Anda di halaman 1dari 49

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bolano Lambunu


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 1 × 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida 1. Menganalisis benda tenggelam, melayang dan
statik dalam kehidupan sehari-hari terapung
2. menganalisis prinsip hukum Archimedes

4.3 Merancang dan melakukan percobaan 1. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-
yang memanfaatkan sifat-sifat fluida sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya
percobaan dan pemanfaatannya 2. Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-
sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya
3. Membuat laporan hasil percobaan
4. Mempresentasikan penerapan hukum-hukum
fluida statik

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis benda tenggelam, melayang dan terapung
2. menganalisis prinsip hukum Archimedes
3. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya
4. Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya
5. Membuat laporan hasil percobaan
6. Mempresentasikan penerapan hukum-hukum fluida statik
D. Materi Pembelajaran
Fluida statik: Hukum Archimedes
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : PJBL
Metode : praktikum dan demonstrasi
F. Media Pembelajaran
Media :
 PHET
 Audio Visual
Alat :
 Laptop dan Android
Bahan:
 Polpen, spidol, kertas

G. Sumber Belajar
 Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
 Modul Fisika,
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (1 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran (salah seorang peserta didik
memimpin teman-temannya untuk berdoa) (relegius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap (ketua kelas menyampaikan kepada
guru jika ada peserta didik yang berhalangan hadir disertai dengan alasan
ketidakhadirannya) (disiplin dan bertanggung jawab)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya (peserta didik mengordinasi materi sebelumnya dengan
materi yang akan mereka pelajari) (HOTS)
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (peserta didik memberikan contoh manfaat pelajaran
dalam kehidupan sehari-hari) (kritis)
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
(Peserta didik mengamati dan mencatat tujuan pembelajaran yang ingin dicapai)
(komunikasi)
 Free tes (mengetahui kemampuan awal peserta didik)
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran. (peserta didik mengkolaborasi langkah-langkah pembelajaran
yang yang akan dilakukan) (kolaborasi)
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pengenalan 1. Peserta didik mengamati tayangan video tentang contoh penerapan
Masalah hukum archimedes
(menyiapkan 2. Peserta didik dibimbing guru mengemukakan pertanyaan esensial
masalah) yang bersifat eksplorasi pengetahuan berdasarkan video yang telah
diamati terkait hukum Archimedes:
• Bagaimana sebuah benda dapat tenggelam, melayang dan
terapung?
• Bagaimana prinsip hukum archimedes?
• bagaimana pemanfaatan hukum Archimedes dalam kehidupan
sehari-hari?
1. Berdasarkan pertanyaan peserta didik, guru mengarahkan peserta didik
untuk membuat proyek
(Peserta didik merangkum pertanyaan yang esensial untuk melakukan
proyek) (kritis)
Mendesain 1. Peserta didik dibagi kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (5-
Perencanaan 6 orang). Heterogen berdasarkan tingkat kognitif dan jenis kelamin.
untuk Proyek (PPK)
2. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan ketua
kelompok secara demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-
masing setiap anggota kelompok, (kolaborasi, PPK)
3. Guru menjelaskan mengenai teknis berkaitan dengan proyek “hukum
Archimedes”, yaitu dilakukan secara berkelompok, waktu
pengerjaannya dan penyelesaian proyek serta jenis-jenis penilaian
yang akan dilakukan.
4. Peserta didik berdiskusi membuat rancangan proyek praktikum
sederhana terkait hukum Archimede. (4C dan HOTS)
5. Dokumen rancangan proyek dibuat secara tertulis dan diserahkan
kepada guru
Menyusun Peserta didik secara berkelompok dibantu guru menyusun rencana kerja
Jadwal penyelesaian proyek. Rencana kerja mencakup;
Pelaksanaan a. Uraian kegiatan
b. Urutan kegiatan
Penyelesaian
c. Waktu dan tempat pelaksanaan
Proyek
d. Metode atau cara pelaksanaan pekerjaan
e. Komponen atau bahan-bahan yang dibutuhkan untuk menganalisis
hukum Archimedes
Memonitor 1. Peserta didik melaksanakan project secara berkelompok dengan
Siswa dan bekerja di dalam ruang kelas, di halaman sekolah, laboratorium
Progres dari 2. Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai konsep, prinsip dan
Proyeknya prosedur yang mendukung masing-masing tugasnya ke berbagai
sumber (buku teks, internet, youtube, video dan aplikasi phet).
3. Peserta didik melakukan praktikum tentang hukum Archimedes
secara real dan media PHET
4. Guru Membagikan Lembar Kerja peserta didik yang
berisi tugas peroyek dengan tagihan:
a. menuliskan informasi yang secara eksplisit
dinyatakan dalam tugas,
b. menuliskan jawaban dari pertanyaan yang terkait
dengan masalah/tugas yang diberikan,
c. membuat hasil karya yang disepakati kelompok sesuai dengan
topik yang dipilih.
Catatan : Selama pembelajaran Hukum hidrostatika berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
 guru dan peserta didik mendiskusikan solusi kendala yang dihadapi pada pembelajaran
yang telah dilaksanakan
 guru dan peserta didik berdoa
LISDAWATI,
S.Pd
KURIKULUM 2013
REVISI
TAHUN 2017

MODUL HUKUM ARCHIMEDES

FISIKA
SMA
UNTUK KELAS XI
SEMESTER 1

NAMA :
KELAS :
NISN :
KATA PENGANTAR

Alhamdulillahi Rabbil ‘Alamin, segala puji bagi Allah Tuhan Semesta Alam atas segala

Rahmat dan Hidayah-Nya sehingga penulis diberikan kemampuan untuk menyelesaikan modul

ini dengan baik dan tepat pada waktunya. Salawat dan Salam senantiasa kita haturkan kepada

Nabiullah Muhammad SAW seorang Revolusioner sejati yang membawa kita dari zaman

kejahilian menuju zaman peradaban.

Adapun Modul Pembelajaran Hukum Archimedes Untuk SMA Kelas XI ini merupakan

bahan ajar bagi siswa Kelas XI, sehingga siswa memiliki pegangan dan acuan dalam mengikuti

pembelajaran peminatan mata pelajaran Fisika.

Modul Pembelajaran Hukum Archimedes ini bisa selesai dengan baik disebabkan karena

team work yang solid dan bantuan dari beberapa pihak. Oleh sebab itu, penulis mengucapkan

terima kasih banyak semoga Allah membalasnya dengan kebaikan yang setimpal di sisi-Nya.

Andaikata di dalam modul pembelajaran ini terdapat kesalahan, maka penyusun

mengharapkan saran perbaikan yang bersifat membangun demi penyempurnaan penyusunan

modul yang selanjutnya. Akhir kata semoga modul ini membawa manfaat dan kebaikan kepada

kita semua. Amin.

