Anda di halaman 1dari 12

1.

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul Ajar


Penyusun : Widia Iswari Yuli, S.Pd.
Sekolah : SMA Negeri 2 Sumatera Barat
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang sekolah : SMA
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 15 JP

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi operasi vektor menggunakan bermacam - macam
metode.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi komponen vektor dan vektor satuan.
3. Peserta didik dapat menggunakan alat untuk menentukan resultan vektor.

C. Profil Pelajar Pancasila


Pada pembelajaran ini diharapkan peserta didik memiliki jiwa kreatif, berpikir kritis dan
bergotong royong.

D. Sarana dan Prasarana


a. Buku paket
b. Infokus dan pengeras suara
c. Papan tulis
d. Spidol
e. Laptop/HP
f. Alat praktikum

E. Target Peserta Didik

1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman
materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.

F. Model Pembelajaran yang Digunakan


Model pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran Discovery Learning.
2. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

TP KRITERIA ASESMEN
KETERCAPAIAN TP
(EVIDEN)
Menerapka Pada akhir Awal:
n prinsip pembelajaran dari Melalui kegiatan simulasi, observasi, diskusi,
operasi modul ini, peserta didik tanya jawab, kuesioner, dan lain sebagainya,
penjumlah menunjukkan guru mengecek pengetahuan dan keterampilan
an vektor kemampuan: prasyarat peserta didik sebagai gambaran
sebidang 1. Mengidentifikasi pemahaman/pengalaman peserta didik dalam
operasi vektor dengan hal besaran dan satuan.
menggunakan
bermacam-macam Proses:
metode Cek pemahaman dan keterampilan peserta
2. Mengidentifikasi didik mengenai materi vektor.
komponen vektor dan Peserta didik diberikan bimbingan untuk hal-
vektor satuan hal yang perlu pembimbingan, serta kegiatan
3. Menggunakan alat pembiasaan dalam menerapkan
untuk menentukan pengetahuannya tentang vektor yang melatih
resultan vektor yang sikap sesuai Profil Pelajar Pancasila, yaitu:
melalui satu titik ● bergotong royong,
tangkap ● bernalar kritis,
4. Menyajikan hasil ● kreatif
pengukuran dan
melakukan Akhir
pengolahan data  Pemastian ketercapaian pemahaman
dengan menggunakan peserta didik (dapat dengan penugasan
aturan angka penting menyusun penjelasan, membuat infografis,
serta notasi ilmiah rekaman, video, dsb) terkait vektor.
5. Mengomunikasikan  Pemastian ketercapaian keterampilan sains
hasil percobaan secara peserta didik dalam praktik pengukuran
lisan maupun tertulis terkait materi vektor secara benar dan
aman.
 Pendokumentasian hasil pengamatan guru
terhadap perkembangan sikap peserta
didik.

B. Pemahaman Bermakna

Materi 1

Besaran dan Satuan


Macam-macam besaran berdasarkan satuan dan berdasarkan arah.
 Berdasarkan satuan, besaran terdiri atas besaran pokok dan besaran turunan.
Besaran pokok merupakan besaran dasar yang satuannya ditentukan terlebih dahulu
dan disepakati secara internasional.
Satuan
No. Besaran Pokok Singkatan satuan Dimensi
dalam SI
1 Panjang Meter M [L]
2 Massa Kilogram Kg [M]
3 Waktu Sekon S [T]
4 Suhu Kelvin K []
S5 Kuat arus listrik Ampere A [I]
6 Intensitas cahaya Candela Cd [J]
7 Jumlah zat Mole Mol [N]
8 Sudut datar (bidang) Radian Rad Tanpa
9 Sudut ruang Steradian Sterad dimensi

Besaran turunan merupakan besaran yang tersusun dan diturunkan dari besaran
pokok.

