Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS MODUL
a. Nama penyusun : MGMP
b. Sekolah : SMK N 1
c. Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
d. Jenjang sekolah : SMK
e. Kelas/ Semester / Fase : X ATR / Genap / Fase E
f. Alokasi waktu : 4 X 6 JP
g. Mata Pelajaran : IPAS
h. Elemen :
i. Capaian Pembelajaran : Di akhir fase E,
 peserta didik diharapkan dapat memahami
pengetahuan ilmiah dan menerapkannya; atau
membuat prediksi sederhana disertai dengan
pembuktiannya
 Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang
terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat dari berbagai
aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya.
 Peserta didik juga mengaitkan fenomena – fenomena
tersebut dengan ketrampilan teknis pada bidang
keahliannya.peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-
sifat operasi bilangan berpangkat (eksponen) dan logaritma,
serta menggunakan barisan dan deret (aritmetika dan
geometri).
2. Kompetensi awal
Peserta didik mampu Memahami hakekat Makhluk Hidup

3. Profil Pelajar Pancasila


Gotong royong, kritis, kreatif, Mandiri

4. Sarana dan Prasarana


a. Sarana
Labtop, LK, Whiteboard, Spidol, Alat tulis, HP, PPT, Internet, poster

b. Prasarana
Buku IPAS Untuk Siswa dan Guru

5. Target peserta didik


Peserta didik yang menjadi target yaitu:
a. Peserta didik tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan mengikuti alur
materi ajar.
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar: Memperlihatkan usaha dalam mengikuti alur
materi ajar
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat

6. Model pembelajaran
Model pembelajaran : Discovery Learning secara daring

7. Kegiatan Pembelajaran Utama : Individu dan kelompok


8. Metode : Diskusi dan presentasi

B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan pembelajaran
1.1 Menganalisis interaksi makhluk hidup dan lingkungannya dalam suatu
ekosistem dengan mengamati sebuah vidio, gambar atau lingkungan.
1.2 Merancang solusi untuk menyelesaikan permasalahan limbah dilingkungan
sekitar

Alur Tujuan pembelajaran

Alur Tujuan pembelajaran 1


1.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan ciri – ciri maklhuk hidup
1.1.2 Peserta didik mampu menjelaskan konsep lingkungan dan komponen –
komponennya
1.1.3 Peserta didik mampu mengamati komponen biotik dan abiotik pada
lingkungan
1.1.4 Peserta didik mampu mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik di
lingkungan
1.1.5 Peserta didik mampu menjelaskan interaksi antar komponen dalam
ekosistem membentuk pola – pola tertentu
1.1.6 Peserta didik mampu menjelaskan bentuk – bentuk saling ketergantungan
antar komponen penyusun ekosistem
1.1.7 Peserta didik mampu menjelaskan bentuk saling ketergantungan antar
komponen makhluk hidup yang tergambar terutama pada aliran energi dan
siklus materi
1.1.8 Peserta didik dapat membedakan antara rantai makanan dengan jaring –
jaring makanan
1.1.9 Peserta didik mampu mendeskripsikan keterkaitan antara makhluk
hidup yang terdiri dari manusia, tumbuhan dan hewan yang saling
bergantung kepada lingkungannya baik berupa tanah, air, energi.
1.1.10 Peserta didik mampu menjelaskan satuan maklhuk hidup di suatu tempat
makhluk hidup
1.1.11 Peserta didik mampu menganalisis interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya pada suatu ekosistem.
1.1.12 Peserta didik mampu menjelaskan hubungan makhluk hidup
dan lingkungannya ketika merencanakan pembuatan
bangunan ramah lingkungan.
1.1.13 Peseta didik mampu menjelaskan penghawaan atau sirkulasi
udara pada bangunan
1.1.14 Peserta didik mampu menjelaskan pemanfaatan
pencahayaan pada bangun
Alur Tujuan pembelajaran 2
1.2.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian limbah
1.2.2.Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis limbah di lingkungan sekitar
1.2.3 Peserta didik mampu mengidentifikasi limbah produk jurusan
1.2.4 Peserta didik mampu merancang solusi terhadap permasalahan limbah di
lingkungan sekitar
1.2.5 Peserta didik mampu merancang solusi terhadap permasalahan limbah
jurusan
2. Pemahaman bermakna
Adanya hubungan timbal balik antara Makhluk HIdup dengan
Lingkungannya.

