Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

Nama Sekolah : MTs. Nurul Huda Badean


Kelas / Semester : VII (Tujuh) / 1
Nama Guru : Anggita Nurul Iftitah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Huda Badean


Kelas / Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengukuran
Alokasi Waktu : 13 JP (1 JP = 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan konsep pengukuran 3.1.1 Menjelaskan keterampilan proses dan Objek IPA.
berbagai besaran yang ada pada diri 3.1.2 Menjelaskan pengertian pengukuran
sendiri, makhluk hidup lain, dan benda- 3.1.3 Membandingkan satuan baku dan tidak baku
benda di sekitar, serta pentingnya 3.1.4 Menjelaskan kegunaan satuan baku dalam
penggunaan satuan standar (baku) pengukuran
dalam pengukuran. 3.1.5 Menjelaskan pengertian besaran pokok
3.1.6 Menyebutkan macam-macam besaran pokok
beserta satuan, dan alat ukurnya.
3.1.7 Mengkonversi satuan dalam SI (Sistem
Internasional)
3.1.8 Menjelaskan pengertian besaran turunan
3.1.9 Menyebutkan macam-macam besaran turunan
beserta satuannya
3.1.10 Menyebutkan alat ukur beserta fungsinya
3.1.11 Menentukan hasil pengukuran mistar, jangka
sorong, mikrometer sekrup, dan neraca
4.1 Menyajikan data hasil pengukuran 4.1.1 Melakukan pengamatan tentang Objek IPA.
dengan alat ukur yang sesuai pada diri 4.1.2 Melakukan percobaan pengukuran satuan baku dan
sendiri, makhluk hidup lain, dan benda- tidak baku.
benda di sekitar dengan menggunakan 4.1.3 Melakukan percobaan pengukuran besaran pokok
satuan tak baku dan satuan baku. 4.1.4 Melakukan percobaan pengukuran besaran turunan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Peserta Didik dapat menjelaskan komponen keterampilan proses/metode ilmiah penyelidikan
IPA berdasarkan kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan.
2. Peserta Didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA dengan benar
Pertemuan 2
1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran
2. Peserta Didik dapat membandingkan satuan baku dan tidak baku.
3. Peserta Didik dapat menjelaskan kegunaan satuan baku dalam pengukuran.
4. Peserta Didik melakukan pengukuran satuan baku dan satuan tidak baku.
Pertemuan 3
1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.
2. Peserta Didik dapat menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta satuannya.
3. Peserta Didik dapat mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Internasional).
Pertemuan 4
1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian besaran turunan.
2. Peserta Didik dapat menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta satuannya.
Pertemuan 5
1. Peserta didik dapat menyebutkan alat ukur dan kegunaannya dengan benar.
2. Peserta didik dapat menghitung hasil pengukuran hasil pengukuran dengan Mistar, jangka
sorong, mikrometer sekrup, dan neraca.

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan, model, dan metode pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah:
 Pendekatan : Saintifik (Scientific)
 Model : Problem Based Learning
 Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi, observasi/eksperimen

E. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Papan tulis/LCD
2. Bahan Ajar : Lembar Kerja Siswa
3. Sumber Pembelajaran :
- Buku paket IPA kelas VII Kurikulum 2013 tahun 2017
- LKS modul pembelajaran IPA
- Internet dan BSE IPA
F. MATERI PEMBELAJARAN
1) Pengamatan Objek IPA
Ilmu pengetahuan alam adalah ilmu yang mempelajari tentang alam dan fenomena alam. Objek
IPA berupa fenomena-fenomena alam yang dapat diuji secara ilmiah melalui observasi atau
eksperimen, sehingga untuk mempelajari obejek IPA harus mengusai keterampilan proses IPA yang
disebut metode ilmiah. Metode ilmiah dalah prosedur dalam mendapatkan pengetahuan yang disebut
ilmu, yang merupakan gabungan anatara penalaran dedukti dan penalaran induktif. Secara sederhana
maka teori ilmiah haris memenuhi 2 syarat yaitu harus konsisten dengan teori-teori sebelumnya dan
harus cocok dengan fakta empiris. Alur berpikir dalam metode ilmiah yaitu :
(a) Perumusan masalah
(b) Kajian pustaka
(c) Perumusan kerangka berfikir
(d) Menyusun hipotesis
(e) Pengujian hipotesis
(f) Penarikan kesimpulan
2) Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan
Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan. Pengukuran merupakan proses
membandingkan besaran dengan besaran lain yang sejenis sebagai satuan. Segala sesuatu yang
dapat diukur adalah besaran, seperti massa, suhu, dan tinggi badan. Adapun hal yang tidak dapat
diukur adalah bukan besaran. Contoh kasih sayang orangtua terhadap anak.
Hasil pengukuran berupa nilai (angka) dan satuan. Satuan adalah sesuatu yang digunakan
sebagai pembanding dalam pengukuran. Satuan terdiri atas satuan yang tidak terstandar (tidak baku),
dan satuan baku. Satuan tidak baku misalnya jengkal (dari jarak ujung ibu jari sampai dengan jari
kelingking), dan depa (jarak ujung telunjuk tangan kiri sampai dengan telunjuk tangan kanan ketika
tangan direntangkan ke samping kiri dan kanan). Contoh satuan baku (standar), dalam Sistem
Internasional, misalnya meter, sekon, yang menggunakan kelipatan 10 (metrik).
Tabel 1.1 Faktor Konversi Besaran Panjang, Massa, dan Waktu
Panjang Massa Waktu
1 in = 2,54 cm 1 slug = 14,59 kg 1 jam = 3600 s
1 yd = 0,9144 m 1 amu = 1,66 x 10-27 kg 1 hari = 86200 s
1 km = 103m 1 ton = 1000 kg 1 tahun = 3,16 x 107 s
1Å = 10-10 m 1g = 10-3 kg