Lambang
Besaran Singkatan
No. besaran dan Dimensi
Turunan satuan
persamaan
1 Luas A=p×l m2 [L]2
2 Volume V=p×l×t m3 [L]3
3 Massa Jenis Ρ=m/V kg/m3 [M]/[L]3
4 Kecepatan v = ∆s / ∆t m/s [L]/[T]
5 Percepatan a = ∆v / ∆t m/s 2
[L]/[T]2
6 Gaya F = m. a N [M][L]/[T]2
7 Usaha W = F. ∆s J [M][L]2/[T]2
8 Daya P = W / ∆t W [M][L]2/[T]3

 Berdasarkan arah, besaran terdiri atas besaran skalar dan besaran vektor.

Materi 2

Trigonometri
Tabel trigonometri.
0° 30° 45° 60° 90°
sin 0 1 1 1 1
2√ 2√
2 3
2
cos 1 1 1 1 0
2√ 2√
3 2
2
tan 0 1 1 √3 ˜
3√
3

Trigonometri merupakan cabang ilmu matematika yang mempelajari hubungan yang


meliputi panjang dan sudut segitiga.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana cara menentukan raha vektor menggunakan bermacam macam metode
2. Bagaimanakan perbedaan vektor dan vektor satuan
3. Bagaimana menggunakan alat yang dapat menentukan resultan vektor

D. Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan dan memeriksa kembali alat dan bahan yang akan digunakan
2. Menyiapkan dan memeriksa kembali lingkungan belajar

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Menggambar Vektor
a. Pendahuluan
1. Peserta Didik berdoa
2. Guru mengecek kesiapan Peserta Didik menerima pembelajaran dengan meminta
emoticon.
3. Jika ada Peserta Didik yang memberi emoticon sedih, guru menanyakan
permasalahannya dan memberi semangat/ motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada jam pelajaran
ini.
5. Guru mengadakan appersepsi dan mengaitkan dengan yang akan dipelajari.

b. Kegiatan inti
1. Peserta didik diminta untuk membaca materi penerapan vektor dalam kehidupan
sehari-hari pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga
halaman 2.
2. Peserta didik mengamati langsung contoh gambar dan video penerapan vektor
yang ditampilkan oleh guru, misalnya penggunaan GPS pada aplikasi transportasi
umum online dan istilah vektor pada perangkat lunak desain grafis.
3. Peserta didik mendiskusikan penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari dan
menyimpulkan hasil diskusi dan bacaan.
4. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang vektor; notasi, cara
menuliskan lambang vektor, dan lambang besar vektor, serta cara menggambar
vektor. Materi tersedia pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit
Erlangga halaman 4 - 5.
5. Peserta didik berlatih secara individu menggambar vektor berdasarkan instruksi
yang diberikan guru pada buku latihan masing-masing.
Contoh instruksi :
“Gambarkan vektor untuk suatu partikel yang bergerak dengan kecepatan 5 m/s ke
timur. Setiap satu satuan kecepatan digabarkan dengan garis sebesar 1 cm.”
6. Peserta didik berlatih secara individu untuk mengidentifikasi hubungan antara satu
vektor dengan vektor lainnya.
Contoh soal :
Jika sisi setiap kotak bernilai 1 cm. Carilah hubungan vektor-vektor pada gambar
berikut ini.

7. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penjumlahan dan pengurangan


vektor metode grafis. Untuk penguatan, peserta didik membaca kembali materi
yang telah dijelaskan guru pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit
Erlangga halaman 4 - 7.
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penjumlahan dan pengurangan
vektor menggunakan metode jajar genjang secara matematis : rumus kosinus
untuk menentukan besar resultan dan rumus sinus untuk menentukan arah vektor.
Untuk penguatan, peserta didik membaca kembali materi yang telah dijelaskan
guru pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 7 -
8.
9. Peserta didik berlatih secara individu untuk menentukan penjumlahan vektor
menggunakan metode grafis, serta metode jajar genjang secara matematis pada
buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 9 - 10.

c. Penutup
1. Peserta Didik memberikan refleksi tentang pembelajaran yang didapatnya hari ini.
2. Guru menutup pelajaran.