08 Oktober 2023

Penyusun
DAFTAR ISI

Halaman Judul...............................................................................................................i

Kata pengantar..............................................................................................................ii

Daftar isi......................................................................................................................iii

Daftar tabel..................................................................................................................iv

Daftar gambar..............................................................................................................iv

Daftar tabel..................................................................................................................iv

HUKUM ARSHIMEDES...........................................................................................5

A. Kompetensi Inti................................................................................................5
B. Kompetensi Dasar Kompetensi Inti..................................................................5
C. Tujuan pembelajaran.........................................................................................5
D. Pengertian Fluida..............................................................................................6
E. Massa Jenis.......................................................................................................6
F. Hukum Arshimedes..........................................................................................6
1. Hukum Arshimedes....................................................................................6
2. Keadaan benda dalam zat cair....................................................................6
3. Penerapan Hukum Archimedes...................................................................7
G. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat............................................................9
H. Kerjakan soal berikut ini dengan benar..........................................................11
I. Perbaikan.........................................................................................................12
DAFTAR PUSTAKA ................................................................................................
DAFTAR TABEL

Tabel 1 kompetensi dasar dan indicator........................................................................5

DAFTAR GAMBAR

Gambar 1 Arcimedes....................................................................................................6

Gambar 2 hukum Archimedes......................................................................................7

Gambar 3 terapung, melayang dan tenggelam..............................................................7


HUKUM ARCHIMEDES

A. Kompetensi Inti
1. KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
2. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
3. KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Table 1 kompetensi dasar dan indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida 1. Menganalisis benda tenggelam, melayang dan terapung
statik dalam kehidupan sehari-hari 2. menganalisis prinsip hukum Archimedes

4.3 Merancang dan melakukan 1. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat


percobaan yang memanfaatkan fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan
sifat-sifat fluida statik, berikut pemanfaatannya
presentasi hasil percobaan dan 2. Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
pemanfaatannya fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan
pemanfaatannya
3. Membuat laporan hasil percobaan
4. Mempresentasikan penerapan hukum-hukum fluida
statik

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis benda tenggelam, melayang dan terapung dengan benar
2. menganalisis prinsip hukum archimedes dengan benar
3. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi
hasil percobaan dan pemanfaatannya dengan benar
4. Melakukan percobaan yang memanfaatkan prinsip hukum archimedes, berikut presentasi
hasil percobaan dan pemanfaatannya dengan tepat
5. Membuat laporan hasil percobaan dengan sistematis
6. Mempresentasikan penerapan hokum Archimedes dengan benar
D. Pengertian Fluida Statis
Fluida adalah Zat yang dapat mengalir dan memberikan sedikit hambatan terhadap
perubahan bentuk ketika ditekan. Fluida dibagi menjadi dua bagian yaitu fluida statis dan
fluida dinamis. Fluida statis adalah fluida yang bagian-bagiannya tidak mengalami
perpindahan. Pada keadaan ini, fluida statis memiliki sifat-sifat seperti memiliki tekanan
dan tegangan permukaan.
E. Massa Jenis dan tekanan
Kerapatan atau massa jenis didefinisikan sebagai massa persatuan volume atau kerapatan
adalah perbandingan antara massa terhadap volumenya. Bila kerapatan kita beri symbol
𝜌 maka kerapatan dapat kita tuliskan:
𝑚
𝜌= keterangan: 𝜌 = massa jenis kg/m3
𝑉
m = massa kg
V = volume m3
F. Hukum Archimedes
1. Hukum Archimedes
Archimedes merupakan seorang
ilmuwan terkemuka yang berasal dari
Syracusa, Yunani. Ilmuwan satu ini diprediksi
hidup di zaman 287 – 212 sebelum Masehi.
Sebagai seorang ilmuwan besar di zaman itu,
Archimedes mampu menguasai beberapa
bidang sekaligus, mulai Matematika, Fisika,
Filsafat, Astronomi, dan Teknik. Kisah
Archimedes mulai dikenal setelah ia diminta
oleh Raja Hiero II untuk membuktikan
kemurnian emas mahkota milik sang raja. Gambar 1 Archimedes
Mendapatkan tugas seperti itu, Archimedes tidak tinggal diam. Ia berpikir keras untuk
memecahkan masalah ini. Oleh karena tak kunjung mendapatkan solusi, Archimedes
kesal lalu menceburkan dirinya ke dalam bak mandi. Saat ia masuk ke dalam bak mandi
yang penuh dengan air, ternyata ada air yang tumpah ke lantai. Berbekal dari hal sepele
itulah kemudian Archimedes berhasil membuktikan kemurnian emas milik sang raja.
Bagaimana caranya? Archimedes memasukkan mahkota ke dalam air. Perubahan volume
air akibat adanya mahkota tersebut dijadikan dasar untuk mencari massa jenis, yaitu
membagi massa mahkota dengan besarnya perubahan volume air. Massa jenis yang ia
peroleh dari hasil percobaan itu disamakan dengan massa jenis emas murni. Terbukti, jika
emas yang ada di mahkota raja ternyata bukan emas murni, melainkan campuran.
Hukum Archimedes menjelaskan hubungan antara gaya berat dan gaya ke atas
(gaya apung) pada suatu benda jika dimasukkan ke dalam fluida. Akibat adanya gaya
angkat ke atas (gaya apung), benda yang ada di dalam fluida, beratnya akan berkurang.
Sehingga, benda yang diangkat di dalam fluida akan terasa lebih ringan dibandingkan
ketika diangkat di darat.
hukum Archimedes menyatakan bahwa: “suatu benda yang dicelupkan sebagian atau
seluruhnya ke dalam zat cair akan mengalami gaya ke atas yang besarnya sama
dengan berat” zat cair yang dipindahkan oleh benda tersebut. Secara matematis hukum
Archimedes dapat dinyatakan sebagai berikut
𝑤𝑐 = 𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑐
𝐹𝐴 = 𝑤𝑐 = 𝜌𝑐. 𝑔. 𝑉𝑏𝑐
keterangan: wc = berat zat cair yang dipindahkan N
wu = berat benda diudara N
FA = gaya Archimedes N
𝜌𝑐 = massa jenis zat cair kg/m3
wbc = berat benda dalam zat cair N
Vbc = volume benda tercelup m3 gambar 2 hukum Archimedes
2. Keadaan benda dalam zat cair
Jika benda dimasukkan dalam fluida atau air maka akan ada tiga kemungkinan
keadaannya, yaitu: tenggelam, terapung dan melayang.
a. Terapung
Terapung adalah keadaan seluruh benda tepat berada di atas permukaan zat cair atau
hanya sebagian benda yang berada di bawah permukaan zat cair. Hal ini terjadi
karena 𝜌𝑏 < 𝜌𝑐 𝑑𝑎𝑛 𝑤𝑏 = 𝐹𝐴
b. Melayang
Melayang adalah keadaan benda yang berada di antara permukaan dan dasar dari zat
cair. Hal ini terjadi karena 𝜌𝑏 = 𝜌𝑐 𝑑𝑎𝑛 𝑤𝑏 = 𝐹𝐴
c. Tenggelam
Tenggelam adalah keadaan benda yang berada di dasar zat cair. Hal ini terjadi karena
𝜌𝑏 > 𝜌𝑐 𝑑𝑎𝑛 𝑤𝑏 > 𝐹𝐴

