Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas
Satuan Pembelajaran : MA MIFTAHUL ULUM
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : X / SATU
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengukur besaran fisika (massa, panjang dan waktu)
Indikator : 1.1.1.Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, waktu
1.1.2.Mengukur besaran panjang, massa, waktu dengan
mempertimbakan ketelitian dan ketepatan
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

B. TUJUAN PEMBELAJARAN .
1. Melalui studi literatur siswa dapat membuat daftar besaran, satuan, dimensi, dan alat
ukur yang digunakan sehari-hari
2. Melalui diskusi siswa dapat menentukan besaran turunan dan dimensinya dari besaran
pokok
3. Siswa dapat menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, waktu dengan beberapa
jenis alat ukur.
4. Siswa dapat mengukur besaran panjang, massa, waktu dengan mempertimbangkan
ketelitian dan ketepatan serta menuliskannya berdasar ketentuan angka penting.

C. MATERI AJAR
 Besaran Pokok yaitu besaran yang sudah ditetapkan
Ada 7 Besaran Pokok
No. Besaran Lambang Satuan Dimensi Alat ukur
1 Massa M kilogram (kg) [M] Neraca
2 Panjang L meter (m) [L] Mistar, jangka sorong,
mikrometer sekrup
3 Waktu S sekon (s) [T] Stopwatch
4 Suhu T kelvin (K) [θ] Termometer
5 Kuat Arus I amper (A) [I] Ampermeter
6 Intensitas Cahaya I candela (Cd) [J] Luxmeter
7 Jumlah zat N mole (mol) [N]

 Besaran turunan yaitu besaran yang diturunkan / gabungan dari basaran pokok
Misalnya : kecepatan, energi, momentum, luas

 Tingkat ketelitian dalam mengukur dapat mengikuti aturan angka penting.

D. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, ceramah, diskusi, eksperimen

E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah

Pertemuan ke -1
Indikator :
1.1.1. Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, waktu dengan beberapa jenis alat
ukur

1. Kegiatan Awal
tanya jawab tentang alat ukur yang sudah dikenal siswa 5 menit
2. Kegiatan Inti

 Membuat daftar besaran pokok, satuan, dimensi, dan alat ukur


yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari 80 menit
 Mendiskusikan besaran turunan dan dimensinya yang diperoleh
dari menghabungkan besaran pokok
 diskusi karakteristik alat ukur mistar, angka sorong, mikrometer
sekrup ,dan stopwatch
 diskusi penggunaan angka penting dalam pelaporan hasil
pengukuran
 melakukan pengukuran panjang benda dengan mistar, misalnya
panjang dan lebar meja, yang dilanjutkan dengan menentukan
luasnya
 Melakukan pengukuran waktu, misalnya waktu yang diperlukan
bandul bergetar 20 kali
 menerapkan hasil pengukuran dengan ketentuan batas ketelitian
alat yang digunakan dan aturan angka penting
 Mempresentasikan hasil pengukuran

3. Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan
5 menit
 PR latihan soal besaran dan satuan

Pertemuan ke – 2
Indikator : 1.1.2. Mengukur besaran panjang, massa, waktu dengan mempertimbangkan
ketelitian dan ketepatan

1. Kegiatan Awal
5 menit
Tanya jawab mengenai karakteristik jangka sorong, micrometer
sekrup

2. Kegiatan Inti
1) Melakukan praktek pengukuran panjang, diameter, dan tebal dari
benda dengan menggunakan jangka sorong dan micrometer
sekrup 80 menit
2) Mengolah data hasil pengukuran sesuai dengan ketentuan
ketelitihan alat ukur dan berdasarkan ketentuan angka penting
3) Mempresentasikan hasil pengukuran

3. Kegiatan Akhir
1. kesimpulan 5 menit
2. PR latihan soal pengukuran dan angka penting

Pertemuan ke – 3
Indikator :

1.1.1. Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, waktu dengan beberapa jenis alat
ukur

