(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran,
Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan adalah ;
1. Siswa dapat meningkatkan keimanannya kepada Tuhan yang Maha Esa dengan
menyadari keberadaan sifat materi, perubahan materi dan klasifikasi materi
2. Siswa dapat menunjukkan sikap peduli dan bijak terhadap energi dan lingkungan dalam
pemanfaatan dan penggunaan sumber daya alam
3. Siswa dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu, teliti, cermat, dan saling menghargai pada
kegiatan eksplorasi dan kerja kelompok
4. Siswa mampu menganalisis konsep materi, sifat materi dan perubahan materi
5. Siswa dapat mengklasifikasi perubahan materi berdasarkan sifat-sifatnya
D. Materi Pembelajaran
Materi dan Perubahannya
➢ Materi
➢ Sifat Materi
➢ Perubahan Materi
➢ Klasifikasi Materi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok
Kegiatan Inti
(Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi, Mengasosiasi dan Mengkomunikasi) 60 menit
1. Siswa mengamati dan mendiskusikan tentang pengertian materi dan sifat-sifat
materi yaitu wujud materi, sifat fisika ataupun sifat kimia, dan dapat membedakannya
dengan jelas masing-masing sifat meteri tersebut.
2. Guru menugaskan kepada untuk siswa untuk diskusikan tentang contoh-contoh
dalam kehidupan sehari-hari tentang materi dari wujud materi dan sifat-sifatnya (sifat
fisika dan sifat kimia)
3. Kemudian guru menampilkan dalam slide proyektor beberapa macam materi/zat.
Siswa ditugaskan secara berkelompok untuk mengidentifikasi materi/zat-zat tersebut
kemudian kelompokkan materi-materi tersebut sesuai dengan wujud dan sifat-
sifatnya. siswa membuat kolom-kolom wujud zat , sifat fisika dan sifat kimia.
4. Guru
menugaskan kelompok untuk mengkomunikasikan hasil diskusinya kedepan. Untuk
dikoreksi secara bersama-sama dan mencari kesepakatan.
5. Setelah itu guru menugaskan siswa satu persatu mengisi kolom-kolom
(sifat fisika dan kimia) pada lembar kerja yang telah disediakan.
Kegiatan Akhir
Penugasan dan Penutup
1. Pemberian informasi pembelajaran pertemuan ke-2 yaitu tentang perubahan materi ( 5 menit)
(perubahan materi fisika dan kimia)
2. Pemberian tugas latihan dirumah
3. Penutup dan salam
Pertemuan ke-2
Uraian Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal
1. Guru Memberi Salam dan Berdo’a 15 menit
2. Memeriksa Kehadiran, Kerapihan Seragam Siswa dan Kebersihan Kelas
3. Menyampaikan Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran
4. Memberikan Motivasi Belajar Tentang Perubahan Materi, dan pembagian kelompok
untuk mengamati perubahan materi.
Kegiatan Inti
(Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi, Mengasosiasi dan Mengkomunikasi)
1. Siswa didalam kelompoknya mengamati secara konsep pengertian perubahan materi 60 menit
secara fisika dan secara kimia dan dapat mengelompokannya.
2. Memfasilitasi kelompok siswa untuk mengidentifikasi kejadian-kejadian sehari-hari
yang termasuk dalam perubahan materi fisika dan kimia
3. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk memahami perbedaan dan ciri-ciri
perubahan materi fisika dan kimia
Kegiatan Akhir
Penugasan dan Penutup
1. Pengarahan untuk tugas pertemuan ke-3
2. Pemberian tugas latihan dirumah
3. Penutup dan Salam 5 menit
Pertemuan ke-3
Uraian Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal
1. Guru Memberi Salam dan Berdo’a 15 menit
2. Memeriksa Kehadiran, Kerapihan Seragam Siswa dan Kebersihan Kelas
3. Menyampaikan Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran
4. Memberikan Motivasi Belajar Tentang klasifikasi materi, dan pembagian kelompok
klasifikasi materi
Kegiatan Inti
(Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi, Mengasosiasi dan Mengkomunikasi)
1. Siswa didalam kelompoknya mengamati dan memahami pengertian unsur, senyawa 60 menit
dan campuran serta contohnya, dengan mengamati unsur, senyawa dan campuran
yang terdapat dalam kehidupan sehari-harii
2. Hasilnya didiskusikan dalam kelompoknya mengelompokkannya kedalam unsur,
senyawa dan campuran.
3. Memfasilitasi kelompok siswa untuk menyebutkan contoh unsur, senyawa dan
campuran
4. Memberikan kesempatan siswa untuk mengemukakan ide dan hasil
pekerjaannya berupa susunan laporan hasil diskusi
5. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja
kelompok secara komunikatif
6. Mendalami konsep klasifikasi materi dengan membahas lembar kerja yang ada di
modul dan soal-soal yang ada
7. Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat
menyelesaikan tugasnya dan yang belum dapat meyelesaikannya.
H. Penilaian
1. Pengetahuan ( kuis, tes tulis/lisan dan Penugasan)
2. Keterampilan (performance dan proyek)
3. Sikap (observasi dan jurnal)