Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SMK PGRI Binangun


Mata Pelajaran : Fisika
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Besaran Pokok, Besaran Turunan, Angka Penting, Notasi
Ilmiah dan Pengukuran
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja
Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Fisika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, angka penting dan notasi ilmiah pada
bidang teknologi dan rekayasa

Indikator:
3.1.1 Membedakan besaran pokok dan besaran turunan
3.1.2 Mengklasifikasikan besaran pokok dan besaran turunan dalam kehidapan sehari-hari
3.1.3 Menyelidiki besaran turunan diturunkan dari besaran pokok
3.1.4 Menjelaskan aturan angka penting dan notasi ilmiah
3.1.5 Membedakan satuan baku dan tidak baku
3.1.6 Menunjukkan syarat berlakunya satuan
3.1.7 Mengkonversikan satuan besaran pokok dan besaran turunan

4.1 Melakukan pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat
serta mengikuti aturan angka penting.
Indikator:
4.1 1 Melakukan dan menyajikan hasil pengukuran besaran panjang
4.1.2 Melakukan dan menyajikan hasil pengukuran besaran massa

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi dan
mengomunikasikan, diharapkan peserta didik mampu:
3.1.1 Membedakan besaran pokok dan besaran turunan dengan teliti dan santun.
3.1.2 Mengklasifikasikan besaran pokok dan besaran turunan dalam kehidapan sehari-hari
dengan tepat dan bertanggungjawab
3.1.3 Menyelidiki besaran turunan diturunkan dari besaran pokok dengan tepat dan jujur.
3.1.4 Menjelaskan aturan angka penting dan notasi ilmiah dengan tepat.
3.1.5 Membedakan satuan baku dan tidak baku dengan cermat dan santun.
3.1.6 Menunjukkan syarat berlakunya satuan dengan cermat dan bertanggungjawab.
3.1.7 Mengkonversikan satuan besaran pokok dan besaran turunan dengan teliti dan jujur.
4.1.1 Melakukan dan menyajikan hasil pengukuran besaran panjang dengan cermat dan
bertanggungjawab.
4.1.2 Melakukan dan menyajikan hasil pengukuran besaran massa dengan cermat dan
bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
1. Besaran Pokok
No. Besaran pokok Satuan Dimensi

1 Panjang (l) Meter (m) [L]

2 Massa (m) Kilogram (kg) [M]

3 Waktu (t) Sekon (s) [T]

4 Suhu (T) Kelvin (K) [θ]

5 Kuat arus (I) Ampere (A) [I]

6 Intensitas cahaya Candela (cd) [J]

7 Jumlah zat (n) Mol [N]

2. Besaran Turunan
No. Besaran turunan Rumus Satuan Dimensi

1 Luas (A) A = p.l m2 [L2]

2 Volume (V) V = p.l.t m3 [L3]

3 Kecepatan (v) v = x/t m/s [LT-1]

4 Percepatan (a) a = v/t m/s2 [LT-2]

5 Gaya (F) F = m.a Kg.m/s2 [MLT-2]

6 Usaha (W) W = F.s Kg.m2/s2 [ML2T-2]

7 Momentum (p) p = m.v Kg.m/s [MLT-1]

 Konsep
Besaran pokok : besaran yang satuannya sudah ditentukan terlebih dahulu.
Besaran turunan : besaran yang diturunkan dari besaran pokok
Pengukuran yaitu kegiatan membandingkan suatu besaran dengan suatu alat ukur.
 Prinsip
a) Mengukur panjang dengan Mistar
Mistar atau penggaris digunakan untuk mengukur benda-benda yang tidak begitu panjang, misalnya
panjang meja, buku, papan tulis. Perhatikan bahwa dalam setiap 1 cm terbagi 10 bagian mm, jadi bagian
terkecil mistar adalah 1 mm atau 0.1 cm.