1.1.2. Mengukur besaran panjang, massa, waktu dengan mempertimbakan ketelitian dan
ketepatan

1. Kegiatan Awal 3 menit


mempersiapan diri untuk ulangan harian

2. Kegiatan Inti 40 menit


Melaksanakan kegiatan ulangan harian
2 menit
3. Kegiatan Akhir
Mengumpulkan hasil ulangan

G. Penilaian
1. Aspek yang dinilai
a Afektif
Motivasi, keaktifan siswa, kerja sama dalam kelompok, dan tanggung jawab dalam
mengikuti proses pembelajaran dan praktek pengukuran didalam kelas
b Psikomotor
Keterampilan menggunakan alat ukur, ketepatan pengukuran berdasarkan karakteristik alat
ukur yang digunakan
c Kognitif
soal penilaian ( terlampir )
2. Jenis Tagihan
ulangan harian, tugas individu, laporan hasil pengukuran
3. Bentuk Instrumen
tes tertulis ( terlampir )

H. Program Tindak Lanjut


 Memberikan program remidial untuk siswa yang tingkat ketuntasannya lebih rendah
dari KKM (71)
 Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat ketuntasannya sama dan
lebih tinggi dari KKM

Camplong, 12 Juli 2016

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Pengajar

Abdurrahman,SPd Sri Lindasari


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

Nama Sekolah : MA MIFATAHUL ULUM


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : X / Gasal
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
Kompetensi Dasar : 1.2. Melakukan penjumlahan vektor
Indikator : 1.2.1. Menjumlahkan dua vektor atau lebih secara grafis
1.2.2. Menjumlahkan dua vektor secara analisis
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi siswa dapat menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode
jajaran genjang dan poligon
2. Melalui diskusi siswa dapat menjumlahkan dua vektor yang segaris atau membentuk
sudut secara grafis dan menggunakan rumus cosinus
3. Melalui diskusi siswa dapat menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi
dua vektor komponen yang saling tegak lurus
4. Melalui diskusi siswa dapat menjumlahkan dua vektor atau lebih secara analisis

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Besaran vektor adalah besaran yang harus dinyatakan dengan suatu angka dan arah,
atau besaran yang mamiliki besar dan arah
2. Penulisan vektor dinyatakan dengan huruf teba seperti A, dan bila ditulis tangan
dituliskan dengan huruf yang diberi garis panah diatas, seperti A
* Penggambaran vektor ada ujung dan pangkal. Pangkal  ujung
* Penjumlahan vaktor dapat dilakukan dengan :
 Grafis : - metode jajaran genjang
- metode poligon
 Analisis :-R=

* Sebuah vektor dapat diuraikan menjadi dua vektor yang saling tegak lurus.
Komponen vektor terhadap sumbu X ditulis V x= V cos α dan vektor terhadap sumbu
Y ditulis Vy = V sin α

D. METODE PEMBELAJARAN

o Tanya jawab
o Diskusi
o Penemuan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah

Pertemuan ke – 1
Indikator : 1.2.1. Menjumlahkan dua vektor atau lebih secara grafis

1. Kegiatan Awal
Guru mengenalkan cara penulisan sebuah besaran vektor dan cara 5 menit
menggambarkannya
2. Kegiatan Inti
1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan
diskusi untuk mengungkap pengertian vektor,resultan vector,
penjumlahan dua buah vektor dengan metode jajaran genjang
dan poligon.
2) Diskusi tentang penjumlahan dua vektor yang segaris atau
80 menit
membentuk sudut secara grafis dan menggunakan rumus
cosinus
3) Setiap kelompok menempelkan hasil diskusinya dipapan tulis
dan kelompok lain memberikan penilaian
4) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah
ditempel
3. Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan dari hasil diskusi 5 menit

Pertemuan ke – 2
Indikator : 1.2.2. Menjumlahkan dua vektor secara analisis

1. Kegiatan Awal
Mengingat kembali cara menjumlahkan dua vektor, resultan vector, 5 menit
uraian vektor

2. Kegiatan Inti
1) Diskusi tentang penguraian sebuah vektor dalam bidang datar
menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus 80 menit
2) Diskusi tentang penjumlahan dua vektor atau lebih secara
analisis
3. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan dan mengumpulkan hasil diskusi secara individu 5 menit

