Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR IPA

(PENGUKURAN)

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Lailatul Farida, S.Pd
Institut : MTsN 3 Jembrana
Tahun disusun : 2022
Fase : Fase D
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : 7 (Tujuh)
Mapel : IPA
Elemen : Pemahaman IPA dan Keterampilan Proses
Jumlah Siswa : 32-41 siswa/ kelas
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

B. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang
mereka temui.

C. Kompetensi Awal
a) Peserta didik mampu memiliki pengetahuan tentang besaran dan pengukuran.
b) Peserta didik Indonesia yang bernalar kritis mampu memproses informasi baik
kualitatif maupun kuantitatif secara objektif, membangun keterkaitan antara
berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi, dan menyimpulkannya.

D. Profil Pelajar Pancasila


a) Berpikir kritis
b) Bergotong royong
c) Kreatif

E. Sarana dan Prasarana


Sarana : Buku siswa, buku guru IPA kelas VII SMP Kemenbud dan buku siswa
IPA kelas VII Kemenbud, dan internet
Prasarana : Laptop, LCD, dan Proyektor

F. Target Peserta Didik


1. Peserta didik regular/tipikal
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi.

G. Model Pembelajaran
Model : Discovery Learning

2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi besaran – besaran dalam kehidupan sehari
– hari dan mengelompokkannya ke dalam besaran pokok dan besaran turunan
melalui diskusi
2. Peserta didik mampu mengkonversi satuan Panjang, massa, suhu dan waktu
melalui diskusi kelompok
3. Peserta didik mampu melakukan pengukuran terhadap benda yang ada
disekitarnya melalui diskusi kelompok
B. Pemahaman Bermakna
a) Peserta didik berorganisasi untuk memecahkan masalah dan mencapai suatu
tujuan.
b) Peserta didik diharapkan mampu mengaplikasikan pembelajaran dalam kehidupan
sehari – hari

C. Pertanyaan Pemantik
1. Anak-anak, tahukah kalian berapa tinggi badan kalian?
2. Pukul berapa kalian berangkat ke sekolah?
3. Pernahkah kalian melakukan pengukuran?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (Besaran Pokok dan Besaran Turunan)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan 10 menit
Peserta didik melakukan persiapan pembelajaran dengan
kegiatan:
- Berdoa
- Absensi
- Memotivasi diri yang dipicu oleh fasilitas guru
- Menayakan terkait perundungan
Mulai Dari Diri
- Guru memberikan apersepsi dengan bertanya mengenai
pengalaman peserta didik seperti:
 Anak-anak, tahukah kalian berapa tinggi badan kalian?
 Ketika kalian mengukur tinggi badan ala tapa yang
kalian gunakan?
- Guru mengajukan pertanyaan lebih mendalam untuk
mengarahkan ke topik yang akan dipelajari seperti:
 Dapatkah kalian menyebutkan besaran pokok beserta
satuannya?
- Menyimak dan memahami tujuan pembelajaran mengaitkan
materi dengan pengalaman peserta didik sebelumnya yang
difasilitasi oleh guru

2 Eksplorasi Konsep 10 menit


- Guru memberikan materi berupa video pembelajaran bagi
siswa yang memiliki gaya belajar audiotori, visual dan
audio visual.
- Guru memberikan materi berupa buku pegangan siswa
atau print out materi untuk siswa yang memiliki gaya
belajar membaca atau kinestik.
- Siswa diminta untuk menonton video pembelajaran yang
diberikan dan membaca materi di buku pegangan siswa
- Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi
yang belum dipahami

