Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Muaro Jambi


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, Menunjukkan keterampilan menalar,
menganalisis dan mengolah, dan menyaji secara:
mengevaluasi pengetahuan a. efektif,
faktual, konseptual, b. kreatif,
prosedural, dan metakognitif c. produktif,
pada tingkat teknis, spesifik, d. kritis,
detil, dan kompleks e. mandiri,
berdasarkan rasa ingin tahunya f. kolaboratif,
tentang g. komunikatif, dan
a. ilmu pengetahuan, h. solutif,
b. teknologi, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait
c. seni, dengan pengembangan dari yang
d. budaya, dan dipelajarinya di sekolah, serta mampu
e. humaniora menggunakan metoda sesuai dengan
Dengan wawasan kaidah keilmuan.
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

KOMPETENSI DASAR DARI KI KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3
Siswa mampu: Siswa mampu:
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida 4.3 Merancang dan melakukan
statis dalam kehidupan sehari-hari percobaan yang memanfaatkan sifat-
sifat fluida statis, berikut presentasi
hasil percobaan dan pemanfaatannya
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.3.1 Mengidentifikasi konsep 4.3.1 Merancang percobaan yang
hukum-hukum fluida statis memanfaatkan sifat-sifat fluida
dalam kehidupan sehari-hari statis
3.3.2 Menjelaskan konsep hukum- 4.3.2 Melakukan percobaan yang
hukum fluida statis dalam memanfaatkan sifat-sifat fluida
kehidupan sehari-hari. statis
3.3.3 Menentukan penyelesaian
4.3.3 Mempresentasikan hasil
permasalahan konsep hukum-
percobaan dan pemanfaatan
hukum fluida statis dalam
kehidupan sehari-hari. sifat-sifat fluida statis

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah cooperative learning dengan tipe pembelajaran numbered
head together dan pendekatan scientific peserta didik dapat menerapkan konsep
hukum-hukum fluida statis dalam kehidupan sehari-hari serta merancang dan
melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statis, berikut
presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pengetahuan  Bendungan semakin dalam dibuat semakin tebal
faktual
Konseptual  Konsep fluida
 Konsep fluida statis
 Konsep tekanan hidrostatis
Prosedural Mendiskusikan video terkait konsep tekanan hidrostatis dan
tugas pada Lembar Diskusi Peserta Didik (LDPD)
Metakognitif Menyelesaikan berbagai permasalahan tentang konsep hukum-
hukum fluida statis dalam kehidupan sehari-hari.

2. Pertemuan kedua
Pengetahuan  Perbedaan berat benda di air dan di udara
faktual
Konseptual Konsep hukum pascal
Prosedural Langkah penyelesaian masalah konsep hukum pascal

2
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

Metakognitif Menyelesaikan berbagai permasalahan tentang konsep


hukum-hukum fluida statis dalam kehidupan sehari-hari.

3. Pertemuan ketiga
Pengetahuan Laba-laba dapat mengapung dipermukaan air
faktual
Konseptual  Konsep hukum Archimedes
 Konsep viskositas
 Konsep hukum stokes

Prosedural Langkah kerja percobaan tentang konsep viskositas dan


hukum stokes
Metakognitif Menyelesaikan berbagai permasalahan tentang konsep
hukum-hukum fluida statis dalam kehidupan sehari-hari.

4. Pertemuan keempat
Pengetahuan Kecepatan terminal dalam suatu fluida statis
faktual
Konseptual Konsep viskositas dan hukum stokes
Prosedural Langkah penyelesaian masalah konsep viskositas dan hukum
stokes
Metakognitif Menyelesaikan berbagai permasalahan tentang konsep
hukum-hukum fluida statis dalam kehidupan sehari-hari.

E. Metode
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Cooperative Learning / Numbered Head Together
Metode : ceramah, Tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan
presentasi

F. Media dan Sumber Belajar


Alat Bantu : Handphone, papan tulis, spidol
Alat/Bahan : Video dan Set alat peraga sederhana viskositas dan
Hukum Stokes (Gelas ukur, kelereng, air, dan sabun cair
pencuci piring)
Sumber ajar : Buku Fisika Kelas XI yang relevan
Lembar Diskusi Peserta Didik (LDPD)
Internet