Pertemuan ke-2 Metode Penjumlahan dan Pengurangan Vektor secara Analitis, dan
Perkalian Vektor
a. Pendahuluan
1. Peserta Didik berdoa
2. Guru mengecek kesiapan siswa menerima pembelajaran dengan meminta
emoticon.
3. Jika ada Peserta Didik yang memberi emoticon sedih, guru menanyakan
permasalahannya dan memberi semangat/ motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada jam pelajaran
ini.
5. Guru mengadakan appersepsi dan mengaitkan dengan yang akan dipelajari.

b. Kegiatan inti
1. Peserta didik mengamati hasil pembelajaran pada pertemuan sebelumnya yang
ditampilkan oleh guru, diajak bernalar kritis mendiskusikan :
 Hal apa saja yang telah didapatkan pada pertemuan sebelumnya terkait vektor?
 Bagaimana penerapan vektor dalam rutinitas kegiatan masyarakat? Seberapa
penting kita perlu mempelajari vektor?
2. Peserta didik mengamati contoh gambar maps jarak antara satu lokasi dengan
lokasi lainnya yang melalui jalan yang berliku. (Gambar maps yang ditunjukkan
merupakan lokasi di sekitar sekolah, sehingga peserta didik familiar dengan
wilayah yang ditunjukkan pada maps).
3. Peserta didik diajak bernalar kritis dalam mengidentifikasi informasi apa saja
yang tersedia pada potongan maps tersebut.
4. Peserta didik diminta untuk berpikir kreatif dan bernalar kritis menjawab
pertanyaan masalah berikut ini :
“Informasi apa yang ditampilkan oleh maps penggguna ketika mencari suatu
lokasi? besar perpindahan atau jarak tempuhnya?”
5. Peserta didik melakuan diskusi bersama dan perwakilan peserta didik
menyampaikan gagasan kreatif mengenai jawaban pertanyaan masalah tersebut.
6. Peserta didik menyimak konfirmasi penjelasan guru bahwa pada vektor-vektor
dijumlahkan dan dikurangi baru hanya dengan metode grafis untuk mendapat
gambar resultan vektornya, belum mendapatkan kesimpulan besar resultan
vektor. Oleh karena itu, diperlukan pengolahan data pengukuran khusus untuk
mendapat kesimpulan besar resultan vektornya.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai komponen vektor, perkalian
vektor, dan vektor satuan. Untuk penguatan, peserta didik membaca kembali
materi yang telah dijelaskan guru pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT.
Penerbit Erlangga halaman 12 - 20.
8. Peserta didik berlatih secara berkelompok untuk memecahkan kasus komponen
vektor, perkalian vektor, dan vektor satuan pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI
PT. Penerbit Erlangga halaman 17 – 18, dan 21 - 22.
9. Peserta didik mendiskusikan dan membahas jawaban yang tepat dengan
bimbingan guru.

c. Penutup
1. Peserta Didik memberikan refleksi tentang pembelajaran yang didapatnya hari ini.
2. Guru menutup pelajaran.

Pertemuan ke-3 Praktikum Vektor Gaya dan Asesmen Akhir Pembelajaran


a. Pendahuluan
1. Peserta Didik berdoa
2. Guru mengecek kesiapan Peserta Didik menerima pembelajaran dengan meminta
emoticon.
3. Jika ada Peserta Didik yang memberi emoticon sedih, guru menanyakan
permasalahannya dan memberi semangat/ motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada jam pelajaran
ini.
5. Guru mengadakan appersepsi dan mengaitkan dengan yang akan dipelajari.

