Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) BERDIFERENSIASI
SMP Negeri 1 Bayongbong
Tahun Pelajaran 2023/2024

CGP Angkatan 9
Dede Solihat S.Pd

KABUPATEN GARUT
PROVINSI JAWA BARAT
2023
PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Kelas / Sekolah IX / SMP Negeri 1 Bayongbong


Tujuan Pembelajaran 1. peserta didik dapat menjelaskan perkembangbiakan generatif pada
tumbuhan dengan benar
2. peserta didik dapat menyebutkan alat-alat perkembangbiakan
generatif pada tumbuhan dengan benar,
3. peserta didik dapat mengidentifikasi alat- alat perkembangbiakan
generatif pada tumbuhan dengan benar dan teliti.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam perantara
penyerbukan
5. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menuliskan
laporan tentang sistem perkembangbiakan generative pada tumbuhan

ANALISIS KEBUTUHAN BELAJAR MURID

A. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN PROFIL BELAJAR MURID

PROFIL
VISUAL AUDITORI KINESTETIK
BELAJAR MURID
PROSES Saat proses Saat proses Saat proses
pembelajaran pembelajaran pembelajaran, siswa
berlangsung siswa berlangsung siswa memperhatikan
ditugaskan untuk ditugaskan fokus bagian-bagian
mengamati gambar mendengarkan tumbuhan sebagai alat
tentang cara penjelasan yang perkembangbiakan
perkembangbiakan disampaikan oleh tumbuhan yang sudah
pada tumbuhan guru atau temannya disiapkan untuk
mengenai didemonstrasikan
perkembangbiakan
tumbuhan

B. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN MINAT MURID

Minat Menulis Bercerita Suka bermain peran


Produk Membuat produk bercerita saat melakukan Membuat produk
berupa artikel/laporan hasil diskusi dan praktikum, berupa video, audio, dialog
praktikum atau bisa juga berupa membuat puisi, lagu tentang saat praktikum, vidio tanya
mind mapping sistem perkembangbiakan jawab, dll
tumbuhan.

Dalam hal ini guru:


1.memberikan diferensiasi produk penyajian hasil diskusi dan hasil praktikum sederhana secara
kelompok sesuai dengan minatnya
2. memberikan diferensiasi produk akhir secara individu sesuai dengan minatnya
C. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN KESIAPAN MURID

Mampu Mampu
menyebutkan menyebutkan Hanya mampu
KESIAPAN macam- macam- menyebutkan
MURID macam macam perkembangbiakan
Perkembangbiakan Perkembangbiakan vegetatif alami
vegetatif pada vegetatif dan belum
tumbuhan beserta mampu
contohnya menyebutkan
contoh masing-
Masing
PROSES Memimpin Berpartisipasi dalam Aktif berperan serta
demontrasi kelas kegiatan diskusi kelas dalam kegiatan
dan fokus terutama diskusi terutama
ketika pembahasan harus sangat fokus
tentang fungsi organ pada kegiatan
–organ reproduksi mengidentifikasi
tumbuhan fungsi organ
Reproduksi pada
tumbuhan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Bayongbong


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
Sub Materi : Perkembangbiakan pada Tumbuhan
Tahun Ajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 JP

B. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 1 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Menganalisis sistem Pertemuan 3


perkembangbiakan pada tumbuhan
dan hewan serta penerapan 3.2.6 Mengidentifikasi alat perkembangbiakan generative pada
teknologi pada sistem reproduksi
tumbuhan.
tumbuhan dan hewan
3.2.7 Mendeskripsikan proses penyerbukan
3.2.8 Mengidentifikasi macam-macam proses penyerbukan

4.2 Menyajikan karya hasil Pertemuan 3


perkembangbiakan pada
4.2.1 Menyajikan laporan hasil perkembangbiakan generative pada
tumbuhan
tumbuhan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. peserta didik dapat menjelaskan perkembangbiakan generatif pada tumbuhan dengan benar
2. peserta didik dapat menyebutkan alat-alat perkembangbiakan generatif pada tumbuhan dengan benar,
3. peserta didik dapat mengidentifikasi alat- alat perkembangbiakan generatif pada tumbuhan dengan benar dan teliti.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam perantara penyerbukan
5. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menuliskan laporan tentang sistem perkembangbiakan generative pada
tumbuhan