3
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

G. Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
1. Pendahuluan  Ketua kelas menyiapkan dan memimpin 15 menit
berdo’a sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai
 Guru mendata kehadiran siswa
 Guru membagikan soal pretest beserta
lembar jawab kepada peserta didik.
 Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan soal pretest dalam lembar
jawab yang telah disediakan.
 Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan soal pretest beserta
lembar jawabnya.
 Membangun apersepsi dengan
menanyakan “Pernahkah kalian melihat
bendungan? Mengapa dinding bendungan
semakin dalam dibuat semakin tebal?”
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Inti Stimulasi dan identifikasi masalah 65 menit
 Guru menayangkan sebuah video terkait
konsep tekanan hidrostatis.
 Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menanyakan hal yang
belum jelas terkait video.
 Mengelompokkan siswa menjadi 6
kelompok (1 kelompok 6 orang)
 Guru melakukan penomoran setiap
anggota kelompok, yang mana setiap
nomor bertanggung jawab utama
terhadap soal tertentu dalam LDPD 1.
Mengumpulkan informasi
 Guru membagikan LDPD 1 yang berisi
pertanyaan kepada masing-masing
kelompok.
 Guru membimbing peserta didik untuk
memahami pertanyaan dalam LDPD 1.
Pengolahan informasi
 Guru meminta peserta didik untuk
berdiskusi dengan menggunakan LDPD
1 yang berisi pertanyaan.
Verifikasi hasil

4
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
 Guru meminta peserta didik dari setiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi yang telah dilakukan terkait
pertanyaan dalam LDPD 1 dengan cara
memanggil nomor peserta didik.
Perwakilan kelompok yang lain
diberikan kesempatan untuk bertanya.
 Guru memperhatikan sikap dan keaktifan
peserta didik dalam diskusi kelompok.
Generalisasi
 Guru memberikan penguatan terhadap
materi yang didiskusikan.
3. Penutup Guru bersama siswa: 10 menit
 Membuat rangkuman
 Melakukan refleksi sekaligus evaluasi
terhadap pembelajaran hari ini
 Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan salam penutup.

2. Pertemuan kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
1. Pendahuluan  Ketua kelas menyiapkan dan memimpin 10 menit
berdo’a sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai
 Guru mendata kehadiran siswa
 Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan: “Pernahkah kalian
mengangkat benda di dalam air dan di
udara? Adakah perbedaan berat benda
tersebut ketika berada di air dan di
udara?”
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Inti  Guru memperlihatkan gambar terkait 70 menit
konsep Hukum Pascal.
 Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menanyakan hal yang
belum jelas terkait gambar yang
ditayangkan.
 Guru meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompok yang telah
ditentukan pada pertemuan sebelumnya.

5
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
 Guru melakukan penomoran setiap
anggota kelompok, yang mana setiap
nomor bertanggung jawab utama
terhadap soal tertentu dalam LDPD 2.
 Guru membagikan LDPD 2 yang berisi
pertanyaan kepada masing-masing
kelompok.
 Guru membimbing peserta didik untuk
memahami pertanyaan dalam LDPD 2
yang telah diberikan.
 Guru meminta peserta didik untuk
berdiskusi dengan menggunakan LDPD
2 yang berisi pertanyaan.
 Guru meminta peserta didik dari setiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi yang telah dilakukan terkait
pertanyaan dalam LDPD 2 dengan cara
memanggil nomor peserta didik.
 Guru memberikan penguatan terhadap
hasil diskusi peserta didik.
3. Penutup Guru bersama siswa: 10 menit
 Membuat rangkuman
 Melakukan refleksi sekaligus evaluasi
terhadap pembelajaran hari ini
 Guru memberikan tugas rumah berupa
latihan soal.
 Guru memberikan salam penutup.

3. Pertemuan ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
1. Pendahuluan  Ketua kelas menyiapkan dan memimpin 10 menit
berdo’a sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai
 Guru mendata kehadiran siswa
 Guru melakukan apersepsi dengan
menayangkan gambar laba-laba yang
mengapung di permukaan air, dan
menanyakan : “Mengapa laba-laba dapat
mengapung di permukaan air?”
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Inti  Guru bersama peserta didik melakukan 70 menit
demonstrasi sederhana dengan

6
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
menggunakan alat peraga terkait konsep
viskositas dan Hukum Stokes.
 Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menanyakan hal yang
belum jelas terkait demonstrasi yang telah
dilakukan.
 Guru meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompok saat pertemuan
pertama dan kedua.
 Guru melakukan penomoran setiap
anggota kelompok, yang mana setiap
nomor bertanggung jawab utama terhadap
soal tertentu dalam LDPD 3.
 Guru membagikan LDPD 3 yang berisi
pertanyaan kepada masing-masing
kelompok.
 Guru membimbing peserta didik untuk
memahami pertanyaan dalam LDPD 3
yang telah diberikan.
 Guru meminta peserta didik untuk
berdiskusi dengan menggunakan LDPD 3
yang berisi pertanyaan.
 Guru meminta peserta didik dari setiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi yang telah dilakukan terkait
pertanyaan dalam LDPD 3 dengan cara
memanggil nomor peserta didik.
 Guru memberikan penguatan terhadap
hasil diskusi peserta didik.
3. Penutup Guru bersama siswa: 10 menit
 Membuat rangkuman
 Melakukan refleksi sekaligus evaluasi
terhadap pembelajaran hari ini
 Guru memberikan tugas rumah berupa
latihan soal.
 Guru memberikan salam penutup.

