Anda di halaman 1dari 24

TUGAS DEMONSTRASI KONTEKSTUAL

MODUL 2.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


BERDIFERENSIASI & SOSIAL EMOSIONAL

WIWI PRIYANTI
CGP ANGKATAN 8
KABUPATEN KEBUMEN
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID

A. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN PROFIL BELAJAR MURID


Profil Belajar Murid Visual Auditori Kinestetik
Nama Murid Ghaida, Firni, Azizah, Ghaida, Firni, Azizah, Ghaida, Firni, Azizah,
Naila, Fitri, Adira, Ria, Naila, Fitri, Adira, Ria, Naila, Fitri, Adira, Ria,
Wike, Umi, April, Riski, Wike, Umi, April, Wike, Umi, April,
Akmal, Bayu, Rasya, Riski, Akmal, Bayu, Riski, Akmal, Bayu,
Rasya, Ibnu, Ade,
Ibnu, Ade, Nizam, Rasya, Ibnu, Ade,
Nizam, Gufron, Anton,
Gufron, Anton, Daril, Nizam, Gufron, Anton, Daril, Fajar
Fajar Daril, Fajar

Proses Saat proses Saat proses Saat proses


pembelajaran pembelajaran pembelajaran, siswa
berlangsung siswa berlangsung siswa memperhatikan
ditugaskan untuk ditugaskan fokus tumbuhan yang
membaca materi dan mendengarkan video dibawa dari rumah
mengamati gambar dan penjelasan yang dan disekitar sekolah
tentang disampaikan oleh untuk
perkembangbiakan guru dan rekan siswa didemonstrasikan
tumbuhan mengenai
perkembangbiakan
tumbuhan
B. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN KESIAPAN MURID

Kesiapan Murid Mampu Mampu Hanya mampu


menyebutkan menyebutkan menyebutkan
bagian-bagian bunga bagian-bagian bunga beberapa bagian
dengan lengkap dan dengan lengkap bunga
jelas tetapi masih
mengulang

Nama Murid

Proses Ikut berpartisifasi Ikut berpartisifasi Aktif berperan serta


kegiatan diskusi kelas kegiatan diskusi kegiatan diskusi
dan menjadi tutor kelas dan fokus terutama harus
sebaya ketika pembahasan benar-benar fokus
cara dalam pembahasan
perkembangbiakan cara
tumbuhan perkembangbiakan
tumbuhan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 2 SIDOHARJO


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Mupel : IPA
Alokasi Waktu : 4x35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


⮚ IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Membandingkan cara 3.1.1 Membandingkan tumbuhan


perkembangbiakan tumbuhan berdasarkan cara perkembangbiakannya.
dan hewan.
2 4.1 Menyajikan karya 4.1.1 Menyajikan karya tentang
perkembangbiakan tumbuhan perkembangbiakan tumbuhan.
dan hewan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyaksikan video, membaca teks, mengamati gambar, dan berdiskusi tentang
perkembangbiakan tumbuhan, siswa dapat membandingkan tumbuhan berdasarkan cara
perkembangbiakannya dengan benar.
2. Setelah menyaksikan video, membaca teks, mengamati gambar, dan berdiskusi tentang
perkembangbiakan tumbuhan, siswa dapat menyajikan karya tentang cara
perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dan vegetatif dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
⮚ IPA
Perkembangbiakan Tumbuhan
1. Perkembangbiakan secara generatif
2. Perkembangbiakan secara vegetatif
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
⮚ Model : Discovery Learning
⮚ Pendekatan : Saintifik - TPACK
⮚ Metode : Diferensiasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
- Contoh tumbuhan
- Gambar Tumbuhan
- Teks bacaan
- Video pembelajaran cara perkembangbiakan tumbuhan diambil di Link youtube
https://www.youtube.com/watch?v=poscK696RVY

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dilanjutkan berdoa 15 menit
Awal dan pembiasaan sebelum belajar (literasi, asmauh husna,
dll). (Religius) KSE Kesadaran diri
2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu
kebangsaan “Indonesia Raya”. (Nasionalis)KSE
Kesadaran diri
3. Mengecek kehadiran siswa dengan absensi. (Mandiri)
4. Guru mengajak siswa untuk melakukan tepuk/ice breaking
untuk membangkitkan semangat belajar siswa. KSE
Kesadaran diri
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan
dapat dikuasai oleh siswa. (4C-Comunication)
6. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dari pengalaman siswa (apersepsi). KSE
Kesadaran diri

