Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

TEMA 1 /SELAMATKAN MAKHLUK HIDUPSUB TEMA


2/HEWAN SAHABATKU PEMBELAJARAN 3
KELAS VI
SDN SEPUHGEMBOL I/16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Sepuhgembol I


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-
laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

IPA
3.1Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
4.1Menyajikan karya tentang perkembangangbiakan tumbuhan dan hewan

Bahasa Indonesia
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang
diperkuat oleh bukti

C. INDIKATOR
IPA
3.1.1 Menuliskan ciri-ciri perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar
3.1.2 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar
3.1.3 Membedakan cara perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar
3.1.4 Mengelompokkan hewan cara perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar
3.1.5 Menyimpulkan cara perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar
4.1.1 Membuat peta pikiran cara perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar, dan ovovivipar

Bahasa Indonesia
3.1.1 Menemukan ide pokok paragraph dalam bacaan
4.1.1 Membuat kesimpulan dari isi bacaan dengan kalimat sendiri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan secara kelompok gambar macam-macam hewan di lingkungan sekitar , siswa
mampu menuliskan ciri-ciri perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar dengan
benar.
2. Melalui pengamatan secara kelompok gambar macam-macam hewan di lingkungan sekitar , siswa
mampu mengidentifikasi cara perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar deengan
benar
3. Melalui diskusi , siswa mampu membedakan cara perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar,dan
ovovivipar dengan benar
4. Melalui diskusi, siswa mampu mengelompokkan hewan cara perkembangbiakan hewan secara ovipar,
vivipar,dan ovovivipar dengan benar
5. Melalui diskusi, siswa mampu menyimpulkan cara perkembangbiakan hewan secara ovipar,
vivipar,dan ovovivipar dengan benar
6. Melalui diskusi, siswa mampu membuat peta pikiran cara perkembangbiakan hewan secara ovipar,
vivipar,dan ovovivipar dengan benar
7. Setelah membaca teks tentang hewan berjudul ‘Beternak Ayam’, siswa mampu menemukan ide pokok
paragraph dengan benar.
8. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan teks hewan berjudul ‘Beternak Ayam’, siswa mampu
membuat kesimpulan dengan menggunakan kalimat sendiri secara rinci..

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Ide pokok paragraf
2. IPA : Perkembangbiakan hewan

F. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Tanya jawab, penugasan, pengamatan, dan ceramah

G. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. MEDIA
a) Teks laporan berjudul Beternak Ayam
b) PPT tentang materi perkembangbiakan hewan
c) Hewan di lingkungan sekitar
d) LKPD
e) Gambar hewan
f) Video pembelajaran tentang binatang di Indonesia
2. Sumber belajar
a) Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b) Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Alat dan bahan
a) Laptop

