Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SMK PGRI Binangun


Mata Pelajaran : Fisika
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Satuan dan Pengukuran
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja
Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Fisika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, angka penting dan notasi ilmiah pada
bidang teknologi dan rekayasa

Indikator:
3.1.1 Membedakan besaran pokok dan besaran turunan
3.1.2 Mengklasifikasikan besaran pokok dan besaran turunan dalam kehidapan sehari-hari
3.1.3 Menyelidiki besaran turunan diturunkan dari besaran pokok
3.1.4 Menjelaskan aturan angka penting dan notasi ilmiah
3.1.5 Membedakan satuan baku dan tidak baku
3.1.6 Menunjukkan syarat berlakunya satuan
3.1.7 Mengkonversikan satuan besaran pokok dan besaran turunan

4.1 Melakukan pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat
serta mengikuti aturan angka penting.
Indikator:
4.1 1 Melakukan dan menyajikan hasil pengukuran besaran panjang
4.1.2 Melakukan dan menyajikan hasil pengukuran besaran massa

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi dan
mengomunikasikan, diharapkan peserta didik mampu:
3.1.1 Membedakan besaran pokok dan besaran turunan dengan teliti dan santun.
3.1.2 Mengklasifikasikan besaran pokok dan besaran turunan dalam kehidapan sehari-hari
dengan tepat dan bertanggungjawab
3.1.3 Menyelidiki besaran turunan diturunkan dari besaran pokok dengan tepat dan jujur.
3.1.4 Menjelaskan aturan angka penting dan notasi ilmiah dengan tepat.
3.1.5 Membedakan satuan baku dan tidak baku dengan cermat dan santun.
3.1.6 Menunjukkan syarat berlakunya satuan dengan cermat dan bertanggungjawab.
3.1.7 Mengkonversikan satuan besaran pokok dan besaran turunan dengan teliti dan jujur.
4.1.1 Melakukan dan menyajikan hasil pengukuran besaran panjang dengan cermat dan
bertanggungjawab.
4.1.2 Melakukan dan menyajikan hasil pengukuran besaran massa dengan cermat dan
bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
1. Besaran Pokok dan satuan
No. Besaran pokok Satuan Dimensi

1 Panjang (l) Meter (m) [L]

2 Massa (m) Kilogram (kg) [M]

3 Waktu (t) Sekon (s) [T]

4 Suhu (T) Kelvin (K) [θ]

5 Kuat arus (I) Ampere (A) [I]

6 Intensitas cahaya Candela (cd) [J]

7 Jumlah zat (n) Mol [N]

2. Besaran Turunan dan satuan


No. Besaran turunan Rumus Satuan Dimensi

1 Luas (A) A = p.l m2 [L2]

2 Volume (V) V = p.l.t m3 [L3]

3 Kecepatan (v) v = x/t m/s [LT-1]

4 Percepatan (a) a = v/t m/s2 [LT-2]

5 Gaya (F) F = m.a Kg.m/s2 [MLT-2]

6 Usaha (W) W = F.s Kg.m2/s2 [ML2T-2]

7 Momentum (p) p = m.v Kg.m/s [MLT-1]

Dahulu orang biasa menggunakan jengkal, hasta, depa, langkah sebagai alat ukur panjang.
Ternyata hasil pengukuran yang dilakukan menghasilkan data berbeda-beda yang berakibat
menyulitkan dalam pengukuran, karena jengkal orang satu dengan lainnya tidak sama. Oleh
karena itu, harus ditentukan dan ditetapkan satuan yang dapat berlaku secara umum.
 Konsep

Satuan adalah alat pembanding dalam pengukuran


Pengukuran yaitu kegiatan membandingkan suatu besaran dengan suatu alat ukur.

