Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 MAGELANG

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/Dua
Materi : Menganalisis Teori Kinetik Gas

Alokasi Waktu : 2 Pertemuan

Pertemuan Pertama 4 JP, @ 1 X 45 menit

Pertemuan Kedua 4 JP, @ 1 X 45 menit

A. Komptensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 1 :
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsiv
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai masalah dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kajadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaiadah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Bertambah keimanannya dengan 1. Peserta didik mengagumi
menyadari hubungan keteraturan kekuasaan Tuhan yang telah
dan kompleksitas alam dan jagad menciptakan baerbagai hal yang
raya terhadap kebesaran Tuhan terkandung di alam semesta.
yang menciptakannya. 2. Peserta didik menghayati kebesaran
Tuhan melalui pokok bahasan
menganalsis teori kinetik gas.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang 1. Peserta didik merasakan kekuasaan
mengatur benda titik dan benda tuhan yang telah menciptakan
tegar, fluida, gas dan gejala keteraturan di alam semesta.
gelombang. 2. Peserta didik mengamalkan rasa
syukur kepada Tuhan karena diberi
kesempatan untuk menganalsis
teori kinetik gas.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 1. Peserta didik menjalankan prilaku


(memiliki rasa ingin tahu; objektif; ilmiah dalam mempelajari materi
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; menganalsis teori kinetik gas.
bertanggung jawab; terbuka; kritis; 2. Peserta didik menunjukkan prilaku
kreatif; inovatif dan peduli
ilmiah dalam melakukan percobaan
lingkungan) dalam aktivitas sehari- dan berdiskusi menganalsis teori
hari sebagai wujud implementasi kinetik gas.
sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan 1. Peserta didik mengamalkan sikap


kelompok dalam aktivitas sehari- menghargai kerja individu dan
hari sebagai wujud implementasi kelompok dalam perbedaan strategi
melaksanakan percobaan dan untuk menyelesaikan masalah
melaporkan hasil percobaan. menganalsis teori kinetik gas.
2. Peserta didik menerapkan sikap
tangguh bertanggung jawab, rasa
ingin tahu, disiplin, kritis, dan jujur
dalam mempelajari materi
memahami menganalsis teori
kinetik gas.

3.8 Memahami teori kinetik gas dalam 1. Peserta didik menganalisis


menjelaskan karakteristik gas pada pengertian dan persamaan gas
ruang tertutup. ideal.
2. Peserta didik memahami prinsip
ekuipartisi energi.
3. Peserta didik menganalisis
hubungan antara tekanan gas
dengan energi kinetik.
4. Peserta didik memahami cara
menentukan kecepatan partikel gas
ideal.

1. Peserta didik menyajikan hasil


praktikum terkait teori kinetik gas.

2. Peserta didik mengamati fenomena


dalam kehidupan sehari-hari terkait
teori kinetik gas

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. menghayati dan mensyukuri kebesaran Tuhan yang menciptakan keteraturan dan


ketelitian dalam bentuk ilmu pengetahuan fisika khususnya pengetahuan terkait teori
kinetik gas,

2. mengamalkan perilaku ilmiah, serta menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi,

3. memahami teori kinetik gas dalam menjelaskan karakteristik gas pada ruang tertutup,

4. menyajikan praktikum tentang teori kinetik gas.

D. Materi Ajar

1. Gas Ideal

2. Prinsip Ekuipartisi Energi

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)

2. Metode : Percobaan/eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan ceramah.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media dan Alat :

a. Media Presentasi.

b. Alat dan Gambar Peraga.

c. Peralatan Praktikum.