4. Pertemuan keempat
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
1. Pendahuluan  Ketua kelas menyiapkan dan memimpin 10 menit
berdo’a sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai

7
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
 Guru mendata kehadiran siswa
 Guru melakukan apersepsi dengan
mengulang kembali secara singkat
mengenai konsep viskositas dan Hukum
Stokes
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Inti  Guru menayangkan video animasi terkait 70 menit
konsep kecepatan terminal dalam suatu
fluida statis.
 Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menanyakan hal yang
belum jelas terkait video animasi.
 Guru meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompok saat pertemuan
pertama, kedua, dan ketiga.
 Guru melakukan penomoran setiap
anggota kelompok, yang mana setiap
nomor bertanggung jawab utama
terhadap soal tertentu dalam LDPD 3.
 Guru membagikan LDPD 3 yang berisi
pertanyaan kepada masing-masing
kelompok.
 Guru membimbing peserta didik untuk
memahami pertanyaan dalam LDPD 3
yang telah diberikan.
 Guru meminta peserta didik untuk
berdiskusi dengan menggunakan LDPD
3 yang berisi pertanyaan.
 Guru meminta peserta didik dari setiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi yang telah dilakukan terkait
pertanyaan dalam LDPD 3 dengan cara
memanggil nomor peserta didik.
 Guru memberikan penguatan terhadap
hasil diskusi peserta didik.
3. Penutup Guru bersama siswa: 10 menit
 Membuat rangkuman
 Guru membagikan soal posttest beserta
lembar jawab kepada peserta didik.
 Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan soal posttest dalam lembar
jawab yang telah disediakan.

8
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
 Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan soal posttest beserta
lembar jawabnya.
 Melakukan refleksi sekaligus evaluasi
terhadap pembelajaran hari ini
 Guru memberikan tugas rumah berupa
melengkapi catatan materi fluida statis
 Guru memberikan salam penutup.

H. Penilaian

Aspek No. IPK Teknik Bentuk


IPK Penilaian Penilaian
Pengetahuan 3.3.3 Menentukan Tes Pilihan
penyelesaian tertulis ganda
permasalahan konsep
hukum-hukum fluida
statis dalam kehidupan
sehari-hari.
Keterampilan 4.3.3 Mempresentasikan hasil Penilaian Tes uji
percobaan dan Produk Produk
pemanfaatan sifat-sifat
fluida statis

Sikap - - Jurnal Jurnal

Muaro Jambi, 07 Oktober


Mengetahui 2019
Guru Mata Pelajaran Fisika,
Mahasiswa

Minarni, S.Si Rika Ramadhanty S


NIP. 197905182009032004 NIM. TF 161176

9
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
Lampiran 1. Materi Pembelajaran

A. Pertemuan pertama
1. Fluida
Zat yang akan mengalami deformasi (perubahan bentuk) secara kontinyu saat
diberikan tegangan geser.
2. Fluida Statis
Ilmu yang mempelajari tentang sifat-sifat fluida yang diam atau tidak bergerak dan
pengaruhnya terhadap besaran-besaran yang lain.
3. Densitas atau Massa Jenis (𝜌)
Ukuran untuk konsentrasi zat yang dinyatakan dalam massa persatuan volume.
𝜌 = 𝐦⁄𝐯
𝜌 = massa jenis (kg/m3 )
m = massa (kg)
v = volume (m3 )
4. Tekanan
Tekanan di fluida memiliki konsep yang sama dengan tekanan pada benda padat.
Tekanan merupakan gaya yang bekerja pada tiap bidang luas.
Macam-macam tekanan dalam fluida:
(1.) Tekanan hidrostatis (3.) Tekanan atmosfir
(2.) Tekanan gauge (4.) Tekanan absolut (mutlak)
𝐅
P=𝐀
P = tekanan (Pa atau N/m2 )
F = gaya (N)
A = luas permukaan (m2 )
Satuan tekanan dalam SI adalah N/m2 atau disebut juga Pascal (Pa). Untuk tekanan
udara kadang-kadang digunakan satuan atmosfer (atm), cm raksa (cmHg), mmHg
(torr dari Torricelli) atau milibar (mb).
Aturan konversinya adalah sebagai berikut :
1mb = 10−3 bar
1 bar = 105 Pa
1 atm = 76 cmHg = 1,01 x 105 Pa
1 mmHg = 1 torr = 1,316 x 10−3 atm = 133,3 Pa
5. Tekanan Hidrostatis (Ph)
Besarnya gaya tekan zat cair dalam keadaan diam (statis) yang dialami oleh alas
bejana tiap satuan luas disebut dengan tekanan hidrostatis. Apabila terdapat suatu
balok dengan luas persegi panjang sebesar 𝑝𝑙 yang terletak pada kedalaman di