Pertemuan ke – 3
Indikator :
1.2.1. Menjumlahkan dua vektor atau lebih secara grafis
1.2.2. Menjumlahkan dua vektor secara analisis

1. Kegiatan Awal
3 menit
Mempersiapkan diri untuk ulangan harian

2. Kegiatan Inti
40 menit
Mengerjakan ulangan harian
3. Kegiatan Akhir
Mengumpulkan hasil ulangan 2 menit
F. Sumber Belajar / Alat / Bahan

Alat-alat / Bahan : neraca pegas,busur, penggaris, kertas


Sumber : buku FISIKA kelas X yang relevan
Sarana / Media : LKS

G. Penilaian

a. Aspek yang dinilai


 Afektif
Motivasi, kerja sma dalam kelompok, tanggung jawab siswa dalam mengikuti proses
pembelajaran di dalam kelas
 Psikomotor
Keterampilan menjumlahkan dua vector secara grafis, ketepatan memindahkan vector
pada bidang lain
 Kognitif
soal penilaian ( terlampir )
b Jenis Tagihan
ulangan harian , tugas individu , laporan hasil diskusi
c. Bentuk Instrumen :
tes tertulis ( terlampir )

H. Program Tindak Lanjut

- Memberikan program remidial untuk siswa yang tingkat ketuntasannya lebih rendah
dari KKM
- Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat ketuntasannya sama dan
lebih tinggi dari KKM.

Prajjan, 12 Juli 2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Pengajar

Abdurrahman Sri Lindasari


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas
Nama Sekolah : MA MIFTAHUL ULUM
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : X / Satu
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan
dinamika benda titik
Kompetensi Dasar : 2.1. Menganalisis besara fisika pada gerak dengan kecepatan dan
percepatan konstan
Indikator : 2.1.1 Menganalisis besaran-besara fisika pada benda yang
bergerak
2.1.2 Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan
kecepatan konstan
2.1.3 Menganalisis besaran-besaran fisika pada benda yang
bergerak dengan percepatan konstan
2.1.4 Menganalisis besaran-besara fisika pada glbb
2.1.5 Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak jatuh
bebas
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 pertemuan )

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menganalisis besaran-besara fisika pada benda yang bergerak
2. Siswa dapat menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan
3. Siswa dapat menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan
4. Siswa dapat menganalisis besaran-besara fisika pada glbb
5. Siswa dapat menganalisis besaran-besara fisika pada gerak jatuh bebas

C. MATERI AJAR
* Benda bergerak bila :
- berpindah dari posisinya  perpindahan : posisi 2 – posisi 1
- memiliki kecepatan  V = perpindahan / selang waktu
- memiliki kecepatan  a = kecepatan / selang waktu
* Benda bergerak lurus terbagi :
 GLB (gerak lurus beraturan) bila :
- kecepatan konstan, v = konstan
- s = so + v.t
- percepatan nol a = o
 GLBB (gerak lurus berubah beraturan )
- v berubah-ubah
- a konstan
Vt = Vo + at
Vt2 = Vo2 + 2as
S = Vot + ½ at2
D. METODE PEMBELAJARAN
diskusi, pengamatan grafik, presentasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah
Pertemuan ke – 1
Indikator : 2.1.1 Menganalisis besaran-besaran fisika pada benda yang bergerak
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan

1. KEGIATAN AWAL ( 5 menit )


Guru memberikan contoh gerak sebuah benda / mobil dengan kecepatan konstan dan
percepatan konstan

2. KEGIATAN INTI ( 80 menit )


1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mengamati grafik yang ditampilkan
kemudian didiskusikan dengan kelompok masing-masing
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya

3. KEGIATAN AKHIR ( 5 menit )


Menyimpulkan hasil dari diskusi kemudian guru memberikan penekanan pada materi
gerak lurus. Kemudian guru memberikan tugas baik mandiri ataupun kelompok dan
membaca serta memahami materi berikutnya.

