Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Lailatul Farida, S.Pd
Institut : MTsN 3 Jembrana
Tahun disusun : 2022
Fase : Fase D
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : 7 (Tujuh)
Mapel : IPA
Elemen : Zat dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat zat dan karakteristik zat,membedakan
perubahan fisika dan kimia serta memisahkan campuran sederhana.

C. Profil Pelajar Pancasila


 Mandiri
 Bernalar kristis
 Gotong royong
 kreatif

D. Sarana Dan Prasarana


 Alat gawai,
 LCD,
 Laptop
 Buku pegangan siswa

E. Target Peserta Didik


 Peserta didik regular/tipikal
 Peserta didik dengan kesulitan belajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi.

F. Model Pembelajaran
Discovery Learning
2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik zat padat,cair dan gas
2. peserta didik dapat menjelaskan susunan dan perubahan wujud zat

B. Pemahaman Bermakna
1. Pelajar menemukan sendiri pengertian kata- kata terkait topik, kemudian
mengelaboralasi pengertian tersebut dalam contoh-contoh.
2. Pelajar bekerja dalam kelompok untuk merancang prosedur percobaan,
menganalisis hasil percobaan tentang sifat-sifat zat.
3. Pelajar membuat peta konsep untuk meringkas pemahamannya mengenai
perubahan zat kemudian peta konsep yang ia buat untuk menjelaskan pada orang
lain.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah zat itu?
2. Mengapa zat memiliki sifat yang berbeda-beda?
3. Bagaimana perubahan bentuk dapat terjadi pada zat?
4. Apakah yang membedakan perubahan fisika dan kimia?
5. Bagaimana pengaruh massa jenis benda terhadap peristiwa mengapung, melayang
atau tenggelam dalam suatu cairan?
6. Bagaimana merancang percobaan untuk menyelidiki suatufaktor yang
memengaruhi perubahan wujud zat, dalam hal ini waktu melelehnya es?
7. Apa teori mengenai perubahan zat yang sesuai untuk menganalisis hasil percobaan
yang telah dirancang sendiri?
8. Bagaimana menyimpulkan dan mengevaluasi hasil percobaan mengenai faktor
yang memengaruhi waktu melelehnya es
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan mengucap salam dan doa
2. Guru melakukan apersepsi dengan
mengaitkan materi pelajari di pertemuan
sebelumnya.
3. Untuk menarik perhatian dan motivasi
peserta didik, guru menampilkan gambar
Sumber https://www.kanalkalimantan.com
sumber : https://bacaterus.com
4. Guru melakukan tanya jawab tentang
Bagaimana besi dapat berkarat?
 Pernahkan kamu menyimpan buah-
buahan seperti apel ditempat
terbuka hingga beberapa hari?
Apakah yang terjadi pada apel
tersebut?
 Mengapa demikian? Bagaimana itu bisa
terjadi?

5. Guru menyampaikan garis besar tujuan


pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan
penilaiannya

Kegiatan inti 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa


kelompok
2. Peserta didik membaca teks
materi/menayangkan video tentang
macam zat dan perubahannya
3. Peserta didik mendiskusikan LKPD.1
tentang perubahan wujud zat
4. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
pembelajaran

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru


menyimpulkan pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang memiliki
kinerja terbaik.
3. Guru menyampaikan materi selanjutnya
tentang skala suhu dan konversinya lalu
memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mempelajari materi tersebut.
4. Peserta didik melakukan evaluasi formatif.
5. Guru menutup pembelajaran dengan
salam
Penilaian
Tertulis (Pilihan berganda, uraian, portopolio)
Performa (Tes unjuk kerja)
Sikap (Profil Pelajar Pancasila)

Pertemuan 2
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
mengucap salam dan doa
2. Guru menayangkan video tentang perubahan
wujud zat
3. Guru melakukan tanya jawab tentang apa saja
yang kalian ketahui tentang contoh perubahan
wujud zat?
4. Guru menuliskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Peserta didik berkelompok dengan anggota


maksimal 4 orang
2. Peserta didik mengerjakan LKPD perubahan
wujud zat secara berkelompok
3. Peserta didik mendiskusikan LKPD perubahan
wujud zat
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya

Penutup 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi


pembelajaran.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik.
4. Guru menyampaikan materi selanjutnya tentang
perubahan fisika dan kimia kemudian
memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajari materi tersebut.
5. Peserta didik melakukan evaluasi formatif
6. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Penilaian
Tertulis (Pilihan berganda, uraian, portopolio)
Performa (Tes unjuk kerja)
Sikap (Profil Pelajar Pancasila)

Uji kemampuan

1. Lengkapi table berikut!


Materi Wujud zat
Air pada suhu 1050 C
Uap air pada 950 C
Arang
Udara
Bensin dalam tangki kendaraan

2. Gambarlah keadaan partikel dalam tiga macam wujud materi

3. Uraikan mengapa minuman berkarbonasi dapat dituang dari kaleng ke dalam


gelas dengan menggunakan prinsip pergerakan partikel-partikel.