Tabel 1.2 Awalan dan Simbol Bilangan 10 Berpangkat


Panjang 10 Awalan Simbol
Berpangkat
0,000 000 000 001 10-12 Piko p
0,000 000 001 10-9 Nano n
0,000 001 10-6 Mikro μ
0,001 10-3 Mili mm
-2
0,01 10 Senti c
0,1 10-1 Desi d
1 100 - -
10 101 Deka da
100 102 Hekto h
3
1000 10 Kilo k
6
1000 000 10 Mega M
1000 000 000 109 Giga G
1000 000 000 000 1012 Tera T

(a) Besaran Pokok


Besaran Pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu dan tidak
bergantung pada satuan-satuan besaran lain. Dalam Sistem Internasional, ada 7 besaran pokok, yaitu
sebagai berikut.
Tabel 1.3 Besaran Pokok dalam Sistem Internasional (SI)
Besaran Satuan Satuan
Panjang Meter m
Massa Kilogram kg
Waktu Sekon s
Kuat arus listrik Ampere A
Suhu Kelvin K
Jumlah zat Mol mol
Intensitas cahaya Candela cd

(b) Besaran Turunan


Besaran turunan merupakan besaran yang diturunkan dari satu atau lebih besaran pokok, seperti
luas, volume, konsentrasi, dan laju. Luas diturunkan dari dua besaran panjang, yaitu panjang dan lebar.
Volume diturunkan dari tiga besaran panjang, yaitu panjang, lebar, dan tinggi. Konsentrasi larutan
diturunkan dari satu besaran mol dan tiga besaran panjang. Laju diturunkan dari satu besaran panjang
dan satu besaran waktu. Masing-masing besaran turunan dapat dilihat pada Tabel 1.4 berikut.
Tabel 1.4 Contoh-Contoh Besaran Turunan

Besaran Lambang Satuan

Luas A m2
Volume V m3
Kecepatan v m/s
Percepatan a m/s2
Konsentrasi M mol/m3
Dari tabel 1.4 di atas, dapat diketahui bahwa besaran turunan merupakan besaran yang
diturunkan dari beberapa besaran pokok. Jika dijabarkan adalah sebagai berikut.
(a) Luas = Panjang x panjang = panjang x lebar
(b) Volume = Panjang x panjang x panjang = panjang x lebar x tinggi
(c) Kecepatan = Panjang : waktu
(d) Percepatan = (Panjang : waktu) : waktu = Kecepatan : waktu
(e) Konsentrasi = mol : (panjang x panjang x panjang) = mol : volume
3) Pengukuran dan Alat Ukur Panjang, Massa, dan Waktu
(a) Pengukuran dan Alat Ukur Panjang
Untuk mengukur panjang benda, kalian bisa menggunakan alat ukur seperti tongkat, kaki,
mistar atau penggaris, jangka sorong, dan mikrometer sekrup. Pada materi berikut, kalian akan
mempelajari cara menggunakan mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup.
 Mistar atau Penggaris
Mistar atau penggaris biasa kita gunakan untuk
mengukur panjang benda yang tidak terlalu panjang.
Misalnya mengukur panjang meja, buku, pensil, dan
sebagainya. Mistar mempunyai ketelitian 1 mm

 Jangka sorong
Untuk mengukur diameter suatu benda misalnya pensil,
kelereng, gelas, botol, dan sebagainya, baik diameter dalam
maupun diameter luar, serta untuk mengukur kedalaman suatu
benda, kalian dapat mengunakan jangka sorong. Ketelitian
pada jangka sorong yaitu 0,1 mm atau 0,01cm

 Mikrometer sekrup
Untuk mengukur ketebalan benda-benda yang relatif
tipis, kalian harus menggunakan mikrometer sekrup.
Seperti halnya jangka sorong, mikrometer sekrup juga
terdiri dari skala utama dan skala nonius. Skala nonius
pada mikrometer sekrup dapat berputar, sehingga sering
disebut skala putar. Skala ini terdiri atas angka 0 sampai
dengan 50. Satu putaran pada skala ini menyebabkan
skala utama bergeser 0,5 mm. Satu skala mempunyai
ukuran 0,01 mm yang juga merupakan skala terkecil dari mikrometer sekrup.
b) Pengukuran dan Alat Ukur Massa
Untuk mengukur massa benda, kita dapat menggunakan timbangan. Timbangan dalam fisika
sering disebut neraca. Ada beberapa macam neraca antara lain:
 Neraca Pegas
Neraca pegas sering disebut dinamometer berfungsi untuk mengukur
massa dan atau berat benda. Neraca ini mempunyai dua skala, yaitu skala
N (newton) untuk mengukur berat benda dan skala g (gram) untuk
mengukur massa benda.

 Neraca Sama Lengan


Neraca sama lengan biasa digunakan untuk menimbang emas.
Neraca ini mempunyai dua piringan. Satu piringan sebagai tempat
beban dan satu piringan lagi sebagai tempat anak timbangan. Dalam
keadaan seimbang berat beban sama dengan berat anak timbangan.

 Neraca O Hauss
Neraca O Hauss terdiri dari tiga lengan, sehingga sering
disebut juga neraca tiga lengan. Neraca ini mempunyai tiga buah
lengan, yaitu lengan pertama yang berskala ratusan gram, lengan
kedua yang berskala puluhan gram, dan lengan ketiga yang berskala
satuan gram. Neraca ini mempunyai ketelitian sampai dengan 0,1
gram.

c) Pengukuran dan Alat Ukur Waktu.


