(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
4.3 Merancang dan melakukan percobaan 1. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-
yang memanfaatkan sifat-sifat fluida sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya
percobaan dan pemanfaatannya 2. Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-
sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya
3. Membuat laporan hasil percobaan
4. Mempresentasikan penerapan hukum-hukum
fluida statik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis benda tenggelam, melayang dan terapung
2. menganalisis prinsip hukum Archimedes
3. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya
4. Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya
5. Membuat laporan hasil percobaan
6. Mempresentasikan penerapan hukum-hukum fluida statik
D. Materi Pembelajaran
Fluida statik: Hukum Archimedes
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : PJBL
Metode : praktikum dan demonstrasi
F. Media Pembelajaran
Media :
PHET
Audio Visual
G. Sumber Belajar
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
Modul Fisika,
Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran (salah seorang peserta didik
memimpin teman-temannya untuk berdoa) (relegius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap (ketua kelas menyampaikan kepada
guru jika ada peserta didik yang berhalangan hadir disertai dengan alasan
ketidakhadirannya) (disiplin dan bertanggung jawab)
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya (peserta didik mengordinasi materi sebelumnya dengan
materi yang akan mereka pelajari) (HOTS)
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (peserta didik memberikan contoh manfaat pelajaran
dalam kehidupan sehari-hari) (kritis)
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
(Peserta didik mengamati dan mencatat tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai)(komunikasi)
Free tes (mengetahui kemampuan awal peserta didik)
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran. (peserta didik mengkolaborasi langkah-langkah pembelajaran
yang yang akan dilakukan) (kolaborasi)
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pengenalan 1. Peserta didik mengamati tayangan video tentang contoh penerapan
Masalah hukum archimedes
(menyiapkan 2. Peserta didik dibimbing guru mengemukakan pertanyaan esensial
masalah) yang bersifat eksplorasi pengetahuan berdasarkan video yang telah
diamati terkait hukum Archimedes:
• Bagaimana sebuah benda dapat tenggelam, melayang dan
terapung?
• Bagaimana prinsip hukum archimedes?
• bagaimana pemanfaatan hukum Archimedes dalam kehidupan
sehari-hari?
1. Berdasarkan pertanyaan peserta didik, guru mengarahkan peserta didik
untuk membuat proyek
(Peserta didik merangkum pertanyaan yang esensial untuk melakukan
proyek) (kritis)
Mendesain 1. Peserta didik dibagi kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (5-
Perencanaan 6 orang). Heterogen berdasarkan tingkat kognitif dan jenis kelamin.
untuk Proyek (PPK)
2. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan ketua
kelompok secara demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-
Catatan : Selama pembelajaran hukum hidrostatika berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Evaluasi dan Refleksi
1. Guru melakukan penilaian terhadap seluruh aktivitas peserta didik yang dilakukan dengan
mengacu pada rubrik penilaian.
2. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek
yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan
cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah
yang dihadapi.
3. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengemasan hasil projek
mendokumentasikannya (dalam bentuk foto atau video) dan memajang produk di sekolah
atau mengunggah di media sosial (facebook, instagram dan youtube) sebagai tugas rumah.
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
Penilaian Aspek Percakapan
- Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada modul ajar
b. Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian.
PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
dst
a. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan.
2) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai
Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
3) Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.
FISIKA
SMA
UNTUK KELAS XI
SEMESTER 1
NAMA :
KELAS :
NISN :
Alhamdulillahi Rabbil ‘Alamin, segala puji bagi Allah Tuhan Semesta Alam atas segala
Rahmat dan Hidayah-Nya sehingga penulis diberikan kemampuan untuk menyelesaikan modul
ini dengan baik dan tepat pada waktunya. Salawat dan Salam senantiasa kita haturkan kepada
Nabiullah Muhammad SAW seorang Revolusioner sejati yang membawa kita dari zaman
Adapun Modul Pembelajaran Hukum Archimedes Untuk SMA Kelas XI ini merupakan
bahan ajar bagi siswa Kelas XI, sehingga siswa memiliki pegangan dan acuan dalam mengikuti
Modul Pembelajaran Hukum Archimedes ini bisa selesai dengan baik disebabkan karena
team work yang solid dan bantuan dari beberapa pihak. Oleh sebab itu, penulis mengucapkan
terima kasih banyak semoga Allah membalasnya dengan kebaikan yang setimpal di sisi-Nya.
