Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 CILEUNGSIR

Kelas/Semester : VI (Enam)

Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup

Subtema 2 : Hewan Sahabatku

Pembelajaran :1

Alokasi Waktu : 45 menit

Muatan Pembelajaran : IPA

A. KOMPETENSI INTI (KI)


K1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
K4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis
dalam karya yang estetis, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
yang beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
IPA

No KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1. 3.1 Membandingkan cara 3.1.1 Menganalisis hewan berdasarkan cara
perkembangbiakan hewan perkembangbiakan secara Ovipar, Vivipar, dan
Ovovivipar
4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Menentukan hewan berdasarkan cara
perkembangbiakan hewan perkembangbiakan secara Ovipar, Vivipar,Ovovivipar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu Menganalisis hewan berdasarkan cara
perkembangbiakannya secara ovipar, vivipar, dan ovovivipar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu Menentukan hewan berdasarkan
perkembangbiakan secara ovipar, vivipara, dan ovovivipar melalui tabel.
D. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan dan tanya jawab
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Guru memberikan salam, menyapa siswa
dan menanyakan kabar,
 Guru mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan kepercayaan masing-
masing, dan mengecek kehadiran siswa.
 Apersepsi Pembelajaran
1. Guru menampilkan Slide (Gambar)
hewan yang sering dimanfaatkan
sebagai bahan makanan misalnya
ikan, dan ayam. Perbedaan tempat
tinggal ny?
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru menyampaikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Selamatkan
Makhluk Hidup”. dengan materi
“perkembangbiakan hewan”
Kegiatan Inti  Guru menampilkan slide (gambar)
hewan berkembangbiak dengan
berbeda-beda
 Guru bertanya kepada siswa apa itu
berkembangbiak
 Siswa menjawab pertanyaan tersebut
 Guru memberikan apresiasi kepada
siswa yang sudah menjawab dengan
tepuk tangan dan ucapan kalimat
“hebat”
 Guru menjelaskan terkait materi apa itu
perkembangbiakan hewan dan cara
hewan berkembangbiak?
 Guru menampilkan media pembelajaran
yaitu “Papan klasifikasi” tentang cara
perkembangbiakan hewan secara
ovipar, vivipar, dan ovovivipar
 Guru menjelaskan tentang cara kerja
menempelkan gambar hewan pada
“Papan Klasifikasi”
 Guru membagi siswa menjadi 2
kelompok
 Siswa bersama kelompoknya
mendiskusikan dengan teman kelompok
tentang hubungan gambar dan papan
klasifikasi
 Perwakilan kelompok kemudian
menempel hewan berdasarkan cara
perkembangbiakan dalam papan
klasifikasi
 Setelah itu guru membagikan LKPD
“Lembar kerja peserta didik” tentang
proses perkembangbiakan hewan
tersebut
 Guru menjelaskan tentang tatacara
pengisian LKPD
 Dalam LKPD siswa menempelkan dan
menulis nama hewan yang ada dalam
tabel dan hewan
 Guru membimbing siswa
 Perwakilan kelompok menyampaikan
hasil diskusi
 Guru memberikan apersepsi dengan
kalimat “Terimakasih & benar”
Penutup  Guru membuat kesimpulan belajar
siswa
 Siswa diberi PR
 Menyampaikan materi yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya
 Mengajak siswa membaca Do’a

G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Media

 Slide Power Point Pembelajaran

 Gambar-gambar hewan

 Papan Klasifikasi

2. Alat

 Proyektor
 Kertas Karton

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap Teknik : Nontes

Jenis : Observasi

Bentuk : Pencatatan sikap selama kegiatan

2. Penilaian pengetahuan

Teknik : Tes

Bentuk : Soal

Jenis : Objektif

3. Penilaian Keterampilan

Teknik : Nontes

Jenis : Kinerja

Bentuk : Penilaian Praktik

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remedial

2. Pengayaan

Kepala SD Negeri 2 Cileungsir CILEUNGSIR…. Febuari 2024


Guru Kelas

H. Akmal, S.Pd Icha Tantri Lestari S.Pd


Lampiran 1

A. Materi Pembelajaran

Perkembangbiakan Hewan

Perkembangbiak adalah untuk melestarikan jenisnya, agar terhindar dari


kepunahan. Secara umum perkembangbiakan dibedakan menjadi 2 macam :

1. Perkembangbiakan secara generatif : melalui proses perkawinan. Perkawinan


disini melibatkan 2 individu induk baik jantan ataupun betina.

2. Perkembangbiakan vegetatif : tidak melalui proses perkawinan secara umum


hewan berkembangbiakan secara generatif (kawin) dan secara vegetatif (tidak
kawin.

- Perkembangbiakan Ovipar : yaitu hewan yang berkembangbiak dengan cara


bertelur disebut Ovipar. Ciri-ciri hewan yang berkembangbiak dengan cara
bertelur antara lain:

a. Tidak memiliki daun telinga

b. Tidak memiliki kelenjar susu

c. Calon individu baru berada dalam cangkang telur

d. Penutup tubuhnya berupa sisik atau bulu

e. Tidak berpori-pori

Contoh hewannya : (itik, ayam, angsa, burung puyuh), katak, ikan dll

- Perkembangbiakan Vivipar : yaitu hewan yang berkembangbiak dengan cara


melahirkan, hewan yang berkembangbiak dengan cara melahirkan disebut
Vivipar. Ciri-ciri hewan yang berkembangbiak dengan cara melahirkan antara
lain:

a) Memiliki daun telinga


b) Memiliki kelenjar susu

c) Menyusui anaknya

d) Penutup tubuhnya berupa rambut

e) Berpori-pori

Contoh hewannya: sapi, kelelawar, ikan lumba-lumba, kerbau, kucing dll

- Perkembangbiakan Ovovivipar : yaitu hewan yang berkembangbiak dengan


cara bertelur sekaligus melahirkan anaknya. Kadang-kadang pada saat
mengeluarkan anak-anaknya, masih ada anak ular yang terbungkus cangkang
telurnya. Perkembangbiakan seperti ini dikatakan bertelur sekaligus beranak
(Ovovivipar). Ciri-ciri hewannya antara lain:

a. reproduksi secara generatif atau seksual

b. Pembuahan membentuk telur

c. Menyimpan cadangan makanan pada telur

d. Embrio tumbuh dalam telur dengan sempurna

e. Pertumbuhan brio relatif cepat

f. Bentuk tubuh induk dengan anak sama

g. Tidak memiliki daun telinga

h. Berkembangbiak dengan cara generatif

Contoh hewan : Hiu, ikan pari, kuda laut, kadal, bunglon


B. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Istilah dengan gambar beberapa jenis hewan berdasarkan perkembangannya

Cara Perkembang Biakannya

No Gambar Hewan Ovivar Nama Hewan Gambar Hewan Nama Hewan


Vivipar

1.

2.

3.

4.

5.
C. Gambar Media Pembelajaran

GAMBAR-GAMBAR HEWAN
D. PENILIAN

Penilian Sikap

Perubahan tingkah laku

Satuan Peduli Tanggung Jawab


No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

Dst
.

Keterangn

K.(Kurang) : 1. C (Cukup) : 2.B (Baik) : 3. SB (Sangat Baik) : 4.
