Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK DARUSSALAM BALAPULANG


Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Hukum Archimedes
Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti SMK kelas X:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, gotong royong, kerjasama,
responsif dan proaktif) dalam kegiatan kegiatan belajar mengajar.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
mengenai hukum archimedes berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada Hukum archimedes yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampun
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan laut yang kini dimanfaatkan sebagai alat
transportasi untuk kapal.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-
hati, bertanggungjawab, kritis, kreatif, inovatif) dalam melakukan percobaan dan diskusi
hukum archimedes..
3.14 Menerapkan hukum-hukum yang berhubungan dengan hukum archimedes
4.10 Memecahkan persoalan dengan teknologi dan rekayasa yang berkaitan dengan hukum-
hukum archimedes.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan YME mengenai Ciptaan Tuhan yang sempurna,
seperti air laut yang kini dimanfaatkan sebagai alat transportasi untuk kapal
2. Memiliki rasa ingin tahu (curiosity) melalui bertanya, ketekunan dan tanggungjawab dalam
praktikum secara individu maupun berkelompok.
3. Memahami gejala hukum archimedes
4. Menerapkan hukum archimedes dalam masalah fisika sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dari hasil mengamati peragaan benda mengapung, melayang dan
tenggelam diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Memformulasikan hukum archimedes
2. Menerapkan hukum dasar archimedes dalam kehidupan sehari - hari.

E. Materi Pembelajaran

Hukum archimedes

F. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif


(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi dan penugasan praktek.

G. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu Keterangan

1. Kegiatan Awal 5’ Guru mengucapkan salam dan mengabsen siswa


Guru memberikan gambaran tentang penggunaan hukum
archimedes dalam kehidupan sehari-hari.contoh: sebuah
batu di lempar ke dalam kolam,secara berlahan batu
bergerak menuju dasar kolam. Apa yang terjadi dengan air?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberi penjelasan tentang konsep penerapan
hukum archimedes.
Guru memberikan penjelasan kepada siswa, pentingnya
hukum archimedes dalam kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan Inti 20’ Guru membimbing siswa untuk berkelompok


Guru mempersiapkan bahan ajar dan perlengkapan alat-
alatnya
Siswa memperhatikan prosedur sebelum melakukan
percobaan tentang hukum archimedes
Siswa menyimak tentang uraian hukum archimedes
Siswa menyimak persamaan hukum archimedes

Menanya:
Siswa mampu menanyakan pengaruh berat benda di udara
terhadap gaya archimedes
Siswa mampu mengajukan pertanyaan gaya yang
dicelupkan pada berbagai jenis fluida akan menghasilkan
gaya yang sama atau berbeda
Pengumpulan data:
Siswa menentukan data hasil pengamatan pada percobaan
Siswa mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang
hukum archimedes serta penerapannya
Mengasosiasi:
Menyimpulkan tentang hasil percobaan yang diperoleh
Menyimpulkan gaya yang dicelupkan pada berbagai jenis
fluida akan menghasilkan gaya yang berbeda
Menjabarkan tentang penerapan Hukum archimedes pada
kehidupan sehari-hari
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan hasil pengamatan tentang hukum
archimedes di depan kelas
Memaparkan tentang hukum archimedes dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
Guru memberikan tugas perorangan kepada siswa
Kegiatan akhir 5’ Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana konsep
hukum archimedes.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan
apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai
hubungan antara gaya ke atas dan berat zat cair
Guru menutup kegiatan pembelajaran dan memberikan
informasi materi yang akan datang
Jumlah 30’

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Alat dan Bahan


 Gelas ukur
 Batu
 Strerefoam
 Air
 Telor
 Neraca pegas
2. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
3. Gambar Kerja
4. Bahan tayang
5. Lembar penilaian
6. Buku pegangan guru dan siswa

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, test unjuk kerja (praktek), portofolio
2. Prosedur Penilaian:

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama


pembelajaran dan
1. Mengagumi teknologi sebagai saat penugasan
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

praktek
sarana untuk mensyukuri karunia
Tuhan
2. Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3. Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
2. Pengetahuan

1. Menjelaskan hukum archimedes Tes tertulis dan Akhir pembelajaran


lisan dan selama
pembelajaran

3. Keterampilan

Terampil dalam melakukan praktikum Pengamatan Selama


unjuk kerja, pembelajaran dan
dan portofolio hasil praktikum
(joobsheet,
laporan)

