Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2 : Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santu, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca), dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B.KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

Muatan Bahasa Indonesia

Muatan PPKN

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengartikulasikan proses siklus air melalui diskusi dan latihan
berurutan. (C4-Menguraikan)
2. Siswa dapat membuat poster yang mengeksplorasi dampak berbagai jenis
cuaca basah terhadap keberadaan manusia sebagai bagian dari tugas
pekerjaan rumah mereka. (P5 - Membuat)
3. Siswa dapat memastikan pentingnya kesatuan di antara keragaman dalam
masyarakat dengan mengajukan pertanyaan yang relevan dan memberikan
tanggapan yang sesuai. (C5 - Menyimpulkan)
4. Siswa dapat memilih contoh hidup berdampingan secara harmonis di
banyak lingkungan dengan memeriksa gambar berdasarkan konteks
lingkungan tertentu. (C4- Memilih)

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Dampak Variasi Cuaca Terhadap Keberadaan Manusia.

2. Sikap Kerja sama

1.Sikap:

Yakin, penyayang, akuntabel, pengendalian diri. Tujuan Pendidikan Karakter (PPK)


adalah untuk meningkatkan nilai-nilai keagamaan, nasionalis, mandiri, kerjasama, dan
integritas, serta mengedepankan kejujuran, kepedulian, dan cinta kasih.

2.Pengetahuan:

● Mendeteksi perubahan kondisi atmosfer.

● Mengkaji perilaku yang cocok dalam kehidupan koperasi berdasarkan makna

simbol yang mewakili sila ketiga Pancasila.


3.Keterampilan:

● Literasi (Studi pustaka untuk mencari informasi perubahan cuaca)

● 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)

● HOTS (Higher Order Thinking Skill) Sila ke-3 Pancasila melambangkan

perilaku yang patut dalam kehidupan gotong royong.


E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan scientific
Model : Problem based learning
Metode : Ceramah, pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan

F. MEDIA/ALAT BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media :
1. Video
Film berjudul “PROSES TERJADINYA HUJAN (SIKLUS AIR)” merupakan sumber
belajar siswa sekolah dasar kelas 3 yang di tayangkan di youtube oleh user EMN17.
Video edukasi tersebut bersumber dari YouTube dengan judul “PENYEBAB
BANJIR” dan diposting oleh Kolik Aji.
2. Word Wall berfungsi sebagai alat dalam latihan pendidikan dan diharapkan dapat
meningkatkan keterlibatan siswa.
Alat :
1. Laptop
2. Proyektor
3. Speaker
4. HVS/Karton
5. Lem
6. Chromeboock
Sumber Belajar:
1. Buku berjudul “Buku Tematik Terpadu Cuaca Kurikulum 2013 Buku Siswa
SD/MI Kelas III” ditulis oleh Buku Siswa Kusumawati, dkk. pada tahun 2018.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku karangan Guru Kusumawati dkk ini terbit pada tahun 2018. Buku Guru
Kelas III SD/MI Terpadu Buku Tematik Cuaca Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Sumber daya pendidikan Sumber daya pembelajaran yang digunakan untuk
pembelajaran ini berasal dari buku teks siswa yang dibuat oleh instruktur.
4. Internet digunakan untuk tujuan menyajikan video selama proses pembelajaran.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Kegiatan Kegiatan Pendahuluan 20 menit


Pendahuluan

1. Instruktur memulai kursus dengan menawarkan


basa-basi. Berbakti atau peduli dengan agama.
2. Instruktur memulai kontak dengan siswa,
menanyakan kesejahteraan mereka, dan
memverifikasi kehadiran mereka. Menyetir
3. Siswa terlibat dalam doa bersama, masing-
masing mengikuti sistem agama dan
kepercayaan mereka sendiri, dengan satu siswa
mengambil peran kepemimpinan. Instruktur
menekankan perlunya menjaga pola pikir positif
dan hormat terhadap doa. Berbakti atau peduli
dengan agama.
4. Para guru dan anak-anak menyatakan
persetujuan mereka dengan sangat antusias.
Menyetir
5. Instruktur menggunakan PowerPoint sebagai
sarana untuk mengkomunikasikan tujuan
pendidikan dan menjelaskan tugas yang harus
dilakukan. Pengetahuan Konten Pedagogis
Teknologi (TPACK)
6. Siswa dengan penuh perhatian menyerap sudut
pandang guru untuk mengingat dan
membangun hubungan antara isi pelajaran di
masa depan dan mata pelajaran yang telah
mereka pelajari sebelumnya.

