Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Penyusun : Umi Najichah, S.Pd.,Gr Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon


Email : unajichah93@gmail.com Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
Sekolah : SMAN 19 BUNGO KD : 3.1 dan 4.1
Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)

A. KD
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan golongan
senyawa.
4.1 Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memilikirumus molekul yang sama.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Peserta didik mampu menganalisis kekhasan atom karbon dari MODEL yang ada di LKPD.

Media Alat / Bahan


❖ LKPD ❖ Penggaris, spidol, papan tulis
❖ Lembar penilaian ❖ Gambar

C. MODEL PEMBELAJARAN
Inkuiri Terbimbing

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memerintahkan ketua kelas memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru melakukan apersepsi dan memotivasi peserta didik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran topik yang akan diajarkan
6. Guru membagi anak ke dalam 5 kelompok
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan ORIENTASI
Inti ● Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk membaca konsep esensial terkait materi dan
membaca informasi terkait materi Kekhasan Atom Karbon
EKSPLORASI dan PEMBENTUKAN KONSEP
● Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati MODEL yang ada
pada LKPD dan menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD dengan cara mengamati
model, menganalisis atau menghubungkan antara jawaban atas pertanyaan satu dengan
yang lain untuk menjawab pertanyaan terakhir pada LKPD.
● Guru membimbing siswa dalam menjawab pertanyaan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
● Peserta didik bekerja dalam kelompok mendiskusikan, mengumpulkan informasi,dan saling
bertukar informasi mengenai Kekhasan Atom Karbon
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
● Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya, kelompok lain menanggapi,
memberikan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok yang mempresentasikan
● Guru melakukan konfirmasi atas jawaban yang diberikan dan menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
APLIKASI
● Guru memerintahkan peserta didik untuk mengerjakan soal latihan yang tersedia di LKPD untuk
menguji pemahaman atas materi atau konsep yang baru saja ia peroleh.

Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan tugas/ PR
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Guru memerintahkan ketua kelas memimpin doa
5. Guru mengucapkan salam penutup

E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


▪ Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
▪ Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
▪ Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
PENILAIAN
Sekolah : SMAN 19 BUNGO Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Kimia Tahun Pelajaran : 3.1 dan 4.1
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses
pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk
menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih
dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang
akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai

Selama diskusi, saya ikut serta


1 50
mengusulkan ide/gagasan.

Ketika kami berdiskusi, setiap


2 anggota mendapatkan kesempatan 50
untuk berbicara. 250 62,50 C

Saya ikut serta dalam membuat


3 50
kesimpulan hasil diskusi kelompok.

4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian
hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format
penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai

1 Mau menerima pendapat teman. 100

Memberikan solusi terhadap


2 100
permasalahan. 450 90,00 SB

Memaksakan pendapat sendiri


3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100

5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50
dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala Jumlah Skor Kode
No Aspek yang Dinilai
25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

- Penugasan (Lihat Lampiran)


Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)


- Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

Catatan Kepala Sekolah


.......................................................................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................................................................

Bungo, Januari 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ZULFAHMI, S.Pd UMI NAJICHAH, S.Pd


NIP. 196907212002121005 NIP.199310302019032012
LKPD Hidrokarbon Berbasis Inkuiri Terbimbing

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SENYAWA HIDROKARBON

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI/ I
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

PETUNJUK UNTUK SISWA

1. Bacalah tujuan pembelajaran yang tercantum dalam LKPD.

2. Dengan bimbingan guru, diskusikanlah materi prasyarat yang tercantum pada


kolom orientasi.

3. Setiap siswa dalam kelompok masing-masing hendaknya mengeksplorasi


(mencermati dan mendiskusikan dalam kelompok) tentang model yang diberikan
dalam LKPD, guru bertindak sebagai fasilitator.

4. Berdasarkan pemahaman terhadap model dan informasi serta pengalaman sehari-hari,


maka jawablah pertanyaan-pertanyaan yang diberikan dalam topik pertanyaan
kunci.

