Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negri 1 Cot Girek

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Ilmu Kimia

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1x pertemuan)

A.Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia
teknologi rekayasa

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2 Menyadari keteraturan dalam semua interaksi persenyawaan kimia sebagai wujud
kekuasaan Tuhan YME
1.3 Menyadari keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan oleh
manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan
serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara
a. Mengidentifikasikan produk-produk kimia dalam kehidupan
b. Menjelaskan ruang lingkup ilmu kimia.
c. Menjelaskan peran kimia dalam kehidupan sehari-hari.
d. Menganalisis susunan, struktur, sifat, perubahan dan penggolongan materi
4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat
kimianya
a. Menyajikan hasil pengamatan dari produk-produk yang mengandung bahan kimia di
lingkungan tempat tinggal.
b. Menyajikan peran kimia berdasarkan ruang ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari
c. Menerapkan metode ilmiah dalam melakukan penelitian berdasarkan perubahan
materi kimia dan fisika
d. Mempresentasikan hasil pengamatan tentang sifat dan perubahan materi
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan peran kimia dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan
hakikat ilmu kimia serta dapat menganalisis susunan, struktur, sifat, perubahan dan
penggolongan materi dengan sikap kerjasama, disiplin, tanggung jawab, santun, toleran,
serta rasa ingin tahu sehingga berhati-hati dalam menggunakan produk-produk yang
mengandung bahan kimia dan bersyukur atas ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
D. Materi Pelajaran
1. Ruang lingkup ilmu kimia
2. Materi dan energi
3. Susunan, struktur, sifat, perubahan dan penggolongan materi
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, inkuiri
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : gambar (cetak) dan elektronik, rujukan
2. Alat/Bahan : LCD, Lembar Kerja Siswa
3. Sumber belajar:
Khamidinal,Wahyuningsih Tri, Premono Shidiq.2006. Kimia SMA Kelas X. Yogyakarta
PT.Pustaka Insan Madani
Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA kelas X. Jakarta. Erlangga.
Rahayu, Iman. 2009. Praktis Belajar Kimia Untuk Kelas X SMA. Jakarta: Depdiknas.

Sudarmo Unggul. 2013. Kimia untuk SMA Kelas X Erlangga, Jakarta.


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Siswa menjawab salam 15 menit
b. Absen siswa
c. Mengingat kembali materi yang pernah diajarkan di SMP
dengan memberikan pertanyaan : “Apakah ilmu kimia itu?
d. Pemusatan perhatian siswa dengan menginformasikan
materi yang akan dipelajari dengan bertanya tentang
produk-produk yang mengandung bahan kimia yang
digunakan untuk keperluan sehari-hari : “Apakah produk-
produk pada gambar tersebut mengandung bahan kimia?
Apakah berbahaya bagi kita?
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Inti Mengamati 95 menit
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok secara heterogen.
b. Siswa duduk dalam kelompoknya masing-masing.
c. Siswa mengamati berbagai wujud dan perubahan materi di
alam
d. Siswa mengamati demonstrasi perubahan materi di bidang
kesehatan
e. Siswa membaca buku dan literatur lainnya tentang peran
ilmu kimia dan keselamatan kerja di laboratorium.
Menanya
f. Siswa mengajukan beberapa pertanyaan tentang wujud
materi dan perubahannya
g. Siswa mengajukan pertanyaan mengapa terjadi perubahan
materi
h. Siswa mengajukan pertanyaan bagaimana proses perubahan
materi
Pengumpulan Data
i. Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber belajar tentang peran kimia dalam kehidupan sehari-
hari, susunan, struktur, sifat, perubahan dan penggolongan
materi
j. Berdiskusi membahas tugas di LKS yang berhubungan
dengan peran kimia dalam kehidupan sehari-hari, susunan,
struktur, sifat, perubahan dan penggolongan materi
k. Setiap kelompok melakukan eksperimen untuk menguji
perubahan materi
Mengasosiasikan
l. Setiap kelompok berdiskusi untuk memecahkan masalah
yang diberikan guru yaitu mengelompokkan produk-produk
yang mengandung bahan kimia di lingkungan tempat
tinggal beserta kegunaanya.
m. Setiap kelompok menganalisis data hasil percobaan
n. Setiap kelompok menyimpulkan hasil analisis data
Mengkomunikasikan
o. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
p. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian hasil
diskusi kelompok
q. Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Penutup a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 25 menit
b. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran
hari ini
c. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja terbaik
d. Pemberian tugas
e. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya
f. Melaksanakan evaluasi
H. Penilaian
1. Jenis /teknik penilaian: penugasan, observasi, tes tertulis
2. bentuk instrument: PR, sikap, uraian
3. Instrumen
LEMBAR KERJA SISWA
Judul : Perubahan Kimia dan Perubahan Fisiska
Tujuan : Siswa mampu Menentukan Peristiwa yang merupakan perubahan kimia dan
fisika
Dasar Teori
Ilmu Kimia merupakan bagian dari ilmu pengetahuan alam yang mempelajari struktur
dan sifat materi (zat), perubahan materi (zat), dan energi yang menyertai perubahan trsebut.
Ilmu kimia dapat dipandang sebagai ilmu yang sangat meampengaruhi kehidupan manusia.
Petunjuk Kegiatan Kerja
1. Duduklah dalam kelompok masing-masing
2. Bacalah buku paket tentang peranan ilmu kimia
3. Diskusikan bersama teman-temanmu soal-soal dibawah ini.
E. Tabel Pengamatan 1
nO Kegiatan Perubahan
1 Padat – Gas ........
2 Gas – Padat ........
3 Padat – Cair ........
4 Cair – Padat .........
5 Gas –Cair ........
6 Cai – Gas ........
Kunci Jawaban
a. Menyublim
b. Deposisi
c. Mencair/meleleh
d. Membeku
e. Mengembun
f. Menguap
F. Tabel Pengamatan 2
nO Kegiatan Perubahan
1 Tepung + Iodium ........
2 Kertas dibakar ........
3 Gula di panaskan ........
4 Es batu Mencair .........
5 Air kapur ditiup ........
G. Pertanyaan:
Berdasarkan hasil pengamatan di atas jawablah pertanyaan berikut :
1. Manakah peristiwa percobaan yang merupakan perubahan fisika dan kimia
2. Perubahan apa sajakah yang menyertai perubahan kimia?
Soal kuis
1. Apa yang dimaksud dengan ilmu kimia ?
2. Jelaskan maanfaat belajar ilmu kimia bagi kehidupan !
3. Uraikan dan jelaaskan penggolongan materi !
Tugas PR I
1. Carilah produk-produk yang mengandung bahan kimia di lingkungan sekitar tempat
tinggal anda, kemudian kelompokkan produk-produk tersebut kedalam bahan kimia yang
berbahaya dan tidak berbahaya bagi kehidupan.