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. KegiatanPendahuluan ( 10 menit )
1. Guru memulai pembelajaran dengan memberi salam
2. Guru menanyakan kehadiran siswa.
3. Guru menanyakan siswa yang lebih awal untuk memimpin doa (Religius)
4. Menyanyikan lagu wajib. ( Nasionalisme)
5. Siswa membaca teks bacaan non pelajaran. (Literasi)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti ( 135 menit )
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi cara perkembangbiakan hewan (collaborative – C4)
3. Siswa secara berkelompok mengamati gambar macam-macam hewan di lingkungan sekitar , siswa
menuliskan ciri-ciri cara perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar berdasarkan
LKPD.
4. Siswa secara berkelompok mengamati gambar macam-macam hewan di lingkungan sekitar, siswa
mengidentifikasi perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar berdasarkan LKPD
5. Siswa mengamati video tentang binatang di Indonesia
6. Siswa berdiskusi berdasarkan video yang diamati untuk membedakan cara perkembangbiakan hewan
secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar dalam LKPD
7. Siswa berdiskusi berdasarkan video yang diamati untuk mengelompokkan cara perkembangbiakan
hewan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar dalam LKPD
8. Siswa berdiskusi menyimpulkan cara perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar
dalam LKPD
9. Siswa membuat peta pikiran tentang cara perkembangbiakan hewan ovipar, vivipar, dan ovovivipar
berdasarkan LKPD (critical thinking – C4)
10. Perwakilan dari kelompok membacakan hasil kerjanya tentang cara perkembangbiakan hewan dan
kelompok lain menanggapi
11. Guru dan siswa mengamati PPT tentang perkembangbiakan hewan sebagai bentuk stimulus materi
perkembangbiakan hewan
12. Siswa membaca teks laporan tentang hewan berjudul ”Beternak Ayam”, siswa diminta untuk
menemukan ide pokok paragraf teks tersebut (critical thinking – C4)
13. Setelah menemukan ide pokok paragraph dari bacaan teks hewan berjudul ‘Beternak Ayam’,siswa
membuat kesimpulan dengan menggunakan kalimat sendiri dalam LKPD (critical thinking – C4)
14. Siswa melakukan presentasi tentang hasil kerjanya tentang ide pokok paragraph dan membuat
kesimpulan dari bacaan teks hewan berjudul ‘Beternak Ayam’ (Communication-4C) dan siswa lain
menanggapi
C. Kegiatan Penutup ( 30 menit )
1. Guru memberikan penguatan dan membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari materi
perkembangbiakan hewan dan ide pokok yang telah dipelajari bersama (collaborative – C4)
2. Guru memberikan evaluasi kepada siswa untuk menganalisis pemahaman siswa terhadap materi yang
telah dipelajari menggunakan aplikasi Quizziz (link
https://quizizz.com/admin/quiz/5f71ca518bd5e3001bea8721/evaluasi-ipa dan link
https://quizizz.com/admin/quiz/5f71e7fed10775001bac3ee5/evaluasi-bahasa-indonesia) (Mandiri, Integritas-
PPK)
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa pesan-pesan moral/nasihat dan mengadakan
remidial/pengayaan

I. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian
Aspek Penilaian Jenis Penilaian Teknik penilaian
Pengetahuan Quiz Aplikasi Quizizz
Sikap Non tes Penilaian diri
Keterampilan Non tes Produk dan diskusi
2. Instrumen Penilaian
a) LKPD dan rubric penilaian
3. Pedoman penskoran
Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian
1. Diskusi
Siswa dinilai dengan menggunakan rubrik saat berdiskusi.
IPA
Peta pikiran IPA dinilai dengan daftar periksa

1. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa

Pengayaan
Siswa dapat memilih satu hewan yang berkembangbiak secara ovipar, vivipar, dan ovovivipar kemudian
membuat penelitian kecil.
Remedial
Siswa yang masih memiliki kesulitan dalam menemukan ide pokok dapat melatihnya dengan guru.
Guru memilihkan paragraf yang sederhana kemudian bersama menemukan
ide pokoknya.

Mengetahui …………, ………….