2. Sumber Belajar :

a. Buku Ajar Fisika Kelas XI.


b. Giancoli. 2001. Fisika jilid 1,2 (Terjemahan). Jakarta: Erlangga.

c. Halliday & Resnick. 1991. Fisika 1,2 (Terjemahan). Jakarta: Erlangga.

d. Kanginan , Marthen. 1996. Fisika SMA. Jakarta: Erlangga.

e. Young & Freedamn. 2002. Fisika jilid 1,2 (Terjemahan). Jakarta: Erlangga.

f. Internet.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama 4 JP, @ 1 X 45 menit

Pendahuluan (15 menit)


a. Apersepsi:
1) Guru dan peserta didik mengucap salam dan berdoa bersama sebelum
memulai aktivitas pembelajaran.
2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai
3) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
4) Guru memberikan beberapa contoh permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari terkait dengan gas ideal.
b. Motivasi:
1) Peserta didik mencoba menjelaskan pengertian teori kinetik gas.
2) Peserta didik mencoba menjelaskan pengertian gas ideal.
3) Peserta didik mencoba menyebutkan persamaan-persamaan gas ideal.

Kegiatan Inti (80 menit)


a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
teks tentang gas ideal dan mengamati gambar-gambar terkait gas ideal
yang ada di buku modul.
2) Peserta didik mengamati fenomena-fenomena fisika disekitarnya untuk
dapat memahami gas ideal.

b. Menanya
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan.
2) Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan teks dan gambar
yang disajikan, seperti:
a. Apa pengertian gas ideal?
b. Bagaimana persamaan hukum Boyle?
c. Bagaimana persamaan hukum charles secara matematis?
d. Bagaimana persamaan hukum gas ideal?

c. Mengeksplorasi
1) Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tentang
fenomena-fenomena alam terkait gas ideal. (melalui internet).
2) Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan tentang gas ideal
dan cara menyelesaikan permasalahan terkait gas ideal.
Secara berkelompok, peserta didik berlatih menyelesaikan soal-soal
dan tugas tugas yang ada di buku modul terkait materi gas ideal.

d. Mengasosiasikan
Secara berkelompok, peserta didik melakukan praktikum, atau percobaan
kemudian mendiskusikan terkait materi memahami gas ideal, setelah itu
menyampaikan argumen (menggunakan data, contoh, dan bukti) untuk
lebih memahami materi gas ideal.

e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3) Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta
didik.

Penutup (40 menit)


1) Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat rangkuman tentang
konsep materi gas ideal.
2) Guru memberikan soal-soal koknitif agar peserta didik menganalisis
materi gas ideal.
3) Guru memberikan PR agar peserta didik menganalisis materi gas ideal.
4) Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.

2. Pertemuan Kedua 4 JP, @ 1 X 45 menit

Pendahuluan (15 menit)

a. Apersepsi:

1) Guru dan peserta didik mengucap salam dan berdoa bersama sebelum
memulai aktivitas pembelajaran.
2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai
3) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
4) Guru memberikan beberapa contoh permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari terkait dengan prinsip ekuipartisi energi.

b. Motivasi:

1) Peserta didik mencoba menjelaskan tentang prinsip ekuipartisi energi.


2) Peserta didik mencoba menjelaskan persaman-persamaan yang berlaku
pada prinsip ekuipartisi energi.

Kegiatan Inti (80 menit)

a. Mengamati

1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca


teks tentang prinsip ekuipartisi energi dan mengamati gambar-gambar
terkait prinsip ekuipartisi energi yang ada di buku modul.
2) Peserta didik mengamati fenomena-fenomena fisika disekitarnya untuk
dapat memahami prinsip ekuipartisi energi.

b. Menanya

1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada


seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan.
2) Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan teks dan gambar
yang disajikan, seperti:

a. Apa yang dijelaskan pada prinsip ekuipartisi energi?


b. Apa saja persamaan pada materi prinsip ekuipartisi energi?.
c. Bagaimana hubungan antara tekanan gas dengan energi kinetik?

c. Mengeksplorasi

1) Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tentang


fenomena-fenomena alam terkait prinsip ekuipartisi energi (melalui
internet).
2) Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan tentang prinsip
ekuipartisi energi dan cara menyelesaikan permasalahan terkait prinsip
ekuipartisi energi.
3) Secara berkelompok, peserta didik berlatih menyelesaikan soal-soal
dan tugas tugas yang ada di buku modul terkait materi prinsip
ekuipartisi energi.

d. Mengasosiasikan

Secara berkelompok, peserta didik melakukan praktikum, atau percobaan


kemudian mendiskusikan terkait materi memahami prinsip ekuipartisi
energi, setelah itu menyampaikan argumen (menggunakan data, contoh,
dan bukti) untuk lebih memahami materi prinsip ekuipartisi energi.

e. Mengomunikasikan

1) Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.


2) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3) Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta
didik.

Penutup (40 menit)

1) Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat rangkuman tentang


konsep materi prinsip ekuipartisi energi.
2) Guru memberikan soal-soal koknitif agar peserta didik menganalisis
materi prinsip ekuipartisi energi.
3) Guru memberikan PR agar peserta didik menganalisis materi prinsip
ekuipartisi energi.
4) Peserta didik mengerjakan soal-soal Ulangan Harian.
5) Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.

H. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

1. Pengamatan Sikap 1. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

2. Tes Tertulis 2. Tes Uraian dan Pilihan Ganda


2. Lembar Pengamatan Sikap

No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Mensyukuri anugerah mata,


tangan , dan anggota tubuh
lainnya sebagai alat indera
ciptaan Tuhan untuk belajar giat.

2 Memiliki rasa ingin tahu


(curiosity)

3 Menunjukkan ketekunan dan


tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok

No Aspek yang Dinilai Skor Definisi

1 Mensyukuri anugerah 3: Menunjukkan ekspresi


mata, tangan , dan anggota kekaguman terhadap materi
tubuh lainnya sebagai alat pelajaran terkait dengan
indera ciptaan Tuhan untuk ungkapan verbal yang
belajar giat. menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan
2: Belum secara eksplisit
menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan
syukur, namun menaruh
minat terhadap keseluruhan
kegiatan belajar mengajar.
1: Belum menunjukkan
ekspresi kekaguman, atau
menaruh minat terhadap
belum menunjukkan
kekaguman terhadap
keseluruhan kegiatan belajar
mengajar dengan verbal
yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan

2 Menunjukkan rasa ingin 3: Menunjukkan rasa ingin


tahu (curiosity) tahu yang besar, antusias,
terlibat aktif dalam kegiatan
belajar mengajar.
2: Menunjukkan rasa ingin
tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat
aktif ketika diminta atau
disuruh.
1: Tidak menunjukkan antusias
dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.

3 Menunjukkan ketekunan 3: Tekun dalam menyelesaikan


dan tanggungjawab dalam tugas dengan hasil terbaik
belajar dan bekerja baik yang bisa dilakukan,
secara individu maupun berupaya tepat waktu.
berkelompok 2: Berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun
belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
1: Tidak berupaya sungguh-
sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai

3. Tes Pilihan Ganda

Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada
pilihan jawaban yang tepat! Kerjakan dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!

1. Gas ideal dalam wadah tertutup memiliki energi kinetik rata-rata molekul
E1 dengan

tekanan P. Jika energi kinetik rata-rata diperbesar menjadi 4 E1 , tekanan gas ideal
tersebut adalah ....
a. P
b. 2P
c. 4P
d. 8P
e. 12P
2. Gelembung udara pada kedalaman 30 m di dasar danau memiliki volume V naik ke
permukaan danau. Jika tekanan udara luar setara dengan 10 m air, besar volume
gelembung udara saat tingginya 15 m dari dasar danau adalah ....
a. 0,5V d. 1,6V
b. 0,625V e. 2V
c. V
3. Gas ideal pada tekanan P dan suhu 27oC dimampatkan sampai volumenya setengah kali
semula. Jika suhunya dimampatkan menjadi 54oC, besar tekanannya menjadi ....
a. 0,25P d. 2P
b. 0,54P e. 2,18P
c. P
4. Persamaan gas ideal PV = nRT, rumus dimensi tetapan gas umum (R) adalah ....
a. [M][L] 2[T] -1[] -1
b. [M][L] 2[T] -2[] -1
c. [M][L] 2[T] -2[N] -1[] -1
d. [M][L] 2[N] -1[] -1
e. [M][L] 4[T] -2[N] -1[] -1

