Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMAN 3 Mataram


Kelas/ Semester: XI/ Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Materi : Fluida Statis
Sub Materi : Hukum Pokok Hidrostatis, Pascal dan Archimedes
Pertemuan ke: 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 dan : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
KI-2 dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
KI 4 masalah
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan hukum-hukum 3.3.1 Mengidentifikasi penerapan fluida dalam
fluida statik dalam kehidupan kehidupan sehari-hari
sehari-hari 3.3.2 Menyimpulkan konsep tekanan hidrostatis
3.3.3 Menyimpulkan konsep prinsip hukum
Archimedes
3.3.4 Menyimpulkan konsep hukum Pascal

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari materi yang diberikan guru, peserta didik dapat menyebutkan pengertian
dan karakteristik fluida
2. Setelah mempelajari materi yang diberikan guru siswa dapat menjelaskan tentang tekanan
hidrostatis dan hukum pokok hidrostatis
3. Setelah menyaksikan tayangan video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi penerapan
hukum pokok hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari dengan baik
4. Setelah melakukan percobaan sederhana tentang pipa U, siswa dapat menyimpulkan konsep
tekanan hidrostatis dan hukum pokok hidrostatis dengan baik
5. Setelah menyaksikan tayangan dan melakukan diskusi, siswa dapat menerapkan konsep
tekanan hidrostatis dengan baik

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Kapal laut menerapkan hukum archimedes dan hidrolik menerapkan hukum pascal
Konsep
Pengertian fluida statis, hukum archimedes dan hukumpascal.
Prinsip
Hukum Pascal dan hukum Archimedes
Prosedur
Merancang alat percobaan yang memanfaatkan konsep fluida statis

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan:
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Eksperimen

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran lalu
mengecek kehadiran peserta didik
Melalui guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi : Hukum utama dan tekanan hidrostatis
Melalui guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (150 Menit)
Tahap I Melalui Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Pemberian mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
Rangsangan tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hukum utama dan
(stimullasi) tekanan hidrostatis
Tahap 2 Melalui Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
Pernyataan/Identifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
Masalah (Problem faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
statemen) harus tetap berkaitan dengan materi Hukum utama dan tekanan
hidrostatis
Tahap 3 1. Membimbing dan mengarahkan peserta didik untuk
Pengumpulan Data mengidentifikasi mengapa dua zat cair yang berbeda pada Pipa U
(Data collection) memiliki ketinggian permukaan yang berbeda
2. Mengambil data percobaan sederhana tentang perbedaan
ketinggian dua zat cair pada pipa U sesuai LKPD dengan
beberapa prinsip :
 batas bawah mengkur ketinggian zat cair (berdasarkan
hukum pokok hidrostatis)
 diarahkan untuk menentukan massa jenis fluida yang diuji
Tahap 4 Melalui Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
Pengolahan Data (Data individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
Processing) yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Tahap 5 Melalui Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
Pembuktian yang telah dipelajari terkait Hukum utama dan tekanan
(Verification) hidrostatis. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Menyamakan persepsi dan membuat rangkuman (merangkum) kegiatan pembelajaran
2. Guru melakukan umpan balik dengan memberikan soal-soal kepada peserta didik
sesuai indikator pembelajaran.
3. Guru mengapresiasi peserta didik dengan memberi reward dan mengingatkan kembali
tugas membuat video laporan praktek sederhana aktivitas yang dilakukan
4. Guru menyampaikan agar siswa membaca materi yang akan datang
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa bersama

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. Slide power point
b. LKPD
c. Set pipa U
2. Bahan
a. Laptop/ HP
b. beragam Cairan Fluida (Minyak Goreng, Oli, Pertalite)
3. Sumber Belajar : Bahan Ajar

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian

Jenis Teknik Waktu


Sikap Observasi Selama Pembelajaran
Pengetahuan Penilaian Tretulis (soal PG) Akhir Pembelajaran
Keterampilan Observasi Praktikum Selama Pembelajaran

2. Instrumen Penilaian
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedia
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa mengidentifikasi ketidak tercapaian indikator dan memberikan penguatan-
penguatan dan dilanjutkan dengan soal-soal yang levelnya setara dengan redaksi yang
berbeda
2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal) dan memberikan penguatan lanjut untuk menfasilitasi
kemampuan berfikirnya yang lebih tinggi