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Esensial
1. Tumbuhan dapat melakukan perkembangbiakan vegetatif (aseksual) dan generatif (seksual)
2. Perkembangbiakan generative pada tumbuhan adalah perkembangbiakan yang melibatkan sel kelamin berupa sel
sperma yang dihasilkan dari perkembangan benang sari dan sel telur yang dihasilkan pada putik.
3. Perkembangbiakan generative pada tumbuhan diawali dengan peristiwa penyerbukan. Setelah proses penyerbukan,
dilanjutkan dengan pembuahan atau fertilisasi membentuk zygot.

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Problem Based Learning (PBL)
c. Metode : Diskusi, dan literasi

G. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Media
a. Gambar Sistem Perkembangbiakan pada Tumbuhan
b. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
c. Lingkungan Sekolah

Alat dan Bahan Pembelajaran


a. Laptop
b. Proyektor (apabila pembelajaran dilakukan di dalam kelas)
c. Bahan ajar Sistem Perkembangbiakan pada Tumbuhan

H. SUMBER BELAJAR
a. TIM ABDI GURU. 2018. IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Erlangga. Hal:25-33
b. Siti Zubaidah, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX Buku Guru.
c. Bahan Ajar Perkembangbiakan pada Tumbuhan
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin
 Kegiatan rutin ini ditujukan untuk memebangun suasana belajar yang positif dan mempersiapkan murid untuk
melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya
 Kegiatan awal rutin ini diantaranya :
- Berdoa
- Guru mengabsensi kehadiran siswa
- Guru memberikan apersepsi yaitu tanya jawab tentang materi pembelajaran sebelumnya tentang sistem
perkembangbiakan tumbuhan melalui permainan dan kuis singkat.
 Guru memberikan motivasi
 Memberikan motivasi dengan meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru
tentang berbagai jenis tumbuhan yang ada di Indonesia baik yang berbunga maupun yang tidak berbunga.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait gambar yang mereka amati
1. Apakah tumbuhan memiliki organ reproduksi seperti manusia ?
2. Bagaimana cara tumbuhan-tumbuhan tersebut berkembangbiak?
3. Apa saja perantara yang bisa membantu proses perkembangbiakan tumbuhan?
 Menyampaikan manfaat mempelajari materi Perkembangbiakan pada Tumbuhan
Pemberian Acuan :
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai sebagai bentuk Tanggung Jawab
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Melakuan diskusi sesuai dengan langkah-langkah yang terdapat pada LKPD dan diakhiri dengan evaluasi
sebagai bentuk Tanggung Jawab.

Kegiatan Inti ( 50 menit)