modul yang selanjutnya. Akhir kata semoga modul ini membawa manfaat dan kebaikan kepada
Penyusun
DAFTAR GAMBAR
Gambar 1 Arcimedes................................................................................................ 6
A. Kompetensi Inti
1. KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
2. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
3. KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis benda tenggelam, melayang dan terapung dengan benar
2. menganalisis prinsip hukum archimedes dengan benar
3. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi
hasil percobaan dan pemanfaatannya dengan benar
4. Melakukan percobaan yang memanfaatkan prinsip hukum archimedes, berikut presentasi
hasil percobaan dan pemanfaatannya dengan tepat
5. Membuat laporan hasil percobaan dengan sistematis
6. Mempresentasikan penerapan hokum Archimedes dengan benar
D. Pengertian Fluida Statis
Fluida adalah Zat yang dapat mengalir dan memberikan sedikit hambatan terhadap
perubahan bentuk ketika ditekan. Fluida dibagi menjadi dua bagian yaitu fluida statis dan
fluida dinamis. Fluida statis adalah fluida yang bagian-bagiannya tidak mengalami
perpindahan. Pada keadaan ini, fluida statis memiliki sifat-sifat seperti memiliki tekanan
dan tegangan permukaan.
E. Massa Jenis dan tekanan
Kerapatan atau massa jenis didefinisikan sebagai massa persatuan volume atau kerapatan
adalah perbandingan antara massa terhadap volumenya. Bila kerapatan kita beri symbol
𝜌 maka kerapatan dapat kita tuliskan:
𝑚
𝜌 = 𝑉 keterangan: 𝜌 = massa jenis kg/m3
m = massa kg
V = volume m3
F. Hukum Archimedes
10. Sebuah kapal evakuasi sedang berusaha mengangkat kotak peti kemas bermassa total 4500
kg yang jatuh ke laut. Kotak tersebut berukuran panjang 2 meter, lebar 1,5 meter dan tinggi
1 meter. Massa jenis air laut saat itu 1025 kg/m3 dan percepatan gravitasi 10 m/s2, maka
besar gaya minimal yang dibutuhkan untuk mengangkat benda dari dasar laut ke permukaan
adalah… .
A. 14250 N
B. 20400 N
C. 24250 N
D. 30500 N
E. 34500 N
3. Terdapat sebuah bola besi dengan volume sebesar 100 cm³. Bola tersebut
di udara beratnya sebesar 5 Newton, ketika ditimbang di dalam zat cair
beratnya 3 N. Jika gravitasi adalah sebesar 10 m/s² maka berapakah
massa jenis zat cair tersebut adalah sebesar?
5. Perhatikan gambar berikut! Jika keempat benda tersebut identik, maka urutkan zat cair dari
massa jenis yang terbesar!
L. Perbaikan
1. Sebuah benda beratnya di udara 7 N. Saat dicelupkan ke dalam air
beratnya menjadi 4 N. Jika massa jenis air 1.000 kg/m³, maka
hitunglah massa jenis kaca tersebut!
5. Sebuah balok es terapung di dalam bejana berisi air. Jika di ketahui massa jenis es dan air
masing-masing adalah 0,9 g/cm3 dan 1 g/cm3, berapakah bagian es yang terendam dalam
air?
Sri Handayani. 2009. Fisika Untuk SMA dan MA Kelas XI. Pusat Pembukuan: Jakarta
Siswanto. 2008. Kompetensi Fisika Kelas XI Untuk SMA/MA. Pusat Pembukuan: Jakarta
Setya Nurachmandani. Fisika 1 Untuk SMA/MA Kelas XI. Pusat Pembukuan: Jakarta
Suparmo. 2009. Panduan Pembelajaran Fisika untuk SMA dan MA Kelas XI. Pusat Pembukuan:
Jakarta
Sarwono. 2009. SMA dan MA FISIKA 2 Mudah dan Sedehana. Pusat Pembukuan: Jakarta
Suharyanto. 2009. Fisika Untuk SMA dan MA Kelas XI. Pusat Pembukuan: Jakarta
Joko Budianto. 2008. Fisika untuk SMA dan MA Kelas XI. Pusat Pembukuan: Jakarta
Cari. 2009. Aktif Belajar Fisika Untuk SMA dan MA Kelas XI. Pusat Pembukuan: Jakarta
Bambang Hariadi. 2008. FisikaUntuk SMA dan MA Kelas XI. Pusat Pembukuan: Jakarta
https://www.masharist.com/2021/02/kumpulan-contoh-soal-dan-pembahasan-hukum-
archimedes.html
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya dengan benar
2. Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya dengan sistematis
3. Membuat laporan hasil percobaan dengan sistematis