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Tes tertulis
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan singkat dan jelas
1. Sebuah batu memiliki berat 30 N Jika ditimbang di udara. Jika batu tersebut ditimbang di dalam
air beratnya = 21 N. Jika massa jenis air adalah 1 g/cm3, tentukanlah:
a. gaya ke atas yang diterima batu,
b. volume batu, dan
c. massa jenis batu tersebut.
2. Sebuah bola logam padat seberat 20 N diikatkan pada seutas kawat dan dicelupkan ke dalam
minyak ( ρminyak = 0,8 g/cm3). Jika massa jenis logam 5 g/cm3, berapakah tegangan kawat?
3. Sebuah benda memiliki volume 20 m3 dan massa jenisnya = 800 kg/m3. Jika benda tersebut
dimasukkan ke dalam air yang massa jenisnya 1.000 kg/m 3, tentukanlah volume benda yang
berada di atas permukaan air.
4. Sebuah benda dimasukkan ke dalam air. Ternyata, 25% dari volume benda terapung di atas
permukaan air. Berapakah massa jenis benda tersebut?
JAWABAN

1. Diketahui: w = 30 N, wbf = 21 N, dan ρair = 1 g/cm3.

ρair = 1 g/cm3 = 1.000 kg/m3

a. wbf = w – FA

21 N = 30 N – FA

FA = 9 N

b. FA = ρairVbatu g

9 N = (1.000 kg/m3) (Vbatu) (10 m/s2)

Vbatu = 9 × 10–4 m3

c.

2.

Diketahui: wbola = 20 N, ρ minyak = 0,8 g/cm3, dan ρ logam = 5 g/cm3.

Berdasarkan uraian gaya-gaya yang bekerja pada bola, dapat dituliskan persamaan

T + FA = w

T = w – FA = w – ρminyakVbola g

T = 16,8 N.
3 Diketahui: Vbenda = 20 m3, ρ benda = 800 kg/m3, dan ρ air = 1.000 kg/m3.

Volume air yang dipindahkan = volume benda yang tercelup

FA = ρair Vair-pindah g = berat benda

= ρair Vbagian tercelup g = mg

ρair Vbagian tercelup = ρbenda Vbenda

(1 kg/m3) (Vbagian tercelup) = (800 kg/m3) (20 m3)

Vbagian tercelup = 16 m3

Vmuncul = 20 m3 – 16 m3 = 4 m3.

Diketahui: Vbenda terapung = 25%.

wbenda = FA

mg = ρairVbenda tercelup g

ρairVbenda g = ρairVbenda tercelup g


Rubrik Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan/Unjuk Kerja

point
No. Aspek Penilaian Nilai Keterangan
maks
Tes tertulis (bobot 25 %
Menjawab soal 1 25 Betul 25, kurang betul 10, salah 0
Menjawab soal 2 25 Betul 25, kurang betul 10, salah 0
1 Menjawab soal 3 25 Betul 25, kurang betul 10, salah 0
Menjawab soal 4 25 Betul 25, kurang betul 10, salah 0

Total Nilai ( 1 ) 100


Proses Kerja(bobot20%)
Skor 30: lengkap dan sesuai
Persiapan Alat dan Bahan 30
Skor 15: tidak lengkap dan sesuai
2
Skor 70:sesuai dengan prosedur
Langkah Kerja 70
Skor 50: sesuia dengan prosedur
Total Nilai ( 2 ) 100
Hasil Kerja(bobot 45 % )
Skor 70 ketepatan ukuran min 95%
Ketepatan Ukuran 70
Skor 40 ketepatan ukuran <95%
3
Skor 30 apabila tepat waktu
Waktu 30
Skor 15 tidak tepat waktu
Total Nilai ( 3 ) 100
Keselamatan Kerja(10%)
Skor 70:tidak ada kecelakaan
Keselamatan praktikan 70
Skor 35:terjadi kecelakaan
4
Skor 30:tidak ada kerusakan alat/bahan
Keselamatan Alat dan Bahan 30
Skor 15: terjadi kerusakan alat/bahan
Total skor(4) 100
Nilai Akhir :
Kesimpulan : Siswa dinyatakan lulus jika
5 25% N(1)+20%N(2)+45%N(3)+
perolehan skor min 70
10%N(4)

PENILAIAN SIKAP

Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Mengagumi teknologi sebagai sarana untuk
mensyukuri karunia Tuhan
2 Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Mengagumi teknologi sebagai 3: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
sarana untuk mensyukuri karunia teknologi sebagai sarana untuk mensyukuri
Tuhan karunia Tuhan dan/atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun
teknologi sebagai sarana untuk mensyukuri
karunia
Tuhan
1: belum menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
teknologi sebagai sarana untuk mensyukuri
karunia
Tuhan dan/atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2 Memiliki rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
(curiosity) antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
3 Menunjukkan ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
tanggungjawab dalam belajar dan terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
bekerja baik secara individu waktu.
maupun berkelompok 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Semarang, September 2013


Kepala Sekolah Guru

Ghilman Nursidin S,Lc, M.Si Fitrotul Uyuni, S.Pd.