Kegiatan 1
- Lakukan kegiatan think--write—share
- Guru membagikan beberapa sumber belajar yang berkaitan dengan materi sistem perkembangbiakan
tumbuhan secara generative, sumber belajar yang disediakan berupa artikel dan gambar .( Diferensiasi konten)
- Berikan murid instruksi dan waktu untuk menuliskan apa saja yang mereka ketahui tentang sistem
perkembangbiakan tumbuhan secara generatif. Pastikan guru memberikan waktu untuk mereka berpikir
(WAIT TIME. Dengan memberikan waktu untuk berpikir, menulis dan menyampaikan hasil pemikirannya,
murid berkesempatan untuk membangun fokus terhadap materi pembelajaran).
- Setelah itu, minta beberapa murid untuk membagikan (share) apa yang telah mereka tulis.
- Berikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan bukan pada menjawab benar saja
- Guru akan menggunakan hasil pekerjaan murid untuk memetakan kebutuhan belajar siswa berdasar kesiapan
dan profil siswa.
Kegiatan 2
Guru melakukan pembelajaran berdasarkan gaya belajar : ( Diferensiasi Proses )
- Guru memberikan materi ajar dalam bentuk gambar untuk mengakomodir peserta didik yang menyukai
gaya belajar visual.
- Guru juga menyajikan bahan ajar dalam bentuk video rekaman pembelajaran tentang perkembang biakkan
tumbuhan untuk peserta didik yang menyukai gaya belajar Audio dan Kinestetik.
- Membimbing peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan
masalah yang disajikan melalui kegiatan menetapkan kegiatan untuk pemecahan masalah secara
berkelompok
- Meminta peserta didik untuk membaca LKPD dan berdiskusi dalam kelompok untuk merencanakan kegiatan
mengamati bagian bunga dan menyajikannya dalam bentuk laporan. dimana peserta didik dibebaskan dalam
menentukan bentuk laporan. ( Diferensiasi Produk)
- Guru memperkenankan murid untuk memilih tempat mereka melakukan diskusi sesuai kenyamanan murid.
- Membimbing peserta didik untuk untuk mengumpulkan data/informasi yang sesuai untuk pemecahan
masalah
- Membimbing peserta didik untuk melakukan kegiatan sesuai dengan petunjuk LKPD untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah secara berkelompok

Guru melakukan (Diferensiasi Produk)


- Membimbing peserta didik untuk berbagi tugas dengan teman anggota kelompok untuk membuat menyajikan
hasil karya
- Gaya Belajar Visual (Murid-murid yang menyajikan laporan dalam bentuk tulisan)
- Gaya Belajar Audio dan Kinestetik (Murid-murid yang menyajikan laporan dalam bentuk performa)
- Membimbing peserta didik untuk mempresentasikan laporan hasil pengamatan yang telah dibuat sebagai
hasil kegiatan dihadapan kelompok lain
- Bersama peserta didik kelompok lain mencermati hasil Pengamatan yang dipresentasikan
- Meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi

Penutup ( 15 menit)
 Bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
 Merefleksikan secara keseluruhan kegiatan melalui kegiatan bertanya kepada peserta didik terkait kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
1. Apakah bagian menarik dari pembelajaran ini?
2. Menurutmu apakah yang penting dari mempelajari materi ini ?
3. Tantangan apa yang kamu temui ketika mempelajari materi ini?bagaimana cara kamu mengatasi
tantangan tersebut?
4. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa yang akan datang?
 Memberikan penghargaan pada peserta didik dan kelompok yang berkinerja bagus, dan aktif sebagai bentuk
menghargai prestasi
 Guru memberikan apresiasi atas semua usaha yang dilakukan murid sepanjang mempelajari materi ini
 Memberikan evaluasi yang berkaitan dengan materi perkembangbiakan tumbuhan.
 Memberikan informasi terkait kegiatan pada pertemuan berikutnya
 Menutup kelas dengan mengajak peserta didik berdoa kemudian guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


a. Penilaian Keterampilan : Diskusi, presentasi dan portofolio/ Laporan (Rubrik Penskoran)
b. Penilaian Kompetensi Sikap : Observasi (Instrumen Jurnal)
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Instrumen Soal Essay)
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Bayongbong

Mata Pelajaran : IPA


Kelas : IX (Sembilan)
Semester : Ganjil

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Menganalisis sistem Pertemuan 3


perkembangbiakan pada tumbuhan dan
3.2.6 Mengidentifikasi alat perkembangbiakan generative
hewan serta penerapan teknologi pada
pada tumbuhan.
sistem reproduksi tumbuhan dan hewan
3.2.7 Mendeskripsikan proses penyerbukan
3.2.8 Mengidentifikasi macam-macam proses penyerbukan

4.2 Menyajikan karya hasil Pertemuan 3


perkembangbiakan pada tumbuhan
4.2.1 Menyajikan laporan hasil perkembangbiakan generative
pada tumbuhan

LAMPIRAN 1. PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian keterampilan kegiatan kelompok dan presentasi