Alat untuk mengukur waktu sering kalian jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Bisakah kalian
menyebutkan dan menggunakannya? Pada zaman dahulu, sebelum ditemukan jam, orang menentukan
waktu dengan melihat bayangan dari benda. Sekarang, alat untuk mengukur waktu dapat kita jumpai
dengan mudah, antara lain jam tangan atau arloji, stop wacth, dan pengukur waktu digital.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1) Pertemuan 1 (2jp)
Indikator Petemuan 1
(a) Menjelaskan keterampilan proses dan Objek IPA
(b) Melakukan pengamatan tentang Objek IPA.
Kegiatan Pembukaan
Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
 Meminta ketua kelas memimpin doa  Berdoa bersama-sama ketika
dan mengawasi siswa berdo’a sebelum hendak memulai pembelajaran.
dimulai kegiatan pembelajaran
 Memberikan apersepsi :  Siswa diharapkan menjawab
“IPA berkaitan dengan alam, mahluk apersepsi guru.
hidup dan fenomena alam. Coba kalian
sebutkan apa saja objek IPA?”
10
Pendahuluan  Memberikan motivasi berupa
menit
pertanyaan : “Pernahkah kalian  Siswa mencoba berpikir untuk
melakukan pengamatan? Kira-kira apa menjawab pertanyaan guru.
saja yang kalian lakukan pada saat
pengamatan? misalnya mengamati
lingkungan sekolah ”  Peserta didik menyimak tujuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang di-
pembelajaran. sampaikan guru.

Kegiatan Inti
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
 Guru membagi kelompok menjadi  Siswa berkumpul dengan anggota
5 kelompok yang masing-masing kelompoknya masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 siswa.  Masing-masing kelompok dipastikan
 Guru membagikan Lembar Kerja menerima LKS 1 yang diberikan guru.
Siswa (LKS 1) pada masing-
masing kelompok. Mengamati :
 Siswa melakukan pengamatan ciri-ciri
60
Inti fisik teman sekolompoknya
menit
berdasarkan petunjuk di LKS 1.
Menanya :
 Memberi kesempatan siswa untuk  Mempertanyakan masalah yang masih
mengajukan pertanyaan mengenai belum bisa terpecahkan, hal-hal yang
hal-hal yang belum dipahami pada belum dipahami pada LKS.
LKS.
 Mengawasi dan membimbing Mengeksplorasi :
jalannya diskusi.  Mengumpulkan data dan mencatat
hasil pengamatan pada tabel di LKS1.
Mengasosiasi:
 Mendiskusikan dan Menganalisis data
 Menilai sikap dan kinerja siswa.
hasil pengamatan dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS1 dan
membuat kesimpulan sesuai dengan
hasil kegiatan pengamatan.
Mengkomunikasikan:
 Guru meminta masing-masing
 Masing-masing kelompok
kelompok mengemukakan hasil
mengemukakan hasil diskusi
diskusinya.
kelompoknya.
 Guru memberikan penguatan
konsep dari setiap jawaban yang
dikemukakan masing-masing
kelompok.

Kegiatan Penutup
Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
 Memberi penguatan terhadap  Menyimpulkan hasil
kesimpulan siswa. pembelajaran bersama-sama.
 Menyampaikan materi akan dipelajari 10
Penutup
di pertemuan berikutnya. menit
 Meminta siswa untuk berdo’a sebelum  Berdoa bersama-sama
mengakhiri kegiatan pembelajaran.

2) Pertemuan 2 (3jp)
Indikator Petemuan 2
(a) Menjelaskan pengertian pengukuran
(b) Membandingkan satuan baku dan tidak baku
(c) Menjelaskan kegunaan satuan baku dalam pengukuran
(d) Melakukan percobaan pengukuran satuan baku dan tidak baku.
Kegiatan Pembukaan
Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
 Meminta ketua kelas memimpin doa  Berdoa bersama-sama ketika
dan mengawasi siswa berdo’a sebelum hendak memulai pembelajaran.
10
Pendahuluan dimulai kegiatan pembelajaran
menit
 Memberikan apersepsi :  Siswa diharapkan menjawab
“Saat kamu membeli beras ditoko kira- apersepsi guru.
kira satuan apa? Apakah meter? Dan
saat kalian membeli bensin, apakah
satuannya kg?”
 Memberikan motivasi berupa  Siswa mencoba berpikir untuk
pertanyaan : “Pada saat kita akan menjawab pertanyaan guru.
menjahitkan baju, mengapa kita diukur
dengan pita meter bukan dengan
jengkal tangan?”
 Guru menyampaikan tujuan  Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran. pembelajaran yang di-
sampaikan guru.

Kegiatan Inti
Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
 Guru membagi kelompok menjadi  Siswa berkumpul dengan anggota
5 kelompok yang masing-masing kelompoknya masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 siswa.  Masing-masing kelompok dipastikan
 Guru membagikan Lembar Kerja menerima LKS 2 yang diberikan guru.
Siswa (LKS 2) pada masing-
masing kelompok. Mengamati :
 Siswa melakukan pengamatan ciri-ciri
fisik teman sekolompoknya
berdasarkan petunjuk di LKS 2.
Menanya :
 Memberi kesempatan siswa untuk  Mempertanyakan masalah yang masih
mengajukan pertanyaan mengenai belum bisa terpecahkan, hal-hal yang
hal-hal yang belum dipahami pada belum dipahami pada LKS 2.
100
Inti LKS 2.
menit
Mengeksplorasi :
 Mengawasi dan membimbing  Mengumpulkan data dan mencatat
jalannya diskusi. hasil pengamatan pada tabel di LKS2.
 Menilai sikap dan kinerja siswa. Mengasosiasi:
 Mendiskusikan dan Menganalisis data
hasil pengamatan dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS2 dan
membuat kesimpulan sesuai dengan
hasil kegiatan pengamatan.
 Guru meminta masing-masing Mengkomunikasikan:
kelompok mengemukakan hasil  Masing-masing kelompok
diskusinya. mengemukakan hasil diskusi
 Guru memberikan penguatan kelompoknya.
konsep dari setiap jawaban yang
dikemukakan masing-masing
kelompok.