5. Siswa yang telah menemukan jawaban dari suatu pertanyaan, bertanggung jawab
untuk menjelaskan jawabannya kepada teman yang belum paham dalam
kelompoknya.

6. Siswa yang tidak mampu menjawab suatu pertanyaan, diharuskan membuat satu
atau lebih pertanyaan dengan kalimat yang baik (kalimat sendiri, jelas, dan ringkas)
kepada anggota kelompoknya yang lain.

7. Untuk memperkuat ide-ide yang telah terbangun dan berlatih menerapkan ide-ide
pada situasi yang baru, maka kerjakanlah sejumlah soal latihan yang merupakan
aplikasi dari ide-ide tersebut.

8. Setiap kelompok diharuskan menyampaikan kesimpulan hasil kinerja kelompoknya


dan kelompok lain diminta untuk menanggapi, sedangkan guru melakukan penguatan
sesuai dengan tujuan pembelajaran.

LKPD Hidrokarbon Kelas XI 1


SMA/MA
LKPD Hidrokarbon Berbasis Inkuiri Terbimbing

KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR (KD)


3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan
atom karbon dan penggolongan senyawanya.
4.1 Mengolah dan menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan
pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.

MATERI POKOK
1. Kekhasan atom karbon
2. Atom C primer, sekunder , tertier, dan kuarterner.
3. Struktur Alkana, alkena dan alkuna
4. Isomer

LKPD Hidrokarbon Kelas XI 2


SMA/MA
LKPD Hidrokarbon Berbasis Inkuiri Terbimbing

5. Sifat-sifat fisik alkana, alkena dan alkuna


6. Reaksi senyawa hidrokarbon

INDIKATOR KEBERHASILAN
1) Menganalisis kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.
2) Membedakan atom C primer, sekunder, tersier, dan kuartener.
3) Membedakan struktur senyawa alkana, alkena, dan alkuna.
4) Menentukan tatanama senyawa alkana, alkena dan alkuna.
5) Menentukan isomer senyawa hidrokarbon
6) Mengetahui sifat-sifat senyawa alkana, alkena dan alkuna
7) Menentukan reaksi senyawa hidrokarbon

TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Siswa mampu menganalisis kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon melalui
model yang ada pada LKPD dengan tepat dan benar.
2) Siswa dapat membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuartener melalui
LKPD dan model dengan benar.
3) Siswa dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatannya
melalui LKPD dan model dengan tepat.
4) Siswa mampu menentukan langkah-langkah tatanama senyawa alkana berdasarkan
rumus umumnya melalui LKPD dan model dengan tepat dan benar.
5) Siswa mampu menentukan isomer senyawa alkana melalui LKPD dan model dengan
tepatdan benar.
6) Siswa dapat menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia senyawa alkana melalui LKPD
danmodel dengan tepat dan benar.
7) Siswa mampu menentukan langkah-langkah tatanama senyawa alkena berdasarkan
rumus umumnya melalui LKPD dan model dengan tepat dan benar.

LKPD Hidrokarbon Kelas XI 3


SMA/MA
LKPD Hidrokarbon Berbasis Inkuiri Terbimbing

MATERI AJAR

MATERI BARU ORIENTASI

Faktual • Atom karbon dalam sistem periodik unsur • Senyawa kimia terbentuk karena adanya
merupakan golongan IV A dan perioda 2. ikatan kimia
• Kekhasan atom karbon. • Ikatan kimia dapat berupa ikatan ion,
• Berdasarkan bentuk rantai senyawa karbon ikatan kovalen maupun ikatan logam
dapat dibagi atas: • Senyawa kimia digolongkan kedalam
- rantai terbuka (alifatis) senyawa organik dan senyawa anorganik
- rantai tertutup (siklis) • Senyawa karbon organik mempunyai ciri
• Berdasarkan jumlah ikatannya senyawa khas bahwa didalam strukturnya terdapat
karbon dapat digolongkan berdasarkan: rantai atom karbon
- ikatan tunggal • Senyawa anorganik umumnya tidak
- ikatan rangkap dua mempunyai rantai atom karbon
- ikatan rangkap tiga. • Senyawa organik disebut juga dengan
• Berdasarkan jumlah atom karbon lain yang senyawa karbon.
diikat, terdapat • Perbedaan sifat senyawa organik dan
- atom karbon primer senyawa anorganik