4. Mempresentasikan penerapan hukum-hukum fluida statik dengan benar
A. Tujuan Percobaan
Adapun tujuan dari praktikum ayunan bandul sederhana adalah peserta didik dapat:
1. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi
hasil percobaan dan pemanfaatannya dengan benar
2. Melakukan percobaan yang memanfaatkan hukum Archimedes, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya dengan sistematis
3. Membuat laporan hasil percobaan dengan sistematis
4. Mempresentasikan penerapan hukum Archimedes dengan benar
Pengenalan
Masalah
(menyiapkan
masalah)
D. Langkah kerja
Adapun langkah kerja pada percobaan bandul sederhana adalah sebagai berikut:
1. menyiapkan alat dan bahan
2. mengisi gelas pancuran dengan air hingga penuh
3. mengaitkan beban pada neraca pegas kemudian mencatat
beratnya saat diudara pada tabel pengamatan
4. memasukkan beban yang masih terkait pada pegas kedalam
air pada gelas pancuran
5. mencatat berat benda pada saat berada dalam air pada tabel
pengamatan
6. mengukur berat air yang dipindahkan ke gelas ukur dengan
menggunakan neraca pegas
7. mencatat berat air yang dipindahkan pada tabel pengamatan
8. menentukan nilai gaya Apung dengan rumus 𝐹𝐴 = 𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑎
9. mencatat hasil gaya Apung pada tabel pengamatan
10. mengulangi langkah 3 sampai 10 dengan bahan yang berbeda
F. Analisis Data
1. Untuk bahan 1
Berat benda di udara 𝑤𝑢 = …. N
Berat benda dalam air 𝑤𝑏𝑎 = …. N
Gaya Apung 𝐹𝐴 = 𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑎
𝐹𝐴 =…
d. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Tabdl 4. Instrumen Penilaian
Kurang Tidak Tidak
Tepat
No Aspek yang Dinilai tepat tepat melakukan
(100)
(75) (50) (25)
1 menyiapkan alat dan bahan
mengisi gelas pancuran dengan air hingga
2
penuh
mengaitkan beban pada neraca pegas
a. Apabila jumlah checklist yang diperoleh <3 maka nilai Kurang (D)
b. Apabila jumlah checklist yang diperoleh 3 maka nilai Cukup (C)
c. Apabila jumlah checklist yang diperoleh 4 maka nilai Baik (B)
d. Apabila jumlah checklist yang diperoleh 5 maka nilai Sangat Baik (A)
Kurikulum : K.13
Nama Penyusun : SYAMSUL, S.Pd
Unit Kerja : SMA NEGERI 11 ENREKANG
KISI-KISI SOAL HOTS
Kelas
N / Level Bentuk No.
Kompetensi Dasar Materi Semest Indikator Soal Kognitif Soal Soal
o.
er
Disajikan gambar gabus terapung di atas air. Peserta didik dapat
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum
1. XI/1 menentukan volume gabus dipermuakaan air dengan tepat. L3 PG 1
kehidupan sehari-hari Archimedes
Disajikan gambar ban dalam mobil terapung di atas air. Peserta
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum didik dapat menentukan beban maksimum yang dapat diangkut ban
XI/1 L3 PG 2
2 kehidupan sehari-hari Archimedes dalam mobil dengan tepat.
Disajikan gambar besi yang diukur dengan neraca pegas saat berada
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum didalam air. Peserta didik dapat menentukan massa air yang tumpah
9 XI/1 L3 PG 9
kehidupan sehari-hari Archimedes dengan tepat.
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum Disajikan gambar benda diukur dengan neraca pegas saat di udara
12 XI/1 L3 ESSAE 2
kehidupan sehari-hari Archimedes dan saat didalam air. Peserta didik dapat menentukan massa jenis
PILIHAN GANDA
19. Sebuah wadah penuh terisi air. Sepotong besi 2 cm³ ditenggelamkan
ke dalam wadah sehingga sebagian air tumpah. Berapa massa air yang
tumpah ?
A. 6 gram
B. 5 gram
C. 4 gram
D. 3 gram
E. 2 gram
ESSAE
3. Terdapat sebuah bola besi dengan volume sebesar 100 cm³. Bola tersebut
di udara beratnya sebesar 5 Newton, ketika ditimbang di dalam zat cair
beratnya 3 N. Jika gravitasi adalah sebesar 10 m/s² maka berapakah
massa jenis zat cair tersebut?
5. Perhatikan gambar berikut! Jika keempat benda tersebut identik, maka urutkan zat cair
dari massa jenis yang terbesar!