Kegiatan Penutup
Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
 Memberi penguatan terhadap  Menyimpulkan hasil
kesimpulan siswa. pembelajaran bersama-sama.
 Menyampaikan materi akan dipelajari 10
Penutup
di pertemuan berikutnya. menit
 Meminta siswa untuk berdo’a sebelum  Berdoa bersama-sama
mengakhiri kegiatan pembelajaran.

3) Pertemuan 3 (3jp)
Indikator Petemuan 3
(a) Menjelaskan pengertian besaran pokok
(b) Menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta satuan, dan alat ukurnya.
(c) Melakukan percobaan pengukuran besaran pokok
(d) Mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Internasional)
Kegiatan Pembukaan
Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
 Meminta ketua kelas memimpin doa  Berdoa bersama-sama ketika
dan mengawasi siswa berdo’a sebelum hendak memulai
dimulai kegiatan pembelajaran pembelajaran.
 Memberikan apersepsi :
“pada saat membeli jeruk hasil  Siswa diharapkan menjawab
timbangan menunjukkan 1 kg, apakah apersepsi guru.
1kg itu menunjukkan berat jeruk ataukah
massa jeruk?” 10
Pendahuluan
 Siswa mencoba berpikir untuk menit
 Memberikan motivasi berupa pertanyaan
menjawab pertanyaan guru.
: “Saat pak tukang bangunan mengukur
luas lapangan, kira-kira yang hasil
pertama kali diukur adalah panjangnya
ataukah langsung luasnya?”
 Peserta didik menyimak
 Guru menyampaikan tujuan
tujuan pembelajaran yang di-
pembelajaran.
sampaikan guru.
Kegiatan Inti
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
 Guru membagi kelompok menjadi  Siswa berkumpul dengan anggota
5 kelompok yang masing-masing kelompoknya masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
 Guru membagikan Lembar Kerja  Masing-masing kelompok dipastikan
Siswa (LKS 3) pada masing- menerima LKS 3 yang diberikan guru.
masing kelompok.
Mengamati :
 Siswa melakukan pengamatan ciri-ciri
fisik teman sekolompoknya
berdasarkan petunjuk di LKS 3.
Menanya :
 Memberi kesempatan siswa untuk  Mempertanyakan masalah yang masih
mengajukan pertanyaan mengenai belum bisa terpecahkan, hal-hal yang
hal-hal yang belum dipahami pada belum dipahami pada LKS 3.
LKS 3.
Mengeksplorasi : 100
Inti
 Mengawasi dan membimbing  Mengumpulkan data dan mencatat menit
jalannya diskusi. hasil pengamatan pada tabel di LKS3.
 Menilai sikap dan kinerja siswa. Mengasosiasi:
 Mendiskusikan dan Menganalisis data
hasil pengamatan dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS 3
dan membuat kesimpulan sesuai
dengan hasil kegiatan pengamatan.
Mengkomunikasikan:
 Guru meminta masing-masing  Masing-masing kelompok
kelompok mengemukakan hasil mengemukakan hasil diskusi
diskusinya. kelompoknya.
 Guru memberikan penguatan
konsep dari setiap jawaban yang
dikemukakan masing-masing
kelompok.
Kegiatan Penutup
Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
 Memberi penguatan terhadap kesimpulan  Menyimpulkan hasil
siswa. pembelajaran bersama-sama.
 Menyampaikan materi akan dipelajari di 10
Penutup
pertemuan berikutnya. menit
 Meminta siswa untuk berdo’a sebelum  Berdoa bersama-sama
mengakhiri kegiatan pembelajaran.

4) Pertemuan 4 (2jp)
Indikator Petemuan 4
(a) Menjelaskan pengertian besaran turunan
(b) Menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta satuannya
(c) Melakukan percobaan pengukuran besaran pokok
Kegiatan Pembukaan
Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
 Meminta ketua kelas memimpin doa dan  Berdoa bersama-sama
mengawasi siswa berdo’a sebelum dimulai ketika hendak memulai
kegiatan pembelajaran pembelajaran.
 Memberikan apersepsi :  Siswa diharapkan
“Coba kalian sebutkan macam-macam menjawab apersepsi guru.
besaran pokok?”
 Memberikan motivasi berupa pertanyaan :  Siswa mencoba berpikir
10
Pendahuluan “Dengan memegang lembar kertas, adakah untuk menjawab
menit
yang tahu bagaimana cara mengetahui luas pertanyaan guru.
lembaran kertas ini?besaran apa yang
pertama kali kalian ketahui? Apa panjang?
Mengapa tidak luas?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran yang
di-sampaikan guru.

Kegiatan Inti
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
 Guru membagi kelompok menjadi  Siswa berkumpul dengan anggota
5 kelompok yang masing-masing kelompoknya masing-masing
60
Inti kelompok terdiri dari 5-6 siswa.  Masing-masing kelompok dipastikan
menit
 Guru membagikan Lembar Kerja menerima LKS 4 yang diberikan guru.
Siswa (LKS 4) pada masing-
masing kelompok.
Mengamati :
 Siswa melakukan pengamatan ciri-ciri
fisik teman sekolompoknya
berdasarkan petunjuk di LKS 4.
 Memberi kesempatan siswa untuk Menanya :
mengajukan pertanyaan mengenai  Mempertanyakan masalah yang masih
hal-hal yang belum dipahami pada belum bisa terpecahkan, hal-hal yang
LKS 4. belum dipahami pada LKS 4.