10
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

bawah permukaan zat cair yang memiliki massa jenis sebesar ρ seperti tampak pada
gambar berikut.

𝑙
Volume zat cair di dalam balok sebesar 𝑝 𝑙 h , sehingga massa zat cair di dalam
balok sebesar:

𝑚=𝜌𝑉=𝜌𝑝𝑙h
Berat zat cair di dalam balok sebesar

𝐹=w=𝑚𝑔
=𝜌𝑝𝑙h𝑔
Tekanan zat cair di sembarang titik pada luas bidang (luas alas balok) sebesar

Sehingga, tekanan hidrostatis zat cair (𝑃h) dengan massa jenis pada kedalaman
dirumuskan dengan persamaan berikut

𝑃h = 𝜌 𝑔 h
Dari persamaan di atas, dapat disimpulkan bahwa tekanan di dalam zat cair
besarnya bergantung pada kedalamannya untuk satu jenis zat cair. Tekanan
hidrostatis pada suatu titik di dalam zat cair hanya bergantung pada kedalaman
titik itu dari permukaan zat. Setiap titik yang berada pada kedalaman sama akan
mengalami tekanan hidrostatis yang sama pula. Titik-titik pada kedalaman yang
sama dapat dikatakan terletak pada satu bidang datar, sehingga tekanan
hidrostatis pada sembarang titik yang terletak pada satu bidang datar di dalam
satu jenis zat cair diam besarnya sama, yang dikenal sebagai hukum pokok
hidrostatis. Misalkan sebuah pipa U diisi dengan dua jenis zat cair yang berbeda
dan tidak tercampur, maka akan terdapat perbedaan ketinggian zat cair pada
kedua kaki pipa U tersebut.

11
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

Bidang
h1 batas

h2

A B

Tekanan pada kedua titik (titik A dan titik B) sama besar, yakni sebesar

𝑃𝐴 = 𝑃𝐵
𝜌1 𝑔 h1 = 𝜌2 𝑔 h
𝜌1 h1 = 𝜌2 h2

ρ1 = ℎ2 ρ2
1

𝜌1 = massa jenis zat cair bidang 1 (kg/m3 )


h1 = tinggi zat cair bidang 1 (m)
h2 = tinggi zat cair standar bidang 2 (m)
𝜌2 = massa jenis zat cair bidang 2 (air) (kg/m3 )

2 Pertemuan kedua
Hukum Pascal
Blaise Pascal (1623-1662), seorang ilmuan berkebangsaan Perancis berkesimpulan
bahwa gaya yang menekan zat cair di dalam ruang tertutup akan diteruskan ke
segala arah dengan sama rata, yang kemudian dikenal sebagai Hukum Pascal.
Hukum Pascal dapat diterapkan pada prinsip kerja alat penekan hidrolik, seperti
pada gambar berikut.

12
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

Alat tersebut di atas merupakan bejana tertutup yang dilengkapi dengan dua buah
pengisap yang luas penampangnya berbeda, masing-masing luasnya 𝐴1 dan 𝐴2
yang mana 𝐴1 < 𝐴2. Pada pengisap yang luas penampangnya 𝐴1 bekerja gaya 𝐹1,
tekanan diteruskan oleh zat cair lewat pipa penghubung ke pengisap 𝐴2 dengan
gaya 𝐹2 yang memberikan tekanan , karena tekanan pada kedua pengisap sama
besarnya, maka :

dengan :

𝐴1 = luas penampang 1 (m2)

𝐴2 = luas penampang 2 (m2)

𝐹1 = gaya pada penampang 1 (N)

𝐹2 = gaya pada penampang 2 (N)

3 Pertemuan ketiga
Hukum Archimedes
Gaya yang diberikan oleh air atau oleh fluida pada benda yang tenggelam di
dalamnya dinamakan gaya angkat atau gaya apung. Gaya apung pada zat cair
disebabkan karena adanya tekanan zat cair (tekanan hidrostatis) yang bekerja pada
benda. Tekanan hidrostatis yang bekerja pada benda yang memiliki luasan
permukaan akan menghasilkan suatu gaya yang arahnya tegak lurus dengan bidang
permukaan benda.