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

…………………………… ……………………………
NIP. NIP.
Lampiran 1
BAHAN AJAR
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI/I
a. KD
3.1Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
4.1Menyajikan karya tentang perkembangangbiakan tumbuhan.
b. Materi Perkembangbiakan hewan
Perkembangbiakan adalah proses dimana suatu makhluk berusaha untuk melestarikan diri/kawanannya
dengan menghasilkan satu makhluk yg sama dengannya
Perkembangbiakan hewan terdiri dari 2 macam yaitu Perkembangbiakan generatif adalah terbentuknya
individu baru yang didahului oleh peleburan sel kelamin jantan dan sel kelamin betina. Sementara
perkembangbiakan vegetatif adalah terbentuknya individu baru tanpa didahului oleh peleburan sel
kelamin jantan dan sel kelamin betina.
Cara Perkembangbiakan Generatif
Perkembangbiakan secara seksual atau generatif juga sering dinamai sebagai perkembangbiakan secara
kawin, dimana sel kelamin jantan (spermatozoid) bertemu dengan sel kelamin betina (sel telur).
Perkembangbiakan generatif dibagi menjadi tiga jenis: ovipar, vivipar, dan ovovivipar.
Ovipar
Cara perkembangbiakan ovipar atau bertelur dilakukan oleh hewan seperti unggas, reptil, dan ikan.
Setelah terjadi pembuahan, embrio akan mulai tumbuh dan berkembang di dalam cangkang telur. Di
dalam cangkang telur tersedia nutrisi atau cadangan makanan yang siap dikonsumsi oleh embrio.
Beberapa ciri-ciri hewan ovipar antara lain : Tidak memiliki kelenjar susu ,tidak memiliki daun
telinga.
Vivipar
Cara perkembangbiakan vivipar biasa juga disebut dengan melahirkan, karena makhluk hidup yang
mengalami cara perkembangbiakan ini akan melahirkan hasil pembuahan mereka. Embrio tumbuh dan
berkembang di dalam rahim hewan betina. Selama di dalam kandungan, embrio tersebut akan
mendapatkan nutrisi melalui plasenta. Contoh hewan vivipar yaitu kera, kucing, anjing, paus, dan
hewan mamalia lainnya.Beberapa ciri-ciri hewan vivipar antara lain: Memiliki kelenjar susu, Memiliki
daun telinga ,Tubuh dilindungi rambut
Ovovivipar
Ovovivipar merupakan kombinasi dari dua jenis perkembangbiakan sebelumnya. Setelah terjadi
pembuahan, embrio yang terbentuk akan tumbuh dan berkembang di dalam telur. Sedikit mirip dengan
ovipar, namun telur tersebut tidak akan dikeluarkan dari tubuh induknya, melainkan tetap berada di
dalam tubuh induknya sampai menetas. Setelah menetas, anakan akan dilahirkan oleh hewan betina.
Beberapa hewan yang berkembang biak dengan ovovivipar di antaranya adalah kuda laut, dan ikan
hiu.
Cara Perkembangbiakan Vegetatif
Perkembangbiakan vegetatif pada umumnya terjadi pada hewan tingkat rendah, yang tidak memiliki
tubuh dengan struktur yang tidak sempurna. Contohnya adalah tunas, fragmentasi, dan membelah diri.
Tunas
Sebuah tunas kecil akan muncul di tubuh hewan. Ketika sudah dewasa, tunas kecil tersebut akan
berpisah dengan tubuh induknya, dan akan membentuk individu baru. Contoh hewan yang berkembang
biak dengan tunas adalah Hydra.
Fragmentasi
Fragmentasi adalah cara perkembangbiakan dengan memutus atau memotong bagian tubuhnya menjadi
beberapa bagian dan potongan tubuh tersebut akan membentuk individu yang baru. Contoh hewan yang
berkembang biak dengan fragmentasi adalah cacing Planaria.
Membelah Diri
Ketika membelah diri, inti sel hewan akan membelah menjadi dua, diikuti

dengan pembelahan sitoplasma dan dinding sel, untuk membentuk individu baru

yang lengkap tanpa ada proses pertumbuhan. Contoh hewan yang berkembang

biak dengan membelah diri adalah Amoeba.

Peta pikiran perkembangbiakan hewan di lingkungan sekitar.