 Prinsip
Satuan yang baik harus memiliki syarat-syarat sebagai berikut:
1)      satuan selalu tetap, artinya tidak mengalami perubahan karena pengaruh apapun, misalnya
suhu, tekanan dan kelembaban.
2)      bersifat internasional, artinya dapat dipakai di seluruh negara.
3)      mudah ditiru bagi setiap orang yang akan menggunakannya.
Satuan Sistem Internasional (SI) digunakan di seluruh negara dan berguna untuk perkembangan
ilmu pengetahuan dan perdagangan antarnegara.
Mengonversi Satuan Besaran Turunan
Besaran turunan memiliki satuan yang dijabarkan dari satuan besaranbesaran pokok yang
mendefinisikan besaran turunan tersebut. Oleh karena itu, seringkali dijumpai satuan besaran
turunan dapat berkembang lebih dari satu macam karena penjabarannya dari definisi yang
berbeda. Sebagai contoh, satuan percepatan dapat ditulis dengan m/s2 dapat juga ditulis dengan
N/kg. Satuan besaran turunan dapat juga dikonversi. Perhatikan beberapa contoh di bawah ini!
 1 dyne = 10-5 newton
 1 erg = 10-7 joule
 1 kalori = 0,24 joule
 1 kWh = 3,6 x 106 joule
 1 liter = 10-3 m3 = 1 dm3
 1 ml = 1 cm3 = 1 cc
 1 atm = 1,013 x 105 pascal
 1 gauss = 10-4 tesla

 Prosedur
- Melakukan dan menyajikan hasil pengukuran besaran massa

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Strategi/ Metode Pembelajaran :
 Eksperimen
 Pengamatan
 Ceramah
 Diskusi
 Tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Media : Power Point
 Alat : Jangka sorong, Micrometer sekrup, Laptop, LCD
 Sumber Belajar :
1. Pujianto, dkk. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Klaten: PT. Intan Pariwara
halaman 3 – 15
2. Suparmo, dkk. 2008. Fisika untuk SMA/MA Kelas X.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional halaman 3 – 19
3. LKS 01 dan kunci LKS 01
4. LKS 02

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
No Media/alat Alokasi
Aktivitas Siswa
Aktivitas Guru Waktu
a Pendahuluan (15 menit)
1  Menjawab
Memberi salam
salam
Berdoa mengawali pembelajaran
 Berdoa
Menanyakan kabar dan mengecek 5 menit
kehadiran siswa.  Merespon
presensi guru
2 Mengingatkan pada siswa tentang materi  Menjawab
sebelumnya besaran pokok dan besaran pertanyaan
turunan dengan mengajukan pertanyaan : guru: Besaran
”Apa perbedaan besaran pokok dan pokok adalah
besaran turunan”? besaran yang
satuannya telah
didefinisikan
terlebih dahulu 2 menit
sedangkan
besaran
turunan adalah
besaran yang
yang
diturunkan dari
besaran pokok.
3 Memberikan penguatan pada jawaban Mendengarkan
siswa ”Ya, benar. Besaran pokok penjelasan guru.
adalah besaran yang satuannya telah
didefinisikan terlebih dahulu
1 menit
sedangkan besaran turunan adalah
besaran yang yang diturunkan dari
besaran pokok.

4 Guru mengajukan pertanyaan :  Menjawab:


“Gambar apa ini anak-anak?” (sambil orang sedang
5 menit
menampilkan gambar orang sedang menimbang
menimbang massa badan) massa badan
5 Guru menyampaikan kompetensi  Memperhatikan
yang akan dicapai yaitu: penjelasan
3.1.5 Membedakan satuan baku dan
tidak baku
3.1.6 Menunjukkan syarat berlakunya
satuan
3.1.7 Mengkonversikan satuan
besaran pokok dan besaran turunan

4.1.2 Melakukan dan menyajikan


hasil pengukuran besaran massa
dengan cermat dan
bertanggungjawab.
6 Guru menyampaikan langkah-langkah  Memperhatikan  LCD 2 menit
kegiatan pembalajaran yang akan penjelasan guru  Laptop
dilakukan:
1. Membagi 4 kelompok secara
heterogen
2. Setiap kelompok melakukan
percobaan sesuai LKS 01 dan LKS
02
3. Mendiskusikan hasil pengamatan
percobaan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
01 dan LKS 02
4. Mengundi 2 kelompok untuk
mewakili mempresentasikan hasil
percobaan dan diskusi pada LKS
01 dan LKS 02 , kelompok lain
menanggapi
5. Menyampaikan kesimpulan
pembelajaran
6. Setiap kelompok mengumpulkan
laporan hasil percobaan dan
diskusi

Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No Aktivitas Media/alat
Aktivitas Guru waktu
siswa
b Kegiatan Inti (90 menit)
1 A. Pemberian Mengamati  LCD
rangsangan  Guru menampilkan berbagai  Laptop
(Stimulatio satuan baku dan tidak baku.  Mengamati 5 menit
n); tampilan

2 B. Pernyataan Menanya  Setelah


/  Berdasarkan hasil pengamatan melihat
identifikasi guru memberi kesempatan kepada tampilan siswa
peserta didik untuk bertanya. diharapkan
masalah “Berdasarkan tampilan yang telah bertanya:
(problem kalian amati silahkan membuat
“ Apa
statement) pertanyaan”
perbedaan
satuan
tersebut?”
“Apakah
syaratnya bisa 5 menit
dikatakan
satuan?”
“Apakah
satuan yang
satu bisa
diubah ke
satuan yang
lain?Kalau
bisaBagaiama
na caranya?
3 C. Pengumpul Mengumpulkan informasi  Membentuk
an data “Untuk menjawab pertanyaan- kelompok
(Data pertanyaan tersebut, maka kalian berdasarkan
akan melakukan penyelidikan”. intruksi guru
Collection)
Membagi kelas menjadi
beberapa kelompok dan
maksimal tiap kelompok 4 15 menit
anggota untuk melakukan
penyelidikan besaran pokok dan
besaran turunan serta melakukan
pengukuran panjang untuk
menjawab beberapa pertanyaan
pada LKS 01 dan LKS 02
Mengasosiasikan  Mendiskusika 20 menit
 Membimbing kegiatan diskusi n hasil
kelompok penyelidikan
 Memberi kesempatan siswa dengan
untuk mencari berbagai memperhatika
sumber belajar. n pertanyaan-
 Melakukan penilaian sikap pertanyaan
(instrumen terlampir) pada LKS 01
dan LKS 02
dan
membandingk
an hasil
tersebut
dengan
sumber
belajar yang
ada.
 Menuliskan
kesimpulan
berdasarkan
penyelidikan
dan diskusi
4 D. Pembuktia Mengkomunikasikan  Menyampaika
n  Memandu/memfasilitasi n hasil
(verificatio proses presentasi penyelidikan
n) dan diskusi
 Kelompok 45 menit
lain
memberikan
tanggapan

Kegiatan Pembelajaran Media/


No Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa alat
Waktu
c Penutup (30 menit)
1 E. Menarik Membimbing siswa secara  Merangkum 5 menit
kesimpula klasikal untuk merangkum materi
n materi pembelajaran yang telah pembelajaran
dipelajari. yang telah
(generaliz
dipelajari.
ation)
2  Menyampaikan 5 menit
Meminta beberapa siswa untuk
kesimpulan
menyampaikan kesimpulan
akhir
akhir pembelajaran
pembelajaran
3 Meminta siswa mengumpulkan  Mengumpulkan 1 menit
hasil diskusi (LKS) sebagai hasil kerja
tugas portofolio kelompok

4 Memberikan tugas untuk  Memperhatikan


mempelajari materi
besaran ,satuan dan pengukuran
untuk ulangan harian minggu
berikutnya.
5 Memberikan tes untuk menguji  Mengerjakan 18 menit
pemahaman siswa soal pada
1. “Sebutkan 3 syarat selembar kertas
berlakunya satuan!
2. Konversikan satuan 1gr/cm3
kedalam satuan SI!
6 Menutup kegiatan  Menjawab salam 1 menit
pembelajaran dengan salam
H. Penilaian
Teknik Penilaian dan bentuk instrument :
a. Penilaian sikap:
1) Teknik : observasi, penilaian diri, penilaian antar teman
2) Bentuk instrument terlampir ( Lampiran 1)
b. Penilaian pengetahuan:
1) Teknik : tes tulis
2) Bentuk instrument pilihan ganda terlampir ( Lampiran 2)
3) Teknik : Tes lisan
4) Bentuk instrument : tes uraian terlampir ( Lampiran 2)
c. Penilaian keterampilan:
1) Teknik : portofolio
2) Bentuk instrument: hasil diskusi kelompok terlampir ( Lampiran 3)