13
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

𝐹1
𝐹3 𝐹4

𝐹2

Gambar di atas menunjukkan sebuah kubus dengan luas bidang masing-masing


berada di dalam zat cair. Pada tiap sisi bidang permukaan kubus, bekerja gaya
yang besarnya adalah 𝐹 = 𝑃 𝐴, dengan adalah tekanan hidrostatis dan
merupakan luas sisi bidang kubus. Gaya-gaya yang bekerja pada kubus tersebut
adalah 𝐹1, 𝐹2, 𝐹3, 𝐹4, 𝐹5, dan 𝐹6.

𝐹1 = 𝑃1 𝐴 = 𝜌 𝑔 h1 𝐴
dan 𝐹2 merupakan gaya akibat tekanan hidrostatis pada kedalaman h2, sehingga

𝐹2 = 𝑃2 𝐴 = 𝜌 𝑔 h2 𝐴
sedangkan 𝐹3, 𝐹4, 𝐹5, dan 𝐹6 adalah gaya-gaya yang sama besar dan saling
berlawanan arah. Sehingga resultan gayanya sama dengan nol. Jadi, resultan gaya
yang bekerja pada kubus tersebut sebesar 𝐹2 − 𝐹1 yang tidak lain merupakan gaya
ke ataqs zat cair pada kubus, sehingga,

𝐹𝐴 = 𝐹2 − 𝐹1
= 𝜌 𝑔 h2 𝐴 − 𝜌 𝑔 h1 𝐴
= 𝜌 ( h2 − h1)
Besarnya h2 − h1 merupakan tinggi kubus, sehingga A (h2 − h1) merupakan volume
kubus. Jadi, gaya ke atas pada kubus di dalam zat cair adalah :

𝐹𝐴 = 𝜌 𝑔 𝑉
dengan :

𝐹𝐴 = gaya ke atas (N)

= massa jenis zat cair (kg/m3)

14
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

= volume benda dalam zat cair (m3)

= percepatan gravitasi (m/s2)


Dengan adanya gaya ke atas pada zat cair, maka akan diperoleh tiga hal yang
mungkin terjadi pada benda saat dimasukkan ke dalam fluida, yakni mengapung,
melayang, dan tenggelam.

a. Mengapung
Benda dikatakan mengapung jika benda tersebut sebagian tenggelam dalam
fluida dan sebagian lainnya muncul di permukaan fluida. Hal ini dapat terjadi
jika massa jenis benda lebih kecil daripada massa jenis fluida dan gaya berat
benda sama dengan gaya ke atas zat cair pada benda. Adapun posisi benda
ketika mengapung di dalam fluida sebagai berikut :
𝐹𝐴

Gaya-gaya yang bekerja pada benda ketika mengapung yakni :


𝑤 = 𝐹𝐴
𝜌𝑏 𝑔 𝑉𝑏 = 𝜌𝑓 𝑔 𝑉𝑏𝑓
karena 𝑉𝑏𝑓 < 𝑉𝑏, sehingga 𝜌𝑏 < 𝜌𝑓

b. Melayang
Benda dikatakan melayang jika selur8uh bagian benda berada di dalam fluida,
tetapi tidak sampai menyentuh dasar fluida. Hal ini terjadi jika massa jenis benda
sama dengan massa jenis fluida dan gaya berat benda sama dengan gaya ke atas
zat cair pada benda. Adapun posisi benda ketika mengapung di dalam fluida
sebagai berikut :

15
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

𝐹𝐴

𝑤
Gaya-gaya yang bekerja pada benda ketika mengapung yakni :

𝑤 = 𝐹𝐴
𝜌𝑏 𝑔 𝑉𝑏 = 𝜌𝑓 𝑔 𝑉𝑏𝑓
karena 𝑉𝑏𝑓 = 𝑉𝑏, sehingga 𝜌𝑏 = 𝜌𝑓

c. Tenggelam
Benda dikatakan tenggelam jika benda berada di dasar fluida. Hal ini dapat
terjadi jika massa jenis benda lebih besar daripada massa jenis fluida dan gaya
berat benda lebih besar daripada gaya ke atas zat cair pada fluida. Adapun posisi
benda ketika mengapung di dalam fluida sebagai berikut :

𝑁𝐹𝐴

𝑤
Gaya-gaya yang bekerja pada benda ketika mengapung yakni :