No Hewan Ciri Perkembangbiakan Cara Perkembangbiakan
1. Rusa Memiliki daun telinga. Vivipar
Betina memiliki kelenjar susu yang ia
gunakan menyusui anaknya setelah menjadi
induk.
Bentuk fisik tubuh anak yang dilahirkan sama
dengan bentuk tubuh sang induk..
Memiliki daun telinga.
Betina memiliki kelenjar susu yang ia
2. Harimau gunakan menyusui anaknya setelah menjadi Vivipar
induk.
Bentuk fisik tubuh anak yang dilahirkan sama
dengan bentuk tubuh sang induk
3. Burung Tidak mempunyai daun telinga. Ovipar
Tidak mempunyai kelenjar susu.
Tidak menyusui anaknya.
Induk mengerami telur hingga menetas.
Telur berada di luar tubuh induknya
4. Ular Sedikit mirip dengan ovipar, namun telur Ovovivipar
tersebut tidak akan dikeluarkan dari tubuh
induknya, melainkan tetap berada di dalam
tubuh induknya sampai menetas.
5. Monyet Memiliki daun telinga.
Betina memiliki kelenjar susu yang ia
gunakan menyusui anaknya setelah menjadi Vivipar
induk.
Bentuk fisik tubuh anak yang dilahirkan sama
dengan bentuk tubuh sang induk
6. Kancil Memiliki daun telinga.
Betina memiliki kelenjar susu yang ia
gunakan menyusui anaknya setelah menjadi Vivipar
induk.
Bentuk fisik tubuh anak yang dilahirkan sama
dengan bentuk tubuh sang induk
Peta pikiran membedakan dan mengelompokkan hewan berdasarkan cara perkembangbiakannya.

Perbedaan Pengelompokan Hewan


No Nama Hewan
Perkembangbiakan Ovipar Vivipar Ovovivipar

1. Gajah vivipar burung cendrawasih gajah ular


bangau harimau
2. Harimau vivipar badak bercula
satu
3. badak bercula satu vivipar orang utan
komodo
4. orang utan vivipar tapir
anoa
5. Komodo vivipar
monyet
6. Tapir vivipar

7. Anoa vivipar

8. burung cendrawasih ovipar

9. Monyet vivipar

10. Bangau ovipar

11. Ular ovovivipar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VI/I
a. KD
3.1Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca
4.1Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang
diperkuat oleh bukti
b. Materi: Ide pokok paragraph
Ide pokok adalah ide/gagasan yang menjadi pokok pengembangan paragraf. Nama lain ide pokok adalah
gagasan utama. Ide pokok terdapat di kalimat utama dan setiap satu paragraf hanya ada satu ide pokok.

Kalimat utama ≠ kalimat pertama. Kalimat utama bisa ada di kalimat pertama, bisa pada kalimat terakhir,
atau bahkan kalimat pertama dan terakhir.

Ada 5 langkah menemukan ide pokok dengan mudah:

1. Baca seluruh paragraph dengan cermat

2. Cermati kalimat pertama hingga akhir

3. Baca kalimat demi kalimat sampai menemukan ide pokok paragraph. Dalam suatu paragraph ide pokok
biasanya terletak di awal, akhir, atau awal dan akhir paragraph

4. Tandai ide pokok tiap paragraph

5. Tandai info penting dalam paragraph

Setelah menemukan ide pokok paragraph dapat disimpulkan dengan bahasa sendiri.

Langkah-langkah Menyimpulkan Isi Bacaan

1. Menentukan ide pokok per paragraf;

2. Menentukan ide pendukung per paragraf;

3. Mengembangkan ide pokok menjadi kalimat;

4. Mengembangkan ide pendukung menjadi kalimat;

5. Menyusun kesimpulan berdasarkan ide pokok dan ide pendukung.

1. Tujuan no 6 dan 8 membaca teks berjudul Beternak Ayam:

Beternak Ayam
Ayam termasuk kelompok hewan ovipar. Artinya, ayam berkembang biak dengan cara bertelur.Ayam betina
umumnya mulai berusia 5 bulan.Jumlah telur yang dihasilkan ayam bervariasi tergantung jenis ayam, usia, dan
kondisi lingkungan tempat tinggal ayam tersebut.
Ayam dibudidayakan untuk diambil dagingnya, telurnya, maupun bulunya. Daging ayam cukup digemari
karena rasanya yang lezat dan kandungan gizinya yang cukup tinggi. Telur ayam biasanya diolah menjadi telur
dadar, martabak telur, telur pindang, dan berbagai jenis olahan lainnya. Selain daging dan telurnya, ayam juga
dapat dimanfaatkan bulunya, yaitu sebagai bahan pembuatan kemoceng dan kerajinan tangan.
Ide pokok paragraph teks laporan berjudul Beternak Ayam