3 Ruang Kolaborasi 20 menit


- Guru membentuk peserta didik menjadi 3 kelompok.
Kelompok A adalah kelompok peserta didik yang memiliki
kemampuan diatas kompetensi. Kelompok B adalah
kelompok peserta didik yang memiliki kemampuan rata-rata
dari kompetensi. Kelompok C adalah kelompok peserta
didik yang memiliki kemampuan di bawah kompetensi.
- Peserta didik melakukan diskusi kelompok. Kelompok C
didampingi oleh kelompok A, untuk kelompok B melakukan
diskusi secara mandiri untuk mendiskusikan dan
mengumpulkan informasi sehingga peserta didik bisa saling
bertukar informasi mengenai materi tentang pengukuran
dengan mengerjakan soal yang diberikan.
- Perwakilan tiap kelompok menyampaikan ide atau pendapat
dari pemahaman yang diperoleh dan ditanggapi oleh
kelompok lain
4 Refleksi Terbimbing 10 menit
- Peserta diminta untuk merefleksikan pembelajaran yang
telah diperoleh dengan menjawab pertanyaan sebagai
berikut.
 Perubahan apa saja yang anda rasakan selama
pelaksanaan pembelajaran ini?
 Apa saja tantangan yang anda hadapi selama
pelaksanaan pembelajaran ini?
 Apa saja yang anda pelajari selama pembelajaran ini?
- Guru membantu peserta didik menyelesaikan hambatan-
hambatan dan atau tantangan-tantangan yang dihadapi
selama proses pembelajaran yang sudah berlangsung.
5 Demonstrasi Konstektual 10 menit
- Peserta didik mengerjakan LKPD (terlampir) sebagai tugas
individu untuk mengukur pemahaman peserta didik lebih
mendalam.
6 Elaborasi Pemahaman 10 menit
- Perwakilan peserta didik ditugaskan untuk
mempresentasikan hasil dari demonstrasi konstektualnya
dan ditanggapi oleh peserta didik yang lain
- Guru memberikan pengayaan dan penguatan terkait materi.
7 Koneksi Antar Materi 5 menit
- Pada sesi ini peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan penguatan dan konsep terkait dengan
materi yang telah diberikan
8 Aksi Nyata 5 menit
- Peserta didik di tugaskan untuk membuat video singkat
tentang cara mengukur sebuah benda dengan menggunakan
alat ukur yang dimiliki.

Pertemuan 2 (Konversi Satuan)


No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan 10 menit
Peserta didik melakukan persiapan pembelajaran dengan
kegiatan:
- Berdoa
- Absensi
- Memotivasi diri yang dipicu oleh fasilitas guru
- Menayakan terkait perundungan
Mulai Dari Diri
- Guru memberikan apersepsi dengan bertanya mengenai
pengalaman peserta didik seperti:
 Anak – anak tahukah berapa suhu normal pada manusia?
 Apa satuan dari suhu?
- Guru mengajukan pertanyaan lebih mendalam untuk
mengarahkan ke topik yang akan dipelajari seperti:
 Dapatkah kalian menyebutkan konversi dari panjang,
suhu, massa, dan waktu?
- Menyimak dan memahami tujuan pembelajaran mengaitkan
materi dengan pengalaman peserta didik sebelumnya yang
difasilitasi oleh guru
2 Eksplorasi Konsep 10 menit
- Guru memberikan materi berupa video pembelajaran bagi
siswa yang memiliki gaya belajar audiotori, visual dan
audio visual.
- Guru memberikan materi berupa buku pegangan siswa
atau print out materi untuk siswa yang memiliki gaya
belajar membaca atau kinestik.
- Siswa diminta untuk menonton video pembelajaran yang
diberikan dan membaca materi di buku pegangan siswa.
 Tuliskan poin – poin penting yang terdapat pada
materi yang telah dipelajari!
- Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi
yang belum dipahami

3 Ruang Kolaborasi 20 menit


- Guru membentuk peserta didik menjadi 3 kelompok.
Kelompok A adalah kelompok peserta didik yang memiliki
kemampuan diatas kompetensi. Kelompok B adalah
kelompok peserta didik yang memiliki kemampuan rata-rata
dari kompetensi. Kelompok C adalah kelompok peserta
didik yang memiliki kemampuan di bawah kompetensi.
- Peserta didik melakukan diskusi kelompok. Kelompok C
didampingi oleh kelompok A, untuk kelompok B melakukan
diskusi secara mandiri untuk mendiskusikan dan
mengumpulkan informasi sehingga peserta didik bisa saling
bertukar informasi mengenai materi tentang pengukuran
dengan mengerjakan soal yang diberikan.
- Perwakilan tiap kelompok menyampaikan ide atau pendapat
dari pemahaman yang diperoleh dan ditanggapi oleh
kelompok lain
4 Refleksi Terbimbing 10 menit
- Peserta diminta untuk merefleksikan pembelajaran yang
telah diperoleh dengan menjawab pertanyaan sebagai
berikut.
 Perubahan apa saja yang anda rasakan selama
pelaksanaan pembelajaran ini?
 Apa saja tantangan yang anda hadapi selama
pelaksanaan pembelajaran ini?
 Apa saja yang anda pelajari selama pembelajaran ini?
- Guru membantu peserta didik menyelesaikan hambatan-
hambatan dan atau tantangan-tantangan yang dihadapi
selama proses pembelajaran yang sudah berlangsung.