 Mengawasi dan membimbing Mengeksplorasi :


jalannya diskusi.  Mengumpulkan data dan mencatat
 Menilai sikap dan kinerja siswa. hasil pengamatan pada tabel di LKS4.
Mengasosiasi:
 Mendiskusikan dan Menganalisis data
hasil pengamatan dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS 4
dan membuat kesimpulan sesuai
 Guru meminta masing-masing dengan hasil kegiatan pengamatan.
kelompok mengemukakan hasil Mengkomunikasikan:
diskusinya.  Masing-masing kelompok
 Guru memberikan penguatan mengemukakan hasil diskusi
konsep dari setiap jawaban yang kelompoknya.
dikemukakan masing-masing
kelompok.

Kegiatan Penutup
Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
 Memberi penguatan terhadap  Menyimpulkan hasil
kesimpulan siswa. pembelajaran bersama-sama.
 Menyampaikan materi akan dipelajari 10
Penutup
di pertemuan berikutnya. menit
 Meminta siswa untuk berdo’a sebelum  Berdoa bersama-sama
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
5) Pertemuan 5 (3jp)
Indikator Petemuan 5
(a) Menyebutkan alat ukur beserta fungsinya dengan benar
(b) Menentukan hasil pengukuran mistar, jangka sorong, mikrometer sekrup, dan neraca
Kegiatan Pembukaan
Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
 Meminta ketua kelas memimpin doa dan  Berdoa bersama-sama
mengawasi siswa berdo’a sebelum dimulai ketika hendak memulai
kegiatan pembelajaran pembelajaran.
 Memberikan apersepsi :  Siswa diharapkan
“ada yang tahu apa saja alat ukur yang menjawab apersepsi guru.
digunakan untuk mengukur panjang, massa,
maupun waktu?”
10
Pendahuluan  Memberikan motivasi berupa pertanyaan :  Siswa mencoba berpikir
menit
“ kalian tahu bahwa ukuran pipa itu untuk menjawab
berbeda-beda, adalah yang tahu bagaiamana pertanyaan guru.
cara mengukur diameter lubang pipa? Alat
apa yang digunakan? Apakah mistar?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran yang
di-sampaikan guru.

Kegiatan Inti
Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa waktu
Mengamati
 Meminta siswa untuk melakukan  Melakukan studi pustaka untuk
studi pustaka tentang alat ukur mencari informasi tentang alat
dan fungsi alat ukur tersebut ukur panjang, massa, dan waktu.
Menanya
 Memberi kesempatan siswa untuk  Menanyakan yang belum
mengajukan pertanyaan dipahami tentang alat ukur 100
Inti
berdasarkan studi pustaka yang panjang, massa, dan waktu. menit
sudah dilakukan.
 Guru menjelaskan cara  Memperhatikan penjelasan guru
menghitung hasil pengukuran
panjang pada mistar, jangka
sorong, mikrometer sekrup dan
massa pada neraca.
 Guru memberikan soal latihan Mengeksplorasi
menentukan hasil pengukuran  Mendiskusikan dengan teman
mistar, jangka sorong, mikrometer sebangku cara menyelesaikan
sekrup, dan neraca. soal-soal yang diberikan guru.
Mengasosiasi
 Mengawasi dan membimbing  Menentukan dan mencatat hasil
siswa dalam menyelesaikan pengukuran mistar, jangka
persoalan tentang pengukuran sorong, mikrometer sekrup, dan
mistar, jangka sorong, mikrometer neraca sesuai dengan gambar
sekrup, dan neraca. pada soal.
Mengkomunikasikan
 Menunjuk siswa untuk  Mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil pekerjaannya (jawaban soal-soal)
pekerjaannya di depan kelas di depan.
 Membahas hasil pekerjaan siswa
yang telah di presentasikan

Kegiatan Penutup
Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
 Memberi penguatan terhadap  Menyimpulkan hasil
kesimpulan siswa. pembelajaran bersama-sama.
 Menyampaikan materi akan dipelajari 10
Penutup
di pertemuan berikutnya. menit
 Meminta siswa untuk berdo’a sebelum  Berdoa bersama-sama
mengakhiri kegiatan pembelajaran.

H. Penilaian
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Afektif Observasi Lembar observasi sikap
Kognitif Tes tertulis Lembar penilaian Soal evaluasi
Psikomotor Penilaian kinerja Lembar penilaian kinerja praktikum atau diskusi

Mengetahui .........................., ........................ 20 .....


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran IPA

( ALI SURATEMAN, S.HI ) (ANGGITA NURUL I., S.Pd)


NIP. -
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA (LKS 1)
OBJEK IPA DAN PENGAMATANNYA

A. Tujuan
Siswa dapat mengamati ciri-ciri fisik teman sekelompoknya
B. Alat dan Bahan
1. Siswa
2. Buku
3. Alat tulis
C. Cara Kerja
1. Buatlah kesepakatan dengan temanmu, siapa yang diamati lebih dulu!
2. Lakukan pengamatan tehadap temanmu dan amati ciri-ciri fisik teman sekolompokmu dengan
teliti!
3. Catat hasil pengamatan dalam tabel berikut!
Bentuk Bentuk Bentuk Warna Tinggi Berat Tubuh
No. Nama
Rambut Hidung Mata Kulit Badan (gemuk/kurus)