Digunakan untuk menilai aktivitas/diskusi kelompok dan presentasi hasil diskusi

1. Lembar penilaian kegiatan diskusi dan presentasi


Tota
Aspek yang dinilai (1-
No Nama l
4)
Skor
Menghargai Menjawab
Kerjasama Bertanya Komunikasi
pendapat/ide lain pertanyaan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
2. Rubrik penskoran
No Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama Mampu bekerjasama dengan baik dengan semua anggota 4
Kelompok
Mampu bekerjasama dengan baik beberapa anggota kelompok 3
Mampu bekerjasama dengan salah satu anggota kelompok saja 2
Bekerja secara individu atau mengganggu kegiatan diskusi kelompok 1
lain

2. Menghargai Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain 4


pendapat/ide Mampu menerima masukan orang lain tetapi kurang mampu 3
orang lain menunjukkan sikap menghargai saat peserta didik lain
menyampaikan pendapat
Mampu mendengarkan pendapat orang lain, tetapi agak sulit menerima 2
masukan orang lain
Kurang mampu menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain. 1

3. Kemampuan Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan jelas 4


mengajukan Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar tetapi kurang jelas 3
pertanyaan
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas tetapi kurang 2
Benar
Kurang mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan jelas benar 1

4. Kemampuan Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas 4


menjawab Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang jelas 3
pertanyaan Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi kurang benar 2
Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas 1
5. Kemampuan Mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas 4
komunikasi lisan Mampu berkomunikasi dengan benar tetapi kurang jelas 3
Mampu berkomunikasi dengan jelas tetapi kurang benar 2
Kurang mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas 1

Nilai = Skor yang diperoleh x 100%


Skor total
Penilaian keterampilan portofolio
Digunakan untuk menilai laporan penyelidikan
1. Lembar penilaian laporan
No Nama Aspek yang dinilai Total Skor Nilai
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

2. Rubrik Pensekoran

Skor
No Elemen yang dinilai Kriteria penilaian Skor
Maksimal
1 Sistematika Laporan Laporan sesuai dengan sistemetika
2
Penulisan
2
Laporan tidak sesuai dengan sistemetika
1
Penulisan
2 Kelengkapan data Data lengkap, sistematis, dan mencapai
2
Tujuan
2
Data kurang lengkap, kurang sistematis,
1
dan kurang mencapai tujuan
3 Penggunaan bahasa tulis Penggunaan bahasa tulis sesuai dengan
2
yang benar EYD
2
Penggunaan bahas tulis tidak sesuai
1
dengan EYD
4 Kesimpulan Kesimpulan lengkap, sesuai tujuan dan
2
Tepat
2
Kesimpulan kurang lengkap, kurang
1
sesuai tujuan dan kurang tepat
5 Kedisiplinan dalam Mengumpulkan laporan praktikum tepat
2
mengumpulkan laporan Waktu
2
Mengumpulkan laporan praktikum tidak
1
tepat waktu
Total Skor 10
LAMPIRAN 2. PENILAIAN SIKAP

1. Kisi-Kisi Penilaian Sikap


No. Sikap Indikator yang dinilai

1. Rasa ingin tahu Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar

Antusias mencari jawaban

Perhatian pada tugas di LKPD

2. Kerjasama Melakukan kerja dalam kelompok sesuai bagiannya

Membantu anggota kelompok dalam menyelesaikan tugas

Berada dalam kelompok selama diskusi

3. Tanggung jawab Tekun dalam menyelesaikan pekerjaan dengan upaya terbaik yang bisa dilakukan

Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan pekerjaan

Mempertanggungjawabkan hasil diskusi kelompok

2. Instrumen Penilaian Sikap


Isilah lembar observasi di bawah ini dengan memberi tanda checklist (√) pada kolom skor (skala 0-3) sesuai
dengan rubrik yang telah ditentukan!
Total
No Nama peserta didik Rasa ingin tahu Kerjasama Tanggung jawab skor