Pertemuan ke -2
Indikator : 2.1.3 Menganalisis besaran-besaran fisika pada benda yang bergerak dengan
percepatan konstan

1. KEGIATAN AWAL ( 5 menit )


Guru mendemonstrasikan cara kerja alat yang digunakan untuk eksperimen

2. KEGIATAN INTI ( 80 menit )


1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melaksanakan eksperimen glb dan
glbb
2..Setiap kelompok melaksanakan eksperimen sesuai dengan cara kerja yang tertera di
dalam LKS

3. KEGIATAN AKHIR ( 5 menit )


Mengumpulkan hasil eksperimen

Pertemuan ke – 3
Indikator : 2.1.4 Menganalisis besaran-besara fisika pada glbb

1. KEGIATAN AWAL ( 5 menit )


Guru memberikan contoh gerak sebuah benda / mobil dengan kecepatan konstan dan
percepatan konstan

2. KEGIATAN INTI ( 80 menit )


1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mengamati grafik yang ditampilkan
kemudian didiskusikan dengan kelompok masing-masing
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya

3. KEGIATAN AKHIR ( 5 menit )


Menyimpulkan hasil dari diskusi kemudian guru memberikan penekanan pada materi
gerak lurus. Kemudian guru memberikan tugas baik mandiri ataupun kelompok dan
membaca serta memahami materi berikutnya.

Pertemuan ke – 4
Indikator : 2.1.5 Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak jatuh bebas

1. KEGIATAN AWAL ( 5 menit )


Guru memberikan contoh gerak sebuah benda / mobil dengan kecepatan konstan dan
percepatan konstan

2. KEGIATAN INTI ( 80 menit )


1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mengamati grafik yang ditampilkan
kemudian didiskusikan dengan kelompok masing-masing
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya

3. KEGIATAN AKHIR ( 5 menit )


Menyimpulkan hasil dari diskusi kemudian guru memberikan penekanan pada materi
gerak lurus. Kemudian guru memberikan tugas baik mandiri ataupun kelompok dan
membaca serta memahami materi berikutnya.

F. Sumber Belajar / Alat / Bahan


Alat-alat / Bahan : - media presentasi, grafik tentang gerak lurus
- kereta dinamik / mobil-mobilan, kertas grafik, penggaris, stop
watch
Sumber : buku FISIKA kelas X yang relevan
Sarana / Media : LCD

G. Penilaian :
a. Aspek yang dinilai
c Afektif : Sikap dan tingkah laku siswa dalam
mengikuti proses pembelajaran di dalam kelas atau
Laboratorium

d Psikomotor : aktivitas siswa di dalam kelas saat


pengamatan dan diskusi
e Kognitif : soal penialian ( terlampir )
b. Jenis Tagihan : ulangan harian , tugas individu
c. Bentuk Instrumen : tes tertulis ( terlampir )

H. Program Tindak Lanjut


- Memberikan program remidial untuk siswa yang tingkat ketuntasannya lebih rendah
dari KKM
- Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat ketuntasannya lebih
tinggi dari KKM.