D. Analisis Data
1. Bandingkan hasil pengamatanmu dengan hasil pengamatan teman kamu!
a. Adakah yang berbeda?
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
b. Mengapa hasilnya berbeda?
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
c. Apakah yang mempengaruhi hasil pengamatan tersebut?
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
2. Buatlah kesimpulan hasil pengamatan yang kamu lakukan!
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS 2)
PENGUKURAN SATUAN BAKU DAN TIDAK BAKU

A. Tujuan :
Memahami pengukuran dengan satuan baku dan tidak baku secara baik dan benar.
B. Alat dan bahan :
Meja, kursi, buku, dan penggaris
C. Cara kerja :
1. Ukurlah panjang meja, kursi, dan buku dengan jengkal tanganmu!
2. Mintalah pada salah satu teman sekelompokmu untuk melakukan hal yang sama!
3. Lakukan langkah 1 dan 2, tetapi dengan menggunakan alat ukur penggaris!
4. Catat hasilnya dan bandingkan hasil pengukuranmu dengan hasil pengukuran salah satu teman
sekelompokmu seperti tabel berikut!
Hasil Pengukuran (cm) Hasil Pengukuran (jengkal)
No. Nama Benda
Kamu Temanmu Kamu Temanmu
1. Meja
2. Kursi
3. Buku

D. Analisis Data
1. Satuan manakah (jengkal atau cm) yang mempunyai nilai hasil pengukuran yang sama?
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
2. Mengapa jengkal merupakan satuan tidak baku, sedangkan cm termasuk satuan baku?
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
3. Menurutmu manakah yng lebih mudah mengukur dengan jengkal atau mistar? Jelaskan
alasanmu!
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
4. Buatlah kesimpulan berdasarkan pengamatan yg telah kamu lakukan!
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS 3)
PENGUKURAN BESARAN POKOK

A. Tujuan :
Menentukan besaran Panjang, Massa, dan Waktu
B. Alat dan bahan :
1. Mistar/ pita meter
2. Stopwatch
3. Kubus kayu
4. Bola
5. Pensil
6. Buku
C. Cara kerja :
1. Ukurlah panjang sisi kubus kayu, panjang pensil, panjang buku, dan lingkar pinggang salah satu
anggota kelompok!
2. Catat hasil pengukuran pada tabel yang tersedia!
3. Ukurlah massa kubus kayu, pensil, buku, catat hasil pengukuran pada tabel!
4. Berjalanlah dari ujung kiri sampai ujung kanan (5 meter) kelas, dan ukurlah waktu yang
diperlukan, kemudian masukkan hasilnya pada tabel hasil percobaan.
5. Jatuhkan bola dari ketinggian kurang lebih 2 meter dan catat waktu yang diperlukan bola untuk
sampai ke lantai.
Objek yang diukur Panjang (cm) Massa (g) Waktu (s)
Kubus Kayu
Pensil
Buku
Bola Jatuh
Anggota kelompok

D. Analisis Data
1. Berikan contoh penggunaan alat-alat ukur berikut dalam kehidupan sehari-hari : Mistar, neraca,
dan stopwatch/jam.
2. Besaran apa saja yang kalian dapatkan berdasarkan percobaan yang telah dilalukan.
3. Lengkapilah pertanyaan berikut ini:
a. 1 m = ...........................cm = ...........................mm
b. 1 kg = .........................ons = ...........................gram
c. 36 km/jam = .............................m/s
d. 6 km = .......................cm
e. 4 jam = ......................sekon
4. Buatlah kesimpulan hasil percobaan yang kamu lakukan!
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS 4)
PENGUKURAN BESARAN TURUNAN

A. Tujuan
1. Menentukan nilai dan satuan beberapa besaran turunan melalui pengukuran.
2. Mengidentifikasi besaran pokok penyusun suatu besaran turunan.
B. Alat dan Bahan
1. Penggaris 4. Kertas
2. Stopwatch 5. Mobil mainan
3. Daun 6. Milimeter blok
C. Cara Kerja
1. Pengukuran luas benda dengan bentuk beraturan
 Ambil satu lembar kertas yang telah disediakan!
 Ukurlah panjang dan lebar kertas!
 Tentukan luas kertas tersebut!
2. Pengukuran luas benda dengan bentuk tak beraturan
 Ambil satu helai daun!
 Letakkan daun diatas kertas milimeter blok!
 Garis tepi daun pada kertas milimeter sesuai bentuk daun!
 Tentukan luas daun tersebut!
3. Menghitung kecepatan benda bergerak
 Jalankan mobil mainan dalam jarak tertentu!
 Catat waktu dan jarak yang telah ditempuh!
 Tentukan kecepatan mobil tersebut!
D. Hasil Pengamatan
Tulislah hasil pengamatan yang telah dilakukan!
1. Lembar Kertas
Panjang Lebar Luas

2. Daun
Panjang Lebar Luas

3. Mobil Mainan
Jarak Waktu Kecepatan

E. Analisis Data
1. Sebutkan besaran tururan beserta satuannya berdasarkan hasil pengukuran yang telah dilakukan!
2. Buatlah kesimpulan hasil percobaan!
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF SISWA

Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Huda Badean


Mata pelajaran/materi : Ilmu Pengetahuan Alam/Objek IPA dan pengamatannya
Kelas/semester : VII/ Gasal
Pertemuan/tanggal :

Tanggung
Keaktifan Bekerjasama Serius Jumlah
No. Nama Jawab Nilai
Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

........................,.............................
Guru Mata Pelajaran IPA

(ANGGITA NURUL IFTITAH, S.Pd)


RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF SISWA

No. Aktivitas Siswa Skor


a. Keaktifan 1 : Siswa tidak aktif dalam proses pembelajaran.
2 : Siswa aktif bertanya namun tidak mampu menanggapi presentasi kelompok lain.
3 : Siswa aktif bertanya dan mampu menanggapi presentasi kelompok lain.
b. Bekerja sama 1 : Tidak bekerja sama dengan baik.
2 : Bekerja sama dengan semua anggota kelompok hanya sebagian dari proses diskusi
3 : Bekerja sama dengan semua anggota kelompok dari awal sampai akhir diskusi.
c. Serius 1: Siswa tidak serius dalam mengikuti proses pembelajaran.
2: Siswa mengikuti pembelajaran namun sambil bergurau
3: Siswa serius dalam mengikuti proses pembelajaran
d. Tanggung Jawab 1: Siswa tidak bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan guru.
2: Siswa menyelesaikan tugas dari guru namun sambil mengganggu teman.
3: Siswa bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan guru.

Pedoman Penskoran :

Nilai = x 100
Keterangan :
n : Jumlah skor tiap indikator yang diperoleh siswa
N : Jumlah skor maksimum
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR SISWA
Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Huda Badean
Mata pelajaran/materi : Ilmu Pengetahuan Alam/Objek IPA dan pengamatannya
Kelas/semester : VII/ Gasal
Pertemuan/tanggal :

Psikomotor
Memberikan
Menjawab Memperhatikan Menulis Presentasi
pendapat Membuat Jumlah
No. Nama Pengamatan pertanyaan teman hasil hasil Nilai
dalam kesimpulan skor
LKS presentasi Pengamatan Pengamatan
kelompok
3/2/1 3/2/1 3/2/1 3/2/1 3/2/1 3/2/1 3/2/1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

........................,...................................

Guru Mata Pelajaran IPA

(ANGGITA NURUL IFTITAH, S.Pd)


RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR SISWA
No. Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian
1 Melakukan pengamatan 3 : keterlibatan secara penuh dalam melakukan pengamatan
2 : kurang terlibatnya siswa dalam melakukan pengamatan
1 : tidak terlibat secara penuh dalam melakukan pengamatan
2 Menjawab pertanyaan LKS 3 : Siswa mampu menjawab pertanyaan LKS dengan benar.
2 : Siswa menjawab pertanyaan LKS dengan bantuan guru.
1 : Siswa tidak mampu menjawab pertanyaan LKS
3 Memberikan pendapat dalam kelompok. 3 : siswa aktif memberikan pendapat dalam kelompok.
2 : siswa kurang aktif memberikan pendapat dalam kelompok
1 : siswa tidak memberikan pendapat dalam kelompok
4 Memperhatikan ketika teman 3 : siswa memperhatikan ketika teman menyampaikan pendapat.
menyampaikan pendapat. 2 : siswa kurang memperhatikan ketika teman menyampaikan pendapat.
1 : siswa tidak memperhatikan ketika teman menyampaikan pendapat.
5 Menulis hasil pengamatan. 3 : Siswa menulis hasil pengamatan dengan rapi dan lengkap.
2 : Siswa menulis hasil pengamatan dengan rapi tetapi kurang lengkap.
1 : Siswa tidak menulis hasil pengamatan
6 Mempresentasikan pengamatan. 3 : Siswa mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan baik dan benar.
2 : Siswa mempresentasikan hasil pengamatan dengan baik tetapi kurang benar.
1 : Siswa tidak mampu mempresentasikan hasil pengamatan
7 Membuat kesimpulan. 3 : Siswa mampu membuat kesimpulan dengan benar.
2 : Siswa membuat kesimpulan dengan bantuan guru.
1 : Siswa tidak mampu membuat kesimpulan.
Pedoman Penskoran :

Nilai = x 100

Keterangan :
n : Jumlah skor tiap indikator yang diperoleh siswa
N : Jumlah skor maksimum
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR SISWA
Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Huda Badean
Mata pelajaran/materi : Ilmu Pengetahuan Alam/Objek IPA dan pengamatannya
Kelas/semester : VII/ Gasal
Pertemuan/tanggal :

Jumlah Nilai
A B C D E F G H J
No Nama Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

.................,........................................
Guru Mata Pelajaran IPA

(ANGGITA NURUL IFTITAH, S.Pd)


RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR SISWA

Skor Penilaian
No Aspek yang Dinilai
1 2 3
Kemampuan menyiapkan alat-alat Tidak dapat menyiapkan alat alat Dapat menyiapkan alat alat Dapat menyiapkan semua alat alat
A
praktikum praktikum praktikum namun kurang lengkap praktikum
Kemampuan membaca, membuat Tidak dapat membaca gambar dan Kurang tepat membaca gambar dan Dapat membaca dengan tepat dan
B
grafik dan gambar. grafik grafik tidak lancar lancar gambar dan grafik
Kemampuan menggunakan alat Dapat menggunakan alat sesuai
C Tidak dapat menggunakan alat Kurang tepat menggunakan alat
alat praktikum fungsi
Ketepatan dan kecepatan Kurang tepat dan kurang cepat Tepat namun kurang cepat Tepat dan cepat melakukan
D
melakukan praktikum melakukan praktikum melakukan praktikum praktikum
Mengambil data kurang benar dan Mengambil data dengan benar Mengambil data dengan benar dan
E Mengambil data
tidak lengkap namun tidak lengkap lengkap
Tidak dapat memberikan penafsiran Dapat memberi penafsiran hasil Dapat memberi penafsiran hasil
F Menafsirkan hasil pengamatan
hasil pengamatan dengantepat pengamatan namun kurang tepat pengamatan dengan tepat
Dapat menyimpulkan hasil Dapat menyimpulkan hasil Dapat menyimpulkan hasil
G Menyimpulkan data percobaan dengan data yang dimiliki percobaan dengan data yang dimiliki percobaan dengan data yang
namun tidak tepat namun kurang tepat dimiliki dengan tepat
Dapat menyebutkan nama alat-alat Dapat menyebutkan nama alat-alat Dapat menyebutkan nama alat-alat
Dapat menyebutkan nama alat-alat
H praktikum beserta fungsinya tidak praktikum namun fungsinya kurang praktikum beserta fungsinya
praktikum beserta fungsinya
tepat tepat dengan tepat

