Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Fluida Dinamis
Sub Materi : Persamaan Kontinuitas
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 Menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamis 3.4.1. Mengidentifikasi sifat-sifat fluida
dalam teknologi ideal
3.4.2. Menentukan persamaan
kontinuitas
3.4.3. Menerapkan persamaan
kontinuitas pada perhitungan
fisika
4.4 Membuat dan menguji proyek 4.4.1. Menyelidiki kecepatan aliran
sederhana yang menerapkan fluida
prinsip dinamika fluida dan
makna fisisnya

C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang
dipadu dengan pendekatan santifik dan motode diskusi, tanya jawab dan ceramah, peserta
didik dituntut untuk mampu
 mengidentifikasi empat sifat fluida ideal dengan benar
 menentukan persamaan kontinuitas dengan benar
 menerapkan persamaan kontinuitas pada perhitungan fisika dengan baik
serta melalui metode eksperimen peserta didik mampu menyelidiki faktor yang
mempengaruhi kecepatan aliran fluida dengan baik sehingga memunculkan sikap
religiositas, nasionalisme, kemandirian, dan integritas.

D. Materi Pembelajaran
Fakta  Setiap selang memiliki kecepatan aliran fluida yang berbeda-beda
sesuai dengan ukuran diameternya.
 Debit simbolnya Q, satuannya m3/s
Konsep  Sifat-sifat fluida ideal adalah sebagai berikut.
 Tak temampatkan (tidak kompresibel), artinya bahwa fluida
ideal tidak akan mengalami perubahan volum atau massa
jenis ketika mendapatkan pengaruh tekanan.
 Tidak kental (non-viskos), artinya fluida ideal tidak akan
mengalami gesekan antara lapisan fluida satu dengan lapisan
yang lain maupun dengan dinding saluran akibat gejala
viskositas.
 Alirannya laminer, artinya alirannya tidak berputar-putar dan
selalu mempunyai lintasan tertentu.
 Alirannya stasioner, artinya kecepatan pada setiap titik dalam
fluida adalah konstan.
 Debit adalah besaran yang menyatakan volume fluida yang
mengalir melalui suatu penampang tertentu dalam satuan waktu
Hukum  Berdasarkan Hukum Kekekalan Massa, massa fluida yang masuk
pada satu ujung pipa sama dengan massa fluida yang keluar pada
ujung lainnya dalam selang waktu yang sama
Prinsip  Selama selang waktu t, fluida pada (1) bergerak ke kanan
menempuh jarak x1 = v1 t, dan fluida pada (2) bergerak ke kanan
menempuh jarak x2 = v2 t. Sehingga volume fluida yang mengalir
masuk lewat (1) pada pipa adalah V1 = A1 x1 = A1 v1 t, dan volume
fluida yang mengalir keluar lewat (2) pada pipa adalah V2 = A2 x2
= A2 v2 t.
 Debit (Q) secara matematis ditulis
V
Q=
t
Q= A . v
 Persamaan kontinuitas
m 1=m 2
ρ1 V 1=ρ2 V 2
ρ1 A 1 v 1 t=ρ2 A 2 v 2 t

karena pada materi ini kita mempelajari fluida ideal yaitu fluida
yan tak termampatkan maka massa jenis fluida konstan ( ρ1= ρ2 ¿,
sehingga persamaan kontinuitas kita menjadi
ρ1 A 1 v 1 ∆t= ρ2 A2 v 2 ∆ t
A 1 v 1= A 2 v 2
Prosedu  Menyelidiki kecepatan aliran fluida
r  Mempresentasikan hasil penyelidikan kecepatan aliran fluida

F. Metode Pembelajaran
Model : Inkuiri Learning
Pendekatan: Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab dan ceramah

G. Media dan Alat Pembelajaran


1. Infokus
2. Penggaris, spidol, papan tulis
3. Alat-alat dan bahan percobaan (terlampir pada LKS)
4. Laptop
5. Lembar Kerja Siswa (LKS)

H. Sumber Belajar
1. Bob Foster. 2014. Akselerasi Fisika 2 untuk SMA kelas XI SMA. Bandung: Penerbit
Duta.
2. Marthen Kanginan. 2007. Fisika Jilid 2B SMA kelas XI. Jakarta : Erlangga
3. Triwidodo. 2009. Fisika untuk SMA /MA Kelas XI. Depdiknas: Lingkungan dan alam
sekitar
4. Sumber lain yang relevan (seperti ebook dan internet)

