Anda di halaman 1dari 12

SMK NEGERI 1 BAURENO No.

Dok : RPP – 010 – 001


Jl. Raya Jurusan Kepohbaru No.258 Kec. Baureno Kab-Bojonegoro 62192
É ( 0322 ) 459140 Revisi : 1
RENCANA PELAKSANAAN
Tanggal : 8 Juli 2013
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pelajaran : IPA
Materi Pokok :- Memahami konsep besaran pokok,besaran turunan, dan satuan.
- Menerapkan prinsip penjumlahan vektor.
- Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur
dan teknik yang tepat

Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

KOMPETENSI INTI :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR :
3.1 Memahami konsep besaran pokok,besaran turunan, dan satuan.
3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan teknik yang tepat

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


 Menjelaskan besaran dan satuan.
 Membedakan besaran scalar dan besaran vector serta satuannya dalam kehidupan
sehari-hari.
 Melakukan pengukuran besaran fisika ( massa,panjang,waktu )
 Menjelaskan penjumlahan vector dan perkalian vector.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan besaran dan satuan.
 Setelah proses pembelajaran, siswa dapat membedakan besaran vector dan besaran
scalar serta satuannya dalam kehidupan sehari-hari.
 Setelah proses pembelajaran, siswa dapat melakukan pengukuran besaran fisika
(massa,panjang, waktu).
 Setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan penjumlahan vector dan
perkalian vektor.

Form : POS-7.5.4/L1 Revisi : 1


Tanggal : 8 Juli 2013
II. MATERI AJAR :
Besaran dan Satuan ( lihat BKS Fisika Teknologi X, hal 2-4)

III. METODE PEMBELAJARAN :


1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : - Diskusi kelompok


- Studi pustaka
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasas
- Eksperimen
- Demonstasi

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN :


1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
 Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )


a. Mengamati
 Siswa membaca mengenai konsep pengukuran, besaran, satuan, serta
penjumlahan vektor dan penerapannya pada masalah nyata dari berbagai
sumber belajar.
b. Menayakan
 Guru membuat pertanyaan mengenai konsep pengukuran, besaran, satuan,
serta penjumlahan vector, dan penerapannya pada masalah nyata.
c. Menalar
 Setiap siswa mengidentifikasi yang terdapat pada konsep pengukuran, besaran,
satuan, serta penjumlahan vector, dan penerapannya pada masalah nyata
d. Mencoba
 Siswa mencari, merumuskan dan menyimpulkan konsep pengukuran,
besaran, satuan, serta penjumlahan vector, dan penerapannya pada masalah
nyata
e. Jejaring pembelajaran
 Siswa menyampaikan konsep pengukuran, besaran, satuan, serta
penjumlahan vector, dan penerapannya pada masalah nyata dengan lisan,
tulisan, dan tabel

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )


a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya

Form : POS-7.5.4/L1 Revisi : 1


Tanggal : 8 Juli 2013
V. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN :
Buku Fisika SMK
Buku Kerja Siswa Fisika Teknologi X
Buku referensi yang relevan
Lingkungan
Alat dan bahan praktikum
Internet

VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR :


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen: ( terlampir )


 Tes PG
 Tes isian
 Tes uraian

Form : POS-7.5.4/L1 Revisi : 1


Tanggal : 8 Juli 2013
MATERI

Besaran dan Satuan


Pengukuran adalah membandingkan nilai besaran dengan nilai besaran sejenis yang
digunakan sebagai satuan. Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur. Satuan adalah sesuatu
yang berfungsi sebagai pembanding pada suatu besaran. Besaran pokok adalah besaran yang
satuannya sudah didefinisikan terlebih dahulu. Besaran turunan adalah besaran yang
satuannya diperoleh dari besaran pokok. Dapat dilihat dari satuannya.

Besaran pokok Besaran turunan

Sistem Satuan
1) Sistem Inggris: mil, yard, kaki, dan inchi
2) Sistem metrik terdiri dari Sistem MKS (meter, sekon, dan kilogram) dan Sistem CGS
(sentimeter, gram, dan sekon)
3) Sistem Internasional (SI): meter, kilogram, sekon, kelvin, amperemeter, kandela, dan mol.

Form : POS-7.5.4/L1 Revisi : 1


Tanggal : 8 Juli 2013
 Konversi satuan

a. Alat ukur waktu


Alat ukur waktu adalah jam atau arloji. Untuk hasil pengukuran yang lebih teliti
digunakan stopwatch. Ketelitiannya bervariasi dari 1 sekon, 1/10 sekon bahkan ada yang
1/100 sekon.

Stop watch Jam pasir

b. Pengukuran luas
Luas adalah ukuran seberapa besar suatu bidang (atau permukaan) dua dimensi.
Misalnya untuk bidang berbentuk persegi panjang luas dihitung dengan rumus.

Luas = panjang x lebar

c. Pengukuran volume
Volum adalah ukuran seberapa besar ruang yang ditempati oleh sebuah benda tiga
dimensi.

Volume = panjang x lebar x tinggi

Form : POS-7.5.4/L1 Revisi : 1


Tanggal : 8 Juli 2013
d. Pengukuran panjang

1. Mistar
Alat ukur panjang yang nilai skala terkecilnya 1mm atau 0.1cm.
2. Mikrometer Sekrup
Digunakan untuk mengukur tebal atau diameter kawat tipis. Bagian-bagiannya adalah poros
tetap, poros geser/putar, skala utama, skala nonius, pemutar, dan pengunci. Skala terkecilnya
0,01 mm atau 0,001 cm.