3. Pertanyaan Pematik
Dapatkah kamu hidup sendirian di muka bumi

4. Persiapan Pembelajaran
Peserta didik diarahkan untuk mencari dan membaca materi yang akan dipelajari
yaitu tentang barisan dan deret aritmetika baik mencari di buku pegangan siswa
maupun di internet

5. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal ( 45 Menit)
 Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
 Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
 Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang
akan diterapkan dalam pembelajaran
Mulai dari diri sendiri:
 Peserta didik diminta mengerjakan asesmen diagnostik yang dipersiapkan
 Guru memberikan jawaban, penguatan atau pertanyaan lanjutan untuk
jawaban Peserta didik pada asesmen diagnostik non kognitif tersebut
 Guru bersama- sama peserta didik melaksanakan pembahasan dari asesmen
kognitif yang sudah dikerjakan oleh Peserta didik

Kegiatan Inti (210 Menit)


Pemberian Stimulus
 Menyampaikan vidio yang menggambarkan interaksi antar makhluk hidup

Identifikasi masalah
 Memunculkan pernyataan atau masalah berkaitan tentang

Pengumpulan Data
 Peserta didik melakukan literasi digital untuk mendapatkan materi yang ada
hubungannya dengan ciri – ciri makhluk hidup, konsep lingkungan beserta
komponen biotik dan komponen abiotik serta interaksi antar komponen dalam
ekosistem
 Peserta didik menyimak materi yang disampaikan guru
 Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan informasi yang ada hubungannya
dengan pengerjaan LKS

Pengolahan Data
 Peserta didik berdiskusi untuk menengerjaan LKS

Pembuktian atau Vrifikasi


 Peserta didik mencocokan hasil diskusi dengan teori – teori yang ada.
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

Menarik Kesimpulan
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
 Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan.
 Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal ( 15 Menit)
 Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
 Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
 Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang
akan diterapkan dalam pembelajaran
 Apersepsi dengan memberikan asesmen kognitif
Mulai dari diri sendiri:
 Guru bersama- sama peserta didik melaksanakan pembahasan dari asesmen
kognitif yang sudah dikerjakan oleh Peserta didik

Kegiatan Inti (240 Menit)


Pemberian Stimulus
 Menyampaikan vidio yang menggambarkan interaksi makhluk hidup

Identifikasi masalah
 Memunculkan pernyataan atau masalah berkaitan tentang interaksi antar
komponen dalam ekosistem,bentuk – bentuk saling ketergantungan antar
komponen penyusun ekosistem, rantai makanan dan jaring – jaring
makanan.

Pengumpulan Data
 Peserta didik melakukan literasi digital untuk mendapatkan materi yang
ada hubungannya dengan interaksi antar komponen dalam
ekosistem,bentuk – bentuk saling ketergantungan antar komponen
penyusun ekosistem, rantai makanan dan jaring – jaring makanan.
 Peserta didik menyimak materi yang disampaikan guru.
 Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan informasi yang ada hubungannya
dengan pengerjaan LKS

Pengolahan Data
 Peserta didik berdiskusi untuk menengerjaan LKS
Pembuktian atau Vrifikasi
 Peserta didik mencocokan hasil diskusi dengan teori – teori yang ada.
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

Menarik Kesimpulan
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
 Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan.
 Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal ( 15 Menit)
 Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
 Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
 Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang
akan diterapkan dalam pembelajaran
 Apersepsi dengan memberikan asesmen kognitif
Mulai dari diri sendiri:
 Guru bersama- sama peserta didik melaksanakan pembahasan dari asesmen
kognitif yang sudah dikerjakan oleh Peserta didik
Kegiatan Inti (240 Menit)
Pemberian Stimulus
 Menampilkan gambar rumah yang ramah lingkungan dan rumah yang tidak
ramah lingkungan