- atom karbon sekunder

LKPD Hidrokarbon Kelas XI 4


SMA/MA
LKPD Hiidrokarbon Berbasis Inkuiri Terbimbing

- atom karbon tersier Senyawa karbon Senyawa karbon


- atom karbon kuartener. organik anorganik

• Hidrokarbon dibedakan menjadi: Mudah terurai atau Stabil pada

- hidrokarbon jenuh (alkana) berubah struktur pemanasan

- hidrokarbon tak jenuh (alkena dan Titik lebur dan titik Ada yang sangat

alkuna) didih relatif rendah tinggi, tetapi ada

• isomer senyawa alkana, yang sangat

- isomer kerangka rendah.

• isomer senyawa alkena Kurang reaktif dan Reaktif dan

- isomer kerangka reaksi berlangsung umumnya

- isomer posisi lambat berlangsung cepat

- isomer geometri Mempunyai rantai Tidak mempunyai


atom karbon rantai atom karbon
• isomer senyawa alkuna
- isomer kerangka
• Nama dan lambang unsur
- isomer posisi
• Untuk membedakan suatu senyawa
• sifat-sifat senyawa alkana, alkena dan
dengan senyawa lain digunakan aturan
alkuna
penamaan yaitu tatanama senyawa
- sifat fisika
kimia.
- sifat kimia
• Aturan tatanama senyawa kimia diatur
• deret homolog senyawa alkana, alkena dan
oleh IUPAC
alkuna.
• Tatanama IUPAC adalah system
• reaksi senyawa alkana, alkena dan alkuna
penamaan senyawa kimia dan
penejelasan ilmu kimia secara umum.
Konseptual • Rantai terbuka (alifatis) • Ikatan kovalen adalah ikatan yang
• Rantai tertutup (siklis) terbentuk dari pemakaian bersama dua
• Ikatan tunggal elektron oleh dua atom
• Ikatan rangkap dua • Senyawa organik adalah senyawa yang
• Ikatan rangkap tiga terdiri dari atom C, H, O, N dan

• Atom karbon primer umumnya berasal dari makhluk hidup.

• Atom karbon sekunder • Senyawa anorganik adalah senywa yang

• Atom karbon tersier bukan berasal dari makhluk hidup, atau


senyawa selain senyawa organik
• Atom karbon kuartener
• Hidrokarbon
• Hidrokarbon jenuh

LKPD Hidrokarbon Kelas XI SMA/MA 5


LKPD Hidrokarbon Berbasis Inkuiri Terbimbing

• Hidrokarbon tak jenuh


• Alkana
• Alkena
• Alkuna
• Deret homolog
• Rantai induk
• Gugus alkil
• Isomer
Prosedural • Langkah-langkah dalam penentuan nama
senyawa hidrokarbon
- Alkana
- Alkena
- Alkuna
• Tata cara menuliskan keisomeran
- Alkana
- Alkena
- alkuna

LKPD Hidrokarbon Kelas XI SMA/MA 6


LKPD Hidrokarbon Berbasis Inkuiri Terbimbing

Kekhasan Atom karbon

Pertemuan 1

Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menganalisis kekhasan atom karbon melalui model yang ada pada LKPD