A B C D
E

Gambar 1 Mistar digunakan untuk mengukur benda yang tidak panjang


b) Mengukur panjang dengan Meteran Kelos
Meteran kelos atau meteran gulung digunakan untuk mengukur jarak yang agak jauh. Panjang sebuah
meteran ada yang hanya 3 meter, tapi ada pula yang mencapai puluhan meter. Meteran kelos mempunyai skala
terkecil 1 mm dengan ketelitian hingga 0,5 mm.
c) Mengukur panjang dengan jangka sorong
Jangka sorong seperti tampak pada gambar biasanya digunakan untuk mengukur diameter dalam atau
diameter luar botol, kedalaman tabung.
Bagian terpenting dari jangka sorong sebagai berikut.
i) Rahang tetap, memiliki skala panjang yang disebut skala utama
ii) Rahang geser (rahang sorong), memiliki skala pendek yang disebut nonius atau vernier.
Jangka sorong memiliki skala nonius dengan panjang 9 mm dan dibagi atas 10 bagian yang sama.
Pembagian ini mengakibatkan beda satu bagian skala nonius dan satu bagian skala utama adalah 0.1 mm
atau 0.01 cm. dengan demikian ketelitian jangka sorong adalah 0.1 mm,

Cara Mendapatkan hasil pengukuran dengan menggunakan jangka sorong sebagai berikut:

1) Perhatikan garis skala utama yang berdekatan dengan angka


0 pada nonius. Pada gambar disamping angka tersebut adalah
antara 3.1cm dan 3.2 cm. Dipilih 3.1 cm
2) Perhatikan garis nonius yang berimpit dengan garis pada
skala utama. Dalam kasus ini, garis nonius yang tepat
berimpit dengan garis pada skala utama adalah garis ke- 4.
artinya angka tersebut adalah 0.4 mm atau 0.04 cm.
3) Dari (1) dan (2) diperoleh bacaan jangka sorong:
3.1 + 0.04 = 3.14 cm atau 31.4 mm

d) Mengukur panjang dengan mikrometer sekrup


Mikrometer sekrup mempunyai dua skala, yaitu skala utama dan skala nonius (skala putar) yang
terdapat diselubung luar. Skala nonius biasanya terdiri atas 50 skala. Jika selubung luar diputar sekali,
rahang geser dan juga selubung luar akan maju atau mundur sejauh 0.5 mm. satu kali putaran lengkap
0. 5 mm
=0 . 01 mm
selubung luar sama dengan jarak maju atau mundur rahang geser sejauh 50 jadi ketelitian
mikrometer sekrup adalah 0.01 mm.

Benda Selubung ulir Selubung luar Roda bergerigi

Skala utama

Gambar Pengukuran panjang dengan mikrometer sekrup


Skala nonius

Cara Mendapatkan hasil pengukuran dengan menggunakan mikrometer sekrup adalah sebagai berikut:

1) Perhatikan garis skala utama yang terdekat dengan tepi


selubung luar. Dalam kasus gambar disamping garis skala
utama tersebut adalah 7.5 mm lebih.
2) Perhatikan garis mendatar pada selubung luar yang berimpit
dengan garis mendatar pada skala utama adalah garis ke-32.
3) Dari (1) dan (2) diperoleh bacaan mikrometer sekrup:
7.5 mm + 32 bagian = 7.5 + 0.32 mm
= 7.82 mm
Jadi, panjang benda adalah 7.82 mm
 Prosedur
- Melakukan dan menyajikan hasil pengukuran besaran panjang
- Melakukan dan menyajikan hasil pengukuran besaran massa

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Strategi/ Metode Pembelajaran :
 Eksperimen
 Pengamatan
 Ceramah
 Diskusi
 Tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Media : Power Point
 Alat : Jangka sorong, Micrometer sekrup, Laptop, LCD
 Sumber Belajar :
1. Pujianto, dkk. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Klaten: PT. Intan Pariwara
halaman 3 – 15
2. Suparmo, dkk. 2008. Fisika untuk SMA/MA Kelas X.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional halaman 3 – 19
3. LKS 01 dan kunci LKS 01
4. LKS 02

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
No Media/alat Alokasi
Aktivitas Siswa
Aktivitas Guru Waktu
a Pendahuluan (15 menit)
1  Menjawab
Memberi salam
salam
Berdoa mengawali pembelajaran
 Berdoa
Menanyakan kabar dan mengecek 5 menit
kehadiran siswa.  Merespon
presensi guru