Kunci jawaban kuis


No Kunci Jawaban Skor

Ilmu kimia adalah ilmu yang mempelajari tentang susunan, struktur, sifat,
1. 10
perubahan materi, serta energy yang menyertai perubahan tersebut.

Manfaat belajar ilmu kimia adalah untuk pemahaman yang lebih baik terhadap
alam sekitar dan berbagai proses yang berlangsung didalamnya, sehingga kita
2. dapat mengontrol perubahan ini demi keuntungan bagi kehidupan manusia dan 25
lingkungan. Selain itu manfaat yang diperoleh yaitu kita dapat mengubah bahan
alam menjadi produk yang lebih berguna untuk memenuhi kehidupan kita.

3. 1. zat Tunggal 25
a. unsur
- logam dan non logam
b. senyawa
2. campuran
- larutan, suspensi, dan koloid

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN SIKAP

Aspek yang dinilai


Nama Jumlah Krit
No. Kerjasama dalam Kejuju
Siswa Perhatian Peran serta skor eria
kelompok ran

1.

2.

3.

Pedoman penilaian sikap : 1 = Rendah; 2 = Sedang; 3 = Tinggi

PENILAIAN PSIKOMOTORIK
Mata Ajar : …………………………………………………..
Nama Tugas : …………………………………………………..
Alokasi Waktu : …………………………………………………..
Nama Peserta Didik : …………………………………………………..
Kelas / SMT : …………………………………………………..
NO KELOMPOK ASPEK PENILAIAN SKOR (1-5)*
1 Cara mempresentasi
a. Kejelasan bahasa
b. Mudah dipahami
c. Menarik
2 Bahan presentasi:
a. Sesuai konsep
b. Menarik
c. inovatif
3 Menanggapi masukan/pertanyaan
TOTAL SKOR
Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 5 (lima), dengan
ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi
1 = tidak baik 3 = cukup baik 5 = samgat baik
2 = kurang baik 4 = baik

LEMBAR OBSERVASI SISWA

N Skor Rubrik / Kriteria


Kegiatan
O 1 2 3 4
1 Pendahuluan 1. Tidak ada siswa yang menjawab
a. Siswa menjawab salam 2. ≤5 siswa yang menjawab
3. ≥6≤20 siswa yang menjawab
4. ≥21 siswa yang menjawab
b. Siswa memperhatikan guru 1. Tidak ada siswa yang
ketika membuka pelajaran memperhatikan
2. ≤5 siswa yang memperhatikan
3. ≥6≤20 siswa yang memperhatikan
4. ≥21 siswa yang memperhatikan
c. Siswa menjawab pertanyaan 1. Tidak ada siswa yang menjawab
pada kegiatan apersepsi 2. ≤5 siswa yang menjawab
3. ≥6≤20 siswa yang menjawab
4. ≥21 siswa yang menjawab
d. Siswa menjawab pertanyaan 1. Tidak ada siswa yang menjawab
pada kegiatan motivasi 2. ≤5 siswa yang menjawab
3. ≥6≤20 siswa yang menjawab
4. ≥21 siswa yang menjawab
e. Siswa memperhatikan guru 1. Tidak ada siswa yang
menjelaskan tujuan memperhatikan
pembelajaran 2. ≤5 siswa yang memperhatikan
3. ≥6≤20 siswa yang memperhatikan
4. ≥21 siswa yang memperhatikan
2 Kegiatan Inti
a. Siswa membaca buku dan 1. Tidak ada siswa membaca
literature lainnya 2. ≤5 siswa yang membaca
3. ≥6≤20 siswa yang membaca
4. ≥21 siswa yang membaca

