Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) BERDIFERENSIASI dan KSE


KELAS 6

Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup


Sub Tema 2 Hewan Sahabatku

Oleh :
NINA DHAMAYANTI

SD NEGERI BALEREJO
KECAMATAN KAWEDANAN
KABUPATEN MAGETAN
MEMBUAT RPP BERDIFERENSIASI DAN KSE DPEMBELAJARAN LURING

Langkah awal yang di lakukan sebelum membuat RPP, yaitu :


• Menganalisis kebutuhan belajar
Memetakan kebutuhan belajar siswa berdasarkan profil belajar siswa
• Menganalisis strategi diferensiasi
Menganalisi 2 strategi diferensiasi yaitu diferensiasi proses dan produk
berdasarkan hasil pemetaan kebutuhan belajar siswa.

Pemetaan belajar berdasarkan profil belajar murid ( Gaya Belajar )


Tujuan pembelajaraan murid dapat mengidentifikasi dan mengelompokkan cara
perkembangbiakan hewan ovipar, vivipar, dan ovovivipar serta manfaatnya melalui
pengamatan lingkungan

Profil Belajar Kinestetik Visual Auditori

Nama Siswa April, Elsa, Rahma, Raihan, Faiq, Rizal


Nadya,Nadira, Velix, Revan
Virza
Diferensiasi Siswa mengamati Siswa melihat Siswa mendengarkan
Proses vidio dan menjawab gambar dan penjelasan guru yang
secara langsung memperhatikan teks disampaikan guru
materi
perkembangbiakan
hewan dan
mendokumentasikan
Diferensiasi Mengelompokkan Mengelompokkan Mengelompokkan
Produk hewan berdasarkan hewan berdasarkan hewan berdasarkan
cara perkembang- cara cara
biakannya dalam perkembangbiakaan perkembangbiakannya
bentuk peta konsep ya dalam bentuk dalam bentuk catatan
dan ringkasan lalu gambar singkat.
mempresentasikan
secara lisan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) BERDIFERENSIASI KSE

Satuan Pendidikan : SDN Balerejo


Kelas : VI (Enam)
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran : 3
Mapel : ( Bahasa Indonesia, IPA)
Focus Pembelajaran : IPA
Alokasi Waktu : ( 2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan 3.1.1 Mengidentifikasi cara
dan hewan. perkembangbiakan hewan.
4.1 Menyajikan karya tentang perkembangbiakan hewan 4.1.1 Mempresentasikan cara
perkembangbiakan hewan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar dan menonton video tentang cara
perkembangbiakan hewan, siswa mampu mengidentifikasi cara
perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar, dan ovovivipar serta
manfaatnya dengan benar.
2. Dengan berdiskusi dan diberikan pernyataan melalui gambar tentang cara
perkembangbiakan hewan dengan membuat sebuah produk untuk
diresentasikan
D. MATERI PELAJARAN
Cara
Perkembangbiakan
pada hewan (Ovipar,
Vivipar, Ovovivipar)
E. METODE PEMBELAJARAN
◾ Pendekatan : Kontekstual, Project Based Learning
◾ Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi, peraga dan penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ◾ Kelas dimulai, dibuka dengan salam, menanyakan 10
kabar dan mengecek kehadiran siswa (integritas) menit
◾ Berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang siswa
(Religius) (KSE: Kesadaran diri)
◾ Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu
Indonesia Raya/lagu wajib nasional lainnya (nasionalis)
◾ Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik dengan mengajak
siswa mengamati gambar macam-macam hewan
(Apersepsi) (KSE Kesadaran diri)
◾ Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik
yang akan dibahas pada tema
◾ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)

Kegiatan Inti Guru melakukan diferensiasi Konten 50Menit


Guru menayangkan vidio perkembangbiakan
hewan secara ovipar, vivipar, dan ovovivipar
(Konstektual, mengamati, dan tanggung jawab)
melalui
https://www.youtube.com/watch?v=AJOGXyX72fE