Paragraf 1 Paragraf 2

Ayam merupakan hewan ovipar Ayam dibudidayakan untuk diambil manfaatnya

Kesimpulan bacaan dari bacaan di atas adalah Ayam adalah salah satu contoh hewan ovipar dan banyak
dibudidayakan untuk diambil manfaatnya
Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Materi Perkembangan Hewan disajikan dalam bentuk PPT Perkembangbiakan Hewan (link
https://drive.google.com/file/d/17eELkVkITnurMJWmmVzgVuyJCiirs-od/view?usp=sharing )

2. Tujuan no 1 s/d 2 Media Pengamatan Gambar Hewan di lingkungan sekitar


Gambar hewan di lingkungan sekitar yang disajikan dalam PPT gambar hewan di lingkungan sekitar
link https://drive.google.com/file/d/1sCbzxW7vwvYwy-knKMfwwaZ8ZD7bwsDv/view?usp=sharing

3. Tujuan no 3 s/d 6 media video pembelajaran binatang di Indonesia link https://youtu.be/COsprhBWZTs

4. Tujuan no 7 dan 8 Media teks berjudul Beternak Ayam yang disajikan dalam PPT teks berjudul
Beternak ayam link
https://drive.google.com/file/d/1cNJiwj8jfATmjWdy_YM6NuBc0ogjoZ6C/view?usp=sharing
Lampiran 3

Tema : 1/Selamatkan Makhluk Hidup


Sub Tema : 2/Hewan Sahabatku
Kelas/semester : VI/I
Muatan : IPA

NAMA
Tanggal: KELOMPOK
..............................

Nama anggota kelompok


1....................................................
2....................................................
3.....................................................
4......................................................
5......................................................

A. Tujuan
1. Melalui pengamatan secara kelompok gambar macam-macam hewan di lingkungan sekitar , siswa
mampu menuliskan ciri-ciri perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar dengan
benar.
2. Melalui pengamatan secara kelompok gambar macam-macam hewan di lingkungan sekitar , siswa
mampu mengidentifikasi cara perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar
deengan benar
3. Melalui diskusi , siswa mampu membedakan cara perkembangbiakan hewan secara ovipar,
vivipar,dan ovovivipar dengan benar
4. Melalui diskusi, siswa mampu mengelompokkan hewan cara perkembangbiakan hewan secara
ovipar, vivipar,dan ovovivipar dengan benar
5. Melalui diskusi, siswa mampu menyimpulkan cara perkembangbiakan hewan secara ovipar,
vivipar,dan ovovivipar dengan benar
6. Melalui diskusi, siswa mampu membuat peta pikiran cara perkembangbiakan hewan secara ovipar,
vivipar,dan ovovivipar dengan benar

B. Bahan
1. Hewan di lingkungan sekitar
2. Gambar hewan di lingkungan sekitar
3. Buku Referensi Perkembangbiakan Hewan
4. Video pembelajaran tentang binatang di Indonesia
C. Langkah Kegiatan
1. Amatilah gambar hewan di lingkungan sekitarmu!
2. Carilah informasi tentang perkembangbiakan hewan-hewan tersebut!
3. Catatlah hasil pengamatanmu tentang ciri-ciri perkembangbiakan hewan tersebut pada table 1!
4. Catatlah hasil pengamatanmu tentang cara perkembangbiakan hewan tersebut table 1!
5. Amatilah video pembelajaran tentang binatang di Indonesia!
6. Catatlah hasil pengamatanmu tentang perbedaan cara perkembangbiakan hewan tersebut table 2!
7. Catatlah hasil pengamatanmu tentang pengelompokan cara perkembangbiakan hewan tersebut table 2!