Keterampilan berpresentasi (tanpa Tidak dapat mempresentasikan Dapat mempresentasikan dengan Dapat mempresentasikan dengan
I
praktikum) dengan baik dan benar baik namun kurang benar baik dan benar

Menanggapi pertanyaan /
Tidak dapat berpendapat dengan baik Dapat berpendapat dengan baik Dapat berpendapat dengan baik dan
J berpendapat dalam diskusi (tanpa
dan benar namun kurang benar benar
praktikum)
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF SISWA

Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Huda Badean


Mata pelajaran/materi : Ilmu Pengetahuan Alam/Objek IPA dan pengamatannya
Kelas/semester : VII/ Gasal
Pertemuan/tanggal :

Jumlah Nilai
A B C D
No Nama Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

.................,........................................
Guru Mata Pelajaran IPA

(ANGGITA NURUL IFTITAH, S.Pd)


RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF SISWA

No. Aktivitas Siswa Skor


1 : Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang ada di ajukan guru
maupun di LKS namun msaih ada yang kurang benar.
2 : Siswa menjawab semua pertanyaan yang ada di ajukan guru
A Ketepatan Jawaban
maupun di LKS namun msaih ada yang kurang benar
3 : Siswa menjawab semua pertanyaan yang ada di ajukan guru
maupun di LKS dengan tepat
1 : Siswa menjawab semua pertanyaan tidak runtut.
2 : Siswa menjawab semua pertanyaan kurang runtut dari awal

B Keruntutan Jawaban sampai akhir.


3 :Siswa menjawab semua pertanyaan dengan runtut dari awal
sampai akhir.
1 : Siswa menjawab pertanyaan dan soal-soal tanpa diketahui
ditanya namun langsung jawaban.
2 : Siswa menjawab pertanyaan dan soal-soal dengan lengkap mulai
C Kelengkapan jawaban
dari diketahui ditanya dan jawaban namun tanpa satuan
3 : Siswa menjawab pertanyaan dan soal-soal dengan lengkap mulai
dari diketahui ditanya dan jawaban beserta satuannya.
1: Siswa terlambat 10 menit dalam menyelesaikan tugas yang
diberikan guru
2: Siswa terlambat 5 menit dalam menyelesaikan tugas yang
Ketepatan waktu
D
Penyelesaian diberikan guru.
3: Siswa tepat waktu dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
guru.

Pedoman Penskoran :
Nilai = x 100

Keterangan :
n : Jumlah skor tiap indikator yang diperoleh siswa
N : Jumlah skor maksimum
ULANGAN HARIAN
OBJEK IPA DAN PENGAMATANNYA

A. Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan pilihan jawaban yang tepat!
1. Hal berikut ini yang bukan metode sains adalah ....
a. pengukuran c. eksperimen
b. pengamatan d. presentasi
2. Panjang sebatang kayu adalah 50 cm. Berdasarkan pernyataan tersebut, panjang
menyatakan....
a. besaran b. Nilai besaran
c. satuan d. Waktu
3. Berikut ini yang bukan merupakan satuan baku panjang adalah.....
a. meter c. liter
b. inci d. depa
4. Pengukuran merupakan kegiatan membandingkan suatu besaran yang diukur dengan alat
ukur yang digunakan sebagai ….
a. besaran turunan b. satuan
c. besaran pokok d. besaran skalar
5. Massa suatu benda dapat diukur dengan menggunakan alat ukur.....
a. pita ukur c. Mikrometer sekrup
b. neraca d. Jangka sorong
6. Pembanding dalam suatu pengukuran disebut ….
a. satuan b. besaran
c. pengukuran d. nilai
7. kelompok besaran dibawah ini yang merupakan besaran turunan adalah....
a. volume, gaya, kecepatan b. panjang, suhu, volume
c. panjang, massa, suhu d. waktu, massa, luas
8. Di antara besaran-besaran berikut, yang termasuk ke dalam kelompok besaran pokok adalah
....
a. panjang, massa, dan tekanan b. panjang, waktu, dan suhu
c. berat, kecepatan, dan gaya d. waktu, suhu, dan volume
9. Coba perhatikan macam-macam satuan berikut ini.
(1) cm (4) gram
(2) kelvin (5) m
(3) sekon (6) depa
Satuan dengan standar SI adalah ....
a. (1), (2), dan (3) b. (2), (5), dan (6)
c. (1), (4), dan (6) d. (1), (3), dan (4)
10. Diantara hal berikut yang termasuk objek yang dipelajari dalam IPA adalah ......
a. rasa sedih b. Kasih sayang
c. keadilan d. Makhluk hidup dengan segala interaksinya
B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Jelaskan apa yang dimaksud satuan baku dan satuan tidak baku beserta contohnya!
2. Sebutkan besaran pokok lengkap dengan satuannya! (minimal 3)
3. Konversikan bilangan berikut ini:
a. 42 kg = .......g
b. 72 km/jam = ......m/s
c. 3 m2 =........cm2
4. Tentukan hasil pembacaan skala jangka sorong dan mikrometer sekrup berikut!

5. Tentukan hasil pembacaan skala neraca tiga lengan berikut!
