Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH 1 CILACAP


MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS / SEMESTER : X (SATU)
PAKET KEAHLIAN : KIMIA ANALIS
TEKNIK OTOMOTIF
MATERI POKOK : PERUBAHAN MATERI
ALOKASI WAKTU : 3 Jam Pelajaran @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Kimia Analisis pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Kimia
Analisis. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1 : Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara
Indikator :
1. Memahami sifat-sifat materi dan perubahan materi
4.1 : Mengevaluasi penerapan pengukuran berat jenis dengan piknometer dan aerometer
Indikator :
1. Menjelaskan tentang klasifikasi materi
2. Menjelaskan sifat-sifat materi dan perubahan materi
3. Menjelaskan perubahan fisika dan perubahan kimia

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mempunyai kerjasama, terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik serta :
1. Siswa mampu menjelaskan tentang klasifikasi materi
2. Siswa mampu menjelaskan sifat-sifat materi dan perubahannya
3. Siswa mampu menjelaskan perubahan fisika dan perubahan kimia

D. Materi Pembelajaran
1. Materi dan Klasifikasinya
MATERI
Adalah sesuatu yang mempunyai massa dan menempati ruang. Berdasarkan
wujudnya, materi dibedakan menjadi 3, yaitu:
a. Zat padat
Mempunyai bentuk dan volume yang tetap. Volume dan bentuk akan berubah jika
dipotong atau dihancurkan. Beberapa zat padat dapat ditarik atau diregangkan misalnya
senar dawai gitar.
b. Zat cair
Permukaan zat cair selalu mendatar walaupun bentuk wadahnya berbeda-beda.
Bentuk zat cair selalu mengikuti wadah yang ditempatinya. Sifat lain zat cari adalah
difusi (dapat menyebar)
c. Zat gas
Pada wadah yang ditempatinya, zat gas akan menyebar (berdifusi) dan mengisi
seluruh ruangan. Oleh karena itu, volume gas akan mengikuti volume wadah yang
ditempatinya.
2. Sifat-Sifat Materi
a. Sifat Ekstensif
Adalah materi yang tergantung pada jumlah atau ukuran materi meliputi massa,
massa jenis, volume dll.
b. Sifat intensif
Adalah sifat materi yang tidak bergantung pada jumlah atau ukuran materi. Sifat
intensif dibagi menjadi 2:
1) Sifat Fisika
Adalah sifat yang berhubungan dengan perubahan fisik zat tersebut. Sifat
ini tidak berhubungan dengan perubahan komposisi zat tetapi berpengaruh pada
indera kita. Sifat fisika meliputi:
a) Kelarutan
b) Daya hantar
c) Kemagnetan
d) Kekerasan
e) Titik didih dan leleh
f) Bau, warna dan rasa
2) Sifat Kimia
Adalah sifat yang menggambarkan kemampuan zat tersebut untuk
melakukan reaksi kimia. Sifat kimia berhubungan dengan perubahan posisi zat,
yaitu pembentukkan zat baru. Sifat kimia meliputi:
a) Kestabilan
b) Kereaktifan
c) Daya ionisasi
d) keterbakaran
3. Perubahan Materi
a. Perubahan Fisika
Adalah perubahan materi yang tidak menghasilkan zat baru. Contohnya:
1) Perubahan fisika karena perubahan bentuk, sebagai berikut:
a) Beras menjadi tepung beras
b) Kayu menjadi kursi
c) Kulit binatang menjadi tas
2) Perubahan fisika karena perubahan wujud
a) Air menjadi es
b) Kapur barus menyublim
c) Bensin menguap
3) Perubahan fisika karena pelarutan
a) Gula jadi larutan gula
b) Air laut jadi garam
c) Nasi menjadi bubur
b. Perubahan kimia
Adalah perubahan materi yang menghasilkan zat baru.
1) Perubahan kimia dalam proses pembakaran
a) Bensin terbakar
b) Mercon meledak
c) Kertas terbakar dll
2) Perubahan kimia karena proses peragian
a) Singkong menjadi tape
b) Kedelai menjadi kecap
c) Susu menjadi keju dll
3) Perubahan kimia karena proses kerusakan
a) Pelapukan kayu
b) Makanan membusuk
c) Minyak menjadi tengik dll
4) Perubahan kimia karena proses yang lain
a) Pencernaan makanan
b) Fotosintesis
c) Besi berkarat

