Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 MAGELANG

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/Satu
Materi : Menganalsis Prinsip Fluida Dinamis.

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan

Pertemuan Pertama 3 JP, @ 1 X 45 menit

Pertemuan Kedua 3 JP, @ 1 X 45 menit

Pertemuan Kedua 3 JP, @ 1 X 45 menit


A. Komptensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsiv
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai masalah dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kajadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaiadah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Bertambah keimanannya dengan 1. Peserta didik mengagumi
menyadari hubungan keteraturan kekuasaan Tuhan yang telah
dan kompleksitas alam dan jagad menciptakan baerbagai hal yang
raya terhadap kebesaran Tuhan terkandung di alam semesta.
yang menciptakannya.

2. Peserta didik menghayati kebesaran


Tuhan melalui pokok bahasan
menganalsis prinsip fluida dinamis.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang 1. Peserta didik merasakan kekuasaan
mengatur benda titik dan benda tuhan yang telah menciptakan
tegar, fl uida, gas dan gejala keteraturan di alam semesta.
gelombang. 2. Peserta didik mengamalkan rasa
syukur kepada Tuhan karena diberi
kesempatan untuk menganalsis
prinsip fluida dinamis.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 1. Peserta didik menjalankan prilaku


(memiliki rasa ingin tahu; objektif; ilmiah dalam mempelajari materi
jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; memahami keseimbangan benda
bertanggung jawab; terbuka; kritis; tegar
kreatif; inovatif dan peduli
2. Peserta didik menunjukkan prilaku
lingkungan) dalam aktivitas sehari- ilmiah dalam melakukan percobaan
hari sebagai wujud implementasi dan berdiskusi menganalsis prinsip
sikap dalam melakukan percobaan fluida dinamis.
dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan 1. Peserta didik mengamalkan sikap


kelompok dalam aktivitas sehari- menghargai kerja individu dan
hari sebagai wujud implementasi kelompok dalam perbedaan strategi
melaksanakan percobaan dan untuk menyelesaikan masalah
melaporkan hasil percobaan. menganalsis prinsip fluida dinamis.
2. Peserta didik menerapkan sikap
tangguh bertanggung jawab, rasa
ingin tahu, disiplin, kritis, dan jujur
dalam mempelajari materi
memahami menganalsis prinsip
fluida dinamis.

3.7 Menerapkan prinsip fluida 1. Peserta didik memahami pengertian


dinamik dalam teknologi. fluida dinamis.
2. Peserta didik memahami jenis
aliran pada fluida.
3. Peserta didik menganalisis
persamaan kontinuitas dalam
penyelesaian masalah.
4. Peserta didik memahami asas
Bernoulli.

4.7 Memodifikasi ide/gagasan proyek 1. Peserta didik menyajikan hasil


sederhana yang menerapkan percobaan sederhana terkait prinsip
prinsip dinamika fluida. fluida dinamis.
2. Peserta didik mengamati fenomena
dalam kehidupan sehari-hari terkait
fluida dinamis.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. menghayati dan mensyukuri kebesaran Tuhan yang menciptakan keteraturan dan
ketelitian dalam bentuk ilmu pengetahuan fi sika khususnya pengetahuan tentang
prinsip fluida dinamis,

2. mengamalkan perilaku ilmiah, serta menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi,

3. menganalisis prinsip fluida dinamis,

4. menyajikan hasil percobaan sederhana yang menerapkan prinsip fluida dinamis.

D. Materi Ajar
1. Pengertian Fluida Dinamis

2. Persamaan Kontinuitas

3. Asas Bernoulli

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)

2. Metode : Percobaan/eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan ceramah.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media dan Alat :

a. Media Presentasi.

b. Alat dan Gambar Peraga.

c. Peralatan Praktikum.

2. Sumber Belajar :

a. Buku Ajar Fisika Kelas XI.

b. Giancoli. 2001. Fisika jilid 1,2 (Terjemahan). Jakarta: Erlangga.


c. Halliday & Resnick. 1991. Fisika 1,2 (Terjemahan). Jakarta: Erlangga.

d. Kanginan , Marthen. 1996. Fisika SMA. Jakarta: Erlangga.

e. Young & Freedamn. 2002. Fisika jilid 1,2 (Terjemahan). Jakarta: Erlangga.

f. Internet.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama 3 JP, @ 1 X 45 menit

Pendahuluan (15 menit)


a. Apersepsi:
1) Guru dan peserta didik mengucap salam dan berdoa bersama sebelum
memulai aktivitas pembelajaran.
2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai
3) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
4) Guru memberikan beberapa contoh permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari terkait dengan pengertian fluida dan jenis-jenis aliran
fluida.
b. Motivasi:
1) Peserta didik mencoba menjelaskan pengertian fluida.
2) Peserta didik mencoba menjelaskan pengertian fluida dinamis.