D. Hasil Pengamatan
1. Buatlah peta pikiran cara perkembangbiakan hewan dari hasil informasi dan pengamatan hewan yang
telah dilakukan!
Tabel 1
No Hewan Ciri-ciri Perkembangbiakan Cara Perkembangbiakan
1.
2.
3.
4.
5.

Tabel 2

Perbedaan Pengelompokan Hewan


No Nama Hewan
Perkembangbiakan Ovipar Vivipar Ovovivipar

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.
E. Kesimpulan

…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
Tema : 1/Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 2/Hewan Sahabatku
Kelas/semester : VI/I
Muatan : Bahasa Indonesia

Tanggal:

Nama / No. absen :


Kelas/ semester : VI/ 1
Hari/ tanggal :

A. Tujuan
a. Setelah membaca teks tentang hewan berjudul ‘Beternak Ayam’, siswa mampu menemukan ide pokok
paragraph dengan benar.
b. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan teks hewan berjudul ‘Beternak Ayam’, siswa mampu membuat
kesimpulan dengan menggunakan kalimat sendiri secara rinci..
B. Bahan
1. Teks laporan tentang hewan berjudul ”Beternak Ayam” di buku Siswa

C. Langkah Kegiatan
1. Bacalah teks laporan tentang hewan berjudul ”Beternak Ayam”di buku siswa halaman 89 dengan
cermat
2. Catalah fakta-fakta yang terdapat di dalam teks!
3. Tentukan ide pokok dari setiap paragraph yang ada di dalam teks tersebut!
4. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan tersebut tulislah kesimpulan dari bacaan tersebut dengan
menggunakan kalimat sendiri.

D. Hasil
1. Tuliskan ide pokok paragraph dari setiap paragraph yang ada di dalam teks laporan tentang hewan
berjudul ”Beternak Ayam”tersebut dalam diagram di bawah ini!
Paragraf 1 Paragraf 2
2. Tulislah kesimpulan isi bacaan dari teks laporan tentang hewan berjudul ”Beternak Ayam” dengan
kalimatmu sendiri!
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………...
KISI-KISI EVALUASI IPA
KD Kurikulum 2013 Indikator Indikator soal Pertanyaan Nomor soal
Taksonomi
3.1Membandingkan Mengidentifikasi cara Disajikan pernyataan tentang ciri- Bertelur didalam tubuhnya, menyimpan telur di 1
cara perkembangbiakan hewan secara ciri hewan, siswa dapat dalamtubuhnya, setelah telur telur menetas didalam
perkembangbiakan ovipar, vivipar,dan ovovivipar mengidentifikasi cara tubuhnya barulah hewan melahirkannya adalah
tumbuhan dan hewan berkembangbiakan hewan tersebut ciri-ciri dari perkembangbiakan hewan
secara . . .
Menuliskan ciri-ciri Disajikan 3 gambar hewan siswa Cara perkembangbiakan hewan sesuai 2
perkembangbiakan hewan secara dapat mengidentifikasi cara gambar di atas adalah ....
ovipar, vivipar,dan ovovivipar berkembangbiakan hewan
Membedakan cara Disajikan 2 gambar hewan siswa Jelaskan tiga perbedaan siklus hidup dari 4
perkembangbiakan hewan secara dapat menuliskan 3 perbedaan kedua gambar disamping!
ovipar, vivipar,dan ovovivipar cara perkembangbiakannya
Menguraikan cara Disajikan 2 gambar hewan siswa Apa yang dapat kamu simpulkan dari 5
Taksonomi Bloom
perkembangbiakan hewan secara dapat menyimpulkan cara perkembangbiakan hewan di atas!
ovipar, vivipar,dan ovovivipar perkembangbiakan hewan
Mengelompokkan cara Siswa dapat mengelompokkan Perhatikan tabel berikut! 3
perkembangbiakan hewan secara pasangan yang tepat antara jenis No Nama Cara
ovipar, vivipar,dan ovovivipar hewan dengan cara Hewan perkembangbiakan
perkembangbiakannya yang disajikan 1 Kelinci Vivipar
dalam table (C3) 2 Penyu Vivipar
3 Kelelawar Ovipar
4 Jangkrik Ovipar
5 Kadal Ovovivipar
6 Ular Vivipar

