Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : mis lambaroh


Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester :V/1
Materi Pokok : Perkembangbiakan pada tumbuhan secara generatif
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi
2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup

B. Kompetensi Dasar
2.2 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif

C. Indikator

 2.2.1 Mengidentifikasi arti dari generative


 2.2.2 Menyebutkan contoh perkembangbiakan tumbuhan secara generatif
 2.2.3 Membuat gambar dari perkembangbiakan tumbuhan dan memberikan
penjelasan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini diharapkan Siswa mampu:
1. Siswa mampu mengidentifikasi arti dari generative
2. Siswa mampu menyebutkan contoh perkembangbiakan tumbuhan secara
generatif
3. Siswa mampu Membuat gambar dari perkembangbiakan tumbuhan dan
memberikan penjelasan

E. Materi Pembelajaran

 Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan adalah perkembangbiakan


secara seksual. Prosesnya terdiri dari penyerbukan dan pembuahan. Setelah
itu akan menghasilkan buah atau biji tumbuhan. Kemudian, akan
menghasilkan tumbuhan baru.
 berikut macam-macam dan contoh perkembangbiakan generatif.
1. Berdasarkan jenis biji tumbuhan
2. Berdasarkan asal serbuk sari
3. Berdasarkan faktor penyebab sampainya serbuk sari di kepala putik.
4. Antripogami

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi
Model Pembelajaran : Discovery learning

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
 Power point (Lampiran 2)
 LKPD (Lampiran 3)
2. Alat/Bahan
 Alat : Alat tulis- menulis, laptop, proyektor
 Bahan : Buku IPA untuk Kelas V, Irnaningtyas, Penerbit Erlangga
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah
Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan Orientasi 15
 Melakukan pembukaan dengan salam menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
Menciptakan sebagai sikap disiplin
Situasi (Stimulasi)  Ice breaking : menyanyikan lagu
( disini senang )
(Bertanya) Bertelur ayam, melahirkan itu sapi
Ovovivipar itu platypus, amuba
membelah diri
Lalalalalalala3x
Jahe rhizoma, arbei geragih
Bawang merah itu umbi lapis
Ada mencangkok ada merunduk
Semuanya itu ber manfaat..
Lalalalalalala3x.
Apersepsi :
 Guru mengajukan beberapa
pertanyaan:

a. Apa ada yang mengenal bawang


merah dan mawang putih?
b. Biasanya bawang merah dan
bawang putih itu digunakan
untuk apa ya?

 Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran.

Kegiatan Inti Pembahasan Mengamati 95


Tugas dan  Guru membagi siswa kedalam menit
Identifikasi beberapa kelompok
Masalah  Guru membagikan LKPD kepada
siswa
 Siswa diajak untuk mengamati
Observasi berbagai berbagai literatur beserta
(Observasi) gambar.
 Guru meminta peserta didik untuk
mengamati perkembangbiakan
tumbuhan secara generatif melalui
literatur dan gambar.

Menanya
 Guru menanyakan bagaimana
Pengumpulan data proses terjadinya
perkembangbiakan secara
generatif?

Mengumpulkan data
 Peserta didik mencari informasi
dari literatur dan gambar tentang
Pengolahan data perkembangbiakan tumbuhan
dan analisis secara generatif
(Bernalar)
Mengasosiasikan
 Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatan yang telah diamati
dalam kelompok.

Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok
mempersentasikan hasil diskusinya.
 Dari data-data yang telah diamati
dan dilakukan peserta didik diminta
Verifikasi membuat kesimpulan tentang
(Komunikasi) perkembangbiakan tumbuhan
secara generatif

Mengasosiasikan
- Guru memberikan penjelasan materi
sesuai tujuan yang ingin dicapai.

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru, 25


membuat kesimpulan tentang materi menit
perkembangbiakan tumbuhan secara
generatif
2. Guru memberikan penghargaan
berdasarkan keberhasilan belajar
kelompoknya.
3. Sebelum mengakhiri proses
pembelajaran guru memberikan soal
tes individu.
4. Guru menginformasikan agar setiap
siswa membaca materi pada
pertemuan berikutnya tentang
perkembangbiakan tumbuhan secara
vegetatif
5. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam

I. Sumber Belajar

 Buku IPA kelas V. Diah Aryulina.


 IPA Untuk SD Kelas V. Irnaningtyas. Hal: 5-30.
 Jurnal ilmiah
 Bahan referensi lain
J. Penilaian

Contoh
No. Jenis Bentuk Instrumen
Instrumen
1 Sikap  Lembar pengamatan sikap spiritual dan Lampiran 4
rubrik
 Lembar pengamatan sikap sosial dan Lampiran 5
rubrik

2 Tes Unjuk  Lembar penilaian diskusi Lampiran 6


Kerja  Lembar penilaian presentasi Lampiran 7
 Lembar penilaian laporan ilmiah Lampiran 8

3 Tes Tertulis  Pilihan ganda Lampiran 9


 Essay