• Siswa juga diminta membaca teks bacaan tentang


perkembangbiakan hewan di buku, bersama guru
melakukan tanya jawab tentang video yang telah
mereka amati.
(Kolaborasi,menanya dan mengkomunikasikan)
(KSE ketrampilan berelasi)
◾ Siswa juga diminta membaca teks bacaan tentang
perkembangbiakan hewan di buku, bersama guru
melakukan tanya jawab tentang video yang telah mereka
amati (Kolaborasi, Menanya dan mengkomunikasikan)
(KSE kesadaran sosial dan ketrampilan berelasi)
◾ Guru mengeksplorasi pengetahuan murid dengan
meminta murid menjelaskan pengertian ovipar, vivipar dan
ovovivipar.
◾ Murid diberi kesempatan untuk bertanya jawab tentang
perkembangbiakan hewan, dan cara bergantian menyebut
nama hewan beserta cara perkembangbiakannya.(KSE
Pengambilan keputusan bertanggungjawab).
Siswa mengidentifikasi tentang cara perkembangbiakan
hewan dan menjawab pertanyaan secara mandiri pada
LKPD yang dibagikan (Kreatifitas, Mandiri,
Tanggungjawab) (KSE Pengambilan keputusan
bertanggung jawab)

Diferensiasi Proses
• Murid diberikan kesempatan untuk saling bertanya
jawab tentang perkembangbiakan hewan, dan
secara bergantian menyebut nama hewan beserta
cara perkembangbiakannya (KSE ketrampilan
berelasi)
• Siswa mengidentifikasi tentang cara
perkembangbiakan hewan dan menjawab
pertanyaan secara mandiri pada LKPD yang
dibagikan (Kreatifitas, Mandiri, Tanggungjawab)
jawab) (KSE Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab).
• Untuk memperkuat pemahaman, siswa diberikan
link materi yang perlu dipelajari secara mandiri di
rumah sesuai dengan minat mereka pada
pembuatan proyek. Peserta didik mengamati
hewan di lingkungan sekitar mereka dan mencari
informasi pada sumber lainnya, siswa membuat
peta pikiran pada buku dan menulis manfaat dan
cara perkembangbiakan hewan secara ovipar,
vivipar, dan ovovivipar. (KSE pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab)

Diferensiasi Produk
• Siswa diminta membuat produk pembelajaran yang
memuat tentang hasil pengamatan terhadap
perkembangbiakan secara ovipar, vivipar, dan
ovovivipar, melalui berbagai cara berdasarkan
minat dan profil belajar siswa (boleh dalam bentuk
infografis, gambar, peta konsep, diagram fayer,
ringkasan materi dan sebagainya) (KSE
pengambilan keputusan bertanggung jawab)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Penutup 10 Menit
◾ Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang telah
dipelajari
◾ Guru bersama siswa melakukan refleksi dari kegiatan
yang sudah dilakukan dengan bertanya:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari
ini? (KSE Ketrampilan pengelolaan Diri)
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
- Kegiatan mana yang mudah dan sulit?
- Guru memberikan penguatan di akhir pembelajaran.
• Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa, serta mengingatkan untuk selalu
melaksanakan 3M. (KSE Ketrampilan kesadaran Diri)
G. SUMBER BELAJAR ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. Sumber Belajar : Lingkungan sekitar, orangtua
b. Alat dan Bahan : Laptop, proyektor
Buku teks pembelajaran Tematik untuk SD/MI Kelas VI Tema 1
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan 2018), buku referensi lain yang
relevan. Sumber lain dari internet.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap Penilaian terhadap sikap Religius saat berdoa,
bertanggung jawab siswa dalam ketepatan
pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
Pengetahuan Menunjukkan kemampuan untuk menganalisis cara
perkembangbiakan hewan di lingkungan sekitarnya.
Ketrampilan Membuat dan menyajikan (mempresentasikan)
produk hasil pengamatan terhadap
perkembangbiakan hewan yang ada di lingkungan
sekitarnya.