5. Suatu gas hidrogen mula-mula mempu-nyai tekanan 10 atm. Jika 0,4 bagian massanya
bocor, tekanan gas sekarang adalah ....
a. 2 atm
b. 4 atm
c. 6 atm
d. 10 atm
e. 25 atm
6. Pada tekanan 1 atm dan suhu 0°C, 4 gram gas oksigen dengan berat molekul Mr = 32
g/mol, mempunyai volume sebesar ….
a. 2,8 m3
b. 22,4 m3
c. 22,4 × 10–3 m3
d. 2,8 × 10–3 m3
e. 1,4 × 10–6 m3
7. Isi suatu gas memenuhi hukum Boyle dijadikan setengahnya, maka tekanannya
menjadi dua kalinya. Hal ini dikarenakan ....
a. banyaknya molekul menjadi dua kali
b. molekul beratnya menjadi dua kali
c. molekul bergetar dua kali lebih cepat
d. energi kinetik molekul menjadi dua kali
e. molekul merapat sehingga kerapatannya menjadi dua kali
8. Sejumlah gas massanya tetap ditekan pada suhu konstan, maka molekul-molekul gas
tersebut akan ....
a. bergerak lebih cepat
b. bergerak lebih lambat
c. memiliki momentum lebih besar
d. memiliki energi kinetik lebih besar
e. lebih menumbuk dinding wadah gas
9. Gas dalam ruang tertutup bersuhu 42°C dan tekanan 7 atm memiliki volume 8 liter. Jika
gas dipanasi sampai 87°C, maka tekanan naik 1 atm sehingga volume gas menjadi ....
a. tetap
b. berkurang 10%
c. berkurang 20%
d. bertambah 12%
e. bertambah 20%
10. Perhatikan data berikut!
(1)Jumlah molekul keduanya sama.
(2)Laju rata-rata keduanya sama.
(3)Volume keduanya sama.
(4)Massa jenis keduanya sama.
Jika satu molekul oksigen dan satu molekul nitrogen memiliki suhu dan tekanan yang
sama, pernyataan di atas yang benar adalah ....
a. (1), (2), dan (3) d. (4) saja
b. (1) dan (3) e. (1), (2), (3), dan (4)
c. (2) dan (4)
4. Tes Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Pada awal perjalanan tekanan udara di dalam ban mobil adalah 432 kPa dengan suhu
15°C. Setelah berjalan dengan kecepatan tinggi, suhu ban menjadi panas dan tekanan
menjadi 492 kPa. Jika pemuaian ban diabaikan, tentukan suhu ban sekarang!
2. Sebuah silinder yang dilengkapi piston berisi gas oksigen dengan volume 100 liter pada
suhu 20°C dan tekanan 15 atm. Piston kemudian ditekan sehingga volume oksigen
menjadi 80 liter. Pada proses ini suhu gas menjadi 25°C. Berapa tekanan akhir gas
tersebut?
3. Sebuah tangki bervolume 0,5 m3 mengandung 4 mol gas neon pada suhu 27°C. Tentukan
energi kinetik total gas neon tersebut!
4. Gas oksigen pada suhu 27°C memiliki volume 25 L dan tekanan 105 N/m2. Berapa
volume gas oksigen tersebut, jika tekanannya menjadi 1,5 × 105 N/m2 pada suhu 227°C?
5. Pada suhu tertentu, kecepatan tujuh molekul gas adalah sebagai berikut:

Kecepatan (m/s) Banyak Molekul Kecepatan (m/s) Banyak Molekul

2 1 5 1

3 3 6 1

4 1
Dari data tersebut di atas, hitung:
a. kecepatan rata-rata,
b. kecepatan efektif molekul-molekul tersebut!

Magelang,28 Juli 2017

Mengetahui
Kepala SMAN 2 Magelang Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs.M.Arief Fauzan B.,M.Pd.Si Dra.Meinani Dwi Setyowati,M.Pd.Si


NIP.19620131 198503 1 008 NIP.19650520 198903 2 012
