Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(LURING)

Sekolah : SD Negeri Sabrang 02


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 3 : Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA,
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia

3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4.1 menganalisis informasi yang


paparan iklan dari media cetak atau elektronik. disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik; (c4)
4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak disampaikan paparan iklan dari media
atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan cetak atau elektronik dengan bantuan
visual. lisan, tulis, dan visual;(c4)
IPA
3.9 Mengelompokkan materi dalam kehidupan 3.9.1 menguraikan materi dalam kehidupan
sehari-hari berdasarkan komponen sehari-hari berdasarkan komponen
penyusunnya (zat tunggal dan campuran). penyusunnya (zat tunggal dan
campuran); (c4)

4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9.1 melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat
campuran dan komponen penyusunnya dalam campuran dan komponen penyusunnya
kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari.(c4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan contoh iklan pada slide power point, siswa mampu menguraikan isi teks
paparan iklan media cetak secara lisan dengan percaya diri. (C4)
2. Setelah kegiatan diskusi, siswa mampu membuat iklan dengan baik. (C6)
3. Dengan kegiatan mengumpulkan benda-benda konkrit dan berdiskusi mengenai zat tunggal, siswa
dapat mengelompokkan dan menguraikan benda-benda kedalam unsur atau senyawa dengan tepat.
(c4)
4. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu membuat laporan hasil pengamatan sifat-sifat
campuran dan komponen penyusunnya dengan tepat. (C6)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religiusitas
2. Integritas
3. Kemandirian
4. Kerja sama
5. Nasionalis

E. MATERI
1. Bahasa Indonesia : Iklan Media Cetak
2. IPA : Zat Tunggal dan Zat Campuran

F. PENDEKATAN, MODEL, METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Berorientasi pada siswa (Saintifik), TPACK
 Model Pembelajaran : Cooperative Learning (CL)
 Metode Pembelajaran : Luring (tanya jawab, diskusi, percobaan, demonstrasi)
 Strategi : Inkuiri

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan (Sehari sebelumnya guru mengirim bahan ajar sebagai 5 menit
referensi siswa untuk belajar melalui whatsaap grup)
(Sebelum pembelajaran dimulai tempat duduk siswa sudah
disiapkan untuk melakukan kegiatan kelompok)
1. Guru menyapa dan memberi salam
2. Salah satu siswa memimpin untuk berdoa sebelum
mulai pembelajaran. (Religius)
3. Siswa melafalkan pancasila (Nasionalisme)
4. Melaksanakan absensi
5. Siswa bersama guru melakukan ice breaking
6. Memberikan motivasi siswa untuk terus bersyukur karena
hari itu masih diberi kesehatan dan
mengingatkan untuk selalu mematuhi protokol
kesehatan. (Motivasi)
7. Guru melakukan apersepsi dengan mengingat kembali
materi yang telah dipelajari sebelumnya dan mengaitkan
dengan materi hari itu. (Apersepsi) yang telah
dipelajari sebelumnya dan mengaitkannya
dengan materi hari itu. (Apersepsi)
8. Siswa dan guru mempelajari tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru serta skenario kegiatan yang akan
dilaksanakan.
Kegiatan inti 9. Menggali pemahaman awal siswa terkait iklan media cetak 50 menit
dengan pertanyaan :
“Apakah kalian pernah melihat iklan di TV atau ?”
10. Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati gambar
iklan pada slide power point (TPACK)

