Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah 13


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (8 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya*)
KI -2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia*)
KI -3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI -4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

*) Melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan,


dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan
dan kondisi peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR(KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)

KD – 3 KD – 4
3.3. Menerapkan hukum-hukum fluida 4.3 Merancang dan melakukan
statis dalam kehidupan seharihari percobaan yang memanfaatkan sifat-
sifat fluida statis
IPK IPK
3.3.1. Mendeskripsikan hukum-hukum 4.3.1. Melakukan percobaan tekanan
fluida statis hidrostatis
3.3.2. Memberikan contoh-contoh 4.3.2. Membuat laporan hasil percobaan
penerapan hukum-hukum fuida tekanan hidrostatis
statis dalam kehidupan sehari-
hari.
3.3.3. Menentukan besaran dalam
hukum-hukum fluida statis
3.3.4. Menerapkan hukum-hukum fluida
statis dalam kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan pengamatan peserta
didik dapat memahami hukum-hukum fluida statis, menghitung besar tekanan hidrostatis,
menghitung, menghitung pada hukum pascal, menghitung Archimedes,serta merancang
dan melakukan percobaan hukum hidrostatis, hukum Pascal, hukum Archimedes dan mampu
menyusun laporan percobaan. Mampu membangun pemahaman tentang makna hukum-
hukum fluida statis dan keterkaitannya dengan ajaran agama yang dianut, serta bersikap
jujur, bertanggung jawab, dan peduli sesama dalam belajar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. KONSEP TEKANAN HIDROSTATIS
Faktual:
Tangki yang berisi air yang bocor pada titik dengan ketinggian air yang paling tinggi
akan memancarkan air yang jauh

Konseptual:
Pancuran air yang jauh disebabkan karena tekanan hidrostatis yang tinggi. Tekanan
hidrostatis disuatu titik adalah tekanan yang disebabkan oleh berat zat cair yang berada
diatasnya.

2. HUKUM UTAMA HIDROSTATIS


Faktual:
Tinggi permukaan laut di setiap tempat sama
Konseptual:
Pada zat cair yang sama tekanan hidrostatis

3. HUKUM PASCAL
Faktual:
Dengan dongkrak hidrolik seorang kenek mampu mengangkat mobil.
Konseptual:
Tekanan pada ruang tertutup akan diteruskan kesegala arah dengan sama besar

4. HUKUM ARCHIMEDES
Faktual:
Kapal laut yang berat dapat terapung di air
Konseptual:
Benda yang dicelupkan kedalam zat cair akan mendapat angkat ke atas sebesar berat
zat cair yang dipindahkan
Prosedural:
Langkah-langkah yang digunakan untuk membandingkat angkat yang dialami benda
dalam zat cair dengan berat zat cair yang dipindahkan.

5. TEGANGAN PERMUKAAN
Faktual:
Sekor nyamuk tidak tenggelam saat berada di atas permukaan zat cair.
Konseptual:
Benda yang berada dipermukaan fluida akan mengalami permukaan

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran yang digunakan untuk “Materi Pokok Hukum-hukum fluida statis”
adalah Diskusi dan Eksperimen. Untuk memperkuat Pendekatan Ilmiah (scientific)
diterapkan Model Pembelajaran Berbasis Penyingkapan (discovery learning).

F. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran:
Laptop/LCD, 1 set alat peraga, file foto dan video hukum utama Hidrostatis, hukum
Pascal, hukum Archimedes.

2. Sumber Belajar:
- Buku Fisika:
Marthen Kanginan. 2017. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Halliday dan Resnick. 2010. Fisika Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
- Internet:
Situs Web : http://www.budakfisika.blogspot.com

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA (4 JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.1. Mendeskripsikan hukum-hukum fluida statis
3.3.2. Memberikan contoh-contoh penerapan hukum-hukum fuida statis dalam kehidupan
sehari-hari.
3.3.3. Menentukan besaran dalam hukum-hukum fluida statis
3.3.4. Menerapkan hukum-hukum fluida statis dalam kehidupan sehari-hari