Apersepsi

Atom karbon dalam sistem periodik unsur

Informasi

Apa yang kalian lihat pada daging sate yang sudah dibakar? Sebagian berwarna
hitam dan gosong bukan? Kira-kira apa yang menyebabkan warna hitam pada daging
sate tersebut? Bagaimana dengan kayu yang dibakar? Kayu yang dibakar lama-lama
menghitam dan menjadi abu. Mengapa demikian? Apakah penyusun daging sate dan
kayu sama? Bagaimana dengan benda-benda di sekitar kita bahkan dengan makanan
yang kita konsumsi jika dibakar? Ternyata akan menghitam sama halnya dengan
daging sate dan kayu. Warna hitam tersebut menunjukkan bahwa benda-benda
tersebut mengandung atom Karbon. Apa keistimewaan atau kekhasan atom karbon
yang tidak dimiliki unsur lainnya sehingga dapat membentuk begitu banyak senyawa?

EKSPLORASI DAN PEMBENTUKAN KONSEP


Model 1. a Atom Karbon

1s2 2s2 2p2


Konfigurasi
Elektron Struktur lewis
1

LKPD Hidrokarbon Kelas XI 7


LKPD Hidrokarbon Berbasis Inkuiri
Terbimbing

Model 1. b jenis ikatan kovalen dalam senyawa


hidrokarbon berdasarkan jumlah ikatannya

(Etana) (Propana) (Pentana)

(Etena) (Propena) (Pentena)

(Etuna) (Propuna) (Pentuna)

Model 1. c Contoh senyawa hidrokarbon berdasarkan bentuk rantai

(Butana)
(2-Metilpropana) (Siklobutana)

Model 1. d ikatan atom karbon dengan atom O,N,S dan Halogen


(F, Cl, Br dan I)

(Etanal) (Etil amin) (Kloro etana)


(syukri, 1999:684-685)

8
LKPD Hidrokarbon Berbasis Inkuiri
Terbimbing

Pertanyaan Kunci

1. Berdasarkan model 1.a, atom karbon memiliki


Jawaban:
a. Nomor atom =………………………………………………………………….
b. Nomor massa =………………………………………………………………...
c. Elektron valensi =……………………………………………………………...
2. Berdasarkan struktur lewisnya, berapakah ikatan kovalen yang terbentuk antara
atom karbon dengan atom lainnya?
Jawaban:……………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………..
3. Berdasarkan model 1b , apakah perbedaan ikatan kovalen yang terbentuk pada
senyawa pentana, pentena dan pentuna?
Jawaban:……………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
4. Berdasarkan model 1c, apakah perbedaan bentuk rantai senyawa butana, 2-
metilpropana dan siklobutana?
Jawaban:……………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
5. Berdasarkan model 1.d, atom elektronegatif apa saja yang bisa berikatan kovalen
dengan atom karbon?
Jawaban:……………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………..
6. keempat model di atas merujuk pada konsep kekhasan atom karbon. oleh Karena
itu, simpulkan tentang kekhasan atom karbon!
Jawaban:……………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

9
LKPD Hidrokarbon Berbasis Inkuiri Terbimbing

APLIKASI
LATIHAN

1. Buatlah jenis ikatan kovalen apa yang terbentuk dari masing-masing senyawa
hidrokarbon pada tabel dibawah ini!
Jawaban:
NO Struktur Senyawa Nama Jenis ikatan kovalen
Senyawa
1
2-pentuna …………
2
3-metilpentana
…………
3
3-etil-3-metil-
1-pentena …………
2. Tuliskan bagaimana bentuk rantai dari masing-masing senyawa hidrokarbon pada
tabel berikut!
Jawaban:
NO Struktur Senyawa Nama Bentuk rantai
Senyawa
1
siklopentana …………

3-metilpentana …………
3
pentana …………
3. Tuliskan atom elektronegatif apa yang berikatan dengan masing-masing senyawa
hidrokarbon pada tabel di bawah ini!
Jawaban:
NO Struktur Senyawa Atom eletronegatif
yang berikatan
1
…………

2
…………
3

…………

LKPD Hidrokarbon Kelas XI 10


SMA/MA
