Anda di halaman 1dari 11

CUPLIKAN CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN IPA SMP/MTs

Elemen Capaian Pembelajaran


Pemahaman IPA Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang
mereka temui dan memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force),
memahami hubungan konsep usaha dan energi, mengukur besaran
suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan, sekaligus
dapat membedakan isolator dan konduktor kalor.
Keterampilan Proses Menggunakan berbagai alat bantu dalam melakukan pengukuran
dan pengamatan. Memperhatikan detail yang relevan dari objek
yang diamati.

TUJUAN PEMBELAJARAN ( KOMPETENSI DAN MATERI POKOK)


7.1.1 Mengidentifikasi besaran pokok dan besaran turunan.
7.1.2 Melakukan pengukuran dengan berbagai jenis alat ukur.
7.1.3 Mengkorvensi satuan alat ukur.

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Materi No Tujuan Pembelajaran Profil Pelajara Pancasila
(JP)
Pengukuran 7.1.1 Mengidentifikasi besaran Gotong royong dan 3
pokok dan besaran turunan. kemandirian
7.1.2 Melakukan pengukuran
dengan berbagai jenis alat
7.1.3 ukur.
Mengkorvensi satuan alat
ukur

MODUL AJAR IPA KELAS VII


PENGUKURAN

INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun ANIS EMI SUNDARI, SP
Institusi MTs Muhammadiyah Watulimo
Tahun Pelajaran 2022/2023
Jenjang Sekolah MTs
Mata Pelajaran IPA
Kelas Fase D
Elemen Capaian Pemahaman IPA dan keterampilan proses
Alokasi Waktu 3 x 40 menit
B. Kompetensi Awal ( KOMPETENSI YANG PERLU DIMILIKI SISWA SEBELUM
MEMPELAJARI MATERI TERSEBUT (PRASYARAT AWAL)
1. Memahami konsep pengamatan dalam sains
2. Melakukan pengukuran beberapa besaran sederhana

C. Profil Pelajar Pancasila( ada 6, mandiri,bernalar kritis, kreatif, brgotong royong,


berkebinikaan global, beriman, bertaqwa kepada tuhan yme dan berakhlak mulia)
1. Gotong royong Bekerjasama melakukan aktivitas pembelajaran
dalam kelompok masing-masing
2. Mandiri Mencari informasi melalui studi literatur
D. Sarana dan Prasarana
1. Sarana ( media, alat, lingkungan Mistar, pita meteran, termometer, gelas ukur,
belajar, bahan bacaan) stopwatch, air kran, es batu, air panas, batu
2. Prasarana LKPD, buku bacaan, materi ajar dari internet
E. Target Peserta Didik
Peserta didik regular, peserta didik kesulitan belajar, peserta didik pencapaian tinggi
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran tatap muka dengan strategi pembelajaran saintifik (5M)

KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
7.1.1 Mengidentifikasi besaran pokok dan besaran turunan.
7.1.2 Melakukan pengukuran dengan berbagai jenis alat ukur.
7.1.3 Mengkorvensi satuan alat ukur.
B. Pemahaman Bermakna (Manfaat yg akan dperoleh setelah mengkuti pembelajaran yg dapat
di terapkan dalam kehidupan sehari hari)
1. Besaran pokok dan besaran turunan
2. Melakukan pengukuran dengan benar
Pertanyaan Pemantik( pertanyaan yg menimbulkan rasa ingin tahu dan berpikir
kritis)biasanya di lakukan pada awal pembelajaran)
Perhatikan benda-benda di sekitarmu. Apa saja yang bisa diukur?
Bagaimana cara kita mengukurnya?
Adakah alat ukur lain yang dapat digunakan?
C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
1. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama.
2. Guru mengabsen peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Pada bagian awal pembelajaran, pertanyaan pemantik membuat peserta didik
menyadari manfaat pengukuran dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru melakukan asesmem diagnostik kepada peserta didik.
Kegiatan Inti (95 menit)
1. Dengan studi literasi (membaca buku siswa atau referensi lain yang sesuai) peserta didik
dapat mengidentifikasi besaran pokok dan besaran turunan dan satuannya dengan
benar.
2. Beberapa peserta didik membacakan hasil pencarian mereka tentang besaran pokok dan
besaran turunan beserta satuannya.
3. Dengan bimbingan guru, peserta didik berlatih melakukan konversi beberapa satuan
besaran pokok dan besaran turunan.
4. Guru mempersilahkan peserta didik bergabung dalam kelompoknya masing-masing.
5. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok.
6. Dengan bimbingan guru peserta didik melaksanakan kegiatan pengukuran sesuai LKPD.
7. Di akhir kegiatan, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
8. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi pengukuran.
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik bersama guru mereview hasil pembelajaran pada pertemuan ini untuk
selanjutnya bersama-sama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk menyelesaikan soal tes formatif.
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi selanjutnya yaitu pewarisan kelainan sifat
pada manusia