1. PENDAHULUAN (10 menit):


- Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap
peserta didik.
- Mengkondisikan siswa dan mereview pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
- Menagih tugas membaca
- Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan KD dan IPK yang akan dibahas
- Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi Menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. KEGIATAN INTI:
Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pemberian Stimulus Guru menampilkan video tentang 10 menit
(Stimulation) kapal laut dan kapal selam yang dapat
mengapung di atas air dan menjelaskan
keterkaitan dengan pengertian hukum-
hukum fluida statis. Berpikir kritis,
dan rasa ingin
Peserta didik mengamati media yang tahu
ditayangkan dan diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan.
Identifikasi/Pernyataan Guru mengidentifikasi masalah 20 menit
Masalah hukum-hukum fluida satatik, hukum-
(Problem Statement) hukum hidrostatis, dan hukum-hukum
hidrostatis potensial. Berpikir kritis,
Peserta didik diberi kesempatan untuk rasa ingin tahu,
mendeskripsikan identifikasi masalah kreatif, literasi

tersebut dalam bentuk pernyataan


masalah.
Pengumpulan Data Guru dan Peserta didik melakukan 40 menit
(Data Collection) diskusi dan tanya jawab untuk
mengumpulkan data, dalam hal ini
Kolaborasi,
besaran-besaran dalam hukum-hukum komunikasi
fluida satatik dan gejala yang
ditimbulkan dari fenomena tersebut.
Pengolahan Data Guru membimbing Peserta didik 40 menit
(Data Processing) dalam mengolah data hasil pengamatan
tentang hukum-hukum fluida satatik
dan keterkaitannya denga hukum
kekekalan hukum-hukum hidrostatis. Berpikir kritis,
Peserta didiksecara perorangan kreatif, jujur
mengerjakan soal yang diperoleh dan
membuat kesimpulan..
Verifikasi Guru melakukan verifikasi pekerjaan 30 menit
Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
(Verification) peserta didik, dengan melakukan
pembahasan dan Peserta didik
membandingkan hasil diskusiantar Berpikir kritis,
kelompok melalui sesi presentasi dan kreatif,
komunikatif
proses pembelajaran diarahkan
kebentuk tanya jawab tentang
fenomena dan gejala yang ditimbulkan
hukum-hukum fluida satatik.
Generalisasi Guru dan Peserta didik membuat 10 menit
(Generalization) kesimpulan generalisasi dari hasil
verifikasi tersebut. Generalisasi
dibatasi peda aspek hukum-hukum
fluida satatik dan keterkaitannya
dengan kehidupan nyata.

3. PENUTUP (20 menit):


- Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang hukum-hukum fluida satatik,
hukum-hukum hidrostatis , dan hukum-hukum hidrostatis potensial.
- Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK
- Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari hukum-
hukum fluida satatik, hukum-hukum hidrostatis hukum-hukum hidrostatis, dan hukum-
hukum hidrostatis potensial.
- Memberikan tugas baca kepada peserta didik

PERTEMUAN KEDUA (4 JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.3.1. Melakukan percobaan tekanan hidrostatis
4.3.2. Membuat laporan hasil percobaan tekanan hidrostatis

1. PENDAHULUAN (10 menit):


- Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap
peserta didik.
- Mengkondisikan siswa dan mereview pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan IPK.
- Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
- Menyampaikan garis besar cakupan materi Hukum-hukum hidrostatis Potensial dan
Hukum Kekekalan Hukum-hukum hidrostatis Mekanik dan kegiatan yang akan
dilakukan.
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. KEGIATAN INTI:
Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pemberian Stimulus Guru menampilkan video tekanan 10 menit
(Stimulation) hidrostatis. Berpikir kritis,
Peserta didik mengamati media yang dan rasa ingin
ditayangkan dan diberi kesempatan tahu
untuk mengajukan pertanyaan.
Identifikasi/Pernyataan Guru mengidentifikasi masalah 20 menit
Masalah tekanan hidrostatis.
(Problem Statement) Peserta didik diberi kesempatan untuk Berpikir kritis,
rasa ingin tahu,
mendeskripsikan identifikasi masalah kreatif, literasi
tersebut dalam bentuk pernyataan
masalah.
Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Pengumpulan Data Guru dan Peserta didik melakukan 40 menit


(Data Collection) diskusi dan tanya jawab untuk
mengumpulkan data, dalam hal ini Kolaborasi,
tentang tekanan hidrostatika dengan komunikasi
melakukan percobaan.
Pengolahan Data Guru membimbing Peserta didik 40 menit
(Data Processing) dalam mengolah data hasil pengamatan
tentang tekanan hidrostatika dan
keterkaitannya denga fluida statis. Berpikir kritis,
Peserta didik secara perkelompok kreatif, jujur
mengolah data yang diperoleh dan
membuat kesimpulan
Verifikasi Guru melakukan verifikasi pekerjaan 30 menit
(Verification) peserta didik, dengan melakukan
pembahasan dan Peserta didik
membandingkan hasil diskusi antar
kelompok melalui sesi presentasi dan Berpikir kritis,
proses pembelajaran diarahkan kreatif,
komunikatif
kebentuk tanya jawab tentang
fenomena dan gejala yang ditimbulkan
hukum-hukum fluida satatik.
Generalisasi Guru dan Peserta didik membuat 10 menit
(Generalization) kesimpulan generalisasi dari hasil
verifikasi tersebut. Generalisasi
dibatasi peda aspek hukum-hukum
fluida satatik dan keterkaitannya
dengan kehidupan nyata.