𝑤 = 𝐹𝐴 + 𝑁
𝑁 = 𝑤 − 𝐹𝐴
karena benda menyentuh dasar bejana, maka 𝑁 > 0, sehingga

𝑤 − 𝐹𝐴 > 0
𝑤 > 𝐹𝐴

16
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

𝑚 𝑔 > 𝜌𝑓 𝑉𝑏

𝜌𝑏 𝑉𝑏 𝑔 > 𝜌𝑓 𝑔 𝑉𝑏

𝜌𝑏 > 𝜌𝑓
Tegangan Permukaan
Tegangan permukaan zat cair adalah kecenderungan permukaan zat cair untuk
menegang, sehingga permukaannya seperti ditutupi oleh suatu lapisan elastis.

𝐴 𝐵
𝑤1

𝑤2

𝐹 = 𝑤1 + 𝑤2

Tegangan permukaan berkaitan erat dengan adanya pengaruh gaya kohesi dan
adhesi. Tegangan permukaan ( ) didefinisikan sebagai perbandingan antara gaya
tegangan permukaan ( ) dan panjang permukaan ( ) dimana gaya itu bekerja,
secara matematis dapat dirumuskan sebagai :

4 Pertemuan keempat

Viskositas dan Hukum Stokes


1. Kapilaritas
Jika sebatang pipa kapiler (pipa dengan diameter yang kecil) salah satu ujungnya
dimasukkan ke dalam air, maka permukaan air di dalam pipa lebih tinggi daripada
permukaan air di luar pipa, akan tetapi, jika ujung pipa tersebut dimasukkan ke
dalam air raksa, ternyata permukaan air raksa di dalam pipa lebih rendah daripada
di luar pipa, gejala ini yang disebut dengan gejala kapilaritas.

17
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

𝐹 𝛾 𝛾 𝐹
𝛾 𝛾
𝜃

𝑦 𝜃

Gambar bentuk permukaan air di dalam pipa kapiler

Kapilaritas dipengaruhi oleh gaya adhesi dan gaya kohesi yang kemudian akan
membentuk sudut kontak. Gaya kohesi merupakan gaya tarik antar molekul dari
zat yang sama, sedangkan gaya adhesi merupakan gaya tarik antar molekul zat
yang berbeda. Untuk zat cair yang membasahi dinding pipa (𝜃 < 90°), permukaan
zat cair dalam pipa naik lebih tinggi dibandingkan permukaan zat cair di luar pipa,
sebaliknya, untuk zat cair yang tidak membasahi dinding pipa (𝜃 > 90°),
permukaan zat cair di dalam pipa lebih rendah daripada permukaan zat cair di
luar pipa. Secara matematis besarnya tegangan permukaan pada suatu fluida
daspat dinyatakan sebagai :

dengan:
= ketinggian zat cair yang naik/turun dalam pipa kapiler (m)
= tegangan permukaan zat cair (N/m)
= sudut kontak (o)

= massa jenis zat cair (kg/m3)

= percepatan gravitasi (m/s2)

= jari-jari penampang pipa kapiler (m)

2. Viskositas
Viskositas merupakan besaran yang menyatakan kekentalan fluida. Fluida
diletakkan diantara dua pelat sejajar, salah satu pelat digerakkan dengan
kecepatan konstan dengan arah sejajar kedua pelat, permukaan fluida yang
bersentuhan dengan pelat yang diam akan tetap diam, sedangkan permukaan

18
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

fluida yang bersentuhan dengan pelat yang bergerak akan ikut bergerak dengan
kecepatan , akibatnya terbentuk gradien kecepatan. Lapisan fluida yang lebih
dekat dengan pelat yang bergerak memiliki kecepatan lebih besar.

𝑣=0

maksimum

Untuk mempertahankan kecepatan tersebut, maka diperlukan adanya gaya yang


memenuhi hubungan sebagai berikut :

dengan :

= luas penampang pelat (m2)


= kecepatan relatif kedua pelat (m/s)
= jarak pisah dua pelat (m)

= gaya yang diperlukan untuk mempertahankan pelat tetap bergerak relatif


dengan kecepatan (N)

= koefisien viskositas fluida (Ns/m2)

Jika dinyatakan dalam satuan CGS, satuan dari adalah dyne s/cm2 atau biasa
disebut sebagai poise (P).