4. Sebuah benda pada saat di udara adalah 800 N. Tentukan massa jenis
benda jika berat benda dalam air adalah 500 N dan massa jenis air
2.000 kg/m3 ?
5. Sebuah balok es terapung di dalam bejana berisi air. Jika di ketahui massa jenis es dan air
masing-masing adalah 0,9 g/cm3 dan 1 g/cm3, berapakah bagian es yang terapung di
permukaan air?
NO SKOR
NO BENTUK SOAL KUNCI
SOAL BENAR SALAH
1 Pilihan Ganda 1 C 5 0
2 Pilihan Ganda 2 E 5 0
3 Pilihan Ganda 3 A 5 0
4 Pilihan Ganda 4 B 5 0
5 Pilihan Ganda 5 D 5 0
6 Pilihan Ganda 6 B 5 0
7 Pilihan Ganda 7 C 5 0
8 Pilihan Ganda 8 B 5 0
9 Pilihan Ganda 9 E 5 0
10 Pilihan Ganda 10 A 5 0
1 Diketahui:
𝜌𝑏 = 0,75 𝑔𝑟/𝑐𝑚
𝜌𝑎 = 1 𝑔𝑟/𝑐𝑚 bobot 1
Dit 𝑉𝑏𝑡 =… .?
𝜌𝑏 . 𝑔. 𝑣𝑏 = 𝜌𝑎 . 𝑔. 𝑣𝑏𝑎 bobot 1
11 Essae 5 0
0,75. 𝑣𝑏 = 1 . 𝑣𝑏𝑎
𝑣𝑏𝑎 = 0,75. 𝑣𝑏 bobot 1
𝑉𝑏𝑡 = 𝑣𝑏 − 𝑣𝑏𝑎
𝑉𝑏𝑡 = 𝑣𝑏 − 0,75𝑣𝑏
𝑉𝑏𝑡 = 0,25𝑣𝑏 bobot 2
2 Diketahui:
𝑤𝑢 = 10 𝑁
𝑤𝑏𝑎 = 6 𝑁
g = 10 m/s2 bobot 1
12 Essae
Dit 𝜌𝑐 =… .?
10 − 6 = 𝜌𝑐 . 10.0,0005 5 0
3 Diketahui:
𝑤𝑢 = 5 𝑁
Dit 𝜌𝑐 =… .?
5 − 3 = 𝜌𝑐 . 10.0,0001
4 Diketahui:
V = 200 cm = 0,0002 m3
𝑔 = 10 𝑚/𝑠 2 bobot 1
14 Essae 5 0
Dit 𝐹𝐴 =… .?
𝐹𝐴 = 𝜌𝑎 . 𝑔. 𝑉 bobot 2
𝐹𝐴 = 1,6 𝑁 bobot 2
15 Essae 5 A-C-D-B 5 0
1 Diketahui:
𝑤𝑢 = 7 𝑁
𝑤𝑏𝑎 = 4 𝑁
𝜌𝑎 = 1000 𝑔𝑟/𝑐𝑚3
g = 10 m/s2 bobot 1
Dit 𝜌𝑏 =… .?
7 − 4 = 1000.10. 𝑣𝑏𝑐
16 Essae 5 0
𝑣𝑏𝑐 = 3. 10−4 m3
𝑤𝑢
𝑚= 𝑔
7
= 10
= 0,7 𝑘𝑔 bobot 1
𝑚
𝜌𝑏 = 𝑣
𝑏𝑐
0,7
= 0,0003
2 Diketahui:
17 Essae 5 0
Vba = 50% Vb
Dit 𝜌𝑏 =… .?
𝜌𝑏 . 𝑔. 𝑣𝑏 = 𝜌𝑎 . 𝑔. 𝑣𝑏𝑎 bobot 2
𝜌𝑏 . 𝑣𝑏 = 1000. 0,5𝑣𝑏
3 m = 2 kg
Dit 𝑤𝑏𝑎 =… .?
𝑤𝑏𝑎 = 80 𝑁 bobot 2
4 𝑤𝑢 = 800 𝑁
𝑤𝑏𝑎 = 500 𝑁
𝜌𝑎 = 2000 𝑔𝑟/𝑐𝑚3
g = 10 m/s2 bobot 1
Dit 𝜌𝑏 =… .?
800
= 10
= 80 𝑘𝑔 bobot 1
𝑚
𝜌𝑏 = 𝑣
𝑏𝑐
80
= 0,03
𝜌𝑎 = 1 gr/cm3 bobot 1
20 Essae
Dit 𝑣𝑒𝑠𝑡 =… .?