a. Siswa mengerjakan LKS yang


diberikan oleh guru 1. Tidak ada siswa yang
mengerjakan LKS
2. ≤5 siswa yang mengerjakan LKS
3. ≥6≤20 siswa yang mengerjakan
LKS
4. ≥21 siswa yang mengerjakan LKS
b. Siswa mengerjakan tugas 1. Tidak ada siswa yang
secara bersama-sama dalam mengerjakan tugas dalam
kelompok kelompok
2. ≤5 siswa yang mengerjakan tugas
dalam kelompok
3. ≥6≤20 siswa yang mengerjakan
tugas dalam kelompok
4. ≥21 siswa yang mengerjakan
tugas dalam kelompok
c. Siswa berdiskusi/bertanya 1. Tidak ada siswa yang berdiskusi
dengan anggota kelompok 2. ≤5 siswa yang berdiskusi
3. ≥6≤20 siswa yang berdiskusi
4. ≥21 siswa yang berdiskusi
d. Siswa mempresentasikan hasil 1. Tidak ada perwakilan kelompok
diskusi didepan kelas yang mempresentasikan
2. 1 kelompok yang
mempresentasikan
3. 2 kelompok yang
mempresentasikan
4. Semua kelompok
mempresentasikan
e. Siswa dari kelompok lain 1. Tidak ada siswa yang bertanya
bertanya dan menanggapi 2. ≤5 siswa yang bertanya
3. ≥6≤20 siswa yang bertanya
4. ≥21 siswa yang bertanya
3 Kegiatan Penutup
a. Siswa menyimak 1.Tidak ada siswa yang menyimak
penguatan materi yang 2.≤5 siswa yang menyimak
disampaikan guru 3.≥6≤20 siswa yang menyimak
4.≥21 siswa yang menyimak
1. Tidak ada siswa yang
b. Siswa dapat meyimpulkan
menyimpulkan materi 2. ≤5 siswa yang menyimpulkan
pelajaran 3. ≥6≤20 siswa yang menyimpulkan
4. ≥21 siswa yang menyimpulkan

1. Tidak ada siswa yang menjawab


c. Ketekunan dan kejujuran sendiri
siswa dalam menjawab 2. ≤5 siswa yang menjawab sendiri
soal 3. ≥6≤20 siswa yang menjawab
sendiri
4. ≥21 siswa yang menjawab sendiri
Uraian Materi
A. Peranan Ilmu Kimia
Ilmu Kimia merupakan cabang ilmu pengetahuan yang menjadi dasar banyak ilmu lainnya.
Banyak orang salah mengerti tentang bahan kimia. Bahan kimia sering diartikan sebagai bahan
yang pasti berbahaya. Padahal, semua bahan/materi di alam tersusun atas unsur-unsur kimia.
Ilmu kimia dapat didefinisikan sebagai susunan, sruktur, sifat dan perubahan materi.
1. Susunan materi menyangkut komposisi materi. Contoh, air adalah suatu senyawa dari
hidrogen dan oksigen yaitu H2O.
2. Struktur materi adalah gambaran tentang bagaimana atom-atom saling terikat dalam materi
tersebut
3. Sifat materi, setiap zat mempunyai sifat yang khas (Spesifek). Sifat zat disebuk
pengetahuan deskriptif. Sedangkan sifat materi disebut kimia teoritis
4. Perubahan materi, setiap materi yang sudah diubah dari suatu bentuk kebentuk yang lain
tidak akan berubah lagi ke bentuk semula. Contoh, kertas yang dibakar (perubahan kimia)

B. Peranan Ilmu Kimia dalam Bidang Ilmu Kimia lain


1. Kedokteran : mendianognosis penyakit, teknologi rekayasa genetika, dan radiokimia
2. Farmasi : memuat obat-obatan, sintesis obat baru, dan lain-lain
3. Kriminologi : visum sebab-sebab kematian, pemeriksaan unine pada pemakai narkoba
4. Pertanian : pupuk pestisida, dan pemuliaan tanaman
5. Biologi : reaksi-reaksi dalam tubuh makhluk hidup

C. Senyawa Kimia yang Sering dijumpai dalam Kehidupan


 Oksigen
 Logam
 Air
D. Penggolongan Materi

MATERI

ZAT TUNGGAL CAMPURAN

UNSUR SENYAWA LARUTAN

LOGAM SUSPENSI

KOLOID
NON LOGAM

Menyetujui, Cot Girek, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

(Fardian, M.Kom) (Widya Mulyani, S.Pd)


NIP. 19720202 200604 1 004