11. siswa dan guru menstimulus daya analisis siswa melalui


pertanyaan seperti tercantum pada buku siswa sebagai
berikut.
“Produk apa yang ditawarkan dalam iklan tersebut?”
“Apa saja yang terdapat dalam iklan tersebut?”
“Bagaimana kesimpulanmu tentang isi teks paparan iklan
tersebut?”
12. Guru membagikan LKPD
13. Siswa diajak berdiskusi untuk mengambil kesimpulan
mengenai isi iklan. (Collaboration)
14. siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan jawaban
pertanyaan di depan teman-teman. (Communication)
15. siswa menyampaikan jawaban pertanyaan dengan percaya
diri.
16. Secara mandiri siswa membuat iklan sederhana dengan
kalimat sendiri. (creativity)
17. Siswa berkelompok 3-4 orang diberi lebar kerja siswa tentang
bahan makan yang termasuk zat tunggal dan campuran sebagai
panduan kerja dan tugas yang harus dikerjakan siswa.
(Collaboration)
18. Setiap kelompok membawa berbagai bahan makanan seperti:
bubuk cokelat, kopi, teh, satu siung bawang merah, putih, jahe,
lengkuas, sedangkan kelompok yang lain membawa bahan
makanan yang lain yang berbeda
19. Siswa secara berkelompok mengelompokkan bahan makanan
berdasarkan zat penyusunnya dan mencantumkan hasilnya dalam
tabel yang dipajang saat galeri.
20. Melalui diskusi kelompok siswa menganalisa 2 sifat serta 2
persamaan + perbedaan zat tunggal dan campuan menuliskannya
dengan kalimat sendiri pada kertas yang nantinya dipajang saat
galeri walk.
21. Setiap kelompok mendesain meja terdiri dari bahan makanan
yang dikelompokkan di atas kertas/magkuk kecil dan diberi
penjelasan.
22. Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil
laporannya di depan kelas.(Communication)
Penutup 23. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 15 menit
24. Siswa mengerjakan evaluasi di google
form (kemandirian)
25. Siswa dan guru melakukan refleksi , seperti:
Manfaat mempelajari materi dalam kehidupan siswa
menyampaikan perasaan terkait proses
pembelajaran
26. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya (RKTL).
27. Doa (Religius)
28. Salam penutup

H. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


 Alat
1. Laptop
2. LCD
3. Handphone siswa
4. Aplikasi whatsaap
5. Google formulir
6. Aplikasi power point
 Media :
1. Benda konkret : bubuk cokelat, kopi, teh, satu siung bawang merah, putih, jahe, lengkuas, dll.
2. Slide power point materi iklan media cetak
 Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Guru Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita Kelas 5 ( Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2019)
2. Buku Siswa Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita Kelas 5 ( Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2019)
3. Pengalaman siswa
4. https://www.ruangguru.com/blog/pengertian-teks-iklan-dan-contohnya
5. https://id.wikipedia.org/wiki/Iklan
6. https://www.kompas.com/skola/read/2021/04/19/142258869/perbedaan-zat-tunggal-dan-
campuran#:~:text=KOMPAS.com%20%2D%20Berdasarkan%20komponen
%20penyusunnya,zat%20tunggal%20dan%20zat%20campuran.&text=Zat%20tunggal
%20berarti%20hanya%20memiliki,dua%20atau%20lebih%20jenis%20zat.

I. PENILAIAN
Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
(KI 1 & KI 2)
Religius, Jenis : Formatif Jenis : Penilaian proyek.
Tanggung Bentuk : pilihan gandha IP A :
jawab, Aplikasi : google form Kemampuan menuliskan laporan
Mampu Link : percobaan dinilai dengan daftar
bekerja sama, https://forms.gle/fXZmdVAoBVFeU1st5 periksa (Lampiran)
disiplin. Bahasa Indonesia
(Jurnal) Kemampuan merancang iklan.

J. REMIDIAL dan PENGAYAAN


Remidial : Bimbingan perorangan
Pengayaan : Mengerjakan soal-soal HOTS lainnya
Merangkum materi pendalaman dari referensi lain
Jember, Mei 2021
Kepala SDN Sabrang 02 Guru,

H. ABDUL ROSYID, S.Pd LILIS SUYANTI, S.Pd


NIP. 196201121983031017 NIP. 198304152014122003
LAMPIRAN :

Lampiran 1 : Bahan Ajar


Lampiran 2 : LKPD

Lampiran 3 : Media Pembelajaran


Lampiran 4 : Rancangan evaluasi
Kelas

5
Bahan Ajar

TEMA 9
BENDA-BENDA DI SEKITAR KITA

Sub Tema 3
Manusia dan Benda di Lingkungannya

PEMBELAJARAN 1
KATA
PENGANTAR

Puji syukur kami panjatkan kepada Tuhan Yang Maha Esa yang telah
memberikan petunjuk dan bimbinganNya sehingga kami bisa
mempersembahkan buku referensi bahan ajar di hadapan para peserta didik.
Bahan ajar ini hadir agar bisa dipakai bersama-sama dengan buku paket
kurikulum 2013 yang telah diterbitkan oleh pemerintah.

Menjadikan peserta didik merasa senang dan menikmati proses pembelajaran


adalah salah satu kunci penting keberhasilan dalam belajar. Belajar akan
menjadi hobi dan kesenangan yang dinikmati, bukan malah menjadi momok
dan beban yang dibenci.