gambar 3 terapung, melayang dan tenggelam

3. Penerapan Hukum Archimedes


a. Hidrometer
Hidrometer merupakan alat untuk mengukur berat jenis atau massa jenis zat cair
b. Jembatan ponton
Jembatan ponton adalah kumpulan drum-drum kosong yang berjajar sehingga
menyerupai jembatan.
c. Kapal Laut
Kapal laut terbuat dari besi dan baja namun tidak tenggelam di laut. Kapal dibuat
berbentuk sedemikan sehingga memiliki volume yang besar. Bagian dalam kapal
memiliki rongga sehingga tidak menyumbang massa tetapi memperbesar volume.
Jadi, kerapatan kapal lebih kecil daripada kerapatan air laut.
d. Kapal selam
Kapal selam dapat mengapung tetapi juga dapat tenggelam. Jika kapal akan
menyelam, maka air laut dimasukkan ke dalam ruang cadangan sehingga berat kapal
bertambah.
e. Galangan Kapal
Galangan kapal adalah alat untuk mengangkat bagian kapal dari permukaan laut
f. Balon Udara
Agar sebuah balon udara dapat naik, maka balon dibuat ringan atau kerapatannya
dibuat lebih kecil daripada kerapatan udara. Caranya adalah dengan mengisi balon
udara dengan gas panas.
Contoh 4.
Sebuah benda ketika di udara beratnya 500 N. Tentukan massa jenis benda jika
berat benda di dalam air 400 N dan massa jenis air 1.000 kg/m3!
Diketahui : Wu = 500 N
Wa = 400 N
ρa = 1000
Kg/m3 Ditanya : ρb . . .
?
Jawab : Fa = Wu – Wa = 500 – 400 = 100 N 𝑚𝑏 500
Fa = ρa . g Vb jadi ρb = dimana 𝑚 =𝑊𝑢 = = 50 𝑘𝑔
Vb 𝑏 𝑔 10
50
100 = 1000 . 10 . Vb ρb =
0,01
100 = 10000 Vb ρb = 5000
kg/m3 Vb = 0,01 m3
J. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat
1.
Sebuah gabus (ρgabus = 0,6 g/cm3) dengan volume 20 cm3 dimasukkan
dalam air. Besar volume gabus yang berada di permukaan air adalah…
. (ρair = 1 g/cm3)
A. 6 cm3
B. 12 cm3
C. 8 cm3
D. 4 cm3
E. 2 cm3
2.
Sebuah ban dalam mobil diisi udara, volume ban 0,1 m3 dan
massanya 1 kg. Apabila ban tersebut dipakai sebagai
pengapung di dalam air, massa jenis air 1 gr/cm3 dan g = 10
m/s2, maka ban tersebut dapat mengapungkan beban
maksimum sebesar… .
A. 1001 kg
B. 100 kg
C. 1000 kg
D. 99 kg
E. 101 kg
3.
Sepotong besi bermassa 4 kg dan massa jenisnya 8 gr/cm3 dimasukkan ke dalam air yang
massa jenisnya 1 gr/cm3. Di dalam air berat besi tersebut seolah-olah akan hilang sebesar... .
A. 5 N
B. 35 N
C. 15 N
D. 40 N
E. 20 N
4.
Sepotong benda di udara memiliki berat 25,0 N. Jika
dimasukkan ke dalam air beratnya menjadi 15,0 N. Bila
massa jenis air adalah 1,00.103 kg/m3 dan percepatan
gravitasinya 10 m/s2 maka massa jenis benda adalah… .
A. 1,5. 103 kg/m3
B. 2,5. 103 kg/m3
C. 3,5. 103 kg/m3
D. 4,5. 103 kg/m3
E. 5,5. 103 kg/m3
5.
Sebuah benda di udara beratnya 100 N, volume benda adalah 2000
cm3. Jika massa jenis minyak 0,8 gr/cm3 dan g = 10 m/s², maka berat
benda itu di dalam minyak adalah… .
A. 16 N
B. 64 N
C. 80 N
D. 84 N
E. 100 N
6.
Balok yang tingginya 20 cm dan memiliki massa jenis 0,75 gram/cm 3
mengapung di atas zat cair yang memiliki massa jenis 1,5 gram/cm3.
Tinggi balok yang berada di permukaan zat cair adalah… .
A. 5 cm
B. 10 cm
C. 12 cm
D. 15 cm
E. 20 cm
7.
Sebuah benda mengapungdi atas air dengan massa jenis air 1
gram/cm3. Jika 7/10 bagian dari benda berada di bawah
permukaan air, maka massa jenis benda adalah… .
A. 0,5 gram/cm3.
B. 0,6 gram/cm3.
C. 0,7 gram/cm3.
D. 0,8 gram/cm3.
E. 1,3 gram/cm3.
8.
Perhatikan gambar berikut! jika keempat benda yang dimasukkan kedalam zat cair tersebut
identic, maka massa jenis zat cair jika diurutkan dari yang terkecil adalah… .
A. A-B-C-D
B. B-C-D-A
C. A-D-C-B
D. D-C-B-A
E. D-C-B-A

9.
Sebuah wadah penuh terisi air. Sepotong besi 2 cm³ ditenggelamkan
ke dalam wadah sehingga sebagian air tumpah. Berapa massa air yang
tumpah ?
A. 6 gram
B. 5 gram
C. 4 gram
D. 3 gram
E. 2 gram
10.
Sebuah kapal evakuasi sedang berusaha mengangkat kotak peti kemas bermassa total 4500
kg yang jatuh ke laut. Kotak tersebut berukuran panjang 2 meter, lebar 1,5 meter dan tinggi
1 meter. Massa jenis air laut saat itu 1025 kg/m3 dan percepatan gravitasi 10 m/s2, maka
besar gaya minimal yang dibutuhkan untuk mengangkat benda dari dasar laut ke permukaan
adalah… .
A. 14250 N
B. 20400 N
C. 24250 N
D. 30500 N
E. 34500 N
K. Kerjakan soal berikut ini dengan benar!
1. Suatu benda mempunyai massa jenis 0,75 g/cm3. Jika benda dimasukkan
ke dalam air, maka berapa bagian benda yang tenggelam?

2. Sebuah bola tembaga yang volumenya 500 cm³ di udara


beratnya 10 N, di dalam zat cair beratnya 6 N. Apabila g = 10
m/s² maka tentukan massa jenis zat cair!

3. Terdapat sebuah bola besi dengan volume sebesar 100 cm³. Bola tersebut
di udara beratnya sebesar 5 Newton, ketika ditimbang di dalam zat cair
beratnya 3 N. Jika gravitasi adalah sebesar 10 m/s² maka berapakah
massa jenis zat cair tersebut adalah sebesar?

4. Sebuah benda yang memiliki volume 200 cm 3 dicelupkan ke dalama


sebuah alkohol. Jika diketahui massa jenis alkohol tersebut adalah 0,8
grm/cm3 dan seluruh bagian benda tercelup di dalam alkohol.
Tentukanlah besar gaya angkat yang di berikan oleh alkohol tersebut?

5. Perhatikan gambar berikut! Jika keempat benda tersebut identik, maka urutkan zat cair dari
massa jenis yang terbesar!

L. Perbaikan
1. Sebuah benda beratnya di udara 7 N. Saat dicelupkan ke dalam air
beratnya menjadi 4 N. Jika massa jenis air 1.000 kg/m³, maka
hitunglah massa jenis kaca tersebut!

2. Diketahui terdapat sebuah benda dari gabus. Apbila 50 % dari voume


benda tercelup ke dalam air, serta massa jenis air 1000 kg/m³, maka
tentuknlah berapa massa jenis gabus tersebut!

3. Sebuah balok bermassa 2 kg di udara. Bila volume balok 2.000 cm 3


tercelup seluruhnya didalam air, tentukan berat balok dalam air yang
memiliki massa jenis 1.000 kg/m3!
4. Sebuah benda pada saat di udara adalah 800 N. Tentukan massa jenis
benda jika berat benda dalam air adalah 500 N dan massa jenis air
2.000kg/m3?