3. PENUTUP (20 menit):


- Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang dan hukum kekalan hukum-
hukum hidrostatis mekanik.
- Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK
- Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari hukum-
hukum hidrostatis, dan hukum-hukum hidrostatis potensial.
- Memberikan tugas membaca untuk pertemuan selanjutnya.

H. PENILAIAN DAN HASIL BELAJAR


1. Rancangan Penilaian PENGETAHUAN
Ruang Bentuk
Teknik
KD/IPK Lingkup Penilaian/Instru
Penilaian
Penilaian men
1 2 3 4
3.3.1. Mendeskripsikan Pengetahuan Tes tulis Uraian
hukum-hukum fluida
statis
3.3.2. Memberikan contoh- Pengetahuan Tes tulis
contoh penerapan
hukum-hukum fuida
statis dalam kehidupan
sehari-hari.
3.3.3. Menentukan besaran Pengetahuan Tes tulis
dalam hukum-hukum
fluida statis
3.3.4. Menerapkan hukum- Pengetahuan Tes tulis
hukum fluida statis
dalam kehidupan sehari-
hari

2. Rancangan Penilaian KETERAMPILAN


Ruang Bentuk
Teknik
KD/IPK Lingkup Penilaian/Instru
Penilaian
Penilaian men
1 2 3 4
4.3.1. Melakukan percobaan keterampilan Praktik/Projek/
tekanan hidrostatis Produk
Daftar Cek
4.3.2. Membuat laporan hasil keterampilan Praktik/Projek/
Aktivitas/
percobaan tekanan Produk
Skala Penilaian
hidrostatis

3. Rancangan Penilaian SIKAP


Observasi dalam penilaian sikap peserta didik merupakan teknik yang dilakukan secara
berkesinambungan melalui pengamatan perilaku. Hasil observasi dicatat dalam jurnal
yang dibuat selama satu semester oleh guru mata pelajaran.
Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan
sikap Tanggung Jawab, Jujur, Gotong Royong, Percaya Diri, Disiplindalam
mempelajari fisika

Format dan Pengisian Jurnal Oleh Guru Mata Pelajaran:


Kejadian/Perilak Butir Pos/ Tindak
No Waktu Nama
u Sikap Neg Lanjut
1 10/03/20 Hasan Meninggalka Tanggu - Dipanggil
17 laboratorium ng untuk
tanpa Jawab membersihkan
membersihkn meja
meja dan alat dan alat bahan
bahan yang sudah yang
dipakai. sudah dipakai.
Dilakukan
pembinaan.
2 15/14/20 Setyo Melapor kepada Jujur + Diberi
17 pendidik bahwa apresiasi/
dia pujian atas
memecahkan kejujurannya.
gelas Diingatkan
kimia tanpa agar
sengaja lain kali lebih
ketika sedang berhati-hati.
melakukan
praktikum.
3
dst

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL
1. Rencana Kegiatan:
a. Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan dalam
rencana pelaksanaan pembelajaran.
b. Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar belakangbahwa
pendidik perlu memperhatikan perbedaan individual peserta didik
2. Bentuk Pelaksanaan Remedial:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.
b. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
d. Pemanfaatan tutor sebaya.
e. dan lain-lain, yang semuanya diakhiri dengan ulangan
3. Teknik Pembelajaran Remedial:
a. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%
b. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedi kurang dari 50%
c. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedi lebih dari 50 %
4. Nilai Remedial:
Nilai remedi idealnya dapat lebih tinggi dari KKM. Apabila kebijakan ini diberlakukan,
maka setiap peserta didik (termasuk yang sudah mencapai KKM) berhak mengikuti
remedi untuk memperbaiki nilai sehingga mencapai nilai maksimal (100)

J. LAMPIRAN
1. Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

Jakarta, 17 Juli 2017


Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mugiatno Syifa Faradilla, S.Pd


Lampiran 1. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
1. Penilaian Pengetahuan
a. Soal Uraian
1. Seekor ikan berada pada kedalaman 15 meter di bawah permukaan air.

Jika massa jenis air 1000 kg/m3 , percepatan gravitasi bumi 10 m/s2 dan tekanan udara
luar 105 N/m, tentukan :
a) tekanan hidrostatis yang dialami ikan
b) tekanan total yang dialami ikan
2. Seorang anak hendak menaikkan batu bermassa 1 ton dengan alat seperti gambar
berikut!