Tentukan pasangan yang tepat antara jenis hewan


dan cara perkembangbiakannya di dengan tepat!
SOAL EVALUASI
MUATAN : IPA
Pilih salah satu jawaban yang tepat !
1. Bertelur didalam tubuhnya, menyimpan telur di dalamtubuhnya, setelah telur telur menetas didalam
tubuhnya barulah hewan melahirkannya adalah ciri-ciri dari perkembangbiakan hewan secara . . .
A. Ovovivipar
B. Vivipar
C. Ovipar
D. Bertelur
2.

1 2 3

Cara perkembangbiakan hewan sesuai gambar di atas adalah ....

A. 1- 2 – 3 vivipar – ovipar – ovovivipar

B. 1- 2 – 3 vivipar – ovipar – vivipar

C. 1- 2 – 3 ovipar – ovipar – vivipar

D. 1- 2 – 3 vivipar – ovipar – vivipar

3. Perhatikan table berikut!

No Nama Hewan Cara perkembangbiakan

1 Kelinci Vivipar
2 Penyu Vivipar
3 Kelelawar Ovipar
4 Jangkrik Ovipar
5 Kadal Ovovivipar
6 Ular Vivipar

Pasangan yang tepat antara jenis hewan dan cara perkembangbiakannya hewan pada table di atas adalah .
...

A. 2,3,5,6

B. 1,3,4,5

C. 3,4,5,6

D. 1,2,3,4

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

4. Jelaskan tiga perbedaan siklus hidup dari kedua gambar disamping!


5.

Perhatikan gambar hewan di atas!

Apa yang dapat kamu simpulkan dari perkembangbiakan hewan di atas!

KUNCI JAWABAN

1. A

2. B

3. B

4. a. Ayam bertelur sedangkan kucing melahirkan


b. Ayam dari bertelur  anak ayam  ayam dewasa  induk ayam
kucing darimelahirkan  anak kucing  kucing dewasa
c. Ayam mengalami perubahan bentuk berbeda-beda sedangkan kucing tidak

5. Ular berkembang biak dengan ovovivipar, kadal berkembangbiak dengan ovovivipar. Ular dan
kadal adalah salah satu contoh hewan Reptil. Sehingga dapat disimpulkan bahwa sebagian
hewan Reptil berkembangbiak dengan ovovivipar

Penskoran :
No 1 - 3 masing- masing skor 2
No 4
Kunci Jawaban Skor
Jika kosong atau jawaban salah 0
Jika 1 jawaban benar 1
Jika 2 jawaban benar 2

Jika 3 jawaban benar 3

No 5
Kunci Jawaban Skor
Jika kosong atau jawaban salah 0
Jika 1 jawaban benar 1
Jika 2 jawaban benar 2

Jika 3 jawaban benar 3

Jumlah skor max = ( 2 x 3 ) + 3 + 3 = 12


Nilai = skor yang diperoleh
X 100
12
KISI-KISI EVALUASI BAHASA INDONESIA
KD Kurikulum 2013 Indikator Indikator soal Pertanyaan Nomor soal
Taksonomi
3.1Menyimpulkan 1. Menemukan ide pokok paragraph Disajikan teks sebuah bacaan siswa Gagasan utama dari bacaan di atas 1, 2, 3
informasi berdasarkan dapat menemukan ide pokok adalah . . .
dalam bacaan
teks laporan hasil paragraph dalam bacaan ( C4)
pengamatan yang
didengar dan dibaca