Kegiatan 1. Pembelajaran diawali dengan pengamatan menggunakan 110 menit


Inti pertanyaan singkat/tebak gambar terkait perkembangbiakan
tumbuhan. KSE Kesadaran diri dan Manajemen diri
2. Guru menggunakan informasi yang didapat dari pengamatan
untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid
tentang perkembangbiakan tumbuhan.
3. Guru menggunakan hasil pekerjaan murid untuk memetakan
kebutuhan belajar murid.
4. Guru menyiapkan bahan ajar sesuai kebutuhan siswa dalam
bentuk gambar, teks bacaan, video, dan benda konkret.
(diferensiasi konten)
5. Guru membagi bahan ajar kepada tiap kelompok untuk
didiskusikan bersama. Guru membantu siswa yang
mengalami kesulitan memahami materi dengan teks bacaan,
gambar dan vido pembelajaran cara perkembangbiakan
tumbuhan. (diferensiasi proses) KSE Keterampilan Sosial
dan Keterampilan Berelasi
6. Guru membagikan LKPD (tabel, peta pikiran, gambar) kepada
tiap kelompok, siswa bersama kelompok membandingkan
cara perkembangbiakan tumbuhan. (diferensiasi proses)
KSE Keterampilan Sosial, Keterampilan Berelasi
Pengambilan, dan Keputusan yang Bertanggungjawab.
7. Saat berlangsungnya kegiatan ini, guru dapat mengobservasi
dan membuat catatan penilaian.
8. Sebagai produk pembelajaran, siswa kemudian diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi menggunakan tabel, peta pikiran
dan gambar terkait cara perkembangbiakan tumbuhan.
(diferensiasi proses). KSE Keterampilan Sosial, Keterampilan
Berelasi, dan KSE Pengambilan Keputusan yang
Bertanggungjawab.

STOP sejenak
9. Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi
(disajikan gambar di slide kemudian siswa menebak emosi
pada gambar) KSE Kesadaran diri
10. Diberikan 4 gambar emosi (senang, marah, kecewa, dan
sedih), siswa menggambarkan salah satu gambar emosi
tersebut. Kemudian guru meminta siswa untuk
mengungkapkan tentang perasaannya. KSE Kesadaran diri
11. Siswa melakukan teknik STOP (rileks dan fokus kembali)
dipandu guru

Kegiatan 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran 15 menit


penutup
(4C- Communication) mengisi lembar refleksi. (KSE
Kesadaran diri)
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
(Integritas)
3. Guru memberikan evaluasi
4. Menyanyikan lagu daerah
5. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya (4C- Communication)
6. Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan
berdoa (Religius)

H. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilihat melalui cara siswa dalam kegiatan diskusi, menyampaikan
pendapat dan kegiatan tanya jawab.
b. Penilaian Pengatahuan
Penilaian pengetahuan bertujuan untuk mengukur keberhasilan pembelajaran dengan
mengacu pada tujuan pembelajaran.
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan melalui rubrik penilaian.

Kompetensi Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen


Kompetensi
Sikap Non tes Observasi Pedoman
(KI.1 dan 2) Observasi

Pengetahuan 3.1.1 Membandingkan tumbuhan Tes PG dan Lembar soal


(KI.3) berdasarkan cara esay
perkembangbiakannya.

Keterampilan 4.1.1 Menyajikan karya tentang Non tes Produk Lembar


(KI.4) perkembangbiakan tumbuhan. Penilaian
Kerja
I. PROGRAM TINDAK LANJUT
1. Remedial
a. Apabila terdapat >50% siswa belum memahami materi yang diajarkan, maka diadakan
remedial secara klasikal, sehingga guru mengulang materi yang diajarkan.
b. Apabila terdapat <50% siswa belum memahami materi yang diajarkan, maka
diadakan remedial secara individual, sehingga dibuatkan soal-soal mengenai materi
yang belum dipahami.
2. Pengayaan
Apabila siswa sudah menguasai meteri yang telah diajarkan dibuktikan dengan nilai
yang sudah mencapai KKM yaitu 75.