Binangun, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMK PGRI Binangun Guru Mata Pelajaran Fisika

DWI WINARTI, S.Pd PUTRI UNTARI INDRAYANI,S.Pd


NPA.PGRI : 131 806 00009
LKS 01
Kelompok :
Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.

LEMBAR KERJA SISWA


SATUAN BAKU DAN SATUAN TIDAK BAKU

A. TUJUAN

 Membedakan satuan baku dan tidak baku

 Menunjukkan syarat berlakunya satuan

 Mengkonversikan satuan besaran pokok dan besaran turunan

B. DISKUSI

Kalian lakukan diskusi dan kajian literature dengan teman satu kelompok kalian dengan santun

saat bertanya dan mengemukkan pendapat untuk menjawab permasahan-permasalan berikut:

1. Jelaskan yang dimaksud dengan satuan!

2. Sebutkan 3 syarat berlakunya satuan!

3. Jelaskan perbedaan satuan baku dan tidak baku!

4. Konversikan satuan berikut:

a. 100 kalori = …. Joule

b. 36km/jam= …. m/s

c. 15 dyne = …. Newton

d. 20gr/cm3= …kg/m2
KUNCI LKS 01

1. Satuan adalah alat pembanding dalam pengukuran (Skor 10)


2. Satuan yang baik harus memiliki syarat-syarat sebagai berikut: (Skor 30)
1)      satuan selalu tetap, artinya tidak mengalami perubahan karena pengaruh apapun,
misalnya suhu, tekanan dan kelembaban.
2)      bersifat internasional, artinya dapat dipakai di seluruh negara.
3)      mudah ditiru bagi setiap orang yang akan menggunakannya.

3. - Satuan baku adalah satuan yang apabila digunakan oleh siapa pun dalam pengukuran
akan menghasilakan hasil ukur yang sama
– Satuan tidak baku adalah satuan yang apabila digunakan oleh siapa pun dalam
pengukuran akan menghasilakan hasil ukur yang tidak sama. (Skor 20)
4. (Skor 40)
a. 100 kalori = 24 Joule
b. 36km/jam= 10 m/s
c. 15 dyne = 15 x 10-4Newton
d. 20gr/cm3= 20.000 kg/m2

Skor yang diperoleh


Nilai= ×100
Skor maksimal
LKS 02
Kelompok :
Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.

LEMBAR KERJA SISWA


PENGUKURAN MASSA

A. TUJUAN
 Melakukan dan menyajikan hasil pengukuran besaran panjang
B. ALAT
1. Neraca O’hauss
2. Uang koin
C. LANGKAH-LANGKAH PERCOBAAN
Lakukan pengamatan dengan teliti dan objektif pada percobaan berikut, bekerjasamalah dengan
teman satu kelompok kalian sehingga kegiatan dapat berjalan lancar dengan langkah-langkah
sebagai berikut:
1. Sebelum melakukan percobaan dan pengukuran, lakukan kalibrasi Neraca O’hauss yang
digunakan!
2. Tentukan sekala terkecil dan batas ukur dari neraca O’hauss!
3. Ukurlah massa dari uang koin! Lakukan sebanyak 2 kali pengukuran untuk setiap benda
dengan
4. Masukkan data hasil pengamatan ke dalam tabel
5. Rapikan kembali alat dan bahan yang telah digunakan