Bahan ajar ini disusun berdasarkan kurikulum 2013 yang terus direvisi
dengan pengembangan – pengembangan yang kreatif agar dapat membantu
para peserta didik dalam proses belajar mengajar.

Harapan kami, bahan ajar ini dapt memberi manfaat yang seluas-luasnya bagi
para peserta didik. Kami menyadari bahwa bahan ajar ini jauh dari sempurna.
Oleh karena itu, kritik dan saran yang membangun sangat diharapkan
sebagai bahan perbaikan untuk penyusunan bahan ajar selanjutnya.

LILIS SUYANTI, S.Pd


Muatan Pelajaran

Muatan pelajaran pada bahan adalah Bahasa Indonesia dan IPA

KD dan IPK

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4.1 menganalisis informasi yang


paparan iklan dari media cetak atau elektronik. disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik; (c4)
4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak disampaikan paparan iklan dari media
atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan cetak atau elektronik dengan bantuan
visual. lisan, tulis, dan visual;(c4)
IPA
3.9 Mengelompokkan materi dalam kehidupan 3.9.1 menguraikan materi dalam kehidupan
sehari-hari berdasarkan komponen sehari-hari berdasarkan komponen
penyusunnya (zat tunggal dan campuran). penyusunnya (zat tunggal dan
campuran); (c4)

4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9.1 melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat
campuran dan komponen penyusunnya dalam campuran dan komponen penyusunnya
kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari.(c4)

Tujuan

Tujuan yang ingin dicapai adalah :

1. Melalui pengamatan contoh iklan pada slide power point, siswa mampu menguraikan isi teks
paparan iklan media cetak secara lisan dengan percaya diri.
2. Setelah kegiatan diskusi, siswa mampu membuat iklan dengan baik.
3. Dengan kegiatan mengumpulkan benda-benda konkrit dan berdiskusi mengenai zat tunggal, siswa
dapat mengelompokkan dan menguraikan benda-benda kedalam unsur atau senyawa dengan tepat.
4. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu membuat laporan hasil pengamatan sifat-sifat
campuran dan komponen penyusunnya dengan tepat.
Tentang bahan ajar

Bahan ajar ini berisi uraian materi yang lebih rinci sebagai pendamping Buku Siswa.
Bahan ajar ini dapat digunakan oleh orang tua secara mandiri untuk mendukung
aktivitas belajar siswa di rumah.

Petunjuk penggunaan bahan ajar :


1. Untuk mendapatkan hasil maksimal saat belajar menggunakan bahan ajar ini, maka
:
2. Bacalah dan pahami dengan baik uraian materi yang disajikan pada masing-
masing kegitan pembelajaran. Apabila terdapat materi yang kurang jelas segera
tanyakan kepada guru.
3. Kerjakan setiap kegiatan diskusi, soal latihan dengan baik untuk melatih kemampuan
penguasaan pengetahuan konseptual dan literasi lingkunganmu.
Bahasa Indonesia

Ayo membaca

Pernahkah kalian melihat iklan media cetak? Pada materi kelas 5 tema 9, kita belajar tentang
iklan media cetak.
Iklan media cetak ada beberapa jenis, di antaranya ada iklan baris dan iklan kolom.
Apa saja ciri-ciri iklan baris dan iklan kolom, ya?
Yuk, kita cari tahu!
Iklan Media Cetak dan Tujuan Iklan
Iklan merupakan sebuah informasi yang bertujuan untuk mendorong, membujuk, dan
memberikan pengaruh pada khalayak ramai atau banyak orang agar tertarik pada barang atau
jasa yang ditawarkan.
Salah satu jenis iklan adalah iklan media cetak.
Iklan media cetak adalah iklan yang disiarkan melalui media cetak seperti koran, majalah,
tabloid, dan yang lainnya.
Di media cetak, iklan biasanya menggunakan kombinasi gambar dan tulisan.
Iklan memiliki beberapa tujuan, antara lain:
- Memberitahukan kepada khalayak ramai tentang suatu produk barang atau jasa.
- Memengaruhi khalayak ramai tentang suatu produk barang atau jasa.
- Menyarankan seseorang untuk membeli dan menggunakan suatu produk barang atau jasa
yang diiklankan.
- Memberi informasi tentang produk jasa.
- Menarik khalayak ramai.
Bentuk Iklan Media Cetak dan Ciri-Cirinya

