Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) BERDIFERENSIASI
(LURING)

SEKOLAH : UPT SDN 05 ALANG RAMBAH


KELAS : VI (Enam)
SEMESTER : 1 (Satu)
TEMA : 1 Selamatkan Makhluk Hidup
SUBTEMA : 2 Hewan Sahabatku
PEMBELAJARAN : : 3 ( Bahasa Indonesia, IPA)
WAKTU : 2 x 35 Menit
GURU KELAS : PEKA ELINOVIA, S.Pd

MEMBUAT RPP BERDIFERENSIASI PEMBELAJARAN LURING ( Fokus IPA)


Langkah awal yang dilakukan sebelum mebuat RPP, yaitu:
 Menganalisis kebutuhan Belajar Memetakan kebutuhan belajar siswa berdasarkan profil
belajar siswa.
 Menganalisis strategi diferensiasi Menganalisis 2 strategi diferensiasi yaitu :Diferensiasi
proses dan produk berdasarkan hasil pemetaan kebutuhan belajar siswa. Contoh pemetaan
belajar berdasarkan profil belajar murid (Gaya belajar)
 Tujuan pembelajaran murid dapat mengidentifikasi dan mengelompokkan cara
perkembangbiakan hewan ovipar, vivipar, dan ovovivipar serta manfaatnya melalui
pengamatan di lingkungan sekitarnya.
 Profil belajar Kinestetik,Visual ,Audio

Kegiatan Diferensiasi:
 Siswa mengamati video,
 Siswa melihat gambar dan
 Siswa mendengarkan Proses dan menjawab secara memperhatikan teks materi,
 gurumenjelaskam tentang perkembangbiakan hewan
 Guru membuat Diferensiasi Mengelompokkan hewan
 Mengelompokkan cara perkembangbiakannya dalam bentuk peta konsep dalam bentuk
Gambar dalam bentuk catatan dan ringkasan singkat dan mempresentasikan secara lisan
( sesuai kemampuan siswa)

A. Kompetensi Inti KI
 KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
 KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
 KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi IPA


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
 3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan
3.1.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan dan hewan perkembangbiakan hewan
 4.1 Menyajikan karya tentang perkembangbiakan
4.1.1 Mempresentasikan cara hewan perkembangbiakan hewan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan menonton video tentang cara perkembangbiakan hewan,
siswa mampu mengidentifikasi cara perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar, dan
ovovivipar serta manfaatnya dengan benar.
2. Dengan berdiskusi dan diberikan pernyataan melalui gambar tentang cara perkembangbiakan
hewan, siswa mampu menentukan cara perkembangbiakan hewan dengan membuat sebuah
produk untuk dipresentasikan ( sesuai kemampuan dan gaya belajar serta minat)

D. Materi Pelajaran Cara Perkembangbiakan pada hewan(Ovipar, vivipar, ovovivipar)

o Pendekatan dan Metode Pembelajaran


- Pendekatan : Kontekstual,Project based learning
- Metode : Tanya jawab, Ceramah, Diskusi, Peraga dan penugasan.

E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan

 Kelas dimulai, dibuka dengan salam, menanyakan kabar 10 Menit dan mengecek kehadiran siswa
(integritas) Kegiatan Inti 50 Menit
 Berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang siswa (Religius) (KSE: Kesadaran diri)
 Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu indonesia raya/ lagu wajib nasional lainnya.
(nasionalis)
 Guru Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik dengan mengajak siswa mengamati gambar macam-
macam hewan (Apersespsi)
 Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik
yang akan dibahas pada tema
 Menejelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
Guru melakukan diferensiasi konten Guru menayangkan video perkembangbiakan hewan secara
ovipar, vivipar dan ovovivipar (Kontekstual,Mengamati,tanggungjawab) melalui video
 Siswa juga dimita membaca teks bacaan tentang perkembangbiakan hewan di buku. bersama
guru melakukan tanya jawab tentang video yang telah mereka amati. (Kolaborasi, Menanya,
mengkomunikasikan)
 Guru mengeksplorasi pengetahuan murid dengan meminta murid menjelaskan pengertian ovipar,
vivipar dan ovovivipar.
 Murid diberikan kesempatan untuk saling bertanya jawab tentang perkembangbiakan hewan, dan
secara bergantian menyebut nama hewan beserta cara perkembangbiakannya. Siswa
mengidentifikasi tentang cara perkembangbiakan hewan dan menjawab pertanyaan secara
mandiri pada LKPD yang dibagikan (Kreatifitas, Mandiri, Tanggung jawab) Diferensiasi proses
 Murid diberikan kesempatan untuk saling bertanya jawab tentang perkembangbiakan hewan, dan
secara bergantian menyebut nama hewan beserta cara perkembangbiakannya.
 Siswa mengidentifikasi tentang cara perkembangbiakan hewan dan menjawab pertanyaan secara
mandiri pada LKPD yang dibagikan (Kreatifitas, Mandiri, Tanggung jawab)
 Untuk memperkuat pemahaman, siswa diberikan link materi yang perlu dipelajari secara mandiri
di rumah sesuai dengan minat mereka pada pembuatan proyek. Peserta didik mengamati hewan
di lingkungan sekitar mereka dan mencari informasi pada sumber lainnya, siswa membuat peta
pikiran pada buku dan menulis maanfaat dan cara perkembangbiakan hewan secara ovipar,
vivipar, dan ovovivipar.
 Kegiatan Diferensasi Produk 10 Menit Penutup
 Siswa diminta membuat produk pembelajaran yang memuat tentang hasil pengamatan terhadap
perkembangbiakan secara ovipar, vivipar, dan ovovivipar. melalui berbagai cara berdasarkan
minat dan profil belajar siswa (boleh dalam bentuk info grafis, gambar, peta konsep, poster,
diagram frayer, ringkasan materi dan sebagainya)
 Guru bersama siswa Menyimpulkan apa yang telah dipelajari
 Guru bersama siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan dengan bertanya: -
Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini? - Kegiatan apa yang paling kalian sukai?
- Kegiatan mana yang mudah/sulit? - Guru memberikan penguatan di akhir pembelajaran.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa, serta mengingatkan untuk
selalu melaksanakan 3M.