D. Asesmen
1. Asesmen diagnostik: Soal uraian
2. Asesmen Formatif: Penilaian kinerja dan soal uraian

E. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan: Peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan mikrometer sekrup dan
jangka sorong.
2. Remedial: Peserta didik dengan capaian tinggi dapat menjadi tutor sebaya untuk teman-
temannya yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi.

F. Refleksi
1. Apakah peserta didik aktif dalam pembelajaran
2. Apakaha peserta didik mengalami kendala dalam pembelajaran
3. Apakah peserta didik tuntas dalam pembelajaran

LAMPIRAN
1. LKPD
2. Bahan Bacaan
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Instrumen Asesmen Diagnostik

Jawablah soal-soal berikut dengan singkat dan tepat!

1. Sebutkan tiga buah benda yang dapat diukur dalam kehidupan sehari-hari!
a. …………………………………………………………………..
b. …………………………………………………………………..
c. …………………………………………………………………..

2. Konversikan satuan-satuan berikut!

a. 2 kilometer = ………. meter

b. 3 ton = ………. kilogram

c. 5 menit = ………. sekon

3. Sebutkan empat alat ukur beserta fungsinya yang kamu ketahui!

a. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….

b. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….

c. …………………………………………………………………………………………………………………………………………..

d. …………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Instrumen Asesmen Formatif 2

Rubrik Penilaian
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : VII
Tujuan Kegiatan : Peserta didik mampu melakukan pengukuran beberapa besaran dengan
alat ukur yang sesuai dengan benar dan teliti

Skor
No Aspek keterampilan yang diamati Nilai
1 2 3 4
Peserta didik menggunakan alat dan
1 bahan sesuai dengan panduan pada
LKPD
Peserta didik melakukan pengukuran
2
dengan prosedur yang benar
Peserta didik mencatat dan
3 mengorganisir data percobaan dengan
tepat
Peserta didik mengembalikan alat dan
4 bahan yang digunakan dalam keadaan
rapi dan bersih
Skor total

Petunjuk pengisian skor:


4 = sangat tepat = nilai 100
3 = tepat = nilai 75
2 = tidak tepat = nilai 50
1 = sangat tidak tepat = nilai 25

Nilai akhir = (nilai yang diperoleh : nilai maksimum) x 100


Glosarium
besaran: sesuatu yang bisa diukur dan memiliki nilai
satuan: pembanding dalam pengukuran
kesalahan paralaks: kesalahan hasil pengukuran karena pengamatan tidak dilakukan sejajar dengan skala
benda terukur.

Daftar Pustaka
Hardani, Budiyanti Dwi, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas VII. Jakarta.
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbudristek
Inabuy, Victoriani. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kemendikbudristek
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran (Dimensi Profil Pelajar Pancasila terkait Modul Ajar)

A. Berdo’a

B. Mandiri
C. Gotong Royong
Umpan Balik dari murid :

1. Pembelajaran sangat menyenangkan


2. Semua aktivitas pembelajaran berpusat pada murid
3. Membuat murid aktif di dalam kelas
4. Dalam aktifitas pembelajaran tertanam sifat kemandirian, gotong royong dan kreatif