Pengertian dan Ciri-Ciri Iklan Baris


Salah satu iklan media cetak adalah iklan baris.
Iklan baris merupakan iklan kecil atau singkat berisi penawaran atau informasi tentang suatu
produk atau jasa. Iklan ini hanya terdiri dari beberapa baris.
Ciri-ciri iklan baris yaitu:
1. Terdiri dari dua hingga tiga baris dan hanya mengandung informasi penting. Iklan ini ditulis
secara singkat, padat, dan jelas.
2. Dikelompokkan sesuai dengan jenis barang atau jasa yang ditawarkan.
3. Berupa kalimat pendek dan biasanya menggunakan singkatan untuk menghemat tempat.
4. Biasanya dilengkapi nomor telepon pengiklan.
5. Tidak memiliki ilustrasi grafis.
6. Biaya pemasangan termasuk murah karena tidak membutuhkan tempat yang lebar.

Pengertian dan Ciri-Ciri Iklan Kolom

Iklan kolom merupakan iklan yang memanfaatkan beberapa kolom di halaman surat kabar.
Ciri-ciri iklan kolom yaitu:
1. Terdiri dari ilustrasi/gambar/foto/bagan dan teks.
2. Ukuran iklan lebih besar dari iklan baris. Ada juga iklan kolom yang menggunakn satu
halaman penuh.
3. Berisi informasi, penawaran, dan ajakan menggunakan produk barang atau jasa atau
informasi pribadi seperti berita pernikahan, berita duka cita, atau ucapan terima kasih.
IPA
Zat Tunggal dan Zat Campuran

Penggolongan Materi: Pengertian Zat Tunggal ,


Campuran, Unsur Dan senyawa Terlengkap
Materi didefinisikan sebagai segala sesuatu yang menempati ruang dan mempunyai massa.
Materi tersebut amat banyak ragamnya. Amatilah benda-benda di sekitarmu, mungkin Anda
dapat menyebutkan ratusan jenis materi. Seperti air, batu, pasir, tanah, oksigen, kayu, besi,
emas, plastik, dan sebagainya.

Setiap materi mempunyai sifat-sifat khas yang membedakannya dari materi lainnya. Namun
demikian, antara berbagai macam materi terdapat juga berbagai persamaan, sehingga kita
dapat membuat pengelompokan. Misalnya, pengelompokan berdasarkan wujud (padat, cair, dan
gas), komposisi kimia, daya hantar listrik, dan sebagainya.
Berikut ini akan dibahas pengelompokan materi berdasarkan komposisi kimianya.

Zat Tunggal dan Campuran


Materi dapat digolongkan ke dalam zat tunggal (zat murni) atau campuran. Zat tunggal terdiri
dari sejenis materi, sedangkan campuran :erdiri dari dua atau lebih jenis materi. Sebagai contoh,
bandingkanlah dengan air laut. Air adalah zat tunggal, sedangkan air laut adalah campuran. Air
laut terdiri dari air dan berbagai zat yang tercampur di dalamnya, misalnya garam.

Zat Tunggal: Unsur dan Senyawa


Zat tunggal dapat berupa unsur dan senyawa. Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat
diuraikan secara kimia, sedangkan senyawa dapat diuraikan menjadi dua macam atau lebih zat
yang lebih sederhana.
Air merupakan suatu zat tunggal. Namun demikian, air dapat diuraikan, misalnya dengan arus
listrik, menjadi dua jenis zat tunggal yang baru, yaitu gas hidrogen dan gas oksigen.
Berbeda halnya dengan air, hidrogen dan oksigen tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat lain
yang lebih sederhana. Zat seperti hidrogen dan oksigen, yaitu zat tunggal yang secara kimia
tidak dapat diuraikan menjadi zat lain yang lebih sederhana, disebut unsur; sedangkan zat
seperti air, yaitu zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi zat lain yang lebih sederhana, disebut
senyawa.

a. Unsur
Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat diuraikan menjadi zat lain yang lebih sederhana.
Contohnya, yaitu besi, emas, aluminium, karbon, nitrogen, dan oksigen. Jenis unsur tidaklah
terlalu banyak. Di alam hanya terdapat 90 jenis unsur. Namun demikian, berkat kemajuan ilmu
pengetahuan, para ahli telah berhasil membuat beberapa unsur baru. Sampai saat buku ini
ditulis telah dikenal tidak kurang dari 114 enis unsur dan mungkin masih akan bertambah lagi.