E. Metode Pembelajaran
1. Metode dengan pendekatan scientific dengan model pembelajaran berbasis masalah
(Problem Based Learning)
2. Tanya jawab
3. Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Lembar kerja siswa (Worksheet)
2. Alat / Bahan :
a. Laptop
b. LCD proyektor
c. Papan tulis
d. Spidol
e. Alat peraga pembelajaran kimia
3. Sumber Pembelajaran :
a. Buku referensi yang mendukung

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam dan pertanyaan dari guru yang 10 menit
berhubungan dengan kondisi kehadiran peserta didik dan
pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menyimak pengarahan guru tentang kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik membentuk kelompok agar termotivasi untuk
serius, semangat, dan bekerja sama saat proses pembelajaran
berlangsung.
Inti Mengamati : 20 menit
1. Dalam kelompok masing-masing, peserta didik membaca
materi tentang materi kimia dan klasifikasinya.
2. Guru memberikan suatu permasalahan materi kimia dan
klasifikasinya.
Menanya : 10 menit
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan hasil bacaan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengumpulkan Informasi : 45 menit
Dalam kelompok masing-masing peserta didik berdiskusi tentang
tentang materi kimia dan klasifikasinya.
Mengasosiasi : 10 menit
Menyimpulkan tentang materi kimia dan klasifikasinya.
Mengkomunikasikan/Membentuk Jejaring 25 menit
1. Masing-masing kelompok secara bergilir menyampaikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
2. Peserta didik mempresentasikan tentang materi kimia dan
klasifikasinya.
Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman dan 15 menit
menyimpulkan materi yang dipelajari
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) materi kimia
dan klasifikasinya.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
5. Guru dan peserta didik mengakhiri pelajaran dengan membaca
doa
6. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
2. Rekap Penilaian : Sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan dan keterampilan
3. Prosedur Penilaian :
No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan saat diskusi
No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
b. Bekerja sama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif
2. Pengetahuan Tugas diskusi Selama pembelajaran
a. Memahami klasifikasi materi Tes tertulis dan saat diskusi
b. Memahami perubahan materi dan
sifat-sifatnya
c. Memahami perubahan fisika dan
perubahan kimia
3. Keterampilan Pengamatan Pada saat
Terampil mempresentasikan materi penyelesaian tugas
tentang perubahan materi dan dan diskusi
klasifikasinya

I. Instrumen Penilaian
Jelaskan pertanyaan-pertanyaan berikut dengan singkat dan tepat!
1. Perbedaan antara perubahan fisika dan perubahan kimia!
2. Sebutkan ciri-ciri perubahan kimia!
3. Kelompokkan perubahan materi di bawah ini!
a. Belerang melebur
b. Bel listrik bordering
c. Nasi menjadi bubur
d. Kayu terbakar
e. Fotosintesis
f. Iodium menyublim
4. Berikan 3 contoh perubahan fisika karena perubahan wujud!
5. Berikan 3 contoh perubahan kimia karena pembakaran!
J. Kunci Jawaban
1. - Perubahan Fisika adalah perubahan materi yang tidak menghasilkan zat baru
- Perubahan kimia adalah perubahan materi yang menghasilkan zat baru.
2. Terjadi perubahan suhu, perubahan warna, timbulnya gas, dan timbul endapan
3. Perubahan fisika: a, b, c, f
Perubahan kimia: d,e
4. Es mencair, kapur barus menyublim, bensin menguap
5. Bensin terbakar, kayu menjadi arang, kertas menjadi abu

K. Norma Penilaian
No Kriteria Penilaian Skor
1 Mengerjakan salah 3
2 Mengerjakan sebagian (50%) 10
3 Mengerjakan sebagian (75%) 15
4 Mengerjakan benar (lengkap) 20

Cilacap, Juli 2018


Waka Kurikulum Guru Mapel Kimia

(Kusmini, S.Pd) (Afifah Naufalia Rahmadheanti, S.Pd)


Mengetahui
Kepala Sekolah,

(Haryanto, ST)