5. Sebuah balok es terapung di dalam bejana berisi air. Jika di ketahui massa jenis es dan air
masing-masing adalah 0,9 g/cm3 dan 1 g/cm3, berapakah bagian es yang terendam dalam
air?
DAFTAR PUSTAKA

Sri Handayani. 2009. Fisika Untuk SMA dan MA Kelas XI. Pusat Pembukuan: Jakarta

Siswanto. 2008. Kompetensi Fisika Kelas XI Untuk SMA/MA. Pusat Pembukuan: Jakarta

Setya Nurachmandani. Fisika 1 Untuk SMA/MA Kelas XI. Pusat Pembukuan: Jakarta

Suparmo. 2009. Panduan Pembelajaran Fisika untuk SMA dan MA Kelas XI. Pusat Pembukuan:
Jakarta

Sarwono. 2009. SMA dan MA FISIKA 2 Mudah dan Sedehana. Pusat Pembukuan: Jakarta

Suharyanto. 2009. Fisika Untuk SMA dan MA Kelas XI. Pusat Pembukuan: Jakarta

Joko Budianto. 2008. Fisika untuk SMA dan MA Kelas XI. Pusat Pembukuan: Jakarta

Cari. 2009. Aktif Belajar Fisika Untuk SMA dan MA Kelas XI. Pusat Pembukuan: Jakarta

Bambang Hariadi. 2008. FisikaUntuk SMA dan MA Kelas XI. Pusat Pembukuan: Jakarta

https://www.masharist.com/2021/02/kumpulan-contoh-soal-dan-pembahasan-hukum-
archimedes.html
PRAKTIKUM HUKUM ARCHIMEDES
A. Kompetensi Inti
1. KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
2. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
3. KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Table 1 kompetensi dasar dan indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menerapkan hukum-hukum 1. Menganalisis benda tenggelam, melayang dan terapung
fluida statik dalam kehidupan 2. menganalisis prinsip hukum Archimedes
sehari-hari
4.3 Merancang dan melakukan 1. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
percobaan yang memanfaatkan fluida statik
sifat-sifat fluida statik, berikut 2. Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
presentasi hasil percobaan dan fluida statik
pemanfaatannya 3. Membuat laporan hasil percobaan
4. Mempresentasikan penerapan hukum-hukum fluida
statik

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya dengan benar
2. Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya dengan sistematis
3. Membuat laporan hasil percobaan dengan sistematis
4. Mempresentasikan penerapan hukum-hukum fluida statik dengan benar

A. Tujuan Percobaan
Adapun tujuan dari praktikum ayunan bandul sederhana adalah peserta didik dapat:
1. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi
hasil percobaan dan pemanfaatannya dengan benar
2. Melakukan percobaan yang memanfaatkan hukum Archimedes, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya dengan sistematis
3. Membuat laporan hasil percobaan dengan sistematis
4. Mempresentasikan penerapan hukum Archimedes dengan benar
Pengenalan Masalah
(menyiapkan masalah)
B. Landasan Teori
B. Hukum Archimedes
a. Hukum Archimedes
hukum Archimedes menyatakan bahwa: suatu benda yang dicelupkan sebagian
atau seluruhnya ke dalam zat cair akan mengalami gaya ke atas yang besarnya sama
dengan berat zat cair yang dipindahkan oleh benda tersebut. Secara matematis hukum
Archimedes dapat dinyatakan sebagai berikut
𝑤𝑐 = 𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑐 keterangan: wc = berat zat cair yang dipindahkan N
𝐹𝐴 = 𝑤𝑐 = .𝑐 𝑔. 𝑉𝑏𝑐 wu = berat benda diudara N
FA = gaya Archimedes N
𝜌𝑐 = massa jenis zat cair kg/m3
wbc = berat benda dalam zat cair N
Vbc = volume benda tercelup m3
b.
Keadaan benda dalam zat cair
Jika benda dimasukkan dalam fluida atau air maka akan ada tiga kemungkinan
keadaannya, yaitu: tenggelam, terapung dan melayang.
3. Terapung
Terapung adalah keadaan seluruh benda tepat berada di atas permukaan zat cair atau
hanya sebagian benda yang berada di bawah permukaan zat cair. Hal ini terjadi
karena 𝜌𝑏 < 𝜌𝑐 𝑑𝑎𝑛 𝑤𝑏 = 𝐹𝐴
4. Melayang
Melayang adalah keadaan benda yang berada di antara permukaan dan dasar dari zat
cair. Hal ini terjadi karena 𝜌𝑏 = 𝜌𝑐 𝑑𝑎𝑛 𝑤𝑏 = 𝐹𝐴
5. Tenggelam
Tenggelam adalah keadaan benda yang berada di dasar zat cair. Hal ini terjadi
karena 𝜌𝑏 > 𝜌𝑐 𝑑𝑎𝑛 𝑤𝑏 > 𝐹𝐴
c. Penerapan Hukum Archimedes
a. Hidrometer
Hidrometer merupakan alat untuk mengukur berat jenis atau massa jenis zat cair
b. Jembatan ponton
Jembatan ponton adalah kumpulan drum-drum kosong yang berjajar sehingga
menyerupai jembatan.
c. Kapal Laut
Kapal laut terbuat dari besi dan baja namun tidak tenggelam di laut. Kapal dibuat
berbentuk sedemikan sehingga memiliki volume yang besar. Bagian dalam kapal
memiliki rongga sehingga tidak menyumbang massa tetapi memperbesar volume.
Jadi, kerapatan kapal lebih kecil daripada kerapatan air laut.
d. Kapal selam
Kapal selam dapat mengapung tetapi juga dapat tenggelam. Jika kapal akan
menyelam, maka air laut dimasukkan ke dalam ruang cadangan sehingga berat kapal
bertambah.
e. Galangan Kapal
Galangan kapal adalah alat untuk mengangkat bagian kapal dari permukaan laut
f. Balon Udara
Agar sebuah balon udara dapat naik, maka balon dibuat ringan atau kerapatannya
dibuat lebih kecil daripada kerapatan udara. Caranya adalah dengan mengisi balon
udara dengan gas panas.
C. Alat dan Bahan
Adapun alat dan bahan yang digunakan pada percobaan bandul sederhana adalah
sebagai berikut:
a. Alat:
1. Gelas pancuran 1 buah
2. Gelas ukur 1 buah
3. Neraca pegas 1 buah
b. Bahan
1. Beban 3 buah yang volumenya berbeda
2. Air air secukupnya
3. Tisu secukupnya

D. Langkah kerja
Adapun langkah kerja pada percobaan bandul sederhana adalah sebagai berikut:
1. menyiapkan alat dan bahan
2. mengisi gelas pancuran dengan air hingga penuh
3. mengaitkan beban pada neraca pegas kemudian mencatat
beratnya saat diudara pada tabel pengamatan
4. memasukkan beban yang masih terkait pada pegas kedalam
air pada gelas pancuran
5. mencatat berat benda pada saat berada dalam air pada tabel
pengamatan
6. mengukur volume air yang dipindahkan ke gelas ukur dengan
menggunakan neraca pegas
7. mencatat volume air yang dipindahkan pada tabel pengamatan
8. menentukan nilai gaya Apung dengan rumus 𝐹𝐴 = 𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑎
9. mencatat hasil gaya Apung pada tabel pengamatan
E. Tabel Pengamatan
Table 2. Hubungan panjang tali dengan periode
NST neraca pegas =
Percepatan gravitasi g = 10 m/s2

Berat bahan di Berat air yang


Nama Berat bahan di Gaya Apung
NO dalam air 𝑤𝑏𝑎 dipindahkan
bahan udara 𝑤𝑢 (N) 𝐹𝐴 (N)
(N) 𝑤𝑎 (N)

F. Analisis Data
1. Untuk bahan 1
Berat benda di udara 𝑤𝑢 = …. N
Berat benda dalam air 𝑤𝑏𝑎 = …. N

Gaya Apung 𝐹𝐴 = 𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑎


𝐹𝐴 =…
G. Pembahasan
H. Kesimpulan
c. Pengetahuan
Tabel 3 Penilaian kognitif
N tepat Kurang Tidak Tidak
Aspek yang Dinilai tepat tepat menjawab
o
1 Menentukan nilai besar gaya keatas Fa
Menentukan nilai berat zat cair yang
2
dipindahkan