2 Mengingatkan pada siswa tentang apa itu Mendengarkan 2 menit


ilmu fisika dan mengapa kita harus penjelasan guru.
mempelajarinya. ”Pada waktu belajar di Diharapkan siswa
SMP tentu kalian sudah pernah belajar menjawab
tentang fisika. Kalau bicara tentang fisika
apa yang ada di benak kalian? ”Ilmu tentang
pengetahuan alam”
”Ya, fisika memang berkaitan dengan
peristiwa alam dan juga berkaitan dengan ”Ilmu yang
rumus. Sebenarnya untuk apa kita belajar berkaitan dengan
fisika?” rumus dan
hitungan”

”Supaya kita lebih


mengetahui
kejadian-kejadian
di sekitar kita”

3 Memberikan penguatan pada jawaban Mendengarkan


siswa ”Ya, benar. Tidak saja supaya kita penjelasan guru.
memahami kejadian alam, dengan belajar
fisika bisa menemukan teknologi yang
1 menit
membuat hidup kita lebih mudah, yang
lebih penting kita akan lebih bisa
mendekatkan diri pada Tuhan.”

4 Guru mengajukan pertanyaan :  Luxmeter dan


“Gambar apa ini anak-anak?” (sambil Speedometer
menampilkan luxmeter dan  Mengukur 5 menit
speedometer) intensitas
“Apa fungsi alat ini?” cahaya dan
kelajuan
5 Guru menyampaikan kompetensi  Memperhatikan
yang akan dicapai yaitu: penjelasan
3.1.1 Membedakan besaran pokok
dan besaran turunan
3.1.2 Mengklasifikasikan besaran
pokok dan besaran turunan dalam
kehidapan sehari-hari
3.1.3 Menyelidiki besaran turunan
diturunkan dari besaran pokok
3.1.4 Menjelaskan aturan angka
penting dan notasi ilmiah
4.11 Melakukan dan menyajikan hasil
pengukuran besaran panjang

6 Guru menyampaikan langkah-langkah  Memperhatikan  LCD


kegiatan pembalajaran yang akan penjelasan guru  Laptop
dilakukan:
1. Membagi 4 kelompok secara
heterogen
2. Setiap kelompok melakukan
percobaan sesuai LKS 01 dan LKS
02
3. Mendiskusikan hasil pengamatan
percobaan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
2 menit
01 dan LKS 02
4. Mengundi 2 kelompok untuk
mewakili mempresentasikan hasil
percobaan dan diskusi pada LKS
01 dan LKS 02 , kelompok lain
menanggapi
5. Menyampaikan kesimpulan
pembelajaran
6. Setiap kelompok mengumpulkan
laporan hasil percobaan dan
diskusi
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No Aktivitas Media/alat
Aktivitas Guru waktu
siswa
b Kegiatan Inti (90 menit)
1 A. Pemberian Mengamati  LCD
rangsangan  Siswa mengamati gambar:  Laptop
(Stimulatio mistar, jangka sorong,  Mengamati
n); micrometer sekrup, neraca gambar 5 menit
O’hauss,stopwatch,
termometer, amperemeter, ohm
meter, dinamomter
2 B. Pernyataan Menanya  Setelah
/  Berdasarkan hasil pengamatan melihat
identifikasi guru memberi kesempatan kepada tampilan siswa
peserta didik untuk bertanya. diharapkan
masalah “Berdasarkan gambar yang telah bertanya:
(problem kalian amati silahkan membuat
“ Apa fungsi
statement) pertanyaan”
masing-
masing alat
tersebut?”
5 menit
“Apakah alat-
alat tersebut
memiliki
ketelitian yang
sama?”
“Bagaiamana
cara
menggunakan
alat tersebut?
3 C. Pengumpul Mengumpulkan informasi  Membentuk
an data “Untuk menjawab pertanyaan- kelompok
(Data pertanyaan tersebut, maka kalian berdasarkan
akan melakukan penyelidikan”. intruksi guru
Collection)
Membagi kelas menjadi
beberapa kelompok dan
maksimal tiap kelompok 4 15 menit
anggota untuk melakukan
penyelidikan besaran pokok dan
besaran turunan serta melakukan
pengukuran panjang untuk
menjawab beberapa pertanyaan
pada LKS 01 dan LKS 02
Mengasosiasikan  Mendiskusika 20 menit
 Membimbing kegiatan diskusi n hasil
kelompok penyelidikan
 Memberi kesempatan siswa dengan
untuk mencari berbagai memperhatika
sumber belajar. n pertanyaan-
 Melakukan penilaian sikap pertanyaan
(instrumen terlampir) pada LKS 01
dan LKS 02
dan
membandingk
an hasil
tersebut
dengan
sumber
belajar yang
ada.
 Menuliskan
kesimpulan
berdasarkan
penyelidikan
dan diskusi
4 D. Pembuktia Mengkomunikasikan  Menyampaika
n  Memandu/memfasilitasi n hasil
(verificatio proses presentasi penyelidikan
n) dan diskusi
 Kelompok 45 menit
lain
memberikan
tanggapan

