Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Palembang

Kelas/semester : X/Ganjil

Meta pelajaran : Kimia

Topik : Hukum Lavoiser dan Hukum Proust

Pertemuan : 1 (Pertama)

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD3 KD4
3.2 Menerapkan hukum-hukum dasar 4.2 Menggunakan hukum-
kimia dalam perhitungan kimia hukum dasar kimia dalam
perhitungan kimia
IPK KD3 IPK KD 4
3.5.1 Menjelaskan hukum lavoiser 4.5.1 Menggunakan hukum
3.5.2 Merancang dan melakukan percobaan Lavoiser dalam
untuk membuktikan hukum Lavoisier perhitungan kimia
3.5.3 Menerapkan hukum Lavoiser dalam 4.5.2 Menggunakan hukum
perhitungan kimia Proust dalam perhitungan
3.5.4 Menjelaskan hokum Proust kimia
3.5.5 Membuktikan hukum Proust dengan
menggunakan data analisis
3.5.6 Menerapkan hukum Proust dalam
perhitungan kimia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery learning, peserta didik dapat menggali
informasi dari berbagai sumber belajar, diharapkan peserta didik dapat Menerapkan
hukum-hukum dasar kimia dalam perhitungan kimia dengan rasa ingin tahu, teliti,
disiplin dan bertanggung jawab.

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Metode : Diskusi dan penugasan

Model : Discovery Learning

E. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), papan tulis.
2. Sumber Belajar
Buku Kimia Kelas X untuk SMK/MK penerbit Earlangga.
Internet
F. Kegiatan Pembelajaran
No Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) sebelum 10
pembelajaran dimulai;
b. Memberi apersepsi tentang hukum Dalton
c. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
berkaitan dengan hukum Dalton
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi
yaitu hukum Dalton.
e. Menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi hukum Dalton
2 Inti a. Memberi stimulus 115
Guru memberikan stimulus berupa tayangan
animasi tentang Hukum Dalton

b. Identifikasi masalah
Dari gambar diatas, perbedaan apa yang dapat
kalian temukan? (berfikir kritis dan kreatif)
c. Pengumpulan data :
Peserta didik membentuk kelompok untuk
mendiskusikan soal yang ditayangkan
(komunikasi).
d. Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta
didik mencari informasi (literasi) dan
mendiskusikan pengelompokan tentang Hukum
Dalton
Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke
dalam lembar kerja (kreatif)
e. Memverifikasi data
Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi kelompok di depan
kelas/ditempelkan di papan tulis
Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok
yang ditempelkan di papan tulis
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama dengan guru
menyimpulkan tentang Hukum Dalton
(biner/terner/kuarterner)

3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview 10


pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan
No Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
berikutnya, yaitu tentang hukum Gay lussac
d. Berdoa dan memberi salam

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)
*
) coret yang tidak perlu

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Palembang 02 November 2017

Mengetahui :
Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran,

Dra.Meidia Farlina Dwi Anggraini

NIP.196205101988032003,.
LAMPIRAN : Penilaian

1. Penilaian Sikap
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 2 Palembang

Tahun pelajaran : 2017/2018

Kelas/Semester : X/ Ganjil

Mata Pelajaran : Kimia

N WAKT KEJADIAN/ BUTIR POS/


NAMA TINDAK LANJUT
O U PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Palembang, . 2017

Mengetahui

Guru Pamong , Guru Mata Pelajaran,

Dra.Meidia Farlina Dwi Anggraini

. NIP.196205101988032003,.