Prajjan, 12 Juli 2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Pengajar

Abdurrahman,SPd Sri Lindasari


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA NAZHATUT THULLAB

MATA PELAJARAN : FISIKA


KELAS / SEMESTER : X / SATU
STANDAR KOMPETENSI : Menampilkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan
dinamika benda titik
KOMPETENSI DASAR : 2.3.Menerapkan hukum newton sebagai prinsip dasar
dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak
melingkar beraturan
INDIKATOR.
1. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum I dan II newton dalam kehidupan sehari-hari
2. Menyelidiki karakteristik gesekan statis dan kinetis melalui percobaan
3. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 3 newton dalam kehidupan sehari-hari
4. Menerapkan HK. Newton pada gerak benda pada bidang miring
5. Menerapkan HK. Newton pada jgerak vertikal
6. Menerapkan HK. Newton pada gerak melingkar
ALOKASI WAKTU : 8 x 45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN .
1. Siswa dapat mengidentifikasi penerapan prinsip hukum I, II dan III newton dalam
kehidupan sehari-hari
2. Siswa dapat menyelidiki karakteristik gesekan statis dan kinetis
3. Siswa dapat menerapkan Hk. Newton pada gerak benda pada gerak bidang miring,
gerak vertikal dan gerak benda melingkar
2. MATERI AJAR
* Hk. I Newton  2f = 0 tentang kelengbaman suatu benda
(setiap benda akan diam atau bergerak lurus beraturan jika resultan gaya yang bekerja
pada benda itu sama dengan nol)
* Hk. II Newton  2f = m a  (N)
(percepatan suatu benda yang disebabkan oleh suatu gaya sebanding dan searah
dengan gaya sebanding dan searah dengan gaya itu dan sebanding terbalik dengan
massa yang dikenai oleh gaya itu)
* Hk. III Newton M FA – FR.
(besar gaya aksi dan reaksi pada dua benda yang berbeda selalu sama besar tetapi
berlawanan arah)
* Gaya gasek statis (fs)  fs = Ms.N
* Gaya gesek kinetik (fk)  fk = Mk.N
* Hk. Newton pada benda miring
2fy = 0
Sesuai gambaran benda / kondisi benda
2fx = 0
* Hk. Newton pada gerak vertikal
2fx = 0  f sin O = N  jika tidak bergerak
2fx = m.a  bergarak
2fx = 0  tidak beergerak
2fy=  bergerak
* Hk. Newton pada gerak melingkar
a. tegangan tali yang diputar horisontal

b. gaya normal kelereng yang berputar pada tabung vertikal

c. sudut kemiringan pada ayunan kerucut, dan tikungan miring O arc tan

d tegangan tali pada sistem benda diputar vertikal


e. gaya normal kelereng yang berputar pada tabung horisontal

3. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, percobaan, demonstrasi, tanya jawab.

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
a). KEGIATAN AWAL
1. Merespon konsep awal tentang hukum I, II, III Newton dengan memberikan
contohperistiwa sederhana dalam kehidupan sehari-hari
b). KEGIATAN INTI
1. Siswa mengamati hukum I Newton dari peristiwa : orang yang naik bis saat direm
mendadak, benda yang diam akan tetap diam saattidak diberi gaya.
2. Siswa menganalisis hukum II Newton dari data (media) tempelan pita mesin ketik.
3. Siswa mengamati hukum III Newton dari percobaan gaya aksi - reaksi
4. Presentasi hasil analisis
5. Menyimpulkan
c). KEGIATAN AKHIR
1. Latihan Soal

ALAT, BAHAN, SUMBER BALAJAR


* Beban, neraca pegas, mobil mainan, tempelan pita (grafik) hasil percobaan

PENILAIAN
1. Tes tulis
2. Tes lisan

PERTEMUAN 2
a). KEGIATAN AWAL
1. Membacakan kompetensi yang harusdicapai siswa tentang gaya gesek dan Hk.
Newton pada bidang miring.
b). KEGIATAN INTI
1. Melakukan peercobaan untuk menyelidiki gaya gesek dengan berbagai bentuk
bidang kasar, licin.
2. Menggambarkan gaya gesek dengan menganalisis benda yang tidak bergerak dan
bergerak (f statis dan kinetik)
3. Siswa menggambarkan gaya-gaya yang terjadi saat balok bergerak miring (ditinjau
dari hukum-hukum Newton)
4. Mendiskusikan dan mempresentasikan hasil diskusi.
c). KEGIATAN AKHIR
1. Menyimpulkan fs, fk dan gaya-gaya pada benda yang bergarak pada bidang miring.

ALAT, BAHAN, SUMBER BALAJAR


* Balok beban, bidang miring, neraca pagas, bidang licin (meja dikasih tepung), kayu,
gambar (grafik) benda pada bidang miring.
PENILAIAN
1. Tes tulis
2. Tes lisan

PERTEMUAN 3
a). KEGIATAN AWAL
1. kuis mencontohkan benad-benda yang bergarak vertikal dan melingkar.
b). KEGIATAN INTI
1. siswa memperagakan berbagai gerak melingkar dan vertikal alat yang tersedia
2. menganalisis gaya-gaya (T.N) pada benda yang bergarak vertikal / melingkar
3. siswa menggambarkan gaya-gaya tesebut didepan kelas
4. menyimpulkan

c). KEGIATAN AKHIR


1. latihan soal

ALAT, BAHAN, SUMBER BALAJAR


* kelereng, tali, benda (tabung vertikal / horisontal) gambar-gambar peristiwa yang
mendukung teori.

