Anda di halaman 1dari 4

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MAN 1 Sumbawa Barat


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
Pertemuan ke 3 : Isomer Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakanmetode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran -
agama yang dianutnya
2.1 Menghayati dan mengamalkan perilaku -
jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”
3.1 Menganalisis struktur dan sifat PERTEMUAN 2
senyawa hidrokarbon berdasarkan 3.1.8 Menganalisis bentuk dan pola isomer struktur senyawa hidrokarbon
kekhasan atom karbon dan golongan 3.1.9 Menganalisis bentuk dan pola isomer geometri senyawa hidrokarbon
senyawanya.
4.1 Membuat model visual berbagai 4.1.5 Membuat model visual dalam bentuk poster materi isomer senyawa
struktur molekul Penggolongan hidrokarbon
Senyawa Hidrokarbon yang memiliki
rumus molekul yang sama

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran Problem Based Learning (PBL), peserta didik:
1. Dapat menganalisis bentuk dan pola isomer struktur senyawa hidrokarbon melalui diskusi kelompok dengan benar dan
percaya diri
2. Dapat menganalisis bentuk dan pola isomer geometri senyawa hidrokarbon melalui diskusi kelompok dengan benar dan
percaya diri
3. Dapat membuat model visual dalam bentuk poster materi isomer senyawa hidrokarbon dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Penggolongan Senyawa Hidrokarbon : Isomer senyawa hidrokarbon

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK (Technology Pedagogic and Content Knowledge )
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi
F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Memfokuskan peserta didik terhadap fenomena materi

Apersepsi
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi
Isomer Senyawa Hidrokarbon
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Menyampaikan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran PBL.
5. Menginformasikan cara penilaian aspek pengetahuan, sikap dan keterampilan serta
termasuk nilai diskusi (aktivitas belajar/minat belajar)
6. Melakukan pre tes menggunakan aplikasi Google Form
(https://bit.ly/pretes-isomer-senyawa-hidrokarbon)

Inti PEMBELAJARAN PBL 60 menit


Orientasi peserta didik pada masalah
Guru
1. Menampilkan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari tentang Isomer
dalam senyawa Hidrokarbon melalui tayangan video
(Link : https://youtu.be/t2a6EDKTECc)
2. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. Jika tidak terdapat
pertanyaan, maka guru memberikan pertanyaan pancingan terkait masalah yang
diberikan.
Siswa
1. Mengamati masalah yang diberikan guru
2. Bertanya atau menanggapi pertanyaan yang diberikan oleh guru atau teman-teman.

Mengorganisir peserta didik dalam belajar


Guru
1. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil dengan tingkat kemampuan
awal yang heterogen.
2. Membagikan bahan ajar dan LKPD tentang Isomer Senyawa Hidrokarbon sebagai
bahan diskusi.
Siswa
1. Bergabung dengan kelompok yang telah ditentuan oleh guru.
2. Membaca dan memahami masalah yang disampaikan pada LKPD

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


Guru
Membimbing dan memantau jalannya diskusi, serta membantu kelompok yang mengalami
kesulitan saat proses diskusi berlangsung.
Siswa
1. Berdiskusi mengerjakan LKPD yang diberikan
2. Mengemukakan pendapat dengan tangung jawab dan santun

Tahap 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


Guru
1. Mengarahkan peserta didik untuk mengolah informasi hasil diskusi dan
menuangkannya di LKPD
2. Mengarahkan peserta didik untuk membuat resume di LKPD
3. Memfasilitasi pelaksanaan presentasi dengan sebelumnya menentukan kelompok yang
akan presentasi
Siswa
1. Mengolah informasi hasil diskusi dan menuangkannya di LKPD
2. Membuat resume hasil diskusi di LKPD
3. Beberapa kelompok mempresentasikan laporan hasil diskusi dan kelompok lain
memberikan tanggapan.

Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


Guru
1. Mengevaluasi proses pembelajaran
2. Mengamati aktivitas siswa saat melakukan presentasi, lalu memberikan penguatan
setelah presentasi selesai dilakukan
3. Memberikan tes melalui google form tentang Isomer Senyawa Hidrokarbon.
Link : (https://bit.ly/posttes-isomer-senyawa-hidrokarbon)

Siswa
1. Menyimpulkan hasil evaluasi proses pembelajaran
2. Mengumpulkan LKPD ke guru
3. Mengerjakan tes yang diberikan guru

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap jujur, disiplin, tanggungjawab dan percaya diri serta
melakukan observasi keterampilan berpikir kritis saat diskusi serta presentasi.

Akhir/Penutup Peserta didik : 15 menit


1. Merefleksi pembelajaran yang dilakukan oleh peserta didik selama pembelajaran
dengan Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Isomer Senyawa Hidrokarbon
yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan tugas tidak terstruktur untuk materi Isomer Senyawa Hidrokarbon
yang baru diselesaikan.
3. Mengagendakan materi atau tugas unjuk kerja yang harus mempelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Isomer Senyawa Hidrokarbon
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas unjuk kerja dengan benar
3. Memberikan penghargaan untuk materi Isomer Senyawa Hidrokarbon kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : LCD, Spidol, Laptop, Papan Tulis
2. Bahan : LKPD, Bahan Ajar Daring, Lembar Penilaian
3. Sumber Belajar :
1. Buku Kimia Siswa Kelas XI (IPA), Pengarang : Unggul Sudarmo, Penerbitan Erlangga Tahun
2014 (Jakarta)
2. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Kimia Kls XI Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam
Revisi. Penulis : Nana Sutresna, Didin Sholehudin & Tati Herlina. Kemendikbud (2018)

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi Sikap (Lembar Observasi terlampir)
• Pengetahuan : Tes tertulis dan Penugasan (Lembar penilaian terlampir)
• Keterampilan : Penilaian presentasi dan diskusi ( Lembar penilaian terlampir)

b. Teknik
• Sikap : Observasi Aktivitas Belajar
• Pengetahuan : Tes Uji Kompetensi (Pre Tes dan Post Tes)
• Keterampilan : Observasi Kompetensi Keterampilan
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Lembar Observasi (Pengamatan)
• Pengetahuan : Lembar Soal Tes Pengetahuan
• Keterampilan : Lembar Pengamatan Keterampilan

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial :
a. Remedial dapat dilakukan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. Remedial terdiri atas dua bagian yaitu
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
b. Guru memberikan semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM >70. Guru akan memberikan tugas
bagi peserta didik yang belum mencapai KKM >70 berupa belajar mandiri mengenai materi pembelajaran atau
dengan bimbingan khusus kemudian membuat rangkuman materi dan mengerjakan soal-soal latihan Penggolongan
Senyawa Hidrokarbon.
2. Pengayaan :
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan
kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM maupun Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat bersifat tagihan maupun tanpa tagihan, sesuai dengan kesepakatan bersama peserta didik dan
guru
c. Berdasarkan IPK dan materi pembelajaran, sub materi yang memerlukan pengembangan lebih mendalam adalah
penyelesaikan soal tentang Penggolongan Senyawa Hidrokarbon.

Taliwang, Juni 2023


Mengetahui,
Kepala MAN 1 Sumbawa Barat Guru Mapel Kimia,

ttd ttd

Abd. Azis, S.Ag Irfan Fitriadi, S.Pd.,M.Pd


NIP. 197512182003121004 NIP. 198606102009121006
