Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : IV/1 (satu)
Materi Pokok : Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,

melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1 Membandingkan cara 3.1.1 Membandingkan cara hewan berkembangbiak.


perkembangbiakan tumbuhan 3.1.2 Membedakan ciri hewan yang berkembangbiak dengan
dan hewan melahirkan
dan bertelur.
3.1.3 Mengumpulkan data cara tumbuhan berkembangbiak.
3.1.4 Mengidentifikasi bagian-bagian bunga.
.

1
4.1Menyajikan karya tentang 4.1.1 Mempraktekkan cara mengembangbiakan tanaman secara
perkembangangbiakan vegetatif
tumbuhan buatan.
4.1.2 Membuat laporan proses perkembangan biji menjadi tanaman dari
hasil pengamatan

Nilai Karakter : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
Siswa mampu membandingkan cara hewan berkembangbiak.melalui
pengamatan hewan yang ada disekitarnya dengan benar
2. Pertemuan 2
Siswa mampu membedakan ciri hewan yang berkembangbiak dengan
melahirkan
dan bertelur dengan benar
3. Pertemuan 3
Siswa mampu mengumpulkan data cara tumbuhan berkembangbiak.
4. Pertemuan 4
Siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian bunga dengan benar
5. Pertemuan 5
Siswa mampu mempraktekkan cara mengembangbiakan tanaman secara
vegetative buatan

2
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1 : Perkembangbiakan hewan.
Pertemuan 2 : Perbedaan ciri hewan ovipar dan vivipar
Pertemuan 3 : Perkembangbiakan tumbuhan
Pertemuan 4 : Bunga sebagai alat perkembangbiakan tumbuhan
Pertemuan 5 : Mengembangbiakan tanaman secara vegetatif buatan

2. Materi Pembelajaran Pengayaan

3. Materi Pembelajaran Remedial

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Saintifik, Discovery Learning Ceramah, Persentasi, Pengamatan, Penugasan
2 Saintifik Gallery Walk Ceramah, , Diskusi, Pengamatan
3 Saintifik Number Head Together Ceramah, Persentasi, Diskusi, Pengamatan
4 Saintifik Discovey Learning Ceramah, Persentasi, Diskusi, Pengamatan
5 Saintifik Eksperimen Ceramah,Percobaan

F. MEDIA DAN BAHAN

Pertemua Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran


n
1 a. Lembar Pengamatan - Laptop
b. Lingkungan sekitar - Internet untuk mengakses Youtube
- Infocus
2 a. Gambar ular, kucing, sapi, penyu, - Laptop
b. Lembar pengamatan - Internet untuk mengakses Youtube

3
- Infocus
3 a. Lembar Kerja Peserta didik - Kertas karton untuk nomor kepala
b. Gambar Perkembangbiakan Tumbuhan peserta didik
- Laptop
- Infocus
4 a. Alam sekitar - Laptop
b. Bunga Kembang Sepatu dan bunga - Infocus
kertas/ bunga pepaya
c. Lembar Kerja Peserta didik
5 a. Alam sekitar - Pisau
b. Lembar Kerja Peserta didik - Sabut kelapa
- Tanah Humus
- Air
- Tali rafia
- Gayung

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Buku Guru Tema 1
b. http://eprints.uad.ac.id/28879/1/Buku%20Ajar%20Mengenal
%20Perkembangbiakan%20Tumbuhan%20dan%20Hewan%20%282%29.pdf
c. https://repositori.kemdikbud.go.id/20465/1/Modul%201%20Ilmu
%20Pengetahuan%20Alam%20Paket%20C%20kelas%20VI.pdf

2. Sumber untuk Peserta Didik


a. Buku siswa Tema 1
b. LKPD yang disusun guru
c. Bahan ajar yang disusun guru

4
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.Pertemuan ke 3 (2 x 35 menit)

MATERI : Perkembangbiakan Tumbuhan

DeskripsiKegiatan Alokasi
Sintak
Tahap Waktu
Model Number
Pembelajaran Guru (menit)
Head Together
Peserta Didik
 Guru memberikan salam dan minta ketua kelas memimpin 15 menit
doa Religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5
orang siswa yang heterogen, kemudian setiap siswa dalam
Pendahuluan
kelompok diberikan nomor yang berbeda.
 Guru bertanya kepada peserta didik apakah semua
tumbuhan berkembangbiak dengan cara yang sama?
(Apersesi)
 Guru menjelaskan gambaran umum materi pelajaran yang
akan dipelajari
Inti  Guru membagikan LKPD kepada masing-masing 40 menit
kelompok dan meminta siswa untuk menyelesaikannya
secara bersama-sama.
 Peserta didik berpikir bersama, saling bertukar pendapat
dan informasi dalam menyelesaikan soal agar anggota
kelompok mengetahui cara menyelesaikan soal pada

5
LKPD
 Selama kegiatan diskusi kelompok, guru berkeliling
memantau kerja siswa dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan.
 Guru memanggil salah satu nomor siswa secara acak.
Siswa yang terpilih mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
 Selama presentasi berlangsung, kelompok lain
memperhatikan temannya yang sedang presentasi dan
memberi tanggapan setelah temannya selesai presentasi
 Siswa dibantu dengan guru menyimpulkan hasil pelajaran 15 menit
yang telah dipelajari.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
Penutup pertemuan selanjutnya dan mengingatkan kepada siswa
untuk terus belajar dan mempelajari terlebih dahulu materi
yang akan diajarkan.
 Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam.

2. Pertemuan ke – 2 (2 x 35 menit)

DeskripsiKegiatan Alokasi
Sintak
Tahap Waktu
Cooperatif
Pembelajaran Guru (menit)
Learning
Peserta Didik
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan minta ketua kelas memimpin 10 menit
doa Religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Memberikan gambaran tentang materi dan tujuan
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
 Guru bertanya kepada peserta didik “Apakah bunga
tanaman memiliki bagian-bagian yang sama?”
(Apersepsi)

6
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok tiap kelompok 40 menit
terdiri 4 atau 5 orang
 Siswa menerima teks materi dan lembar kerja yang
dibagikan guru,dan penjelasan cara mengerjakan lembar
kerja
Inti
 Siswa mengamati bagian–bagian bunga sempurna dan
mengerjakan lembar kerja bersama kelompoknya
 Siswa mengamati gambar bagian-bagian alat reproduksi
pada bunga dan membaca proses perkembangbiakan
generatif.
 Siswa membuat resume (CREATIVITY) dengan 15 menit
bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru
dilakukan.
Penutup
 Siswa bersama Guru merefleksi atau membuat
kesimpulan tentang materi yang telah dipelajarai dan
menjelaskan manfaatnya dalam kehidupan sehari hari.
 Salam dan doa penutup dipimpin oleh ketua kelas.

I. TEKNIK PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Sikap Sosial

b. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keteranga

7
. Instrumen Pelaksanaa Butir n
n Instrume
n
1.

c. Keterampilan
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keteranga
. Instrumen Pelaksanaa Butir n
n Instrume
n
1.
2.

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai
materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.

8
Yogyakarta, ….2021

Dosen Pembimbing Guru Pengampu

___________________
NIP. NIM.