D. DISKUSI
Berdasarkan kegiatan yang telah kalian lakukan, diskusikan dan kajian literature dengan teman
satu kelompok kalian dengan santun saat bertanya dan mengemukkan pendapat untuk
menjawab permasahan-permasalan berikut:
1. Tuliskan hasil pengukuran jangka sorong:
Percobaan 1:
Lengan 1 =
Lengan 2 =
Lengan 3 =
Hasil ukur =
Percobaan 2:
Lengan 1 =
Lengan 2 =
Lengan 3 =
Hasil ukur =

Ketelitian jangka sorong = ……. Gram


Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Indikator :
 Teliti dan obyektif dalam melaksanakan pengamatan.
 Memiliki rasa ingin tahu dengan mengajukan pertanyaan secara santun saat berdiskusi.
 Terbuka dan kritis saat berpendapat dalam berdiskusi.
 Bekerja sama, teliti dan bertanggung jawab saat melakukan kegiatan.
 Tekun, jujur, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas.

a. Observasi
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

Sikap
Menjalankan agama/berdoa

Mengagumi dan menjaga

kerja sama/ toleransi

Terbuka dan kritis


Teliti dan obyektif
Tanggung jawab

Rasa ingin tahu


ciptaan Tuhan

Tota
santun
Jujur

No l NILAI
skor

Nama

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang 1 s.d 5 sbb:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

Pedoman Penskoran nilai sikap dengan teknik observasi sbb:

Dengan skor maksimum (9 aspek x 5) =45, sehingga nilai yang diperoleh:

jumlahskor
Nilai = ( ) x 100
45
b. Penilaian Diri

NAMA SISWA :………………………………………….


MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X / Ganjil
TOPIK : Satuan dan pengukuran massa
Isilah angket ini dengan tanda cek (√ ) sesuai tingkat pemahaman anda setelah
mempelajari materi di bab ini.

Penilaian
Aspek yang
dinilai Sangat Sangat
Kurang Sedang Baik
kurang Baik

Saya dapat
menjelaskan
satuan

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang 1 s.d 5 sbb:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

Pedoman Penskoran nilai sikap dengan teknik penilaian diri sbb:

jumlahskor
Nilai = ( ) x 100
5

c. Antar Peserta Didik :


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Topik : Satuan dan pengukuran
Subtopik : Satuan baku, satuan tidak baku, pengukuran massa
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, rasa ingin
tahu, santun, teliti, terbuka dan kritis, bertanggung jawab dalam
berdiskusi dan kerja kelompok.

Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran fisika.


Berikan tanda cek (√ ) pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu.
Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu!
NAMA SISWA YANG DIAMATI :……………………………

DILAKUKAN/MUNCUL
NO. PERILAKU
YA TIDAK

1. Mau menerima pendapat teman.

2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya.

Memberi solusi terhadap pendapat yang


3.
bertentangan.

4. Mau bekerja sama dengan semua teman.

5. Ikut aktif dalam kegiatan percobaan

Setelah selesai percobaan /penyelidikan, mau


6. mengembalikan alat dan bahan seperti sedia
kala.

Keterangan:
Perilaku / sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no. 1, 3, 4, 5, 6) dan
ada yang negatif (no. 2).
Pemberian skor untuk perilaku positif: Ya = 2 , TIDAK = 1, untuk yang negatif
YA = 1 , TIDAK = 2
Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format
berikut:

SKOR PERILAKU/SIKAP
NO
NAMA JUMLAH NILAI
.
1 2 3 4 5 6

….