b. Lambang Unsur
Untuk meringkaskan penulisan, maka setiap unsur diberi suatu lambang yang kita sebut lambang unsur
atau lambang atom. Sejarah mencatat berbagai cara/lambang untuk menandai atom unsur. Adapun cara
pemberian lambang atom yang digunakan sekarang dikemukakan oleh Jons Jakob Berzelius (1779-1848).
Menurut cara ini, setiap unsur dilambangkan dengan satu huruf, yaitu huruf awal dari nama Latin unsur
yang bersangkutan dan ditulis dengan huruf besar.
Unsur yang mempunyai huruf awal sama, lambangnya dibedakan dengan menambahkan satu huruf lain
dari nama unsur itu yang ditulis dengan huruf kecil. Perhatikanlah beberapa contoh berikut.

Nama Unsur (Indonesia) Nama Latin Lambang

Karbon Carbonium C

Kalsium Calsium Ca

Klorin , Clorine Cl

Tembaga Cuprum Cu

Kalium Kalium K

Perak Argentum Ag

Nama dan lambang dari beberapa unsur yang biasa ditemukan dalam kehidupan sehari-hari
diberikan pada Tabel 2.1. Sebaiknya Anda menghafalkan nama dan lambang unsur-unsur
tersebut karena akan banyak digunakan pada pembahasan selanjutnya. Nama serta lambang
yang lengkap dari semua unsur dapat dilihat pada halaman Lampiran.

c. Logam dan Nonlogam


Unsur dapat digolongkan ke dalam logam atau nonlogam. Perbandingan sifat antara logam dan
nonlogam secara ringkas diberikan pada Tabel 2.2, Besi, aluminium, emas, dan raksa tergolong
logam; sedangkan hidrogen, oksigen, dan belerang tergolong nonlogam. Tergolong apakah
tembaga, perak, silikon, dan karbon?

d. Senyawa
Senyawa terbentuk oleh perikatan kimia dari dua atau lebih jenis unsur. Air, sebagai contoh,
terbentuk dari hidrogen dan oksigen. Jenis senyawa sangatlah banyak. Dewasa ini tidak kurang
dari 10 juta senyawa telah dikenal dan setiap hari ribuan senyawa barn dibuat atau dikenali.
Meskipun senyawa terbentuk dari perikatan kimia dari beberapa unsur, senyawa mempunyai
sifat tertentu yang berbeda dari sifat unsur penyusunnya.
Untuk menambah pemahamanmu,
kerjakan tugas
berikut :

1. Carilah informasi tentang


jenis-jenis iklan
ada pada bahan ajar ini!

2. Carilah contoh baris dan


iklan kolom pada media
cetak
Lembar Refleksi :
1. Apa saja yang telah kamu pelajari hari ini ?

2. Apa manfaat untukmu setelah mengikuti pembelajarn hari ini?

3. Apa kesulitan yang kamu hadapi dalam pembelajaran ini ?

4. Berilah tanda centang ( √ ) pada salah satu ekspresi berikut sesuai dengan perasaanmu
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SDN Sabrang 02


Kelas /Semester : 5 / 2 (Dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 3 : Manusia, Benda dan Lingkungannya
Pembelajaran ke-: 1
Alokasi Wakt : 2 X 35 menit

Nama kelompok:
Anggota :
1.............................................
2. .............................................
Petunjuk!
1. Tuliskan biodata kalian terlebih dahulu!
2. Baca dengan seksama perintah yang ada dalam
LKPD berikut!
3. Kerjakan tugas dengan teliti!

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan contoh iklan pada slide power point, siswa mampu
menguraikan isi teks paparan iklan media cetak secara lisan dengan percaya diri.
2. Setelah kegiatan diskusi, siswa mampu membuat iklan dengan baik.
3. Dengan kegiatan mengumpulkan benda-benda konkrit dan berdiskusi mengenai zat
tunggal, siswa dapat mengelompokkan dan menguraikan benda-benda kedalam
unsur atau senyawa dengan tepat.
4. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu membuat laporan hasil pengamatan
sifat-sifat campuran dan komponen penyusunnya dengan tepat.