PERTEMUAN 4
a). KEGIATAN AWAL
1. kuis mencontohkan benda-benda yang bergarak vertikal dan melingkar.
b). KEGIATAN INTI
1. siswa memperagakan berbagai gerak melingkar dan vertikal alat yang tersedia
2. menganalisis gaya-gaya (T.N) pada benda yang bergarak vertikal / melingkar
3. siswa menggambarkan gaya-gaya tesebut didepan kelas
4. menyimpulkan

c). KEGIATAN AKHIR


1. latihan soal

ALAT, BAHAN, SUMBER BALAJAR


* kelereng, tali, benda (tabung vertikal / horisontal) gambar-gambar peristiwa yang
mendukung teori.

5. PENILAIAN :
d. Aspek yang dinilai
f Afektif : Sikap dan tingkah laku siswa dalam
mengikuti proses pembelajaran di dalam kelas atau
Laboratorium

g Psikomotor : aktivitas siswa di dalam kelas saat


pengamatan dan diskusi
h Kognitif : soal penialian ( terlampir )
e. Jenis Tagihan : ulangan harian , tugas individu
f. Bentuk Instrumen : tes tertulis ( terlampir )

6. PROGRAM TINDAK LANJUT


- Memberikan program remidial untuk siswa yang tingkat ketuntasannya lebih rendah
dari KKM
i Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat ketunsannya lebih tinggi dari
KKM.

Prajjan, 12 Juli 2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Pengajar

Muh. Sholeh Hoddin. S. Pd. I Sri Lindasari


NIP. 198009182008011008
LAMPIRAN I

1. tentukan banyaknya angka penting pada bilangan-bilangan berikut :


a. 24,65 m c. 77,200 kg
b. 0,001600 s d. 40,020 m

2. tentukan dimensi besaran berikut :


a. tekanan c. berat
b. momentum d. Energi kinetik

3. jelaskan jenis alat ukur yang dapat digunakan untuk mengukur :


a. tebal selembar kertas
b. diameter pensil
c. panjang sebuah pensil

4. suatu benda mendapat gaya besaran 3N dari arah kiri dan 4N dari arah bawah kemudian
gaya besaran 7N juga bekerja pada banda tersebut dan gaya ini membentuk sudut
terhadap bidang horisontal, berapa gaya resultan yang bekerja pada benda tersebut dan
kemanakah arahnya ?

5. jika vektor ditunjukkan oleh gambar berikut. Gambarlah vektor


resultannya dengan metode poligon untuk :
a. 4 satuan 1 satuan

b. 2 satuan
2 satuan

6. dua vektor tentukan


a.
b.
LAMPIRAN II

1. kedudukan seorang pelari sebagai fungsi waktu digambarkan pada sistem koordinat.
Dalam selang waktu digambarkan pada sistem 6s, kedudukan pelari berpindah dari x o = 25
m ke x1 = 17,5 m, tentukan kecepatan dan laju rata-rata pelari tersebut!

2. bis berangkat dari kota A pada jam 19.00 dan sampai dikota B jam 4.00 keesokan harinya.
Dalam perjalanan bis istirahat selama 1 jam, tentukan kecepatan rata-rata mobil tersebut
jika jarak kota A dan B 360 km

3. mobil balap dipercepat dengan percepatan konstan sehingga kecepatannya meningkat dari
18 m/s menjadi 46,5 m/s dalam selang waktu 2,65. tentukan percepatan dan jarak yang
ditempuh mobil tersebut

4. bola dijatuhkan dari atas menara setinggi 125 m. Jika percepatan grafitasi 10/s2 tentukan :
a. waktu yang dibutuhkan untuk bola sampai ditanah
b. kecepatan bola saat sampai ditanah

5. sebuah bola tenis dilempar vertikal keatas dengan kecepatan 15 m/g tentukan
a. tinggi maksimum
b. lama bola diudara
c. selang waktu bola mencapai ketinggian 10 m.