Identifikasi masalah
 Memunculkan pernyataan atau masalah berkaitan tentang pembuatan
rumah ramah lingkungan, penghawaan atau sirkulasi udara pada
bangunan, pemanfaatan pencahayaan pada bangun dan
pengertian limbah

Pengumpulan Data
 Peserta didik melakukan literasi digital untuk mendapatkan materi yang
ada hubungannya pembuatan rumah ramah lingkungan, penghawaan
atau sirkulasi udara pada bangunan, pemanfaatan
pencahayaan pada bangun dan pengertian limbah
 Pesrta didik menyimak materi yang disampaikan guru
 Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan informasi yang ada hubungannya
dengan pengerjaan LKS

Pengolahan Data
 Peserta didik berdiskusi untuk menengerjaan LKS

Pembuktian atau Vrifikasi


 Peserta didik mencocokan hasil diskusi dengan teori – teori yang ada.
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

Menarik Kesimpulan
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
 Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan.
 Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ke empat
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal ( 15 Menit)
 Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
 Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
 Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang
akan diterapkan dalam pembelajaran
 Apersepsi dengan memberikan asesmen kognitif
Mulai dari diri sendiri:
 Guru bersama- sama peserta didik melaksanakan pembahasan dari asesmen
kognitif yang sudah dikerjakan oleh Peserta didik
Kegiatan Inti (240 Menit)
Pemberian Stimulus
 Menampilkan gambar limbah rumah tangga dan limbah jurusan
Identifikasi masalah
 Memunculkan pernyataan atau masalah berkaitan tentang jenis – jenis
limbah dan upaya mengatasi permasalahan limbah tersebut.
Pengumpulan Data
 Peserta didik melakukan literasi digital untuk mendapatkan materi yang
ada hubungannya jenis – jenis limbah dan upaya mengatasi permasalahan
limbah tersebut.
 Pesrta didik menyimak materi yang disampaikan guru
 Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan informasi yang ada hubungannya
dengan pengerjaan LKS
Pengolahan Data
 Peserta didik berdiskusi untuk menengerjaan LKS
Pembuktian atau Vrifikasi
 Peserta didik mencocokan hasil diskusi dengan teori – teori yang ada.
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
Menarik Kesimpulan
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan
 Peserta didik melaksanakan evaluasi dalam bentuk kuis

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan.
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.

Pertanyaan Refkesi setelah pembelajaran berlangsung


Untuk Peserta didik :
1. Apakah yang kamu rasakan pada pembelajaran hari ini ?
2. Adakah usulan ppembelajaran yang menurut kaalian bisa lebih mudah
diterima ?

Untuk Guru :
1. Apakah modul ajar yang dibuat sudah sisitematik dan aplikatif ?
2. Apakah ada yang perlu diubah untuk modul ajar selanjutnya ?
A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Kesejahteraan psikologis dan sosial Bagaimana perasaanmu mau belajar IPAS hari ini?
emosi peserta didik

Aktivitas peserta didik selama belajar di Apa aktivitasmu selain belajar IPAS ?
rumah

Kondisi keluarga peserta didik dan Adakah yang mendampingmu belajar ?


pergaulan peserta didik

Gaya belajar, karakter, serta minat Sudah siap belajar IPAS hari ini?
peserta didik Bagaimana gaya belajar anda (melihat, mendengar,
berbicara/mengungkapkan kembali ) ?

Alat bantu apa


Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? yang
dibutuhkan?

Memberikan pertanyaan dalam google form untuk kemudian diisi oleh peserta Google form
didik dan dianalisis untuk menentukan kesiapan peserta didik Internet
- Untuk peserta didik yang sudah siap: beri apresiasi agar kesiapannya lebih HP
mantab
- Untuk peserta didik yang belum siap: beri semangat dan dorongan agar
muncul semangat dan siapbelajar
Pelaksanaan
1. Berikan penguatan dan/atau pertanyaan lanjutan saat peserta didik menjawab
pertanyaan
2. Arahkan dan langsung menjawab jika peserta didik balik bertanya
3. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
Jika merasa kesulitan memahami pertanyaan, sederhanakan pertanyaan
dengan menggunakan bahasa yang lebih mudah dipahami.

