Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

BERDIFERENSIASI

Sekolah : SMA Negeri 1 Peureulak


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 3 JP

A Kompetensi inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B Kompetensi dasar dan


Indikator pencapaian kompetensi

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR

 Mengidentifikasi penerapan fluida dalam kehidupan


3.3 Menerapkan hukum- sehari-hari
hukum fluida statik  Menyimpulkan konsep tekanan hidrostatis
dalam kehidupan sehari-
hari
 Menyimpulkan konsep prinsip hukum Archimedes
Menyimpulkan konsep hukum Pascal

4.3 Merancang dan melakukan  Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat


percobaan yang fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan
memanfaatkan sifat-sifat pemanfaatannya
fluida statik, berikut
 Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
presentasi hasil percobaan
dan pemanfaatannya fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan
pemanfaatannya
 Membuat laporan hasil percobaan
 Mempresentasikan penerapan hukum-hukum fluida statik
C Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model Pembelajan discoveri
Learning serta pendekatan saintifik,
 Menganalisis pengaruh massa jenis terhadap gaya Archimedes
 Menghitung volume benda melalui gaya Archimedes
 Menyimpulkan prinsip konsep hukum Archimedes

D Materi pembelajaran
1. Hukum Archimedes

E Metode pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model Pembelajaran : Discoveri Learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F Media/Alat dan Sumber Belajar


Media/Alat :
Lembar Kerja, Laptop, Gelas Ukur, beban, neraca pegas, kamera atau smartphone,Papan
Tulis/White Board, LCD
Sumber Belajar :
a. Fisika Kelas XI, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2018.
b. Internet, video.
c. Buku/ sumber lain yang relevan

G Langkah pembelajaran
Nilai Karakter dan Alokasi
Kegiatan /
Deskripsi Literasi waktu
sintak

Pendahuluan a. Memberi salam, berdo’a serta memeriksa Religiositas 15”


kehadiran (kegiatan berdoa)
b. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan;
c. mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan, diantaranya
melalui tanya jawab membahas kembali tentang
pengaruh kedalaman terhadap besar tekanan.
d. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
tentang Fluida Satik dan Hukum Archimedes;
e. menyampaikan garis besar cakupan materi
Fluida Statik dan Hukum Archimedes yang akan
dipelajari;
f. menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas masalah Hukum Aechimedes.
Nilai Karakter Alokasi
Deskripsi dan Literasi waktu

Kegiatan inti
1. Stimulus a. Murid diminta untuk membaca buku Kemandirian 60’
tentang Fluida Statis dan Mengamati (berpikir kritis,
gambar- gambar dan video(Difer keratif)
2.Problem ensiasi konten)
stetment b. Murid dipersilahkan untuk bertanya dan Kerjasama,
menyanggah hal-hal yang perlu dijelaskan menghargai
dan merumuskan pertanyaan secara pendapat
bersama-sama.
c. Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok
besar dan diperkecil menjadi 4 kelompok
berdasarkan profil belajar (gaya belajar
audio visual dan kinestetik) kemudian
3. Data Colection membagikan LKPD(Diferensiasi konten)
d. Murid diminta untuk mendiskusikan
Gotongroyong
permasalahan yang telah dirumuskan
yang berkaitan dengan Hukum
Archimedes dan mengumpulkan informasi
tentang permasalahan yang diberikan,
melalui berbagai sumber. Kelompok
kinestetik melakukan praktikum,
sedangkan kelompok audio visual melihat
4. Data kelompok kinestetik dan video untuk
menjawab permasalahan.(Diferensiasi
processing
proses dan produk)
e. Murid diminta untuk mendiskusikan hasil
5. Verification informasi yang telah diperoleh Bersama
denga teman kelompoknya
6.Generalisation
f. Murid diminta untuk memeriksa kembali
hasil diskusi dan mengisi LKPD.
g. Murid diminta untuk memprtesentasikan Percaya Diri
hasil diskusi kelompok secara klasikal
dan kelompok lain menanggapi.

Kegiatan a. Guru memfasilitasi murid dalam menemukan 15’


Penutup kesimpulan tentang Permasalahan yang
diberikan.
b. Guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas berupa poster,
artikel, video, torso, ataupun rekaman
audio tentang hokum kirchof untuk
pertemuan selanjutnya. (Diferensiasi
Produk)
d. Menutup pelajaran dengan salam dan do’a.
H PENILAIAN
a. Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap :
Observasi/pengamatan
Penilaian Pengetahuan :
Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
b. Bentuk Penilaian :
Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
d. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya
belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas
dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah
3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka
remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

e. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Peureulak Guru Mata Pelajaran,

LUKMAN, S.Pd., M.Pd Oriza Hafriani, S.Pd.I


NIP. 19691215 199702 1 001 NIP. 19880313 202221 1 008
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LAPORA PRAKTIKUM