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus sebagai berikut:


Dengan skor maksimum (6 aspek x 2) = 12, sehingga nilai yang diperoleh:

jumlahskor
Nilai = ( ) x 100
12

d. Jurnal
JURNAL
Nama Peserta Didik : ……………………………………………………….
Kelas : ………………………………………………………
Aspek yang diamati : ……………………………………………………….
KETERANGAN/TINDAK
NO. HARI/TGL KEJADIAN
LANJUT
1

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator :
3.1.4 Membedakan satuan baku dan tidak baku dengan cermat dan santun.
3.1.5 Menunjukkan syarat berlakunya satuan dengan cermat dan bertanggungjawab.
3.1.6 Mengkonversikan satuan besaran pokok dan besaran turunan dengan teliti dan jujur.
a. Tes Tertulis
- Pilihan Ganda
1. Pasangan besaran turunan dan satuannya yang tepat adalah ...
a. Massa jenis : kilogram d. Luas : meter
b. Kecepatan : m/s2 e. Gaya : Newton
c. Gaya : Joule

2. Sebuah mobil melaju dengan kecepatan 36 km/jam setara dengan ... m/s.
a. 4 c. 6 e. 10
b. 5 d. 8

3. Massa jenis benda sebesar 0,2 gram/cm3 setara dengan … kg/m3.


a. 0,002 c. 200 e. 20000
b. 20 d. 2000
4. Hasil pengukuran neraca O’hauss di bawah ini adalah …

a. 6 gram c. 46 gram e. 346 gram


b. 40 gram d. 300 gram
5. Perhatikan pernyataan berikut:
1) bersifat tetap 3) berlaku internasional
2) tidak mudah diproduksi 4) berlaku sementara
Dari pernyataan di atas nomor manakah syarat satuan …
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 1 dan 3
d. 3 dan 4
e. 1 dan 4
6. Satuan berat dalam SI adalah ....
a. kg
b. kgm/s
c. kgm/s2
d. kgm2/s
e. kgm2/s2

Kunci Jawaban soal Pilihan ganda

1. E
2. E
3. C
4. E
5. C
6. C

Keterangan : Masing –masing soal pilihan ganda mempunyai skor 10

Pedoman penskoran soal tes tulis :

Skor yang diperoleh adalah hasil penjumlahan skor pilihan ganda

Skor maksimal yang diperoleh adalah 100, sehingga nilai yang diperoleh siswa sbb:

Skor yang diperoleh


Nilai= ×100
Skor maksimal

b. Tes Lisan
3. Daftar pertanyaan:
1. “Sebutkan 3 syarat berlakunya satuan!
2. Konversikan satuan 1gr/cm3 kedalam satuan SI!
Kunci Tes Lisan

1. Satuan yang baik harus memiliki syarat-syarat sebagai berikut:


1)      satuan selalu tetap, artinya tidak mengalami perubahan karena
pengaruh apapun, misalnya suhu, tekanan dan kelembaban.
2)      bersifat internasional, artinya dapat dipakai di seluruh negara.
3)      mudah ditiru bagi setiap orang yang akan menggunakannya.(Skor 75)
2. 1000kg/m3 (skor 25)

Skor yang diperoleh


( Nilai= ×100
Skor maksimal

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator :
 Merangkai alat
 Melaksanakan percobaan dan mengambil data
 Mengolah data
 Merumuskan kesimpulan

a. Tes Praktek
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Merusmuska
Pelaksanaan

Kesimpulan
Pengolahan

No Nama Siswa Nilai


Merangkai

Percobaan

Data
Alat

1.
2.

3.

4.

Pedoman Penskoran :
A. Merangkai alat
 Benar semua :4
 Sedikit kesalahan :3
 Banyak kesalahan :2
 Tidak benar :1
B. Pelaksanaan Percobaan
 Teliti, efektif fan tidak ada kesalahan :4
 Kurang teliti dan ada kesalahan :3
 Kurang teliti dan banyak kesalahan :2
 Tidak teliti dan banyak kesalahan :1
C. Pengolahan Data
 Ada tabel, data real, grafik :4
 Ada tabel, ada real :3
 Data rekayasa :2
 Data salah :1
D. Merumuskan kesimpulan
 Ada kerangka berfikir, kesimpulan benar :4
 Kesimpulan benar :3
 Kesimpulan salah :2
 Tidak ada kesimpulan :1

Skor yang diperoleh


Nilai= ×10
Skor maksimal

b. Portofolio
Mengumpulkan hasil diskusi kerja kelompok.
PERANGKAT
FISIKA
ON 2 K13
