Anda di halaman 1dari 6

RPP ktsp : Kelas 2 semester 1 mata pelajaran Pkn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar Swasta

Nama Sekolah             : SDS. Harapan Indonesia

Mata Pelajaran            : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/Semester           : II/1

Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit

1. Standar Kompetensi

Membiasakan hidup bergotong royong.

2. Kompetensi Dasar

Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan di sekolah.

2.1. Indikator
a. Menjelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di
rumah dan di sekolah.
b. Menyebutkan contoh melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong
menolong di rumah dan di sekolah.
c. Membaca teks melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong
menolong di rumah dan di sekolah.

2.2. Tujuan Pembelajaran


a. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengetahui pentingnya hidup rukun
melaksanakan hidup rukun di sekolah dengan baik.
b. Melalui penjelasan dan tanya jawab siswa dapat menyebutkan contoh
melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan
di sekolah tepat.
c. Dengan media teks pendek,  siswa dapat membaca bagaimana melaksanakan
hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong dirumah dan di sekolah
baik.

3. Materi Pokok
Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan sekolah.

4. Alokasi Waktu

2 x 35 menit

5. Model dan Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Tanya jawab
 Berkelompok
 Pemberian Tugas

6. Langkah-Langkah Pembelajaran
6.1. Pembukaan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan menyapa siswa serta
menanyakan kabar siswa.
b. Guru menggajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing – masing
untuk mengawali kegiatan belajar.
c. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
d. Guru mengecek kesiapan siswa dalam belajar.
e. Guru melakukan apersepsi.
f. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan menyampaikan tujuan pembelajaran.

6.2. Inti (45 menit)


a. Guru membuat siswa menjadi 3 kelompok (hidup rukun, saling berbagi, tolong
menolong).
b. Guru membagikan teks pendek pada setiap kelompok.
c. Guru meminta setiap kelompok bergiliran membacakan teks pendek yang
sudah di bagikan ke depan kelas.
d. Siswa yang lain memperhatikan kelompok yang sedang membaca di depan
kelas.
e. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai teks pendek yang sudah
dibacakan oleh tiap kelompok.
f. Guru menjelaskan tentang hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
kepada siswa.
g. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
h. Guru meminta siswa menyebutkan contoh dari hidup rukun di rumah &
sekolah, saling berbagi di rumah & sekolah, tolong menolong  di rumah dan
sekolah.

6.3. Penutup (15 menit)


a. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Guru memberikan feed back dari kesimpulan siswa.
c. Guru memberikan kesempatan bertanya dan berpendapat kepada siswa.
d. Guru memberikan tes evaluasi.
e. Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa untuk berdoa setelah
belajar.
g. Guru mengucapkan salam.

7. Sumber dan Media Pembelajaran


A. Sumber
Lili Nurlaili. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI kelas II. Jakarta :
Pusat Pembukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
B. Media Pembelajaran
 Papan tulis
 Teks pendek

8. PENILAIAN
A. Teknik:
a. Penilaian tertulis (kemampuan siswa menjawab soal essai).
b. Penilaian sikap (tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam
bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar
mengajar).

B. Bentuk Instrumen:
a. Soal Essai
b. Rubrik penilaian

Penilaian
Indikator Instumen / soal
Teknik Bentuk

Menjelaskan pentingnya hidup rukun,


saling berbagi dan tolong menolong di
rumah dan di sekolah. Tertulis Essay Terlampir

Menyebutkan contoh melaksanakan hidup


rukun, saling berbagi dan tolong menolong
dirumah dan di sekolah. Tertulis Essay Terlampir

Membaca teks melaksanakan hidup rukun, Unjuk Kerja Membaca Terlampir


saling berbagi dan tolong menolong
dirumah dan di sekolah

C. SKOR PENILAIAN :
a. Tes tertulis: skor benar x 20 = 100
b. Non tes:
 Nilai Akhir  =

 Penilaian Keterampilan

Rubrik Unjuk Kerja

Nama kelompok: ...................................................

No Aspek Skor Maksimal Skor Pemerolehan

1. Ketepatan prosedur kerja 2

2. Kerjasama tim 2

3. Membaca dengan lancar dengan 3


memperhatikan tanda baca.

4. Membaca dengan volume suara yang jelas 3

Jumlah Skor 10

D. Penilaian Sikap
No Aspek Kriteria Skor

1. Kerjasama *Belum Bekerjasama 1

*Mulai Terlihat Bekerjasama 2

*Sudah Bekerjasama 3

2. Partisipasi *Belum Aktif 1

*Mulai Terlihat Aktif 2

*Sudah Aktif 3

3. Disiplin *Belum Disiplin 1

*Mulai Terlihat Disiplin 2

*Sudah Disiplin 3

4. Percaya Diri *Belum Percaya Diri 1

*Mulai Terlihat Percaya Diri 2

*Sudah Percaya Diri 3

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

……………………………. ……………………….

                                       

EVALUASI
Isilah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

Apakah yang dimaksud dengan hidup rukun ?

Tuliskan contoh hidup rukun di sekolah !

Apakah yang dimaksud saling berbagi?

Tuliskan contoh hidup tolong menolong dirumah !

Mengapa kita harus hidup rukun?

Kunci Jawaban

Hidup rukun adalah suasana hidup aman, tidak berkelahi, saling membantu, dll

Tidak memaksa teman untuk membantu mengerjakan tugas, dll.

Sikap saling memberi kepada orang lain

Ibu menyuruh dini menyapu halaman rumah, doni melihat dini menyapu lalu doni
mengambilkan tempat sampah

Agar suasana menjadi aman, tidak ada pertengkaran, dll.