3. Jangka sorong
Jangka sorong umumnya digunakan untuk mengukur diameter suatu benda. Cara membaca
pengukuran panjang pada jangka sorong pada skala terkecil 0,1 mm. Misalnya, hasil
pengukurannya sebagaiberikut:

e. Pengukuran Massa

Massa adalah sesuatu yang


terkandung dalam sebuah benda. Besaran massa tidak dipengaruhi oleh grafitasi bumi.

Alat yang digunakan untuk mengukur massa antara lain:


a. Neraca sama lengan

Form : POS-7.5.4/L1 Revisi : 1


Tanggal : 8 Juli 2013
Neraca 2Lengan Neraca 1 Lengan

Neraca 1 Lengan Neraca digital Neraca Badan

b. Neraca Ohauss

Contoh Instrument

1. Penilaian kognitif

PILIHLAH JAWABAN YANG BENAR DARI PLIHAN YANG TERSEDIA


DI BAWAH INI.
1. Manakah yang merupakan besaran turunan?
a. panjang c. masajenis
b. intensitas cahaya d. suhu
2. Manakah yang merupakan kelompok besaran pokok?
a. panjang, volume, masajenis c. masa, waktu, luas
b. kuat arus, intensiatas cahaya, energi d. masa, waktu, kuat arus
3. Sataun-satuan di bawah ini yang bukan merupkan satuan volume adalah :
a. kg/m3 c. cm2
b. milliliter d. gallon

Form : POS-7.5.4/L1 Revisi : 1


Tanggal : 8 Juli 2013
4. Satauan-satuan manakah yang diurutkan dari yang besar ke kecil?
a. centimeter, desimeter, millimeter c. kilogram,milligram, gram
b. menit, milisekon, sekon d. desimeter kubik, desiliter, milliliter

Rubrik Penilaian

No Jawaban Skor
1 c 2,5
2 d 2,5
3 d 2,5
4 d 2,5
2. Lembar penilaian afektif (keaktifan dalam pembelajaran)

Penilaian Aspek Afektif


Mata Pelajaran : Fisika
Materi :
Kelas :
Kelompok :
Tanggal :

Skor Jumlah
No. Nama A (1) B (1) C (1) D (1) Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2.
3.
4.
 Berikan tanda cek (√) pada kolom skor

# Keterangan pengisian skor!

Kode Aspek afektif Bobot Indikator Skor


A Kehadiran 1 - tidak hadir 1
- hadir 4
B Keberanianbertanya - tidak pernah 1
/menjawab 1 - satu kali 2
- dua kali 3
- lebih dari dua kali 4
C Menanggapi - tidak jelas 1
pendapat 1 - tidak logis tetapi kalimat jelas 2
- logis tetapi kalimat tidak jelas 3
- logis dan kalimat jelas 4
D Keaktifan dalam - tidak melakukan apapun 1
melakukan - melakukan sebagian kecil tugas 2
pekerjaan/tugas 1 - melakukan tugas tetapi tidak 3
semuanya 4
- aktif melakukan tugas

# Catatan
Jumlah Nilai =

Form : POS-7.5.4/L1 Revisi : 1


Tanggal : 8 Juli 2013
Rentang nilai:

A = 86 – 100 C = 56 - 69
B = 70 – 85 D = 20 - 55

Form : POS-7.5.4/L1 Revisi : 1


Tanggal : 8 Juli 2013
3. Lembar penilaian psikomotorik

Aspek yang dinilai


No Nama siswa Mengumpulkan Jumlah skor Nilai
Mengisi LKS
LKS

Keterangan skor dalam mengisi LKS:


1 : jika siswa tidak mengisi LKS
2 : jika siswa kurang mampu mengisi LKS
3 : jika siswa sudah mampu mengisi LKS

Keterangan skor dalam mengumpulkan LKS:


1 : jika siswa tidak mengumpulkan LKS
2 : jika siswa terlambat mengumpulkan LKS
3 : jika siswa telah mengumpulkan LKS

Form : POS-7.5.4/L1 Revisi : 1


Tanggal : 8 Juli 2013
Nama Anggota kelompok
A. Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (absen):
B. Tujuan
1. Mempelajari besaran turunan
2. Menghitung konversi satuan

C. Langkah Kerja
1. Tuliskan 14 besaran turunan yang kamu ketahui, kemudian uraikan

No Besaran turunan Penguraian Satuan


1 m(massa) x V(volume)
Massa Jenis ( )

10

11

Form : POS-7.5.4/L1 Revisi : 1


Tanggal : 8 Juli 2013
12

13

14

15

2. Hitunglah konversi satuan dibahwah ini

1 1m3=. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Liter
2 1feet=. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . mil
3 1ton=. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .pound
4 24 hari=. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . detik
5 1mil=. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . cm
6 1inci2=. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . meter
7 24 MHz=. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Hz
8 25miliampere=. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ampere

D. Kesimpulan (Apa yang kalian pelajari hari ini)

…………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………..

Form : POS-7.5.4/L1 Revisi : 1


Tanggal : 8 Juli 2013