Keterangan: tepat 100


Kurang tepat 75
Tidak tepat 50
Tidak menjawab 0

d. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Tabdl 4. Instrumen Penilaian
Kurang Tidak Tidak
Tepat
No Aspek yang Dinilai tepat tepat melakukan
(100)
(75) (50) (25)
1 menyiapkan alat dan bahan
mengisi gelas pancuran dengan air hingga
2
penuh
mengaitkan beban pada neraca pegas

3 kemudian mencatat beratnya saat diudara


pada tabel pengamatan
memasukkan beban yang masih terkait pada
4
pegas kedalam air pada gelas pancuran
mencatat berat benda pada saat berada dalam
5
air pada tabel pengamatan
mengukur berat air yang dipindahkan ke

6 gelas ukur dengan menggunakan neraca


pegas
mencatat berat air yang dipindahkan pada
7
tabel pengamatan
menentukan nilai gaya Apung dengan rumus
8
𝐹𝐴 = 𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑎
mencatat hasil gaya Apung pada tabel
9
pengamatan
mengulangi langkah 3 sampai 9 dengan
10
bahan yang berbeda

Kriteria penilaian (skor)


100 = tepat
75 = kurang tepat
50 = tidak tepat
25 = tidak melakukan
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)
Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Diri Terkait Materi Pembelajaran diberi tanda cek list (√) pada
kolom dengan JUJUR sesuai kemampuan anda!
Tabel 2 Aspek : Sikap
No PERNYATAAN Selalu Jarang Tidak pernah
1 Berdoa sebelum & sesudah melakukan kegiatan
pembelajaran
2 Memberi salam sebelum dan sesudah member pendapat
di depan umum
3 Melaksanakan tugas sesuai dengan kemampuan tidak
menyontek tugas orang lain
4 Tidak menyalin karya orang lain pada saat
mengerjakan tugas
5 Mengumpulkan tugas tepat waktu
6 Mengerjakan tugas dengan baik
7 Menerima resiko atas tindakan yang dilakukan
8 Berani menunjukkan kemampuan yang saya miliki
kepada banyak orang

a. Apabila jumlah checklist yang diperoleh <3 maka nilai Kurang (D)
b. Apabila jumlah checklist yang diperoleh 3 maka nilai Cukup (C)
c. Apabila jumlah checklist yang diperoleh 4 maka nilai Baik (B)
d. Apabila jumlah checklist yang diperoleh 5 maka nilai Sangat Baik (A)
Modul Penyusunan Soal HOTS

Sekolah : SMA NEGERI 11 ENREKANG


Bahan Kelas XI
Mata Pelajaran : FISIKA
Program Studi : MIA

Kurikulum : K.13
Nama Penyusun : SYAMSUL, S.Pd
Unit Kerja : SMA NEGERI 11 ENREKANG
KISI-KISI SOAL HOTS

Kelas
N / Level Bentuk No.
Kompetensi Dasar Materi Semest Indikator Soal Kognitif Soal Soal
o.
er
Disajikan gambar gabus terapung di atas air. Peserta didik dapat
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum
1. XI/1 menentukan volume gabus dipermuakaan air dengan tepat. L3 PG 1
kehidupan sehari-hari Archimedes
Disajikan gambar ban dalam mobil terapung di atas air. Peserta
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum didik dapat menentukan beban maksimum yang dapat diangkut ban
XI/1 L3 PG 2
2 kehidupan sehari-hari Archimedes dalam mobil dengan tepat.

Disajikan gambar besi dimasukkan ke dalam air. Peserta didik dapat


Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum
XI/1 menentukan gaya archimede yang dirasakan besi dengan tepat. L2 PG 3
3 kehidupan sehari-hari Archimedes
Disajikan gambar benda diukur dengan neraca pegas saat di udara
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum dan saat didalam air. Peserta didik dapat menentukan massa jenis
4 XI/1 L3 PG 4
kehidupan sehari-hari Archimedes benda dengan tepat.

UPT SMA NEGERI 11 ENEKANG Page 28


Disajikan gambar benda dimasukkan ke dalam air. Peserta didik
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum dapat menentukan gaya archimede yang dirasakan benda dengan
5 XI/1 L3 PG 5
kehidupan sehari-hari Archimedes tepat.

Disajikan gambar balok terapung di atas permukaan air. Peserta


Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum didik dapat menentukan tinggi balok diatas dipermuakaan air
6 XI/1 L3 PG 6
kehidupan sehari-hari Archimedes dengan tepat.

Disajikan gambar benda mengapung di atas air. Peserta didik dapat


Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum
7 XI/1 menentukan massa jenis benda dengan tepat. L2 PG 7
kehidupan sehari-hari Archimedes
Disajikan gambar 4 benda yang identic masing-masing dimasukkan
kedalam 4 jenis zat cair yang berbeda. Peserta didik dapat
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum
8 XI/1 menentukan urutan massa jenis zat cair dari yang terkecil dengan L3 PG 8
kehidupan sehari-hari Archimedes
tepat.

Disajikan gambar besi yang diukur dengan neraca pegas saat berada
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum didalam air. Peserta didik dapat menentukan massa air yang tumpah
9 XI/1 L3 PG 9
kehidupan sehari-hari Archimedes dengan tepat.

Disajikan data tentang kapal evakuasi yang mengangkut kotak peti


dari dalam air laut. Peserta didik dapat menentukan gaya yang
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum
10 XI/1 dibutuhkan kapal evakuasi untuk mengangkut kotak peti dengan L3 PG 10
kehidupan sehari-hari Archimedes
tepat.

Disajikan gambar benda terapung di atas permukaan air. Peserta


Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum didik dapat menentukan volume balok yang berada didalam air
11 XI/1 L3 ESSAE 1
kehidupan sehari-hari Archimedes dengan tepat.

Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum Disajikan gambar benda diukur dengan neraca pegas saat di udara
12 XI/1 L3 ESSAE 2
kehidupan sehari-hari Archimedes dan saat didalam air. Peserta didik dapat menentukan massa jenis
zat cair dengan tepat.

Disajikan gambar bola berada dalam air. Peserta didik dapat


Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum
13 XI/1 menentukan massa jenis zat cair dengan tepat. L3 ESSAE 3
kehidupan sehari-hari Archimedes
Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam Disajikan gambar benda berada dalam alkohol. Peserta didik dapat
Hokum
14 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam XI/1 menentukan gaya archimede diberikan oleh alcohol dengan tepat. L2 ESSAE 4
Archimedes
kehidupan sehari-hari
Disajikan gambar 4 benda yang identic masing-masing dimasukkan
kedalam 4 jenis zat cair yang berbeda. Peserta didik dapat
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum
15 XI/1 menentukan urutan massa jenis zat cair dari yang terbesar dengan L3 ESSAE 5
kehidupan sehari-hari Archimedes
tepat.

Disajikan gambar benda diukur dengan neraca pegas saat di udara


Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum dan saat didalam air. Peserta didik dapat menentukan massa jenis
16 XI/1 L3 ESSAE 1
kehidupan sehari-hari Archimedes benda dengan tepat.

Disajikan gambar gabus terapung di atas air. Peserta didik dapat


Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum
17 XI/1 menentukan massa jenis gabus dengan tepat. L3 ESSAE 2
kehidupan sehari-hari Archimedes
Disajikan gambar balok dimasukkan ke dalam air. Peserta didik
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum
18 XI/1 dapat menentukan berat balok didalam air dengan tepat. L3 ESSAE 3
kehidupan sehari-hari Archimedes
Disajikan gambar benda diukur dengan neraca pegas saat di udara
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam Hokum dan saat didalam air. Peserta didik dapat menentukan massa jenis
19 XI/1 L3 ESSAE 4
kehidupan sehari-hari Archimedes air dengan tepat.