Total Skor
JURNAL REFLEKSI
Model Refleksi :
Nama :
Kelas :
Kelas :
Pertanyaan Refleksi:
1. materi apa yang paling peserta didik kuasai pada pembelajaran ini?
Jawab: ….
2. materi apa yang belum peserta didik kuasai pada pembelajaran ini?
Jawab: …..
3. Manfaat apa yang bisa peserta didik ambil dari pembelajaran ini?
Jawab: …
Penilaian Sikap
1. Sikap spiritual
Nama Peserta Didik : …………………......................................
Kelas : …………………......................................
Tanggal Pengamatan : …………………......................................
Materi Pokok : Fluida Statis
Penilaian
NO ASPEK PENGAMATAN Tidak
sering Jarang
pernah
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
3 Mengungkapakan kekaguman terhadap Tuhan saat
melihat berbagai sifat keanekaragaman mahluk hidup
yang menunjukkan kebesaran Tuhan.
4 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
5 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu.
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek () pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
3 = sering
2 = kadang-kadang
1 = tidak pernahPetunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : (Skor yang diperoleh / Skor Akhir Skor maksimal) x
100
2. Sikap sosial
Nama :
Kelas : ………………………................................
Hari, tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Fluida Statis
penilaian
No ASPEK PENGAMATAN Tidak
sering jarang
pernah
1 Menghargai pendapat teman
2 Bekerja sama dengan teman lain
3 Membantu teman yang mendapat kesulitan saat
pembelajaran
4 Bertuturkata santun saat berkomunikasi dengan teman
5 Menjawab pertanyaan teman dengan benar dan jujur
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek () pada
kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
3 = sering
2 = jarang
1 = tidak pernah
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : (Skor yang diperoleh / Skor Akhir Skor maksimal) x
100
Nama :
NISN :
Kelompok :
Kelas :
Materi : fluida statis
Beri tanda √ pada pada kolom keaktifan peserta didik
Keaktifan peserta didik
No Aspek yang Dinilai Kurang Tidak
Setuju
setuju setuju
1 Peserta didik senang dengan pelajaran guru
Peserta didik boleh bertanya tentang apa saja
2
berhubungan dengan materi kepada guru
Peserta didik selalu diberikan pembelajaran
3 berbeda dari guru yang membuat peserta didik
senang
Peserta didik diperbolehkan mengikuti
4
pembelajaran sesuai keinginannya
Peserta didik diberikan contoh yang kontesktual
5
sesuai pengalaman sehari-hari
KD 3.2 KD 3.3
No. NIS Nama Nilai Nilai
Nilai post Nilai Rerata ket Nilai post Nilai Rerata ket
pretes tes tugas pretes tes tugas
1 ASWAN
2 ASWAR
3 AZ ZAHRA
4 Doni Saputra
5 FATMAWATY
6 FITRIA ALFAIZAH
7 HAJRA AMANG
8 IKRAM HAMZAH
9 Ilham
10 JIHAN
11 KASTUTI RISAL
12 LITA PUSPITA
13 LUTFIA SUMARLIN
14 MIFTAHUL KHAIR
15 MUH ARFIN
16 Muh Fausan
19 NABILA BAHAR
21 NUR AINI
25 Rahmadani Nur
26 Sahrul
28 ST RABIATUL WAHDANIA
KKM = 78
B : baik = 86 - 92
C : cukup = 78 - 85
KD 4.1 KD 4.2
No. NISN Nama
Portofolio Portofolio
Praktik Projek Product Rerata Praktik Projek Product Rerata
1 ASWAN
2 ASWAR
3 AZ ZAHRA
4 Doni Saputra
5 FATMAWATY
6 FITRIA ALFAIZAH
7 HAJRA AMANG
8 IKRAM HAMZAH
9 Ilham
10 JIHAN
11 KASTUTI RISAL
12 LITA PUSPITA
LUTFIA
13
SUMARLIN
14 MIFTAHUL KHAIR
15 MUH ARFIN
16 Muh Fausan
MUHAMMAD
17
IRPAN RAHIM
MUHAMMAD
18
NUR KOSIM
19 NABILA BAHAR
NABILA SITTI
20
HUMAIRAH
21 NUR AINI
NUR SYAMSI
22
ARMA
PUTRI AWALIYA
23
RADING
rahma Aliya
24
Safira
25 Rahmadani Nur
26 Sahrul
Siti Armiana
27
Armin
ST RABIATUL
28
WAHDANIA
ALDINO HAIRIL
29
ANWAR
30
KKM = 78
B : baik = 86 - 92
C : cukup = 78 - 85