3. Hukum Stokes
Viskositas dalam aliran fluida kental sama saja dengan gesekan pada gerak benda
padat. Untuk fluida ideal, viskositasnya sama dengan nol, sehingga benda dianggap
bergerak dalam fluida ideal, yang mana tidak mengalami gesekan yang disebabkan
oleh fluida. Akan tetapi, bila benda tersebut bergerak dengan kelajuan tertentu
dalam fluida kental, maka benda tersebut akan dihambat geraknya oleh gaya
gesekan fluida pada benda tersebut. besar gaya gesekan fluida dirumuskan sebagai
:

19
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

Besarnya koefisien k bergantung pada bentuk geometri benda. Untuk benda yang
bentuk geometrisnya berupa bola dengan jari-jari r, maka dari perhitungan
laboratorium ditunjukkan bahwa :

𝑘 = 6𝜋𝑟
sehingga diperoleh persamaan Hukum Stokes sebagai berikut :

𝐹𝑠 = 6𝜋 𝜂 𝑟 𝑣
dengan :

𝐹𝑠 = gaya gesekan pada benda oleh fluida (N)


= jari-jari bola (m)
= laju bola relatif terhadap fluida (m/s)

= koefisien viskositas (Pa s)

Jika sebuah bola jatuh ke dalam fluida yang kental, selama bola bergerak di dalam
fluida pada bola bekerja gaya-gaya berikut :

1.) Gaya berat bola ( ) yang arahnya vertikal ke bawah


2.) Gaya Archimedes (𝐹𝐴) yang arahnya vertikal ke atas
3.) Gaya Stokes (𝐹𝑠) yang arahnya vertikal ke atas

𝐹𝐴 𝐹𝑠

Sesaat setelah bola masuk ke dalam fluida, gaya berat pula lebih besar
daripada jumlah gaya Archimedes dan gaya Stokes, sehingga bola mendapat
percepatan vertikal ke bawah. Selama gerak bola dipercepat, gaya Stokes
bertambah, sehingga suatu saat gaya berat benda sama dengan gaya Stokes, Pada
keadaan tersebut kecepatan bola maksimum, pada saat kecepatan bola maksimum,
maka bola bergerak beraturan.

20
RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas XI

Jika jari-jari bola , massa jenis bola 𝜌′, massa jenis fluida , dan koefisien
viskositas fluida , maka selama bola bergerak beraturan, gayagaya pada
bola memenuhi persamaan sebagai berikut :

21
Lampiran 3. Lembar Penilaian Pengetahuan
Tabel. Kisi-kisi Soal
IPK Materi Indikator Soal Teknik Bentuk Nomor
Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
Menentukan Hukum Utama Siswa dapat menentukan Tes tertulis Pilihan ganda 1
penyelesaian Hidrostatis penyelesaian permasalahan konsep
permasalahan konsep hukum utama hidrostatis dalam
hukum-hukum fluida kehidupan sehari-hari
statis dalam kehidupan Hukum Pascal Siswa dapat menentukan Tes tertulis Pilihan ganda 2
sehari-hari penyelesaian permasalahan konsep
hukum pascal dalam kehidupan
sehari-hari
Hukum Siswa dapat menentukan Tes tertulis Pilihan ganda 3
Archimedes penyelesaian permasalahan konsep
hukum Archimedes dalam
kehidupan sehari-hari
Tegangan Siswa dapat menentukan Tes tertulis Pilihan ganda 4
Permukaan penyelesaian permasalahan konsep
tegangan permukaan dalam
kehidupan sehari-hari