Kegiatan Inti 1. Instruktur menggunakan hyperlink ke 50 menit


presentasi Power Point untuk menampilkan
video yang menggambarkan terjadinya
bencana alam yang disebut banjir.(Saintifik -
Mengamati)

Tahap mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar
2. Guru mengevaluasi pemahaman siswa tentang
masalah yang ditampilan dengan menggunakan
pertanyaan.

3. Guru menggunakan Word Wall untuk


menampilkan pertanyaan dengan kata tanya
apa, siapa, mengapa, dan bagaimana tentang
masalah yang disajikan. (HOTS)

- Apa ciri cuaca lewat matahari ?

- Bagaimana cuaca mendung?

- Mengapa menggunakan payung saat hujan?

- Apa yang harus dilakukan saat cuaca


mendung?

(Saintifik- Menanya)

4. Siswa secara kolaboratif menghasilkan


pernyataan masalah berdasarkan pertanyaan dan
mencatat solusi terkait di buku catatan. Ini
berfungsi sebagai hipotesis.

5. Instruktur membagi siswa menjadi beberapa


kelompok kompak dan menyajikan tayangan
slide PowerPoint.

Kegiatan 1. Guru menanyakan tentang emosi siswa setelah 20 menit


Penutup pembelajaran.
2. Guru bertanya tentang konsep-konsep yang
siswa tidak mampu pahami.
3. Siswa melakukan penilaian sesuai dengan
konten yang telah dipelajarinya.
4. Guru dan siswa terlibat dalam dialog reflektif
melalui pertukaran pertanyaan dan jawaban.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
dan berbasa-basi.

H. Penilaian (terlampir)
Jurnal Refleksi Peserta Didik
Pertanyaan Refleksi
1. Bagaimana keadaan perasaan Anda setelah berpartisipasi dalam pelajaran
hari ini?

2. Pengetahuan apa yang telah kamu peroleh hari ini?

3. Materi pelajaran apa yang menurut Anda telah Anda capai tingkat
kemahirannya yang tinggi?

4. Aspek pelajaran hari ini manakah yang menurut Anda sulit untuk
dipahami?

5. Apa harapan Anda untuk pelajaran selanjutnya?


Jurnal Refleksi Guru

Model Reflesi
Pertanyaan
Refleksi
1. Apa harapan Anda untuk pelajaran selanjutnya?

2. Siswa manakah yang membutuhkan perhatian individual?

3. Apa indikator prestasi belajar Anda?

4. Aspek apa saja yang perlu diperbaiki dan ditingkatkan untuk


mengoptimalkan efektivitas pembelajaran Anda?
1. Penilaian Pengetahuan
Saat hujan, langit sering menjadi gelap karena tidak adanya sinar matahari...
a. Tertutup pelangi

b. Segera terbenam
c. Tertutup mendung
d. Terbawa angin

Instrumen Lembar Observasi


A. Penilaian sikap : observasi dan pencatatan selama kegiatan pembelajaran
1. Sikap spiritual
a. Indikator penilaian sikap spiritual

2. Sikap Sosial
a. Indikator penilaian sikap sosial

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik produk (Poster)

Pedoman Penilaian
- Poin 4 : apabila memenuhi 4 kriteria
- Poin 3 : apabila memenugi 3 kriteria
- Poin 2 : apabila memenuhi 2 kriteria
- Poin 1 : apabila memenuhi 1 kriteria
Remedial

● Guru memberikan instruksi tambahan kepada siswa yang


menginginkan klarifikasi lebih lanjut tentang siklus air.

● Guru memberikan petunjuk tambahan kepada siswa yang


menginginkan penjelasan tambahan tentang konsep kesatuan
dalam ragam dan ilustrasi yang menyertainya.

Kegiatan Alternatif (Pengayaan)

● Instruktur menawarkan kesempatan kepada siswa untuk meningkatkan


pembelajaran mereka dengan menulis tentang dampak cuaca basah terhadap
kehidupan.
● Instruktur menginstruksikan siswa untuk mencari contoh poster selanjutnya.

LAMPIRAN

1. Media

https://bit.ly/mediawordwall

2..Bahan Ajar
https://bit.ly/
bahanajargurukelas3

3..LKPD

https://bit.ly/LKPDkls3s2

4. EVALUASI

https://bit.ly/evalkls3