0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3

Aditya Saputra

2 Azidan Dwiyan Zumi

3 Ammaratus Saleha

4 Dwi Pujayanti

5 Ikhwan Ma’arufi

6 Najmi Raspriya Adelani

7 Reti Kusmawati

8 Reva Junia Safitri

9 Riyaldi Rumapea

10 Vella Indriani

11 M. Nabil Saputra

12
3. Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik

1 Rasa ingin tahu 3. Jika memenuhi 3 sub indikator


a. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar 2. Jika memenuhi 2 sub indikator
b. Antusias mencari jawaban 1. Jika memenuhi 1 sub indikator
c. Perhatian pada tugas di LKPD 0. Jika tidak memenuhi sub indikator sama
sekali

2 Kerjasama 3. Jika memenuhi 3 sub indikator


a. Melakukan kerja dalam kelompok sesuai 2. Jika memenuhi 2 sub indikator
bagiannya
b. Membantu anggota kelompok dalam 1. Jika memenuhi 1 sub indikator
menyelesaikan tugas 0. Jika tidak memenuhi sub indikator sama
c. Berada dalam kelompok selama diskusi sekali

3 Tanggung jawab 3. Jika memenuhi 3 sub indikator


a. Tekun dalam menyelesaikan pekerjaan 2. Jika memenuhi 2 sub indikator
dengan upaya terbaik yang bisa dilakukan
1. Jika memenuhi 1 sub indikator
b. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
pekerjaan 0. Jika tidak memenuhi sub indikator sama
c. Mempertanggungjawabkan hasil diskusi sekali
Kelompok

LAMPIRAN 3 PENGETAHUAN

1. Apakah yang dimaksud dengan reproduksi aseksual pada tumbuhan?


2. Sebutkan ciri-ciri perkembangbiakan secara vegetatif!
3. Bagaimana cara reproduksi pada tumbuhan Gymnospermae?
4. Jelaskan bagian-bagian dari bunga beserta fungsinya ?
5. Jelaskan cara-cara penyerbukan dan penyebaran biji pada tumbuhan ?
LAMPIRAN LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik
Perkembangbiakan pada Tumbuhan
Kelompok A
Gaya Belajar Visual
(Murid-murid yang menyajikan laporan dalam bentuk tulisan)

Nama : ……………………………
Kelas/No : ……………………………
Kelompok : ……………………............

Ayo Kita Lakukan


Aktivitas 2.2. Mengamati Struktur Bagian Bunga yang ada di Lingkungan Sekolah

1. Bekerjalah secara berkelompok!


2. Pilihlah 3 (tiga) bunga yang ada di lingkungan sekolah untuk diamati!
3. Amatilah bagian-bagian bunga tersebut!
4. Sebutkan bagian-bagian bunga yang kalian temui dilingkungan sekolah!
5. Jelaskan bagian-bagian dari setiap bunga yang kalian temui !
6. Identifikasi cara penyerbukan bunga berdasarkan karakteristiknya !
7. Menyajikan laporan dalam bentuk tulisan dalam bentuk gambar bunga yang kamu amati!
8. Berilah keterangan pada gambar tersebut!
9. Jika telah selesai, presentasikanlah hasil pengamatanmu dihadapan kelompok lain!
Lembar Kerja Peserta Didik
Perkembangbiakan pada Tumbuhan
Kelompok B
Gaya Belajar Audio dan Kinestetik
(Murid-murid yang menyajikan laporan dalam bentuk performa)

Ayo Kita Lakukan


Aktivitas 2.2. Mengamati Struktur Bagian Bunga yang ada di Lingkungan Sekolah

1. Bekerjalah secara berkelompok!


2. Pilihlah 3 (tiga) bunga yang ada di lingkungan sekolah untuk diamati!
3. Amatilah bagian-bagian bunga tersebut!
4. Sebutkan bagian-bagian bunga yang kalian temui dilingkungan sekolah!
5. Jelaskan bagian-bagian dari setiap bunga yang kalian temui !
6. Identifikasi cara penyerbukan bunga berdasarkan karakteristiknya !
7. Menyajikan laporan kegiatan dalam bentuk kegiatan menerangkan secara langsung pada objek yang diamati
yaitu Bunga yang ada di halaman sekolah

1
4
