Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Pada Hewan dan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 10 JP

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi dasar Indkator

3.2 Memahami konsep ruang 1. Menjelaskan perkembangbiakan pada


(Menganalisis sistem tumbuhan Angiospermae, Gymnospermae,
perkembangbiakan pada Pteridophyta, dan Bryophyta
tumbuhan dan hewan serta 2. Menjelaskan pembuahan ganda pada
penerapan teknologi pada tumbuhan Angiospermae
sistem reproduksi tumbuhan 3. Menyebutkan macam-macam penyerbukan
dan hewan. pada tumbuhan
4. Menyebutkan jenis reproduksi vegetatif dan
generatif pada Angiospermae
5. Menjelaskan reproduksi generatif dan
vegetatif pada hewan
6. Menyebutkan contoh teknologi reproduksi
pada tumbuhan dan hewan
4.1 Menyajikan hasil penelusuran 1. Membuat laporan tertulis tentang
informasi dari berbagai sumber perkembangbiakan pada tumbuhan
terkait kesehatan dan upaya 2. Menyajikan hasil penelusuran informasi dari
pencegahan gangguan pada berbagai sumber terkait perkembangbiakan
organ reproduksi pada tumbuhan secara vegetative dan
generatif.

B. MEDIA ALAT DAN BAHAN


1. Media : WhatsApp
2. Alat dan Bahan :HP/ Laptop, Alat Tulis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan perkembangbiakan pada tumbuhan Angiospermae, Gymnospermae,


Pteridophyta, dan Bryophyta
2. Menjelaskan pembuahan ganda pada tumbuhan Angiospermae
3. Menyebutkan macam-macam penyerbukan pada tumbuhan
4. Menyebutkan jenis reproduksi vegetatif dan generatif pada Angiospermae
5. Menjelaskan reproduksi generatif dan vegetatif pada hewan
6. Menyebutkan contoh teknologi reproduksi pada tumbuhan dan hewan

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1dan 2
 Pendahuluan
1. Melalui whatsapp atau messenger, mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa,
memotivasi pentingnya belajar di rumah.
2. Menyampaikan judul materi kemudian lanjut ke konsep singkat materi

 Kegiatan Inti
1. Guru memberikan ringkasan materi dari judul melalui aplikasi whatsapp atau
messenger sehingga memudahkan siswa untuk memahaminya.
2. Guru memberikan materi tentang perkembangbiakan pada tumbuhan Angiospermae,
Gymnospermae, Pteridophyta, dan Bryophyta melalui whatsapp atau messenger
dalam bentuk PPT maupun image sesuai dengan kemampuan alat komunikasi yang
digunakan anggota group.
3. Guru meminta untuk menganalisis ringkasan materi yang telah ada.
4. Guru melakukan diskusi kecil diwhatsapp atau messenger
5. Lanjut memberikan latihan soal untuk dianalisis dan dikerja
6. Sesuai dengan kesepakatan awal siswa diminta untuk mengirim hasil kerja melalui
whatsapp atau messenger secara personal chatt

 Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar
dalam keadaan seperti pandemi ini
2. Guru juga memberikan informasi materi selanjutnya pada pertemuan secara daring
dan sesuai jadwal.

Pertemuan 3 dan 4
 Pendahuluan
1. Melalui whatsapp atau messenger, mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa,
memotivasi pentingnya belajar di rumah.
2. Menyampaikan judul materi kemudian lanjut ke konsep singkat materi

 Kegiatan Inti
1. Guru memberikan ringkasan materi dari judul melalui aplikasi whatsapp atau
messenger sehingga memudahkan siswa untuk memahaminya.
2. Guru memberikan materi tentang pembuahan ganda pada tumbuhan Angiospermae
dalam bentuk PPT maupun image sesuai dengan kemampuan alat komunikasi yang
digunakan anggota group.
3. Guru meminta untuk menganalisis ringkasan materi yang telah ada.
4. Guru melakukan diskusi kecil diwhatsapp atau messenger
5. Lanjut memberikan latihan soal untuk dianalisis dan dikerj
6. Sesuai dengan kesepakatan awal siswa diminta untuk mengirim hasil kerja melalui
whatsapp atau messenger secara personal chatt

 Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar
dalam keadaan seperti pandemi ini.
2. Guru juga memberikan informasi materi selanjutnya pada pertemuan secara daring
dan sesuai jadwal.