Kegiatan Pembelajaran Media/


No Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa alat
Waktu
c Penutup (30 menit)
1 E. Menarik Membimbing siswa secara  Merangkum 5 menit
kesimpula klasikal untuk merangkum materi
n materi pembelajaran yang telah pembelajaran
dipelajari. yang telah
(generaliz
dipelajari.
ation)
2  Menyampaikan 5 menit
Meminta beberapa siswa untuk
kesimpulan
menyampaikan kesimpulan
akhir
akhir pembelajaran
pembelajaran
3 Meminta siswa mengumpulkan  Mengumpulkan 1 menit
hasil diskusi (LKS) sebagai hasil kerja
tugas portofolio kelompok

4 Memberikan tugas untuk  Memperhatikan


mempelajari materi pertemuan
berikutnya tentang satuan
5 Memberikan tes untuk menguji  Mengerjakan 18 menit
pemahaman siswa soal pada
1. “Sebutkan 7 besaran pokok selembar kertas
dan 3 besaran turunan!
2. Sebutkan ketelitian jangka
sorong dan micrometer
sekrup!
6 Menutup kegiatan  Menjawab salam 1 menit
pembelajaran dengan salam

H. Penilaian
Teknik Penilaian dan bentuk instrument :
a. Penilaian sikap:
1) Teknik : observasi, penilaian diri, penilaian antar teman
2) Bentuk instrument terlampir ( Lampiran 1)
b. Penilaian pengetahuan:
1) Teknik : tes tulis
2) Bentuk instrument pilihan ganda terlampir ( Lampiran 2)
3) Teknik : Tes lisan
4) Bentuk instrument : tes uraian terlampir ( Lampiran 2)
Penilaian keterampilan:
1) Teknik : portofolio
2) Bentuk instrument: hasil diskusi kelompok terlampir ( Lampiran 3)

Binangun, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMK PGRI Binangun Guru Mata Pelajaran Fisika

DWI WINARTI, S.Pd PUTRI UNTARI INDRAYANI,S.Pd


NPA.PGRI : 131 806 00009
LKS 01
Kelompok :
Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.

LEMBAR KERJA SISWA


BESARAN POKOK DAN BESARAN TURUNAN

A. TUJUAN
 Mengklasifikasikan besaran pokok dan besaran turunan dalam kehidapan sehari-hari
 Melakukan dan menyajikan hasil pengukuran besaran panjang
B. ALAT
1. Jangka sorong
2. Mikrometer sekrup
3. Kelereng
4. Batang korek api
C. DISKUSI
Kalian lakukan diskusi dan kajian literature dengan teman satu kelompok kalian dengan santun
saat bertanya dan mengemukkan pendapat untuk menjawab permasahan-permasalan berikut:
1. Perhatikan kumpulan kata-kata berikut!

JUMLAH ZAT

2. Kelompokkan kata-kata di atas ke dalam tabel di bawah ini!


NO Besaran Fisika Bukan Besaran Fisika
3. Dari kelompok Besaran Fisika di atas, kelompokkan ke dalam tabel di bawah ini!