b. Kegiatan inti
1. Peserta didik bersama-sama mendiskusikan ulasan materi pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya
2. Peserta didik mendengarkan pengarahan praktikum yang dijelaskan oleh guru.
Lembar praktikum yang dilakukan tersedia pada buku Fisika SMA/MA Kelas
XI PT. Penerbit Erlangga halaman 10 – 11, dan 22 - 23.
3. Peserta didik mengkondisikan dirinya berkelompok menuju laboratorium fisika
4. Peserta didik bergotong royong mempersiapkan alat dan bahan, serta mengatur
alat sesuai dengan skema yang tercantum pada panduan praktikum buku Fisika
SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 10 – 11, dan 22 - 23.
5. Peserta didik melakukan pengukuran dan mencatat hasil pengukuran.
6. Peserta didik mengolah hasil pengukuran.
7. Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pengolahan data yang dilakukan.
8. Perwakilan peserta didik dari setiap kelompok membagikan hasil kesimpulan
yang didapatkan dari kegiatan praktikum yang dilakukan.
9. Dengan dibimbing oleh guru, peserta didik menyimpulkan hal-hal yang
didapatkan pada pertemuan ini.
c. Penutup
1. Peserta Didik memberikan refleksi tentang pembelajaran yang didapatnya hari ini.
2. Guru menutup pelajaran.

F. Asesmen
1. Diagnostik:
Telah diberikan di awal pembelajaran.
2. Formatif:
Asesmen formatif diambil dari nilai tugas setiap kegiatan

1. Asesmen Proses: penilaian sikap, unjuk kerja, portofolio

a. Rubrik Pengamatan Sikap sesuai Profil Pelajar Pancasila


No.
Dimensi Profil Indikator
Sikap
Bekerja sama
Bergotong royong Berkomunikasi positif
1
Tanggap terhadap keadaan
Mau berbagi hal-hal positif
No.
Dimensi Profil Indikator
Sikap
Mengajukan pertanyaan
Mengidentifikasi atau mengklarifikasi informasi atau
2 Bernalar Kritis gagasan
Mengolah informasi dan gagasan
Merefleksi pemikirannya sendiri
Memperkaya gagasan yang ada
Menghasilkan karya atau tindakan yang mengandung
3 Kreatif
kebaruan
Luwes dalam berpikir
Mencari alternatif solusi

Catatan: Pengamatan sikap ini terintegrasi dalam setiap pembelajaran agar dapat terus
dilatihkan dan dikembangkan

b. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Skor
Aspek
1 poin 2 poin 3 poin
Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan
hasil kerja dengan hasil kerja dengan hasil praktik dengan
benar, namun hanya benar, hasil kerja benar, hasil kerja
Presentasi membaca hasil kerja dijelaskan dengan baik, dijelaskan dengan baik,
tanpa dijelaskan dan namun disampaikan dan disampaikan
kurang percaya diri. kurang percaya diri. secara percaya diri.

Kurang terlibat aktif Cukup terlibat aktif Terlibat aktif dalam


dalam pengerjaan dalam pengerjaan tugas pengerjaan tugas
Aktivitas tugas

Melakukan setidaknya Melakukan dengan Menyiapkan,


satu hal dari : baik setidaknya dua hal menggunakan, dan
Penggunaan Menyiapkan, atau : Menyiapkan atau membereskan alat dan
alat dan menggunakan, atau menggunakan atau bahan dengan baik
bahan membereskan alat dan membereskan alat dan
bahan bahan
c. Rubrik Penilaian Portofolio
Skor
Aspek
1 poin 2 poin 3 poin
Melakukan
setidaknya satu hal Melakukan
dari: setidaknya dua hal
dari: Pengerjaan Pengerjaan lengkap,
Kualitas Pengerjaan lengkap, lengkap, pengisian pengisian benar,
pengerjaan pengisian benar, benar, dikumpulkan dikumpulkan tepat
dikumpulkan tepat tepat waktu waktu
waktu

