukuran, Besaran, dan Satuan.
Penugasan:
Ani memiliki 1,5 liter susu yang akan dibagikan kepada 3 temannya. Berapa mL susu
yang didapat oleh masing-masing temannya?

Pertemuan 3 (Ketiga) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alok
Kegiatan Deskripsi
asi
Kegiatan
wakt
u
Pendahulua 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10
n seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah
8
peralatan yang diperlukan.
Alokas
Kegiatan Deskripsi
i
Kegiatan waktu
3. Guru mengapersepsi pengetahui peserta didik sebelumnya
mengenai besaran dan satuan.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan beberapa
macam benda yang ada di kelas seperti meja dan kursi.
Kemudian, guru memberi pertanyaan pada peserta didik, Apa
yang membuat meja dan kursi ini dapat terbentuk secara
presisi?
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang
besaran pokok dan alat ukurnya.
Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Mempersiapkan 100
Peserta didik menit
1. Guru meminta peserta didik mengamati beberapa macam alat
ukur dan menunjukkan fungsi dari alat ukur tersebut.
2. Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru dengan
seksama.
3. Guru menjelaskan manfaat mempelajari besaran pokok dan
alat ukurnya mulai dari mahir menggunakan berbagai macam
alat ukur seperti mistar,jangka sorong, mikrometer sekrup,
neraca ohaus, dan stopwatch dengan baik dan benar.

Langkah 2. Mendeskripsikan pengetahuan/ keterampilan


4. Guru menjelaskan fungsi dan bagian-bagian dari mistar,
jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca Ohaus, dan
stopwatch sebagai pengetahuan deklaratif.
5. Guru mendemonstrasikan cara menggunakan alat ukur
mistar, jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca Ohaus,
dan stopwatch sebagai pengetahuan prosedural.

Langkah 3. Membimbing pelatihan


6. Guru meminta salah satu peserta didik
mendemonstrasikan cara penggunaan neraca Ohaus serta
membaca skalanya dengan tepat.
7. Guru meminta salah satu peserta didik
mendemonstrasikan cara penggunaan mistar serta
membaca skalanya dengan tepat.
8. Guru meminta salah satu peserta didik
mendemonstrasikan cara penggunaan jangka sorong
serta membaca skalanya dengan tepat.
9. Guru meminta salah satu peserta didik
mendemonstrasikan cara penggunaan mikrometer sekrup
serta membaca skalanya dengan tepat.
10. Guru meminta salah satu peserta didik
mendemonstrasikan cara penggunaan stopwatch serta
membaca skalanya dengan tepat.

Langkah 4. Mengecek pemahaman dan


memberikan umpan balik
11. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok,
RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah
9
satu kelompok terdiri dari 5 orang dengan karakteristik
berbeda.
Alokas
Kegiatan Deskripsi
i
Kegiatan waktu
12. Peserta didik melakukan pengukuran menggunakan alat
ukur sesuai LKS 3: Mengukur Besaran Pokok.
13. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan
dalam membaca skala hasil pengukuran.
14. Peserta didik mendiskusikan analisis data dalam LKS
secara berkelompok.
15. Guru membantu peserta didik membuat kesimpulan hasil
pengamatan.
16. Perwakilan kelompok melakukan presentasi hasil
kegiatan yang telah dilakukan.

Langkah 5. Memberikan kesempatan untuk pelatihan,


lanjutan, dan penerapan
17. Guru memberikan kesempatan pelatihan kembali kepada
peserta didik lain yang masih kesulitan dalam
menggunakan alat ukur mistar, jangka sorong,
mikrometer sekrup, neraca Ohaus, dan stopwatch.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10


dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang menit
sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan.
4. Guru memberikan pekerjaan rumah buku peserta didik
hal 12-13.
5. Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya
yaitu besaran turunan dan satuannya.
Penugasan:
1. Sebutkan fungsi dari alat ukur mistar, jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca Ohaus,
dan stopwatch?

Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokas
Kegiatan Deskripsi
i
Kegiatan waktu
Pendahulua 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10
n (meminta seorang peserta didik untuk memimpin menit
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Guru mengapersepsi pengetahuan peserta didik tentang
RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah
10
besaran
pokok.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan meminta peserta didik
mengamati luas kelasnya. Kemudian menanyakan pada
peserta didik, bagaimana cara kalian mengukur luas kelas?
(kaitkan
dengan besaran pokok)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Kegiatan
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
besaran turunan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik.
Inti Langkah 1. Stimulasi/ pemberian rangsangan 100
1. Guru meminta peserta didik mengamati luas benda tak menit
beraturan yang dibawah oleh guru seperti daun dan batu.
Kemudian membandingkannya dengan luas benda
beraturan seperti kayu berbentuk balok.