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik
sebelum memulai pembelajaran seperti berdoa,
mempersiapkan buku, kerapian kelas, dan
kehadiran
(religiositas)
2. Mereview materi sebelumnya dengan memberi
pertanyaan:
“Masih ingatkah ananda dengan materi fluida?
Apa itu fluida? Apa saja yang kita bahas pada
materi fluida statis? Bagaimana tekanan
disetiap titik pada garis horizontal pada fluida
statis?
(kemandirian: berpikir kritis, kreatif)
3. Memotivasi peserta didik dengan
menghubungkan materi fluida dengan ayat al-
quran yang berbunyi “... dan apa yang Allah
turunkan dari langit berupa air, lalu dengan
air itu Dia hidupkan bumi sesudah mati
(kering)-nya dan Dia sebarkan di Bumi itu
segala jenis hewan,...; Sungguh terdapat tanda-
tanda (keesaan dan kebesaran Allah) bagi
kaum yang memikirkan” Al-Baqarah (2) : 164
Dimana melalui ayat ini guru menjelaskan
bahwa air merupakan salah satu fluida yang
diturunkan Allah untuk kelangsungan hidup
manusia dimuka bumi.
4. Secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, guru
memotivasi peserta didik dengan menanyakan:
“Mengapa air yang mengalir pada ujung selang
dengan diameter kecil lebih cepat/deras dari
pada aliran air dalam selang dengan diameter
lebih besar?“
(kemandirian: berpikir kritis, kreatif)
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi mengenai persamaan kontinuitas
Kegiatan Inti 65 menit
Fase 1 1. Menampilkan video seseorang menggunakan
Orientasi pada selang air di depan kelas (mengamati)
masalah 2. Memancing peserta didik untuk bertanya
mengenai tampilan video yang ditayangkan
(menanya)
(kemandirian : pemberani, pembelajar, berpikir
kritis)

Fase 2 3. Mencari permasalahan terkait persamaan yang


Merumuskan berkaitan dengan persamaan kontinuitas
masalah
Fase 3 4. Mengajukan pertanyaan yang mengiring
Merumuskan peserta didik untuk membuat hipotesis
Hipotesis 5. Membimbing peserta didik mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
(integritas: kejujuran, cinta pada kebenaran,
kemandirian: kerja keras, kreatif, disiplin)
6. Membimbing peserta didik menganalisis
jawaban dari soal-soal yang berkaitan dengan
persamaan kontinuitas
Fase 4 7. Membagi peserta didik dalam kelompok-
Pengumpulan Data
kelompok belajar.
(religiositas:toleransi, kemandirian: bekerja
sama, kreatif, disiplin)
8. Membimbing peserta didik melakukan
pengamatan dan mengambil data
9. Membagikan LKS untuk mendiskusikan jawaban
dari permasalahan yang diberikan
Fase 5 10. Mencocokan hipotesis awal dengan data
Menguji hipotesis hasil percobaan
11. Memfasilitasi peserta didik untuk
menampilkan hasil diskusi kelompok di
depan kelas
(kemandirian: pemberani)
Fase 6 12. Meminta peserta didik untuk menyimpulkan
Menarik hasil diskusi kelompok
kesimpulan
13. Mengevaluasi hasil diskusi peserta didik dan
memberikan penguatan materi persamaan
kontinuitas
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Bersama peserta didik menyimpulkan materi
persamaan kontinuitas
(kemandirian: pembelajar)
2. Bersama peserta didik mencari tahu manfaat
belajar persamaan kontinuitas
Hal ini sesuai dengan firman Allah“... dan apa
yang Allah turunkan dari langit berupa air,
lalu dengan air itu Dia hidupkan bumi
sesudah mati (kering)-nya dan Dia sebarkan
di Bumi itu segala jenis hewan,...; Sungguh
terdapat tanda-tanda (keesaan dan kebesaran
Allah) bagi kaum yang
memikirkan” Al-Baqarah (2) : 164
Dimana melalui ayat ini guru menjelaskan
bahwa air merupakan salah satu fluida yang
diturunkan Allah untuk kelangsungan hidup
manusia dimuka bumi.
3. Memberikan evaluasi pembelajaran untuk
mengetahui pemahaman peserta didik
(integritas: kejujuran)
4. Memberikan tugas rumah terkait materi
persamaan kontinuitas
5. Menyampaikan materi ajar pada pertemuan
berikutnya.
J. Penilaian hasil pembelajaran

Aspek Teknik Bentuk Instrumen


Sikap Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Tes tertulis Pilihan Ganda
Keterampilan Unjuk Kerja Rubrik Penskoran Unjuk Kerja

Padang, Mei 2018


Mengetahui
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Fisika

______________________ _______________________
NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