5 Demonstrasi Konstektual 10 menit


- Peserta didik mengerjakan LKPD (terlampir) sebagai tugas
individu untuk mengukur pemahaman peserta didik lebih
mendalam.
6 Elaborasi Pemahaman 10 menit
- Perwakilan peserta didik ditugaskan untuk
mempresentasikan hasil dari demonstrasi konstektualnya
dan ditanggapi oleh peserta didik yang lain
- Guru memberikan pengayaan dan penguatan terkait materi.
7 Koneksi Antar Materi 5 menit
- Pada sesi ini peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan penguatan dan konsep terkait dengan
materi yang telah diberikan
8 Aksi Nyata 5 menit
- Peserta didik di tugaskan untuk membuat video singkat
tentang cara mengukur sebuah benda dengan menggunakan
alat ukur yang dimiliki.

Pertemuan 3 (Melakukan Pengukuran)


No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan 10 menit
Peserta didik melakukan persiapan pembelajaran dengan
kegiatan:
- Berdoa
- Absensi
- Memotivasi diri yang dipicu oleh fasilitas guru
- Menayakan terkait perundungan
Mulai Dari Diri
- Guru memberikan apersepsi dengan bertanya mengenai
pengalaman peserta didik seperti:
 Pernahkan kalian melakukan pengukuran?
 Apa saja yang kalian pakai untuk melakukan
pengukuran itu?
- Guru mengajukan pertanyaan lebih mendalam untuk
mengarahkan ke topik yang akan dipelajari seperti:
 Berapa jengkalkah Panjang meja kalian jika diukur
menggunakan jengkal tangan?
- Menyimak dan memahami tujuan pembelajaran mengaitkan
materi dengan pengalaman peserta didik sebelumnya yang
difasilitasi oleh guru
2 Eksplorasi Konsep 10 menit
- Guru memberikan materi berupa video pembelajaran bagi
siswa yang memiliki gaya belajar audiotori, visual dan
audio visual.
- Guru memberikan materi berupa buku pegangan siswa
atau print out materi untuk siswa yang memiliki gaya
belajar membaca atau kinestik.
- Siswa diminta untuk menonton video pembelajaran yang
diberikan dan membaca materi di buku pegangan siswa.
 Tuliskan poin – poin penting yang terdapat pada
materi yang telah dipelajari!
- Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi
yang belum dipahami

3 Ruang Kolaborasi 20 menit


- Guru membentuk peserta didik menjadi 3 kelompok.
 Kelompok A adalah kelompok peserta didik yang
memiliki kemampuan diatas kompetensi.
 Kelompok B adalah kelompok peserta didik yang
memiliki kemampuan rata-rata dari kompetensi.
 Kelompok C adalah kelompok peserta didik yang
memiliki kemampuan di bawah kompetensi.
- Kelompok A berdiskusi mengukur volume batu dan balok
- Kelompok B berdiskusi mengukur banyaknya waktu yang
butuhkan untuk manusia bernapas sebanyak 50 kali
menggunakan stopwatch
- Kelompok C mengukur panjang tangan menggunakan
jengkal dan penggaris
- Perwakilan tiap kelompok menyampaikan hasil
kolaborasinya dan ditanggapi oleh kelompok lain
4 Refleksi Terbimbing 10 menit
- Peserta diminta untuk merefleksikan pembelajaran yang
telah diperoleh dengan menjawab pertanyaan sebagai
berikut.
 Perubahan apa saja yang anda rasakan selama
pelaksanaan pembelajaran ini?
 Apa saja tantangan yang anda hadapi selama
pelaksanaan pembelajaran ini?
 Apa saja yang anda pelajari selama pembelajaran ini?
- Guru membantu peserta didik menyelesaikan hambatan-
hambatan dan atau tantangan-tantangan yang dihadapi
selama proses pembelajaran yang sudah berlangsung.
5 Demonstrasi Konstektual 10 menit
- Peserta didik mengerjakan LKPD (terlampir) sebagai tugas
individu untuk mengukur pemahaman peserta didik lebih
mendalam.
6 Elaborasi Pemahaman 10 menit
- Perwakilan peserta didik ditugaskan untuk
mempresentasikan hasil dari demonstrasi konstektualnya
dan ditanggapi oleh peserta didik yang lain
- Guru memberikan pengayaan dan penguatan terkait materi.
7 Koneksi Antar Materi 5 menit
- Pada sesi ini peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan penguatan dan konsep terkait dengan
materi yang telah diberikan
8 Aksi Nyata 5 menit
- Peserta didik di tugaskan untuk membuat video singkat
tentang cara mengukur sebuah benda dengan menggunakan
alat ukur yang dimiliki.

