Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Rupat


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida  Mengidentifikasi penerapan fluida dalam
statik dalam kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari
 Menyimpulkan konsep tekanan hidrostatis
 Menyimpulkan konsep prinsip hukum
Archimedes
 Menyimpulkan konsep hukum Pascal
4.3 Merancang dan melakukan percobaan  Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-
yang memanfaatkan sifat-sifat fluida sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya
percobaan dan pemanfaatannya  Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-
sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya
 Membuat laporan hasil percobaan
 Mempresentasikan penerapan hukum-hukum
fluida statik

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran materi Fluida Statis dengan menggunakan Model Discovery,
peserta didik diharapkan mampu :
- Mengidentifikasi penerapan konsep fluida statis dalam kehidupan sehari-hari
- Mengidentifikasi besaran-besaran pada fluida statis

C. Materi Pembelajaran
- Pengertian fluida statis
- Massa Jenis

D. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN WKT
Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan. 5 menit
Strategi: Sinkronus/Asinkronus
(Zoom Meeting/Google Meet)
Kegiatan Inti
Strategi: Sinkronus/Asinkronus
(Zoom Meeting/Google Meet)
Stimulus
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati stimulus berupa Video
Animasi
10
2. Peserta didik mengidentifikasi materi pada powerpoint yang menit
ditampilkan oleh guru melalui share screen.

Mengidentifikasi masalah
3. Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan/menerima
pertanyaan
terkait hasil pengamatan stimulus dan tujuan pembelajaran tentang
Besaran- besaran Fluida Statis
Mengumpulkan data
4. Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan inforamasi/data
terkait materi Besaran-besaran Fluida Statis secara mandiri
dibimbing guru.
Strategi: Sinkronus/Asinkronus 10
menit
Peserta didik mengakses Handout dan mengerjakan LKPD secara
Asinkronus.
Mengolah data
6. Peserta didik secara mandiri mengolah informasi/data terkait materi 10
Besaran- besaran Fluida Statis pada LKPD. menit
Strategi: Asinkronus
Memverifikasi
7. Secara mandiri, peserta didik melakukan verifikasi hasil pengolahan
data materi Besaran-besaran Fluida Statis dan Tekanan
Hidrostatis kepada guru melalui google form
5 menit
Strategi: Sinkronus/Asinkronus

Menyimpulkan
8. Guru mengarahkan semua peserta didik untuk menyusun simpulan.
Strategi: Sinkronus/Asinkronus
Penutup
Refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana 5 menit
pertemuan berikutnya.

E. Media, Alat/bahan dan sumber belajara


Media:
- Zoom
- Google Classroom
Alat dan bahan :
- Laptop
- LKS
Sumber belajar :
- Buku Fisika kelas XI IPA, Yudhistira
- Zenius.com
- Rumahbelajar.com

F. Penilaian Hasil Belajar


• Penilaian Sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap (Google
Form)
• Penilaian Pengetahuan : Penugasan (Classroom)
• Penilaian Keterampilan: Keterampilan peserta didik dalam melaporkan hasil LKPD

Pergam, Oktober 2020


Mengetahui Penyusun
Kepala SMAN 1 Rupat Guru Fisika

SUHAIRI, S.Pd.I RONI ALFISA, S.Pd


NIP. 19811113 200903 1 004 NIP. 19901016 201503 1 003
Lampiran 2: RPP 3.4 & 4.4 FLUIDA STATIS

Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Dasar
(KD)
3.4. Menerapkan Pertemuan 1:
hukum- IPK Penunjang:
hukum 3.4.1. Menjelaskan konsep massa jenis.
fluida dalam 3.4.2. Menjelaskan konsep tekanan.
kehidupan 3.4.3. Menyebutkan contoh tekanan hidrostatis dalam
sehari-hari kehidupan sehari-hari.
IPK Kunci:
3.4.4. Menganalisis besaran-besaran pada fluida statis.
3.4.5. Menerapkan konsep tekanan hidrostatis
IPK Pengayaan:
-
Kompetensi
Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(KD)
4. 4. Merancang Pertemuan 1:
dan melakukan Kinerja :
percobaan yang Melakukan simulasi percobaan Tekanan Hidrostatis
memanfaatkan menggunakan aplikasi phet.
sifat-sifat
fluida berikut
presentasi hasil
dan
pemanfaatannya
.
Ringkasan Materi
1. Besaran-Besaran Fluida Statis
Faktual : Hasil perhitungan massa jenis dan tekanan : 1000 kg/m3 dan 105 Pa
Konseptual : Rumus massa jenis dan tekanan
a. Massa jenis adalah hasil bagi antara massa dan volume
N
q
=
V
b. Tekanan adalah hasil bagi antara gaya pada tiap satuan luas
P=F
A
Keterangan:
P = tekanan (Pa atau
Nm-2) F = gaya tekan
(N)
A = luas permukaan tekan (m2)

2. Tekanan Hidrostatis
Faktual : Aliran air pada dinding bejana berlubang
Konseptual : Rumus tekanan hidrostatis.
Tekanan hidrostatis adalah hasil kali massa jenis fluida, percepatan gravitasi dan
kedalaman.
Ph = qgℎ
Keterangan:
Ph = tekanan hidrostatik (Pa)
ρ = massa jenis zat cair
(kg/m3) g = percepatan
gravitasi (m/s2)
h = kedalaman zat cair dari permukaan (m)
Prosedural : Percobaan tekanan hidrostatis (virtual lab : Phet).
LAMPIRAN RINGKASAN MATERI DAN PENUGASAN FLUIDA STATIS

Pertemuan ke-1
Besaran-Besaran Fluida Statis

1. Pendahuluan
 Fluida adalah segala zat yang dapat mengalir, yaitu zat cair dan gas.
 Fluida statis adalah ilmu yang mempelajari fluida dalam keadaan diam.
2. Tekanan
 Tekanan didefinisikan sebagai besar gaya yang bekerja pada permukaan benda tiap
satuan.
P=F
A
Keterangan:
P = tekanan (Pa atau
Nm-2) F = gaya tekan
(N)
A = luas permukaan tekan (m2)
 Satuan tekanan yang sering
digunakan: 1 bar= 105 Pa
1 atm = 76 cmHg = 760 mmHg
= 1,01 bar = 1,01 x 105 Pa
 Tekanan hidrostatis adalah tekanan yang dimiliki zat cair yang hanya
disebabkan oleh beratnya sendiri.
Ph = qgℎ
Keterangan:
Ph = tekanan hidrostatik (Pa)
ρ = massa jenis zat cair
(kg/m3) g =
percepatan gravitasi (m/s2)
h = kedalaman zat cair dari permukaan (m)

Penugasan Pertemuan ke-1


Diskusikanlah permasalahan berikut:
1. Pemain seluncur es menggunakan sepatu luncur yang berisi pisau pada
bagian bawahnya saat meluncur di atas kolam es beku. Jelaskan apa yang
mendasari sehingga pemain seluncur es menggunakan sepatu seperti itu!
2. Pada pembangunan bendungan digunakan konstruksi semakin ke bawah
maka dinding bendungan semakin tebal. Analisislah prinsip yang mendasari
penggunaan konstruksi tersebut!