Disajikan data tentang balok es yang terapung dalam air. Peserta


Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam Hokum didik dapat menentukan bagian es yang berada didalam dengan
20 XI/1 L3 ESSAE 5
kehidupan sehari hari Archimedes tepat.
Masalle, 10 Agustus 2022
Mengetahui
Kepala UPT SMA Negeri 11 Enrekang Guru Mapel Fisika

SAPARUDDIN, S.Pd Syamsul, S.Pd


NIP. 19600312 198803 1 009 NIP. 19880227 201504 1 002
INSTRUMEN PENILAIAN

PILIHAN GANDA

Pilihlah satu jawaban yang paling tepat


10. Sebuah gabus (ρgabus = 0,6 g/cm3) dengan volume 20 cm3 dimasukkan
dalam air. Besar volume gabus yang berada di permukaan air adalah…
. (ρair = 1 g/cm3)
A. 16 cm3
B. 12 cm3
C. 8 cm3
D. 4 cm3
E. 2 cm3
11. Sebuah ban dalam mobil diisi udara, volume ban 0,1 m3 dan
massanya 1 kg. Apabila ban tersebut dipakai sebagai
pengapung di dalam air, massa jenis air 1 gr/cm3 dan g = 10
m/s2, maka ban tersebut dapat mengapungkan beban
maksimum sebesar… .
F. 1001 kg
G. 100 kg
H. 1000 kg
I. 99 kg
J. 101 kg
12. Sepotong besi bermassa 4 kg dan massa jenisnya 8 gr/cm3 dimasukkan ke dalam air yang
massa jenisnya 1 gr/cm3. Di dalam air berat besi tersebut seolah-olah akan hilang sebesar... .
F. 5 N
G. 35 N
H. 15 N
I. 40 N
J. 20 N
13. Sepotong benda di udara memiliki berat 25,0 N. Jika
dimasukkan ke dalam air beratnya menjadi 15,0 N. Bila
massa jenis air adalah 1,00.103 kg/m3 dan percepatan
gravitasinya 10 m/s2 maka massa jenis benda adalah… .
F. 1,5. 103 kg/m3
G. 2,5. 103 kg/m3
H. 3,5. 103 kg/m3
I. 4,5. 103 kg/m3
J. 5,5. 103 kg/m3
14. Sebuah benda di udara beratnya 100 N, volume benda adalah 2000
cm3. Jika massa jenis minyak 0,8 gr/cm3 dan g = 10 m/s², maka berat
benda itu di dalam minyak adalah… .
A. 16 N
B. 64 N
C. 80 N
D. 84 N
E. 100 N
15. Balok yang tingginya 20 cm dan memiliki massa jenis 0,75 gram/cm 3
mengapung di atas zat cair yang memiliki massa jenis 1,5 gram/cm3.
Tinggi balok yang berada di permukaan zat cair adalah… .
F. 5 cm
G. 10 cm
H. 12 cm
I. 15 cm
J. 20 cm
16. Sebuah benda mengapung di atas air dengan massa jenis air 1
gram/cm3. Jika 7/10 bagian dari benda berada di bawah
permukaan air, maka massa jenis benda adalah… .
A. 0,5 gram/cm3.
B. 0,6 gram/cm3.
C. 0,7 gram/cm3.
D. 0,8 gram/cm3.
E. 1,3 gram/cm3.
17. Perhatikan gambar berikut! jika keempat benda yang dimasukkan kedalam zat cair tersebut
identic, maka massa jenis zat cair jika diurutkan dari yang terkecil adalah… .
A. A-B-C-D
B. B-C-D-A
C. A-D-C-B
D. D-C-B-A
E. D-C-B-A

18. Sebuah wadah penuh terisi air. Sepotong besi 2 cm³ ditenggelamkan
ke dalam wadah sehingga sebagian air tumpah. Berapa massa air yang
tumpah ?
A. 6 gram
B. 5 gram
C. 4 gram
D. 3 gram
E. 2 gram
19. Sebuah kapal evakuasi sedang berusaha mengangkat kotak peti kemas bermassa total 4500
kg yang jatuh ke laut. Kotak tersebut berukuran panjang 2 meter, lebar 1,5 meter dan tinggi 1
meter. Massa jenis air laut saat itu 1025 kg/m3 dan percepatan gravitasi 10 m/s 2, maka besar
gaya minimal yang dibutuhkan untuk mengangkat benda dari dasar laut ke permukaan
adalah… .
A. 14250 N
B. 20400 N
C. 24250 N
D. 30500 N
E. 34500 N

ESSAE

M. Kerjakan soal berikut ini dengan benar!


1. Suatu benda mempunyai massa jenis 0,75 g/cm3. Jika benda
dimasukkan ke dalam air, maka berapa bagian benda yang terapung?

2. Sebuah bola tembaga yang volumenya 500 cm³ di udara


beratnya 10 N, di dalam zat cair beratnya 6 N. Apabila g =
10 m/s² maka tentukan massa jenis zat cair!

3. Terdapat sebuah bola besi dengan volume sebesar 100 cm³. Bola tersebut
di udara beratnya sebesar 5 Newton, ketika ditimbang di dalam zat cair
beratnya 3 N. Jika gravitasi adalah sebesar 10 m/s² maka berapakah
massa jenis zat cair tersebut?

4. Sebuah benda yang memiliki volume 200 cm 3 dicelupkan ke dalama


sebuah alkohol. Jika diketahui massa jenis alkohol tersebut adalah 0,8
grm/cm3 dan seluruh bagian benda tercelup di dalam alkohol.
Tentukanlah besar gaya angkat yang di berikan oleh alkohol tersebut?

5. Perhatikan gambar berikut! Jika keempat benda tersebut identik, maka urutkan zat cair
dari massa jenis yang terbesar!
N. Perbaikan
1. Sebuah benda beratnya di udara 7 N. Saat dicelupkan ke dalam air
beratnya menjadi 4 N. Jika massa jenis air 1.000 kg/m³, maka
hitunglah massa jenis benda tersebut!

2. Diketahui terdapat sebuah benda dari gabus. Apabila 50 % dari voume


benda tercelup ke dalam air, serta massa jenis air 1000 kg/m³, maka
tentuknlah berapa massa jenis gabus tersebut!

3. Sebuah balok bermassa 2 kg di udara. Bila volume balok 2.000 cm3


tercelup seluruhnya didalam air, tentukan berat balok dalam air yang
memiliki massa jenis 1.000 kg/m3!

4. Sebuah benda pada saat di udara adalah 800 N. Tentukan massa jenis
benda jika berat benda dalam air adalah 500 N dan massa jenis air
2.000 kg/m3?

5. Sebuah balok es terapung di dalam bejana berisi air. Jika di ketahui massa jenis es dan air
masing-masing adalah 0,9 g/cm3 dan 1 g/cm3, berapakah bagian es yang terapung di
permukaan air?
RUBRIK PENILAIAN

NO SKOR
NO BENTUK SOAL KUNCI
SOAL BENAR SALAH
1 Pilihan Ganda 1 C 5 0

2 Pilihan Ganda 2 E 5 0
3 Pilihan Ganda 3 A 5 0
4 Pilihan Ganda 4 B 5 0
5 Pilihan Ganda 5 D 5 0
6 Pilihan Ganda 6 B 5 0

7 Pilihan Ganda 7 C 5 0
8 Pilihan Ganda 8 B 5 0
9 Pilihan Ganda 9 E 5 0
10 Pilihan Ganda 10 A 5 0

1 Diketahui:

𝜌𝑏 = 0,75 𝑔𝑟/𝑐𝑚
𝜌𝑎 = 1 𝑔𝑟/𝑐𝑚 bobot
1 Dit 𝑉𝑏𝑡 =… .?