Viskositas dan Siswa dapat menentukan Tes tertulis Pilihan ganda 5


Hukum Stokes penyelesaian permasalahan konsep
viskositas dan hukum stokes dalam
kehidupan sehari-hari
Tabel. Rumusan Soal
Indikator Soal HOTS/LOTS Rumusan Soal
(High/Low Order
Thinking Skiils)
Siswa dapat menentukan HOTS Pada bejana berhubungan, tinggi permukaan fluida antar bejana adalah
penyelesaian sama. Hal ini menunjukkan bahwa tekanan hanya bergantung pada
permasalahan konsep kedalaman, bukan pada bentuk wadah. Fenomena ini dinyatakan dalam….
hukum utama hidrostatis
a. Hukum Pascal
dalam kehidupan sehari-
b. Hukum Archimedes
hari
c. Asas Bernouli
d. Hukum utama hidrostatis
e. Teorema Torricelli
Siswa dapat menentukan HOTS Perhatikan gambar di bawah ini!
penyelesaian
permasalahan konsep
hukum pascal dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator Soal HOTS/LOTS Rumusan Soal
(High/Low Order
Thinking Skiils)
Sesuai hukum Pascal, maka besarnya F2 akan sebanding dengan….
a. F1
b. A1
c. 1/F1
d. 1/A2
e. F1 dan A1
Siswa dapat menentukan HOTS Berikut ini gaya-gaya yang bekerja pada benda ketika jatuh ke dalam zat
penyelesaian cair yakni….
permasalahan konsep
a. gaya Archimedes, gaya Stokes, dan gaya normal
hukum Archimedes
dalam kehidupan sehari- b. gaya Archimedes, gaya normal dan gaya berat
hari
c. gaya Archimedes, gaya Stokes, dan gaya berat
d. gaya Stokes, gaya normal dan gaya berat
e. gaya Stokes dan gaya normal
Siswa dapat HOTS Detergen bekerja dengan menggunakan prinsip tegangan permukaan,
menentukan yakni ….
penyelesaian
a. menambah suhu air
permasalahan konsep
tegangan permukaan b. mengurangi suhu air
dalam kehidupan sehari-
c. memperbesar tegangan permukaan
hari
d. mengurangi suhu air dan memperbesar tegangan permukaan
Indikator Soal HOTS/LOTS Rumusan Soal
(High/Low Order
Thinking Skiils)
e. memperkecil tegangan permukaan dan menambah suhu air.
Siswa dapat HOTS Suatu besaran yang menyatakan kekentalan suatu fluida dan dapat
menentukan dianggap sebagai gesekan pada fluida disebut ….
penyelesaian
a. Tegangan permukaan
permasalahan konsep
b. sudut kontak
viskositas dalam
c. gaya kohesi
kehidupan sehari-hari
d. gaya adhesi
e. viskositas
Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda
No. Kunci Jawaban Skor
1. D 20
2. A 20
3. C 20
4. E 20
5. E 20

Jumlah�Perolehan�Skor
Nilai�Akhir = �x�100
Jumlah�Skor�Maksimum
Lampiran 4. Lembar Soal Pretest dan Posttest
SOAL PRETEST DAN POSTTEST

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Muaro Jambi


Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XI / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2019 / 2020

Materi Pokok : Fluida Statis

Petunjuk pengerjaan soal.

1. Periksa kembali naskah soal sebelum memulai mengerjakan, pastikan


naskah soal dalam kondisi yang lengkap dan baik!
2. Berdoalah sebelum mengerjakan soal!
3. Tulislah nama, nomor absen, kelas, dan hari/tanggal pada lembar
jawaban yang telah disediakan!
4. Bacalah dengan cermat setiap soal sebelum menjawabnya dan
kerjakan terlebih dahulu soal yang Anda anggap lebih mudah!
5. Pilihlah salah satu jawaban yang benar diantara pilihan A, B, C, D, atau
E dengan memberikan tanda silang (X) pada lembar jawaban yang
tersedia!
6. Apabila Anda akan mengubah jawaban Anda, maka berilah tanda coret
dua pada jawaban yang hendak diubah, misalnya :

A B C D E menjadi A B C D E

7. Periksa kembali pekerjaan Anda sebelum diserahkan kepada


pengawas!
Selamat mengerjakan, semoga sukses !
SOAL
1. Pada bejana berhubungan, tinggi permukaan fluida antar bejana adalah sama.
Hal ini menunjukkan bahwa tekanan hanya bergantung pada kedalaman,
bukan pada bentuk wadah. Fenomena ini dinyatakan dalam….
a. Hukum Pascal d. Hukum utama hidrostatis
b. Hukum Archimedes e. Teorema torricelli
c. Asas Bernouli
2. Perhatikan gambar di bawah ini!
Sesuai hukum Pascal, maka besarnya F2 akan
sebanding dengan….
a. F1
b. A1
c. 1/F1
d. 1/A2
e. F1 dan A1

3. Berikut ini gaya-gaya yang bekerja pada benda ketika jatuh ke dalam zat cair
yakni….
a. gaya Archimedes, gaya Stokes, dan gaya normal
b. gaya Archimedes, gaya normal dan gaya berat
c. gaya Archimedes, gaya Stokes, dan gaya berat
d. gaya Stokes, gaya normal dan gaya berat
e. gaya Stokes dan gaya normal
4. Detergen bekerja dengan menggunakan prinsip tegangan permukaan,
yakni ….
a. menambah suhu air
b. mengurangi suhu air
c. memperbesar tegangan permukaan
d. mengurangi suhu air dan memperbesar tegangan permukaan
e. memperkecil tegangan permukaan dan menambah suhu air
5. Suatu besaran yang menyatakan kekentalan suatu fluida dan dapat dianggap
sebagai gesekan pada fluida disebut ….
a. Tegangan permukaan d. gaya adhesi
b. sudut kontak e. viskositas
c. gaya kohesi