F. Sumber Belajar, Alat dan Bahan


a. Sumber belajar : Lingkungan sekitar, orangtua
b. Alat dan bahan :
- Leptop.proyektor Buku teks pelajaran Tematik untuk SD/MI Kelas VI Tema 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018),
- Buku referensi lain yang relevan, Sumber lain dari Internet

G. Penilaian
1. Penilaian terhadap sikap
- Religius saat berdoa,tanggung jawab Sikap siswa dalam ketepatan pengumpulan
tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan. Pengetahuan Menunjukkan
kemampuan untuk menganalisis cara Keterampilan perkembangbiakan hewan di
lingkungan sekitarnya.
- Membuat dan menyajikan (mempresentasikan) produk hasil pengamatan terhadap
perkembangbiakan hewan yang ada di lingkungan sekitarnya
 Strategi dan Alat penilaian
- Penilaian Sikap Kriteria Belum terlihat Mulai Mulai Sudah membudaya terlihat
berkembang
- Penilaian pengetahuan Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru baik secara
lisan maupun tertulis Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor total

2. Penilaian Ketrampilan
 Checklist Indikator Keterampilan Belum Mulai Berkembang Berkembang Catatan
Berkembang Berkembang Sesuai Sangat Baik Tambahan Harapan
 Bersikap ingin tahu Belum terlihat Mulai terlihat Terlihat Mengamati dan ekploratif
ketertarikan ada rasa ingin antusias dengan dan keinginan tahu, namun bertanya dan
konsentrasi, menyelidik belum terlalu mengamati detail dan konsen banyak bertanya
 Konten: Laporan belum Laporan sudah Laporan sudah Laporan sudah Kesesuaian
menggambarkan mulai menggambarkan menggambarkan (cara perkem bang biakan)
 Kreativitas: Presentasi kurang Presentasi kurang Presentasi Presentasi menarik,
Berekplorasi kreatif, jelas, mudah dalam menarik, kurang menarik, cukup menarik, jelas,
dipahami, dan contoh mempresentasikan jelas dan hanya jelas ,dan contoh sudah ada
yang digunkan an berputar pada pengembangan beragam.
 Laporan/produk contoh yang yang digunakan diluar teks diberikan guru tidak terpaku pada
teks
Mengetahui Alang Rambah, 10 Juli 2023
Kepala SD Negeri 05 Alang Rambah Guru Mata Pelajaran

ERITA YURMALINDA, S.Pd PEKA ELI NOVIA, S.Pd


NIP.19671126 199203 2 005 NIP.19860313 201001 2 034
LAMPIRAN BAHAN AJAR
1. Gambar hewan
2. Video
3. Teks bacaan

PERKEMBANGBIAKAN GENERATIF PADA HEWAN


Berkembangbiak merupakan salah satu ciri makhluk hidup. Berkembang biak berarti
terjadinya individu baru(anak) pada makhluk hidup yang bertujuan untuk melestarikan
jenisnya. Perkembangbiakan secara generative (kawin) didahului oleh proses pembuahan.
Pembuahan terjadi jika sel kelamin betina (sel telur atau ovum) dan sel kelamin jantan
(sperma) bersatu. Hasil pembuahan ini disebut zigot. Zigot tumbuh menjadi embrio atau janin.
Embrio inilah yang kelak menjadi keturunan baru.Perkembangbiakan hewan secara kawin
dibedakan menjadi 3 macam yaitu ovipar, vivipar, dan ovovivipar.