Latihan 1

1. Apakah yang dimaksud dengan iklan?

2. Bentuk Iklan di koran dapat kita bedakan menjadi berapa?


Coba sebutkan dan jelaskan bentuk iklan tersebut !

3. Apakah bentuk iklan pada koran dibawah ini?


   Mengapa kamu mengatakan demikian, berikan alasannya !

4. Bagaimanakah  ciri-ciri iklan baris?

5. Bagaimanakah ciri iklan yang baik?


Latihan 2
Amatilah benda-benda zat tunggal dan zat campuran yang ada disekitarmu disekitarmu !
1. Tulislah dalam hasil pengamatanmu pada table berikut !
2. Klasifikasikan benda-benda yang telah kamu tulis dengan cara memberi tanda
centang pada kolom Zat Tunggal atau campuran
No Nama Benda Zat Tunggal Campuran
       
       
       
       
       
 Lakukan eksperimen terhadap  benda-benda berikut dan catat hasilnya pada kolom
berikut !
Nama Materi/zat Zat Campuran Campuran
No Campuran
Benda penyusunnya tunggal homogen heterogen
1 Air Mineral          
2 Sirup          
3 Teh panas          
Larutan
4          
gula
Larutan
5          
garam
Larutan
6          
kopi
Larutan es
7          
teh
 Tulislah kesimpulan hasil pengamatanmu !

Mari Bermain !
Isilah Teka Teki Silang (TTS) Tentang Campuran Berikut Ini ! Across 4. Contoh campuran
homogen adalah larutan …… 5. Gabunan dua zat atau lebih yang sifat asalnya masih
kelihatan 8. Contoh zat tunggal 9. Kandungan udara
10. Zat tunggal yang terbentuk dari dua unsur atau lebih yang berikatan kimia Down 1.
Benda-benda disekitar kita 2. Campuran serbasama 3. Campuran serbaneka
6. Zat tunggal yang tidak dapat diuraikan menjadi zat lain yang lebih sederhana 7. Contoh
campuran heterogen adalah larutan……

F. Kesimpulan
PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP (KI 1 dan KI 2)


Penilaian sikap menggunakan ceklis.

Nama Siswa : .....................................

No Sikap Belum terlihat Mulai terlihat Mulai berkembang Membudaya Keterangan


Religius (berdoa
sebelum
1. melakukan
kegiatan dan
bersikap syukur)
2. Tanggung jawab
3. Mampu kerjasama
4. Disiplin

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

Link : https://forms.gle/fXZmdVAoBVFeU1st5
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
(menggunakan daftar periksa untuk setiap kelompok)

Bahasa Indonesia
Membuat formulir pendaftaran
No Indikator Ya Tidak Keterangan
1 Siswa membuat iklan dengan komponen yang
lengkap
2. Siswa dapat menyebutkan isi paparan iklan

3 Siswa menuliskan informasi iklan

4 Siswa membuat iklan dengan tema kegiatan

IPA
Laporan percobaan membuktikan sifat-sifat magnet
No Indikator Ya Tidak Keterangan
1 Siswa dapat menuliskan tujuan percobaan dengan benar
2. Siswa dapat menuliskan alat dan bahan secara lengkap
3 Siswa dapat menuliskan langkah-langkah percobaan
dengan runtut
4 Siswa dapat menuliskan hasil percobaan dengan benar
5 Siswa dapat menuliskan kesimpulan dengan benar
Nama Sekolah : SDN Sabrang 02
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Kelas/ Semester : 5/2
Tema/ Sub Tema : 9/ 3
Pembelajaran :1

KISI-KI
SI EVALUASI PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Ranah Bentuk Nomor Skor nilai Alat Evaluasi
Pembelajaran Kognitif Soal soal
Bahasa Indonesia Iklan 1. Siswa mampu menganalisis ciri-ciri  C4 Pilihan  1  Nilai benar Menggunakan
3.4 Menganalisis Media iklan media cetak Ganda setiap aplikasi
informasi yang Cetak 2. Siswa mampu menganalisis isi dari  C6  2 nomor google form
disampaikan iklan media cetak adalah 10.
paparan iklan dari 3. Siswa mampu menguraikan isi dari
iklan baris  C4  3  Skor
media cetak atau
4. Siswa mampu menguraikan isi iklan maksimal=
elektronik.  C5  4 10x10=100
kolom
5. siswa mampu menyusun sebuah
iklan dengan isi yang tepat sesuai data  C4  5
yang disajikan