𝜌𝑏. 𝑔. 𝑣𝑏 = 𝜌𝑎. 𝑔. 𝑣𝑏𝑎 bobot 1


11 Essae 5 0
0,75. 𝑣𝑏 = 1 . 𝑣𝑏𝑎
𝑣𝑏𝑎 = 0,75. 𝑣𝑏 bobot 1

𝑉𝑏𝑡 = 𝑣𝑏 − 𝑣𝑏𝑎

𝑉𝑏𝑡 = 𝑣𝑏 − 0,75𝑣𝑏
𝑉𝑏𝑡 = 0,25𝑣𝑏 bobot 2
2 Diketahui:

V = 500 cm2 = 0,0005

𝑤𝑢 = 10 𝑁

𝑤𝑏𝑎 = 6 𝑁
g = 10 m/s2 bobot 1
12 Essae
Dit 𝜌𝑐 =… .?

𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑐 = 𝜌𝑐. 𝑔. 𝑣𝑏𝑐 bobot 2

10 − 6 = 𝜌𝑐. 10.0,0005 5 0

𝜌𝑐 = 800 𝑘𝑔/𝑚3 bobot 2

3 Diketahui:

13 Essae V = 100 cm2 = 0,0001 5 0

𝑤𝑢 = 5 𝑁
NO SKOR
NO BENTUK SOAL KUNCI
SOAL BENAR SALAH
𝑤𝑏𝑎 = 3 𝑁
g = 10 m/s2 bobot 1
Dit 𝜌𝑐 =… .?
𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑐 = 𝜌𝑐. 𝑔. 𝑣𝑏𝑐 bobot 2

5 − 3 = 𝜌𝑐. 10.0,0001

𝜌𝑐 = 2000 𝑘𝑔/𝑚3 bobot 2

4 Diketahui:
V = 200 cm = 0,0002 m3

𝜌𝑎 = 0,8 𝑔𝑟/𝑐𝑚 = 800 kg/m3

𝑔 = 10 𝑚/𝑠 2 bobot
14 Essae 5 0
1 Dit 𝐹𝐴 =… .?
𝐹𝐴 = 𝜌𝑎. 𝑔. 𝑉 bobot 2

𝐹𝐴 = 800 .10. 0,0002

𝐹𝐴 = 1,6 𝑁 bobot 2
15 Essae 5 A-C-D-B 5 0
1 Diketahui:

𝑤𝑢 = 7 𝑁

𝑤𝑏𝑎 = 4 𝑁

𝜌𝑎 = 1000 𝑔𝑟/𝑐𝑚3
g = 10 m/s2 bobot 1
Dit 𝜌𝑏 =… .?

𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑐 = 𝜌𝑐. 𝑔. 𝑣𝑏𝑐 bobot 1

7 − 4 = 1000.10. 𝑣𝑏𝑐
16 Essae 5 0
𝑣𝑏𝑐 = 3. 10−4 m3
𝑤𝑢
𝑚= 𝑔

7
= 10
= 0,7 𝑘𝑔 bobot 1
𝑚
𝜌𝑏 =
𝑣𝑏𝑐

0,7
= 0,0003

= 2333,3 kg/m3 bobot 2


2 Diketahui:
17 Essae 5 0
Vba = 50% Vb
NO SKOR
NO BENTUK SOAL KUNCI
SOAL BENAR SALAH
𝜌𝑎 = 1000 m/s 2
bobot 1

Dit 𝜌𝑏 =… .?

𝜌𝑏. 𝑔. 𝑣𝑏 = 𝜌𝑎. 𝑔. 𝑣𝑏𝑎 bobot 2

𝜌𝑏. 𝑣𝑏 = 1000. 0,5𝑣𝑏

𝜌𝑏 = 500 𝑘𝑔/𝑚3 bobot 2


3 m = 2 kg

Vb = 2000 cm2 = 0,002

𝜌𝑎 = 1000 kg/m3 bobot 1


Dit 𝑤𝑏𝑎 =… .?

𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑎 = 𝜌𝑐. 𝑔. 𝑣𝑏𝑐 bobot 2


18 Essae
𝑚. 𝑔 − 𝑤𝑏𝑎 = 1000.10.0,02 2.10
− 𝑤𝑏𝑎 = 200
5 0
𝑤𝑏𝑎= 200 – 20

𝑤𝑏𝑎 = 80 𝑁 bobot 2

4 𝑤𝑢 = 800 𝑁

𝑤𝑏𝑎 = 500 𝑁

𝜌𝑎 = 2000 𝑔𝑟/𝑐𝑚3
g = 10 m/s2 bobot 1
Dit 𝜌𝑏 =… .?

𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑐 = 𝜌𝑐. 𝑔. 𝑣𝑏𝑐 bobot 1

800 − 500 = 1000.10. 𝑣𝑏𝑐

19 Essae 𝑣𝑏𝑐 = 3. 10−2 m3 5 0


𝑤𝑢
𝑚= 𝑔

800
= 10

= 80 𝑘𝑔 bobot 1
𝑚
𝜌𝑏 =
𝑣𝑏𝑐

80
= 0,03

= 2666,6 kg/m3 bobot 2


5 Dik: 𝜌𝑒𝑠 = 0,9 gr/cm3

𝜌𝑎 = 1 gr/cm3 bobot 1
20 Essae
Dit 𝑣𝑒𝑠𝑡 =… .?

𝜌𝑒𝑠𝑔𝑣𝑒𝑠 = 𝜌𝑎. 𝑔. 𝑣𝑒𝑠𝑎 bobot 1


NO SKOR
NO BENTUK SOAL KUNCI
SOAL BENAR SALAH
0,9𝑣𝑒𝑠 = 1𝑣𝑒𝑠𝑎 5 0

𝑣𝑒𝑠𝑎 = 0,9𝑣𝑒𝑠 bobot 1

𝑣𝑒𝑠𝑡 = 𝑣𝑒𝑠 − 𝑣𝑒𝑠𝑎

𝑣𝑒𝑠𝑡 = 𝑣𝑒𝑠 − 0,9𝑣𝑒𝑠


𝑣𝑒𝑠𝑡 = 0,1𝑣𝑒𝑠 bobot 2

Total Skor

Masalle, 10 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMA NEGERI 11 ENREKANG Guru Mata Pelajaran

Saparuddin, S.Pd Syamsul, S.Pd


NIP. 19850728 201001 1 021 NIP: 19880227 201504 1 002
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN PESERTA DIDIK

Penilaian Keaktifan Peserta Didik


Tabdl 4. Instrumen Penilaian Keaktifan Peserta Didik
Nama :
NISN :
Kelompok :
Kelas :
Beri tanda √ pada pada kolom keaktifan peserta didik
Keaktifan peserta didik
No Aspek yang Dinilai Kurang Tidak
Aktif
Aktif Aktif
Peserta didik mengamati video yang memunculkan
1
masalah
Peserta didik memberikan pertanyaan terhadap
2
video berbasis masalah
Peserta didik ikut dalam rancangan pembagian
3
tugas dan pemilihan ketua kelompok
4 Peserta didik menyiapkan alat dan bahan
5 mengisi gelas kimia dengan air hingga 400 ml
mengaitkan beban pada neraca pegas kemudian