I. STRATEGI DAN ALAT PENILAIAN


1. Penilaian Sikap
Kriteria Belum Mulai Mulai Sudah
Terlihat Terlihat berkembang Membudaya
• Religius
a. Berdoa
dengan
khusyuk
b. Tidak
mengganggu
teman saat
berdoa
• Percaya diri
• Disiplin

Keterangan: A (sudah membudaya) = 4 C (Mulai terlihat) = 2


B (Mulai berkembang) = 3 D (Belum terlihat) = 1

2. Penilaian Pengetahuan
Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru baik secara lisan maupun tertulis

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor total

3.Penilaian Ketrampilan
Indikator Checklist
Ketrampilan Belum Mulai Berkembang Berkembang Catatan
Berkembang Berkembang sesuai Harapan Sangat Baik Tambahan
(BB) (MB) (BSH) (BSH)
Bersikap ingin tahu Belum terlihat Mulai terlihat Terlihat antusias Mengamati
dan eksploratif ketertarikan dan ada rasa ingin bertanya dan dengan
keinginan tahu, namun mengamati konsentrasi,
menyelidik belum terlalu detail dan
konsen banyak bertanya
Konten: Laporan belum Laporan sudah Laporan sudah Laporan sudah
Kesesuaian menggambarkan mulai menggambarkan menggambarkan
laporan/produk dengan materi prasyarat menggambarkan 3 materi 4 materi
ketentuan materi 2 materi prasyarat prasyarat
1. Nama hewan prasyarat
2. Cara
perkembangbi
akan
Kreativitas: Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi
Bereksplorasi dalam kurang menarik, kurang menarik, menarik, jelas, menarik, kreatif,
mempresentasikan kurang jelas dan cukup jelas dan sudah ada jelas, mudah
laporan/produk hanya berputar contoh yang pengembangan dipahami, dan
pada contoh digunakan tidak di luar teks contoh yang
yang diberikan terpaku pada digunakan
guru teks beragam

Mengetahui Balerejo, 06 Februari 2024


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

NINA DHAMAYANTI,S.Pd,M.Pd NINA DHAMAYANTI,S.Pd,M.Pd


NIP . 19870506 201101 2 016 NIP . 19870506 201101 2016
LAMPIRAN
BAHAN AJAR

1. Gambar Hewan berdasarkan perkembangbiakannya

2. Link yotube: https://rb.gy/epyox


3. Teks Bacaan
PERKEMBANGBIAKAN GENERATIF PADA HEWAN

Berkembangbiak merupakan salah satu ciri makhluk hidup. Berkembangbiak berarti terjadinya individu
baru (anak) pada makhluk hidup yang bertujuan melestarikan jenisnya. Perkembangbiakan secara generative
(kawin) didahului oleh proses pembuahan. Pembuahan terjadi jika sel kelamin betina (sel telur atau ovum) dan
sel kelamin Jantan (sperma) bersatu. Hasil pembuahan ini disebut zygot. Zygot tumbuh menjadi embrio atau
janin. Embrio inilah yang kelak menjadi keturunan baru. Perkembangbiakan hewan secara kawin dibedakan
menjadi 3 macam yaitu ovipar, vivipar dan ovovivipar.
1. OVIPAR
Ovipar adalah hewan yang meletakkan telur di luar tubuh induk betinanya. Pada hewan bertelur,
pertumbuhan dan perkembangan embrio terjadi di luar tubuh induknya. Embrio itu dibungkus dan dilindungi
oleh cangkang. Embrio di dalam telur ini dilengkapi dengan kuning telur (yolk). Kuning telur digunakan
sebagai cadangan makanan untuk perkembangan embrio. Jika embrio telah tumbuh sempurna, telur akan
menetas dan keluarlah individu baru.

Hewan bertelur atau ovipar memiliki ciri-ciri sebagai berikut:


1). Janin tumbuh di luar tubuh induk betina tetapi di dalam telur bercangkang.
2). Janin memperoleh makanan dari cadangan makanan yang tersimpan dalam telur.
3). Janin tumbuh relative cepat.
4). Bentuk tubuh anak umumnya sama dengan bentuk tubuh induknya
5). Tidak mempunyai daun telinga.
6). Tidak mempunyai kelenjar susu
7). Tidak menyusui anaknya.