4. Dengan ukuran (atau volume) yang sama, besi lebih berat dibandingkan busa.
Bagaimana hal itu dapat terjadi? Jelaskan.
a. Di antara ketiga wujud zat, wujud yang manakah yang paling
b. gampang berdifusi? Berikan contohnya

Pertemuan 3
Pendahuan
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan mengucap salam dan doa (tertulis
di ppt
2. Guru melakukan apersepsi dengan
bertanya kepada peserta didik :
Penilaian  Apakah kalian sudah sarapan pagi ini?
 Apa
Tertulis (Pilihan berganda, uraian, yang kalian makan tadi?
portopolio)
 Nasi itu berasal dari mana?bagaimana
Performa (Tes unjuk kerja)
beras bisa berubah menjadi nasi?
Sikap (Profil Pelajar Pancasila)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran yang dilakukan, metode
serta penilainnya.

Kegiatan Inti Pemberian rangsangan


1. Memanggil dua peserta didik sebagai
perwakilan peserta didik untuk melakukan
demonstrasi dengan langkah sebagai
berikut:
 Siapkan 2 lembar kertas HVS dan 2
tempat atau wadah.
 Guntinglah 1 lembar kertas HVS
sehingga menjadi guntingan kertas
kecil-kecil kemudian simpan pada
wadah pertama.
 Bakarlah 1 lembar kertas HVS kedua,
di wadah yang kedua (pastikan wadah
terbuat dari bahan yang tidak mudah
terbakar), misalnya aluminium.
 Amati perubahan dari fenomena
kedua kertas yang diberi dua
perlakuan berbeda tersebut, tuangkan
pada table di bawah ini
Identifikasi masalah
2. Peserta didik diminta merumuskan
pertanyaan dari demonstrasi yang
dilakukan
 Apa yang terjadi pada kertas tadi
setelah mendapat perlakuan yang
berbeda?
 Dapatkah kertas yang tadi di gunting
dan di bakar kembali seperti semula?
 Apakah terjadi perubahan bentuk atau
zat baru dari kertas tadi?
 Disebut perubahan apakah yang
terjadi di wadah pertama dan diwadah
kedua?
 Apakah ada ciri-ciri yang terlihat pada
perubahan yang terjadi?
3. Peserta didik membuat hipotesis atau
jawaban sementara dari pertanyaan yang
telah mereka susun
Pertemuan 4
Pendahuan
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan mengucap salam dan doa
2. Guru melakukan demonstrasi percobaan
memasukkan benda seperti kelereng,
kerikil, bola bekel, potongan kertas, daun
ke dalam air . sebelumya peserta didik
disuruh menebak apakah benda akan
tenggelam, mengapung dan melayang.
3. Guru bertanya, "Mengapa benda ada yang
tenggelam dan ada yang terapung dalam
air?" Pada umumnya pelajar akan
menjawab karena berat. Guru belum perlu
memberikan jawaban.
4. Guru kemudian menyebutkan bahwa
pembelajaran kali ini berhubungan dengan
kerapatan, yang akan menentukan apakah
suatu benda akan tenggelam atau terapu
5. Guru menuliskan tujuan pembelajaran hari
ini.

Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan


Peserta didik mengamati tayangan video
tentang fenomena dua warna air laut
Suramadu
Identifikasi masalah
Peserta didik merumuskan permasalahan
dalam bentuk pertanyaan tentang video
tersebut
Mengumpulkan data
 Peserta didik melakukan literasi dan
diskusi untuk mencari jawaban tentang
rumusan permasalahan yang dibuat.
 Peserta didik dalam kelompoknya
melakukan percobaan untuk memperkuat
pemahaman mengenai massa jenis
berkaitan fenomena alam tersebut.
 Peserta didik melakukan praktikum untuk
menentukan massa jenis zat padat yang
teratu bentuknya dan tidak teratur
Pembuktian
 Peserta didik melakukan presentasi dan
saling tukar informasi dengan kelompok
lain

 Penutup 1. Peserta didik menarik kesimpulan dan


melakukan refleksi.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang memiliki
Negara, 04 Juli 2022
Guru Mata Pelajaran

Lailatul Farida, S.Pd


Tertulis (Pilihan berganda, uraian, portopolio)
Performa (Tes unjuk kerja)
Sikap (Profil Pelajar Pancasila)