Refleksi mencakup Refleksi mencakup Refleksi mencakup


satu dari: dua dari: minimal tiga dari:
konsep yang konsep yang konsep yang
dipelajari, dipelajari, dipelajari,
Tulisan refleksi kemampuan yang kemampuan yang kemampuan yang
dikuasai, proses dikuasai, proses dikuasai, proses
yang dilalui, dan yang dilalui, dan yang dilalui, dan
pandangan pribadi pandangan pribadi pandangan pribadi

2. Asesmen Akhir berdasar Laporan Tugas Mandiri


Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Tercapai Keterangan
()
1. Menjelaskan makna besaran (pokok dan
turunan), satuan, dan dimensi.
2. Mengidentifikasi alat ukur yang sesuai dengan
besaran dan objek yang diukur.
3. Mempraktikkan pengukuran dengan benar,
aman, dan menentukan hasil dengan tepat
pada pengukuran panjang, waktu, temperatur,
massa, sudut, dan arus listrik beserta nilai
ketidakpastian pengukuran tunggalnya.
4. Mengomunikasikan hasil percobaan
pengukuran (panjang, waktu, temperatur,
massa, sudut, dan arus listrik) atau hasil studi
kasus tentang ketidaktepatan pengukuran dan
akibatnya
5. Menunjukkan sikap semangat integritas,
penghargaan terhadap waktu dan alam sekitar,
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Tercapai Keterangan
()
serta partisipasi dalam kegiatan bernalar kritis,
kreatif, dan gotong royong dari proses serta
hasil belajar tentang pengukuran

3. Asesmen Sumatif
Untuk asesmen sumatif, dikembangkan indikator yang sesuai dengan ketercapaian tujuan
pembelajaran.
No Indikator ketercapaian tujuan pembelajaran Nomor soal dan halaman
.
1. Disajikan gambar tiga vektor, peserta didik dapat Soal nomor 1 halaman 25
menentukan koordinat dari resultan vektor dengan
metode poligon
2. Disajikan gambar dua vektor dengan besar dan arah Soal nomor 6 halaman 25
tertentu, peserta didik dapat menentukan resultan
vektor dengan metode analitik
3. Disajikan gambar tiga vektor, peserta didik dapat Soal nomor 13 halaman 26
memilih diagram resultan vektor.
4. Disajikan deskripsi tentang dua vektor, peserta didik Soal nomor 21 halaman 28
dapat menentukan arah resultan kedua vektor
tersebut.
5. Disajikan dua vektor, peserta didik dapat Soal nomor 25 halaman 28
menentukan sudut yang diapit dua vektor

G. Pengayaan dan Remedial


 Bagi peserta didik yang masuk kategori belum paham utuh dalam memahami materi
pelajaran akan dilakukan intervensi dan pendampingan oleh guru dan orang tua/wali..
 Bagi peserta didik yang masuk kategori hampir paham utuh dalam memahami materi
dilakukan pendampingan oleh teman sejawat.
 Bagi peserta didik yang masuk kategori paham seutuhnya melanjutkan ke tujuan
pembelajaran selanjutnya.

H. Glosarium
 Vektor : adalah besaran yang memiliki satuan dan arah.
 Resultan vektor : vektor hasil penjumlahan dua vektor atau lebih
 Metode grafis : metode menentukan resultan vektor dengan menggambar dan
mengukur
 Metode analisis : metode menentukan resultan vektor dengan menggunakan rumus
 Rumus cosinus : rumus yang digunakan untuk menentukan resultan dua vektor
 Urai vektor : memecah sebuah vektor menjadi dua vektor yang saling tegak lurus
 Vektor komponen : vektor hasil penguraian dari sebuah vektor
I. Daftar Pustaka
Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika Edisi 5. Jakarta. Erlangga
Halliday, D, Resnick, R .1992. Fisika jilid 1. Jakarta: Erlangga.
Kanginan, Marthen. 2017 . Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
Lasmi, N. K. 2022. Fisika SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Erlangga

Mengetahui: Koto Gaek, 10 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ratna Yulia, S.Pd, M.Pd. Widia Iswari Yuli, S.Pd.


NIP. 19770715 200003 2 002