Pertemuan 5 dan 6
 Pendahuluan
1. Melalui whatsapp atau messenger, mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa,
memotivasi pentingnya belajar di rumah.
2. Menyampaikan judul materi kemudian lanjut ke konsep singkat materi

 Kegiatan Inti
1. Guru memberikan ringkasan materi dari judul melalui aplikasi whatsapp atau
messenger sehingga memudahkan siswa untuk memahaminya.
2. Guru memberikan materi macam-macam penyerbukan pada tumbuhan
bentuk PPT maupun image sesuai dengan kemampuan alat komunikasi yang
digunakan anggota group.
3. Guru meminta untuk menganalisis ringkasan materi yang telah ada
4. Guru melakukan diskusi kecil diwhatsapp atau messenger
5. Lanjut memberikan latihan soal untuk dianalisis dan dikerja
6. Sesuai dengan kesepakatan awal siswa diminta untuk mengirim hasil kerja melalui
whatsapp atau messenger secara personal chatt

 Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar
dalam keadaan seperti pandemi ini
2. Guru juga memberikan informasi materi selanjutnya pada pertemuan secara daring
dan sesuai jadwal.
Pertemuan 7 dan 8
 Pendahuluan
1. Melalui whatsapp atau messenger, mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa,
memotivasi pentingnya belajar di rumah.
2. Menyampaikan judul materi kemudian lanjut ke konsep singkat materi

 Kegiatan Inti
1. Guru memberikan ringkasan materi dari judul melalui aplikasi whatsapp atau
messenger sehingga memudahkan siswa untuk memahaminya.
2. Guru memberikan materi tentang reproduksi vegetatif dan generatif pada
Angiospermae dan reproduksi generatif dan vegetatif pada hewan dalam bentuk PPT
maupun image sesuai dengan kemampuan alat komunikasi yang digunakan anggota
group.
3. Guru meminta untuk menganalisis ringkasan materi yang telah ada.
4. Guru melakukan diskusi kecil diwhatsapp atau messenger
5. Lanjut memberikan latihan soal untuk dianalisis dan dikerja
6. Sesuai dengan kesepakatan awal siswa diminta untuk mengirim hasil kerja melalui
whatsapp atau messenger secara personal chatt

 Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar
dalam keadaan seperti pandemi ini
2. Guru juga memberikan informasi materi selanjutnya pada pertemuan secara daring
dan sesuai jadwal.

Pertemuan 9 dan 10
 Pendahuluan
1. Melalui whatsapp atau messenger, mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa,
memotivasi pentingnya belajar di rumah.
2. Menyampaikan judul materi kemudian lanjut ke konsep singkat materi

 Kegiatan Inti
1. Guru memberikan ringkasan materi dari judul melalui aplikasi whatsapp atau
messenger sehingga memudahkan siswa untuk memahaminya.
2. Guru memberikan materi tentang contoh teknologi reproduksi pada tumbuhan dan
hewan dalam bentuk PPT maupun image sesuai dengan kemampuan alat komunikasi
yang digunakan anggota group.
3. Guru meminta untuk menganalisis ringkasan materi yang telah ada.
4. Guru melakukan diskusi kecil diwhatsapp atau messenger
5. Lanjut memberikan latihan soal untuk dianalisis dan dikerja
6. Sesuai dengan kesepakatan awal siswa diminta untuk mengirim hasil kerja melalui
whatsapp atau messenger secara personal chatt

 Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar
dalam keadaan seperti pandemi ini
2. Guru juga memberikan informasi materi selanjutnya pada pertemuan secara daring
dan sesuai jadwal.
E. PENILAIAN
Sikap : Jurnal (Kedisiplinan dan tanggung Jawab)
Pengetahuan :Tes tertulis

Jembrana, 13 Juli 2020


Guru Mata Pelajaran

Misrun Mauke, S.Pd.,M.Pd.


NIP. 19710416 199603 2 004