Tindak lanjut
1. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdiskusi untuk menentukan
penyelesaiannya atau paling tidak mengurangi bebannya
2. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut dengan wali kelas
3. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala sesuai kebutuhan

B. Asesmen Kognitif

Waktu Durasi
Di awal pembelajaran 10menit
Asesmen Asesmen

Identifikasi Kemungkina
Skor RencanaTindak
materi yang Pertanyaan nJawaban
(Kategori) Lanjut
akan diujikan

Peserta didik Jelaskan ciri – ciri Pembelajaran dapat


mampu makhluk hidup ! Jika dilanjutkan pada materi
mengenali ciri – menyebutkan Paham konsep lingkungan dan
ciri makhluk 3-5 komponen -
hidup komponennya

Memberikan
Jika pembelajaran remedial
Belum
menyebutkan dengan menekankan
Paham
0-2 pada ciri – ciri makhluk
hidup

Peserta didik Apa yang kamu Dapat Pembelajaran dapat


mampu ketahui tentang menjelaskan Paham dilanjutkan pada materi
menjelaskan rantai makanan ? dengan benar jaring – jaring makanan
interaksi antar
komponen Dapat Belum Memberikan
dalam menjelaskan Paham pembelajaran remedial
ekosistem dengan dengan menekankan
kurang pada materi rantai
lengkap makanan

Peserta didik Apa yang kamu Pembelajaran dapat


mampu ketahui tentang ciri Jika dilanjut materi aspek
menjelaskan ciri – ciri rumah ramah menyebutkan Paham pemanfaatan
– ciri rumah lingkungan ? 3-4 pencahayaan pada
ramah bangunan
lingkungan
Jika Memberikan
menyebutkan pembelajaran remedial
0 -2 Belum dengan menekankan
Paham pada ciri – ciri dasar
rumah ramah
lingkungan

Peserta didik Apa yang kamu Dapat Pembelajaran dapat


mampu ketahui tentang menjelaskan Paham dilanjutkan pada materi
pengertian limbah ? dengan benar jenis – jenis limbah
limbah
Dapat Memberikan
menjelaskan pembelajaran remedial
Belum
dengan dengan menekankan
Paham
kurang pada materi pengertian
lengkap limbah

SOAL REMEDIAL

Tahun pelajaran : 2021/2022 JenisTes : Tertulis


Satuan Pendidikan : SMK N 1 Sedayu Type Soal : Essay
Kelas/Semestar : X/1 Jumlah Soal : 3soal
Mata pelajaran : IPAS Jenis Soal : Essay
Tujuan : Hari,tanggal :
Pembelajaran tes

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Soal
No
Butir Soal
.
1. Jelaskan ciri – ciri makhluk hidup !
2. Apa yang kamu ketahui tentang rantai makanan ?
3. Jelaskan ciri – ciri rumah ramah lingkungan !
4. Apa yang kamu ketahui tentang limbah ?
Skor total : 100
A. Kunci Jawaban
No UraianJawaban Skor
1 Ciri – ciri makhluk hidup :
a. Bernafas
b. Bergerak
c. Peka terhadap rangsang ( Iritabilitas )
d. Berkembang biak 25
e. Makan dan minum
f, Mengeluarkan zat sisa ( Ekskresi )
g. Tumbuh dan berkembang

2 Rantai makanan adalah peristiwa makan dan dimakan


25

3 Ciri – ciri rumah ramah lingkungan : 25


4 Limbah adalah 25
Jumlah skor 100

C. LAMPIRAN
1. Lembar kerja peserta didik
Lembar Kerja Peserta Didik
1. Bahan bacaan guru dan peserta didik
2. Glosarium
3. Daftar pustaka