Taksonomi Bloom

2.Membuat kesimpulan dari isi Disajikan teks sebuah bacaan siswa Kesimpulan dari bacaan di atas 4, 5
dapat membuat kesimpulan dari isi adalah . . .
bacaan dengan kalimat sendiri
bacaan dengan kalimat sendiri ( C6)
SOAL EVALUASI
MUATAN : BAHASA INDONESIA
Pilih salah satu jawaban yang tepat !
1. Pupuk organik adalah pupuk yang berasal dari sisa-sisa makhluk hidup. Pupuk bisa berasal dari kotoran
hewan. Selain itu, kotoran manusia dapat dibuat untuk pupuk jenis ini. Ada juga pupuk organik yang
berasal dari sisa-sisa tanaman seperti panen mendengkur.
Gagasan utama dari bacaan di atas adalah …

A. Pupuk dari kotoran hewan

B. Sisa-sisa makhluk hidup

C. Definisi Pupuk Organik

D. Limbah manusia dapat digunakan sebagai pupuk

2. Festival rakyat di daerah saya sangat ramai. Acara berlangsung di alun-alun dekat istana. Ada banyak
pedagang yang menjual berbagai jenis barang, misalnya pakaian, sepatu, dan tas. Mereka tidak hanya
menjual barang tetapi juga makanan tradisional. Wow, festival ini sangat meriah.
Gagasan utama dari bacaan di atas adalah …

A. Acara di alun-alun dekat istana

B. Karnaval

C. Festival rakyat di dekat saya

D. perayaan festival rakyat

3. Hasil laut seperti karang, teripang, dan kepiting adalah barang ekspor. Karena itu, nelayan kita harus
sangat terampil dalam menanam dan memanen hasil laut ini sehingga tidak ada makanan laut dari luar
negeri yang mencapai Indonesia. Generasi muda harus memikirkan perkembangan laut. Jangan
mengambil pandangan bahwa laut itu menalaut dan isinya harus disimpan dalam pembangunan.kutkan,
tetapi harus sebaliknya, laut adalah teman.
Ide utama paragraf adalah …

A. Budaya laut harus diajarkan sejak dini

B. Laut adalah sahabat sejati manusia

C. Laut dan isinya harus disimpan dalam pembangunan

D. Produk Maritim adalah barang ekspor

4. Meski terlihat mungil dan berukuran kecil, tetapi menanam bonsai cukup sulit. Teknik menanam bonsai
sama sekali tidak bisa disepelekan. Sebab, seorang penanam bonsai harus menguasai berbagai teknik
perawatan.
Simpulan paragraf di atas adalah ... .

A. Teknik menanam bonsai sama sekali tidak bisa disepelekan

B. Bonsai bentuknya mungil dan berukuran kecil

C. Cara menguasai teknik perawatan bonsai cukup sulit

D. Menanam bonsai cukup sulit karena harus menguasai berbagai teknik perawatan

5. Kadang kita mungkin harus mengonsumsi minuman manis setiap hari. Tapi, hal itu tidak baik bagi
tubuh. Untuk mengatasi keinginan itu, kamu bisa menggantinya dengan buah-buahan yang mengandung
banyak air, seperti semangka atau melon.
Simpulan paragraf di atas adalah ... .

A. Minuman manis dapat diganti dengan mengonsumsi buah yang berair banyak

B. Minum minuman manis tidak baik bagi tubuh


C. Semangka dan melon adalah buah yang mengandung banyak air

D. Kita mungkin harus mengonsumsi minuman manis setiap hari

KUNCI JAWABAN
1. C Definisi Pupuk Organik
2. D perayaan festival rakyat
3. D Produk Maritim adalah barang ekspor
4. D Menanam bonsai cukup sulit karena harus menguasai berbagai teknik perawatan
5. A. Minuman manis dapat diganti dengan mengonsumsi buah yang berair banyak

Penskoran :
No 1 - 5 masing- masing skor 2
Jumlah skor max = ( 2 x 5 ) = 10
Nilai = skor yang diperoleh
X 100
10