NO Besaran Pokok Besaran Turunan

4. Pindahkan Besaran Pokok di atas ke dalam tabel di bawah ini, kemudian lengkapilah satuan SI
dan alat ukurnya!
NO Besaran Pokok Satuan SI Alat Ukur

5. Dari kegiatan diskusi nomor 1-3 jawablah pertanyaan berikut:


1). Jelaskan yang dimaksud dengan besaran fisika?
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
2). Jelaskan yang dimaksud dengan besaran pokok?
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
3). Jelaskan yang dimaksud dengan besaran turunan?
............................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

KUNCI LKS 01
2. (Skor 20)
NO Besaran Fisika Bukan Besaran Fisika
1 Waktu Cantik
2 Suhu Indah
3 Gaya Sibuk
4 Volume Pahit
5 Kuat Arus listrik Jelek
6 Energi Gembira
7 Luas Asin
8 Intensitas cahaya Manis
9 Jumlah zat Sedih
10 Daya Hitam
11 Massa Bagus
12 Massa jenis zat Senang
13 Panjang Menangis

3. (Skor 20)
NO Besaran Pokok Besaran Turunan
1 Waktu Gaya
2 Suhu Volume
3 Kuat Arus Listrik Energi
4 Intensitas Cahaya Luas
5 Jumlah zat Daya
6 Massa Massa jenis zat
7 Panjang

4. (Skor 30)
NO Besaran Pokok Satuan SI Alat Ukur

1 Waktu Sekon Stopwatch, jam

2 Suhu Kelvin Termometer

3 Kuat Arus Listrik Ampere Amperemeter

4 Intensitas Cahaya Candela Luxmeter

5 Jumlah zat Mol -

6 Massa Kilogram Neraca O’hauss


7 Panjang Meter Jangka sorong, micrometer

sekrup, mistar

5. 1) Besaran fisika adalah segala sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka
serta memiliki satuan. (Skor 10)
2) Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah didefinisikan terlebih dahulu.
(Skor 10)
3) Besaran turunan adalah besaran yang diturunkan dari besaran pokok. (Skor 10)

Skor yang diperoleh


Nilai= ×100
Skor maksimal
LKS 02
Kelompok :
Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.

LEMBAR KERJA SISWA


PENGUKURAN PANJANG

A. TUJUAN
 Melakukan dan menyajikan hasil pengukuran besaran panjang
B. ALAT
1. Jangka sorong
2. Mikrometer sekrup
3. Kelereng
4. Batang korek api
C. LANGKAH-LANGKAH PERCOBAAN
Lakukan pengamatan dengan teliti dan objektif pada percobaan berikut, bekerjasamalah dengan
teman satu kelompok kalian sehingga kegiatan dapat berjalan lancar dengan langkah-langkah
sebagai berikut:
1. Kalibrasi jangka sorong (ketika rahang jangka sorong tertutup harus menunjukkan angka
nol)!
2. Longgarkan baut pengunci dengan menggeser rahang geser!
3. Letakkan kelereng yang akan diukur pastikan kelereng terjepit kuat dan tidak bergeser !
4. Baca skala utama yaitu nilai yang terukur dengan angka nol pada skala nonius!
5. Baca skala nonius dengan cara carilah angka pada skala nonius yang berimpit dengan garis
di skala utama!
6. Tulislah hasil ukurnya dengan menjumlahkan skala utama dan skala nonius!
7. Lakukan langkah 1-6 dengan menggunakan mikrometer sekrup dengan mengganti benda
dengan batang korek api!

D. DISKUSI
Berdasarkan kegiatan yang telah kalian lakukan, diskusikan dan kajian literature dengan teman
satu kelompok kalian dengan santun saat bertanya dan mengemukkan pendapat untuk
menjawab permasahan-permasalan berikut:
1. Tuliskan hasil pengukuran jangka sorong:
Skala Utama =
Skala Nonius =
Hasil Ukur =
Ketelitian jangka sorong = ……. cm
2. Tuliskan hasil pengukuran micrometer sekrup:
Skala Utama =
Skala Nonius =
Hasil Ukur =
Ketelitian jangka sorong = ……. mm