Contoh hewan bertelur atau ovipar antara lain ayam, penyu, ular, katak, kupu-kupu, burung, ikan dan
sebagainya. Pada beberapa hewan bertelur, Ketika belum dewasa bentuk tubuhnya berbeda dengan bentuk
tubuh induknya. Selama pertumbuhan dan perkembangan menuju kedewasaan, hewan-hewan tersebut
mengalami beberapa kali perubahan bentuk yang dikenal dengan istilah metamorfosis. Hewan yang mengalami
metamorfosis antara lain kupu-kupu, lipas.
Sumber: https://shorturl.at/wHQ14

2. VIVIPAR
Vivipar adalah hewan yang melahirkan anaknya. Pada hewan yang melahirkan anak, sel telur dibuahi oleh
sperma di dalam tubuh induknya. Pertumbuhan dan perkembangan embrio terjadi di dalam tubuh induknya.
Embrio berada di dalam tubuh induknya sampai waktunya dilahirkan. Ciri-ciri hewan vivipara tau hewan yang
melahirkan anaknya
1) Janin tumbuh di dalam rahim induk betina (masa kehamilan)
2) Janin memperoleh makanan dari induknya dengan perantaraan tali pusat atau plasenta
3) Pertumbuhan janin relatif lambat
4) Bentuk tubuh anak yang lahir sama dengan bentuk tubuh induk
5) Mempunyai daun telinga
Induk betina menyusui anaknya. Contoh hewan melahirkan antara lain kambing, gajah, kucing, kerbau,
sapi, kelelawar dan sebagainya.
Sumber: https://rb.gy/epyox

3. OVOVIVIPAR
Kadal sebenarnya merupakan hewan bertelur, tetapi telurnya menetas di dalam tubuh induk betina kemudian
anaknya keluar dari tubuh induk betina.Hewan yang demikian disebut hewan bertelur-melahirkan atau
ovovivipar. Pada hewan tersebut, setelah terjadi pembuahan, telur terus berkembang di dalam tubuh induk.
Makanan yang dibutuhkan embrio tidak berasal dari induk. Akan tetapi, makanan berasal dari cadangan
makanan yang terdapat di dalam telur. Setelah tiba waktunya dilahirkan, anaknya akan keluar dari tubuh
induknya. Contoh hewan ovovivipar antara lain: kadal, paus, ikan pari, beberapa jenis ular dan ikan hiu.
Sumber: https://rb.gy/it9lu
SOAL EVALUASI

Berilah tanda silang (x) pada salah satu jawaban yang paling benar!

1. 1. Perkembangbiakan hewan dengan cara bertelur-melahirkan disebut…………………………

a. Ovipar c. Vivipar
b.Ovovivipar d. Ovovivipar
2. Ovipar adalah perkembangbiakan pada hewan dengan cara………………………………………
a. Bertelur c. Fragmentasi
b. Melahirkan d. Bertelur dan melahirkan
3. Amati nama-nama hewan berikut!
1) Singa 4) kadal
2) Kupu-kupu 5) katak
3) Penyu 6) kanguru
Hewan yang berkembangbiak secara ovipar ditunjukkan oleh angka………..
a. 1), 2), 4) c. 1), 3), 5)
b. 2), 3), 5) d. 2), 4), 6)
4. Pada hewan vivipar, embrio mendapatkan makanan dari………………
a. Induknya c) Putih telur
b. Kuning telur d) Cangkang telur
5. Tujuan perkembangbiakan hewan adalah…………………
a. Hewan semakin sehat c) Jumlah hewan semakin banyak
b. Rantai makanan tidak terputus punah d) melestarikan jenisnya agar tidak punah
KUNCI JAWABAN
1. B
2. A
3. B
4. A
5. D

Pedoman Penilaian

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100


PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR

Profil Belajar Kinestetik Visual Auditori

Nama Siswa April, Elsa, Rahma, Raihan, Faiq, Rizal


Nadya,Nadira, Velix, Revan
Virza
Diferensiasi Siswa mengamati Siswa melihat Siswa mendengarkan
Proses vidio dan menjawab gambar dan penjelasan guru yang
secara langsung memperhatikan teks disampaikan guru
materi
perkembangbiakan
hewan
Diferensiasi Mengelompokkan Mengelompokkan Mengelompokkan
Produk hewan berdasarkan hewan berdasarkan hewan berdasarkan
cara cara cara
perkembangbiakanny perkembangbiakann perkembangbiakannya
a dalam bentuk peta ya dalam bentuk dalam bentuk catatan
konsep dan gambar singkat.
ringkasan lalu
mempresentasikan
secara lisan