Sidoharjo, Agustus 2023

Mengetahui
Kepala SD Negeri 1 Trikarso Guru Kelas VI

Partiyah, S.Pd.SD Puji Astuti,S.Pd


NIP 197303222008012012 NIP 197005152007012017
TES FORMATIF
Nama : Nilai
Kelas / Semester : VI / I
Hari / Tanggal :
Tema : Tema 1
Pembelajaran : Pembelajaran 3

A. Berilah tanda silang (x) di depan jawaban yang benar!

1. Perkembangan vegetatif ada dua macam, yaitu ….


A. alami dan biologi
B. biologi dan kimia
C. alami dan buatan
D. buatan dan fisika
2. Tumbuhan cocor bebek berkembang biak dengan ….
A. stek
B. tunas daun/ tunas adventif
C. okulasi
D. umbi lapis
2. Berikut adalah bagian-bagian yang terdapat pada bunga, kecuali ….
A. kepala sari
B. daun
C. mahkota bunga
D. putik
3. Jamur, tumbuhan paku, dan lumut adalah contoh tumbuhan yang tidak
berbiji. Tumbuhan tersebut berkembang biak dengan ….
A. membelah diri
B. stek
C. okulasi
D. spora
5. Contoh tumbuhan yang berkembangbiak dengan cara umbi lapis adalah ….
A. bawang merah, bawang putih, dan bawang bombay
B. tebu, bambu, dan pisang
C. jambu, mangga dan rambutan
D. bawang merah, kentang dan bawang putih
6.
Tumbuhan seperti gambar disamping berkembang biak
secara vegetatif alami menggunakan….

7. Tumbuhan seperti gambar disamping berkembang biak


secara vegetatif alami menggunakan….

8. Tumbuhan seperti gambar disamping berkembang biak


secara generatif menggunakan….

9. Berdasarkan gambar disamping yang merupakan alat


perkembangbiakan jantan pada tumbuhan yaitu
nomer….

10. Tumbuhan seperti gambar disamping berkembang biak


secara vegetatif buatan menggunakan….
TEKHNIK PENSKORAN PENGETAHUAN
⮚ IPA
No soal Kunci Jawaban Skor
1 C 10
2 B 10
3 B 10
4 D 10
5 A 10
6 Akar tinggal 10
7 Umbi akar 10
8 Biji 10
9 Lima 10
'10 Mencangkok, 10
okulasi,
menempel
Total Skor 100

Nilai Akhir :Total skor Betul x 1 = 100 x 1 = 100

No Nama Nilai Ket


IPA
● 1) Rubrik IPA dinilai dengan melakukan diskusi mengisi LKPD
Penilaian
Aspek
No Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Bimbingan
(1)

1. Kerapian Sangat rapi. Rapi. Kurang rapi Tidak rapi.


.
2 Penyajian Hasil diskusi Hasil diskusi Hasil Belum dapat
hasil (LKPD) (LKPD) diskusi menyajikan
diskusi disajikan disajikan (LKPD) hasil
(LKPD) dengan sangat dengan jelas disajikan percobaan.
jelas dan rinci. dan rinci. dengan
kurang jelas
dan rinci.

No Nama Aspek yang dinilai Skor


Kerapian Penyajian

● Pedoman Penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
● Nilai = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
1. Penilaian sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung dan dituliskan
dalam jurnal pengamatan

a. Format Jurnal Sikap Spriritual


No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butiran Sikap
1. Berdoa sebelum dan Berdoa
setelah belajar sebelum dan
setelah
melaksanakan
kegiatan
2.

b. Format Jurnal Sikap Sosial


No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butiran Sikap
1. Berani Percaya diri
mengemukakan
pendapat
2. Berani bertanya Percaya diri
1) Sikap yang diamati dari pembelajaran IPA KD 3.1 dan 4.1
Penilaian
Aspek
No Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
(4) (3) (2) (1)