Langkah 2. Identifikasi masalah


2. Peserta didik mendengarkan pendahuluan dan orientasi
masalah yang dibacakan oleh guru. Diharapkan muncul
pertanyaan dibenak peserta didik “Bagaimana cara
mengukur luas pada daun?” dan “Bagaimana cara
mengukur volume pada batu?”
3. Peserta didik membuat hipotesis (jawaban sementara)
dari pertanyaan yang mereka buat

Langkah 3. Pengumpulan data


4. Peserta didik melakukan studi literasi pada buku peserta
didik hal 22-23 tentang cara pengukuran luas daun
menggunakan kertas millimeter dan cara pengukuran
volume menggunakan gelas ukur.
5. Guru menunjukkan cara mengukur luas menggunakan
kertas millimeter dan mengukur volume menggunakan
gelas ukur.

Langkah 4. Pembuktian (verifikasi)


6. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang secara heterogen.
7. Guru membagikan LKS 4. Mengukur Besaran Turunan.
8. Peserta didik melakukan kegiatan pengukuran sesuai
petunjuk pada LKS 4: Mengukur Besaran Turunan.
9. Guru mengawasi dan membimbing peserta didik dalam
menggunakan alat ukur.

Langkah 5. Menarik kesimpulan


10. Peserta didik mendiskusikan hasil pengukuran dan
analisis data dalam LKS secara berkelompok.
11. Peserta didik menyimpulkan hasil pengukura yang
dilakukan.
RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah
11
12. Salah satu kelompok peserta didik diminta
mempresentasikan hasil dari kegiatan yang telah
dilakukan
13. Kelompok lainnya diminta mendengarkan dengan
seksama dan memberikan umpan balik berupa pendapat
atau pertanyaan.
Penutup 1. Guru memberikan kegiatan lanjutan pada peserta didik 10
menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Kegiatan
berupa konversi besaran turunan yaitu konsentrasi larutan,
laju pertumbuhan hal. 25-26.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
3. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
pengetahuan dalam menentukan nilai dari berbagai
macam besaran turunan
Penugasan:
1. Edo mengukur volume batu menggunakan gelas ukur berisi volume awal 50 ml,
setelah dimasukkan batu volume air menjadi 120 ml. Berapa volume batu yang diukur
Edo?
2. Anita menanam kacang hijau dalam pot. Pada awal pengukuran, tinggi kecambah dari
permukaan tanah 2 cm. selang 5 hari kemudian ternyata tinggi kecambah menjadi 8
cm. berapakah laju pertumbuhannya?

Pertemuan 5 (Kelima) (2 Jam Pelajaran/ 80 menit)

Aloka
Kegiatan Deskripsi
si
Kegiatan
wakt
u
Pendahulua 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10
n seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu
melakukan Ulangan Harian 1. Objek IPA dan
Pengamatannya.
4. Guru bersama siswa mereview kembali materi tentang
Objek IPA dan Pengamatannya dengan melakukan tanya
jawab.

RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah


12
Inti Langkah 1. Evaluasi 60
1. Guru membagikan lembar ujian UH 1. Objek IPA dan menit
Pengamatannya.
2. Peserta didik mengamati soal ulangan yang diberikan
serta membaca petunjuk pengerjaan soal.
3. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam
soal ulangan harian.
4. Peserta didik mengerjakan soal UH 1. Objek IPA dan
Pengamatannya.
5. Guru mengawasi peserta didik dan mencermati jawaban
yang ditulis oleh peserta didik selama mengerjakan soal
ulangan harian.
Penutup Langkah 2. Refleksi 10
1. Peserta didik mengumpulkan lembar jawaban/ ujian pada menit
Alokasi
Kegiata Deskripsi
waktu
n Kegiatan
guru.
2. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil
jawaban ulangan harian yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik selama kegiatan pembelajaran.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan
menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
H. Penilaian dan Hasil Pembelajaran
Penilaian KI 1
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi
skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
Kelas : VII Muslim/ Muslimah
Semester : 1
Tahun Ajaran : 2018/ 2019
Periode Pengamatan : Tanggal …..... s.d. …......
Butir Nilai : Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap :
Sko
Indikator Sikap Deskripsi
r
Mengamalkan ajaranagama Selalu mengamalkan ajaran agama yang 4
yang dianut.
RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah
13
dianutnya. Sering mengamalkan ajaran agama yang 3
dianut.
Kadang-kadang mengamalkan ajaran 2
agama yang dianut.
Tidak pernah mengamalkan ajaran 1
agama yang dianut.
Mengagumi keteraturan dan Selalu mengagumi keteraturan dan 4
kompleksitas ciptaan Tuhan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
tentang aspek fisik tentang fisik obyek IPA dan pengukurannya
obyek
Sering mengagumi keteraturan dan 3
IPA dan pengukurannya
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik obyek IPA dan pengukurannya
Kadang-kadang mengagumi keteraturan 2
dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik obyek IPA dan pengukurannya
Tidak mengagumi keteraturan dan 1
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik obyek IPA dan pengukurannya
PENILAIAN KI 2
Instrumen Penilaian Sikap Sosial
(Lembar Observasi)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
Kelas : VII Muslim/ Muslimah
Semester : 1
Tahun Ajaran : 2018/ 2019
Periode Pengamatan : Tanggal …..... s.d. …......
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
Indikator Sikap :
Indikator Sikap Deskripsi Sko
r
1. Mengembangkan budaya Selalu menanyakan materi yang belum 4
bertanya kepada guru dipahami.
RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah
14
terhadap materi sejarah Sering menanyakan materi yang belum 3
yang belum dipahami. dipahami.
Kadang-kadang menanyakan materi yang 2
belum dipahami.
Tidak pernah menanyakan materi yang 1
belum dipahami.
3. Menghargai danmenghayati Selalu menghargai dan menghayati perilaku 4
perilaku jujur, disiplin, jujur, disiplin, tanggung jawab dalam
tanggung jawab dalam berinteraksi
berinteraksi secara efektif secara efektif dengan lingkungan sosial.
Sering menghargai dan menghayati perilaku 3
dengan lingkungan sosial. jujur, disiplin, tanggung jawab dalam
berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial.
Kadang-kadang menghargai dan 2
menghayatiperilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial.
Tidak pernah menghargai dan menghayati 1
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial.
3. Mengerjakan tugas-tugas Selalu mengerjakan tugas-tugas dengan 4
dengan jujur dan penuh jujur dan penuh tanggung jawab.
tanggung jawab.
Sering mengerjakan tugas-tugas dengan 3
jujur dan penuh tanggung jawab.
Kadang-kadang mengerjakan tugas-tugas 2
dengan jujur dan penuh tanggung jawab.
Tidak pernah mengerjakan tugas-tugas 1
dengan jujur dan penuh tanggung jawab.
Petunjuk Penentuan Nilai Sikap
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
JumlahPerolehan Skor
Skor Akhir = x4
SkorMaksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

Penilaian KI 3
I. Berilahtandasilang (x) padahuruf a, b, c ataud di depanjawaban yang benar!
1. Besaran dikelompokkan menjadi dua, yaitu....
RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah
15
a. Besaran pokok dan besaran baku
b. Besaran baku dan besaran turunan
c. Besaran nasaional dan internasional
d. Besaran pokok dan besaran turunan
2. Dahulu orang sering menggunakan anggota tubuh sebagai satuan pengukuran, misalnya seperti di bawah ini
kecuali....
a. Jari, hasta, kaki
b. Jengkal, depa, langkah
c. Meter, kilometer, liter
d. Depa, hasta, dan kaki
3. Besaran yang merupakan besaran yang dijabarkan dari besaran-besaran pokok dinamakan besaran...
a. Internasional c. Standar
b. Turunan d. Panjang
4. Massa standar satu kilogram daidefinisikan sebagai masa satu liter air murni pada suhu.....
a. 4°C c. 6°C
b. 5°C d. 7°C

5. Jarak 2000 m jika dinyatakan dalam satuan cm adalah...


a. 2 cm c. 20.000 cm
b. 200 cm  d. 200.000 cm
6. Massa 20 kg jika dinyatakan dalam satuan mg adalah....
a. 2.000 mg
b. 20.000 mg
c. 20.000.000 mg
d. 2.000.000 mg
7. 1 inci sama dengan...
a. 3 cm
b. 2,54 cm
c. 5,5 cm
d. 3,5 cm
8. Alat ukur yang meamiliki ketelitian 0,1 mm adalah...
a. Jangka Sorong
b. Mistar
c. Mikrometer Seakrup
d. Neraca
9. Dalam saistem Internasional (SI) terdapat 7 besaran pokok yaitu...
a. Panjang, masa, watu, kuat arus listrik, suhu, jumlah zat, dan intensitas cahaya
b. Panjang, masa, watu,volume, suhu, jumlah zat, dan intensitas cahaya
RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah
16
c. Panjang, masa, watu, kuat arus listrik, suhu, luas, dan intensitas cahaya
d. Panjang, masa, watu, kuat arus listrik, suhu, jumlah zat, dan intensitas cahaya
10. Suhu suatu benda diukur dengan termometer celcius adalah 10°C. Maka jika diukur dengan termometer Kelvin
akan menjadi...
a. 253°F
b. 263°F
c. 273°F
d. 283°F

Tuban, 8 Agustus 2018

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( Achmat Ali, M.Pd ) (Widya Novia Ainur.R, S.Pd )


NIP/NIK NIP/NIK

RPP IPA Kelas VII MTs. Hidayatun Najah


17