ASESMEN

Asesmen Diagnostik
Non Kognitif Soal Kunci
Kesejahteraan psikologis dan sosial 1. Sifat apa yang paling menonjol dalam diri
emosi sisiwa anda?
2. Apakah anda memahami kelebihan dan
kekurangan yang ada dalam diri anda?
3. Hal apa yang paling anda suka dalam diri
anda?
4. Apakah selama ini anda puas terhadap
diri anda sendiri?
5. Apakah kamu suka membantu teman
untuk menyelesaikan masalahnya?
6. Jika kamu sedang merasa marah,apakah
kamu sering melampiaskan hal itu pada
orang lain?
Aktivitas siswa selama belajar di 1. Seberapa sering kamu belajar di rumah
rumah dalam watu 1 minggu?
2. Bagaimana perasaannmu saat belajar di
rumah?
3. Apa saja kegiatanmu saat belajar di
rumah?
4. Hal apa yang paling menyenangkan saat
kamu belajar di rumah?
5. Hal apa yang paling tidak menyenangkan
saat kamu belajar di rumah?
6. Apakah hambatan yang sering kamu
alami saat belajar di rumah?
Gaya belajar, karakter, serta minat 1. Pilihlah gaya belajar yang kamu sukai
siswa atau yang membuatmu nyaman dalam
belajar (auditori,kinestetik,visual)
2. Apakah kamu selalu berkata jujur dan
mengatakan sesuatu sesuai fakta?
3. Apakah kamu bisa hadir tepat waktu
dalam kegiatan apapun?
4. Apakah kamu bisa melaksanakan tugas-
tugas secaa individu maupun
berkelompok dengan baik?
5. Apakah kamu merasa takut terlambat
pergi kesekolah dan ketinggalan
pelajaran?
6. Apakah kamu selalu menyimak pelajaran
dengan baik ketika berada di kelas?
7. Adakah hal-hal yang membuatmu merasa
semangat ketika mengikuti
pembelajaran?

Kondisi keluarga siswa dan pergaulan 1. Bagaimana kondisi keluargamu?


siswa 2. Apakah kamu merasa nyaman
berkomunikasi dengan keluargamu?
3. Seperti apa keluargamu
memperlakukanmu saat kamu di rumah?
4. Bagaimana kondisi lingkungan
pertemananmu?
5. Apakah kamu merasa nyaman
berkomunikasi dengan temanmu?
6. Seperti apa teman-temanmu
memperlakukanmu?
7. Apakah kamu mengenal baik teman-
temanmu?

Asesmen Kognitif
Kognitif Soal Kunci
Pengetahuan Awal Siswa 1. Apa yang dimaksud dengan besaran dan
satuan?
2. Apa yang dimaksud besaran pokok dan
besaran turunan?
3. Sebutkan jenis – jenis besaran pokok dalam
kehidupan sehari – hari!
4. Apa yang dimaksud satuan baku dan tidak
baku?
5. Sebutkan alat ukur yang sering digunakan
dalam kehidupan sehari – hari!

Negara, 04 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Lailatul Farida, S.Pd


NIP.

Asesmen Formatif
Pertemuan 1

Tujuan : Mengetahui pemahaman peserta didik dalam mengidentifikasi besaran


pokok dan besaran turunan
Bentuk : Tes tulis (menjodohkan dan uraian)

Pertemuan 2
Tujuan : Mengetahui kemampuan peserta didik dalam melakukan konversi
satuan
Bentuk : Tes tulis

Pertanyaan
1. Suhu suatu ruangan adalah 300C, berapakah nilai suhu ruangan tersebut jika
dinyatakan dalam Reamur dan Fahrenheit? (skor 25)
Jawab:

2. Sebuah cincin ditimbang dan diketahui bahwa massanya 30 gram. Berapakah


massa cincin tersebut jika dinyatakan dalam kilogram? (skor 25)
Jawab:

3. Sebuah mobil melaju dengan kecepatan 72 km/jam. Berapakah kelajuan


mobil tersebut jika dinyatakan dalam m/s? (skor 25)
Jawab:

4. Massa jenis minyak adalah 0,8 kg/m3. Berapakah massa jenis minyak
tersebut jika dinyatakan dalam gram/cm3. (skor 25)
Jawab:

Pertemuan 3

Tujuan : mengetahui kinerja peserta didik dalam melakukan pengukuran serta


pemahaman peserta didik terhadap satuan baku dan tak baku
Bentuk : lembar observasi

Tabel pengukuran panjang meja


No Nama Siswa Panjang Meja
1 cm jengkal
2
3
4

Lembar observasi guru


Nama peserta didik :…………………………………...
No Aktivitas Nilai
1 Peserta didik mampu bekerja
sama dalam kelompok
2 Peserta didik mampu
menggunakan penggaris/ mistar
dengan benar saat melakukan
pengukuran
3 Peserta didik menerapkan sikap
ilmiah (jujur) dalam melakukan
pengamatan
4 Peserta didik mampu membuat
kesimpulan dengan tepat
Total skor
Nilai

Rubrik Penilaian
 Aktivitas 1 : Peserta didik mampu bekerja sama dalam kelompok
1) Peserta didik tidak dapat bekerja dalam kelompok
2) Peserta didik dapat bekerja kelompok dan aktif dalam berinteraksi
 Aktivitas 2 : Peserta didik mampu menggunakan penggaris/ mistar dengan
benar saat melakukan pengukuran
1) Peserta didik mampu menggunakan penggaris/mistar, namun masih
melakukan kesalahan dalam cara pembacaan hasilnya
2) Peserta didik mampu menggunakan penggaris/mistar dan tidak
melakukan kesalahan dalam cara pembacaan hasilnya
 Aktivitas 3 : Peserta didik menerapkan sikap ilmiah (jujur) dalam melakukan
pengamatan
1) Peserta didik tidak bersikap jujur dalam pengamatan atau menyamakan
datanya dengan data temannya
2) Peserta didik bersikap jujur dalam pengamatan atau menyamakan
datanya dengan data temannya
 Aktivitas 4 : Peserta didik mampu membuat kesimpulan dengan tepat
1) Peserta didik tidak dapat membuat kesimpulan dengan tepat dan tidak
dapat mengemukakan alasan mengapa satuan tak baku tidak digunakan
dalam pengukuran
2) Peserta didik membuat kesimpulan dengan tepat dan mengemukakan
alasan mengapa satuan tak baku tidak digunakan dalam pengkuran

Asesmen Sumatif
A. Identitas Peserta

Nama : ........................................
Kelas : ........................................
Mata Pelajaran: ........................................

B. Petunjuk Kerja
1) Bacalah setiap pertanyaan dengan teliti!
2) Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar!
C. Selesaikan soal di bawah ini dengan baik dan benar!
1. Berikut ini yang termasuk satuan tidak baku adalah....
A. Meter C. Kilogram
B. Depa D. detik
2. Satuan untuk besaran panjang adalah ....
A. Meter C. Kilogram
B. Menit D. Detik
3. Satuan untuk besaran massa adalah ....
A. Meter C. Kilogram
B. Menit D. Detik
4. Satuan untuk besaran waktu adalah ....
A. Meter C. Kilogram
B. Menit D. Detik
5. Diantara besaran di bawah ini yang merupakan besaran pokok adalah ....
A. Panjang, Volume, dan Waktu
B. Panjang, Massa, dan Waktu
C. Luas, Volume, dan Waktu \
D. Konsentrasi Larutan, Massa dan Waktu
6. Diantara besaran di bawah ini yang bukan merupakan besaran pokok adalah ....
A. Panjang, Volume, dan Waktu C. Luas, Volume, dan Waktu
B. Panjang, Massa, dan Waktu D. Konsentrasi Larutan, Volume dan luas
7. Suhu suatu ruangan adalah 25 C, konversikan suhu tersebut dalam satuan
0