1 Sikap Menunjukk Menunjukk Menunjukk Tidak


. an an an
disipli sikap sikap sikap menunjukkan
n sangat disiplin kurang
disiplin dalam disiplin sikap disiplin
dalam melakukan dalam dalam
melakukan setiap melakukan melakukan
setiap langkah setiap setiap
langkah diskusi langkah langkah
diskusi diskusi diskusi

2 Sikap Menunjukk Menunjukka Menunjukk Tidak menunjukkan


rasa an sikap n sikap ingin an sikap sikap ingin tahu tentang
ingin sangat ingin tahu tentang kurang cara perkembangbiakan
tahu tahu cara ingin tahu tumbuhan
tentang cara tentang
perkembang
perkemban cara
g biakan biakan perkemban
tumbuhan tumbuhan g biakan
tumbuhan

No Nama Aspek yang dinilai Skor


Disiplin Rasa Ingin Tahu

Pedoman Penilaian

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
2. Penilaian Keterampilan
Tugas disesuaikan dengan bakat dan minat siswa. (Diferensiasi produk)
1. Siswa melakukam praktik cara perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dan
vegetatif.
2.Siswa membuat poster cara perkembangbiakan tumbuhan secara generatif/vegetatif.
3. Membuat teks prosedur cara perkembangbiakan tumbuhan secara generatif/vegetatif.

Check List
Indikator Baru Mulai Catatan
Tercapai Berkembang
Terlihat
Keterampilan menulis
Struktur Kalimat
Kosa Kata
Keterampilan menggambar
Kerapihan
Kesesuaian dengan materi
Penyajian hasil (produk)
Kesesuaian dengan materi
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK

LEMBAR TUGAS
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pembelajaran : Cara Perkembangbiakan Tumbuhan
Kelas / Semester : VI/ 1
Nama Kelompok :
Nama Anggota : 1. 4.
2. 5.
3. 6.

Nilai :
Paraf:

Ayo, berlatih!
LKPD 1

Setelah kalian mengetahui cara perkembangbiakan tumbuhan, jelaskan


cara perkembangbiakan tumbuhan sesuai gambar. Tuliskan dalam bentuk peta
pikiran (mind map) perkembangbiakan tumbuhan. Tulisanmu harus memuat cara
perkembangbiakan, pengertian, dan contoh dari perkembangbiakan tersebut.

Langkah kegiatan:
1. Perhatikan gambar tumbuhan di atas!
2. Amati tumbuhan tersebut dan identifikasi ciri-cirinya!
3. Setelah kalian mengetahui ciri-ciri tumbuhan tersebut, diskusikan
bersama teman kelompokmu cara perkembangbiakan tumbuhan tersebut!
4. Buatlah mind map untuk menjawab pertanyaan di bawah
ini:
Tuliskan nama tumbuhan yang terdapat pada gambar!
Jelaskan pengertian cara perkembangbiakan tumbuhan tersebut?
Tuliskan contoh tumbuhan lain yang memiliki cara perkembangbiakan yang sama
MIND MAP

PERKEMBANGBIAKAN TUMBUHAN
PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL KETERAMPILAN BERELASI DAN
PENGAMBILAN KEPUTUSAN YANG BERTANGGUNGJAWAB

GENERATIF

Perkembangbiakan
Tumbuh

VEGETATIF ALAMI VEGETATIF BUATAN


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Materi : Cara Perkembangbiakan Tumbuhan
Kelas : VI /1
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.

Langkah Kegiatan
1. Bawalah jenis tumbuhan yang ada di sekitar rumah.
2. Kegiatan di luar kelas, carilah 15 jenis tumbuhan yang ada di sekitar sekolahmu
3. Bandingkan dan klasifikasikan tumbuhan berdasarkan cara perkembangbiakannya.
4. Isikan nama tumbuhan pada tabel sesuai dengan cara perkembangbiakannya.
5. Tuliskan kesimpulan yaitu pengertian cara perkembangbiakan generatif, vegetatif alami, dan vegetatif buatan.

NO CARA PERKEMBANGBIAKAN TUMBUHAN

GENERATIF VEGETATIF ALAMI VEGETATIF BUATAN

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Tuliskan kesimpulan Tuliskan kesimpulan Tuliskan kesimpulan


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR TUGAS
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pembelajaran : Cara Perkembangbiakan Tumbuhan secara Vegetatif
buatan
Kelas / Semester : VI/ 1
Nama Kelompok :
Nama Anggota : 1. 4.
2. 5.
3. 6.