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Indikator :
 Teliti dan obyektif dalam melaksanakan pengamatan.
 Memiliki rasa ingin tahu dengan mengajukan pertanyaan secara santun saat berdiskusi.
 Terbuka dan kritis saat berpendapat dalam berdiskusi.
 Bekerja sama, teliti dan bertanggung jawab saat melakukan kegiatan.
 Tekun, jujur, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas.

a. Observasi
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

Sikap
Menjalankan agama/berdoa

Mengagumi dan menjaga

kerja sama/ toleransi

Terbuka dan kritis


Teliti dan obyektif
Tanggung jawab

Rasa ingin tahu


ciptaan Tuhan

Tota
santun
Jujur

No l NILAI
skor

Nama

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang 1 s.d 5 sbb:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

Pedoman Penskoran nilai sikap dengan teknik observasi sbb:

Dengan skor maksimum (9 aspek x 5) =45, sehingga nilai yang diperoleh:

jumlahskor
Nilai = ( ) x 100
45

b. Penilaian Diri

NAMA SISWA :………………………………………….


MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X / Ganjil
TOPIK : Besaran pokok, besaran turunan, pengukuran panjang
Isilah angket ini dengan tanda cek (√ ) sesuai tingkat pemahaman anda setelah
mempelajari materi di bab ini.

Penilaian
Aspek yang
dinilai Sangat Sangat
Kurang Sedang Baik
kurang Baik

Saya dapat
menjelaskan
besaran

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang 1 s.d 5 sbb:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

Pedoman Penskoran nilai sikap dengan teknik penilaian diri sbb:

jumlahskor
Nilai = ( ) x 100
5
c. Antar Peserta Didik :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Topik : Besaran dan Satuan
Subtopik : Besaran pokok, besaran turunan, pengukuran panjang
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, rasa ingin
tahu, santun, teliti, terbuka dan kritis, bertanggung jawab dalam
berdiskusi dan kerja kelompok.

Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran fisika.


Berikan tanda cek (√ ) pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu.
Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu!
NAMA SISWA YANG DIAMATI :……………………………

DILAKUKAN/MUNCUL
NO. PERILAKU
YA TIDAK

1. Mau menerima pendapat teman.

2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya.

Memberi solusi terhadap pendapat yang


3.
bertentangan.

4. Mau bekerja sama dengan semua teman.

5. Ikut aktif dalam kegiatan percobaan

Setelah selesai percobaan /penyelidikan, mau


6. mengembalikan alat dan bahan seperti sedia
kala.

Keterangan:
Perilaku / sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no. 1, 3, 4, 5, 6) dan
ada yang negatif (no. 2).
Pemberian skor untuk perilaku positif: Ya = 2 , TIDAK = 1, untuk yang negatif
YA = 1 , TIDAK = 2
Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format
berikut:

SKOR PERILAKU/SIKAP
NO
NAMA JUMLAH NILAI
.
1 2 3 4 5 6

….

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus sebagai berikut:


Dengan skor maksimum (6 aspek x 2) = 12, sehingga nilai yang diperoleh:

jumlahskor
Nilai = ( ) x 100
12

d. Jurnal
JURNAL
Nama Peserta Didik : ……………………………………………………….
Kelas : ………………………………………………………
Aspek yang diamati : ……………………………………………………….
KETERANGAN/TINDAK
NO. HARI/TGL KEJADIAN
LANJUT
1
2

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator :
3.1.1 Membedakan besaran pokok dan besaran turunan
3.1.2 Mengklasifikasikan besaran pokok dan besaran turunan dalam kehidapan sehari-hari
3.1.3 Menyelidiki besaran turunan diturunkan dari besaran pokok
3.1.4 Menjelaskan aturan angka penting dan notasi ilmiah
a. Tes Tertulis
- Pilihan Ganda
1. Segala sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka disebut ...
a. Satuan d. Besaran pokok
b. Besaran e. Besaran turunan
c. Panjang

2. Besaran yang satuannya telah didefinisikan terlebih dahulu disebut …


a. Besaran turunan d. Besaran scalar
b. Besaran pokok e. Besaran fisika
c. Besaran vector

3. Berikut yang termasuk besaran pokok adalah ...


a. Kuat arus, waktu, luas d. Panjang, massa, suhu
b. Massa, volume, suhu e. Suhu, berat, waktu
c. Panjang, luas, volume