Kegiatan Inti (80 menit)


a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
teks tentang pengertian fluida serta jenis-jenis aliran fluida dan
mengamati gambar-gambar terkait pengertian fluida dan jenis-jenis
aliran fluida yang ada di buku modul.
2) Peserta didik mengamati fenomena-fenomena fisika disekitarnya untuk
dapat memahami pengertian fluida dan jenis-jenis aliran fluida.
b. Menanya
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan.
2) Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan teks dan gambar
yang disajikan, seperti:
a. Apa pengertian fluida?
b. Bagaimana syarat fluida dikatakan ideal?
c. Apa pengertian aliran laminar dan aliran turbulent?
c. Mengeksplorasi
1) Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tentang
fenomena-fenomena alam terkait pengertian fluida dan jenis-jenis
aliran fluida (melalui internet).
2) Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan tentang pengertian
fluida dan jenis-jenis aliran fluida dan cara menyelesaikan
permasalahan terkait pengertian fluida dan jenis-jenis aliran fluida.
Secara berkelompok, peserta didik berlatih menyelesaikan soal-soal
dan tugas tugas yang ada di buku modul terkait materi keseimbangan.

d. Mengasosiasikan
Secara berkelompok, peserta didik melakukan praktikum, atau percobaan
kemudian mendiskusikan terkait materi memahami pengertian fluida dan
jenis-jenis aliran fluida, setelah itu menyampaikan argumen (menggunakan
data, contoh, dan bukti) untuk lebih memahami materi pengertian fluida
dan jenis-jenis aliran fluida.

e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3) Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta
didik.

Penutup (40 menit)


1) Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat rangkuman tentang
konsep materi hakikat fisika, besaran fisika, dan dimensi besaran.
2) Guru memberikan soal-soal koknitif agar peserta didik menganalisis
materi pengertian fluida dan jenis-jenis aliran fluida.
3) Guru memberikan PR agar peserta didik menganalisis materi
pengertian fluida dan jenis-jenis aliran fluida.
4) Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.

2. Pertemuan Kedua 3 JP, @ 1 X 45 menit

Pendahuluan (15 menit)


a. Apersepsi:
1) Guru dan peserta didik mengucap salam dan berdoa bersama sebelum
memulai aktivitas pembelajaran.
2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai
3) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
4) Guru memberikan beberapa contoh permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari terkait dengan kontinuitas.
b. Motivasi:
1) Peserta didik mencoba menjelaskan pengertian kontinuitas.
2) Peserta didik mencoba menentukan persamaan kontinuitas.
3) Peserta didik mencoba menjelaskan persamaan debit.

Kegiatan Inti (80 menit)


a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
teks tentang kontinuitas gambar-gambar terkait kontinuitas yang ada di
buku modul.
2) Peserta didik mengamati fenomena-fenomena fisika disekitarnya untuk
dapat memahami kontinuitas.
b. Menanya
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan.

2) Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan teks dan gambar


yang disajikan, seperti:
a. Apa pengertian kontinuitas?
b. Bagaimana pernyataan persamaan kontinuitas?
c. Bagaimana cara menentukan debit dari aliran zat cair?
c. Mengeksplorasi
1) Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tentang
fenomena-fenomena alam terkait kontinuitas (melalui internet).
2) Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan tentang kontinuitas
dan cara menyelesaikan permasalahan terkait kontinuitas.
Secara berkelompok, peserta didik berlatih menyelesaikan soal-soal
dan tugas tugas yang ada di buku modul terkait materi kontinuitas.
d. Mengasosiasikan
Secara berkelompok, peserta didik melakukan praktikum, atau percobaan
kemudian mendiskusikan terkait materi memahami kontinuitas, setelah itu
menyampaikan argumen (menggunakan data, contoh, dan bukti) untuk
lebih memahami materi kontinuitas.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3) Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta
didik.

Penutup (40 menit)


1) Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat rangkuman tentang
konsep materi hakikat fisika, besaran fisika, dan dimensi besaran.
2) Guru memberikan soal-soal koknitif agar peserta didik menganalisis
materi kontinuitas.
3) Guru memberikan PR agar peserta didik menganalisis materi
kontinuitas.
4) Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.