Nilai :
Paraf:

Ayo, mencoba!
LKPD 3

Setelah kalian mengetahui jenis-jenis tumbuhan dan cara


perkembangbiakannya, kalian harus menjaga kelestarian tumbuhan tumbuhan
tersebut salah satunya adalah dengan membantu cara perkembangbiakannya .
Berikut ini adalah salah satu cara perkembangbiakan tumbuhan yang biasa kalian
lakukan.
Cara Mencangkok

Alat dan Bahan:


1. Tanaman
2. Pisau
3. Plastik
4. Sabut Kelapa/Ijuk
5. Tali
6. Tanah yang subur
7. Air

Langkah kegiatan:
1. Pilih salah satu pohon yang ada di lingkungan rumahmu yang akan dicangkok.
2. Pilih cabang pohon yang sudah agak tua dan berkambium
dengan diameter setidaknya 2 cm. Pilih batang yang lurus.
3. Sayat batang tersebut secara melingkar dengan panjang sekitar 10 cm.
Lalu kupas kulit batang tersebut.
4. Hilangkan bagian kambiumnya dengan cara mengerik bagian yang berlendir.
5. Diamkan sejenak selama sekitar 10 menit sampai getah pohon mengering.
6. Siapkan tanah yang sudah dibasahi sedikit air. Lalu
tutup sayatan tersebut dengan tanah yang sudah
disiapkan.
7. Bungkus tanah dengan sabut kelapa atau plastik, lalu ikat
dengan erat kedua bagian ujung cangkokan.
8. Siram cangkokan tersebut secara teratur selama sekitar tiga minggu.
9. Setelah sekitar tiga minggu, amati pertumbuhan akar pada bagian ujung plastik.
10. Kalau sudah tumbuh akar dalam jumlah yang cukup, potonglah
cangkokan tersebut.
11. Buka pembungkus cangkokan dengan hati-hati agar akarnya tidak
terputus. Lalu tanam hasil cangkokan di tanah yang subur dan cukup
mendapat cahaya matahari.
12. Nah, selanjutnya cangkokan yang sudah ditanam tersebut hanya perlu
dirawat seperti tanaman pada umumnya.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi : Cara Perkembangbiakan Tumbuhan
Kelas : VI /1
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.

Langkah Kegiatan
1. Bacalah materi tentang perkembangbiakan vegetatif secara keseluruhan.
2. Bandingkan dan klasifikasikan tumbuhan berdasarkan cara perkembangbiakannya.
3. Isikan nama tumbuhan pada tabel sesuai dengan cara perkembangbiakannya.
4. Tuliskan kesimpulan yaitu pengertian cara perkembangbiakan vegetatif alami, dan
vegetatif buatan.

NO CARA PERKEMBANGBIAKAN TUMBUHAN

VEGETATIF MENGGUNAKAN VEGETATIF MENGGUNAKAN


ALAMI BUATAN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Tuliskan kesimpulan Tuliskan kesimpulan


KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

1. Melakukan Teknik STOP Sejenak


● Mengajak murid untuk menghentikan segala aktifitasnya.
● Duduk senyaman mungkin.
● Melakukan tarik nafas, berhenti, dan dihembuskan dengan model: HIRUP,STOP,
BUANG 4 7 8
Yaitu: hirup udara melalui hidung dalam 4 hitungan, kemudian tahan selama7 hitungan,
dan buang melalui mulut dengan mulut membuka selama 8 hitungan.
● Dilakukan 5 kali.

Lembar Observasi
KSE : Kesadaran Diri Pengenalan Empat simbol emosi:

Senang Kecewa Sedih Marah

Gambar Perasaanku hari ini

KSE 2 : Manajemen Diri Menceritakan apa yang sedang dirasakan secara lisan
REFLEKSI PEMBELAJARAN HARI INI

KSE : Kesadaran Diri

BERILAH TANDA CENTANG (√) PADA GAMBAR EMOTIKON YANG MEWAKILI

PERASAAN KALIAN HARI INI!

Tuliskan materi apa yang sudah kita pelajari bersama hari ini!