6 mencatat beratnya saat diudara pada tabel


pengamatan
memasukkan beban yang masih terkait pada pegas
7
kedalam air pada gelas kimia
mencatat berat benda pada saat berada dalam air
8
pada tabel pengamatan
mencatat kenaikan air pada gelas ukur pada tabel
9
pengamatan
menentukan nilai gaya Archimedes dengan rumus
10
𝐹𝐴 = 𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑎
mencatat hasil gaya arshimedes pada tabel
11
pengamatan
menentukan nilai berat zat cair yang dipindahkan
12
dengan rumus 𝑤𝑎 = 𝜌𝑎𝑔𝑣𝑏𝑐
mencatat hasil berat zat cair yang pidindahkan pada
13
tabel pengamatan
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
14
memecahkan masalah yang dihadapi
Peserta didik bertanya kepada guru ketika
15
mendapat kesulitan dalam pembelajaran

16 Peserta didik menjawab pertanyaan saat presentasi


Peserta didik bertanya kepada teman yang sedang
17
presentasi
Peserta didik memperhatikan presentasi dari
18
kelompok lain

20 Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi


Kriteria penilaian (skor)
100 = aktif
75 = kurang aktif
50 = tidak aktif
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)
Nama : SYAMSUL, S.Pd
ID SIMPKB 201800136048
NIP/NUPTK 19880227 201504 1 002

JURNAL REFLEKSI

Model Refleksi :

Nama :

Kelas :

Kelas :

Materi : fluida statis

Pertanyaan Refleksi:

1. materi apa yang paling peserta didik kuasai pada pembelajaran ini?
Jawab: ….

2. materi apa yang belum peserta didik kuasai pada pembelajaran ini?
Jawab: …..

3. Manfaat apa yang bisa peserta didik ambil dari pembelajaran ini?
Jawab: …

4. Kendala apa yang peserta didik temui pada pembelajaran ini?


Jawab: ….
LEMBAR OBSERVASI

Penilaian Sikap

1. Sikap spiritual
Nama Peserta Didik : …………………......................................
Kelas : …………………......................................
Tanggal Pengamatan : …………………......................................
Materi Pokok : Fluida Statis
Penilaian
NO ASPEK PENGAMATAN Tidak
sering Jarang
pernah
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
3 Mengungkapakan kekaguman terhadap Tuhan saat
melihat berbagai sifat keanekaragaman mahluk hidup
yang menunjukkan kebesaran Tuhan.
4 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
5 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu.
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek () pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
3 = sering
2 = kadang-kadang
1 = tidak pernahPetunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : (Skor yang diperoleh / Skor Akhir Skor maksimal) x
100

2. Sikap sosial
Nama :
Kelas : ………………………................................
Hari, tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Fluida Statis
penilaian
No ASPEK PENGAMATAN sering jarang
Tidak
pernah
1 Menghargai pendapat teman
2 Bekerja sama dengan teman lain
3 Membantu teman yang mendapat kesulitan saat
pembelajaran
4 Bertuturkata santun saat berkomunikasi dengan teman
5 Menjawab pertanyaan teman dengan benar dan jujur
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek () pada
kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut: 3 = sering
2 = jarang
1 = tidak pernah
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : (Skor yang diperoleh / Skor Akhir Skor maksimal) x
100
3. Sikap Emosional
Nama :
Kelas : ………………………................................
Hari, tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Fluida Statis
penilaian
No ASPEK PENGAMATAN sering jarang
Tidak
pernah
1 Percaya diri dalam memberikan jawaban
2 Tidak menyontek jawaban teman
3 Bertanggung jawab atas tugas yang dilakukan
4 Berani bertanya kepada teman dan guru terhadap
pelajaran yang belum dipahami
5 Disiplin dalam mengikuti pembelajaran
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek () pada
kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut: 3 = sering
2 = jarang
1 = tidak pernah
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor yang diperoleh x 100 / Skor Akhir Skor maksimal
HASIL SURVEY KEPADA PESERTA DIDIK

1. Observasi peserta didik

LEMBAR PERTANYAAN UNTUK PESERTA DIDIK

Nama :
NISN :
Kelompok :
Kelas :
Materi : fluida statis
Beri tanda √ pada pada kolom keaktifan peserta didik
Keaktifan peserta didik
No Aspek yang Dinilai Kurang Tidak
Setuju
setuju setuju
1 Peserta didik senang dengan pelajaran guru
Peserta didik boleh bertanya tentang apa saja
2
berhubungan dengan materi kepada guru
Peserta didik selalu diberikan pembelajaran
3 berbeda dari guru yang membuat peserta didik
senang
Peserta didik diperbolehkan mengikuti
4
pembelajaran sesuai keinginannya
Peserta didik diberikan contoh yang kontesktual
5
sesuai pengalaman sehari-hari

Kriteria penilaian (skor)


3 = setuju
2 = kurang setuju
1 = tidak setuju
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)
ARTEFAK PENILAIAN

1. Daftar nilai pengetahuan

KD 3.2 KD 3.3
No. NIS Nama Nilai Nilai
Nilai post Nilai Rerata ket Nilai post Nilai Rerata ket
pretes tes tugas pretes tes tugas

1 ASWAN

2 ASWAR

3 AZ ZAHRA

4 Doni Saputra

5 FATMAWATY

6 FITRIA ALFAIZAH

7 HAJRA AMANG

8 IKRAM HAMZAH

9 Ilham

10 JIHAN

11 KASTUTI RISAL

12 LITA PUSPITA

13 LUTFIA SUMARLIN

14 MIFTAHUL KHAIR

15 MUH ARFIN

16 Muh Fausan

17 MUHAMMAD IRPAN RAHIM

18 MUHAMMAD NUR KOSIM

19 NABILA BAHAR

20 NABILA SITTI HUMAIRAH

21 NUR AINI

22 NUR SYAMSI ARMA

23 PUTRI AWALIYA RADING

24 rahma Aliya Safira

25 Rahmadani Nur

26 Sahrul

27 Siti Armiana Armin

28 ST RABIATUL WAHDANIA

29 ALDINO HAIRIL ANWAR


Nilai rata-rata = (nilai postes + nilai tugas)/2 = …

KKM = 78

SB : sangat baik = 93-100

B : baik = 86 - 92

C : cukup = 78 - 85

D : kurang = kurang dari 78


2. Daftar nilai keterampilan

KD 4.1 KD 4.2
No. NISN Nama
Portofolio Portofolio
Praktik Projek Product Rerata Praktik Projek Product Rerata
1 ASWAN
2 ASWAR
3 AZ ZAHRA

4 Doni Saputra

5 FATMAWATY
6 FITRIA ALFAIZAH

7 HAJRA AMANG
8 IKRAM HAMZAH

9 Ilham
10 JIHAN

11 KASTUTI RISAL
12 LITA PUSPITA
LUTFIA
13
SUMARLIN
14 MIFTAHUL KHAIR
15 MUH ARFIN

16 Muh Fausan
MUHAMMAD
17
IRPAN RAHIM
MUHAMMAD
18
NUR KOSIM
19 NABILA BAHAR
NABILA SITTI
20
HUMAIRAH
21 NUR AINI
NUR SYAMSI
22
ARMA
PUTRI AWALIYA
23
RADING
rahma Aliya
24
Safira
25 Rahmadani Nur

26 Sahrul
Siti Armiana
27
Armin
ST RABIATUL
28
WAHDANIA
ALDINO HAIRIL
29
ANWAR
30
Nilai rata-rata = (praktek+ portopolio+proyek)/3 = …

KKM = 78

SB : sangat baik = 93-100

B : baik = 86 - 92

C : cukup = 78 - 85

D : kurang = kurang dari 78
