Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Korosi
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit ( 1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR IPK


3.5 Menganalisis faktor-faktor yang 3.5.1 Mendefinisikan pengertian dari
mempengaruhi terjadinya korosi
korosi dan cara mengatasinya
3.5.2 Menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi terjadinya korosi

3.5.3 Mendeskripsikam cara


mengatasi terjadinya korosi

4.5 Mengajukan gagasan untuk 4.5.1 Mengemukakan ide atau gagasan


mencegah dan mengatasi cara,mencegah/mengatasi
terjadinya korosi terjadinya korosi melalui diskusi
dan presentasi kelompok
C. Tujuan Pembelajaran
a. siswa dapat mendefinisikan pengertian dari korosi,
b. siswa mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi,
c. siswa mampu mendeskripsikam cara mengatasi terjadinya korosi,

D. Materi Pembelajaran
a. Fakta: korosi merusak benda-benda logam
b. Konsep: faktor-faktor yang mempercepat korosi
c. Prosedural: cara memperlambat korosi

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : Tanya jawab , Praktikum , Diskusi ,
Model : Discovery learning

F. Media Pembelajaran
Media : Lkpd, LKS
Alat : Papan Tulis, spidol,paku ,air ,minyak goreng, air garam, air sabun
Bahan : gelas aqua , plastik putih ,karet gelang

G. SumberBelajar

Buku paket kimia kelas XII

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah kegiatan Deskripsi Alokasi


pembelajaran Kegiatan waktu
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
2. Cek kehadiran peserta didik 8 menit
• Pendahuluan 3. Guru menjelaskan judul pembelajaran tentang korosi
4. Guru menanyakan materi minggu lalu
5. Apersepsi tentang korosi
6. Guru,menyampaikan,manfaat/tujuan mempelajari korosi

a. Peserta didik memperhatikan intruksi guru dalam


membentuk kelompok.
b. Guru menjelaskan tentang korosi dan factor yang
• Kegiatan Inti menyebabkan korosi
Stimulation c. Guru menjelaskan beberapa cara untuk mencegah
(memberi stimulus) terjadinya korosi 60 menit
d. Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam
kelompok
e. Guru menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk
percobaan masalah korosi
f. Guru memberi arahan untuk percobaan pada siswa
Siswa diharapkan dapat membahas dan menyimpulkan hasil
percobaan setelah mengamati selama 3 hari

kegiatan pembelajaran Deskripsi Alokasi


kegiatan waktu
• Problem,Statement Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab
(mengidentifikasi berdasarkan literatur yang telah di baca agar dapat membahas tugas
masalah) yang ada di dalam LKS.
1. Apa yang dimaksud dengan korosi?
2. Mengapa korosi bisa terjadi?
3. Bagaimana cara mencegah terjadinya korosi?
4. Mengapa paku yang dimasukkan kedalam air garam
lebih cepat berkarat?

1. Peserta didik melakukan diskusi kelompok membahas


• Data Collecting tentang percobaan yang telah dilakukan
(mengumpulkan 2. Siswa dalam setiap kelompok mengkaji berbagai referensi
data) ,buku atau literatur lainnya mengenai materi pelajaran yang
diberikan.

1. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan LKS


yang telah diberikan.
• Data.Processing 2. Menuliskan hasil diskusi pada lembar kegiatan siswa.
(mengolah data)
3. Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dan guru memantau jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik dalam menyelesaikan LKS.

Mengasosiasikan
1. Peserta didik menghubungkan contoh korosi dalam
kehidupan sehari-hari
• Mengasosiasikan
2. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan atau
menyatukan pendapat yang paling baik guna menjawab
permasalahan yang ada

• Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil


• Generalization percobaan dan diskusi dalam kelompok tentang faktor-
(menyimpulkan); faktor terjadinya korosi

1. Peserta didik dan guru mereview hasil pembelajaran


• Penutup tentang factor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi 5 menit
dan cara mencegah korosi.
2. Memberi salam.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : lembar observasi sikap pada saat mengamati dan diskusi
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Penilaian keterampilan : lembar pengamatan keterampilan pada saat mengamati

2. Bentuk Penilaian
a. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja siswa

3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi
peserta didik yang mendapat nilai dibawah 2,67.
b. Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran
remedial,penugasan berdasarkan indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh
masisng-masing pesrta didik.

4. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n( maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Bireuen,5 juni 2021


Kepala SMA. Guru Mata Pelajaran,

MAHLIAWATI
NIM. 180720026
Lampiran 1

LEMBAR OBSERVASI SIKAP MENGAMATI


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : XII/ 1
Materi Pokok : Korosi

Tanggung Kerja Peduli Jumlah


No Nama Disiplin Teliti Kreatif Nilai
jawab sama lingkungan skor

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫
Rubrik penilaian Nilai = X 100
𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐬𝐤𝐨𝐫

Skor 4 = Sangat Baik


Skor 3 = Baik
Skor 2 = Cukup
Skor 1 = Kurang
PENILAIAN SIKAP PADA SAAT DISKUSI
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : XII/ 1
Materi Pokok : Korosi

No Nama Siswa Aspek Penilaian Perilaku Jumlah Skor


Nilai
Kerjasama Jujur Mandiri Tanggung
Jawab

1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan:
Skor tiap aspek 1-4
Skor maksimal =20
𝐉𝐔𝐌𝐋𝐀𝐇 𝐒𝐊𝐎𝐑
N = x100
𝐒𝐊𝐎𝐑 𝐌𝐀𝐊𝐒𝐈𝐌𝐀𝐋
PENILAIAN PENGETAHUAN
Soal uraian

Topik : Korosi Nama:


Kelas:

Jawablah dengan singkat dan jelas


1. Jelaskan pengertian korosi?
2. Uraikan factor-faktor yang mempengaruhi peristiwa korosi?
3. Jelaskan bagaimana cara mencegah terjadinya korosi?
4. Simpulkan hasil pengamataan kalian tentang percobaan korosi pada besi ?
5. Apa manfaat mempelajari korosi?
6. Kenapa korosi terjadi pada logam?

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫
Nilai = X 100
𝟏𝟎𝟎
No Jawaban soal skor
Korosi adalah peristiwa perusakan logam oleh karena terjadinya
reaksi kimia antara logam dengan zat-zat di lingkungannya
1 membentuk senyawa yang tak dikehendaki. 10
Factor yang mempengaruhi korosi :
✓ Air/kelembaban :jika kondisi disekitar logam semakin lembab(banyak air)maka
Cepat terjadinya korosi
✓ Oksigen
2 ✓ Elektrolit 25

• Pengecatan. Pengecatan merupakan salah satu cara mencegah korosi yang


mudah untuk dilakukan
• Pelumuran dengan Oli atau Gemuk.
• Pembalutan Dengan Plastik
• Tin Plating
3 20

4 Di jawab sesudah melakukan percobaan 15


Manfaat korosi
• Menghilangkan Karat pada Besi.
• Membersihkan Noda Susu, Minyak dan Darah dari Batu.
• Membuat Saus Berbeque.
• Menghindari Serangan Asma.
5 • Memasak Daging Sapi Panggang Lebih Empuk dan Bertekstur Enak 20
Karat yang dialami oleh logam, seperti besi dan baja terjadi karena adanya reaksi kimia
yang disebut proses elektrokimia atau korosi, yang menyebabkan kerusakan di permukaan
6 besi 10

Skor 100
LEMBAR KETERAMPILAN PENGAMATAN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : XII/ 1
Materi Pokok : Korosi

Hasil Pengamatan
hari ke-

No NAMA 1 2 3 4

1 Air Biasa

2 Minyak Goreng

3 Air Garam

4 Air sabun

- Tidak berkarat

+ sedikit berkarat
++ berkarat
+++ sangat berkarat
BAHAN AJAR

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/semester : XII/ 1
Materi Pokok : Korosi

A. Pengertian korosi
Korosi Adalah Peristiwa Perusakan Logam Oleh Karena Terjadinya Reaksi
Kimia Antara Logam Dengan Zat-zat Dilingkungannya Membentuk Senyawa Yang
Tak Dikehendaki.Korosi Dalam Kehidupan Sehari-hari sering Disebut dengan
Perkaratan.
B. Faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi

1. Air dan kelembapan udara


Air dan kelembapan udara memegang peranan penting pada proses terjadinya
korosi. Semakin tinggi kadar uap air di sekitar logam, semakin mudah logam
mengalami korosi. Jika logam berada di daerah yang memiliki kadar air rendah,
seperti di gurun, proses terjadinya korosi akan berjalan lebih lambat.
2. Elektrolit
Elektrolit merupakan tempat atau media yang menjadi tempat berlangsungnya
transfer muatan. Hal itu mengakibatkan oksigen di udara lebih mudah mengikat
elektron. Contohnya air hujan yang bersifat asam dan air laut yang bersifat asin
mampu menjadi media pemercepat korosi.
3. Permukaan logam yang tidak rata
Bentuk permukaan logam juga berpengaruh pada kecepatan korosi. Logam
yang permukaannya tidak rata akan mudah mengalami korosi. Hal itu diakibatkan
oleh terbentuknya kutub-kutub muatan di permukaan logamnya. Kutub muatan
tersebut ada yang berperan sebagai anoda dan katoda.

4. Temperatur

Semakin tinggi suhu air, maka energi kinetiknya semakin besar. Sehingga
mempercepat terjadinya korosi.

5. Terbentuknya sel elektrokimia


Terbentuknya sel elektrokimia ini dilatarbelakangi oleh adanya dua
permukaan logam yang saling bersinggungan. Jika permukaan logam yang
bersinggungan memiliki perbedaan potensial elektroda, maka akan terbentuk sel
elektrokimia. Saat terbentuk sel elektrokimia, logam dengan potensial elektron lebih
rendah akan melepaskan elektron, sehingga terjadi oksidasi.
C. Cara mencegah/memperlambat terjadinya korosi
✓ Mengecat Cat dapat menghindarkan kontak langsung antara besi dan udara
lembab sehingga dapat memperlambat korosi. Cara ini biasa dilakukan pada
pintu, pagar, pipa besi, dan lain-lain.
✓ Melumuri dengan oli Melumuri dengan oli dapat mencegah kontak langsung
dengan air dan uadara lembab. Cara ini biasa dilakukan pada perkakas dan
mesin.
✓ Dibalut dengan plastik Cara ini biasa digunakan misalnya pada rak piring dan
keranjang sepeda.
✓ Tin Plating Tin plating ialah pelapisan dengan timah. Cara ini dilakukan
biasanya pada kaleng kemasan karena timah merupakan logam yang anti karat
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/semester : XII/ 1
Materi Pokok : Korosi

Tujuan praktikum
1. Mengetahui proses perkaratan paku dengan berbagai perlakuan
2. Mengetahui apa saja yang menyebabkaan paku mengalami korosi

Alat

1. 5 buah paku
2. Air mineral
3. Minyak goreng
4. Air garam
5. Air sabun

Bahan

1. Aqua gelas
2. Karet gelang untuk mengikat plastic pada permukaan gelas
3. Plastic untuk penutup

Prosedur kerja

1. Beri tanda berbeda A,B,C,D pada masing-masing gelas aqua


2. Masukkan air biasa pada gelas,A,minyak goreng gelas B,air garam gelas C,air sabun
gelas D
3. Masukkan paku pada masing-masing gelas dengan setiap gelas berisi 1 paku
4. Setelah semua paku telah terisi kedalam gelas sekarang tutup gelas dengan plastic dan
diikat dengan karet secara merata
5. Amati dan catat perubahan selama 3 hari
Soal

1. gelas manakah yang pakunya lebih banyak berkarat?


2. Gelas manakah yang pakunya sedikit berkarat?
3. Apakah pada gelas paku yang berkarat terdapat oksigen dan air?
4. Apakah pada gelas tidak berkarat tidak terdapat oksigen dan air?

Hasil pengamatan

Hasil Pengamatan
hari ke-

No NAMA 1 2 3 4

1 Air Biasa

2 Minyak Goreng

3 Air Garam

4 Air sabun

5 Air Panas

- Tidak berkarat

+ sedikit berkarat
++ berkarat
+++ sangat berkarat
pembahasan
Kesimpulan