3. Pertemuan Ketiga 3 JP, @ 1 X 45 menit

Pendahuluan (15 menit)


a. Apersepsi:
1) Guru dan peserta didik mengucap salam dan berdoa bersama sebelum
memulai aktivitas pembelajaran.
2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai
3) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
4) Guru memberikan beberapa contoh permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari terkait dengan asas Bernoulli.
b. Motivasi:
1) Peserta didik mencoba menyebutkan pernyataan asas Bernouli.
2) Peserta didik mencoba menentukan persamaan Bernouli.

Kegiatan Inti (80 menit)


a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
teks tentang asas Bernoulli dan gambar-gambar terkait asas Bernoulli
yang ada di buku modul.
2) Peserta didik mengamati fenomena-fenomena fisika disekitarnya untuk
dapat memahami tentang asas Bernoulli.
b. Menanya
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan.
2) Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan teks dan gambar
yang disajikan, seperti:
a. Bagaimana pernyataan prinsip Bernoulli?
b. Bagaimana persamaan Bernoulli secara matematis?
c. Mengeksplorasi
1) Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tentang
fenomena-fenomena alam terkait asas Bernoulli (melalui internet).
2) Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan tentang asas
Bernoulli dan cara menyelesaikan permasalahan terkait asas Bernoulli.
3) Secara berkelompok, peserta didik berlatih menyelesaikan soal-soal
dan tugas tugas yang ada di buku modul terkait materi asas Bernoulli.

d. Mengasosiasikan
Secara berkelompok, peserta didik melakukan praktikum, atau percobaan
kemudian mendiskusikan terkait materi memahami asas Bernoulli, setelah
itu menyampaikan argumen (menggunakan data, contoh, dan bukti) untuk
lebih memahami materi asas Bernoulli.

e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3) Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta
didik.
Penutup (40 menit)

1) Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat rangkuman tentang


konsep materi hakikat fisika, besaran fisika, dan dimensi besaran.
2) Guru memberikan soal-soal koknitif agar peserta didik menganalisis
materi asas Bernoulli.
3) Guru memberikan PR agar peserta didik menganalisis asas Bernoulli.
4) Peserta didik mengerjakan soal-soal Ulangan Harian.
5) Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.

H. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen


Teknik Bentuk Instrumen

1. Pengamatan Sikap 1. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

2. Tes Tertulis 2. Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2. Lembar Pengamatan Sikap

No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Mensyukuri anugerah mata,


tangan , dan anggota tubuh
lainnya sebagai alat indera
ciptaan Tuhan untuk belajar giat.

2 Memiliki rasa ingin tahu


(curiosity)

3 Menunjukkan ketekunan dan


tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok

No Aspek yang Dinilai Skor Definisi

1 Mensyukuri anugerah mata, 3: Menunjukkan ekspresi


tangan , dan anggota tubuh kekaguman terhadap
lainnya sebagai alat indera materi pelajaran terkait
ciptaan Tuhan untuk belajar dengan ungkapan verbal
giat. yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan
2: Belum secara eksplisit
menunjukkan ekspresi
kekaguman atau
ungkapan syukur, namun
menaruh minat terhadap
keseluruhan kegiatan
belajar mengajar.
1: Belum menunjukkan
ekspresi kekaguman, atau
menaruh minat terhadap
belum menunjukkan
kekaguman terhadap
keseluruhan kegiatan
belajar mengajar dengan
verbal yang menunjukkan
rasa syukur terhadap
Tuhan

2 Menunjukkan rasa ingin tahu 3: Menunjukkan rasa ingin


(curiosity) tahu yang besar, antusias,
terlibat aktif dalam
kegiatan belajar
mengajar.
2: Menunjukkan rasa ingin
tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat
aktif ketika diminta atau
disuruh.
1: Tidak menunjukkan
antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat
aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.

3 Menunjukkan ketekunan dan 3: Tekun dalam


tanggungjawab dalam belajar menyelesaikan tugas
dan bekerja baik secara dengan hasil terbaik yang
individu maupun berkelompok bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu.
2: Berupaya tepat waktu
dalam menyelesaikan
tugas, namun belum
menunjukkan upaya
terbaiknya.
1: Tidak berupaya sungguh-
sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai

3. Tes Pilihan Ganda

Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X)
pada pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan
Anda!