kelvin…..
A. 3000K C. 3120K
B. 3730K D. 2980K
8. Pasangan alat ukur berikut yang digunakan untuk mengukur besaran pokok
adalah…..
A. Jangka sorong dan voltmeter C. Voltmeter dan speedometer
B. Meteran dan jangka sorong D. Manometer dan hygrometer
9. Pasangan alat ukur berikut yang digunakan untuk mengukur besaran turunan
adalah…..
A. Jangka sorong dan voltmeter
B. Meteran dan jangka sorong
C. Voltmeter dan speedometer
D. Manometer dan hygrometer
10. Alat ukur yang digunakan untuk mengukur massa dan massa jenis suatu benda
adalah….
A. Meteran dan hydrometer
B. Jangka sorong dan voltmeter
C. Timbangan dan hydrometer
D. Timbangan dan voltmeter
3 LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Nama :
Kelas :
No Absen :

Petunjuk:

A. Kerjakan LKPD ini dengan baik


B. Buat di LKPD ini dan dikumpulkan berdasarkan waktu yang sudah di tentukan

Kelompok A

1. Sebutkan jenis – jenis besaran pokok dan turunan!


2. Apa yang dimaksud dengan besaran dan satuan?
3. Berikan contoh besaran pokok dan turunan serta satuannya!

Kelompok B
1. Sebutkan jenis – jenis besaran pokok dan besaran turunan dalam kehidupan sehari -
hari!
2. Apa yang dimaksud dengan besaran satuan?
3. Berikan contoh besaran dan satuan yang kalian ketahui!

Kelompok C
1. Sebutkan jenis – jenis besaran pokok dalam kehidupan sehari – hari!
2. Apa yang dimaksud dengan Besaran dan Satuan?
3. Berikan contoh besaran serta satuannya dalam kehidupan sehari – hari!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Nama :
Kelas :
No Absen :

Petunjuk:

A. Kerjakan LKPD ini dengan baik


B. Buat di LKPD ini dan dikumpulkan berdasarkan waktu yang sudah di tentukan

Kelompok A
1. Suhu suatu ruangan adalah 160C, berapakah nilai suhu ruangan tersebut jika dinyatakan
dalam Reamur dan Fahrenheit?
Jawab:

2. Sebuah benda ditimbang dan diketahui bahwa massanya 100 gram. Berapakah massa
benda tersebut jika dinyatakan dalam kilogram?
Jawab:

3. Sebuah sepeda motor melaju dengan kecepatan 70 km/jam. Berapakah kelajuan sepeda
motor tersebut jika dinyatakan dalam m/s?

Kelompok B

1. Diketahui : T = 16 0C
Ditanya : T = …….0R
T = ...…..0F

2. Diketahui : massa benda = 100 gram


Ditanya : massa benda = ………. Kg

3. Diketahui : kecepatan sepeda motor = 70 km/jam


Ditanya : kecepatan sepeda motor = ……. m/s

Kelompok C

1. Diketahui : T = 16 0C
Ditanya : T = …….0R
T = ...…..0F
Rumus :
0
R = 4/5 x C
0
0
F = (9/5 x 0C) + 32

2. Diketahui : massa benda = 100 gram


Ditanya : massa benda = ………. Kg
Rumus :
100 gram = ………Kg

3. Diketahui : kecepatan sepeda motor = 70 km/jam


Ditanya : kecepatan sepeda motor = ……. m/s
Rumus :
70 km/jam = ……….. m/s
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

Nama :
Kelas :
No Absen :

Petunjuk:

A. Kerjakan LKPD ini dengan baik


B. Buat di LKPD ini dan dikumpulkan berdasarkan waktu yang sudah di tentukan

Kelompok A
1. Sebutkan alat ukur besaran pokok serta satuannya!
2. Sebutkan alat ukur besaran turunan serta satuannya!
3. Tuliskanlah hasil pengukuran di bawah ini disertai dengan satuannya yang benar

Kelompok B
1. Sebutkan alat ukur besaran pokok serta satuannya yang sering kalian temui!
2. Sebutkan alat ukur besaran turunan serta satuannya yang sering kalian temui!
3. Tuliskanlah hasil pengukuran di bawah ini disertai dengan satuannya yang benar

Kelompok C
1. Sebutkan alat ukur besaran pokok serta satuannya yang sering kalian temui!
2. Sebutkan alat ukur besaran turunan serta satuannya yang sering kalian temui!
3. Tuliskanlah hasil pengukuran meja dan buku tulismu menggunakan alat ukur besaran
pokok disertai dengan satuannya yang benar!