IPA Zat Tunggal dan  Siswa mampu Menguraikan zat tunggal  C4  6


3.9 Mengelompokkan Campuran di lingkungan sekitar
 Siswa mampu menganalisis zat tunggal  C4  7
materi dalam
di lingkungan sekitar
kehidupan sehari-hari  C4  8
 Siswa mampu mengidentifikasi
berdasarkan komponen komponen penyusun campuran
penyusunnya (zat  Siswa mampu mengelompokkan  C4  9
tunggal dan campuran). benda-benda ke dalam unsur atau
senyawa dengan tepat  C6  10
 siswa mampu membuat campuran
heterogen
Peserta didik dapat mengidentifikasi zat tunggal di lingkungan sekitar 11 Peserta didik dapat menyebutkan contoh campuran heterogen 12 Peserta didik dapat mengidentifikasi
komponen penyusun campuran 13 Peserta didik dapat mengelompokkan benda-benda ke dalam unsur atau senyawa dengan tepat
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

Nama Sekolah : SDN Sabrang 02


Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Kelas/ Semester : 5/ 2
Tema/ Sub Tema : 9/ 3
Pembelajaran :1
Link Google form :
https://docs.google.com/forms/d/1Jn9MU3kdSpUJJpZGDbvWPhbr1PJhOegPLapGeIruHIY/prefill

Pilihlah jawaban yang paling tepat!


Soal :
Pilihlah jawaban yang paling benar
1. Perhatikan ciri-ciri iklan berikut ini!
(1) Sebagian iklan baris dilengkapi dengan gambar ukuran kecil dan tidak berwarna.
(2) Terdiri atas ilustrasi/gambar/foto/bagan dan kata-kata.
(3) Dilengkapi dengan nomor telepon penjual untuk dihubungi pembeli.
(4) Ukurannya besar, bahkan penuh satu halaman koran
(5) Tidak menggunakan ilustrasi grafis.Yang merupakan ciri-ciri iklan baris adalah.....
A. (1), (2), (3)
B. (1), (3), (5)
C. (3), (4), (5)
D. (2), (3), (4)
2. Iklan yang memberikan penawaran suatu barang adalah jenis iklan.....
A. Iklan pengumuman
B. Iklan niaga
C. Iklan layanan masyarakat
D. Iklan pemandangan
3. Gambar iklan di bawah ini adalah contoh jenis iklan.....

A. Iklan pengumuman
B. Iklan niaga
C. Iklan layanan masyarakat
D. Iklan pemandangan

4. Iklan yang pemuatannya memanfaatkan beberapa bagian kolom dari halaman surat kabar
disebut .........
a. Iklan Baris
b. Iklan Media Elektronik
c. Iklan Kolom
d. Iklan TV
5. Berdasarkan isi nya, Iklan dapat dibedakan menjadi tiga jenis yaitu ........
a. Iklan pengumuman. Iklan niaga, Iklan baris
b. Iklan niaga, Iklan layanan masyarakat, Iklan media cetak
c. Iklan layanan masyarakat, Iklan baris
d. Iklan pengumuman, Iklan niaga, Iklan layanan masyarakat
6. Ibu membuatkan secangkir kopi untuk ayah. Jenis zat yang terkandung dalam secangkir kopi
tersebut adalah.....
A. Materi
B. Unsur
C. Zat campuran homogen
D. Zat campuran heterogen
7. Zat tunggal yang tidak dapat diuraikan menjadi zat lain yang lebih sederhana adalah.....
A. Unsur
B. Senyawa
C. Materi
D. Larutan
8. Ibu Siti kepasar membeli emas, gula pasir, garam dapur, perak, besi dan vitamin c. Barang yang
dibeli Ibu Siti, yang termasuk kelompok senyawa adalah.....
A. Gula pasir, garam dapur dan vitamin C
B. Emas, perak dan besi
C. Gula pasir, garam dapur dan besi
D. emas, perak dan vitamin C
9. Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat diuraikan menjadi zat lain yang lebih sederhana. Zat di
bawah ini yang termasuk unsur adalah ….
a. Gula pasir
b. Garam
c. Emas
d. Asam cuka

10. Air adalah contoh senyawa yang terbentuk dari ….


a. Oksigen dan karbondioksida
b. Hidrogen dan oksigen
c. Nitrogen dan Hidrogen
d. Karbon dan Mineral