1. Perhatikan gambar berikut!


Pada gambar tersebut, G adalah generator 1.000 W yang digerakkan dengan kincir air,
generator hanya menerima energi sebesar 80% dari energi air. Bila generator dapat
bekerja normal, maka debit air yang sampai ke kincir air adalah ….
a. 12,5 liter/s d. 125 liter/s
b. 25 liter/s e. 250 liter/s
c. 27,5 liter/s
2. Suatu fluida ideal mengalir di dalam pipa yang diameternya 5 cm dengan kecepatan 32
m/s. Jika pipa berdiameter 5 cm, kecepatan aliran fluida adalah ....
a. 10,5 m/s d. 30 m/s
b. 15 m/s e. 32 m/s
c. 18 m/s
3. Benda-benda berikut bekerja berdasarkan prinsip hukum Bernoulli, kecuali ….
a. pipa venture
b. pipa pitot
c. penyemprot serangga
d. karburator
e. galangan kapal
4. Debit air yang keluar dari pipa yang luas penampangnya 4 cm2 sebesar 100 cm3/s.
Kecepatan air yang keluar dari pipa tersebut adalah ….
a. 25 m/s d. 4 m/s
b. 2,5 m/s e. 0,4 m/s
c. 0,25 m/s
5. Air mengalir melalui pipa mendatar dengan luas penampang pada masing-masing
ujungnya 200 mm2 dan 100 mm2. Bila air mengalir dari penampang besar dengan
kecepatan 2 m/s, kecepatan air pada penampang kecil adalah ….
1
a. 4 m/s d. 2 m/s
1
b. 2 m/s e. 4 m/s
c. 1 m/s
6. Sebuah selang karet menyemprotkan air vertikal ke atas sejauh 4,05 m. Bila luas ujung
selang adalah 0,8 cm2, maka volume air yang keluar dari selang selama 1 menit adalah ….
a. 43,2 liter
b. 37,5 liter
c. 31,5 liter
d. 26,4 liter
e. 15,1 liter
7. Hukum Bernoulli didasarkan pada hukum ….
a. I Newton
b. II Newton
c. III Newton
d. kekekalan energi
e. kekekalan momentum
8. Minyak mengalir melalui sebuah pipa bergaris tengah 8 cm dengan kecepatan rata-rata 3
m/s. Cepat aliran dalam pipa sebesar ....
a. 15,1 m3/s d. 1, 51 m3/s
b. 151 liter/s e. 1,51 liter/s
c. 1,51 liter/s
9. Air mengalir ke dalam suatu bak dengan debit tetap 0,5 liter/s. Jika bak tersebut
berukuran 1 × 1 × 1 m3, bak tersebut akan penuh dalam waktu .…
a. 33,3 menit d. 36,3 menit
b. 3,33 menit e. 3,45 menit
c. 333 menit
10. Azas Bernouli dalam fluida bergerak menyatakan hubungan antara ….
a. tekanan, massa jenis, dan suhu
b. tekanan, kecepatan, dan massa jenis
c. tekanan hidrostatis dan kontinuitas aliran
d. daya angkat pesawat terbang dan kecepatan fluida
e. tekanan, kecepatan, dan kedudukan
4. Tes Uraian

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!

1. Suatu fluida mengalir pada sebuah pipa yang memiliki luas penampang 25 cm2 dengan
kecepatan 10 m/s2. Hitunglah besarnya debit fluida tersebut!

2. Debit air yang melalui sebuah lubang terletak 8 m di bawah permukaan air pada sebuah
bak yang luasnya 50 cm3/s. Hitunglah debit air melalui lubang tersebut, jika di atas
permukaan air diberi tambahan tekanan 2 . 104 N/m2!

3. Sebuah kran air mempunyai luas 2 cm2. Tentukan debit air dari kran tersebut bila laju
aliran air 2 m/s!

4. Suatu saluran udara berbentuk bujur sangkar dengan sisi 17 cm digunakan untuk mengisi
ruangan dengan ukuran 9,2 m x 5,0 m x 4,5 m setiap 10 menit. Seberapa cepat aliran udar
di dalam saluran?

5. Berapa tekanan ukur yang diperlukan di dalam sumur air agar sebuah selang penyemprot
bisa menyemprotkan air sampai ketinggian 12 m?

Magelang,28 Juli 2017

Mengetahui
Kepala SMAN 2 Magelang Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs.M.Arief Fauzan B.,M.Pd.Si Dra.Meinani Dwi Setyowati,M.Pd.Si


NIP.19620131 198503 1 008 NIP.19650520 198903 2 012