4. Berikut yang termasuk besaran turunan adalah ...


a. Kuat arus, waktu, luas d. Panjang, massa, suhu
b. Massa, volume, suhu e. Massa jenis, berat, luas
c. Panjang, luas, volume
5. Besaran – besaran berikut ini yang termasuk besaran pokok adalah…
a. gaya b. luas c. volume d. suhu e. berat

6. Sebatang kayu memiliki panjang 10 m. Dari pernyataan tersebut yang disebut besaran adalah …
a. 10 c. m e. panjang 10 m
b. 10 m d. panjang
7. Perhatikan besaran-besaran berikut ini.
No Besaran Turunan Rumus
1 Luas Panjang x lebar
2 Volume Panjang x lebar x tinggi
3 Kecepatan Perpindahan/Selang waktu
4 Massa Jenis Massa/Selang waktu
Besaran turunan dan rumus yang sesuai nomor …
a. 1 dan 3 c. 2 dan 4 e,4 saja
b. 1,2 dan 3 d. 3 dan 4

8. Di antara kelompok besaran-besaran berikut ini, yang hanya terdiri atas besaran turunan
adalah ....
a. waktu, kecepatan, dan luas
b. massa jenis, kecepatan, dan tekanan
c. volume, berat, dan suhu
d. percepatan, energi, dan suhu
e. waktu, massa jenis, dan berat

9. Sebuah meja memiliki panjang 1,52 m dan lebar 0,5 m, maka luas meja tersebut berdasarkan
aturan angka penting sebesar … m
a. 0,76
b. 0,8
c. 0,86
d. 0,9
e. 1,5

Kunci Jawaban soal Pilihan ganda

1. B 6. D
2. B 7. B
3. D 8. B
4. E 9. B
5. D

Keterangan : Masing –masing soal pilihan ganda mempunyai skor 10

Pedoman penskoran soal tes tulis :

Skor yang diperoleh adalah hasil penjumlahan skor pilihan ganda

Skor maksimal yang diperoleh adalah 100, sehingga nilai yang diperoleh siswa sbb:

Skor yang diperoleh


Nilai= ×100
Skor maksimal

b. Tes Lisan
3. Daftar pertanyaan:
1. Sebutkan 7 besaran pokok dan 3 besaran turunan!
2. Sebutkan ketelitian jangka sorong dan micrometer sekrup!
Kunci Tes Lisan
1. - Besaran pokok: Panjang, massa, waktu, suhu, kuat arus listrik, intensitas
cahaya, jumlah zat.(Skor 50)
-Besarang turunan: volume, gaya, luas, daya, massa jenis.(Skor 50)
2. Ketelitian jangka sorong: 0,1mm sedangkan ketelitian micrometer
sekrup:0,01 mm

Skor yang diperoleh


Nilai= ×100
Skor maksimal
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator :
 Merangkai alat
 Melaksanakan percobaan dan mengambil data
 Mengolah data
 Merumuskan kesimpulan

a. Tes Praktek
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Merusmuska
Pelaksanaan

Kesimpulan
Pengolahan

No Nama Siswa Nilai


Merangkai

Percobaan

Data
Alat

1.

2.

3.

4.

Pedoman Penskoran :
A. Merangkai alat
 Benar semua :4
 Sedikit kesalahan :3
 Banyak kesalahan :2
 Tidak benar :1
B. Pelaksanaan Percobaan
 Teliti, efektif fan tidak ada kesalahan :4
 Kurang teliti dan ada kesalahan :3
 Kurang teliti dan banyak kesalahan :2
 Tidak teliti dan banyak kesalahan :1
C. Pengolahan Data
 Ada tabel, data real, grafik :4
 Ada tabel, ada real :3
 Data rekayasa :2
 Data salah :1
D. Merumuskan kesimpulan
 Ada kerangka berfikir, kesimpulan benar :4
 Kesimpulan benar :3
 Kesimpulan salah :2
 Tidak ada kesimpulan :1

Skor yang diperoleh


¿ lai= ×10
Skor maksimal

b. Portofolio
Mengumpulkan hasil diskusi kerja kelompok.