Jika luas penampang pipa besar adalah 250 kali luas penampang pipa kecil dan
tekanan cairan pengisi pipa diabaikan, tentukan gaya minimal yang harus diberikan
anak agar batu bisa terangkat!
3. Sebuah dongkrak hidrolik digunakan untuk mengangkat beban.

Jika jari-jari pada pipa kecil adalah 2 cm dan jari-jari pipa besar adalah 18 cm,
tentukan besar gaya minimal yang diperlukan untuk mengangkat beban 81 kg !
4. Pipa U diisi dengan air raksa dan cairan minyak seperti terlihat pada gambar!

Jika ketinggian minyak h2 adalah 27,2 cm, massa jenis minyak 0,8 gr/cm3 dan massa
jenis Hg adalah 13,6 gr/cm3 tentukan ketinggian air raksa (h1)!
5. Sebuah benda tercelup sebagian dalam cairan yang memiliki massa jenis 0,75 gr/cm3
seperti ditunjukkan oleh gambar berikut!
Jika volume benda yang tercelup adalah 0,8 dari volume totalnya, tentukan massa jenis
benda tersebut!
6. Perbandingan diameter pipa kecil dan pipa besar dari sebuah alat berdasarkan hukum
Pascal adalah 1 : 25. Jika alat hendak dipergunakan untuk mengangkat beban seberat
12000 Newton, tentukan besar gaya yang harus diberikan pada pipa kecil!
7. Sebuah pipa U yang diisi minyak dan air dalam keadaan stabil tampak seperti gambar.

Massa jenis air = 1000 kg.m– 3, dan massa jenis minyak 800 kg.m– 3, maka perbedaan
ketinggian (Δ h) adalah…..

2. Penilaian Kinerja Praktik

Percobaan Tekanan Hidrostatis

A. Tujuan Percobaan:
Menentukan besar tekanan hidrostatis pada kedalaman tertentu pada zat cair.

B. Alat dan Bahan:


1. Penggaris
2. Botol air mineral
3. Selotip hitam
4. Air biasa
5. Paku

C. Langkah Kerja:
1. Buatlah 4 buah lubang pada botol air mineral secara berurut dari atas ke bawah dengan
jarak masing-masing lubang diatur pada kedalaman 5, 10, 15, dan 20 cm, kemudian
tutup setiap lubang dengan selotip hitam. Selanjutnya isilah botol tersebut dengan air
hingga penuh.
2. Botol mineral diberi lubang pada kedalaman 5 cm dari permukaan air, amati tekanan
air yang keluar.
3. Botol mineral diberi lubang pada kedalaman 10 cm dari permukaan air, amati tekanan
air yang keluar.
4. Botol mineral diberi lubang pada kedalaman 15 cm dari permukaan air, amati tekanan
air yang keluar.
5. Botol mineral diberi lubang pada kedalaman 20 cm dari permukaan air, amati tekanan
air yang keluar.
6. Tanpa menggunakan selotip hitam, amati air yang keluar dari empat kebocoran
tersebut, kemudian catat ke dalam tabel pengamatan yang telah anda buat.

D. Pertanyaan:
1. Apa yang terjadi pada air yang keluar dari keempat lubang, ketika tutup botol dibuka?
2. Apa yang terjadi pada air yang keluar dari keempat lubang, ketika tutup botol ditutup?
3. Apa yang dapat anda simpulkan dari aktivitas ilmiah tersebut?
2. Penilaian Kinerja Presentasi
Mata pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Fluida Statis
Penilaian Kinerja Presentasi
Nama
No Komunik Sistemat Wawas Keberan Antusi Penampil
Siswa
asi ika an ian as an
1 ………
..
2
3
4
5
6 Dst.

Rubrik:
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
Tidak ada Komunikasi Komunikasi
1 Komunikasi
komunikasi sedang Lancar dan baik
Sistematika Sistematika
Sistematika Penyampain
2 penyampaian penyampaian
penyampaian tidak sistematis
sedang baik
Wawasan
3 Wawasan Wawasan sedang Wawasan luas
kurang
Tidak ada Keberanian
4 Keberanian Keberanian baik
keberanian sedang
Antusias dalam
5 Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
Penampilan Penampilan
6 Penampilan Penampilan baik
kurang sedang

3. Lembar Observasi Penilaian Sikap


Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Fluida Statis
Observasi Penilaian Sikap
No Nama Siswa Terjasam Tanggun Skor Nilai
Toleran Disiplin
a g Jawab
1 ………..
2
3
4
5
6 Dst.

Keterangan pengisian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