1. OVIPAR
Ovipar adalah hewan yang meletakan telur di luar tubuh induk betinanya. Pada hewan
bertelur, pertumbuhan dan perkembangan embrio terjadi di luar tubuh induknya. Embrio itu
dibungkus dan dilindungi oleh cangkang. Embrio di dalam telur ini dilengkapi dengan kuning
telur (yolk). Kuning telur digunakan sebagai cadangan makanan untuk perkembangan embrio.
Jika embrio telah tumbuh sempurna, telur akan menetas dan keluarlah individu baru.

Hewan bertelur atau ovipar memiliki ciri-ciri sebagai berikut.


1) Janin tumbuh di luar tubuh induk betina tetapi di dalam telur bercangkang.
2) Janin memperoleh makanan dari cadangan makanan yang tersimpan dalam telur.
3) Janin tumbuh relatif cepat.
4) Bentuk tubuh anak umumya sama dengan bentuk tubuh induknya.
5) Tidak mempunyai daun telinga.
6) Tidak mempuyai kelenjar susu.
7) Tidak menyusui anaknya.

Contoh hewan bertelur atau ovipar


antara lain ayam, penyu, ular, katak, kupu-kupu, burung, ikan dan sebagainya. Pada
beberapa hewan bertelur, ketika belum dewasa bentuk tubuhnya berbeda dengan bentuk
tubuh induknya. Selama pertumbuhan dan perkembangan menuju kedewasaan, hewan-
hewan tersebut mengalami beberapa kali perubahan bentuk yang dikenal dengan istilah
metamorfosis.
Hewan yang mengalami metamorfosis antara lain kupu- kupu, lipas

2. VIVIPAR
Vivipar adalah hewan yang melahirkan anaknya. Pada hewan yang melahirkan anak, sel telur
dibuahi oleh sperma di dalam tubuh induknya. Pertumbuhan dan perkembangan embrio
terjadi di dalam tubuh induknya. Embrio akan berada di dalam tubuh induknya sampai
waktunya dilahirkan.
Ciri-ciri hewan vivipar atau hewan yang melahirkan anaknya
1) Janin tumbuh di dalam rahim induk betina (masa kehamilan).
2) Janin memperoleh makanan dari induknya dengan perantaraan tali pusat atau plasenta. 3)
Pertumbuhan janin relatif lambat.
4) Bentuk tubuh anak yang lahir sama dengan bentuk tubuh induk.
5) Mempunyai daun telinga. Induk betina menyusui anaknya Contoh hewan melahirkan antara
lain kuda, beruang, paus, lumba-lumba, kambing, gajah, kucing, singa, tikus, kerbau,
kelelewar, sapi, dan sebagainya.

3. OVOVIVIPAR
Kadal sebenarnya merupakan hewan bertelur, tetapi telurnya menetas di dalam tubuh induk
betina kemudian anaknya keluar dari tubuh induk betina. Hewan yang demikian disebut
hewan bertelur- melahirkan atau ovovivipar. Pada hewan tersebut, setelah terjadi pembuahan,
telur terus berkembang di dalam tubuh induk. Makanan yang dibutuhkan embrio tidak berasal
dari induk. Akan tetapi, makanan berasal dari cadangan makanan yang terdapat di dalam
telur. Setelah tiba waktunya dilahirkan, anaknya akan keluar dari tubuh induknya.Contoh
hewan ovovivipar antara lain kadal, paus, ikan pari, beberapa jenis ular dan ikan hiu.

SOAL EVALUASI
Berilah tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang paling benar!

1. Perkembangbiakan hewan dengan cara bertelur-melahirkan disebut ....


a. Ovipar
b. Ovovivipar
c. Vivipar
d. Ovovipar

2. Ovipar adalah perkembangbiakan pada hewan dengan cara ……………..


a. bertelur
b. melahirkan
c. Fragmentasi
d. bertelur dan melahirkan
3. Amati nama-nama hewan berikut!
1) Singa
2) Kupu-kupu
3) Penyu
4) Kadal
5) Katak
6) Kanguru

Hewan yang berkembangbiak secara ovipar ditunjukkan oleh angka ....


a. 1), 2), 4)
b. 2), 3), 5)
c. 1), 3), 5)
d. 2), 4), 6)
4. Pada hewan vivipar, embrio mendapatkan makanan dari ....
a. Induknya
b. Kuning telur
c. Putih
d. Cangkang telur
5. Tujuan perkembangbiakan hewan adalah ....
a. Hewan semakin sehat c. jumlah hewan semakin banyak
b. Rantai makanan tidak terputus
c. jumlah hewan semakin banyak
d. melestarikan jenisnya agar tidak punah

KUNCI JAWABAN
1. B
2. A
3. B
4. A
5. D
